Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Рыбальченко Михаил Борисович

Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ
<
Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ
>



Рыбальченко Михаил Борисович. Инновационные механизмы управления эксплуатацией жилищного фонда в условиях реформирования ЖКХ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рыбальченко Михаил Борисович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1911

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ЖКХ 12

  1. Реформирование ЖКХ и современные проблемы управления эксплуатацией жилищного фонда 12

  2. Основные направления инновационного совершенствования управления эксплуатацией жилищного фонда 40

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ

НА ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ 56

  1. Основные факторы эффективного управления эксплуатацией жилищного фонда 56

  2. Инновационные формы управления жильём и совершенствование организационно-экономических связей в ЖКХ 81

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА 95

  1. Пообъектное управление эксплуатацией жилых домов 95

  2. Развитие конкуренции в сфере управления жилищным фондом 106

  3. Эффективность перехода на инновационные механизмы управления эксплуатацией жилья и возможности снижения рисков 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ) является одной из крупнейших отраслей российской экономики, расходы на которую в консолидированном бюджете страны составляют около 8% от общей суммы бюджетных затрат. Для поддержания отрасли в рабочем состоянии требуется всё больше средств:

в 1996 г. на дотации ЖКХ из бюджетов всех уровней ушло около 4% ВВП;

к 2000 г. - около 8%;

в 2006 г. более 10%.

Несмотря на значительные инвестиции, в настоящее время более 2/3 из 52 тыс. организаций ЖКХ находятся на грани банкротства. Ситуация усугубляется невозможностью оценить реальное положение дел, так как в отрасли не проведены полномасштабная инвентаризация основных фондов и их технического состояния, а также рыночная оценка имущества.

Согласно официальным данным Росстата на начало 2006 г. кредиторская задолженность российских предприятий в секторе ЖКХ превысила 320 млрд. руб., а дебиторская - 280 млрд. руб. В последние годы задолженность постоянно растет. По сравнению с 2000 г. задолженность за 2005 г. увеличилась более чем на 40%, что свидетельствует об углублении финансового кризиса ЖКХ. Долги поставщикам ресурсов и в бюджеты всех уровней по-прежнему в 1,5 раза превышают долги потребителей и заказчиков услуг предприятий ЖКХ. Значительная часть этой суммы приходится на государство, поскольку составляет задолженность бюджетов различных уровней перед организациями ЖКХ.

С принятием нового Жилищного кодекса, внесением изменений в ряд нормативно-законодательных актов часть причин дестабилизации работы организаций ЖКХ устранена. Однако по-прежнему не урегулированы вопросы освобождения организаций от долговой нагрузки и определения механизмов, обеспечивающих формирование рынка в отрасли.

Исправлять ситуацию планируется путём решения задачи стимулирова-

ния преобразования муниципальных и государственных предприятий, задействованных в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг населению, в хозяйственные общества.

Жилье - одна из главных составляющих благосостояния человека, тесно увязанная с иными составляющими качества жизни. Оно является важнейшим стабилизирующим фактором социально-экономической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных её регионах.

Состояние имеющегося жилищного фонда постоянно ухудшается в результате практически полного прекращения работ по его содержанию, обновлению и реконструкции. В предстоящие 10 лет потребности России в ремонте и реконструкции жилищного фонда достигнут критического уровня. Даже если появится возможность в короткие сроки довести темпы строительства нового жилья до уровня 1990 г., то и тогда ежегодный прирост жилищного фонда составит лишь 2%. Поэтому выбор способов удовлетворения организационных и финансовых потребностей, связанных с содержанием, ремонтом, обновлением и модернизацией существующего жилищного фонда, весьма актуален.

Наиболее существенными причинами непрекращающегося обветшания жилищного фонда являются сохраняющаяся до сих пор неопределённость в отношении прав собственности и отсутствие действенных механизмов управления и содержания жилищного фонда. Скоротечная бесплатная приватизация квартир создала множество трудностей. Исходным посылом было мнение, что новые собственники готовы в полном объёме взять на себя организационную, экономическую и финансовую ответственность по содержанию жилища (без какой-либо внешней помощи). Однако в результате приватизации появились так называемые малоимущие собственники, доход которых не позволяет вкладывать достаточное количество средств в содержание жилых помещений, а порой и оплачивать потребляемые коммунальные услуги.

Кроме того, приватизация завершилась в части, затрагивающей отдельные квартиры, права же и обязанности собственников в отношении общего имущества многоквартирных домов до сих пор не определены. В результате такое имущество остается бесхозным.

Для эффективного управления эксплуатацией существующего жилищного фонда необходимо:

определиться с правом собственности и ответственностью за содержание отдельных квартир общих помещений дома и всего здания в целом;

реализовать на практике положения Земельного кодекса РФ, согласно которым земля под многоквартирными домами может принадлежать собственникам квартир;

чётко закрепить правовые обязанности по отношению к имуществу, находящемуся в индивидуальном и коллективном владении и пользовании.

Новый Жилищный кодекс РФ определил необходимость и главные цели реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), среди которых основным является переход к экономическим отношениям между государством, предприятиями ЖКХ и потребителями, адекватным принципам рыночной экономики. Развитие рыночных принципов функционирования ЖКХ потребовало совершенствования системы управления отраслью, обеспечения эффективной эксплуатации жилищного фонда.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства имеет исключительную значимость для повышения эффективности, качества, надёжности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, снижения нерациональных издержек путём использования ресурсосберегающих технологий, формирования рынка недвижимости. В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники жилых помещений должны осуществлять в своих интересах управление эксплуатацией жилых домов, использованием общего имущества при минимальном вмешательстве органов власти. Вовлечение собственников в управление своей недвижимостью призвано повысить их ответственность за её состояние.

Такой взгляд на проблему определил объекгивную необходимость разработки и практического применения инновационного механизма управления эксплуатацией жилищного фонда, коренного изменения организационных схем и экономических отношений между местными органами исполнительной власти,

предприятиями ЖКХ и собственниками жилых помещений. Реализация основных положений Жилищного кодекса РФ требует разработки скоординированной системы мероприятий, направленных на формирование мотивации деятельности участников жилищно-коммунальных отношений на достижение целей реформирования. Эти мероприятия должны обеспечить решение широкого круга вопросов, связанных с поддержанием технического состояния жилищного фонда в нормальных условиях эксплуатации путём рационального сочетания текущих и капитальных ремонтов, ликвидации несоответствия качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также с сокращением централизованного администрирования в управлении жилищным фондом.

Лидирующие позиции в разработке инновационного механизма управления эксплуатацией жилищного фонда занимают Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Представляет большой научный и практический интерес обобщение их опыта разработки и применения новых схем управления структурами ЖКХ и, в первую очередь, его основным ядром - жилищным фондом. Эксперименты, проведённые с целью практической отработки инновационного механизма управления эксплуатацией жилищного фонда, в данном исследовании проводились применительно к условиям Москвы, но его результаты могут стать объектом коммерческой реализации для других городов Российской Федерации, что позволяет рассматривать эти результаты как инновации, направленные на цели реформирования коммунального хозяйства.

В Постановлении Правительства Москвы «О мерах по усовершенствованию системы управления комплексом городского хозяйства Москвы» в целях совершенствования и оптимизации системы городского хозяйства и повышения эффективности его работы, а также для осуществления единого методологического подхода к вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства был утверждён перечень приоритетных задач развития системы управления жилищным фондом. В числе этих задач выделено разделение функций структур жилищно-коммунального хозяйства (балансодержателя, заказчика и подрядчика) по видам работ и услуг, где это целесообразно с экономической точки зре-

ния, а таюке развитие конкурентной среды и малого предпринимательства в сфере эксплуатации жилых домов.

При этом основное внимание сосредоточено на инновационном обновлении методов управления эксплуатацией жилищного фонда, который в Москве, как и в большинстве других городов, состоит, в основном, из многоквартирных домов. Объективная необходимость совершенствования механизма управления в сфере жилищно-коммунального комплекса, в целом и, в частности, управления многоквартирными домами, определяется следующими обстоятельствами:

переходом народного хозяйства России на рыночные отношения и значительным отставанием ЖКХ в проведении соответствующих реформ;

практическим завершением процесса приватизации жилищного фонда;

необходимостью решения задачи децентрализации управления в системе ЖКХ и поиска рациональных форм самоуправления собственниками жилья;

актуальностью задачи сокращения бюджетных расходов на эксплуатацию жилищного фонда и перекладыванием этих затрат, в основном, на собственников и нанимателей жилых помещений.

Поиск рациональных путей комплексного решения этих проблем определяет актушигноста^іс^

В области управления инновациями и инвестиционной деятельностью автор обратился к трудам отечественных учёных и специалистов: Аньшина В.М., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Конотопова М.В., Крылова В.И., Оголевой Л.Н., Румянцева А.А., Фатхутдинова Р.А., Шемякиной Т.Ю., а также работам зарубежных учёных Друкера П., Давила Т., Коллиса Д., Монтгомери С, Такара Р., Харгадана Э., Эпштейна М.

В области экономики и строительства и управления эксплуатацией жилищного фонда автор опирался на работы российских учёных и специалистов Абызова М.А., Бузырева В.В., Балабанова И.Т., Воронина А.Г., Гордеева Д.Д., Дронова А.А., Зерновой М.А., Иванова С.Г., Кирилюка A.M., Сиваева СБ., Си-

меонова Ю.С., Спектора В.А., Филимонова С.Л., Чернышова Л.Н., Чекалина B.C., Черешнева М.А., Черняка В.З., Широкова А.И.

Изучение работ указанных и других авторов показывают, что проблема формирования инновационных механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда, адекватных условиям реформирования жилищно-коммунального хозяйства, не нашли в них должного разрешения и требуют дальнейших исследований.

Цель данного исследования состоит в развитии инновационных методов управления эксплуатацией жилищного фонда, которые должны быть адекватными задачам реформирования ЖКХ применительно к условиям рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации выделен и решён комплекс взаимосвязанных научно-методических задач.

В процессе исследования использовались различные методы и принципы экономической теории и практики: анализ и синтез, сочетание исторического и логического подходов, гипотеза, обобщение, математическая статистика и моделирование и др.

Информационной основой исследования послужили законы Российской Федерации, связанные с переходом к рыночной экономике и, в частности, в сфере ЖКХ, правовые и нормативные документы по проблемам развития ЖКХ в Москве, статистические данные Мосгорстата, методические документы департаментов Правительства Москвы, материалы конференций и семинаров по проблемам управления жилищным фондом.

Объектом исследования явилась система управления эксплуатацией многоквартирных жилых домов в городе.

Предметом исследования выступает совокупность внутриотраслевых и внешних организационных связей и экономических отношений ЖКХ и населения по поводу инновационного обновления методов управления эксплуатацией жилищного фонда города.

Научная новизна результатов исследования определяется развитием методов управления инновациями в организационных схемах городского хозяйст-

ва, инновационных механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда, соответствующих основным направлениям реформирования ЖКХ.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, полученных лично автором, можно выделить следующие:

в области управления инновациями:

  1. Разработаны методы управления инновациями в организации городского хозяйства, включающие выбор критериев экономической и социальной эффективности при сравнении альтернативных вариантов управления эксплуатацией жилищного фонда и принципы уменьшения рисков при переходе на инновационные механизмы управления. Применение этих методов позволили сформировать рациональную организацию управления, развить конкуренцию на рынке управления жильём, обеспечившие снижение бюджетных расходов на эксплуатацию многоэтажных жилых домов, улучшение их содержания, повышение качества жизни населения.

  2. Предложена система мониторинга за разработкой и внедрением инновационных механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда, использование которой способствовало сокращению затрат ресурсов и времени на проведение исследований и экспериментальную проверку эффективности внедрения полученных результатов в практическую деятельность организаций.

  3. Разработаны организационно-экономические принципы функционирования инновационных механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда, включая структурные схемы самоуправления собственников жилья (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы), формы взаимодействия новых структур с предприятиями городского хозяйства и местной исполнительной властью. Использование инновационных механизмов позволяет обоснованно разделить между управляющими организациями и коммунальными предприятиями финансовые потоки, активно использовать экономические рычаги улучшения содержания жилых домов.

в области экономики, организации и управления ЖКХ:

  1. Выявлены основные проблемы, тормозящие развитие экономической реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве и требующие первоочередного решения в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда.

  2. Разработаны предложения по областям рационального применения различных схем управления эксплуатацией жилищного фонда по привлечению дополнительных источников финансирования их деятельности путём активизации предпринимательства с использованием объектов общей собственности.

  3. Разработан состав стандарта эксплуатации жилых домов, позволяющий регламентировать систему экономических взаимоотношений, прав и обязанностей собственников жилья и управляющих компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется необходимостью совершенствования методов управления эксплуатацией жилья в соответствии с современными задачами перехода ЖКХ на условия функционирования в системе рыночной экономики.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определённый вклад в методы управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов, связанных с инновационным развитием организационных форм и экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при формировании и организации деятельности структур самоуправления жилищным фондом во взаимодействии с коммунальными предприятиями. Внедрение результатов проведённого исследования на практике позволит:

  1. создать эффективные коммуникации в системе «власть» - «бизнес» - «потребитель», при которой для каждой стороны чётко определён партнёр для диалога по вопросам экономической поддержки, расчётов за оказанные услуги и ответственности за их качество;

  2. обоснованно подходить к выбору из большого количества активно работающих на рынке коммерческих управляющих компаний той,

которая готова предложить свой потенциал для решения поставленных задач.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объёмом 26,47 п.л.

Предложения по практическому использованию разработанных в диссертации инновационных механизмов методов управления эксплуатацией жилищного фонда обсуждены и одобрены на научно-практических семинарах руководителей и специалистов прбедпряитий и организаций ЖКХ на кафедре экономики и инвестирования Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ГАСИС при подготовке учебных пособий, чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства».