Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Журавлев Алексей Александрович

Инновационные механизмы управления ресурсным обменом
<
Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом Инновационные механизмы управления ресурсным обменом
>




Журавлев Алексей Александрович. Инновационные механизмы управления ресурсным обменом : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 307 c. РГБ ОД, 71:04-8/145

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСНЫМ ОБМЕНОМ 14

  1. Экономические категории и понятия ресурсного обмена 14

  2. Объекты управления в ресурсном обмене 31

  3. Классификация традиционных и инновационных механизмов управления ресурсным обменом 49

  4. Исторические и современные тенденции развития инновационных механизмов управления ресурсным обменом 64

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВА
ЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕ
СУРСНЫМ ОБМЕНОМ 77

  1. Методологический анализ социально-экономических систем как активных субъектов ресурсного обмена .. 77

  2. Принципы инновационного управления ресурсным обменом 92

  3. Институциональные процедуры инновационных механизмов управления ресурсным обменом 99

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИННОВА
ЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
РЕСУРСНЫМ ОБМЕНОМ 112

  1. Методологические модели ресурсного обмена 112

  2. Методологические основы инновационных механизмов управления ресурсным обменом 126

3.3. Технологии формирования инновационных механиз
мов управления ресурсным обменом 142

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБ
МЕНОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ... 162

  1. Инновационный механизм управления ресурсным обменом как внутренний источник инвестиций 162

  2. Инновационный механизм управления фьючерсным обменом ресурсов 178

  3. Роль государства в совершенствовании инновационных механизмов управления ресурсным обменом ... 185

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕ
НИЯ РЕСУРСНЫМ ОБМЕНОМ 201

  1. Инновационно-организационные методы управления ресурсным обменом 201

  2. Методы снижения инновационных рисков в ресурсном обмене 220

  3. Современные условия и практика управления ресурсным обменом отечественными предприятиями ... 227

  4. Перспективы развития инновационных механизмов управления ресурсным обменом 245

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253

ЛИТЕРАТУРА 268

ПРИЛОЖЕНИЯ 284

Приложение 1 284

Приложение 2 293

Приложение 3 301

Приложение 4 304

Приложение 5 305

Введение к работе

В настоящее время особенно обострилась проблема инновационной деятельности как отдельных предприятий, так и всей экономики страны. Исследования показывают, что Россия, имеющая 12% ученых мира, и накопившая интеллектуальной собственности, оцениваемой примерно в 400 млрд. долл., имеет в мировом объеме наукоемкой продукции ничтожно малую долю около 0,3%. Это явно не соответствует научно-промышленному потенциалу, уровню развития науки и образования нашей страны.

Главную проблему в кардинальном расширении инновационной деятельности ученые и практики справедливо ищут в источниках начального капитала. И практически не уделяется должного внимания сохранению уже имеющихся ресурсов. Большие потери предприятия и государство несут в процессе реализации товарообменных операций.

Статистика подтверждает, что в результате неисполнения договорных обязательств, и неумения или невозможности возвратить ресурсы колоссальные потери несут как физические и юридические лица, так и все государство в целом. По данным Госкомстата РФ на 1 января 2002 года общая задолженность по заработной плате составила 29, 94 млрд. руб., что составляет 1% от годового оборота розничной торговли. Просроченная кредиторская и дебиторская задолженности в стране составила в 2001 г. 1591,2 млрд. рублей, что составляет 17,6 % от валового внутреннего продукта за соответствующий период.

Стремительный рост номенклатуры товаров, обусловленный научно-технической революцией, расширяющееся вовлечение в оборот новых видов информационных и нематериальных ресурсов, а

также время как самостоятельный вид ресурса - требуют современного научного осмысления проблем ресурсного обмена. Существенно изменяются сроки и формы заключения торговых сделок в первую очередь с помощью электронных средств связи всемирной сети ИНТЕРНЕТ.

Инновации оказывают непосредственное влияние на различные стороны экономической деятельности хозяйствующих субъектов, поэтому назрела необходимость научного обобщения и осмысления инновационных областей, таких как инновационные ресурсы, инновационные технологии, инновационные механизмы в свете управления ресурсным обменом. Ресурсный обмен первейшее и важнейшее условие существования любой социально-экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты инновационных механизмов управления ресурсным обменом исследовались отечественными учеными: Герчиковой И.Н., Грачевым Ю.Н., Дегтяревой О.И., Егоровым А.Ю., Иноземцевым ВЛ., Капе-люшниковым Р.И., Козловски П., Никулиным Л.Ф., Розенбергом М.Г., Рубановым А.А., Русиновым Ф.М., Фаткиным Л.В., Фонштей-ном Н.М., Юдкевич М.М. и др.

Из зарубежных авторов, посвятивших свои исследования настоящей теме, следует отметить таких как: Вебер М., Веблен Т., Диксон Питер Р., Дракер П., Друкер П., Эдвинсон Л., Мэлоун М., Ингельгарт Р., Норт Д., Портер М., Пильцер П., Котлер Ф., Ролз Дж., Сен А., Сакайя Т., Стюарт Т., Тоффлер А., Уильямсон О., Эрроу К. и

Др.

Особенности и проблемы управления ресурсным обменом, связанные с результатами научно-технического прогресса, и выяв-

ленные научными предшественниками, можно кратко сформулировать следующим образом:

колоссальная, постоянно возрастающая номенклатура новых видов материальных ресурсов,

постоянное возрастание роли информационных и интеллектуальных ресурсов, сопровождающих инновационные товары, и имеющие самостоятельное инновационное значение,

все в больших масштабах нематериальные ресурсы обмениваются на материальные и посреднические ресурсы,

появление новых видов инновационных посреднических ресурсов (электронных денег, кредитных карт),

беспрецедентно быстрое моральное старение ресурсов, обусловленное расширением инновационной деятельности,

изменение физических границ экономических систем (транснациональные корпорации, международное разделение труда, глобализация, миграция).

В научных и прикладных трудах исследованы многие аспекты ресурсного обмена. Традиционный менеджмент в основном исследует проблемы, связанные с производством товаров и поиском покупателей для последующего обмена.

Для каждого этапа изготовления ресурсов имеется свой раздел менеджмента - производственный, организационный, финансовый, инновационный, корпоративный, кросс-культурный, управление персоналом, маркетинг и т.д.

Инновационный менеджмент исследует все аспекты изготовления новых товаров, потенциально пригодных к употреблению.

Маркетологи изучают потенциальную возможность обмена ресурсов, как правило, на деньги, и под продвижением товара понимают деятельность, направленную на то, чтобы побудить покупате-

ля начать приобретение товара от конкретного производителя. Для этого привлекается весь арсенал экономического, социального и психологического воздействия.

Проблемы и технику непосредственного ресурсного обмена рассматривают отдельные направления экономической науки, ин-ституционализм, теории трансакций, логистика, теория контрактов и другие.

Однако на сегодняшний день еще не сложилось общей теории управления ресурсным обменом, объединяющей полученные научные результаты. Настоящее исследование представляет собой попытку построения целостной концепции, позволяющей эффективно управлять совокупностью разнородных объектов, участвующих и вовлекаемых в процесс ресурсного обмена.

На основе новой концепции доказывается перспективность формирования инновационных механизмов управления ресурсным обменом, выступающих виртуальным источником финансирования инновационной деятельности за счет кардинального снижения реальных потерь.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы — разработать теоретико-методологические и методические основы научно-обоснованного эффективного инновационного управления ресурсным обменом между экономическими системами с выходом на конкретные методические рекомендации экономическим субъектам по сохранению и рациональному использованию собственных ресурсов в пределах институциональных ограничений.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

Раскрыть цели, сущности и принципы инновационного управления ресурсным обменом между экономическими субъектами.

Классифицировать и исследовать традиционные и инновационные механизмы управления ресурсным обменом.

Выявить современные тенденции развития научно-технического прогресса в области управления ресурсным обменом.

Разработать методологические основы инновационных механизмов управления ресурсным обменом.

Определить отношения между инновационными механизмами управления ресурсным обменом и инновационными стратегиями экономических субъектов.

Исследовать технологию формирования инновационных механизмов управления ресурсным обменом.

Исследовать роль государства в совершенствовании инновационных механизмов управления.

Исследовать условия и практику управления ресурсного обмена отечественных предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся при разработке и реализации инновационных механизмов управления ресурсным обменом.

Объектом исследования - являются системы управления ресурсным обменом между экономическими субъектами.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные различным аспектам управления ресурсным обменом.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, обзорные,

аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат математических теорий игр, исследования операций, статистики. Формальный институт обмена описывается документами международного и российского законодательства.

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления ресурсным обменом на отечественных предприятиях. Методами исследования были: анкетирование, интервью и анализ торговых договоров. Основу исследования составила статистическая обработка анкет, полученных от 109 предприятий различных организационно-правовых форм, крупных, средних и малых, принадлежащих всем отраслям экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования инновационных механизмов управления ресурсным обменом в экономических системах как нового направления в теории управления инновациями. Это позволило определить и научно обосновать практические приемы по совершенствованию организации и управления ресурсным обменом в целях длительного существования экономических субъектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем. 1. Разработана и обоснована концепция формирования инновационных механизмов управления ресурсным обменом, в основе которой лежат следующие принципы: необходимость ресурсного обмена, наличие временной управляющей системы обмена (ВУСО), институциональность обмена, самоорганизация ресурсного обме-

на, владение правом собственности, технологичность ресурсного обмена, непрерывность цепочки обменных циклов, имманентный риск ресурсного обмена, ответственность, веерность, пучки прав.

  1. Разработаны методологические основы применения системного подхода к управлению ресурсным обменом между экономическими субъектами, определяющие наиболее рациональные пути привлечения, использования и сохранения ресурсов. Установлено, что развитие технологий обмена ресурсами обусловлено единством и эволюционным развитием биоэкономических, экономических и корпоративных систем, и стремится к профессиональному выполнению каждой операции.

  2. Определены структура, формы и механизмы взаимодействия экономических субъектов при ресурсном обмене, введено в научный оборот понятие веера ресурсов, обозначающее множественность ресурсов единичного материального объекта. Выявлено наличие в ВУСО противоположно направленных управленческих отношений различной мощности, обуславливающих симметричные и асимметричные, добровольные и принудительные системы обмена.

  3. Предложена и обоснована модель полного цикла ресурсного обмена, позволившая определить основные управляемые параметры, описывающие качество управления обменным процессом.

  4. Проведено ранжирование социально-экономических систем на биоэкономические, экономические и корпоративные, разработана классификация видов ресурсов и обоснованы критерии определения инновационных ресурсов.

  5. Определены объективные и субъективные особенности формирования инновационных механизмов управления ресурсным обменом. Первые связаны с результатами научно-технического про-

гресса, вторые являются следствием перехода отечественной экономики к рыночным отношениям.

  1. Разработаны методологические принципы внедрения инновационных механизмов управления ресурсным обменом, включающие - осознанность в выборе обмениваемых ресурсов, баланс противоположных интересов субъектов обмена, защиту собственных ресурсов, формирование культуры обмена как локального неформального института.

  2. Установлена связь между институциональной деятельностью государства и легитимностью инновационных механизмов управления ресурсным обменом, влияющая на экономический потенциал и безопасность страны.

  3. Положенный в основу исследования системный подход позволил установить полной перечень последовательных действий при организации единичного обменного цикла, началом которого является изготовление выходного ресурса, а окончанием - получение входного ресурса. В качестве глобального критерия управления цепочкой ресурсных обменов предложен и обоснован период времени существования экономического субъекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических и прикладных аспектов теории управления инновациями в сфере ресурсного обмена.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на непосредственное приложение ее результатов к реальной практике российских предприятий в условиях рыночной экономики.

Широкое внедрение результатов исследования критической массой экономических субъектов способно повысить эффективность

экономики страны в целом. Во-первых, за счет увеличения длительности существования предприятий. Во-вторых, снижение ресурсных потерь множеством экономических субъектов особенно в международной торговле позволит сохранить государственные ресурсы. В третьих, научно-обоснованное управление ресурсным обменом направлено на снижение ресурсной зависимости от иностранных производителей. Предложенные рекомендации направлены на формирование высококачественного института контрактации, обеспечивающего экономически выгодное использование и потребление материальных и информационных ресурсов, и на повышение экономической безопасности и устойчивости России.

Стратегия ресурсосбережения при обмене позволяет существенно снизить начальные объемы инвестиций, и увеличить возможности внедрения новаций в всех сферах производства товаров и услуг.

Результаты исследования, полученные автором, использовались:

При выполнении научно-исследовательских работ в РЭА им. Г.В. Плеханова.

При разработке учебных программ, курсов лекций и учебных и методических пособий по ряду дисциплин в блоке менеджмента («Международный коммерческий менеджмент», «Основы докумен-тационного обеспечения управления», «Бизнес-планирование», «Менеджмент в бизнесе», «Управление государственной собственностью» и др.)

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 21 работу объемом 44 п.л., в том числе выполненные лично диссертантом - 13 печатных работ объемом 39,8 п.л.