Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Ионов Алексей Альфредович

Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России
<
Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России
>




Ионов Алексей Альфредович. Инновационные стратегии управления инвестиционными проектами в аэрокосмическом комплексе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Б. м., 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/1419-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и функционирования аэрокосмического комплекса в условиях становления рынка 10

1.1. Основные направления формирования рынка и реструктуризация аэрокосмического комплекса 15

1.2. Стратегия развития аэрокосмического комплекса и его инвестиционного обеспечения 38

1.3. Опыт развития космического рынка в зарубежных странах 57

Глава 2. Инновационные подходы к оценке и реализации инвестиционных проектов в космической отрасли производственно-предпринимательского сектора экономики 67

2.1. Многофакторность и системный подход к анализу инвестиционных процессов в аэрокосмическом комплексе страны 70

2.2. Специфика методик оценки эффективности инвестиционных научно-технических проектов в космической отрасли 88

2.3. Управление рисками в процессе реализации аэрокосмических инвестиционных проектов 110

Глава 3. Основные элементы инвестиционного проектирования ракетно-космического комплекса "Старт-1" 129

3.1. Анализ интегральной коммерческой эффективности проекта "Старт-Г' .. 136

3.2. Влияние временных факторов на эффективность реализации аэрокосмического проекта "Старт-1" 141

Заключение 149

Литература 152

Введение к работе

Активизация инвестиционной деятельности является ключевой проблемой российской экономики не только в ближайшие годы, но и на далекую перспективу. Она прочно заняла ведущее место среди наиболее острых и сложных задач переходной экономики. В то же время инвестиционная сфера, как материальная основа воспроизводства общественного продукта, испытала наибольшее негативное воздействие рыночных реформ. Особенно сильно это воздействие проявилось на производстве наукоемкой продукции.

Реально сложившаяся к настоящему времени в нашей стране научно-техническая ситуация сформировалась таким образом, что технологически продвинутыми явились практически только структуры военно-промышленного комплекса. Поставленная самой жизнью проблема конверсии оборонного комплекса не была разрешена и не могла быть решенной в рамках традиционных подходов, поскольку натолкнулась на неодолимое стремление к сохранению сложившейся структуры, жестко связанной с ее функциональной ориентацией.

Если раньше решением возникающих проблем реструктуризации хозяйственной деятельности, даже на микроуровне, был озабочен государственный аппарат, то теперь практически каждый хозяйствующий субъект вынужден решать эти проблемы сам.

Коммерческая деятельность в космической отрасли носит, как правило, корпоративный характер и во многом опирается на международную кооперацию в производстве и использовании космических средств. Она отличается в значительной мере уникальным характером работ, используемого оборудования и экспериментальной базы, ограниченным количеством и высокой стоимостью создаваемых образцов ракетно-космической техники. Новые технические средства имеют обычно длительные циклы создания, высокий удельный вес научных исследований и разработок.

Все это приводит не только к высоким ценам на космическую продукцию, но и к высокому уровню технического и финансового риска при реализации кос-

мических проектов. В России в настоящее время к этим факторам добавляется и общая нестабильность экономики, влияющая на конъюнктуру национального рынка космических услуг. Значительная доля финансового риска связана с неопределенностью движения денежных средств во времени, обусловленной названными причинами. Финансовые потоки весьма чувствительны к экономической ситуации в стране: нестабильность финансовой, налоговой, внешнеэкономической политики государства, как следует из отечественной практики, приводит к переносу сроков предоставления инвестиций. Все это позволяет говорить о случайном характере денежных потоков.

Существующие методы анализа инвестиционных проектов ориентированы на детерминированные исходные данные и не учитывают, как правило, присущий им вероятностный характер.

Ряд работ последних лет посвящен адекватному оцениванию финансового риска, как самостоятельной проблеме, однако, рассматриваемые в данных работах методические подходы не предназначены для финансовых потоков со случайными временами реализации.

Научно обоснованное решение любой, в особенности крупномасштабной проблемы предполагает необходимость концептуального подхода, отвечающего требованиям системности, комплексности, внутренней непротиворечивости и согласованности входящих в систему элементов и подсистем и, что особенно важно, обеспечивающего концентрацию усилий на тех рычагах и точках приложения сил, воздействие на которые позволяет придать управляемой системе наибольший динамизм развития и перевести ее в новое качественное состояние.

Применительно к проблеме оживления и подъема инвестиционной активности в аэрокосмическом комплексе России всем этим требованиям должен отвечать эффективный инвестиционный проект инновационного типа, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных теоретико-методологических и практических основ инвестиционного проектирования в космической отрасли в условиях риска и

неопределенности, позволяющих обеспечить эффективную реализацию инвестиционных программ.

Цель исследования предполагала постановку и решение следующих задач:

проанализировать тенденции развития мирового рынка космической техники, технологий и услуг в целях определения основных направлений рыночной реструктуризации деятельности в космическом комплексе;

провести анализ современного состояния и динамики развития российского рынка в аэрокосмической сфере деятельности;

раскрыть сущность, содержание, структуру и специфику инвестиционных процессов в аэрокосмическом комплексе страны;

разработать и обосновать экономико-математическую модель инвестиционного проекта в космической отрасли;

выявить оптимальные условия реализации инвестиционных программ с учетом их отраслевой специфики и разработать предложения по привлечению внебюджетных источников финансирования космических программ;

разработать систему мер по защите инвестиционных проектов от финансовых рисков и определить направления государственного регулирования этими процессами.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является инвестиционный процесс в аэрокосмической отрасли страны в условиях риска и неопределенности.

Объектами исследования являются предприятия аэрокосмического комплекса России различных организационно-правовых форм предпринимательства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции теории инвестиционных процессов, программные и прогнозные разработки, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.

В диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, теоретико-вероятностный и другие методы экономических исследований.

Фактологической базой послужили материалы отраслевых органов, оперативные данные, документы и отчетность предприятий аэрокосмического комплекса страны.

Экономико-математические расчеты эффективности инвестиционного проекта "Старт-1" выполнены на ПЭВМ по разработанной соискателем программе.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и развитии основ инвестиционного проектирования и системной структуризации инвестиционных процессов в аэрокосмическом комплексе России в условиях рыночной трансформации национальной экономики с учетом их рисковых составляющих и построении инновационных стратегий управления этими составляющими.

Наиболее существенные научные результаты:

осуществлен анализ тенденций развития мирового и отечественного рынка космической техники, технологий и услуг в целях реструктуризации российского космического комплекса с учетом реальных рыночных потребностей;

выявлена специфика инвестиционного цикла в космической отрасли и предложена методология его структуризации, учитывающая наличие статистических и стратегических неопределенностей;

развит метод согласования стратегий участников инвестиционного аэрокосмического проекта, включающий осуществление специальных мер, направленных на нивелирование возможных отрицательных тенденций в процессе его реализации;

- разработана экономико-математическая модель инвестиционного проекта в аэрокосмическом комплексе и методика оценки его экономической эффектив-

ности, основанная на теоретико-вероятностном описании инвестиционных программ;

определены условия реализации проекта, приводящие к максимальной интенсивности получения дисконтированных доходов;

предложена методология построения страховой защиты от финансовых рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, и разработана методика расчета соответствующих страховых тарифов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором экономико-математическая модель инвестиционного проекта, методика оценки его экономической эффективности использованы при инвестиционном проектировании перспективных космических программ на базе конверсионных проектов. Теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями аэрокосмического комплекса и государственными службами при оценке, анализе и реализации инвестиционных проектов в этой сфере.

Методика расчета страховых тарифов при страховании финансовых рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, может быть использована страховыми компаниями.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на научных конференциях и семинарах в организациях Минобороны и оборонной промышленности в 1996-1999 годах, представлялись в научных отчетах и рекомендациях.

Разработанные методики использовались при оценке экономической эффективности капиталовложений в разработку образцов перспективной ракетно-космической техники и запуски космических аппаратов на базе конверсионных проектов.

Результаты расчетов экономической эффективности ряда перспективных проектов использованы в заявках на изобретения для обоснования положительного эффекта от их внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 165 страницах машинописного текста и включает 13 таблиц и 32 рисунка.

В первой главе диссертации дается классификация основных структурных элементов космического комплекса - предприятий и организаций по производству и эксплуатации летательных аппаратов, ракетоносителей, стартовых, транспортных и иных систем, средств телекоммуникации, связи и т.д., определяются потребности в их производстве и реализации на отечественном и мировом рынках.

Показано, что развивающийся рынок коммерческого космоса характеризуется изменениями конъюнктуры в сторону повышения спроса и роста числа потребителей на продукцию космической деятельности преимущественно по таким направлениям как: создание и эксплуатация систем связи, навигации, метеорологии, геодезии, геологии, океанографии, экологического мониторинга, производства новых материалов заданных свойств.

В связи с этим подчеркивается необходимость следования экономическим приоритетам в развитии инвестиционной политики коммерческого космоса. Высокая стоимость реализации запусков космических систем предполагает также учитывать экономическую целесообразность участия в осуществлении той или иной программы.

В главе приведены направления реструктуризации и пути обеспечения финансовой устойчивости космического комплекса, а также входящих в него предприятий и организаций в процессе коммерциализации космической деятельности с учетом опыта мирового развития рыночных отношений в этой сфере.

Во второй главе разработана концепция системной структуризации
инвестиционного процесса в аэрокосмическом комплексе России с выделением
рисковых составляющих, характеризующихся неопределенностью

стратегического и статистического характера.

Показано, что инвестиционные коммерческие проекты в космической отрасли обладают рядом специфических особенностей, которые нашли свое

отражение в разработке модели: инвестиционные выплаты и денежные поступления от реализации проекта рассматриваются как события, происходящие в случайные моменты времени.

В качестве модельной функции плотности вероятности времен инвестиционных выплат взято "усеченное" нормальное распределение. Поток финансовых поступлений рассматривается как случайный пуассоновский процесс с заданной плотностью.

На основе модельных функций плотности вероятностей для времен выплат и поступлений найден закон распределения величины чистого дисконтированного дохода по проекту.

Полученные результаты использованы для оценки интервалов, в которых с определенной (доверительной) вероятностью находится величина чистого дисконтированного дохода (текущей стоимости капитала).

Для оценки эффективности среднесрочных и перспективных инвестиционных проектов в аэрокосмическом комплексе введен комбинированный показатель - отношение чистого дисконтированного дохода к времени получения (возврата) всех финансовых средств по проекту, для которого получены параметры закона распределения.

Приведена методика расчета нетто-ставки при страховании задержки финансового поступления по инвестиционной программе.

В третьей главе диссертации в рамках развитых концептуальных подходов рассмотрена проблема анализа одной из самых перспективных космических инвестиционных программ.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации.

Основные направления формирования рынка и реструктуризация аэрокосмического комплекса

Перспектива становления рыночной экономики в России требует формирования адекватных экономических и хозяйственных систем, отвечающих задачам рынка. Это предполагает широкомасштабную рыночную трансформацию аэрокосмического комплекса на основе реструктуризации системы собственности, формирования развитой рыночной инфраструктуры, передовых систем управления и т.д.

Реструктуризация государственной собственности предполагает вывод объектов космического комплекса из-под прямого государственного управления, а также развитие системы "коммерческого" космоса на основе создания института совместной и частной собственности на предприятиях, подлежащих, согласно концепции развития национального производства, приватизации и коммерциализации.

Коммерциализация космического комплекса является объективной необходимостью, порожденной рынком, и важна тем, что в этом случае основная нагрузка по финансированию предприятий и организаций космического комплекса переносится с плеч государства на коллективного или частного инвесторов.

Формирование спроса и предложения, а также цен на продукцию и услуги космического комплекса осуществляется на рынке в условиях возрастающей конкуренции, инициируемой частным капиталом.

Вместе с тем, контроль над производством космических систем даже в рыночной экономике развитых стран остается за государством. Такие известные во всем мире компании военно-промышленного комплекса как "Lockheed Martin", "Мс Donnell Douglas" и другие осуществляют производство аэрокосмической техники в интересах и преимущественно по заказам государства.

Данные за последние годы показывают тенденцию к росту коммерческого использования космоса не только крупными индустриальными странами, но и небольшими государствами на рынке.

Рынок коммерческого космоса представляет собой сферу товарно-денежного обмена продукцией и услугами, предоставляемыми предприятиями и организациями космического комплекса, и включает как производство космических систем, так и предоставление различных космических услуг.

Развивающийся рынок коммерческого космоса характеризуется изменением конъюнктуры в сторону повышения спроса и роста числа потребителей, в первую очередь, по таким его направлениям, которые используют преимущества глобального космического обзора и уникальные физические свойства космического пространства. К их числу относятся: создание и эксплуатация систем связи, навигации, метеорологии, геодезии, геологии, океанографии, экологического мониторинга, а также производство новых материалов.

Доминирующим сектором рынка в настоящее время является сектор коммерческих систем связи. Например, в США на его долю приходится 86% общей суммы доходов коммерческого космоса. Менее доходны - сектор коммерческого использования средств выведения (10%) и сектор дистанционного зондирования Земли в коммерческих целях (4%).

Обеспечение коммерческих запусков в космос искусственных спутников земли и прикладного использования космического пространства стало возможным после разработки и создания транспортных космических систем, которые включают в себя собственно ракету-носитель и комплекс транспортно-технического оборудования. Ракета-носитель обеспечивает выведение полезной нагрузки на орбиту в соответствии с заданной программой.

В 1997 году в мире состоялось 89 таких запусков космических ракет-носителей, что на 12 запусков больше чем в 1996 году. На рис. 1.2 приведена диаграмма, отражающая распределение числа запусков по странам мира.

Следует отметить, что правительства отдельных стран, прежде всего США, оказывают не только экономическую, но и политическую поддержку своим производителям в завоевании мирового рынка, используя, например, организацию КОКОМ, международное соглашение о нераспространении ракетных технологий, двусторонние договоренности США и других государств (Россия, Китай, Украина), ограничивающие количество запусков спутников ряда держав.

Многообразие ракет-носителей различных классов накрывает практически весь спектр космических аппаратов, которые потенциально могут быть предложены к запуску в перспективе. Парк ракет-носителей включает ракеты Циклон", "Союз", "Молния", "Зенит", "Протон", "Космос".

Представленные в таблице данные отечественных ракет-носителей показывают широкие возможности использования их в коммерческом отношении для различных целей, различной грузоподъемности, и позволяют заказчику право широкого выбора на рынке.

Одним из перспективных для России направлений в области предоставления транспортных космических услуг на рынке является использование межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, снимаемых с боевого дежурства и переоборудованных в ракеты-носители для выведения КА. Они образуют целое семейство конверсионных ракет-носителей. К настоящему времени предприятиями-разработчиками баллистических ракет проведены проектные работы по созданию ракет-носителей: "Старт-1" и "Старт" на базе баллистической ракеты РС-12М; "Рокот" на базе баллистической ракеты PC-18 (модификация с разгонным блоком "Бриз"); "Стрела" на базе баллистической ракеты PC-18 (модификация со штатным автономным блоком разведения); "Днепр" (РС-20К) на базе баллистической ракеты РС-20; "Зыбь" на базе морской баллистической ракеты РСМ-25 (SS-N-6); "Высота" на базе морской баллистической ракеты РСМ-40 (SS-N-8); "Волна" на базе морской баллистической ракеты РСМ-50 (SS-N-18); "Штиль" на базе морской баллистической ракеты РСМ-54 (SS-N-23).

Ракеты-носители, переоборудованные из морских баллистических ракет, могут запускаться как из подводных лодок, так и из имеющихся наземных установок. Рассматривается вариант запуска ракеты-носителя "Штиль" с дооборудованного самолета АН-124.

Стратегия развития аэрокосмического комплекса и его инвестиционного обеспечения

Анализ состояния аэрокосмического комплекса России показал необходимость формирования единой стратегии его развития с учетом выработки новых нетрадиционных подходов по изысканию внебюджетных финансовых ресурсов.

Стратегической целью Российской Федерации в области космической деятельности на современном этапе и в период до 2005 г. является сохранение накопленного потенциала в сфере космической деятельности и его эффективное использование для решения наиболее актуальных народнохозяйственных задач.

Основополагающим прогнозно-плановым документом, определяющим развитие отечественных космических средств в интересах науки, социально-экономической сферы и международного сотрудничества на десятилетний период, стала Федеральная космическая программа России.

Существенное значение при выборе концепции, целей и основных задач космической деятельности России, отраженных в Федеральной космической программе, имел учет внешних и внутренних факторов, в том числе социально-экономического положения России, ее научно-промышленного потенциала, потребностей заказчиков космической продукции и проблем управления космической деятельностью в рамках как национальных, так и международных программ.

В Федеральной космической программе определены следующие основные цели космической деятельности России: удовлетворение потребностей страны в космической связи и телевещании, дистанционном зондировании Земли, навигационном и геодезическом обеспечении; фундаментальные исследования в области внеатмосферной астрономии, солнечно-земной физики, изучения тел Солнечной системы и межпланетного пространства; расширение постоянного присутствия человека в космосе, выполнение международных обязательств и сохранение за Россией достойного места на междуна родном рынке космических услуг. Структурно Федеральная космическая программа соответствует сложившейся системе работ в аэрокосмической промышленности РФ. Приоритеты космической деятельности, принятые в программе, отвечают следующим принципам: безусловное выполнение международных обязательств России в области космической деятельности; первоочередное выполнение лишь наиболее перспективных проработанных проектов; отказ от промежуточных разработок и финансирование создания наиболее совершенных космических комплексов и ракет-носителей, обеспечивающих сохранение за российскими системами приоритета на внутреннем международном рынках; последовательное снижение отрицательного влияния космической деятельности на среду обитания человека; выбор проектов, отвечающих принципу безусловной экономической целесообразности при включении в Федеральную космическую программу; привлечение коммерческих организаций к финансированию проектов.

Среди перечисленных принципов одним из наиболее важных является расширение международного сотрудничества и выполнение международных обязательств России. Это позволит не только выйти на международные рынки космических услуг и обеспечить заказами отечественную аэрокосмическую промышленность, но и получить доступ к перспективным зарубежным технологиям. В табл. 1.8 указаны основные партнеры РФ по космической деятельности.

Федеральная космическая программа на период до 2005 г. разработана на основе перечисленных принципов, исходя из реальных потребностей экономики, науки и выполнения международных обязательств, а также принятой Правительством "Концепции национальной космической политики Российской Федерации".

В проекте определены цели и приоритетные задачи космической деятельности страны, намечены этапные и конечные результаты работ, порядок, сроки выполнения и объемы финансирования разработки и производства ракетно-космической техники. С учетом реального состояния и ограниченного финансирования обозначен минимально выполнимый объем работ, необходимых для эффективного решения важнейших хозяйственных и научных задач.

Многофакторность и системный подход к анализу инвестиционных процессов в аэрокосмическом комплексе страны

В нашей стране проблемы создания высоких технологий и использования научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциалов длительное время решались не самым эффективным образом, результатом чего стало технологическое отставание по ряду определяющих направлений развития науки и техники: электроники, биотехнологий, ракетно-космической техники.

Практически инновационные стратегии должны обеспечивать перевод экономики на траекторию устойчивого роста, основу которого должна составлять единая концепция долгосрочного социально-экономического развития страны.

Ядром новой научно-технической политики должна стать система мер, обеспечивающая прогрессивные структурно-технологические сдвиги в продвижении самого передового технологического уклада.

Однако, в настоящее время экономические проблемы наукоемких производств решаются по мере их обострения, без каких-либо серьезных попыток прогнозирования и принятия превентивных мер, учитывающих последствия проводимого в стране экономического курса.

Основными специфическими особенностями организации и управления наукоемкими аэрокосмическими производствами являются: -комплексный характер научных исследований и опытно-конструкторских работ; - сочетание целевой направленности с перспективными ориентациями работ фундаментально назначения; - высокий научно-технический уровень продукции, не имеющей зарубежных аналогов; - большой объем НИОКР, выполняемых участниками создания современной техники; - значительная продолжительность жизненного цикла инноваций; сти еще в состоянии производить современную продукцию. Тем не менее, уже сейчас многие технологии утрачены и их приходится заменять менее современными. Возникла необходимость в определении технологических ниш, образовавшихся в результате спада производства.

Потеря имеющихся наукоемких технологий, производственного потенциала на самом деле означает деиндустриализацию экономики, деградацию социально-экономического развития общества, отход от прогрессивно-эволюционного замещения устаревших технологических укладов новыми решениями. Наукоемкие производства переживают общие трудности в силу того, что резко сократившиеся государственные инвестиции перестали быть определяющим фактором их развития, а отечественный финансовый капитал пока проявляет слабую заинтересованность в реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Программа реструктуризации и конверсии оборонной промышленности России на период до 2005 года имеет главной своей целью выработку таких организационно-финансовых механизмов, которые обеспечивали бы концентрацию оборонного производства на ограниченном числе наиболее эффективных предприятий, призванных производить оборонную и гражданскую продукцию. Это должно позволять осуществить техническое переоснащение вооруженных сил, а также насытить народное хозяйство высокими технологиями, существенно снижающими издержки производства.

Концепция развития научно-промышленной базы аэрокосмического комплекса России должна предусматривать осуществление мер государственной поддержки по следующим направлениям: - определение приоритетов научно-промышленной политики; - системное и оперативное развитие законодательной базы; - четкое и последовательное осуществление структурных преобразований; - оптимизация и диверсификация разработок и производства; - широкая коммерциализация научно-производственной деятельности; - международное сотрудничество; -создание эффективного государственного механизма распространения и внедрения инноваций.

Производство ракетно-космической техники становится важным атрибутом великой державы. Сегодня оно служит показателем стратегического уровня экономической мощи страны, ее национального статуса. Адаптация науки и промышленности к условиям экономической реформы требует целенаправленной государственной поддержки. От этого зависит, будет ли Россия в будущем сырьевым придатком стран с развитой современной экономикой или сама станет обладать таковой.

Востребованность рынка услуг аэрокосмического комплекса обусловлена следующими обстоятельствами: - постоянно возрастает значение наукоемких технологий в решении государственных оборонных, народнохозяйственных и научных задач; - все большую роль в обеспечении потребностей государства и общества играет гражданское, коммерческое использование технологий двойного применения; - имеются реальные возможности использования научно-технического и технологического потенциала наукоемких отраслей промышленности для технического перевооружения и модернизации производственной базы других отраслей промышленности. Главной проблемой наукоемких отраслей промышленности в сложившейся в стране экономической ситуации является поиск и эффективное размещение ресурсов, главным образом, инвестиций в их широком понимании (финансовые средства, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности). Состояние современных российских технологий и промышленности таковы, что бюджетное финансирование не в состоянии решить эту главную экономическую проблему. Предприятия для обеспечения собственного выживания и эффективного функционирования заинтересованы в многоканальности источников инвестиционного обеспечения. Ресурсное обеспечение наукоемких отраслей может осуществляться за счет привлечения как бюджетных, так и внебюджетных средств, включая: - выделение бюджетных средств государственным заказчикам наукоемкой продукции с полным правом распоряжения выделяемыми средствами в пределах соответствующих статей бюджета; - привлечение и использование органами государственного управления централизованных внебюджетных фондов, образуемых за счет поступлений от предприятий; - привлечение собственных средств предприятий, полученных за счет амортизационных отчислений и льготного налогообложения или освобождения от налога; -привлечения финансовых средств иностранных заказчиков продукции предприятий; - привлечение коммерческих (в том числе зарубежных) инвестиций и кредитов; - привлечения средств российских индивидуальных предпринимателей.

В 90-х годах решающим фактором в процессе перехода многих ведущих стран мира к постиндустриальному развитию стало продвижение технологических инноваций с помощью так называемого венчурного капитала.

В США имеется более 900 венчурных компаний и ежегодно они вкладывают в инновационные проекты около $ 35 млрд. Близкая картина имеет место и в других развитых странах. Согласно статистике одно из 100 предложений венчурному фонду получает финансирование и лишь 30% профинансированных проектов через 3-5 лет оказываются удачными. Однако в случае удачи прибыль венчурного капитала на 10-15% превышает банковский процент. В России также приобретен некоторый опыт бюджетного стимулирования новых технологий. В частности, в январе 1998 года принято решение о создании первого венчурного фонда с долей государства - 30%.

Анализ интегральной коммерческой эффективности проекта "Старт-Г'

Использование космоса в коммерческих целях, изначально опиравшееся на государственную поддержку, неразрывно связано с процессом конверсии предприятий космической отрасли. Конверсия, как комплекс экономических, в том числе структурных, изменений в аэрокосмической промышленности, направлена на решение следующих задач: - использование имеющихся производственных мощностей, поли гонов, образцов ракетно-космической техники для народнохозяйственных нужд; - коммерческое использования части военного имущества (техни ки, баз, полигонов, наземных служб, коммуникаций); - запуск космических аппаратов с коммерческими целями и предоставление сопутствующих услуг (аренда элементов космических комплексов специального назначения, обслуживание и управление космическими аппаратами и т.д.); - сохранение экономического потенциала космической отрасли.

Важной целью конверсии является повышение экономической эффективности космических проектов, реализуемых на основе отработанных организационных и технологических процессов производства, подготовки и запуска ракетно-космической техники, имеющихся производственных запасов и научно-технического потенциала, высокой квалификации работников отрасли.

Одна из перспективных областей реализации конверсионных космических проектов - использование современных межконтинентальных баллистических ракет в качестве средств выведения космических аппаратов в околоземное пространство, в частности для создания низкоорби тальных космических комплексов, обеспечивающих телекоммуникации и дистанционное зондирования Земли.

Как видно из графика, последнее пятилетие - это период наиболее интенсивных потребностей в замене, восполнении и создании новых низкоорбитальных космических систем. Для этих целей до 2006 года потребуется примерно около 1000 малых искусственных спутников Земли. Для их вывода на орбиту понадобится большое количество надежных, рентабельных ракет-носителей легкого класса. На западном рынке подобных средств выведения с приемлемыми технико-экономическими показателями на сегодняшний день нет. Зарубежные носители легкого класса либо очень дороги (ракета "Pegasus XL", запускаемая с самолета-носителя) и не вполне ненадежны ("Taurus", "Athena", "Shavit"), либо находятся в стадии разработки ("Capricornio", "Vega", "Lance-Proteus"). В этой ситуации предложение об использовании значительного количества снятых с боевого дежурства недорогих и надежных баллистических ракет является шансом для отечественных аэрокосмических предприятий в плане завоевания уверенных позиций на мировом рынке, поскольку ракеты-носители в комплексах военного назначения могут использоваться в качестве средства выведения спутников гражданского назначения в космос. Эффективность применения конверсионных ракет-носителей повышается при создании различных модификаций баллистических ракет. Однако разработка в короткое время модифицированных ракет для использования в качестве носителей- достаточно сложная технико-экономическая задача, требующая не только четкой координации работ производителей, но и грамотной инвестиционной политики в условиях ресурсных, в первую очередь финансовых, ограничений.

Создание серии ракет-носителей "Старт"- пример успешного решения такой задачи. Владельцем этого ракетно-космического комплекса является научно-технический центр "Комплекс". Создателем является Московский институт теплотехники, в стенах которого и были разработаны боевые ракетные комплексы, послужившие основой для серии ракет-носителей "Старт".

Семейство многоцелевых транспортабельных носителей "Старт", созданное на конверсионной основе, состоит из эксплуатируемых независимо друг от друга комплексов "Старт-1" и "Старт", отличающихся по количеству ступеней (четыре и пять соответственно).

Ракета-носитель "Старт-1" представляет собой твердотопливную ракету легкого класса. Ее отличительными чертами являются: мобильность (т.е. способность запуска вне существующих космодромов), низкая стоимость запуска, высокая надежность и точность выведения космических аппаратов на заданные орбиты. Дополнительным преимуществом данного комплекса является относительная экологическая безопасность его эксплуатации, обусловленная использованием во всех двигательных установках твердого топлива.

Ракета-носитель транспортируется и запускается из транспортно-пускового контейнера, который защищает ее от возможных механических повреждений и вместе с системами наземного комплекса обеспечивает необходимый режим на всех этапах эксплуатации ракеты.