Инновационный подход к управлению государственно-частным партнерством в сфере жилищно-коммунального хозяйства Трусков Андрей Анатольевич




Трусков Андрей Анатольевич. Инновационный подход к управлению государственно-частным партнерством в сфере жилищно-коммунального хозяйства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трусков Андрей Анатольевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2643

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние годы для большинства государств в целом и для России в частности явились периодом борьбы за эффективность экономического развития и повышения уровня конкурентоспособности. Возникшие на этом пути проблемы потребовали комплекса мер, выходящих за рамки компетенции и финансовых возможностей в отдельности взятых государственного и частного сектора. Одной из главных тенденций развития государственного сектора стал рост вовлечения частного капитала в финансирование и развитие инфраструктуры и сферы услуг, традиционно являвшихся сферой ответственности органов государственной власти и местного самоуправления. Создавая и поощряя отношения партнерства, государство существенно расширяет пространство для свободного движения капитала, его проникновения в те сферы, которые ранее были для него не доступны, пополняет арсенал эффективных методов ведения хозяйства, перекладывая функции управления принадлежащей ему собственностью на частный сектор, который, в свою очередь, обладая большей инновационной и инвестиционной мобильностью и пользуясь государственными активами и гарантиями, привносит в экономику организационно-управленческий опыт, знания, ноу-хау, минимизирует риски предпринимательской деятельности обеспечивая в конечном итоге экономический рост и успех экономических преобразований.

Усиление интереса к частным предприятиям со стороны государства с точки зрения использования их потенциала для финансирования, создания и реализации специальных проектов, направленных на развитие инфраструктуры привели к появлению нового феномена – государственно-частного партнерства (далее – ГЧП).

Достижение эффективности партнерства возможно в условиях целостного подхода, предусматривающего интеграцию политических и институциональных процессов. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются все государства, стремящиеся развивать государственно-частное партнерство, является проблема учреждения новых и развития существующих институтов, выработки процедур и процессов, обеспечивающих эффективность функционирования ГЧП. Данный факт определяет степень значимости институциональной составляющей в исследованиях и развитии ГЧП.

При этом степень развитости и научной проработанности механизмов отечественного института ГЧП остается недостаточным. По данным Deloitte and Touche USA LLP Россия находится на первом (начальном) этапе «кривой зрелости» рынка ГЧП имея низкую степень развитости ГЧП и низкий уровень деятельности по развитию процессов ГЧП.

В Стратегии развития Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено развитие механизмов ГЧП. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса определены Стратегией в качестве одного из важных условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической и социальной инфраструктуры.

Среди приоритетных направлений реализации ГЧП определен сектор отечественного жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Вовлечение частного сектора в сферу ЖКХ признано одним из приоритетных направлений реформирования последнего. Задача применения механизмов ГЧП в сфере ЖКХ определена Правительством РФ в постановлении от 17.09.01 № 675 (с изменениями, внесенными в последующих редакциях) «О ФЦП «Жилище» на 2002-1010 годы». Согласно этому документу, к концу 2010 г. доля частных компаний, управляющих объектами коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений и других договоров, должна составить в среднем по Российской Федерации 30%.

В данной ФЦП в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» предусмотрено развитие различных форм ГЧП с целью привлечения средств внебюджетных источников для финансирования проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с использованием бюджетных средств в целях снижения рисков инвестирования.

Данная работа ведется и на региональном уровне. Так, Постановлением Правительства Москвы от 24.10.06 «О дополнительных мерах по стимулированию валового регионального продукта города Москвы» (№ 838-ПП) поручено внести предложения по внедрению в хозяйственную практику организации деятельности организаций коммунального хозяйства на концессионной основе, подготовить перечень объектов водопроводно-канализационного хозяйства и мусоропереработки, по которым возможна реализация инвестиционных проектов с использованием концессионных соглашений. Распоряжением губернатора Московской области от 03.03.06 № 109-РГ инициированы подготовительные работы по передаче физическим и юридическим лицам газовых сетей, находящихся в собственности Московской области, на основании концессионных соглашений.

При этом, стремясь достичь эффективной реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо принять во внимание два фактора принципиального характера:

во-первых, любая форма партнерства государства и частного сектора с позиций институциональной экономики есть не что иное как трансакция. А, следовательно, реализация проектов партнерства в сфере ЖКХ будет неизбежно осуществляется в условиях трансакционных издержек. Минимизация последних является объективной необходимостью в достижении эффективности, а порой и в обеспечении жизнеспособности проектов ГЧП.

Данная проблема приобретает особую остроту в России. Высокий уровень этих издержек подтверждается значительной разницей соотношения максимальных и минимальных цен в различных регионах страны, объемами неплатежей. В российской экономике они стали носить характер системообразующего инфляционного фактора. По результатам существующих исследований установлено, что суммарные трансакционные издержки в отдельных секторах российской экономики способны доходить до 200% к себестоимости производства (в частности - объектов строительства, в отношении которых проводились такие исследования) и тем самым могут являются одним из основных сдерживающих факторов развития ГЧП. По данным австрийской консалтинговой компании Global Property Guide (GPG) размер отдельных трансакционных издержек инвестиционно-строительной сферы России более 25,5%, что в 2 раза превышает значение одноименных издержек европейских стран;

во- вторых, ЖКХ является сферой жизнеобеспечения. Любая поспешная передача активов частному партнеру в данной сфере без проведения государственным сектором тщательных всесторонних исследований может привести к риску потерь качества, а порой и к калапсу в предоставлении жизненно важных услуг для населения.

Необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по внедрению механизма ГЧП в сферу ЖКХ и снижения трансакционных издержек такого партнерства определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Исследованию проблем партнерства государства и частного сектора экономики были посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Э. Дж. Долана, У.Мэрса, Д.Симмонса, Дж. Стиглица, П. Фишера, Р. Макконнелла, А. Ларнера, И.Х. Ансоффа, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, П.В. Забелина, С.М. Рогова, В.И. Росинского, Л.Г. Холодова и др.

Однако эти работы не преследовали цели исследований отраслевых особенностей ГЧП, трансакционной составляющей партнерства и ее сокращения в сфере ЖКХ в частности.

В работах Е.А. Косовских, А.Г. Венгерова нашли отражение вопросы применения ГЧП в сфере ЖКХ. При этом трансакционный сегмент ГЧП остался за рамками задач этих исследований.

Концепция трансакций и трансакционных издержек разработана в трудах Р.Г. Коуза, Дж. Коммонса, К.Менара, К.Далмана, Х.Демсеца, О.Уильямсона, Д.Аллена, А.Е. Шостико, В.С. Автономова, Я.И. Кузьминова, М.И. Одинцовой, А.Н. Асула, Р.М. Нуреева, А. Олейника. Методы оценки трансакционных издержек исследованы в работах Д.Уоллиса, К. Дугласа, Н.Вонга, Л.Брукса, В.Л. Тамбовцева, В.А. Бабина. Анализу трансакционных издержек в российской экономике посвящены работы С.Барсукова, С. Малахова, В. Кокарева, С. Черногорова.

Анализ же трансакционнх издержек в сфере ЖКХ, механизмы их образования и снижения трансакционных затрат не нашли должного отражения в научных трудах.

Актуальность темы диссертационного исследования, с одной стороны, и ее недостаточная научная проработанность, с другой стороны, предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления государственно-частным партнерством в сфере ЖКХ на основе минимизации трансакционных издержек партнерства.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявление современных тенденций, закономерностей и условий развития государственно-частных партнерств, анализ и систематизация основных форм, типов и моделей партнерств;

- анализ особенностей функционирования партнерств в сфере ЖКХ, и определение проблем их реализации;

- анализ существующего научно-методического аппарата исследования государственно-частного партнерства и его применимости к решению задач совершенствования управления ГЧП в сфере ЖКХ;

- анализ институциональных основ функционирования ЖКХ;

- анализ, систематизация трансакционных издержек и выявление их особенностей в сфере ЖКХ;

- разработка научно-методического аппарата формирования способов управления государственно – частными партнерствами на основе минимизации трансакционных издержек;

- разработка рекомендаций по совершенствованию управления ГЧП в сфере ЖКХ.

Объект исследования - государственно – частное партнерство в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования инновации в управлении государственно-частным партнерством в ЖКХ.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование.

Научная новизна исследования состоит в обосновании инновационного научно-методического подхода к совершенствованию управления ГЧП в сфере ЖКХ, заключающегося в отличии от подходов рассмотрения ГЧП как принципа взаимодействия государства и бизнеса и как правовой формы такого взаимодействия, в рассмотрении государственно- частного партнерства как трансакции ( от англ. transaction – сделка) между государством и бизнесом и позволяющего через минимизацию трансакционных издержек партнерства осуществлять выроботку процедур и процессов, на прямую определяющих эффективность управления государственно-частным партнерством.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

- инновационная модель ГЧП в сфере управления жилой недвижимости на основе франчайзинговой схемы трансакции, когда государство разрабатывает модель управления и передает ее частному сектору для ведения бизнеса в соответствии с этой моделью. Разработанная модель позволяет максимально сбалансировать интересы государства и бизнеса в достижении конечной цели предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению, минимизировав при этом трансакционные издержки партнерства государства и бизнеса;

- экономико-математическая модель формирования способа управления ГЧП в зависимости от величины и структуры трансакционных издержек партнерства, в основе которой лежит процесс оценки введенного автором нового показателя институциональной эффективности управления государственно-частным партнерством и позволяющей производить формирование и сопоставление различных процедур управления ГЧП;

- инновационный подход в управлении коммунальным ресурсом, заключающейся в переходе от автоматизации частных задач отдельных служб управления и функционирования объектами жилищно-коммунального хозяйства к созданию интегрированной информационной системы управления ресурсами, изначально спроектированной как единое решение для задач биллинга, диспетчеризации ресурсов, комплексного обслуживания населения и юридических лиц по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг и позволяющего обеспечить существенное снижение трансакционных издержек измерений коммунального ресурса при управлении процессом государственно-частного партнерства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

- основные положения по созданию единой информационной системы ЖКХ и оптимизации информационного пространства по иерархическому принципу федерального, регионального и муниципального уровня, позволяющие минимизировать трансакционные издержки поиска информации при управлении процессом государственно-частного партнерства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями, а также могут быть взяты за основу при построении системы управления государственно-частным партнерством в ЖКХ. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их применение позволит рационально использовать имеющийся ресурс государства и бизнеса в достижении цели качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 1,8 п.л., и докладывались на заседаниях научно-технического совета системы «Росжилкоммунсертификация» в 2007 и 2008 гг.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.