Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Горбунов Геннадий Борисович

Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия
<
Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия
>




Горбунов Геннадий Борисович. Инновационный потенциал как фактор развития современного предприятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/571

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 12

  1. Сущность инноваций и исследование современных инновационных процессов 12

  2. Инновационный потенциал предприятия как фактор его

развития -,

  1. Организационно-экономический механизм регулирования и поддержки инновационной деятельности 43

  2. Инновационная стратегия в системе материально-технического обеспечения транспортно-промышленного комплекса 61

2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ; АНАЛИЗ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ОЦЕНКЕ, ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 74

  1. Характеристика и исследование текущего состояния транспортно-промышленного комплекса страны 74

  2. Оценка действующей системы инновационной деятельности в системе материально-технического обеспечения 102

2.3 Разработка системы показателей формирования и использования
инновационного потенциала современного предприятия 110

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА 116

  1. Моделирование процесса материально-технического обеспечения .. 116

  2. Развитие компетентности руководителя современных предприятий. 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162

Введение к работе

В современной России сложилась принципиально новая экономическая ситуация и создалась достаточно прочная база рыночных отношений. Однако программа экономических реформ нуждается в серьезных изменениях, связанных, прежде всего, с необходимостью перехода с макроуровня на уровень конкретного производства с целью усиления его конкурентных позиций.

Неотложной теоретической и практической задачей в современных условиях является совершенствование всей системы управления предприятием, одно из направлений которого - внедрение инноваций.

Инновационные процессы становятся существенным фактором, определяющим стратегический успех предприятия на рынке товаров и услуг, устойчивость и стабильность его развития.

Разработка основ эффективного использования инновационного потенциала предприятия необходима из-за причин экономического характера. Современные рыночные отношения обуславливают усиление конкурентной борьбы между предприятиями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Среди различных методов и средств усиления конкурентного статуса предприятия особое место занимает активизация инновационных процессов, главная часть которых - создание новой продукции, услуг, информации, интеллектуальных ценностей, т.е. новаторский процесс постоянного поиска новых возможностей, умение извлекать и использовать для решения постоянных задач новые материалы и интеллектуальные ресурсы из самых разных источников.

Одной из ключевых основ народного хозяйства России является ее транспортный комплекс и, прежде всего, - железнодорожный транспорт,

который объединяет всю его производственную сферу и поэтому должен вести активную инновационную политику.

Управление инновационной деятельностью в транспортно-промышленном комплексе, во всех его сферах, на предприятиях и стадиях транспортного производства пока во многом фрагментарно, что существенно тормозит процесс его реформирования, отрицательно сказывается на качестве транспортного обслуживания в целом, а, следовательно, и на развитии.

Главные задачи всей экономики России в развитии инновационной сферы предприятий - ликвидация устаревших форм управления, совершенствование технологии, содействие формированию прогресса организационной структуры производства как базы экономического роста. Однако усиление производственно-технологической базы предприятия путем обновления основных фондов является необходимым, но не достаточным направлением стимулирования его инновационного развития.

Всякое инновационное развитие - это комплексный процесс, включающий развитие всей системы факторов и условий, необходимых для его осуществления на всех стадиях производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим обострилась потребность разработать основы управления такой интегральной характеристикой предприятия, какой является инновационный потенциал.

К сожалению, информационная база по этой проблеме недостаточна, имеющиеся разработки по инновационному потенциалу предприятия не приведены в систему, крайне необходимую в современных условиях.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость разработки концепции и методологии инновационного потенциала предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационной работе проблема вызвала необходимость изучить исследования и публикации известных отечественных и зарубежных учёных и экономистов в области инноваций.

Большое значение для выявления общетеоретических проблем инноваций, их сущности и роли в экономике предприятия имели труды зарубежных исследователей: Г. Бернса, Т. Веблена, П. Друкера, Ф. Никсона, М. Портера, И. Шумпетера и др.

Данные вопросы нашли свое отражение в работах российских ученых: Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, В.С.Боровика, В.И.Волкова, Г.П.Ворониной, С.Ю.Глазьева, Ф.Ф.Глисина, С.Д.Ильенковой, А.А. Илышева, И.И.Лапина, О.Н.Лосевой, Д.С.Львова, Г.И.Морозовой, С.Г.Полякова, З.П.Румянцевой, А.И.Татаркина, Р.А.Фатхутдинова, С.Ю.Ягудина, Ю.В. Яковца и др.

Наиболее сложные и значимые проблемы развития экономики предприятия все более активно изучаются с позиции системного анализа.

Указанные аспекты отражены в работах Э.М.Короткова, Б.Г.Литвака, В.Д.Могильского, А.Г.Поршнева, В.М.Сай, В.Н.Спецнаделя, Н.Н.Цыгичко и др.

Решение вопросов, связанных с инновационной деятельностью на
транспорте представлено в работах И.В.Белова, А.А.Вовка, Б.А.Волкова,
В.Г. Галабурды, А.В.Давыдова, Д.А.Мачерета, Б.М.Лапидуса,

В.А.Персианова, Ю.Д.Петрова, Н.П. Терешиной, Н.Г.Смеховой, А.Д.Шеремета и др.

Значительный вклад в развитие математического моделирования экономических процессов внесли: И.П. Зверев, А.Б. Каплан, А.Д. Майданов, Л.В. Михневич, А.П. Рознатовский, Т.В. Рябушкин, П.В. Смирнова, Е.В. Шикин, А.Р. Чхартишвили и др.

Таким образом, глобализация мировой экономики, структурные преобразования ее ведущих отраслей и современное развитие российского общества создали необходимость в научном и практическом анализе проблемы использования инновационного потенциала предприятия с точки зрения системного социально-экономического подхода, что и определило цель данного исследования.

Цель диссертационного исследования: формирование теоретических и методических подходов к решению проблемы управления инновационным потенциалом предприятия на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимоувязанные задачи.

  1. Уточнить понятие «инновационный потенциал предприятия», сформулировать общие, особенные и специфические характеристики данного понятия в системе социально-экономических отношений.

  2. Выявить основные подходы к управлению инновационной деятельностью в отечественной и зарубежной экономической науке и практике.

  3. Определить тенденции регулирования и поддержки инновационной деятельности на различных уровнях управления экономическими системами.

  4. Провести анализ инновационной стратегии транспортного комплекса в период его реформирования.

  5. Разработать концептуальные основы управления инновационным потенциалом предприятия.

  6. Определить направления улучшения использования инновационного потенциала предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия транспортного комплекса Российской Федерации как субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования - социально-экономические отношения по поводу формирования и использования инновационного потенциала предприятия в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных теоретиков экономики, специалистов по экономике переходного периода, теории, методологии, практике инноваций и инновационных проектов, а также законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий.

В ходе работы над диссертацией автором изучены публикации по данной проблеме в открытой печати; материалы конференций, семинаров; нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной деятельности отечественных и зарубежных предприятий. Исследованы особенности организации и управления инновациями и инвестициями на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли.

Основные методы исследования.

При написании диссертации использовались общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировки и классификации, методы статистического и экономического анализа.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, материалы Госкомстата РФ, ОАО «Российские железные дороги».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы особенности инновационного потенциала предприятия реформируемого транспортно-промышленного комплекса в период обновления экономической стратегии развития России. Выявлена основная проблема, заключающаяся в несоответствии существующих подходов к формированию и использованию инновационного потенциала современного предприятия с новыми требованиями рыночной экономики.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие «инновационный потенциал» на основе комплексного подхода как интегральной характеристики способности экономического субъекта реализовать имеющиеся возможности в инновационной деятельности в целях социально-экономического развития на конкретном этапе жизненного цикла предприятия с учетом региональной специфики.

  2. Дана авторская классификация инноваций, использование которой позволяет комплексно определять их результативность, характер влияния на прибыль, сферу внедрения и период действия, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них.

  3. Установлено, что определяющим и ведущим инновационным ресурсом предприятия является его персонал, включающий демографический, профессионально-квалификационный, социально-психологический и мотивационный компоненты, влияющие на инновационные процессы предприятия.

  4. Определены место и роль материально-технической составляющей инновационного потенциала в развитии предприятия;

сформирован алгоритм использования экономико-математической
модели управления на основе системного подхода и выделения

существенных факторов во внешней и внутренней среде.

  1. Предложена система показателей формирования и использования инновационного потенциала предприятия, включающая: оценку возможностей и результатов осуществления инновационной деятельности; пограничные параметры удовлетворительного и неудовлетворительного состояния инновационного потенциала; характеристику сильных и слабых сторон развития инновационных процессов.

  2. Сформулированы концептуальные подходы к выявлению направлений эффективного использования инновационного потенциала предприятия, учитывающие специфику современного этапа рыночных преобразований, включающие воздействие на ведущие элементы внутренней и внешней среды предприятия.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

  1. Понятие «инновационный потенциал» как интегральная характеристика, определяющая способность экономического субъекта реализовать имеющиеся возможности в инновационной деятельности.

  2. Дана авторская классификация инноваций, использование которой комплексно определять их результативность, характер влияния на прибыль, сферу внедрения и период действия, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них.

  3. Система показателей формирования и использования инновационного потенциала предприятия.

4. Концептуальные подходы к выявлению направлений эффективного использования инновационного потенциала предприятия, учитывающие специфику современного этапа рыночных преобразований, предполагающие:

развитие компетентности персонала и создание инновационно-технологических центров повышения квалификации работников;

реализацию функциональной стратегии управления материально-технической составляющей инновационного потенциала предприятия;

совершенствование методики оценки экономической эффективности реализации инновационного потенциала предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что разработанные в нем предложения по формированию
и использованию инновационного потенциала могут быть использованы
предприятиями для создания системы управления инновационной
деятельностью, повышения инновационной активности и

конкурентоспособности организации.

Материалы данной работы могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации для обучения персонала в ходе подготовки и реализации инновационных проектов, отдельные положения - при разработке лекционных материалов для учебных курсов: «Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения работы и ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на международных и всероссийских конференциях, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), специалистов и руководителей Свердловской, Челябинской, Московской областей.

Диссертационная работа и публикации автора были использованы в Институте дополнительного профессионального образования УрГУПС при разработке программы повышения квалификации «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в условиях территориальных транспортных комплексов» для руководителей и специалистов Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 4,9 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 172 страниц основного текста, 15 рисунков и 12 таблиц.