Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь Михалко Елена Романовна

Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь
<
Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь
>



Михалко Елена Романовна. Инновационный потенциал в системе экономической безопасности : на примере потребительской кооперации Республики Беларусь : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михалко Елена Романовна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационного потенциала как элемента экономической безопасности 14

1.1. Исследование сущности категорий «инновация» и «инновационный потенциал» 14

1.2. Роль инновационного потенциала в системе экономической безопасности 26

1.3. Нормативно-правовая основа инновационной деятельности потребительской кооперации 37

Глава 2. Исследование инновационного потенциала потребительской кооперации в системе экономической безопасности

2.1. Роль и место потребительской кооперации в народнохозяйственном комплексе Республики Беларусь 45

2.2. Анализ инновационного потенциала потребительской кооперации 58

2.3. Методические подходы к диагностике инновационного потенциала системы 72

Глава 3. Разработка механизмов и инструментов повышения экономической безопасности

3.1. Инвестиционное обеспечение экономической безопасности 112

3.2. Обеспечение экономической безопасности развития инновационного потенциала

3.3. Механизм интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь в интересах экономической безопасности двух государств 133

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики привела к созданию современного экономического сообщества, где каждая национальная экономическая система тесно взаимосвязана с другими. Проблемы в экономике одной страны могут привести к катастрофическим последствиям в экономиках других государств и в экономическом сообществе в целом. Яркая иллюстрация данного положения - продолжающийся мировой финансовый кризис. Приоритетной задачей экономической политики является построение системы хозяйствования, способной минимизировать отрицательные последствия мировых потрясений для национальной экономики.

Экономическая безопасность каждой социально-экономической системы опирается, с одной стороны, на имеющийся потенциал, его специфику и сильные компоненты этого потенциала, с другой - она не может быть реализована вне взаимодействия с другими системами. Развитие экономики увеличивает возможность выживания системы, а также сопротивляемость и приспосабливаемость к внешним и внутренним угрозам. Поэтому важной задачей обеспечения экономической безопасности представляется эффективное использование ресурсов для получения максимального результата на основании практического применения инноваций в сфере технологий, организации производства, управления социально-экономическими процессами, что и подтверждает актуальность темы исследования.

В этой связи потребительская кооперация является важным элементом системы обеспечения экономической и продовольственной безопасности государства. Во-первых, как самостоятельная экономическая подсистема национальной экономики потребительская кооперация может служить ее аналоговой моделью в аспекте обеспечения экономической безопасности. Во-вторых, потребительская кооперация является уникальной формой организации труда, позволяющей аккумулировать ресурсы мелких субъектов хозяйствования для наиболее эффективного их использования для удовлетворения потребностей каждого пайщика. В-третьих, кооперация в процессе своего исторического развития продемонстрировала поразительную гибкость и способность развиваться в зависимости от изменяющихся условий функционирования, минимизировать угрозы. На современном этапе система успешно конкурирует на мировом рынке с другими формами организации труда.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды российских и зарубежных специалистов. Существенный вклад в исследование проблем экономической безопасности внесли Л.И. Абалкин, В.И. Авдийский, И.Я. Богданов, А.В. Бондарь, СЮ. Глазьев, В.К. Крутиков, В.Л. Тамбовцев, В.К. Сенчагов и другие ученые.

Вопросам изучения инновационного потенциала посвящены труды таких авторов, как К. Оппенлендер, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, И.Н. Герчикова, В.А. Дадалко, СВ. Ильдеменов, B.C. Кабаков, Г.Д. Ковалев, А.Н. Ковтуненко, А.С. Коротаев, В.И. Кудашов, Л.Н. Нехорошева, П.И. Ратании, А.А. Слонимский, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, А.П. Шпак, Ю.В. Яковец и других авторов.

Научные основы кооперативного движения создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Наиболее известны имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории Ф. Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Райфайзена, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, В.Ф. Тотомианца и др. Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли такие русские ученые и кооперативные деятели начала XX в., как А.В. Меркулов, С.Л. Маслов, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев и др. Их работы получили широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.

Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания роли инновационного развития в обеспечении экономической безопасности социально-экономической системы не сформировано. Необходима проработка широкого круга вопросов, включающих анализ тенденций и закономерностей формирования инноваций; корректировку существующей нормативно-правовой базы; создание действенных механизмов стимулирования инновационного развития; оценку потенциальных возможностей и ресурсов системы. Все вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке приоритетов развития инновационного потенциала и механизмов обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

исследование инновации как экономической категории, в том числе уточнение понятийного аппарата в интересах данного исследования; определение структуры инновационного потенциала социально-экономической системы;

ретроспективный обзор и оценка современного состояния деятельности потребительской кооперации, анализ количественных и качественных показателей инновационного потенциала системы;

выявление перспективных направлений развития инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы;

анализ проблем формирования нормативно-правовой основы обеспечения экономической безопасности, государственной политики и программ инновационного развития;

разработка методики диагностики инновационного потенциала, ее апробация в системе потребительской кооперации;

поиск альтернативных источников обеспечения экономической безопасности системы и разработка механизма финансирования инновационной деятельности потребительской кооперации;

исследование процессов интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь, разработка модели и механизма интеграции систем в целях экономической безопасности двух государств. Предметом исследования являются экономические отношения субъектов

хозяйственной деятельности в области использования инновационного потенциала в системе обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования выступает механизм формирования, функционирования и развития инновационного потенциала в системе обеспечения экономической безопасности потребительской кооперации.

Методология и методы проведенного исследования. Для решения задач,
определенных целью настоящего исследования, применен системный подход с
использованием методов функционального и экономико-статистического анализа,
экономического прогнозирования и моделирования, группировок,

экспериментальных расчетов, компаративного анализа и др. Для получения недостающих данных использовались приемы эмпирического наблюдения. Обработка и анализ статистических данных производились на ПЭВМ с применением специальных программ. Синтез новых знаний осуществлялся посредством использования приемов формализации, графических методов представления данных, SWOT-анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, государственные программы Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзного государства, статистические материалы, прогнозно-аналитические разработки, проекты и программы Белкоопсоюза, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров, научно-методическая литература, периодические издания, электронные источники информации.

Работа выполнена в соответствии с п. 11 «Экономическая безопасность»: п. 11.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; п. 11.13 «Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение)»; 11.17 «Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика)» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании новых механизмов обеспечения экономической безопасности потребительской кооперации; разработке методики диагностики инновационного потенциала, базирующейся на аналоговой модели управленческого учета инновационной деятельности и математической модели анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности для принятия оптимального решения; разработке концепции интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь.

Новыми научными положениями диссертации являются следующие:

> с позиций обеспечения экономической безопасности инновационного развития социально-экономических систем уточнена трактовка категории «инновация», что позволило сформулировать содержание категории «инновационный

потенциал», определить его структуру; обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы Республики Беларусь в области инновационной деятельности;

разработаны универсальные модели: аналоговая модель управленческого учета инновационной деятельности и математическая модель анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности социально-экономической системы;

обоснован методический подход к диагностике инновационного потенциала, в рамках которого разработана методика оценки инновационного потенциала, базирующаяся на системе показателей локальных потенциалов, которые позволяют определить степень влияния количественных и качественных факторов на величину инновационного потенциала; формализован мультипликатор инновационного потенциала; выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность системы; определены показатели, отражающие их влияние; выведены показатели эффективности использования инновационного потенциала; разработано программное обеспечение процесса диагностики;

классификация источников финансирования инновационной деятельности дополнена систематикой видов источников по критерию возмездное, что позволило сформулировать показатели концентрации источников инвестирования и дополнить методику оценки экономической безопасности системы потребительской кооперации;

предложены и апробированы механизмы обеспечения экономической и инновационной безопасности системы потребительской кооперации, основанные на привлечении средств из неиспользуемых источников финансирования;

разработан механизм интеграции систем потребительской кооперации в формате Союзного государства, реализация которого может привести к укреплению экономической безопасности и ускоренной экономической интеграции других социально-экономических систем двух стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о роли инновационного элемента в системе экономической безопасности, формировании основы для его дальнейшего исследования и применения полученных результатов в практической деятельности. Научно-практическая значимость исследования и апробация результатов заключается в уточнении стратегии развития инновационного потенциала в формате обеспечения экономической безопасности системы.

Экономическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование рекомендаций и предложений в управленческой деятельности позволит сократить финансовые затраты и сэкономить время на разработку и реализацию инновационной политики развития системы, повысить эффективность результатов от ее осуществления. Социальная значимость реализации предложений проявляется в повышении профессионального уровня работников системы, более эффективном использовании интеллектуального потенциала в конкурентной борьбе, стимулировании предпринимательской активности населения и ускорении инновационного развития системы.

Основные положения и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование при выработке стратегии обеспечения экономической безопасности, в частности в системе потребительской кооперации, на долгосрочную перспективу, а также при подготовке целевых отраслевых программ.

Практическую значимость представляют следующие положения диссертации:

универсальные модели управленческого учета и анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности социально-экономической системы и диагностика позволяют получить объективную оценку состояния инновационного потенциала субъектов хозяйственной деятельности, выявить угрозы и определить возможные направления его развития;

механизмы обеспечения экономической безопасности дают возможность привлечения средств из неиспользуемых источников финансирования в систему потребительской кооперации;

теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в процессе преподавания экономических дисциплин в системе подготовки и переподготовки экономических кадров, применимы при разработке учебных программ по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Продовольственная безопасность», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные результаты исследования апробированы на международном научно-практическом семинаре «Опыт и проблемы реализации менеджмента и маркетинга» (г. Минск, 2001 г.), III и IV международных научных конференциях «Экономика и право переходного периода» (г. Гродно, 1999-2000 гг.), научной конференции «Организационно-экономические проблемы формирования и развития социальной инфраструктуры села

в условиях перехода к рынку» (г. Бобруйск, 2000 г.), видеоконференции по программе семинара «Персональный менеджмент» (№ 2000-1 MBTI, Германия), международной научно-практической конференции «Основные направления экономической безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства» (г. Минск, 2008 г.) и других конференциях, а также в программе повышения квалификации по междисциплинарному направлению «Инновационный менеджмент» ГУО «Республиканский институт высшей школы» БГУ (свид. № 2774 от 30.11.2001).

Результаты исследования использованы в работе учреждения «НИИ Белкоопсоюза» при разработке: раздела «Приоритеты научно-технической деятельности Белкоопсоюза» программы «Разработка прогноза развития научно-технического прогресса в потребительской кооперации Республики Беларусь на период до 2020 г.»2; программы «Отраслевая инвестиционная программа потребительской кооперации Республики Беларусь на 2007 г.».

Материалы диссертационной работы, в частности диагностика инновационного потенциала и механизм финансирования инновационной деятельности, используются Белорусским республиканским союзом потребительских обществ «Белкоопсоюз» при разработке стратегических направлений инновационного развития; выводы и предложения по интеграции экономических систем, сформулированные в диссертации, применяются в деятельности Постоянного Комитета Союзного Государства.

Результаты исследования апробированы в ряде структур, в частности СООО «Метро Групп» (г. Минск), ПРУП «Белгипроторг» (г. Гомель), УП «Гомельский горкоопторг» (г. Гомель), УП «Центральный рынок» (г. Гомель), ИТПУП «Сабина» (г. Гомель), Краснопольского райпо (г. Краснополье), что подтверждено соответствующими документами.

Решением учебно-методического отдела преподавателей социально-гуманитарных дисциплин учреждения «НИИ Белкоопсоюза» результаты

'Кадинова (Михалко) Е.Р. Тенденции инновационного развития сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Е.Р. Кадинова (Михалко) // Организационно-экономические проблемы формирования и развития социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рынку: Тезисы докладов конф. - Мн.: БГЭУ, 2000. - С. 119-120. - 0,1 п.л.

Программа является составной частью «Комплексного Прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь», разрабатываемого в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 945 от 17.06.1998.

исследования разосланы в средние специальные учебные заведения системы потребительской кооперации с целью внедрения в преподавательскую деятельность .

Работа прошла апробацию на кафедре «Анализ рисков и экономическая безопасность» ФГОУ ВПО «Финансовая при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебной дисциплины «Национальная безопасность».

В учебном процессе УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» на кафедре «Менеджмент» используется разработанный (в соавторстве) практикум по учебной дисциплине «Инновационный менеджмент»2.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 35,36 п.л. (в т.ч. авторский объем 29,5 п.л.), в том числе две - в научных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование изложено на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.

Роль инновационного потенциала в системе экономической безопасности

В условиях продолжающегося финансового кризиса, затронувшего мировое сообщество, первоочередной целью экономической политики является формирование эффективной системы экономической безопасности, способной обеспечить стабильность функционирования национальной экономической системы и нейтрализацию внешних угроз, инициировать процесс инновационного развития. Проблемы обеспечения экономической безопасности возникают перед каждой системой не только в кризисные периоды, но и при функционировании в устойчивой экономической среде. В настоящее время категория «экономическая безопасность» рассматривается как качественная характеристика национальной экономической системы, отражающая ее способность поддерживать достойные условия жизни и развития личности, стабильно обеспечивать необходимыми ресурсами развитие народного хозяйства, реализовывать национально-государственные интересы, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз. В экономической литературе выделены три важнейших компонента внутренней структуры экономической безопасности на макроуровне: экономическая независимость; стабильность и устойчивость национальной экономики; способность к саморазвитию и прогрессу. Экономическая независимость означает возможность контроля системы за национальными ресурсами, обеспечение конкурентоспособности национальной экономической системы на мировом уровне. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность противостоять внутренним и внешним угрозам. Третий компонент — способность к саморазвитию и прогрессу очень важен в современной динамично развивающейся мировой экономике. Формирование и развитие инновационного потенциала, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение качественного уровня работников становятся обязательными условиями устойчивости и развития конкурентоспособной национальной экономики. Единство всех трех компонентов представляет собой сущность категории «экономическая безопасность».

Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности государства, основанной на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики.

Система представляет собой целостность, состоящую из взаимосвязанных элементов, каждый из которых влияет на характеристик целого. Все субъекты хозяйственной, деятельности по своей сути являются сложными системами, имеющими структуру, ресурсы, технологии, кадры-и цели. В зависимости от целей, которые они ставят перед собой, системы могут быть экономическими, социально-экономическими, социально-техническими и др.

Комплексность явления «экономическая безопасность» позволяет определить данную категорию, используя системный подход. Так, по мнению В. Л. Тамбовцева: «Понятие экономической безопасности принадлежит к числу тех, которые, с одной стороны, всем интуитивно вполне ясны, а с другой — трудно определимы в достаточно корректной и исчерпывающей форме. Не претендуя на универсальность, примем следующую «рабочую» трактовку: под экономической безопасностью той или иной системы будем понимать совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающей возможность достижения целей всей системы...» [113].

Под экономической безопасностью на мезо- и микроуровне мы понимаем защищенность инновационного потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз и способность к его воспроизводству.

Обобщающая точка зрения на сущность категории «экономическая безопасность» раскрывается как «система мер или комплекс экономических, геополитических, правовых и иных условий, направленных на защиту общенациональных интересов в сфере экономики, которые оказывают регулирующее воздействие и активно противодействуют внешним и внутренним угрозам, обеспечивают защиту жизненно важных интересов государства в отношении его ресурсного потенциала, формируют внутренний иммунитет и внешнюю защищенность от дестабилизирующих воздействий, повышают конкурентоспособность страны на мировых рынках и устойчивость ее финансового положения; создают достойные условия жизни и развития личности» [127, С. 72].

Мы рассматриваем экономическую безопасность системы с одной стороны, как комплекс внутренних и внешних мероприятий, направленных на защиту интересов системы, которые оказывают регулирующее воздействие и активно противодействуют внешним и внутренним угрозам; обеспечивают защиту инновационного потенциала; формируют внутреннюю невосприимчивость и внешнюю защищенность от воздействий кризисов; повышают конкурентоспособность системы, а с другой стороны, как сложившуюся структуру элементов системы, позволяющую эти мероприятия реализовывать.

Инновационный потенциал системы - это, по сути, ключевой элемент экономической безопасности. Структура инновационного потенциала, отражающая пропорции между его элементами, с одной стороны, является функцией аргумента переменных внешней среды, а с другой — функцией тех внутренних преобразований, которые происходят в системе с целью оптимизации ее потенциала (рис. 1.2).

Анализ инновационного потенциала потребительской кооперации

В 2007 г. по сравнению с 2000 г. количество магазинов уменьшилось на 23,2%, а их торговая площадь на 21,5%. Ослабление позиций потребительской кооперации на рынке в немалой степени вызвано тем, что утратило свое прежнее значение кооперативное оптовое звено.

Сельским магазинам отводится важная роль в развитии потребительской кооперации, реализации ее социальной функции. Сельские магазины рассматриваются как центры кооперативных участков — основное звено в решении хозяйственных и социальных задач, а заведующий магазином — главное действующее лицо на селе. Как показывает практика, в таких центрах должна быть сосредоточена вся работа по привлечению новых пайщиков. Заведующие магазинами ведут книгу данных о подворьях и стараются максимально вовлечь в оборот ресурсы крестьянских хозяйств, создают условия, чтобы отношения между личными подсобными хозяйствами и магазинами были четко отработаны и взаимовыгодны.

В условиях отдаленности деревень от райцентров и дефицита транспортных средств кооперативные магазины должны быть промежуточным звеном, через которое осуществляется связь правления потребительского общества с рядовыми пайщиками. Именно вокруг магазина как центра кооперативного участка сосредотачивается кооперативный актив.

Одной из важнейших функций кооперативного магазина является заготовительная деятельность. На современном этапе хозяйствования эта деятельность приобретает новый импульс, поскольку осуществление заготовок реализует социальную миссию потребительской кооперации на селе, а функции заготовителя могут быть возложены на работников прилавка. В магазине, помимо традиционной продажи товаров, должен оказываться широкий спектр услуг — по доставке товаров, обработке приусадебных участков, сбыту выращенной продукции, доставке топлива, стройматериалов, распиловке дров, предоставлении столярных, транспортных, ритуальных, парикмахерских услуг, телефонной связи и других видов услуг, а также проявляться забота о социально незащищенных слоях населения. Потребительской кооперации необходимо больше внимания уделять организации досуга сельского населения: открывать бильярдные залы, дискоклубы, проводить вечера отдыха, спортивные соревнования, конкурсы коллективов художественной самодеятельности и другие мероприятия.

Проведенный опрос заведующих сельскими магазинами Гомельского и Краснопольского райпо показал, что большинство из них понимают свою важную роль в развитии системы потребительской кооперации, имеют желание работать по-новому, так как они заинтересованы в своем покупателе.

Начиная с 2002 г. в каждом районе потребительской кооперацией созданы центры поддержки личных подсобных хозяйств граждан. В настоящее время наблюдается рост спроса сельского населения на такие виды услуг, как ремонт бытовой техники, одежды, обуви, доставка стройматериалов, автоперевозки.

Важное направление организационно-кооперативной работы — это предоставление льгот членам-пайщикам. В первую очередь выделим следующие: обучение за счет средств потребительских обществ и союзов в техникумах (колледжах) и вузах потребительской кооперации; 10-15% скидка с продажной цены товара; увеличение размера скидки от роста стоимости покупок; расчеты наличными при закупке продукции личных подсобных хозяйств, сырья, дикорастущих плодов, ягод, грибов у членов-пайщиков; предоставление пайщикам-пенсионерам несколько дней в году автотранспорта с 50%-ной скидкой. Главная цель работы с пайщиками заключается в том, чтобы вернуть пайщикам чувство хозяина, пробудить у них экономический интерес к результатам хозяйственной деятельности своей кооперативной организации и1 всей системы потребительской кооперации в целом. Из приведенного выше материала можно сделать следующие выводы. 1. Потребительская кооперация — исторически сложившаяся форма организации труда, представляющая интересы мелких собственников-пайщиков. Уникальность данной формы хозяйствования заключается в том, что конечной целью ее деятельности является удовлетворение потребностей пайщиков, а получение прибыли представляется лишь средством достижения указанной цели. 2. Деятельность потребительской кооперации на современном этапе обусловлена, с одной стороны, возрождением традиций мирового кооперативного движения в современных экономических условиях хозяйствования и участием в устойчивом развитии государственного агропромышленного комплекса, а с другой - уникальными специфическими возможностями реализации инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности. 3. Изучение потребительской кооперации представляет интерес по ряду причин: это форма организации труда, которая успешно существует в любой экономической системе, будь то рыночная, социалистическая либо смешанная экономика; система показала свою способность своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды и успешно функционировать в изменившихся условиях хозяйствования; это единственная на текущий момент форма поддержки малообеспеченных слоев населения населения экономически менее развитых регионов; прежде всего сельских жителей. 4. Конкурентоспособность кооперативных организаций в значительной мере зависит от экономической поддержки их пайщиками. Так как система обслуживает в основном сельское население, потенциальное количество пайщиков ограничено конкретной численностью людей, проживающих на данной территории.

Методические подходы к диагностике инновационного потенциала системы

Субъекты хозяйственной деятельности функционируют в условиях неопределенности, динамичности и высокой сложности окружающей среды. Увеличение объемов информации, усложнение управленческих задач, необходимость учета совокупности внешних и внутренних факторов приводят к необходимости применения экономико-математических и современных информационных технологий в процессах принятия решений, формирования системы управления инновационным развитием. Главная цель экономической безопасности системы состоит в том, чтобы гарантировать ее стабильное и максимально эффективное функционирование в текущем периоде и высокий потенциал развития в будущем.

Методология исследования любого научного направления представляет собой систему знаний об общих методах анализа и аргументирования утверждений, методов построения научных систем и их связей с другими системами; особенностях отдельных научных систем, категориальном аппарате, частных методах, используемых в различных областях знаний.

В работе исследуется разработка методологии учета и оценки инновационной деятельности на основе изучения процессов формирования, развития и использования инновационного потенциала системы. Основной целью диагностики инновационного потенциала является выработка конкретных практических рекомендаций по стимулированию инновационного развития как на уровне отдельной хозяйственной системы, так и на уровне национальной экономики. Любой метод является подходом к изучению и объяснению отношений внутри системы, способом познания их закономерностей.

Основными задачами в области методологии исследования и диагностики инновационной деятельности являются: определение предмета исследования, а также места науки по управлению инновациями в системе научного знания; анализ внутренних процессов системы в области управления инновационной деятельностью; анализ использования инноваций в различных сферах деятельности общества; раскрытие социально-экономических аспектов управления инновационной деятельностью и ее роли в повышении эффективности общественного производства и распределении результатов труда. В экономической литературе для анализа экономической безопасности системы используются различные методы, которые можно представить в виде четырех групп: 1. Наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями (это самый популярный метод, который использовался, в частности, в работах А.В. Бондаря, СЮ. Глазьева, В.К. Сенчагова и др.). 2. Метод экспертной оценки для ранжирования территорий по уровню угроз. 3. Аналитическая оценка темпов экономического роста страны по основным макроэкономическим показателям и динамика их изменений. 4. Методы прикладной математики и, в частности, многомерного статистического анализа. Вместе с тем, следует отметить, что в экономике нет общепризнанных методов оценки экономической безопасности. Нам представляется, что экономическую безопасность как комплексную категорию следует определять посредством интегральных показателей или интегральных оценок, рассчитанных на базе частных оценочных показателей.

Решение задачи определения места проводимого исследования в системе имеющихся методов диагностики кризисных состояний показало, что особенности диагностики инновационного потенциала системы проявляются, главным образом, в специфичности определенного объекта и области исследования — процесса обеспечения экономической безопасности системы. При этом целью диагностики представляется своевременное обнаружение и предупреждение как внешних, так и внутренних опасностей и угроз, установление системы критериев и показателей, нахождение их пороговых значений и определение уровней безопасных состояний системы.

Структура инновационного потенциала (рис. 1.1) и сложность взаимодействия внутренних и внешних факторов, влияющих на нее в условиях рыночной экономики, необходимость учета пространственно-временной динамики процессов, происходящих в системе, обусловили комплексный подход к диагностике инновационного потенциала и локальных потенциалов экономической системы, (в, частности, системы потребительской кооперации). Диагностика инновационного потенциала, базируется на сравнении локальных потенциалов с целью выявления наиболее динамичных и наиболее эффективных элементов системы. При этом информация об «идеальном» состоянии локальных потенциалов неявно заложена в максимально возможных значениях их количественной оценки при данных условиях.

В реальных условиях хозяйствования невозможно существование экономической системы, обладающей ресурсами только одного типа. Любая система располагает множеством типов ресурсов. Показателем, характеризующим эффективность использования системой определенного типа ресурсов, является локальный потенциал. Главным интегральным показателем, отражающим способность экономической системы с наибольшей для себя пользой использовать все множество имеющихся в наличии типов ресурсов, выступает инновационный потенциал.

Величина локального потенциала не является статичным, неизменным показателем. Напротив, она может изменяться в динамике в широком диапазоне. Если в процессе научного исследования удельный вес одного из локальных потенциалов в инновационном потенциале более значителен, чем других, то его анализ требует включения дополнительного числа определяющих критериев. Влияние каждого локального потенциала на общий инновационный потенциал системы предлагается оценивать по степени концентрации локальных инновационных возможностей системы. Поэтому будем оценивать эффективность инновационной деятельности с точки зрения измерения потенциальных возможностей системы по разработке инновационных проектов и результативности их реализации. Следовательно, учет и оценка эффективности инновационной деятельности должны отражать эффективность использования локальных потенциалов, суммирующим показателем которых является показатель инновационного потенциала системы.

Обеспечение экономической безопасности развития инновационного потенциала

Инновационный и инвестиционный процессы взаимосвязаны — научные открытия, изобретения или проектные разработки не могут воплотиться в жизнь и тем более принести коммерческий эффект без соответствующих инвестиционных вложений. Развитие спроса, его диверсификация и конкурентные условия рынка, как в части продукции, так и в части ресурсов, приводят к необходимости инвестировать в совершенствование хозяйственной деятельности значительные средства.

Процесс инвестирования нельзя рассматривать в отрыве от процесса расширенного воспроизводства, которое представляет собой накопление, т.е. приращение инновационного потенциала, обеспечивающее положительную динамику развития системы. Задача управления процессом расширенного воспроизводства заключается в поддержании оптимального соотношения между величинами накопления и потребления общественного продукта. Данное соотношение определяется эффективностью использования инвестиционных ресурсов1. Внедрение инноваций требует отвлечения значительных объемов ресурсов системы. Большая длительность инновационного цикла и высокая стоимость инновационных объектов требуют определения специальных источников финансирования инноваций.

Поддержание необходимого уровня инвестиционных вложений в инновационную деятельность является необходимым условием обеспечения экономической безопасности системы. Мы рассматриваем дефиницию «инвестиционное обеспечение экономической безопасности» как способность системы обеспечить инновационное развитие и расширенное воспроизводство в результате использования инвестиционных ресурсов.

Финансирование инновационной деятельности представляет собой совокупность методов, форм, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Финансирование тесно связано с инвестированием: если финансирование — это образование денежных средств, то инвестирование — их использование. Планирование инвестиций невозможно без определения источников их финансирования.

Источники финансирования инноваций - денежные средства, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов инновационной деятельности. В экономической литературе классификация источников инвестирования системы условно сводится к выделению собственных, заемных и привлеченных источников. Исследование классификации источников финансирования инновационной деятельности, рассмотренное в монографии [84, С. 212—216], показало, что потребительская кооперация может задействовать внешние и внутренние (рис. 3.1) источники финансирования.

Внутреннее финансирование предполагает использование собственных средств — фондов, а также потока средств, формируемого в процессе хозяйственной деятельности системы, прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений. Внешнее финансирование предусматривает привлечение капитала государства, финансово-кредитных учреждений, специальных внебюджетных фондов, юридических лиц и предпринимателей. Кроме того, оно предполагает использование денежных средств членов-пайщиков и местного населения. Привлечение средств из внешних источников основывается на принципах возвратности и платности, т.е. деньги предоставляются на определенный срок с условием выплаты вознаграждения за право их использования. Вопросы использования привлеченных и заемных платных источников инвестирования в системе потребительской кооперации достаточно подробно исследованы в современной экономической литературе [напр., 14, 34, 40, 133]. Однако система целей потребительской кооперации (рис. 2.1), особенности ее организационной (рис. 2.2) и производственно-коммерческой структуры (приложения 1, 2) предоставляют уникальные возможности в сфере аккумулирования капитала из внешних источников финансирования. На основании модели анализа проблемных ситуаций (рис. 2.4) проведено исследование структуры внешних инновационных инвестиций, которое позволило, учитывая специфику системы потребительской кооперации, ввести новую классификацию внешних источников финансирования инновационной деятельности, основанную на условии возмездности (рис. 3.2). Целью использования данной, классификации является определение и анализ альтернативных условно-безвозмездных (невозвратных) источников инвестирования инновационной деятельности.