Институциональная структура инвестиционного климата региона Гильяно Анна Александровна

Институциональная структура инвестиционного климата региона
<
Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона Институциональная структура инвестиционного климата региона
>




Гильяно Анна Александровна. Институциональная структура инвестиционного климата региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/2456-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние рационального инвестиционного климата на развитие инвестиционных процессов в переходной экономике

1.1. Рациональный инвестиционный климат: природа, факторы, оценка 17

1.2. Экономическая свобода как критерий рациональности инвестиционного климата 44

1.3. Институциональная структура рационального инвестиционного климата 67

2. Прямые иностранные инвестиции и их роль в развитии региона

2.1. Роль, масштабы и динамика прямых иностранных инвестиций в переходной экономике 100

2.2. Взаимодействие прямых и портфельных иностранных инвестиций: соотношение и тенденции 128

2.3. Механизм и инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Ростовской области 144

Заключение 164

Список использованных источников 170

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях недостаточности внутренних финансовых источников для осуществления масштабных инвестиционных проектов, с одной стороны, и значительной «недоинвести-рованности» большинства бюджетообразующих отраслей на современном этапе развития российской экономики весьма вероятно, что именно внутренние финансовые источники совместно с прямыми иностранными инвестициями в состоянии достаточно весомо повлиять на оживление экономики.

Однако сложившийся механизм привлечения иностранных инвестиций не обеспечивает в условиях выхода из глубокого экономического кризиса общей благоприятной среды для инвестирования в связи с не-сформированностью его институциональной структуры, важнейшими элементами которой являются финансовые институты и государство. Это связано с неэффективной инвестиционной стратегией России по сравнению с инвестиционной политикой других государств с переходной экономикой. Например, Китаю удалось привлечь 100 млрд. долл. иностранных инвестиций в 1999г. в результате правильного выбора приоритетных направлений развития инвестиционного процесса, а России только - 32 млрд. долл. на начало 2002г.2 Поэтому целью государственной инвестиционной политики России в переходной, трансформируемой экономике является стимулирование процесса создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих защиту иностранных инвесторов и способствующих выводу деятельности предприятий из нелегальной сферы в легальную. В силу этого повышение эффективности механизма привлечения иностранных инвестиций на основе ускорения его институциональной организации требует разработки концепции формирования институциональных основ государственной инвестицион ной политики.

Учитывая географические масштабы и инвестиционную разноем-кость российских регионов, разработка и реализация индивидуальных стратегий эффективного привлечения иностранных инвестиций должна осуществляться самими регионами. Следовательно, возникает необходимость научной проработки всего комплекса вопросов, связанных с анализом роли и значения иностранных инвестиций, степенью и формами их влияния на региональную экономику, а также методами их привлече ния в регион. В силу этого институциональный анализ формирования

рационального инвестиционного климата является особенно важным и практически значимым применительно к условиям конкретного региона Российской Федерации - Ростовской области, сочетающего значительный инвестиционный потенциал с высокой степенью риска вследствие близости к конфликтным территориям.

Проблема привлечения иностранных инвестиций, в том числе и через

ф формирование рационального инвестиционного климата, выступает

предметом анализа многих зарубежных ученых. Работы Г. Бирмана, О. Боррина, Д. Найя, Т. Рузенфорда, Р. Стобауха, П. Фишера, X. Хезлера, Г. Шольхамера, С. Шмидта и др. сегодня по праву считаются классикой научных исследований в области международного инвестирования.

Методология изучения институциональных изменений разработана

Дж. Бьюкененом, Т. Вебленом, Р. Коузом, Д. Нортом, О. Уильямсоном.

В последние два с лишним столетия свой вклад в развитие экономического либерализма внесли В. Блок, Дж. Гвартни, Д. Лоусон, К. Менгер, Д. Родрик, Дж. Сакс, Ф. Фон Хайек, М. Фридмен и др.

Наиболее актуальными для регионоведения выступают научные исследования региональных проблем инвестиционной активности Бугая ном И.Р., Бутовым В.И., Волдориным А.Н., Золотаревым B.C., Игнатовой Т.В., Игнатовым В,Г., Креймером Г.И., Комаровым В.В., Колесниковым Ю.С., Кетовой Н. П., Мачульской О. А., Наливайским В.Ю., Тумусовым Ф.С., Тихомировой И.И., Фуксом В.Г.

Концепция институциональных ловушек, их экономической природы и влияния на динамику институциональных изменений является предметом анализа Полтеровича В.М. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах Бессоновой Е., Олейника А., Полтеровича В., Сорвиной Г., Тамбовцева В.

Однако степень изученности рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению эффективности государственного регулирования процесса формирования рационального инвестиционного климата в переходной экономике. Хотя в настоящее время имеется значительный эмпирический материал, отражающий процесс становления и развития инвестиционного климата на уровне регионов, однако исследования его институциональной структуры, учитывающей специфику российских регионов, в научной литературе не представлены. Отсюда возникает острая полемичность проблемы государственной инвестиционной политики, ее политической и социальной значимости.

Финансовые кризисы, расширяющаяся сфера нелегальной деятельности вследствие несформированности институциональной организации делового климата, сложившаяся дихотомия в определении роли государства в переходной экономике и, в частности, в инвестиционной сфере предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования

особенностей институциональной структуры инвестиционного климата в переходной экономике, разработать концептуальные основы механизма регулиРования инвестиционных ресурсов региона и определить инструменты государственной инвестиционной политики, стимулирующие привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: с позиций институционального подхода определить на основе эмпирического анализа тенденции формирования инвестиционного климата в переходной экономике России; выявить институциональную структуру инвестиционного климата в переходной экономике и посредством сравнительного анализа охарактеризовать ее особенности; проанализировать динамику процесса институционализации инвестиционного климата в переходной экономике и изменения роли государства в его регулировании; о выявить посредством сравнительного анализа инструменты государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, оценить их эффективность и воздействие на экономический рост; проанализировать генезис и динамику иностранного инвестирования в экономику России; определить роль и значение иностранных инвестиций для экономики России и ее регионов; проанализировать современное состояние инвестиционного процесса в Ростовской области; разработать комплекс инструментов активизации привлечения ино странных инвестиций в экономику региона.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертацион ного исследования является инвестиционный климат и его институциональная организация с включением в ее структуру государственной политики. Предметом исследования выступают отношения, характеризующие связи субъектов инвестиционной деятельности региона в условиях становления рыночных отношений на примере Ростовской области, и институциональная среда, обеспечивающая ее функционирование.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих экономико-теоретический, институциональный и регионоведческии подходы к анализу инвестиционного климата региона. Основой авторской концепции является трактовка институциональной организации рационального инвестиционного климата как совокупности формальных и неформальных институтов, складывающихся и саморазвивающихся в условиях переходной экономики. В ходе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории инвестиций, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу иссле дования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно функционального, институционального подхода и частных методов экономического исследования: эмпирического, субъектно-объектного, сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, материалами Министерства экономики развития и торговли РФ, Министерства эконо мики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Комитета по статистике Ростовской области, собранным автором первичным материалом по совместным предприятиям в ЮФО.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании объективной взаимосвязи степени открытости экономики и степени рациональности ее инвестиционного климата, что ярко проявляется в динамике инвестиционного потенциала переходной экономики. Воздействие государства на преодоление закрытости экономики через механизм создания новых формальных институтов (страховых компаний, кредитных союзов, института финансовых посредников и т.д.) ведет к преодолению состояния институционального неравновесия, что требует разработки соответствующих инструментов государственной политики по стимулированию инвестиционного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: По специализации "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью ":

В условиях либерализации экономики основополагающим критерием рациональности инвестиционного климата выступает обеспечиваемая им новационность, определяемая степенью экономической свободы, которая базируется на неприкосновенности частной собственности, свободе производить, сберегать, инвестировать, вступать в экономические контакты с отечественными и иностранными инвесторами. Ограничения экономической свободы участников рынка создаются государством с помощью институтов хозяйственного права, налогообложения, валютно-денежной политики, протекционизма и др.

Институциональная структура инвестиционного климата включает формальные институты, функции которых осуществляют специально созданные организации (фирмы, банки, финансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты, страховые и консалтинговые фир мы, инвестиционные фонды и др.), являющиеся проводниками и исполнителями того или иного закрепленного правила или обычая хозяйствования, и неформальные институты, возникающие в сфере легального и нелегального инвестирования (коррупция, отток капитала, институт толлинга и банкротства, механизм валютной институциональной ловушки и

ДРО Необходимым условием формирования институциональной структуры

рационального инвестиционного климата в странах с переходной экономикой является экономическая свобода, позволяющая за счет роста степени конкурентности экономической среды решить проблему восстановления инвестиционного потенциала страны на новой технологической базе с целью создания условий для инвестиционного прорыва.

Инвестиционный климат страны (региона), как экономическая категория, отражает отношения между экономическими субъектами (государство, регион, юридическое лицо, инвестор) по поводу объекта (отечественные и иностранные инвестиции), характеризующиеся влиянием формальных и неформальных институтов на свободу выбора и равноправие всех субъектов инвестиционной деятельности и конкретизируемые в рамках отдельных видов инвестиций. В частности, субъекты прямого иностранного инвестирования, наряду с прибылью, стремятся к устойчивому влиянию на деятельность предприятия, корпорации, региона, что формирует предпочтения инвестора к долгосрочным отношениям, участию в процессе принятия решений и в управлении предприятием

Роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) определяется с позиций двух подходов: в соответствии с первым зарубежный инвестор стремится к усилению своей монопольной власти через поглощение отечественных производителей как конкурентов и сохранение контроля над рынком; второй подход обосновывает прямое зарубежное инвестирование как

расширение поля деятельности предпринимателя за пределы национальных границ с целью использования конкурентных преимуществ других стран и определяет перспективы ПИИ в условиях глобализации. По специализации "Региональная экономика":

К числу системообразующих принципов государственной политики создания рационального инвестиционного климата региона относятся: установление желательного (а не допустимого) уровня иностранного присутствия в экономике региона; определение целей привлечения капитала и степени готовности региональных властей и местных предпринимателей к практическим действиям в жестких условиях международной конкуренции; сочетание интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы региона; учет необходимости структурных преобразований и обеспечение устойчивости экономики региона.

Развитая институциональная структура региона предполагает систему инвестиционного партнерства с ее организационными структурами взаимодействия основных субъектов инвестиционной деятельности (фирм, администрации, иностранных инвесторов); правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность; мобильность инвестиций (территориальную, отраслевую и т.д.), обеспечивающую свободный доступ на региональный рынок; создание регионального инвестиционного агентства как институциональной формы «единого государственного окна».

Основой эффективного регулирования инвестиционной деятельности в регионе является инвестиционная стратегия, направленная на формирование кластерных структур вокруг ключевых отраслей, включающих институты сферы услуг (современные дистрибьютерские и банковские системы), позволяющие приблизить продукцию и технологии к конечному потребителю. Формирование конкурентоспособных кластеров развития обеспечивает усиление мультипликативного эффекта инвестирования, в т.ч. и ПИИ.

В условиях усиления конкурентной борьбы за иностранные инвестиции поиск технологий эффективного финансово-экономического обеспечения должен осуществляться в направлении активизации привлечения в регион средних транснациональных корпораций (ТНК), которые в отличие от крупных ТНК, стремящихся к формированию стратегических альянсов и поглощению местных фирм, обладают ограниченными фондами и нацелены на получение прибыли в специфических высокотехнологичных нишах, сотрудничая, как правило, с местными фирмами на уровне совместного проектирования. ,

Эффективное управление инвестиционным процессом на уровне региона требует формирования единой инвестиционно-проводящей сети, включающей: создание регионального центра бизнес-проектирования, снижающего трансакционные издержки путем информационного обмена и консультирования; формирование новых институтов по аккумулированию инвестиционных ресурсов на уровне региона, включающих организационные формы взаимодействия региональных (муниципальных) органов власти и частных страховых компаний; разработку и реализацию региональной концепции раскрытия информации о состоянии и динамике иностранных инвестиций, обеспечивающей эффективное перераспределение финансовых ресурсов; организацию регионального инвестиционного агентства как институциональной формы единого государственного «окна».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе институционального анализа разработан механизм эволюции институциональных барьеров формирования рационального инвестиционного климата региона в переходной экономике с учетом ис торико-генетических факторов, определяющих институциональную инерцию, что должно учитываться при разработке действенных мер по регулированию инвестиционной среды на мезоуровне. Конкретно элементы научной новизны проявляются в следующем:

По специализации "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью ":

Разработана методология анализа инвестиционного климата с позиций трех подходов: марксистского, который характеризует его как систему производственных отношений между субъектами и объектами инвестиционного процесса; структурного, определяющего рациональный инвестиционный климат через объективные возможности страны (инвестиционный потенциал и инвестиционный риск), и институционального, раскрывающего категорию рационального инвестиционного климата через совокупность формальных и неформальных институтов, что позволило в отличие от традиционного структурного анализа инвестиционного климата выявить институциональные характеристики рационального инвестиционного климата и определить инструменты государственной политики регулирования инвестиций, способствующие ускорению процесса ее институциональной организации.

Выявлены основные элементы институциональной структуры инвестиционного климата, включающей формальные институты (фирмы, банки, финансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты, страховые и консалтинговые компании, инвестиционные фонды и др.) и неформальные институты (коррупция, отток капитала, институт толлинга и банкротства, механизм валютной институциональной ловушки и др.), что позволило обосновать в качестве основной причины неблагоприятности инвестиционного климата России несформированность его формальных институтов.

Выявлено экономическое содержание категории «экономическая сво бода», которая является одним из важнейших институтов эффективной политики либерализации внешнеэкономической деятельности и включает в себя: свободу выбора; информированность субъекта инвестиционной деятельности о последствиях альтернатив; суверенность целевой функции субъекта; детерминированность последствий альтернатив (выбор той или иной альтернативы ведет к определенному результату, который не должен зависеть от поведения других лиц). Многоаспектность анализа экономической свободы в отличие от преимущественно политического подхода позволяет определить соответствующие ее составным элементам направления постепенного дерегулирования региональной экономики.

Выделены и описаны барьеры (институциональные ловушки), снижающие степень благоприятности инвестиционного климата в России: институциональная валютная ловушка; отсутствие контроля государства над финансовыми потоками; толлинг; коррупция, что позволяет разработать меры по их деблокированию.

Предложен институциональный механизм привлечения иностранных инвестиций, включающий критерии отбора институциональных инвесторов (средние и малые транснациональные компании), комплекс мер по дерегулированию экономики для повышения степени экономической свободы (регистрация фирм, лицензирование, сертификация продукции и др.), создание регионального инвестиционного агенства как основного элемента единой инвестиционно-проводящей сети.

По специализации "Региональная экономика": 1. Проанализирована внутренняя структура рационального инвестиционного климата региона, позволившая выделить его субъектов (инвесторы и реципиенты), охарактеризовать объект инвестиций, выявить противоречивость интересов инвесторов, стремящихся к максимизации прибыли

через развитие производства или ликвидацию конкурентов, и социальной общности региона, заинтересованной в максимизации полезности от потребления производимых иностранным инвестором товаров или дохода от его реализации за границей. Это позволяет разработать меры региональной инвестиционной политики, направленные на гармонизацию интересов всех субъектов инвестиционного процесса.

Выявлены на основе историко-генетического анализа перспективы прямого иностранного инвестирования, создающего преимущества в развитии высокотехнологичных отраслей, передаче управленческого опыта, новейших технологий, знаний, а также возможности получить в собственность торговую марку известной фирмы, что позволило смоделировать необходимое для их реализации институциональное образование -региональное инвестиционное агенство как институциональную форму единого государственного «окна».

Выявлены критерии развитости институциональной структуры инвестиционного климата региона, включающие систему инвестиционного партнерства и ее правовые основы; мобильность инвестиций и свободу их входа в регион; существование регионального инвестиционного агентства, создание единой инвестиционно-проводящей системы региона (страховые компании, лизинговые, консалтинговые, инжиниринговые и др. фирмы), призванной стать катализатором институциональных изменений, достижение которых способствует формированию рационального инвестиционного климата в регионе и притоку ПИИ.

Разработаны принципы инвестиционной политики региона, базирующейся на определении целей привлечения иностранных инвестиций, разработке инвестиционной стратегии и степени готовности региональных властей к практическим действиям в условиях международной конкуренции за иностранный капитал, что позволило выделить в качестве ее приоритетного направления институционализации инвестиционного климата создание режима наибольшего благоприятствования. 5. Доказано, что эффективность деятельности нового элемента институциональной структуры инвестиционного климата региона - регионального инвестиционного агенства - обеспечивается через его создание в форме государственного унитарного предприятия, что позволит без значительных бюджетных ассигнований реализовывать многообразные функции по разработке региональной инвестиционной политики; межведомственному согласованию, проведению инвестиционных конкурсов; ведению баз данных по инвестиционным проектам и др. Теоретическая значимость и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в определении методологических подходов к разработке механизма региональной инвестиционной политики, реализующихся в экономическом и институциональном анализе процесса становления институциональной инфраструктуры инвестирования в региональной экономике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, мировой экономике, региональной экономике, теории инвестиций, переходной экономике, разработке программ специальных учебных курсов «Инвестиционный климат региона», «Иностранные инвестиции»; при разработке региональной политики привлечения иностранных инвестиций.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов территориальными органами управления субъектов РФ для повышения степени рациональности инвестиционного климата.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в городе Ростове-на-Дону, а также на научных семинарах аспирантов экономического факультета Ростовского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 183 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 8 рисунков.

Рациональный инвестиционный климат: природа, факторы, оценка

С точки зрения процедуры выбора инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке многочисленных факторов и тенденций, зачастую, разнонаправленных. Оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. Чем сложнее ситуация в стране, тем в большей степени выбор инвестора должен опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата.

Категория «инвестиционный климат» применяется в экономической науке и практике для анализа условий рационального использования инвестиций как обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих благоприятные или неблагоприятные условия для инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации).

Рациональный инвестиционный климат характеризует степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль), и обеспечивает рациональное, экономически эффективное распределение ограниченных инвестиционных ресурсов. Чаще всего инвестиционный климат характеризуется как «совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов»3. В научной литературе структура инвестиционного климата характеризуется двумя способами. В первом случае ее рассматривают как совокупность инвестиционного потенциала, инвестиционного риска и инвестиционного законодательства как на уровне России, так и на уровне регионов4, во втором -как совокупность политических (устойчивой законодательной базы, политической стабильности и др.) и экономических (развитая инфраструктура и эффективная налоговая система) факторов5.

Отдельно идентифицируется региональный инвестиционный климат, определяющий «условия для долгосрочного вложения капитала в различные отрасли региона»6 или «систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собственно региональных уровнях управления и создающих предпосылки для появления устойчивых мотиваций»7.

В широком смысле инвестиционный климат характеризуется как совокупность экономических, социальных и других факторов, сформировавшихся под воздействием государственной политики8.

По нашему мнению, всесторонний анализ инвестиционного климата предполагает исследование его содержания с позиций традиционных марксистского, структурного подходов и на основе использования методологии современного институционального анализа. С позиций марксистского подхода инвестиционный климат представляет собой систему производственных отношений между субъектами инвестиционного процесса по поводу определенного объекта - инвестиций. Анализ инвестиционного климата, как всякой экономической категории состоит в выявлении и характеристике тех составляющих изучаемых отношений, познание специфики и взаимосвязи которых способно обеспечить целостность соответствующей категории в общей системе экономических категорий9.

Исходным моментом исследования категории «инвестиционный климат» в аспекте иностранных инвестиций является анализ особенностей складывающихся субъектно-объектных отношений в инвестиционной сфере, выявление которых позволяет выявить основные принципы создания рационального инвестиционного климата.

Субъектами инвестиционного процесса в сфере иностранного инвестирования выступают отечетсвенные или иностранные инвесторы, желающие вложить капитал с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, а также сами страны приложения иностранного капитала (реципиенты). Объектом этого инвестиционного процесса выступают иностранные инвестиции, то есть материализованный результат общественного производства, по поводу которого возникает рассматриваемое отношение.

Институциональная структура рационального инвестиционного климата

Комплексный анализ инвестиционного климамата и выработка необходимых его корректировок основывается на системном анализе экономики с четким определением места и роли институциональных факторов ее реформирования.

Институционализация общества выступает определяющим фактором со ., циальных взаимодействий в процессах общественного развития. Во второй по ловине XX в. осознание важной роли социальных институтов, которые обеспечивают эффективность коллективной деятельности людей в экономической сфере, происходит в форме возникновения в 60-х гг. «новой институциональной экономики» (Д. Норт, О. Уильямсон и др.)70. В ее рамках развитие институционального подхода основано на интерпретации институциональных фактов экономической жизни разных обществ в соответствии с неоклассической теорией экономического выбора.

В широком понимании институциональный аспект проблем реформирования российской экономики охватывает, конечно, не только институты экономической сферы, но и оказывающие на нее непосредственное влияние институциональные структуры власти, системы образования, культуры, семьи.

Основоположник институционализма в экономической науке Т.Веблен утверждал, что существо любого экономического института составляют усвоенные широкими слоями населения системы ценностей, устойчивые совокуп-ности социальных норм и стандартов поведения, установки и схемы мировосприятия. По выражению Т. Веблена, институты - это образ мышления. «Социальная эволюция,- писал он,- не что иное, как процесс отбора и приспособление образа мышления под воздействием обстоятельств совместной жизни людей. Приспособление образов мышления - это и есть развитие институтов»71. Д. Коммонс вкладывает другой смысл в это понятие. Согласно его трактовке, ядром института, его конституирующим моментом являются правовые нормы.

Таким образом, экономические институты - это общественно признаваемые функционально-организационные формы коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики. К числу экономических институтов, характерных для развитых индустриальных обществ относятся:

- фирмы (предприятия), реализующие производственную функцию, домашние хозяйства, организации (например, финансово-промышленные группы, банки, профсоюзы);

- институты рынка, финансово-кредитной и бюджетной сфер и т.п., реализующие трансакционную функцию экономики. Что касается имущественных прав, в том числе института прав собствен ности, то они являются необходимыми условиями экономической деятельно сти, поскольку создают законные основания для участия индивидов и групп в этой деятельности и для присвоения ее результатов.

Наиболее распространенным является определение Д.Нортом института как устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, принципов норм и. установок, регулирующих те или иные сферы человеческой деятельности72. Для того, чтобы институты могли выполнять функции упорядочения отношений между экономическими субъектами, регулирования их деятельности и поведения, они должны включать в себя и социальные нормы, ценности, установки и санкции за отступление от них., Соотношение организационно правовой и социально-психологической компонент в разных институтах не одинаково, но то, что эти компоненты в обязательном порядке присутствуют в любом из институтов, несомненно.

В институциональных исследованиях инвестиционного климата определяющей является проблема формирования, совершенствования институцио нальной структуры инвестирования, создания необходимой его инфраструктуры. Данная сфера анализируется многими авторами. Так, Иванова Е. к инфраструктуре инвестирования относит следующие институты: инвестиционные банки; инвестиционные компании; брокеры; фонды - страховые, пенсионные74. В настоящее время в России влияние этих институтов еще незначительно. Более того, функции этих институтов состоят лишь в перепродаже ценных

# бумаг и не обеспечивают инвестирования в реальный сектор, что препятствует преобразованию трансформационной экономики в рыночную73, поскольку инвестиции в реальный сектор создают основу экономического роста и обеспечивают социальную направленность.

Поэтому институциональная структура инвестиционного климата региона должна включать инфраструктуру инвестирования. Для переходной экономики России, . характеризовавшейся инвестиционным кризисом, необходимость формирования инвестиционной институциональной структуры является особо актуальной76. По нашему мнению, к институтам инвестиционной инфраструктуры относятся: - " банковская система (Центральный банк, коммерческие, ипотечные, внешнеторговые и др. банки); - информационные системы; системы институционально-правовых положений, конкретизирующих кредитные, бюджетные, налоговые, ценовые, финансовые, амортизационные, земельные, арендные, лизинговые, трастовые и другие отношения; - инвестиционные фонды и финансовые компании; - инвестиционные консультанты.

Роль, масштабы и динамика прямых иностранных инвестиций в переходной экономике

Исследование проблемы становления рационального инвестиционного климата в трансформирующейся экономике России включает историко-генетический анализ условий привлечения прямых иностранных инвестиций как на уровне государства, так и на уровне регионов России. Поскольку основными методами анализа переходной, трансформирующейся экономики являются историко-генетический анализ и метод социологических опросов (в связи с отсутствием достаточно длительных временных рядов для эконометрического анализа), то применение данного метода анализа позволяет выявить оптимальные масштабы привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях России и ее субъектов.

В соответствии с принятым МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН определением, экономическая природа прямых иностранный инвестиций состоит в приобретении длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии - резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями)112. Зарубежные экономисты под прямыми иностранными инвестициями понимают любое предоставление кредита или приобретение собственности в зарубежном предприятии, которое в значительной степени находится в собственности резидентов страны-инвестора"3. Российские ученые-экономисты прямые иностранные инвестиции трактуют как приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями)"4. В конкретно-экономической литературе прямые иностранные инвестиции характеризуются как вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала115.

Первые прямые вложения иностранных инвестиций относятся к XVII в. и связаны с деятельностью созданной в Англии Ост-Индской компании. В конце XIX в. в связи с развитием промышленности и инфраструктуры американского континента и Индии из европейских стран туда направлялись потоки капитала, которые представляют собой прототипы прямых инвестиций. В.И. Ленин в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» привел многочисленные примеры вывоза капитала, с которым он связал переход капитализма в новую стадию его развития. Так, в 1914 г. 53% прямых английских инвестиций в страны Азии, Африки и Латинской Америки направлялись в добывающие отрасли и 31% - в инфраструктуру116.

В 1918-38 гг. прямые инвестиции развивались относительно медленно, хотя именно с этим периодом связано открытие первых филиалов американскими корпорациями «Форд» и «Дженерал моторз» в Европе, Латинской Америке и Азии. В послевоенные годы, и особенно с начала 60-х гг., начался бурный рост прямых зарубежных инвестиций, прежде всего, между развитыми странами. К 1970 г., когда впервые появились обобщенные статистические данные о прямых иностранных инвестициях, их общемировой поток составил 13 млрд. долл. в год, из которых 60%» приходилось на США, Японию, ФРГ, Францию, Италию, Великобританию и Канаду117.

В России, согласно принятому в 1991г. закону «Об иностранных инвестициях», прямые иностранные инвестиции (ПИИ) характеризуются как вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием"8.

Для выявления сущности и роли ПИИ необходимо проанализировать их формы в развитых и развивающихся странах. Для большинства растущих экономик ПИИ имеют уже более существенное значение, чем программы внешней государственной помощи. Прямое инвестирование, предпринимаемое частными корпорациями, в отличие от государственных программ помощи обеспечивает производственную эффективность для сокращения периода окупаемости инвестиций и позволяет увеличить общую рентабельность.

Кроме того, ПИИ снижают зависимость от институтов международных доноров, таких как ЕБРР, МВФ, Мировой Банк и ООН (программа ЮНИДО), предоставляющих займы и субсидии в соответствии со строгими финансовыми и отчетными стандартами. Например, МВФ проводит жесткую политику, требуя сокращать бюджетные затраты и повышать налоги, тем самым внутренние и внешние «группы давления» мешают разработке и реализации долгосрочной промышленной стратегии в стране-реципиенте. Правительства большинства развивающихся стран (в том числе и стран с переходной экономикой) понимают преимущества ПИИ перед помощью и обеспечивают необходимые фискальные и правовые условия, поощряющие притоки частного капитала из основных инвестирующих стран"9.

Правительства развитых стран (Япония, Канада и страны Западной Европы), опасаясь подрыва контроля над национальными экономическими ресурсами, пытаются ограничить прямое инвестирование в некоторые отрасли (добыча природных ископаемых, банковское дело, выпуск газет, средства массовой информации и др.). Позиция развивающихся стран и стран с переходной экономикой двойственна: с одной стороны, существуют опасения эксплуатации сырьевых и трудовых ресурсов, а с другой - опасения, что ограничится доступ к иностранному капиталу и технологии120. В качестве условия иностранного инвестирования правительства часто выдвигают такие требования, как участие местных вкладчиков в капитале, подготовка местных кадров, использование местных полуфабрикатов и узлов, осуществление НИОКР в принимающей стране, расширение экспорта.

Безусловно, не всем странам удалось привлечь иностранный капитал в желаемомом объеме, но создание рационального климата для накопления и прихода прямых иностранных инвесторов стало аксиомой. Поскольку в России условия для инвестирования только складываются, необходимо определенное время и формирование критической массы иностранного капитала для того, чтобы он стал нормальным элементом процесса накопления принимающей страны, способствующим повышению эффективности ее экономики и отдачи от ее участия в процессах глобализации.

Механизм и инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Ростовской области

В настоящее время не только ведущие экономисты, но и политики осознали, что ускорение экономического кризиса в РФ и обеспечение условий для повышения деловой активности в стране может быть достигнуто только при условии формирования оптимальной государственной экономической, в т.ч. инвестиционной политики. Ее оптимальность определяется пропорциями финансовых ресурсов, направляемых в качестве инвестиций в различные сферы экономики как за счет государственных вложений, так и частных при создании для них благоприятных условий.

Инвестиционная составляющая экономической политики должна быть направлена на повышение степени рациональности инвестиционного климата региона. Факторами инвестиционного климата выступают процессы, явления, действия преимущественно объективного (то есть независящего от целевых установок деятельности экономических субъектов) характера, влияющие на инвестиционный климат и определяющие - прямо или косвенно - его региональные особенности.

Институциональный анализ инвестиционного процесса, как на уровне страны, так и на уровне ее регионов, позволил выделить следующие предпосылки институционализации инвестиционного процесса:

- эффективность институциональной структуры определяется уровнем экономического роста в регионе;

- сравнительный анализ институциональных изменений инвестиционного климата в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Восточной Европы (Китай, Индия, Мексика, Бразилия, Венгрия, Польша, Словакия и т.д.) позволяет выявить институты, благоприятно влияющие на трансформацию региональной экономики, степень ее либерализации и включения в мировое хозяйство;

- каждая страна (регион) с транзитивной экономикой обладает специфической системой институтов (формальных и неформальных ограничений), что обусловливает их особенности;

- в современной России институциональная структура характеризуется формированием квазиинститутов неформального характера, которые не регулируется ни государством, ни обществом;

- достижение эффективности институциональной структуры обеспечивается при условии, когда формальные и неформальные институты существуют не сами по себе, а взаимодополняют друг друга, создавая эффект синергизма.

В этой связи важнейшими задачами инвестиционной политики государства являются:

- участие государства в инвестировании экономики по мере накопления и привлечения инвестиционных ресурсов;

- формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, создания равных условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов;

- оказание необходимой поддержки "жизнеобеспечивающим" производствам, приоритетным научно-техническим направлениям, объектам инфраструктуры и социальной сферы;

- обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности;

- поощрение частных инвестиций в приоритетные сферы развития экономики;

- поддержка малого и среднего бизнеса;

- поддержка развития экспортных производств.

Кроме того, формируя и проводя активную инвестиционную политику, государство» должно учитывать следующие основные принципы инвестирования экономики:

1. Усиление координации государственной политики и региональных инвестиционных программ с целью обеспечения оптимального уровня децентрализации инвестиционного процесса, повышения роли региональных и внутренних источников накопления для финансирования инвестиционных проектов.

2. Определение государственных приоритетов инвестирования экономики, концентрация инвестиционных ресурсов государства на инвестировании инновационных и научно-технической сфер.

3. Размещение централизованных инвестиций и государственное финансирование инвестиционных проектов по федеральным целевым программам исключительно на конкурсной основе.

4. Значительное расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением частного бизнеса и иностранных инвесторов.

5. Использование части централизованных (кредитных) средств на реализацию особо эффективных и быстро окупаемых инвестиционных проектов.

6. Создание финансовой инфраструктуры, эффективно выполняющей функцию трансформации сбережений населения в инвестиции.

Системный подход, кроме государственной инвестиционной политики, выделяет отраслевую, региональную, инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она должна создать цивилизованные правила игры в области инвестиций и способствовать активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

Региональная организация экономики воздействует на формирование институциональной структуры производства, определяя при этом набор специфических стимулов и ограничений для иностранных инвесторов. Это объясняется не только экономическими, но и политическими, религиозными, этическими и культурными факторами. Для осуществления функций формальных институтов необходимы специально созданные организации, являющиеся проводниками и исполнителями того или иного правила, или обычая хозяйствования.

В основе негативных факторов инвестиционного климата региона лежит информационный голод, нецивилизованная хозяйственная этика и мораль162. Во всех регионах России существуют разные каналы передачи и обработки информации. Благоприятный инвестиционный климат региона характеризуется организацией каналов передачи и обработки информации для инвестиционной деятельности, что ведет к снижению трансакционных издержек, в частности, к снижению издержек передачи информации. Таким образом, необходимо создавать стимулы для иностранных инвесторов за счет развития информационных сетей внешнеэкономической деятельности.

Ростовская область по совокупности природно-географических, политических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами, по оценке отечественных и зарубежных экспертов, является привлекательным регионом. Вместе с тем уровень инвестиционной активности в области сегодня не соответствует уровню ее потенциальной инвестиционной привлекательности".

Отсутствие в России благоприятного инвестиционного климата сказывается на всех регионах России, включая Ростовскую область. Инвестиционная сфера Ростовской области с начала 90-х годов находилась в кризисной ситуации. За период с 1991 по 2001 гг. инвестиции в основной капитал по объектам производственного назначения снизились на 82%. Это значит, что в 1997 г. Ростовская область по уровню инвестиционной активности находилась в группе неблагополучных регионов страны по этому показателю. К 2000 г. сложился ряд благоприятных предпосылок для роста инвестиций: стабилизация валютного рынка, рост промышленного производства, улучшение финансового состояния предприятий и увеличение объема накоплений в реальном секторе.

Важную роль в активизации инвестиционной деятельности в Ростовской области сыграла также политика Законодательного собрания и Администрации области по формированию регионального инвестиционного законодательства, способствовавшего повышению рациональности инвестиционного климата области.

В 2000 г. улучшились финансовые показатели деятельности предприятий, более чем в 5 раз возросла прибыль. Динамика инвестиций в основной капитал является одной из важнейших характеристик состояния совокупного спроса на Дону. Рост инвестиций свидетельствует об улучшении перспектив развития воспроизводственных процессов.

Именно поэтому в экономике области большое внимание уделялось разработке и реализации программ структурной перестройки, формированию условий для привлечения инвестиций.