Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Шульгина Елена Ивановна

Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации
<
Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации
>




Шульгина Елена Ивановна. Институциональные предпосылки экоразвития Крайнего Севера Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1694-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Предпосылки экоразвития Севера Российской Федерации 11

1.1. Особенности социально-экономических процессов в северном

регионе 11

1.2. Социально-экономические основы жизнедеятельности

коренных малочисленных народов Севера 34

Глава 2. Государственное регулирование социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера 54

2.1.Совершенствование взаимодействия властей федерального центра и регионов Севера в обеспечение устойчивого экоразвития56

2.2. От патернализма к партнерству. 74

Глава 3. Эколого-экономические трансформации хозяйствования

на Крайнем Севере в процессе перехода России на модель

устойчивого развития 92

3.1. Развитие территорий традиционного природопользования как этнически-экологических очагов локально-устойчивого развития. 92

3.2. Направления и формы организации традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов Севера 112

Заключение 127

Список использованной литературы 134

Приложения 148 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической важностью исследования институциональных предпосылок экоразвития Севера РФ, формирования адекватной социально-экономической и национальной политики государства в этом регионе.

Север - это высокоширотная часть территории России, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями, значительной неоднородностью как в широтном, так и меридиональном протяжении, повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения. Географически Север делится на европейский, общей площадью более 1,32 млн. кв. км, и азиатский, который простирается от Урала до Тихого океана, охватывая площадь 9,68 млн. кв. км. Он включает в себя, полностью или частично, 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. В них проживает около 11,7 млн. человек, в числе которых более 200 тысяч представляют 30 коренных малочисленных народов Севера. Экспортный потенциал этих территорий составляет 60% валютных поступлений страны, производится пятая часть ее ВВП, собирается четверть налоговых поступлений.

Северные регионы России - это эпицентр острейших взаимосвязанных традиционных и современных проблем. Решение проблем развития этих регионов возможно с помощью системного подхода, поэтому в своем диссертационном исследовании мы используем понятие «экоразвитие».

Категория «экоразвитие» достаточно широко применяется в научной литературе. По нашему мнению, оно включает в себя понятие единства, взаимосвязи и взаимозависимости трех составляющих ус

тойчивого развития - экологии, социума и экономики. И характеризует в широком смысле уровень взаимодействия в системе «общество - окружающая среда».

По нашему мнению, следует согласиться с авторами, определяющими экоразвитие - как «сбалансированное взаиморазвитие общества и окружающей среды, обеспечивающее научно-технический и социальный прогресс при экологически допустимом техногенном воздействии на окружающую среду, снижении или устранении факторов негативного воздействия на нее на локальном и глобальном уровнях».1

При этом согласование и гармонизация целей, приоритетов и интересов в системе «определенная общность людей (этническая, региональная и пр.) - государство - природа», между ее подсистемами посредством институциональной среды становятся одной из главных целей устойчивого развития страны.

Степень разработанности проблемы. По проблеме экологизации отношений хозяйствования в регионах Крайнего Севера научные исследования представлены достаточно слабо, что объясняется долгим игнорированием как таковой проблемы особой ранимости экосистем Севера, необходимостью быстрого освоения региона, как региона имеющего стратегическое значение (природно-ресурсные запасы и пограничное расположение), стремлением быстрой адаптации исторически проживающего здесь коренного населения к признанному в советские времена единственно правильным социалистическому образу жизни.

Наибольшее количество публикаций посвящено проблемам промышленного освоения северных территорий страны и эффективной эксплуатации их природно-минеральных ресурсов, обоснованию

высокой значимости этого освоения для народного хозяйства страны. В социально-экономическом аспекте при этом предметом внимания являлось преимущественно некоренное население, т. е. специалисты и рабочие, приехавшие из других регионов страны и представляющие более 95% населения северных территорий на текущий момент. Такой тематике посвящены работы научных коллективов под руководством А.Г. Агабегяна, А.Г. Гранберга, Г.П. Лузина, В.П. Чичканова.

Проблемам этнического развития малочисленных народов Севера посвящены работы Н.Б. Бахтина, В.В. Мархинина, А.И. Пика и Б.Б. Прохорова, М.А. Сергеева, П.Л. Терентьева, А.Н. Ямскова и др. Определенная часть публикаций посвящена социально-правовой защите интересов коренных северных народов: К.Д Аракчаа, Л.С. Богословской, В.А. Забродина, П.Х. Зайдфудим, В.Н. Увачана и др. Здесь следует также отметить переводную иностранную литературу по вопросам развития северных территорий Америки и Скандинавии. В их числе - материалы международных конференций и симпозиумов, работы Ш. Бергсона, Г. Гардинера и др. Ряд отечественных исследователей широко апеллирует в своих публикациях к опыту разработки природных ресурсов, развитию северных провинций и практике регулирования межэтнических отношений за рубежом, в частности, Л.А. Ло-пуненко, Е.Н. Лисицын, В.И. Соколов, Ю.В. Фейген, Л.А. Рыбаков-ский, Г.С. Кессельман, В.П. Пахомов и др. Опубликованные ими данные дают представление о характере экономической политики США, Канады, Финляндии в отношении коренных народов Севера и очерчивают возможности заимствования их опыта в решении подобных проблем в нашей стране.

В ряде работ содержатся данные об экономическом положении общностей малочисленных народов. Но политико-экономическое освещение места и роли малочисленных народов в составе большой многонациональной страны, определение условий сосуществования

разноуровневых экономических укладов, обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного природопользования на Севере с сосуществующими рядом с ними высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования и другие вопросы не получили необходимого освещения, что и определило направление настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке институциональной среды социоэкосистемы регионов Севера Российской Федерации, учитывающей политические и экономические интересы проживающих здесь коренных малочисленных народностей Севера.

Эта цель достигается решением следующих задач:

• проследив историю взаимодействия общества и природы на территориях Крайнего Севера;

• проанализировать имеющийся опыт хозяйствования в регионе, проследить тенденции его дальнейшего развития;

• выявить условия согласования социально-экономических интересов коренных народов Севера с государственными интересами общего развития народного хозяйства страны;

• раскрыть специфику воспроизводства общностей коренных северных народов и определить их место в системе общественного воспроизводства в целом;

• обосновать социально-экономические основы и приоритеты развития общностей коренных северных народов;

• определить формы и методы национального самоуправления коренных северных народов;

• предложить рекомендации по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием северных этносов, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Объект исследования:

Воспроизводственные отношения коренных малочисленных народов Севера в условиях формирования способов жизнедеятельности с учетом рыночных условий хозяйствования.

Предмет исследования:

Институциональные предпосылки и ограничения экоразвития регионов Севера Российской Федерации.

Методология и используемая теория:

В качестве теоретической основы исследования используются выводы и положения, сформулированные в правовой, экономической и этнографической литературе, посвященные проблемам экологии, менеджмента и этногенеза. Материалы научных конференций, посвященных рассматриваемой проблеме и ее аспектам, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и ряда северных субъектов Федерации.

Исследование базируется на принципах историзма, междисцип-линарности, многомерности, конструируемости, на системно-аналитическом подходе, новой институциональной теории экономики.

Основным методом исследования является метод ситуационно-логического анализа коренных малочисленных народов Севера, в основе которого лежит учет политических, экономических, технологических, социальных связей и отношений между ними, государством и окружающей средой.

Научная новизна результатов исследования:

Определяется тем, что в данной работе за счет применения междисциплинарного подхода исследования обеспечивается комплексность и учет многомерности изучаемой системы отношений «этнос-общество-государство-производство-природа». Выявляются их взаимоисключающие и взаимозависимые, взаимообеспечивающие интересы в обеспечение социально-эколого-экономического благосостояния

государства в целом, регионов Севера и проживающего здесь коренного населения. Рассматривается возможность гармоничного соединения двух типов хозяйствования: традиционного для коренных малочисленных народов Севера и складывающегося российского рыночного в обеспечение устойчивого развития в регионе. К моментам новизны относится обоснование следующих положений:

• автором разработана структура управления комплексом межрегионального социально-экономического развития в рамках федеральных, межрегиональных программ развития Севера России. Основными элементами которой выступают органы государственной власти РФ, субъектов РФ и межрегиональных организаций, включающих финансовые структуры;

• доказано, что возможно непротиворечивое сосуществование форм индустриального освоения и традиционного природопользования в условиях Севера, когда продукция традиционных отраслей в основном выступает продовольственной базой для промышленного освоения северных территорий, а постоянный спрос на нее стимулирует процессы расширенного воспроизводства в традиционных отраслях;

• коренные малочисленные народы в силу своей генетической приспособленности к жизнедеятельности в этих суровых по среднемировым меркам, но родным для них условиях являются тем генофондом человечества, который послужит будущим поколениям землян для возможностей более адаптированного существования в этих суровых условиях;

• традиционное природопользование является объективной формой воспроизводства общностей коренных народов Севера, и деформация его основ вызывает негативные последствия не только для этих народов, но и для страны в целом;

• автором разработаны критерии к определению статуса территорий традиционного природопользования с выделением форм: охраняемых государством природных территорий, выступающих в качестве этноэкологических парков; земель с правом осуществления на них традиционных видов хозяйствования.

Теоретическое значение определяется тем, что предлагаемые в ней к разработке методологические положения являются продолжением системного подхода к проблеме взаимодействия «этнос-общество-государство-природа» на основе новой институциональной теории экономики.

Практическая значимость:

• Полученные результаты в силу их целевой направленности были использованы при разработке проектов регионального законодательства, направленных на регулирование отношений природопользования и собственности в Эвенкийском автономном округе. А также были использованы и применены в создании системы внебюджетных фондов обеспечения инвестиционных проектов.

• Были использованы автором при подготовке плана необходимых законодательных инициатив региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС) на 2000г.

• Положены в основу практических рекомендаций по заключению экономических, земельных договоров и соглашений общего характера региональной Ассоциации КМНС с органами государственной власти и хозяйствующими субъектами разной формы собственности.

• Автором совместно с региональной Ассоциацией и Куюм-бинским совхозом были подготовлены документы и предъявлены претензии к нефтедобывающим компаниям, расположенных в Эвенкии на выплату компенсационных сумм за потерю товарности участками охо

тугодий и рыболовства землями, отведенными для нефтеразведки и добычи.

• Автором разработана концепция деятельности и подготовлены учредительные документы автономной некоммерческой организации «Союз сельхозпроизводителей Эвенкии», призванной выступать в качестве базовой организации для аккумулирования финансовых средств и проведения политики поддержки товаропроизводителей традиционных форм хозяйствования северных этносов. Организация зарегистрирована.

• На основании исследований автором подготовлено 5 публикаций.