Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит возрастание требований органов государственной власти, работодателей, выпускников вузов и общества в целом к национальным системам высшего образования, что проявляется в деятельности различных институтов, выполняющих функцию трансляции в систему высшего образования интересов внешних по отношению к ней групп ее субъектов. В результате формируются следующие общемировые тенденции в развитии систем высшего образования: 1) изменяется характер распределения бюджетных средств внутри системы высшего образования с учетом показателей эффективности деятельности вузов; 2) складываются механизмы подотчетности и контроля деятельности вузов со стороны государства и общества; 3) усиливается направленность образовательных программ вузов на удовлетворение запросов рынка труда; 4) принимаются единые международные стандарты в оценке качества высшего образования. Следовательно, содержание институциональных изменений в сфере высшего образования обусловливается повышением значимости полученных в ней результатов, а также необходимостью соответствия этих результатов интересам отдельных субъектов и общества в целом.
Актуальность рассматриваемых изменений применительно к российской системе образования определяется, с одной стороны, ее интеграцией в общемировую образовательную систему, с другой – ее неспособностью обеспечить достижение стратегических целей развития страны по формированию структурно-диверсифицированной экономики с преобладающей долей инновационных, высокотехнологичных отраслей хозяйства.
В период рыночных преобразований произошло формирование системы массового высшего образования, по степени охвата, объему привлекаемых ресурсов и стоимости производимых услуг значительно превосходящей другие уровни образования. При этом в условиях массового характера высшего образования возрастает проблема его качества. За период с 1993 по 2009 г. общее число вузов увеличилось на 73%, при этом численность студентов вузов всех форм обучения увеличилась на 184%. В то же время значительное расширение сферы высшего образования не сопровождалось адекватным увеличением ее ресурсной базы. Вследствие этого на рынке образовательных услуг в течение рассматриваемого периода произошло значительное снижение среднего качества образования и усиление дифференциации вузов по качеству предлагаемых ими образовательных услуг.
Таким образом, сфера высшего образования Российской Федерации, функционирующая в условиях рыночного механизма, нуждается в регулировании. Важнейшим направлением такого регулирования является формирование институтов, обеспечивающих соответствие деятельности вузов требованиям внешних по отношению к ним групп интересов и создающих условия для повышения качества высшего образования.
Важно отметить, что в настоящее время в сфере высшего образования Российской Федерации по существу происходит процесс институциональной трансформации, конечной целью которого является кардинальное повышение качества высшего образования. Поэтому решение ключевых проблем высшего образования рассматривается отечественными учеными, представителями властных структур именно в институциональном аспекте. По этой причине проблема выбора и внедрения на практике эффективных институтов регулирования рынка образовательных услуг является крайне актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Повышение исследовательского интереса к проблематике, связанной с образованием приходится на период 1960–1970-х годов, когда появляются теоретические концепции, объясняющие роль и значение образования в экономике. Теоретико-методологические подходы к оценке роли образования в развитии экономики с позиций теории человеческого капитала предложены в работах таких авторов, как Г. Беккер, Д. Минцер, Т. Шульц, Б. Вейсброд, Б.Л. Хансен. Альтернативный подход с позиций теории сигналов представлен в исследованиях К. Арроу, М. Спенса, Д. Стиглера, А. Вейса и других ученых.
Активное развитие рыночных отношений в образовательной сфере обусловило рост публикаций, посвященных проблематике функционирования рынка услуг высшего образования. Американские экономисты Л. Лесли и Г. Джонсон, М. Ротшильд и Л. Уайт рассматривают общетеоретические вопросы функционирования рынка высшего образования: свойства образовательной услуги, специфику конкурентного поведения продавцов (вузов), особенности ценообразования на образовательные услуги.
Особенностям формирования и развития отечественного рынка высшего образования в условиях переходной экономики посвящены труды Е.Н. Соловьевой, Л.И. Гончаровой, С.М. Немцевой, В.Г. Чумака, Д.С. Чернейко.
Общие тенденции и проблемы развития современного рынка образовательных услуг Российской Федерации в системе высшего профессионального образования стали предметом изучения И. Фрумина, Я. Рощиной, Я. Кузьминова, Г. Андрущака, А.П. Егоршина, И.В. Гуськовой, Н.О. Аблязловой и других исследователей.
Специфика региональных рынков услуг высшего образования изучается такими учеными, как Л.В. Иванютина, Т.Е. Макеева, А.Е. Березкина.
На исследовании вопросов взаимодействия отечественной системы высшего образования и мирового рынка образовательных услуг сосредоточено внимание И.А. Айдруса, С.И. Лашко, В.Д. Царевой и других авторов.
Проблематикой качества высшего образования занимаются как зарубежные авторы: Б. Рубен, Л. Харвей, Б. Асклинг, Д. Грин, П. Рамсден, так и отечественные: Л. Полищук, Э. Ливни, Д.В. Пузанкова, С.А. Степанова, Ю.И. Дорошенко.
Несоответствие качества высшего образования требованиям потребителей, а также «провалы» рынка обусловливают значительный исследовательский интерес к проблеме регулирования рынка образовательных услуг. Вопросы государственного регулирования рынка образовательных услуг Российской Федерации рассматриваются в работах Е.Г. Гущиной, Т.В. Астафьевой, В.В. Метлюк, Е.М. Николаевой.
Особенности регулирования взаимодействия рынка высшего образования и рынка труда изучаются Т.Е. Макеевой, И.Б. Стуровым, С.Я. Некрестьяновой, А.М. Бершадским.
Проблематика институционального регулирования рынка услуг высшего образования обсуждается в работах многих зарубежных и отечественных авторов.
Роль академических стандартов в качестве механизмов, противодействующих оппортунистическому поведению вузов на рынке образовательных услуг, исследуется Д. Марксом, Р. Эренбергом и другими учеными.
Исследованию институциональных эффектов ранжирования вузов посвящен труд В. Эспиленд и М. Содер, а также исследование М. Бастедо и А. Боумана, изучающих последствия ранжирования американских вузов. Среди работ российских авторов по данной проблематике выделяется исследование И.В. Павлюткина.
М.М. Юдкевич обосновывает доверительный характер образовательного блага, а также необходимость формирования институтов, способствующих снижению информационной асимметрии на рынке высшего образования (составление рейтингов вузов, принятие единых образовательных стандартов, деятельность информационных посредников).
В исследованиях Е.Г. Богуэ, К.Б. Холла, Б. Мак Мартри, Ю.С. Авраамова, Н.П. Калашникова, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова рассматриваются особенности института аккредитации вузов, обосновывается его роль в повышении качества образовательных услуг.
Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций по рассматриваемой проблематике, остается недостаточно изученным ряд значимых вопросов.
Очевидна неполнота отражения сущности рынка образовательных услуг высшего образования как экономической системы; не в полной мере раскрыты предпосылки и факторы оппортунистического поведения вузов. Безусловно, требуется изучение специфики функционирования рынка высшего образования в условиях современной массовой системы высшего образования. Существует необходимость в исследовании проблем институционального регулирования рынка высшего образования: роли рыночных институтов саморегулирования в повышении качества образования и эффективности взаимодействия рыночных субъектов; необходимости сочетания государственных и общественных институтов регулирования рынка высшего образования.
Данное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ институционального механизма регулирования рынка образовательных услуг высшего образования как экономической системы и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
– дано теоретическое обоснование образовательной услуги как доверительного блага;
– раскрыты сущность и особенности рынка образовательных услуг высшего образования как экономической системы;
– обоснована необходимость и раскрыто содержание институционального механизма регулирования рынка образовательных услуг высшего образования;
– проанализировано современное состояние рынка образовательных услуг высшего образования;
– определена специфика поведения субъектов рынка образовательных услуг высшего образования;
– выявлены особенности развития рыночных институтов саморегулирования рынка образовательных услуг высшего образования;
– предложены основные направления совершенствования институционального механизма регулирования рынка образовательных услуг высшего образования на основе сочетания государственных и общественных институтов его регулирования.
Объект диссертационного исследования – институциональный механизм регулирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования как экономической системы.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе институционального регулирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет неоинституциональный подход к анализу рынков. Автор, опираясь на достижения теории трансакционных издержек и институциональной теории, изучает воздействие информационной асимметрии и возникающих на ее основе издержек измерения качества образования на поведение экономических агентов и формирование определенных институтов.
Применение системного подхода в исследовании позволило автору рассматривать изучаемые явления и процессы в комплексной взаимосвязи.
В ходе исследования автором использовались нормативно-правовые акты в сфере высшего профессионального образования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Института статистических исследований и экономики знаний, информация официальных Интернет-сайтов.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
1. Уточнено понятие образовательной услуги как доверительного блага, то есть смешанного блага, производство и потребление которого связаны со значительными издержками измерения его качества. Это обусловливает, во-первых, формирование у потребителей образовательных услуг доверительного характера оценки их качества; во-вторых, создает стимулы для оппортунистического (недобросовестного) поведения продавцов (вузов) на рынке, поскольку они выступают основным источником информации о качестве образовательных услуг.
2. Предложен системный подход к рынку образовательных услуг высшего образования, что позволяет рассматривать его как сложную динамическую систему открытого типа, в рамках которой возникают социально-экономических отношения по поводу купли-продажи образовательных услуг между производителями (вузами) и потребителями (студентами, работодателями, обществом) при участии органов государственной власти, оказывающих регулирующее воздействие, и общественных организаций, выполняющих обслуживающие функции (информационную, маркетинговую, рекламную), которые реализуются в условиях информационной асимметрии.
3. Выявлены общесистемные и специфические свойства рынка образовательных услуг высшего образования как экономической системы.
Общесистемные свойства: динамизм; открытость; вероятностный характер развития; сочетание механизмов рыночного саморегулирования, внешнего государственного и общественного регулирования; сложность; адаптивность; инерционность.
Специфические системные свойства рынка высшего образования: 1) высокая степень информационной асимметрии; 2) сложность оценки конечных результатов и эффектов, возникающих в процессе оказания образовательных услуг; 3) территориально-расчлененный спрос на образовательные услуги; 4) дискретность динамических процессов.
4. Обоснована необходимость формирования институционального механизма регулирования рынка высшего образования и раскрыта его сущность. Содержание институционального механизма рынка высшего образования определяется совокупностью институциональных правил, оказывающих регулирующее воздействие на субъектов рынка и реализуемых в деятельности различных организаций посредством мер административного, экономического и социально-психологического воздействия.
Цель рассматриваемого механизма состоит в снижении трансакционных издержек, возникающих в процессе функционирования рынка высшего образования.
В числе данных издержек автором выделены следующие:
– издержки выявления альтернатив, связанные с поиском наилучшего сочетания для потребителя таких характеристик образовательной услуги, как цена и качество;
– издержки измерения качества образовательных услуг, включающие в себя затраты по оценке качественных характеристик образовательной услуги;
– издержки оппортунистического поведения вузов, включающие в себя потери, вызванные недобросовестным поведением вузов, например занижением реального качеств образовательных услуг по сравнению с заявленным уровнем.
5. Выявлены наиболее значимые характеристики современного состояния рынка образовательных услуг высшего образования Российской Федерации: формирование массовой системы высшего образования, характеризующейся значительным ростом числа вузов и обучающихся в системе высшего профессионального образования; изменение структуры спроса на образовательные услуги (увеличение доли специальностей гуманитарного и социально-экономического профиля; опережающий рост спроса на заочное образование, усиление ориентации на получение доступного относительно дешевого высшего образования); повышение информационной асимметрии между производителями и потребителями образовательных услуг, что обусловлено значительным расширением объема рынка и усилением дифференциации вузов по уровню качества, предлагаемых ими образовательных услуг. Следствием отмеченных процессов стало снижение среднего уровня качества образовательных услуг, представленных на рынке.
6. Выявлены институты саморегулирования рынка образовательных услуг высшего образования и проанализирована их деятельность. К числу таких институтов отнесены: институт репутации продавца, институт корпоративного образования, институт информационного посредничества. Доказано, что данные институты способствуют снижению издержек измерения качества образовательных услуг и тем самым повышают эффективность взаимодействия продавцов (вузов) и покупателей на образовательном рынке. Это обусловлено следующими факторами:
– репутация продавца (вуза) выступает в роли сигнала о качестве предоставляемых им образовательных услуг. Наличие такого сигнала позволяет покупателю уменьшить издержки измерения качества образовательных услуг на рынке;
– институт корпоративного образования позволяет учесть в образовательном процессе специфические потребности работодателя, что уменьшает его затраты, связанные с поиском и оценкой качества образования работников;
– институт информационного посредничества создает покупателям возможность получения достоверной информации о качестве образовательных услуг путем обращения к посредникам, осуществляющим оценку качества образовательных услуг на профессиональной основе.
7. Выявлен ряд факторов, ограничивающих использование институтов саморегулирования рынка образовательных услуг высшего образования. Снижение дисциплинирующего воздействия института репутации продавца обусловливается особенностями образовательной услуги как доверительного блага. Распространение института корпоративного образования на рынке образовательных услуг ограничивается значительными затратами создания и финансирования деятельности корпоративных учебных заведений. Низкая плотность образовательных сетей на региональных образовательных рынках и ориентация на доступное образование низкого качества ограничивают распространение института информационного посредничества.
Рассмотренные институты обеспечивают интересы отдельных участников рынка высшего образования, поэтому возникает потребность в формировании институтов, выражающих общественные интересы на данном рынке.
8. В исследовании показано возрастание роли общества в регулировании сферы высшего образования в современных условиях, что находит свое выражение в формировании ряда институтов, в число которых автор включает институты ранжирования и общественно-профессиональной аккредитации вузов. Институт ранжирования вузов выступает в роли инструмента оценки вузов на основе определенных показателей. Положение вуза в рейтинге может рассматриваться в качестве сигнала, характеризующего различные аспекты его деятельности и влияющего на решения, принимаемыми различными группами субъектов образовательных отношений (работодателями, абитуриентами, государственными органами и др.).
Доказано, что институт ранжирования вузов не является эффективным инструментом регулирования рынка высшего образования, поскольку его использование может усиливать информационную асимметрию на рынке, что обусловлено ограниченностью используемых в ранжировании методик оценки вузов.
Доказана положительная роль института общественно-профессиональной аккредитации в регулировании рынка высшего образования, поскольку его применение приводит к снижению информационной асимметрии на данном рынке и усиливает конкурентные позиции вузов, ориентированных на предоставление образовательных услуг высокого качества.
9. Предложены основные направления совершенствования институционального механизма регулирования рынка образовательных услуг высшего образования Российской Федерации на основе взаимодействия институтов государственной и общественно-профессиональной аккредитации вузов. Подобный институциональный синтез обусловлен необходимостью разграничения объектов оценивания. Институт государственной аккредитации направлен на создание ограничений для доступа на рынок недобросовестных операторов на основе установленных государственных стандартов качества образования. Институт общественно-профессиональной аккредитации призван создать конкурентные преимущества вузам, заинтересованным в подтверждении достигнутого уровня качества образования, значительно превышающего государственные стандарты. Взаимодействие данных институтов на образовательном рынке будет способствовать повышению эффективности институционального механизма регулирования рынка образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические основы институционального регулирования рынка образовательных услуг высшего образования как экономической системы способствуют формированию эффективных институтов на данном рынке и оптимизирует процесс его регулирования в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами государственной власти для совершенствования образовательной политики, что будет способствовать развитию взаимодействия между основными группами интересов в сфере высшего образования.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских разработках по аналогичным проблемам, а также в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: V ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008), «Актуальные проблемы современных наук – 2009» (Перемышль, 2009), на Летней школе институционального анализа «Институциональная динамика глазами экономистов и социологов» (ГУ – ВШЭ, июль 2008), на Летней школе институционального анализа «Институты, образование и экономический рост» (ГУ – ВШЭ, июль 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы (8), рисунок (1), графики (3) и схемы (7). Общий объем диссертации составляет 187 страниц.