Институциональный подход к управлению образованием Василенко Наталья Валерьевна

Институциональный подход к управлению образованием
<
Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием Институциональный подход к управлению образованием
>



Василенко Наталья Валерьевна. Институциональный подход к управлению образованием : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Василенко Наталья Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 333 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ІШСТИТУЦИОНАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 18

  1. Необходимость институциональных преобразований в образовательной сфере 18

  2. Институциональные характеристики экономических отношений

по поводу предоставления образовательных услуг 47

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 68

  1. Развитие теоретических концепций управления образованием в России 68

  2. Проектирование и трансформация институциональной среды

как основное содержание социального управления 89

Выводы по главе 2 109

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ ИЗ

  1. Содержание и структура институционального обеспечения управленческой деятельности в образовании 113

  2. Институциональное обеспечение управленческой деятельности в структуре интеллектуального капитала образовательной

организации 147

Выводы по главе 3 161

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 165

4.1. Структура институциональной среды образования 165

  1. Государственная образовательная политика как составляющая институционального обеспечения и процесс его разработки 185

  2. Развитие институциональных соглашений с участием

образовательных организаций 205

Выводы по главе 4 227

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ С
ПОЗИЦИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 232

  1. Институциональная среда и институциональные масштабы взаимодействия как факторы поведения образовательных организаций и стратегического управления ими 232

  2. Ценностно-ориентированное управление образовательными организациями 258

  3. Институциональные механизмы управления изменениями в

образовательной организации 278

Выводы по главе 5 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301

БИБЛИОГРАФИЯ 309

Введение к работе

В современном мире растет понимание образования как важнейшего фактора экономического роста и формирования нового — инновационного — качества экономики. Определяя возможности человеческого развития, образование становится главной воспроизводственной функцией социальной структуры общества, играет значительную роль в создании условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности, входит в состав основных приоритетов российского общества и государства,

В то же время в переходный период развития в условиях еще не сформировавшихся рыночных механизмов российской экономики наблюдалось ослабление уровня и качества государственного регулирования в сфере науки и образования, недофинансирование образовательных учреждений, падение престижа педагогического труда, сокращение масштабов и форм социальной защиты обучающихся, ограничение возможностей граждан на равный доступ к образованию, снижение качества образования. Поиск новых источников финансирования спровоцировал не всегда оправданную диверсификацию производства образовательных услуг, нерациональное использование научно-педагогических ресурсов, снижение объемов и качества научных исследований. Необходимость интеграции российского образования в мировое образовательное пространство в рамках присоединения к Болонскому процессу и демографический спад, наблюдающийся в последние годы, еще больше осложняют положение образовательных учреждений.

Для преодоления указанных тенденций необходима коренная трансформация принципов взаимодействия экономических субъектов в сфере образования, социальных норм и традиций, сложившихся в иных социально-экономических условиях. Настоятельно требуется пересмотр

имеющихся принципов и методов управления, выстраивания системы управления образованием с учетом как зарубежного так и отечественного практического опыта, а также последних достижений научной мысли. Масштабность и комплексность осуществляемых изменений, расширение состава и изменение экономической и переговорной силы заинтересованных сторон актуализируют поиски новых подходов к управлению образовательной сферой.

Решение актуальных практических задач в области управления образованием определяет необходимость использования достижений эволюционно-институциональной и неоинституциональной экономических теорий. Признание эндогенности институтов для экономических, в том числе образовательных, систем позволяет рассматривать институциональную среду как технологическую основу управления, задающую ограничения и возможности для принятия управленческих решений, а само управление - в качестве процесса формирования и трансформации институциональной среды.

Такой подход создает предпосылки для разработки профессиональных средств управленческой деятельности, позволяющих создавать и корректировать нормы и правила, регламентирующие деятельность субъектов в соответствии с поставленными целями, разрабатывать механизмы институциональных изменений для получения желаемых результатов. В данных условиях реформирование образования, реструктуризация сети образовательных учреждений, разработка стратегий развития отдельных образовательных организаций получают научный инструментарий для развития организации, предупреждения конфликтов интересов, оценки эффективности планируемых преобразований.

Степень разработанности проблемы

Теоретическое исследование поставленной в диссертационной работе проблемы связано с разработками институционально-

эволюционной и неоинституциональной экономических теорий. Данные направления экономической науки представлены в работах Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Нельсона, Дж. Ходжсона, В. В. Вольчика, С. Г. Кирдиной, Р. М. Нуреева, А. А. Олейника, В. М. Полтеровича, О. С. Сухарева, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко и др.

В последние десятилетия институциональная методология активно
развивается и применяется к исследованию различных организационно-
правовых форм хозяйственной деятельности и отраслей экономики; раз
работке институциональных основ государственного регулирования
экономики и саморегулирования экономических субъектов, в том числе
корпоративного управления; изучению эволюции отношений собствен
ности в современной России, включая институциализацию интеллекту
альной собственности (СБ. Авдашева, Г. В. Калягин,
Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клейнер, В. Крюков, Е. Н. Кудряшова,
О. В. Осипенко, В. В. Радаев, Р. М. Энтов, А. Д. Юдин и др.).

Также следует учесть институциональные исследования, направленные на изучение отдельных сторон экономических отношений в сфере образования: по проблеме взаимосвязи институциональной динамики общества и образования, институциональным аспектам государственного регулирования сферы образования, в том числе модернизации и реформированию образования, институционализации негосударственных образовательных организаций, по вопросам институционального проектирования внутренней среды образовательных учреждений, стратегического поведения университетов (А. О. Грудзинский, И. А. Дудина, О. И. Ильинский, Т. Л. Клячко, Е. А. Князев, А. Г. Моргунова, И. В. Павлюткин, А. А. Панова, М. М. Скорев, и др.).

Анализ теоретических подходов к формированию экономических механизмов управления образованием, функционированию системы образования в современных рыночных условиях, в том числе маркетинго-

вому подходу к производству образовательных услуг отражены в иссле
дованиях А. Б. Вифлеемского, В. С. Лазарева, Н. П. Литвиновой,
Г. И. Лукина, С. А. Мамонтова, В. А. Носкова, Ю. А. Огородникова,
В. В. Серикова, Н. А. Хроменкова, П. В. Худоминского

Ф. Р. Филиппова, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и др.

При этом без должного внимания остаются проблемы формирования «правил игры», по которым происходит взаимодействие участников отношений в сфере образования. В настоящее время отсутствует комплексное исследование институциональной среды образования, которое включало бы определение подходов к ее трансформации в необходимом направлении, обеспечивающем результативность реформ. Дискуссионными остаются вопросы сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования производства образовательных услуг.

Использование различных направлений институционально-эволюционной и неоинституциональной теории при анализе сферы образования носит фрагментарный характер и не содержит теоретического инструментария для обоснования управленческих решений и проведения необходимых организационных изменений в образовательных системах. Имеющиеся исследования не решают общей задачи формирования институциональных основ управления образованием как условия реализации его потенциала для экономического и социального прогресса общества.

Теоретическая и практическая значимость указанных проблем в сочетании с их недостаточной разработанностью определили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении на основе комплексного теоретического анализа институциональных особенностей функционирования в современных условиях системы образования, а также опреде-

лении направлений и способов повышения результативности управленческой деятельности в сфере образования на основе разработки ее институционального обеспечения.

Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:

  1. Базируясь на интерпретации положений неоклассической экономической и неоинституциональной теорий применительно к образованию как отрасли экономики, определить особенности производства образовательных услуг как смешанных и доверительных благ.

  2. Обобщить существующие подходы к управлению образованием в России ХХ-начала XXI в., исследовать их потенциал для решения проблем, стоящих в настоящее время перед российским образованием в условиях трансформации соотношения государственных и рыночных регуляторов данной сферы.

  1. На основе анализа теоретических работ по применению институционального подхода к исследованию различных экономических систем и процессов, а также факторам и тенденциям институциональных изменений обосновать возможности использования достижений инсти-туционализма для решения управленческих задач.

  2. Разработать концепции институционального цикла и институционального обеспечения управленческой деятельности как важнейших элементов ресурсного потенциала системы управления, сформулировать подходы к оценке их эффективности.

  1. Выявить структуру институциональной среды образования и особенности составляющих институционального обеспечения на различных уровнях управления российским образованием.

  2. Осуществить институциональный анализ реализуемой в процессе реформирования трансформации российского образования.

  3. Проанализировать современные тенденции развития организационно-экономических форм учебных заведений, исследовать влияние

институциональной среды и институциональных масштабов взаимодействия на их поведение и возможности управления институциональными изменениями.

Предмет исследования: система образования как результат ин-ституциализации организационно-экономических отношений по поводу предоставления образовательных услуг.

Объект исследования: институциональное обеспечение организационно-экономических отношений в сфере российского образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования со-ставили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования институциональных основ теории управления и развития организаций и общественного сектора.

В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования включает:

официальные статистические материалы по различным вопросам функционирования образовательной отрасли;

данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на сайтах авторитетных учреждений и организаций;

федеральные законы, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президентов, постановления Правительства Российской Федерации по проблемам развития образования;

первичные материалы учреждений и организаций образовательной сферы, включая программы развития и другие документы.

Научная новизна исследования заключается в разработке в рамках неоинституциональной теории нового подхода к исследованию проблем современного образования, обосновании принципов и процедур

классификации его институциональной среды, методологическом осмыслении стратегии развития образовательных систем и организаций в современных условиях, определении путей повышения качества образовательных услуг на основе разработки и применения институционального обеспечения управленческой деятельности в сфере образования.

К конкретным элементам приращения нового научного знания относятся следующие результаты:

для формирования теоретических основ решения современных проблем российского образования, соотнесенных в разработанной классификации со специфическими свойствами образовательных услуг и изменениями во внешней по отношению к образованию среде, обоснована необходимость и возможность развития нового научного направления -управления образованием на основе интеграции институционализма и имеющихся подходов к управлению российским образованием в XX-начале XXI вв.;

сформулированы концепции институционального цикла управленческой деятельности и ее институционального обеспечения, дающие системное представление о структуре и назначении элементов институциональной среды как средств управления в статическом и динамическом аспектах и позволяющие установить последовательность разработки и применения профессионального инструментария управленческой деятельности;

выявлены институциональные ловушки в сфере образования и теоретические основания для отыскания способов выхода из них;

- показано отражение институционального обеспечения управ
ленческой деятельности в интеллектуальном капитале организации, что
позволило выйти на его свойства, проявляющиеся в способности увели
чивать потенциал организации благодаря упорядочиванию связей и дея
тельности;

— спроектированный алгоритм институционального анализа обра
зовательных систем и систем управления ими, отражающий логическую
цепочку «субъекты - деятельность - правила — оценка — оптимизация»,
позволил сформировать систему критериев классификации институцио
нальной среды образования, в которой место базового института зани
мает социальный контракт по поводу предоставления образовательных
услуг, определяющий вектор развития системы отношений в сфере об
разования;

- на основе проведения институционального анализа социального
партнерства, межрегионального и международного сотрудничества об
разовательных организаций, а также системы отношений по поводу
фондов целевого капитала учебных заведений как институциональных
соглашений определены основные субъекты данных отношений, нормы
и правила взаимодействия, цели и ожидаемые результаты;

- систематизированы особенности ценностно-ориентированного
управления и доказаны его преимущества для формирования внутренней
мотивации при большом весе тацитных знаний и сложности мониторин
га результатов деятельности в образовательных организациях;

— создана концепция управления институциональными измене
ниями в образовательной организации, учитывающая влияние институ
циональной среды образовательных организаций и институциональных
масштабов образовательных взаимодействий на поведение и стратегии
развития учебных заведений, алгоритмизирована процедура управления
изменениями в образовательной организации, определены факторы ус
пеха институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие неоинституциональная теория в части разработки научно-методического инструментария управленческой дея-

тельности в экономических системах различного уровня. Теоретические и методологические разработки автора могут служить концептуальной основой для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам оптимизации параметров образовательных систем, повышения эффективности организационно-экономических механизмов, регулирующих отношения экономических субъектов по поводу предоставления образовательных услуг.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения изложенной логики институционального анализа, структуры институциональной среды образования и направлений разработки институционального обеспечения управленческой деятельности для корректировки государственной образовательной политики, формирования стратегий развития региональных и муниципальных образовательных систем, совершенствования систем управления образовательными учреждениями, реализации необходимых организационных изменений для решения задач повышения доступности и качества образования. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке учебных курсов: «Институциональная экономика», «Экономическая теория контрактов», «Управленческие решения», «Корпоративное управление», «Экономика образования».

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на применение в сфере образования. Материалы исследования могут быть использованы: руководителями образовательных учреждений и организаций для оптимизации систем управления и повышения эффективности их функционирования на основе реализации всех фаз институционального цикла управленческой деятельности и разработки ее институционального обеспечения; органа-

ми государственной власти и местного самоуправления при выработке государственной и региональной политики в области образования с учетом требований и ограничений институциональной среды общества; исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к разработке перспективных планов и программ развития учреждений образования, образовательных комплексов, а также региональной образовательной политики; учреждениями высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области управления, их обучении основам институционального анализа и методам практического применения институционального проектирования развития образовательных организаций и систем.

Апробация результатов исследования

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической экономики, прикладной экономики и управления образованием Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности Международной научной конференции ассоциации институциональных исследований «Проблемы современной экономики и институциональная теория: институты и экономическая власть» (Донецк, Украина, 2005-2008), Международной научно-методической конференции «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Витебск, Белоруссия, 2005), Международной научной конференции «Модернизация экономики и выращивание институтов» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2005), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2004-2008), Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века» (Санкт-Петербург,

2004-2007), Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2002-2008), Международной научно-методической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005), Международной научной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Болонский процесс в экономическом образовании: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004-2006), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, 2008) и других.

Исследование поддержано Программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» в рамках проекта «Совершенствование механизмов внедрения и координации инноваций в сфере дополнительного финансирования учреждений высшего профессионального образования», Инновационной образовательной программой Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» (2007-2008 гг.), а также НИР Федерального агентства по образованию «Разработка механизмов управления изменениями в современном вузе» (2008 г.).

Основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса на факультетах экономики и управления в Российском государственном педагогическом университете им. И. А. Герцена, в учебно-методических комплексах по курсам «Институциональная экономика», «Экономическая теория контрактов» (для магистрантов направления «Экономика» в рамках образовательной программы «Институциональная экономика и экономическая политика»), «Институциональное обеспечение управленческой деятельности в сфере образования» (для магистрантов направления «Менеджмент» в рамках образовательной программы «Менеджмент в социальной сфере», а также для слушателей Программы MBA (Master Business Administration) «Менеджмент образования», реализуемой в 2007-2008 гг. при поддержке Национального фонда подготовки кадров (НФПК) в рамках инновационной образовательной программы и национального проекта «Образование»), и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикация результатов исследования

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 63 публикациях, в том числе в четырех монографиях, 10 статьях в центральных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 89 п. л., из них авторский вклад составляет 47 п. л.

Основные положения работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

— для решения задач современного российского образования необходима интеграция существующих концепций управления образовательными системами и их дальнейшее развитие на основе институционального подхода, позволяющего выявлять и определять пути изменения

норм и правил поведения широкого круга субъектов отношений по поводу предоставления образовательных услуг;

социальное управление представляет собой процесс трансформации и формирования институциональной среды, реализуемый в ходе институционального цикла управленческой деятельности, при этом институциональная среда является технологической основой управления;

профессиональным инструментарием управленческой деятельности с позиций институционального подхода может служить ее институциональное обеспечение, включающее набор взаимосвязанных норм, правил и ценностей, регламентирующих поведение индивидов в экономических системах;

институциональное обеспечение управленческой деятельности представляет собой составную часть интеллектуального капитала организации;

для выявления институциональной структуры образования может быть применен алгоритм «субъекты - деятельность — правила -оценка - оптимизация»;

институциональная среда образования имеет двухуровневую структуру, где роль базового института выполняет социальный контракт по поводу предоставления образовательных услуг;

существует зависимость поведения учебных заведений и стратегии управления ими как некоммерческими организациями от специфики их институциональной среды и институциональных масштабов образовательных взаимодействий;

в условиях большого веса скрытых знаний персонала и сложности мониторинга результатов научно-педагогической деятельности важное значение имеет неформальная (ценностная) составляющая институционального обеспечения управленческой деятельности, позволяющая использовать преимущества ценностно-ориентированного управления

образовательными организациями для формирования внутренней мотивации сотрудников;

- при выборе институциональных механизмов управления изменениями в образовательных организациях и разработке программ их реализации должны быть учтены уровни управленческих полномочий и соответствие вектора инноваций траектории предшествующего развития образовательной организации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, изложенных на 334 страницах; содержит 9 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 267 наименований.