Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона Мухаметова Диана Данияровна

Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона
<
Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона Инструментарий повышения  вклада малого предпринимательства  в устойчивое развитие региона
>



Мухаметова Диана Данияровна. Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мухаметова Диана Данияровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния малого предпринимательства на устойчивое развитие региона 9

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства в контексте регионального развития 9

1.2. Малое предпринимательство как фактор устойчивого социально-экономического развития региона 24

1.3. Роль государственного регулирования в формировании условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона 36

ГЛАВА 2. Анализ потенциала повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона 44

2.1. Анализ современных тенденций развития малого предпринимательства в структуре региональной экономки 44

2.2. Проблемные аспекты формирования условий повышения малого предпринимательства в устойчивое развитие региона 56

2.3. Совершенствование подходов к разработке системы показателей вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона с учетом фактора посреднических издержек 78

ГЛАВА 3. Разработка инструментария повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона 84

3.1. Инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом возможностей нивелирования избыточного административного давления 84

3.2. Организационно-экономический инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое социально- экономическое развитие региона 89

3.3. Методика рейтингового мониторинга вклада субъектов малого предпринимательства в развитие региона 96

Заключение 118

Список литературы

Малое предпринимательство как фактор устойчивого социально-экономического развития региона

В условиях постоянно и быстро меняющейся общемировой политической и экономической конъюнктуры и связанных с этим определенных негативных последствий для государства, особую актуальность приобретает задача формирования условий для устойчивого социально-экономического развития нашей страны в целом и ее регионов в частности. Одним из факторов обеспечения устойчивости национальной экономики является развитие и стимулирование предпринимательства, которое в значительной мере формирует основу благосостояния населения и экономической стабильности государства. При этом особое место в параметрах предпринимательской деятельности занимает стимулирование именно малого бизнеса, аккумулирующего в себе огромный потенциал решения социально-экономических задач развития общества. Развитие малого предпринимательства способствует быстрому созданию рабочих мест, удовлетворению возрастающего разнообразия потребностей народного хозяйства и населения в товарах и услугах, а также позволяет решать еще целый ряд важнейших социально-экономических задач. Таким образом, малое предпринимательство является весьма значимым явлением в государственном масштабе и, следовательно, его развитие должно рассматриваться как важнейший инструмент реализации государственной социально-экономической политики.

Исследованию сущности предпринимательской деятельности уделяли внимание многие зарубежные и отечественные ученые, поскольку в современных условиях рынка роль и значение предпринимательства (в том числе малого) усиливается, главными субъектами хозяйствования становятся предпринимательские организации. Особый вклад в развитие теории малого предпринимательства внес Й. Шумпетер. В работе «Теория экономического развития» (1911 г.) раскрыто понятие предпринимателя как новатора, основная функция которого состоит в реализации нововведений, в обеспечении экономического роста. Й. Шумпетер относил предпринимателей к особому типу людей с таким взглядом на вещи, при котором главную роль играет не столько интеллект, сколько воля и способность выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете, способность идти вперед в одиночку, не боясь неопределенности и возможного сопротивления, воздействуя на других людей, «обладая инициативой, авторитетом и заставляя других повиноваться». Й. Шумпетер считал, что для развития малого предпринимательства необходимы два фактора: организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода, исключающая вмешательство государства в предпринимательскую деятельность [100].

Английский экономист Ф. Кларк в работе, посвященной малому бизнесу, рассматривает данный феномен следующим образом: «…Суть мелкого предпринимательства заключается не столько в извлечении максимальной прибыли, сколько в удовлетворении, получаемом людьми от таких нематериальных факторов, как независимость, творческий характер работы и особенно образ жизни, которые никогда нельзя измерить в цифрах прибылей и убытков» [цит. по: 94, С. 34.].

Определенный вклад в развитие теории малого предпринимательства внес известный американский ученый, специалист в области теории управления П.Ф. Друкер. По его мнению, предприниматель – это человек, который открывает свой собственный новый мелкий (малый) бизнес, но при этом не всякий мелкий бизнес является предпринимательским, а только тот, который создает новый рынок, формирует новых покупателей. Однако он считает, что принципы предпринимательства используются также крупными и даже старыми предприятиями. Чтобы малое предприятие функционировало как предпринимательское, оно должно обладать особыми свойствами вдобавок к тому, что оно небольшое и новое. Предпринимательским является предприятие не потому, что оно новое, и не потому, что оно небольшое, хотя и быстро развивающееся, а потому, что в основе его деятельности, согласно Друкеру, лежит осознание того факта, что выпускаемые изделия имеют индивидуальные характеристики, спрос на них вырос до такой степени, что образовался рыночный сегмент, а новая техника делает возможным превращение сложных операций в научный процесс.

Он считал, что предпринимательство нельзя относить ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, имеющая свою базу знаний как средство для достижения целей. Но в то же время сам Друкер считает, что предпринимательству следует учить. Не случайно в США создана разветвленная сеть подготовки предпринимателей, в том числе в университетах и колледжах.

Управление малым предприятием отличается относительной простотой, отсутствием необходимости в создании сложных, громоздких систем планирования, контроля, координации работы внутри фирм. Но при этом, как отмечал Друкер, современные малые предприятия в своем производстве применяют новую технологию, заключающуюся не в электронике или генетике, или новых материалах, а в предпринимательском управлении [84, С. 10].

По мнению английского экономиста Ф. фон Хайека, малое предпринимательство – это поиск новых экономических возможностей, это своеобразная характеристика поведения, а не вид деятельности [97].

Американский ученый Р. Хизрич определяет малое предпринимательство как «процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя – как человека, который затрачивает на все это необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический, социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [99].

В настоящее время идет активная дискуссия о роли и значении малых предприятий в экономике различных стран, имеются противоположные точки зрения. Одни исследователи считают, что развитие малого предпринимательства способствует оздоровлению и экономическому росту, другие видят в нем негативные стороны.

К примеру, Дж. Бэмфорд отметил, что постоянный рост числа малых предприятий, значительная экспортная направленность их производства, достаточно высокий уровень технологической оснащенности производственных процессов показывают, что большое количество мелких фирм являются динамичными и эффективными [154].

А. Джегинс, признавая, что в ходе последнего экономического кризиса в развитых странах наблюдалась явная тенденция роста числа мелких фирм, оспаривает тезис о том, что это является признаком экономического оздоровления. Создание новых фирм, по его мнению, связано с растущей безработицей и падением уровня экономической активности, а не с проявлением «духа предпринимательства». Аналогичной точки зрения на малый бизнес придерживаются С. Геллэхер и Г. Стюарт, которые отметили, что «не наблюдается того, что фирмы какой-либо одной категории создают большинство рабочих мест в Соединенном Королевстве. В стране мелкие компании не так активны, как в США, где они формируют большинство рабочих мест» [153, С. 14-15]. Х. Велу в своих исследованиях использует исключительно качественные параметры предпринимательской деятельности. Он исследует процессы развития организаций, для чего идентифицирует ряд характеристик, присущих предприятиям разного размера, от малых – до крупных [152].

Роль государственного регулирования в формировании условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона

Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономики региона занимают важное место в экономической науке, их исследованию посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Глобальные изменения в мировом сообществе, в сфере науки, в новых потребностях человека, а также другие причины, возникающие на каждом новом этапе развития общества, обуславливают особую актуальность и крайнюю необходимость их исследования.

Прежде всего, обратимся к пониманию терминов «развитие» и «устойчивость».

Многие ученые «развитие» общества, производства, экономики, региона и т.д. рассматривают как процесс перехода объекта в более качественное, сложное, совершенное состояние. Развитие может быть устойчивым, неустойчивым, экстенсивным, интенсивным.

Развитие общества характеризуется тем, что позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения собственных потребностей [130].

Развитие экономики определяет динамику макроэкономических показателей, которые подвергаются воздействию множества факторов, одним из наиболее значимых и действенных на современном этапе является модернизация.

Развитие региона – многоцелевой и многокритериальный процесс [78], обусловленный особенностями региона, его производственной структурой, демографическими и культурно-этническими факторами, территорией и др.

Понятие «устойчивость» продолжает занимать не последнее место в исследованиях, результаты которых опубликованы в статьях, монографиях и размещены на сайтах. Рассмотрим некоторые из них, представляющие интерес.

Так, как утверждает В. Данилов-Данильян [108], Гегель и Аристотель «устойчивость» называли качеством системы. С точки зрения современной экономики, с этим трудно не согласиться.

Исследователи В.К. Петров и В.Г. Селиванов в работе [117] полагают, что «устойчивость» означает долгосрочное равновесие между эксплуатацией ресурсов и развитием человеческого общества и рассматривается в качестве одной из составляющих концепции экономического равновесия; у них равновесие ассоциируется с «устойчивостью». Больше того, под «устойчивостью» они понимают такое «состояние, когда население способно реально улучшить свое жизнеобеспечение, ощущать гарантии стабильности, уверенность за будущее детей». На наш взгляд, ошибочным является отождествление «равновесия» с «устойчивостью», и возникает сомнение, что население может как-то повлиять на развитие экономики, тем более обеспечить «устойчивость».

С позиции экономического развития XXI века достижение «равновесия» в чем-либо, в том числе в экономике любого уровня, вряд ли возможно, так как экономика – сложная система, где происходят постоянные изменения в пространстве и во времени. Формы устойчивости приводят авторы работы [105]: просто развитие, характеризуемое систематическим приращением позитивного результата в пределах допустимого минимума или определенного максимума; перманентная устойчивость (эпизодическая неизменность); гиперустойчивость (состояние, когда объект к развитию не восприимчив, не способен реагировать и адаптироваться к изменениям, в том числе и к необходимым положительным). В связи с этим возникает необходимость достижения устойчивого развития путем управления системой. Вышеизложенное позволяет сформулировать определение «устойчивости». Устойчивость – способность системы сохранять определенное время заданное состояние. Многие ученые-экономисты [96, 59, 114, 68, 79] посвятили свои работы проблемам «устойчивости территориальных систем», в результате чего пришли к выводу, что подсистемы низших уровней по ряду причин подвержены изменениям в наибольшей степени, в связи с чем необходимо использовать преимущества территории и достижения науки. Больше того, В.М. Глазырин [80] предложил модель региона, построенную на принципах целостности, вариантности, примата экономической безопасности, преодоления кризиса и др.

Термин «устойчивое развитие экономики» означает устойчивый и постоянный рост. Надо полагать, что этот процесс не самопроизвольный, а поддерживаемый путем воздействия различных факторов. «Устойчивое развитие экономики» – это многоаспектное и чрезвычайно сложное понятие. В связи с этим необходимо «устойчивое развитие экономики» рассматривать с разных сторон.

Российские экономисты категорию «устойчивое развитие экономики» исследуют в связи с различными факторами и по различным критериям.

Так, автор работы [107] полагает, что «устойчивое развитие – это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, организация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений».

Как видно, в этом определении ключевое слово – «согласованность», согласованность обеспечивает устойчивое развитие экономики. Очевидно, согласования недостаточно для достижения целей, необходимо регулирование со стороны федеральных, региональных и местных структур. Абалкин Л.И. [102] определяет устойчивость национальной экономики, исходя из критерия безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и самосовершенствованию, что, по его мнению, вряд ли возможно в экономике такой страны, как Россия. Авторы работы [113] полагают, что «устойчивое развитие заключается «в длительном сохранении условий для воспроизводства потенциала территории в режиме сбалансированности и социальной ориентации». Сафонова З.А. [121] дает более развернутое определение. «Устойчивое развитие экономики – стабильное, сбалансированное социально экономическое изменение, обеспечивающее непрерывный прогресс общества с целью достижения экономического подъема и одновременно защиты ресурсной базы и окружающей среды с учетом интересов будущих поколений».

Орехова Е.А. [119] устойчивое развитие экономики трактует как «долговременное, целенаправленное, самоподдерживающееся развитие экономики, при котором не разрушается ее структура, создаваемые условия жизни не приводят к деградации человека и деструктивные экономические процессы не развиваются до масштабов, угрожающих экономической безопасности страны».

Большинство из них усматривает в устойчивом развитии экономики систему, совершенствующуюся и самоподдерживающуюся, и с такими критериями, как сбалансированность и согласованность, что кардинально меняет представление о современном устойчивом развитии экономики, так как процесс модернизации экономики и общества имеет волевое воздействие.

Проблемные аспекты формирования условий повышения малого предпринимательства в устойчивое развитие региона

Как видно из данной диаграммы, относительно благоприятно в России дела обстоят с эффективностью работы правительства и качеством законодательства, а вот ситуация со сдерживанием коррупции является весьма критичной. Нужно отметить, что в целом ситуация с качеством государственного управления в России, если сравнивать ее с лучшими показателями, продемонстрированными другими странами, выглядит достаточно проблемной.

При этом мы исходим из того, что для развития малого предпринимательства эффективность государственного управления является весьма важным критерием результативности хозяйственной деятельности. Несмотря на некоторый субъективизм исследований данного типа, все-таки с должной долей уверенности можно заключить, что в России в настоящее время существуют серьезные проблемы с административным управлением и регулированием всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и предпринимательской деятельности. Таким образом, важнейшей задачей в области развития малого предпринимательства является скорейшее решение проблем неэффективности и инертности системы государственного регулирования малого бизнеса, с целью формирования административной (деловой) среды, адекватной ожиданиям субъектов предпринимательства. Также серьезным индикатором, способствующим развитию предпринимательства и его открытости к взаимодействию с властью и обществом многие эксперты считают наличие в стране необходимого уровня экономических свобод. При трактовке термина экономические свободы мы ссылаемся на мнение экспертов американского исследовательского центра «Фонд наследия» (The Heritage Foundation), которые определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Данный Фонд совместно с газетой «The Wall Street Journal»ежегодно проводит исследование, на основе которого определяется Индекс экономической свободы (Indexof Economic Freedom) – комбинированный показатель – и сопровождающий его рейтинг, оценивающий уровень экономической свободы в странах мира. В 2012 году в исследовании участвовало 215 государств и территорий. Россия в данном рейтинге оказалась на 140 месте, при этом продемонстрировав неплохие данные по показателям фискальной свободы (85,6 баллов), свободе предпринимательства (70 баллов), монетарной свободе (69,4 баллов) и свободе торговли (74,6 баллов) (рис. 3). В данном исследовании показатель свободы от коррупции (наравне с правами собственности, финансовой свободой и свободой инвестиций) также, как и в рейтинге качества государственного управления имеет весьма критическое значение [143].

В период мирового финансового кризиса в России обострились и до сих пор не сняты проблемы сложившейся деловой среды, тормозящие развитие национальной экономики, такие как: коррупция, сговор участников рынка, откаты, искусственное завышение цен и затрат, излишнее количество посреднических структур, недобросовестность налогоплательщиков, слабый и некачественный контроль со стороны государства за практикой дискриминации субъектов малого и среднего бизнеса на товарных рынках. Все это в значительной мере деформирует деловую среду, блокирует развитие предпринимательства и снижает социально-экономическую отдачу от бизнеса [88].

В настоящее время вопросы избыточного государственного регулирования предпринимательской деятельности являются одним из основных факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса. Правовая, правоприменительная неурегулированность отдельных вопросов административного воздействия органов власти на предпринимательские структуры приводит к тому, что в ходе осуществления хозяйственной деятельности деловое сообщество порой сталкивается с такими изощренными методами административного регулирования, которые не только резко увеличивают издержки предпринимателя, но и в некоторых случаях могут привести к ликвидации бизнеса. Все это крайне негативно отражается на качестве развития малого и среднего бизнеса в регионе, снижает имидж и привлекательность занятия предпринимательской деятельностью среди экономически активного населения, в том числе молодежи, и в целом оказывает стагнирующее влияние на данный сектор экономики.

В ходе проведенного Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» исследования «Предпринимательский климат в России: индекс ОПОРЫ 2012», в рамках которого было опрошено 6000 владельцев и руководителей малых и средних предприятий из 39 регионов РФ [147], предприниматели определили препятствия для развития бизнеса в Российской Федерации (рис. 4). В последнее время государством предпринимается ряд мер, направленных на формирование благоприятных условий для развития малого предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях. В качестве наиболее масштабных мероприятий, направленных на стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности в регионах, можно упомянуть проекты Агентства стратегических инициатив – Национальную предпринимательскую инициативу и Региональный инвестиционный стандарт. Данные проекты, по мнению их разработчиков, в случае полномасштабной реализации программных мер способны вывести отечественное предпринимательство на новый уровень функционирования и приблизить параметры его развития к общемировым показателям.

Организационно-экономический инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое социально- экономическое развитие региона

Представляется, что в ходе обследования деятельности субъектов малого предпринимательства и получения необходимой информации, позволяющей определять параметры , появляется возможность уточнять совокупные оценки дополнительных выплат и объемы затрат, направляемых на выполнение совокупных административных требований в деятельности предприятия.

Предложенный инструментарий дает возможность определять потенциальные объемы увеличения легальной предпринимательской деятельности в случае нивелирования угроз неформального административного давления на субъекты бизнеса и оптимизации системы формального регулирования предпринимательской деятельности.

Организационно-экономический инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона По нашему мнению, имеющиеся подходы к управлению социально экономическим развитием малого и среднего предпринимательства в регионах на современном этапе характеризуются отсутствием алгоритма выявления приоритетных направлений целенаправленного воздействия, позволяющих запустить некий механизм цепной реакции развития территории и выстроить логическую цепочку трансформаций управленческих импульсов (воздействий) в конкретный овеществленный результат. В настоящее время экономическая политика регионов в отношении развития своих территорий характеризуется рассредоточением усилий по множеству направлений и отсутствием концентрического подхода. Это является следствием того, что при формировании региональной политики территориального развития не всегда четко понятно, на какие области воздействовать в первую очередь, чтоб придать территории импульс развития. Однако зачастую даже если удается придать некоторую динамику развитию территории, то данную тенденцию приходится поддерживать в так называемом ручном принудительном (нерыночном) режиме, что, естественно, сказывается на качестве социально-экономического развития, если данный режим по каким-либо причинам снимается.

По нашему мнению, ключевыми определяющими факторами эффективного социально-экономического развития отдельных территорий (муниципальных образовании, субрегионов), требующими первоочередного внимания, являются инфраструктура, инвестиции, инновации и институты.

Данный подход к развитию страны в целом и регионов в частности на основе 4 И (инфраструктура, инвестиции, инновации, институты)был озвучен, тогда еще первым вице-премьером правительства РФ, Д.А. Медведевым на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008– 2020. Управление ростом» в 2008 году. Эти тезисы в настоящее время немного подзабыты, но, по нашему мнению, в них расставлены правильные акценты. Со своей стороны к данным факторам мы бы хотели добавить еще одну очень важную И – инициативность, то есть способность различных субъектов местных (региональных) сообществ (органов региональной власти, местного самоуправления бизнес-структур, граждан) генерировать, предлагать и реализовывать работоспособные идеи, направленные на эффективное решение задач социально-экономического развития территории. При разработке и формировании концепции экономической политики данному фактору необходимо уделить серьезное внимание, так как в настоящее время именно отсутствие инициативы на местах не позволяет в полном объеме раскрыть и реализовать экономический потенциал территории. Именно развитие данных 5 направлений на современном этапе территориального развития регионов должно находиться в фокусе внимания, как регионального руководства, так и местных властей. Оперируя данными направлениями, можно выявить то направление приоритетного воздействия, которое будет способно запустить механизм цепной реакции, обеспечивающей «контролируемый взрыв» социально-экономического развития территории. Например, можно выстроить такую логическую цепочку: новые инициативы и нестандартные идеи помогают найти методы, пути и способы обеспечения качественного развития инфраструктуры, что, в свою очередь, притягивает инвестиции и стимулирует инновационную экономическую деятельность, усиливающую конкурентоспособность территории, конкурентоспособность территории притягивает новые инвестиции, которые трансформируются в новые идеи, инновации, новую инфраструктуру и т.д., а эффективность данных процессов поддерживается адекватной институциональной основой (рис. 12).

Данный подход позволяет перевести управление развитием территории из ручного (принудительного) режима в режим естественного саморазвития на основе рыночных механизмов. В длительной временной перспективе только данная модель развития территорий сможет обеспечить соответствующий уровень развития социальной сферы на местах. Исходя из базового предположения, что субъекты малого и среднего предпринимательства формируют основу экономики большинства муниципальных образований, видится целесообразным использовать предложенный подход к развитию малого бизнеса.