Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Дзакоев Заурбек Леонидович

Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
<
Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
>




Дзакоев Заурбек Леонидович. Организационно-экономические основы развития предпринимательства в регионе (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/2211-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ основных закономерностей развития предпринимательской деятельности в регионе и ее влияния на экономику 10

1.1. Анализ полифункциональности характеристик предпринимательства в экономической теории 10

1.2. Функции и особенности формирования предпринимательства в переходной экономике 20

1.3.Анализ кластерной структуры социальной организации предпринимательства...28

1.4.Особенности региональной организации предпринимательства 41

1.5.Оценка влияния предпринимательства на экономическое развитие республики 46

ГЛАВА II. Разработка методологии управления развитием предпринимательства в регионе 57

2.1. Закономерность жизненного цикла в предпринимательстве 57

2.2.Метод исследования жизненного цикла в предпринимательстве 67

2.3, Метод управления жизненным циклом при изменении видов деятельности 75

2.4. Метод оценки эффективности организации предпринимательства 79

2.5.Организационная ценность предпринимательства 82

ГЛАВА III. Механизмы процесса формирования и развития предпринимательства в регионе 87

3.1 Классификация путей развития предпринимательства в республике 87

3.2.Ситуационный анализ стратегий развития предпринимательства в республике 93

3.3.Предпринимательский потенциал республики и его экспертная оценка 99

3.4. Организация мониторинга предпринимательства 107

3.2.Концепция модели экономики инновационного типа в республике 112

Заключение 125

Литература 128

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации выдвинуло перед учеными-экономистами и специалистами ряд сложных теоретических и практических проблем, требующих всестороннего научного исследования. Среди них особое место занимают вопросы управления процессами развития предпринимательства - как одного из ключевых звеньев становления региональной экономики.

Переход Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания к рыночной экономике происходил в условиях глубокого системного кризиса, спада производства, углубления межотраслевых и внутриотраслевых диспропорций, роста бедности населения. В этой связи предпринимательство должно стать важнейшим направлением перехода к эффективной экономике, позволяющим использование имеющегося потенциала в обеспечении устойчивого социально-экономического развития республики в XXI веке.

Степень разработанности проблемы.

В западной экономической теории признаки предпринимательства начинают рассматривать с XVIII века и связывают с именами Р. Кантильона, А. Смита, Ф. Кенэ, А. Тюрго, Ж. Сэя, Т. Веблена, І . Пиншо, И.Тюнена, Ф. Ви-зера, В. Зомбарта. 13 дальнейшем теоретико - методологические проблемы предпринимательства исследовались в тр\дах Г. Стивенсона, Д. Макклелан-да, II. Шумпетера, Д. Кейнса, П. Кплби, Ф. Найта, Л. Мизсса, И. Кирцнера, Г. Шекла, П. Конолли, П. Друкера, Дж. Карлэнда, К. Юнга и других.

В числе современных отечественных ученых проблемам предпринимательства посвящены труды А. Абалкина, С. Шаталина, А .Агеева, J), Кляхмана, А. Лившица , [I. Климова, Р .Капелюшникова, В. Савченко, В. Радаева.

Мировая экономическая мысль на протяжении длительного времени активно занималась теорией и практикой предпринимательства. В создании и разработке теоретических основ предпринимательства можно отметить значительные успехи: обоснованы концептуальные подходы, зафиксированы различные классификации, проанализированы основные категории и понятия. Вместе с тем, имеет место неоднозначность и порой, противоречивость концепций, отсутствие ряда понятии (потенциал, никл, оценка, мониторинг) недостаточная

проработанность некоторых теоретико-методологических аспектов (полифунк-циопалыюсть признаков, механизмы формирования и развития в переходной экономике, степень экономической свободы и доля участия государства, структура, социальные аспекты). Некоторые стороны концепций известных ученых, внесших выдающийся вклад в теорию предпринимательства, например, И.Шумпетера, П.Друкера, Ф.ХаЙека. И Кирцнера (роль предпринимателя и его и влияние на рыночное равновесие, отношение к риску, отношение государства и предпринимательства и др.), противоречат друг другу.

Используемые подходы формирования рыночных отношений в Российской Федерации (ориентация на радикальный либерализм, волюнтаризм и форсированный перевод экономики в рыночные условия; отсутствие тщательного научного анализа состояния общества и учета интересов населения, недостаточная научная разработанность стратегии и тактики социально-экономических преобразований), привели к последствиям: падению уровня жизни и депопуляции населения; разрушению производственной базы экономики и крайне опасному отставанию от развитых рыночных стран.

Основными исходными предпосылками проведения настоящего исследования являются:

1.наличие вышеуказанных нерешенных проблем в теории предпринимательства;

2.сформировавшаяся организация предпринимательства в Российской Федерации не отвечает современным тенденциям и не способна обеспечить стандарты жизни населения.

Для Республики Сегсерная Осетия-Алания на первый план выдвигается задача использования современных теоретических разработок и практического опыта в создании региональной системы предпринимательства, способной обеспечить за короткий промежуток времени решение жизненно важных проблем населения.

Целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию организационно - экономических основ развития предпринимательства в условиях становления рыночных отношении на базе исследования теоретических и методических вопросов, а также отличительных черт и своеобразия проявления закономерностей развития рыночной экономики в Республике Северная Осетия - Алания,

Поставленная цель нотреоовала решения следующих задач:

исследования теоретических аспектов достижений экономической мысли в разработке теории предпринимательства;

уточнения содержания принятых понятий, а также введения в научный оборот и рассмотрения сущности таких комплексных организационно - экономических основ развития предпринимательства, как: жизненные циклы в предпринимательстве, мониторинг предпринимательской деятельности, предпринимательский потенциал республики, пути развития предпринимательства, организационная ценность предпринимательства, модель экономики инновационного типа;

изучения состояния, закономерностей и особенностей формирования структуры предпринимательства в республике в условиях переходного периода;

разработки обоснованных предложений по совершенствованию процесса развития предпринимательства в республике.

Предметом исследования являются комплексные организационно- экономические основы развития предпринимательства с точки зрения управляющего воздействия.

Объектом исследования является экономика Республики Северная Осетия - Алания, находящаяся на этапе становления рыночных отношений.

Методология и методика исследования основываются на теории познания и диалектике применительно к процессам управления и социально- экономической ситуации, а также на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов.

В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, сравнения, статистических группировок, нормативный, прогнозных и экспертных оценок, корреляционный, моделирования. Для обработки результатов исследования применялись компьютерные программы PROJECT EXPERT 5.0 Statistics v.5.5a, MalhC.AD 2000 Pro, Scientific Workplace v2.0, Matlah 5.0 Full, Mathematics v3.0.

В диссертации использованы отчетные данные управления статистики Республики Северная Осетия - Алания, материалы обследования предпринимательства и опроса респондентов, проведенных автором, оперативные и прогнозные данные министерств и предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показаны и систематизированы научные подходы, объясняющие природу полнсемантичности предпринимательства и место предприимчивости в системе основ жизни человека;

предложен способ выявления различительных признаком предпринимательства от родственных видов экономической деятельности;

разработана систематизация теоретических основ предпринимательства, представленных в научной литературе;

выявлены функции и систематизированы особенности формирования предпринимательства в переходной экономике региона;

на основе социологических исследований получена оценка состояния предпринимательства в республике, предложен метод выявления, оценки и количественного описания характеристик кластеров в социальной организации предпринимательства;

систематизирована эволюция этапов и формирования основных характеристик предпринимательства в республике, показаны различительные особенности предпринимательства переходного периода и в развитых странах;

систематизированы характерные особенности предпринимательства, выявлены и изучены закономерности развития предпринимательства в республике Северная Осетия-Алания;

разработана целесообразность введения в научный оборот понятия «жизненного цикла предпринимательской деятельности»: дана классификация, определены графический профиль, метод расчета основных показателей, состав и структура, предложен метод исследования жизненного цикла, получены общие функциональные зависимости динамики этапов, выявлены и проанализированы особенности циклов по видам предпринимательской деятельности, показана эмпирическая зависимость эффективности от воздействия на этапы цикла, разработан метод управления этапами жизненного цикла при изменении видов предпринимательской деятельности;

разработана классификация путей развития предпринимательства в регионе, проведен ситуационный анализ стратегий с возможными сценариями и последствиями;

разработаны методы оценки эффективности и организационной ценности предпринимательства;

предложены основные положения и система показателей мониторинга предпринимательства в регионе;

разработана концепция региональной модели экономики инновационного типа.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения нашли практическое применение. Так, рекомендации, связанные с организационно - экономическими основами управления предпринимательства, были использованы в деятельности Министерства экономики, Северо-Осетинского научного центра, Государственного инновационного парка, республиканской системы экспертизы, разработке региональных инновационных программ и проектов, обследовании объектов предпринимательского сектора и отражены при организации их деятельности в нормативных и методических работах. Под руководством автора проведен сбор, систематизация коммерциа-лизуемых технологий республики (более 300 единиц) и издан «Каталог инновационных и инвестиционных проектов Республики Северная Осетия-Алания» (1997 г.).

Конкретные рекомендации, касающиеся функционирования республиканского механизма финансирования и организационного обеспечения региональных инновационных проектов и программ были реализованы диссертантом при разработки концепции «Региональной целевой комплексной программы научного и технологического развития Республики Северная Осетия -Алания до 2005 г. «Технополис», осуществляемой Правительством республики совместно с Министерством науки и технологий РФ. В программе предусмотрены развитие институциональных основ предпринимательства, введена подпрограмма "Предпринимательство", определено многоканальное финансирование проектов, в том числе, в бюджете республики выделена статья "Инновационные проекты'1.

Содержание диссертационного исследования отражено в 52 научных работах общим объемом 30 п.л., в научно - исследовательских темах по разработке концепции развития Северо - Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова (в 1994 году в рамках федеральной программы "Университеты России'7) и "Реконструкция экономических и социальных систем Республики Северная Осетия" (в 1995 -1996 г.г.); в выступлениях на научных конференциях Северо - Осетинского государственного университета

им. К. Л. Хетагурова в 1994, 1995, 199(і г.г.; в трудах всероссийской научно -практической конференции "Региональное научно - техническое развитие и сотрудничество", прошедшей із г. Самаре в 1995 голу; в участии на международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: Реалии и перспективы''' в г. Санкт-Петербурге (1996 г.); в грудах международного симпозиума ''Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент" в г. Москве (июнь 1997 г.); исследованиях по гранту Российского гуманитарного научного фонда № 97-03-04295 по теме "Социально - стратификационные процессы на Северном Кавказе и межэтнические конфликты".

Методические разработки автора по мониторинг) и потенциалу предпринимательства используются в двух научно-исследовательских работах, выполняемых при финансовой поддержке Министерства науки п технологий Российской Федерации "Теоинформациопная система Владикавказ" (1996-1997 г.г.) и "Исследование промышленного потенциала Республики Северная Осетия-Алания" (1997-1998 г.г).

Отдельные положения диссертационного исследования, направленные на формировании в Республике Северная Осетия-Алания модели экономики инновационного типа, нашли отражение в ряде республиканских нормативных актов: «Доктрина и концепция развития агропромышленного комплекса республики», «Концепция инновационной политики РСО-А», «Концепция развития науки в РСО-А»; программе развития и поддержке малого предпринимательства на і 997 год, чаконе РСО-А 1'0 науке и научно-технической политике в РСО-АА «.Концепции социально-экономического развития РСО-А» и т.д. В пилотном проекте, осуществляемом Европейским Союзом по программе "Тасис" в РСО-А, получил поддержку проект развития институциональных основ предпринимательства (1996-1998 гг).

Автор является разработчиком и руководителем «Межвузовской программы социально-экономического развития РСО-А». в рамках которой предусмотрены проекты, направленные на исследование экономического потенциала республики (2000 г).

Анализ полифункциональности характеристик предпринимательства в экономической теории

Генезис понятийного аппарата предпринимательства, как вида экономической деятельности непрерывно трансформировался совместно с поступательным процессом развития науки, отражая характерные стороны сменяющих друг друга способов производства и общественно - экономических формаций. Длительный исторический путь развития и большое количество исследований не решили проблему полисемантизма признаков предпринимательства. По нашему мнению, эволюция представлении о предпринимательской деятельности детерминирована с формированием системы знаний о хозяйственной жизни человечества на базе различных наук, изучающих аспекты общественного производства. Анализ научных трудов зарубежных и отечественных исследователей предпринимательства позволяет систематизировать основополагающие подходы к раскрытию сущности этого экономического вида деятельности.

.Историко-эволюционный подход. Вопросы историзма и эволюции предпринимательства исследованы в работах А. И. Агеева [1], В. X. Беленького ]7], Г. К. Гипса [19], М. В. Грачева [21]. Р. Хизрича [70] , Г. П. Черникова [72] и других авторов. На рис. І.1 показано взаимодействие различных первопричин, способствующих появлению предпринимательства как особой категории экономической деятельности человека. Биологические основы жизнедеятельности в сочетании с психическими свойствами человека реализуются в его способности к выживанию благодаря особому качественному свойству сознания - предприимчивости.

2. Конкретно-прагматически и подход. Ряд авторов [например, 4, 31, 79, 70, 71 и др.], объясняют сущность предпринимательства в виде набора эклектических признаков, а сама предпринимательская деятельность сводится к кон кретным практическим способам - маркетингу, поиску инвестиции, организации бизнеса и т. д.

3. Кулыурно-гуманизирован нын подход включает концепции культуры, этики, нравственности предпринимательской деятельности [например, 37, 58]. В основе подхода находится положение о том, что развитие всех сущностных, духовных, физических, гражданских сил человека объективно становится основной целеполапіющеи общественной установкой, а "на смену критериям роста, внешним для человека, приходят критерии внутренние, исходящие из его действительных потребностей" [1,0.15 ]. 4.Подходы, связанные с постановкой вопрос а о своооде экономической деятельности, в рамках которого сложилось два противоречивых направления.

Первое направление ориентировано на максимизацию экономической свободы-А.Смит, Ф.А., фон Хайек, М. Аллэ [2, 15, 40, 69].

Второе направление ориентировано на активную роль государства и общества в регулировании предпринимательства [26, 29, 75]. П. Друкср подчеркивает, что для процветания необходимы активные воздействия на природу и общество, а не влияние незримых и неведомых сил [63]. Следует согласиться с его тезисами о том, что: в числе ключевых целей предприятия должна быть социальная ответственность; в новом бизнесе главное препятствие - отсутствие системы управления; организация есть, прежде всего, система власти.

5.Подходы, затрагивающие комплекс проблем взаимоотношений собственности в предпринимательстве, имеют три основополагающих направления:

5.[.Собственность является основой деятельности предпринимателя. Отождествление предпринимателя и собственника капитала прослеживается в работах А. Смита. Ф. Кенэ, Ж. Тюрго и др. В дальнейшем роль предпринимателя на базе использования собственности, богатства или имущества рассматривалась в трудах К. Веспера , Ю. Пашкуса и О. Мисько 48], Л. Бляхмана [12] и других ученых.

5.2. Собственность не является обязательным компонентом деятельности. Ряд исследователей не связывает предпринимательскую деятельность с владением собственностью (Ж. СэЙ, Кантильон, Дж. Мплль).

5.3. Собственность рассматривается как ресурсная составляющая. В работах отдельных авторов классического направлении (И. Шумпетер) и ряда неоклассиков ( Л. Вальрас, А. Маршалл, К. Менгер, Ф. Визер), а также И. Кирц-нера и П. Друксра сложился нейтральный подход к владению собственностью. Это направление сложилось в систему: предприниматель как организатор производства, не обязательно владеющий ресурсами, по имеющий к ним доступ и способный их использовать в своей деятельности.

6.Подход имманентности риска и предігринимательской деятельности. Включаеі три основных направления.

1 .Классическая теория риска. Связана с природой прибыли предпринимателя (Кантильон. Сениор, Милль, Тюнен, Мангольт, Найт и др.). Согласно ей предпринимательская прибыль (доход) содержит в сеое плату за риск в виде возмещения возможных потерь от деятельности, что фактически переводило риск в один из элементов расчета прибыли. К. Маркс отмечал, что часть прибыли служит страховым фондом, который не потребляется как доход и не служит источником накопления, а ее использование зависит от случал [43, с.416].

6.2.Неоклассическая теория риска (Найт, Маршалл и др.) рассматривает поведение предпринимателя с точки зрения концепции предельной полезности, означающей, что гарантированная величина прибыли имеет большую полезность. При этом связь предпринимательства и риска дополняется понятием ответственности, что позволяет существенно уточнить предпринимательскую функцию.

Закономерность жизненного цикла в предпринимательстве

Закономерность циклического развития объектов, процессов и явлений получила достаточно широкое распространение в качестве научного инструментария экономических исследований.

В числе концепций, использующих различные аспекты методологии цикличности развития, можно выделить систему взглядов К. Маркса на кругооборот капитала, развитие производства и машин (например, 42]; теорию больших циклов И. Д. Кондратьева; исследования циклов деловой активности У. Митчелла; принципы экономического равновесия Л. Вальраса, А. Маршалла, В. Парето, К, Менгера и Ф. Визера; кредитно - денежную теорию Р. Дж. Хоутри и Й. Фишера; монетарную систему М. Фридмсна; эндогенную концепцию М. И. Ту тан - Барановского, Г. Кассела и А. Шпитхова [например, 68]; модель мультицикличного развития и инновационный подход И. Шумпетера [74J; теорию повторяемости природных циклоп А. Л. Чижевского; систему динамических национальных моделей экономики и инвестиции Н. Манделя и Дж. Форрестера; инновационные волны и прогнозы Г. Мента; проблематику труда и занятости С. Фримена, Дж. Кларка и Л. Сутэ; природно - климатическую теорию экономических циклов У. Ростоу: исследования неравномерности в базисных нововведениях Я. Ван Дейна и А. Кляйнкнехта и др.

Проведенный анализ объектов экономики и управления, задействованных в понятийном аппарате цикличности, и представленных в научных источниках, позволяет условно их классифицировать по трем функциональным группам: объекты, процессы, системы (табл. 2.1). В то же время анализ показывает отсутствие понятия циклического развития предпринимательства, как единого обобщающего и системообразующего явления в целом. Необходимость исследования циклов развития предпринимательства актуальна по ряду причин. Во - первых, предпринимательство - это глобальное явление, феномен, значимость которого еще до конца не осознана. Охватывая весь мир оно определяет экономические успехи многих стран, соединяя ресурсы, процессы и людей в едином интеграционном воспроизводственном цикле.

Во - вторых, предпринимательство имеет обособленную структуру и закономерности развития, отграничивающие его от других видов экономической деятельности человека. Объединение отдельных теорий циклов товаров, процессов и других элементов деятельности человека с целью получения суммарной теории цикла предпринимательства не является корректным. В -третьих, состав предпринимательского процесса объективно состоит из последовательного ряда закономерно детерминированных и периодически повторяющихся фаз, согласованных с его целями и обусловливающих структуру, направленность и динамику развития. В - четвертых, закономерность циклического развития является одним из фундаментальных понятий теории познания объективной реальности, в том числе и предпринимательства. В - пятых, предпринимательство не может развиваться не циклически в силу своей органической принадлежности циклически развивающемуся миру - природа, ресурсы, общество, внешняя и внутренняя среда цикличны.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость введения понятия жизненного цикла предпринимательской деятельности, рассмочрения его сущности и закономерностей, выделения в системе других циклов и применения в процессах управления развитием предпринимательства в регионе.

В целом, под жизненным циклом предпринимательства нами понимается обособленная и законченная во времени совокупность взаимосвязанных стадий динамики предпринимательской системы (предприятия, организации, региона, государства) от момента начала осуществления изменений до их полного завершения.

Цикл отражает особенности развития предпринимательской деятельности, в которой можно выделить две основные формы цикличности: одна связана с динамикой объемов и продолжительностью осуществления во времени; вторая - с повторяемостью отдельных элементов самого процесса.

В экономической науке явление периодического колебания объемов и продолжительности деятельности иазываюг экономическим циклом жизни. В этой связи, в предпринимательстве необходимо различать жизненные циклы следующих объектов: процессов, видов деятельности, организаций, регионов и государств (рис. 2.1).

Под жизненным циклом предпринимательского процесса понимается законченный период времени технологически взаимосвязанных и условно обособленных работ для достижения результата производства, являющихся составной частью предпринимательской деятельности.

Жизненный цикл предпринимательского процесса может быть связан с одним или несколькими объектами (продукцией, работами, материалами),

В состав жизненного цикла предпринимательского процесса входят, например, интеллектуальный, научный, инновационный, производственный и другие циклы. Жизненный цикл предпринимательской деятельности — обособленная и закопченная во времени совокупность взаимосвязанных стадий динамики социально-экономической системы (предприятия, организации, региона), осуществляющей предпринимательскую деятельность в рамках одного вида продукта (работ, услуг) от момента начала осуществления изменений до их полного завершения.

Метод оценки эффективности организации предпринимательства

С самого начала развития теории предпринимательства имеется противоречие между достаточно подробно разработанными содержательными сторонами и почти не исследованными количественными аспектами этого явления. Теоретически важным, в этой связи, представляется постановка проблемы об измеримости предпринимательской деятельности и о возможности количественного сопоставления ее с другими видами экономической деятельности человека.

Цель подобного измерения - это формулирование заключения о состоянии наблюдаемого фрагмента действительности, то есть формирование некоторого объективного образа этой действительности. В числе элементов проблемы измеримости предпринимательства следует выделить;

1 .возможность сравнения измеряемой величины с некоторой однородной с ней величиной, принятой в качестве эталона;

2. наличие системы единиц измерения, дающей с необходимой точностью количественное описание свойств и параметров данного явления;

3. возможность сопоставления измеряемых величин предпринимательской деятельности с другими явлениями действительности;

4. определение величин погрешностей, возникающих в процессе измерения.

Исходя из представленных в научной литературе терминов, признаков и концепций предпринимательства объективность количественного измерения этого явления представляется сложной по ряду причин.

Во-первых, предприимчивость, лежащая в основе предпринимательской деятельности, не имеет самостоятельной физической природы и не может быть измерена в традиционных физических единицах. Субстанциональным и материально-энергетическим носителем деятельности является человек, благодаря которому она проявляется. Не материальность сравниваемых величин и сложность оценок человеческих действий и ощущений - как индивидуальных, так и коллективных: мотивов поведения, этичности действий, полезности потребляемой продукции, предпочтительности выбора, предприимчивости делает невозможным использование методов традиционной метрологии.

Во-вторых, способность к предпринимательской деятельности как особенную категорию невозможно отделить от других многообразных свойств субъекта - его материального носителя, выделив в чистом 1, независящим от других свойств субъекта, виде.

В-третьих, эталонные величины для отражения действий и ощущений человек создает в своем воображении и они во многом субъективны (в зависимости от состояния человека и условий его обитания). Поэтому сам человек не является измерительным средством со стабильными качествами.

В-четвертых, многофункциональность человека и человеческого общества, зависимость их от условий среды, многообразие невыраженных причинно-следственных связей придают предпринимательству свойство недетерминиро-ванпоети,стохастичности.

В-пятых, не установлена единообразная система параметров предпринимательства. В семантическом плане современного понятийного аппарата это явление следует отнести к объемно неопределенным понятиям. Прибыль (также как и другие признаки) выступает фрагментарным отражением свойств предпринимательства.

В связи с вышеизложенным, проблема измеримости предпринимательства требует особых подходов и дальнейшего изучения.

Для решения данной проблемы предлагается концепция теории организационной ценности предпринимательства.

Под организационной ценностью предпринимательства понимается некоторая потенциальная величина прироста, обеспечивающая превышение совокупного свойства (качества) организации предпринимательского процесса над другими видами экономической деятельности человека.

Н общем плане данная концепция может быть описана двумя следующими положениями.

I. Организационная ценность предпринимательства определяется как приращение вероятности достижения заданной цели в результате использования предпринимательских подходов в организации деятельности.

Классификация путей развития предпринимательства в республике

В условиях формирования предпринимательской деятельности обоснование путей ее развития в значительной степени предопределяет последующую эффективность функционирования всей экономической системы региона. Это обстоятельство вызывает необходимость разработки научного инструментария, позволяющего с достаточной достоверностью и обоснованностью исследовать много сценарную динамику развития с выходом на варианты последствий принимаемых решений для их анализа и выбора.

Исследование данной проблематики в научной литературе [14, 19, 22, 25, 35, 37, 39, 57, 58, 59, 61, 62,] и ее состояния на практике позволяет сделать следующие выводы. 1, В экономической теории не разработаны единая концепция класси фикации и методология выбора путей развития предпринимательства. Пред ставленные подходы отражают специфику национальных моделей экономиче ских систем, обусловленных историко - географическими и социокультурными особенностями динамики конкретных обществ. Так, в международной органи зации рынка необходимо выделить американскую [22, 50], японскую, как ха рактерного представителя восточного направления [13, 39, 41], европейскую [24, 33] модели, которые отличаются структурой собственности, ролью госу дарства и фирм, наличием и составом природно - сырьевых ресурсов, характе ром правового обеспечения и т. д. 2. Российская национальная модель предпринимательства находится в стадии формирования, Анализ показывает многообразие подходов отечествен ных исследователей к оценке состояния и возможных путей развития пред принимательства. Так, в ряде работ [1, 13, 18, 47, 54, 67] в качестве опреде ляющих условий развития предпринимательства выдвигались категории част ной собственности, снижение роли государства в правлении экономикой, из менение распределительных отношений, приватизация, борьба с монополиз мом и т.п. Вместе с тем, обострение экономического кризиса, рост инфляции и снижение жизненного уровня населения свидетельствуют о невозможности становления предпринимательства на базе однозначных или не комплексных подходов, что отмечено в некоторых трудах [3, 7, 12, 13, 16, 17, 55 и др.]. В этой связи, на наш взгляд, проблема классификации путей развития предпринимательства и их выбора не может рассматриваться вне анализа состояния и тенденций динамики экономики и данного общества в целом.

Классификация путей развития предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания должна быть рассмотрена на основе системного подхода: входом системы является многообразие ресурсов; переработка и превращение ресурсов в товар осуществляется в процессе предпринимательского процесса структурными элементами системы; выходом является совокупность продукции, работ и услуг (т.е. конечный результат предпринимательской деятельности).

Схема формирования путей развития предпринимательства приведена на рис. 3.1. Основная задача предлагаемой классификации заключается в максимально возможной систематизации результатов поведения субъектов предпринимательства в зависимости от выбранного пути развития. Это позволяет оценить составляющие элементы выбранного пути, его реальность и результативность.

При выборе путей развития предпринимательства в республике предлагается использовать ряд принципов.

1. Стратегический подход, ориентированный на выбор модели развития предпринимательства.

2. Приоритетность проектов и программ, реализуемых субъектами предпринимательства при поддержке правительства республики. Приоритетность определяется эффективностью проекта, числом создаваемых рабочих мест и другими социально-экономическими показателями.

3.Конкурсность проектов и программ.

4. Открытость, гласность

5. Гибкость, внесение необходимых корректин в направления развития предпринимательства.