Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Цогоев Виталий Георгиевич

Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания)
<
Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания)
>




Цогоев Виталий Георгиевич. Организационно-экономический механизм стратегического управления хозяйственным комплексом депрессивного региона (На материалах Республики Северная Осетия - Алания) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 324 c. РГБ ОД, 71:03-8/60-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ФЕДЕРАЛИЗМ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 12

1.1. Сущность и принципы федерализма в социально-экономических отношениях -

1.2. Зарубежный опыт рационального распределения полномочий между федерацией и ее субъектами 28

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 41

2.1. Возрастание роли и совершенствование содержания стратегического управления в регионах -

2.2. Принципы организации и показатели стратегического управления в регионах 60

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 78

3.1. Механизм государственного регулирования региональной экономики -

3.2. Организационные основы разработки и реализации региональных социально-экономических программ 87

3.3. Формирование регионального предпринимательского комплекса 99

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ РЕФОРМАМИ В РЕГИОНЕ. 117

4.1. Структурная реформа как объект регионального управления... -

4.2. Регулирование инвестиционного климата в регионе 134

4.3. Региональная инфраструктура и ее роль в управлении хозяйственным комплексом субъекта Российской Федерации.. 154

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 163

5.1. Выбор приоритетов регионального инновационного развития.. -

5.2. Развитие регионального инновационного потенциала и инфраструктуры 178

5.3. Экономико-финансовый механизм регулирования и поддержки инновационной деятельности в регионе 192

Глава 6. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВНЕШНЮКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА 213

6.1. Регион как субъект внешнеэкономической политики -

6.2. Организационно-экономический механизм развития внешнеэкономических связей региона 226

6.3. Привлечение иностранных инвестиций и зоны свободного предпринимательства 243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254

ЛИТЕРАТУРА 264

ПРИЛОЖЕНИЯ 287 

Введение к работе

В конце XX—начале XXI века в российской экономической литературе резко усилилось внимание к региональным аспектам управления. Только в 1997-2002 годах изданы учебники по регионоведению, региональной экономике, региональной политике, региональным основам воспроизводства и т.д. Как видно из этого перечня, в данной области науки еще не сформировалась единая терминология. Региональная экономика, как наука о закономерностях и факторах, обусловливающих развитие производительных сил, экономических отношений и социальных процессов в регионах различного типа, нередко смешивается с региональной политикой (ее объектом является не только социально-экономическое, но и политическое, правовое развитие регионов), региональным планированием и программированием (теорией и практикой государственного регулирования развития регионов) и т.д..

В зарубежной литературе термин «regional science» (региональные науки) подразумевает исследование преимущественно наднациональных экономико-географических регионов (например, Западная, Восточная и Центральная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион), а не субъектов внутри государства. Ведущий международный журнал в этой области «Papers in Regional Science» публикует, в частности статьи по моделированию поведения крупных регионов, международному транспорту, связи и миграции, экологическому и межотраслевому анализу, землепользованию, развитию городов, региональной статистике и информационным системам и т.д.

Все эти аспекты регионалистики весьма важны, но имеют преимущественно экономико-географическое, а не управленческое содержание. Азиатско-Тихоокеанский регион, к примеру, которому в 90-х годах XX века посвящено более 500 монографий, представляет собой важнейший и во многом специфический объект инвестиций, но не самостоятельный субъект управления.

В еще большей степени это относится к России, включающей 89 субъектов. С позиций регионоведения Северный Кавказ - единый регион с особыми природно-климатическими условиями, однако, с точки зрения управления он представлен 10 субъектами Федерации с различным потенциалом, управленческими структурами, стилем менеджмента, входящими ньше в состав Южного федерального округа (ЮФО).

Обострение социально-экономического кризиса в конце 90-х годов прошлого столетия резко ослабило позиции либерально-монетаристской концепции экономических реформ, ориентированной на минимальное вмешательство государства в структурное преобразование экономики. Однако управление структурными реформами со стороны одного лишь Федерального Центра также нереально из-за существенных различий в экономическом положении и социальном укладе различных субъектов Федерации. Уже в 90-х годах XX века эти различия резко усилились. Кроме того, с позиций теории управление 89 сложными объектами на порядок превышает допустимые нормы.

При этом опыт стран Центральной и Восточной Европы, государств СНГ доказал, что макроэкономическая финансовая политика не в состоянии обеспечить социальную ориентацию и эффективность реформ без преобразования институциональной и отраслевой структуры регионального хозяйства.

Следует отметить вклад в разработку проблем региональной стратегии управления таких ученых, как АГ. Гранберг (региональная экономическая политика и стратегия реформ), В.А. Воротилов (определение предмета региональной экономики), Л.В. Маркин (региональное реформирование в системе общественных преобразований), М.С. Минтаиров, И.В. Скомарцева, И.С. Минко (структура инновационной сферы региона), И.И. Сигов (региональная политика как основа управления регионом), А.А. Румянцев, М.А. Гусаков (преобразование научно-инновационной сферы региона), О.П. Литовка, М.Ф. Замятина (экология региона).

Проблемы муниципального управления активно разрабатываются на экономическом факультете Санкт-Петербургского университета (Ф.Ф. Рыбаков, В.Н. Иванова) и в Институте проблем региональной экономики РАН (А.Е. Когут, О.П. Литовка и др.).

Важную роль в развитии теории региональной экономики в 90-х годах XX -начале XXI века сыграли работы Н.Т. Агафонова, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева (СПбГУ и РГПУ им. Герцена), В.Н. Лексина, А.И. Швецова (Институт системного анализа РАН), АЯ. Лившица, А.В. Новикова Л.В. Смирнягина (Аналитический центр при Президенте РФ), АК. Осипова (Уральский государственный экономический университет), Ю.Г. Липеца и СБ. Шлихтера (Институт географии РАН), Ю.Н. Баженова, Р.И. Шнипера др.

Однако большинство этих работ посвящено региональной экономике в целом и не в полной мере учитывает особенности развития депрессивных регионов, в частности, в таком важном для будущего России регионе, как Северный Кавказ.

Все это определяет актуальность исследования теоретических и организационно-методических основ стратегического управления

реформированием хозяйственного комплекса, обеспечивающим устойчивое экономическое развитие и социальную стабильность в депрессивном регионе.

Цель исследования - развитие методологических основ и обоснование предложений по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма стратегического управления экономикой депрессивного региона.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

• развить концепцию федерализма и рационального распределения полномочий в Федерации как методологической основы стратегического управления региональной экономикой;

• развить представление о методологии исследования, сущности, принципах, субъекте, объекте и информационной базе региональной стратегии социально- экономического развития с учетом различий между различными типами регионов;

• развить системный подход к совершенствованию организационного механизма стратегического управления развитием депрессивного региона;

• определить сущность, особенности, задачи структурной реформы в экономике депрессивного региона, а также соответствующие методы управления инвестиционным климатом, развитием инфраструктуры и интенсивностью экономического развития региона;

• выявить основные направления формирования инновационной политики в депрессивном регионе, восстановления и развития его научно-технического потенциала;

• предложить концепцию активного включения депрессивного региона в международное разделение труда на основе экспортного потенциала и привлечения иностранных инвестиций.

Предметом исследования явились задачи, принципы и организационно-хозяйственный механизм стратегического управления экономикой субъекта Российской Федерации (РФ).

Объект исследования - управление экономикой Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А) и других депрессивных регионов Южного федерального округа, а также других сопоставимых регионов в России и за рубежом в конце XX - начале XXI веков.

Методологической основой и теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегического управления социально-экономическими процессами в регионе. Автор разделяет выводы современной институциональной теории о необходимости активного государственного регулирования и социальной ориентации переходных экономических процессов с учетом не только общих монетарных принципов, но и специфики социальных институтов, действующих в данной стране и ее регионах.

В диссертации использованы методы социоэкономического системного анализа взаимосвязи организационного, экономического и социального развития в регионе.

Наряду с данными Госкомстата России и РСОА использованы публикации ряда зарубежных и отечественных научных и экспертно-консультационных центров по вопросам регионального управления.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 286 страниц основного текста, включая 31 таблицу и 11 рисунков.

Шучная новизна результатов исследования и вклад диссертанта в разработку избранной темы заключается в следующем:

• развита институциональная концепция федерализма применительно к России, для которой в начале нового века характерна нестабильность темпов и усиление дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, выявлены критерии депрессивности отдельных регионов, обоснованы пути реформы межбюджетных отношений и распределения полномочий в управлении социально-экономическими процессами между Центром и регионами на основе единого законодательства, а не договоров между правящими элитами;

• обоснована необходимость разработки для депрессивных регионов в условиях нестабильной экономики особой социально-экономической стратегии, ориентированной, прежде всего, на развитие собственного потенциала и расширение взаимовыгодных и долгосрочных связей с другими регионами и сопредельными государствами, выявлены основные задачи и блоки стратегического управления в регионе;

• предложена система показателей социально-экономической безопасности и потенциала региона применительно к реальной для современной России статистической базе;

• предложена организационная модель стратегического управления развитием региона, основанная на рациональном распределении полномочий федеральных органов и их представительств в регионе, законодательных и исполнительных органов субъектов федерации, муниципалитетов в населенных пунктах, региональных хозяйственных объединений и общественных ассоциаций;

• уточнена классификация и развиты организационные принципы разработки и реализации комплексных и целевых (в том числе инвестиционно-инновационных, социально-экологических) региональных и микрорегиональных программ и проектов;

• развита концепция структурной реформы как основы вывода депрессивного региона из кризиса, обоснована ключевая роль в этой реформе инвестиционного климата, создания рыночной и инновационной инфраструктуры, развития массового предпринимательства на основе кооперации крупного и малого бизнеса, предложены принципы оценки хода и эффективности структурных реформ в регионе;

• определена роль региона как субъекта международных экономических отношений, призванного проводить дифференцированную политику по отношению к иностранным инвесторам и партнерам, стимулирующую прямые инвестиции в приоритетные сферы регионального хозяйства.

Практическая значимость основных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:

- разработаны основные направления более рационального распределения полномочий между Федерацией и ее субъектами, соответствующего упорядочения межбюджетных отношений с учетом усиления ответственности и заинтересованности субъектов РФ в экономическом росте;

- предложена система показателей социально-экономического развития депрессивных регионов с учетом сложившейся дифференциации уровней социально-экономического положения субъектов РФ;

- обоснованы пути совершенствования организационной структуры управления хозяйством РСОА, организационно-экономического механизма стратегического управления региональной экономикой на программно-целевой основе;

- уточнены основные направления улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в республиках Южного федерального округа, пути развития макрорегиональной рыночной инфраструктуры, межрегиональных предпринимательских ассоциаций, публичных корпораций и т.д.;

- предложена процедура выбора приоритетов инновационного развития депрессивного региона, оценки технического уровня производства и стратегического планирования развития инновационного климата в РСОА;

- обоснованы принципы развития региональной внешнеэкономической инфраструктуры, включая механизм дифференцированной, в основном косвенной поддержки иностранных инвестиций в приоритетные для региона сферы, создания локальных зон свободного предпринимательства близ транспортных узлов, логистических центров и терминалов.

Апробация выводов диссертации проводилась на международных, всероссийских и региональных конференциях в Санкт-Петербурге, Владикавказе и других городах, в частности, на 2-й, 3-й и 4-й Международных научно-практических конференциях «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 годы), Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность» (Санкт-Петербург, 1999 год), 2-й и 3-й Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (Санкт-Петербург, 2000 год), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001 год), 2-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2001 год), 6-й Международной научно практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2001 год).

По теме диссертации опубликованы монографии, брошюры и ряд статей, подготовлен лекционный курс «Стратегическое управление», который в течение ряда лет читается в Северо-Осетинском государственном университете.

Предложения диссертанта были учтены в Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года» (Москва, 1996).