Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Виниченко Валентин Юрьевич

Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации
<
Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации
>




Виниченко Валентин Юрьевич. Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/363-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нефтяной комплекс Российской Федерации как объект государственного Регулирования 8.

1.1. Методология исследования нефтяного комплекса Российской Федерации . 8.

1.1.1. Место нефтяного комплекса в народном хозяйстве 8.

1.1.2. Использование методологии системного анализа при исследовании нефтяного комплекса 12.

1.2.Производственно-технологическая структура нефтяного комплекса Российской Федерации...17.

1.2.1. Ресурсно-сырьевая база.. 17.

1.2.2 Геологоразведка 20.

1.2.3. Нефтедобыча 21.

1.2.4 Нефтепереработка 24.

1.2.5. Нефтепродуктообеспечеяие и трубопроводный транспорт.. ,.27.

1.3. Организационно-управленческая структура нефтяного комплекса Российской Федерации 31.

1.3.1 Вертикально-интегрированные нефтяные компании 31.

1.3.2. Другие нефтяные компании .' 41.

Выводы...—...— 45.

ГЛАВА II. Теоретические и методологические основы государственного регулирования нефтяного комплекса 48.

2.1. Зарубежная практика государственного регулирования нефтяного комплекса , .. 48.

2.1.1. Общие тенденции государственного регулирования нефтяного комплекса в экономически развитых странах 48.

2.1.2. Общие тенденции государственного регулирования нефтяного комплекса в арабских нефтедобывающих странах 54.

2.1.3. Инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса 56.

2.2. Отечественная практика государственного регулирования нефтяного комплекса 86.

2.2.1. Практика централизованного управления нефтяным комплексом 86.

2.2.2. Практика перехода от централизованного управления к государственному регулированию нефтяного комплекса 9 К

2.3. Цель и задачи государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации 105.

2.3.1. Цель государственного регулирования нефтяного комплекса 105.

2.3.2. Задачи государственного регулирования нефтяного комплекса :. 109.

Выводы 122,

ГЛАВА III. Моделирование воздействия инструментов государственного регулирования нефтяного комплекса российской федерации на примере нефтедобывающего сектора ..., 127.

3.1.Определение сценариев воздействия внешней среды и инструментов госрегулирования 127.

3.1.1. Факторы внешней среды...-. 127.

3.1.2. Инструменты госрегулирования 128.

3.2. Имитационная производственно-финансовая модель функционирования нефтедобывающего сектора 131.

3.2.1. Определение результатов деятельности нефтедобывающего сектора в условиях налоговой системы 131.

3.2.2. Определение результатов деятельности нефтедобывающего сектора в условиях соглашения о разделе продукции 140.

3.3. Пример решения конкретной задачи государственного регулирования нефтедобывающего сектора 147.

3.3.1. Определение объекта госрегулирования 147.

3.3.2 Постановка конкретной задачи государственного регулирования нефтедобывающего сектора 148.

3.3.3. Выбор расчетных значений экзогенных переменных, характеризующих воздействие внешней среды 152.

3.3.4. Выбор расчетных значений факторов государственного регулирования сектора для проведения серии расчетов 155.

3.3.5. Результаты решения задачи и их интерпретация 158.

Выводы . , ..174.

Заключение 177.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, протекавшие в стране в течение последних десяти лет, привели к следующим результатам:

изменились формы собственности в нефтяном комплексе;

изменилась организационно-управленческая структура нефтяного комплекса;

сократились возможности государства по регулированию нефтяного комплекса в

новой российской экономической системе;

увеличилась открытость российской экономики и, соответственно, ее зависимость от

тенденций и колебаний конъюнктуры мирового рынка;

развитие федеративных отношений внутри страны привело к возникновению

конфликтов интересов между центром и регионами в вопросах недропользования.

На сегодняшний день государством не сформулирована в явном виде цель и методы регулирования нефтяного комплекса в новых условиях, в то время как произошедшие изменения в структуре нефтяного комплекса, политико-экономическом устройстве страны, а также увеличение зависимости страны от мировой экономики на фоне снижения масштабов открываемости месторождений и усложнения горногеологических условий их залегания ставят задачу государственного регулирования нефтяного комплекса сегодня как нельзя более остро. Ведь нефтяной комплекс сегодня является не только важнейшим источником текущих бюджетных поступлений, но и одним из немногих потенциальных двигателей долгосрочного процесса модернизации всей российской экономики. Этим обусловлена актуальность выбранной темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка методологических подходов использования инструментов государственного регулирования российского нефтяного комплекса в новых экономических и политических условиях.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование состояния нефтяного комплекса РФ и анализ зарубежной и отечественной практики государственного регулирования нефтяного комплекса;

  1. разработка методологических подходов к решению задачи государственного регулирования нефтяного комплекса;

  2. разработка имитационной производственно-финансовой модели функционирования нефтедобывающего сектора;

  3. применение разработанной модели для решения конкретной задачи государственного регулирования нефтедобывающего сектора.

Объектом исследования настоящей работы является нефтяной комплекс Российской Федерации.

Предметом . исследования выступают инструменты государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских ученых - Андреасян Р.Н., Анчишкин А.И., Гершензон М.А., Гранберг А.Г., Конопляник А.А., Крюков В .А., Мастепанов A.M., Майминас Е.З., Миловидов К.Н., Некрасов А.С., Орешин В.П., Сапожников П.С., Швырков Ю.М., .Яременко Ю.В. и др. - и зарубежных исследователей: Беренс В., Джонсон Д., Массе П., Норт Д., Ойкен В., Уальде Т., Мейерс П.

Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в настоящее время в области регулирования деятельности предприятий нефтяного комплекса Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ, информационно-аналитические обзоры и результаты исследований ряда научно-исследовательских институтов и организаций, а также материалы, опубликованные в специализированнык отраслевых изданиях, связанные с вопросами государственного регулирования нефтяной промышленности в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. уточнена формулировка цели и критерия государственного регулирования нефтяного комплекса РФ. Предложена постановка задачи государственного регулирования нефтяного комплекса РФ;

  2. разработан методологический подход к решению задачи государственного регулирования нефтяного комплекса РФ в условиях неизменной структуры нефтяного комплекса и инструментов государственного регулирования;

«t

і

  1. разработана имитационная производственно-финансовая модель функционирования нефтедобывающего сектора, позволяющая определить зависимость выходных параметров сектора от воздействий инструментов государственного регулирования с учетом взаимодействия с внешней средой;

  2. на основе разработанной имитационной производственно-финансовой модели нефтедобывающего сектора проведены практические расчеты по пяти основным нефтедобывающим регионам страны, позволившие решить конкретную задачу государственного регулирования нефтедобывающего сектора.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке возможных путей совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации- Разработанная в диссертации имитационная производственно-финансовая модель может послужить основой для определения эффективности мер государственного регулирования по отношению к нефтедобывающему комплексу.

Материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке специалистов в области государственного управления.

Апробация работы. Ряд результатов проведенного исследования был доложен автором на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (ГАНГ им. И.М.Губкина, январь 1996 г.) и на Всероссийской научной конференции "Государственное регулирование национальной экономики" (МГУ им. М.В. Ломоносова, май 1996 г.).

Ряд положений третьей главы исследования в части определения результатов функционирования нефтедобывающего сектора были использованы в методических рекомендациях, разработанных коллективом авторов в Научно-инженерном центре нефтяной компании "ЛУКОЙЛ":

"Методика расчетов экономических показателей для обоснования условий соглашения по разделу продукции";

"Методические рекомендации по определению экономических показателей при

проведении оценки запасов нефти".

Положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,65 усл. печ. листа.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами

диссертационной работы была принята следующая логика исследования. -

Положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,65 уел, печ. листа.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами

диссертационной работы была принята следующая логика исследования.

В первой главе исследования рассматривается нефтяной комплекс РФ как объект государственного регулирования: его производственно-технологическая и организационно-управленческая структура, место в народном хозяйстве, составляющие интегрального эффекта функционирования.

Во второй главе анализируется зарубежный опыт государственного регулирования, отечественная практика централизованного управления и перехода к государственному регулированию. На базе проведенного анализа формулируется цель и постановка задачи государственного регулирования нефтяного комплекса РФ. Предлагается методологический подход к решению задачи госрегулирования нефтяного комплекса РФ в условиях неизменной структуры нефтяного комплекса и инструментов государственного регулирования;

В третьей главе работы представлена имитационная производственно-финансовая модель функционирования нефтедобывающего сектора, на основе которой решается конкретная практическая задача государственного регулирования нефтедобывающего сектора для пяти нефтедобывающих районов - Западно-Сибирского, Поволжского, Уральского, Дальневосточного и Северо-Кавказского.

В заключении содержатся основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

Использование методологии системного анализа при исследовании нефтяного комплекса

Нефтяной комплекс РФ представляет собой объект сложной структуры, что приводит к необходимости рассмотрения его как сложной системы, используя теоретические подходы системного анализа. Все основные понятия системного анализа излагаются далее в соответствии с работами (22,38).

Системный анализ представляет собой направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Основной процедурой системного анализа является построение модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации. Системный анализ предусматривает иерархический подход к объекту анализа, то есть деление объекта анализа на системы и элементы нескольких уровней. В результате задача анализа сложной системы сводится к иерархии более простых задач. Системный анализ использует ряд определений.

Система - совокупность элементов, реализующая между ними определенные отношения с фиксированными свойствами. Любой объект, принятый в качестве отправного, может быть представлен как элемент (или подсистема) некоторой системы более высокого ранга к как система по отношению к некоторой совокупности подсистем более низкого ранга. Поэтому при анализе конкретной системы возникает проблема определения того участка иерархии, который входит в ее компетенцию, и прежде всего выбора элемента, выбираемого в качестве первичного. Реальный объект обладает практически неограниченным множеством свойств. Однако при формировании системы над данным множеством объектов, принимаемых в качестве элементов, последние выступают как носители тех свойств, которые существенны для изучения. Все, лежащее вне этой обособленной системы, рассматривается как внешняя среда, взаимодействующая с этой конкретной системой. Элемент системы - объект, выполняющий определенные функции и не подлежащий дальнейшему расчленению. В рамках поставленной задачи он принимается в качестве первичного элемента. Управляемые элементы системы реализуют материально-вещественные преобразования, происходящие в объекте, управляющие элементы системы - процессы переработки информации, связанной с управлением объектом. Управляемые элементы системы представляют собой управляемую часть системы, управляющие элементы - управляющую часть. Управление, протекающее в системе, представляет собой процесс сбора, передачи и переработки информации, осуществляемый специальными средствами в целях обеспечения целенаправленного поведения системы при изменяющихся внешних условиях.

Внутреннее состояние системы - количественно характеризует существенные свойства самого реального объекта. Таким образом, внутреннее состояние системы отображает интересующие исследователя потенциальные характеристики реального объекта. Количественные характеристики свойств реального объекта в общем случае зависят от внешних воздействий, и их изменения обуславливают изменения его состояния. При анализе и синтезе системы чаще всего имеют дело с зависимостями между ее входами и выходами (а не состояниями, с которыми выходы связаны функционально). Это обуславливается тем, что конечной целью управления системой обычно является не приведение ее в заданное состояние, а достижение требуемых выходных характеристик. Поэтому система рассматривается как динамический преобразователь входов в выходы.

Связи в системе - обеспечивают функционирование системы в качестве единого целого. При анализе и проектировании системы принимают во внимание лишь те связи, которые существенно влияют на ее функционирование, остальными пренебрегают. Системы всех уровней описываются набором аналогичных параметров.

Выходные параметры системы - характеризуют свойства системы, по которым можно судить о выполнении системой своего целевого назначения. Внутренние (эндогенные) параметры системы - определяют свойства элементов системы.

Структура системы - совокупность качественных параметров, характеризующая типы элементов и их взаимосвязи в системе.

Фазовые переменные системы - параметры, определяющие состояние системы, то есть процессы, протекающие в системе.

Внешние (экзогенные) переменные системы - параметры, которые учитывают воздействие внешней среды на систему.

Частные показатели эффективности системы - параметры, определякпцие качество функционирования системы.

Интегральный показатель эффективности системы - параметр, получаемый сверткой частных показателей эффективности.

Существует два класса задач, связанных с исследованием сложных систем: задачи анализа и задачи синтеза. При решении задачи анализа считаются известными структура системы и значения ее параметров. Задача анализа заключается в изучении чувствительности выходных параметров системы к изменению значений внешних или внутренних переменных. Задача синтеза заключаются в выборе структуры и значений параметров исходя из требуемых свойств системы. Задача синтеза часто ставится как экстремальная задача - например, выбор такой структуры системы и значений внутренних параметров, при которых достигается максимальное значение критерия эффективности системы с учетом ограничений, налагаемых на остальные показатели.

В настоящее время разработан достаточный математический аппарат для решения задач анализа системы. Задача анализа всегда может быть решена тем или иным способом при наличии необходимых данных для расчета. Этого никак нельзя сказать о задачах синтеза системы. В настоящее почти нет методов, позволяющих строго формально решать задачи синтеза. Поэтому на практике пользуются различными неформальными методами синтеза сложных систем. Все они сводятся к "перебору вариантов" или методу "синтеза через анализ" (22). Суть этого метода состоит в том, что, приступая к синтезу системы, исследователь намечает некоторый первоначальный вариант системы - ее структуру и значения параметров. Этот вариант подвергается обследованию, в результате которого определяется получаемое значение показателя эффективности. Затем результаты анализа сравниваются с заданными значениями показателей, которые желательно получить при синтезе. По мере обследования вариантов системы накапливаются данные, ценные для синтеза - тенденции поведения показателей эффективности системы при изменении значений внутренних параметров для различных структур системы. При помощи методов математической статистики получаются приближенные функциональные зависимости, которые используются для целенаправленного перехода к более удовлетворительным вариантам синтезируемой системы.

С точки зрения системного анализа нефтяной комплекс будет рассматриваться как единая производственно-технологическая система. Его место в общественной структуре представлено на рис. Государственное регулирование нефтяного комплекса в терминах системного анализа представляет собой воздействие экзогенных переменных.

Общие тенденции государственного регулирования нефтяного комплекса в экономически развитых странах

Мировые нефтяные кризисы оказали значительное воздействие на общие установки государственного регулирования нефтяного комплекса в экономически развитых странах. Энергетические кризисы, связанные с попыткой стран-экспортеров нефти ОПЕК установить монопольный уровень цен на нефть, привели к ценовым шокам 1972-74 и 1979-81 годов и поднятию цен на нефть с 8-9 до 50-52 долларов за баррель во всех странах мира за исключением стран социалистического блока (137). Развитые государства-потребители - прежде всего, США и страны Западной Европы осознали необходимость в проведении государственной энергетической политики как составляющей национальной политики, а также обеспечении энергетической безопасности как составляющей национальной безопасности. При всех различиях между этими странами в степени их обеспеченности энергоресурсами, общем экономическом развитии» типе государственного устройства и формах собственности в ТЭК этих стран перед ними стояли три главные задачи (6J).:. .. .: т....

1. Обеспечение долговременного снабжения народного хозяйства энергоресурсами по ценам такого уровня, чтобы экономический рост не тормозился дефицитом энергии или ее слишком высокой ценой.

2. Защита от возможности срыва импортных поставок нефти.

3 .Снижение негативных; воздействий энергетики на окружающую среду4.

Были определены главные направления решения поставленных задач:

снижение энергоемкости всех секторов экономики;

перестройка структуры потребления энергоресурсов в сторону увеличения доли их недефицитных видов при соблюдении экологических стандартов;

диверсификация внутренних и внешних источников энергоснабжения;

разработка и внедрение новых эффективных энерготехнологий для традиционных и альтернативных способов энергоснабжения;

создание стратегических запасов нефти.

Результаты данной политики привели к следующим результатам.

1. Снижение энергоемкости и нефтеемкости валового внутреннего продукта (табл.25).

2. Структура потребления энергоресурсов была перестроена в сторону увеличения доли недефищггньгх видов энергоресурсов. Замещение выбывшей из топливного баланса нефти и покрытие прироста потребления электроэнергии произошло за счет роста долей и объемов использования угля, природного газа и ядерного топлива. Снижение использования мазута в качестве котельно-печного топлива оказало огромное влияние на структуру нефтеперерабатывающей промышленности. Особенно существенным это влияние проявилось в странах Западной Европы и Японии. В начале 70-х гг. мазут в нефтепереработке в этих странах был важнейшим целевым продуктом. Изменение структуры целевых нефтепродуктов в сторону увеличения доли производства моторных масел привело к существенным сдвигам в нефтеперерабатывающей промышленности этих стран. В нефтепереработке США также доля мазута еще уменьшилась, а глубина переработки возросла.

3. Диверсификация источников энергоснабжения. Была провозглашена политика максимального экономически оправданного использования местных и альтернативных энергоресурсов. Страны, недостаточно обеспеченные собственными энергоресурсами и использующие ядерное топливо, наращивают мощности (Швеция, Франция, Япония) или поддерживают долю ядерного топлива в балансе электроэнергетики как ФРГ, Швейцария (1). Диверсификация источников энергоснабжения за пределами этих стран проводилась в разработке иностранных месторождений и строительстве энергоперерабатывающих предприятий.

4. Были разработаны новые технологии нефтегазодобычи на шельфе, добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, получения жидкого топлива из угля, использования природного газа в качестве моторного топлива, усовершенствования - надежности и безопасности эксплуатации ядерных реакторов, экологически чистого использования угля как котельно-печного топлива.

5. Западные страны заключили соглашение о создании стратегических запасов нефти в размере трехмесячного потребления. Стратегический резерв нефтетоплива в США составляет около 600 млн. барр (85 млн. тонн).

6. С целью управления мировым рынком нефти были созданы нефтяные биржи. Первой в середине 80 -х гг. была создана Нью-Йоркская нефтяная биржа. К 1989 году существовало уже четыре нефтяные биржи: Нью-Йоркская, Лондонская, Сингапурская, Роттердамская. Нефтяные биржи взяли на себя выполнение следующих функций: организация рынка нефти, выработка стандартов нефти, унификация контрактов. Ранее эти функции выполняли страны ОПЕК. Введенная в 1975 году система продажных цен, базирующаяся на цене легкой аравийской нефти, принятой в качестве эталонного сырья, была заменена биржевым механизмом определения мировой цены нефти. При этом на Лондонской международной нефтяной бирже в качестве эталонного сорта стала котироваться Брент-смесь нефти, добываемая в Северном море. На Нью-Йоркской бирже в качестве эталонной была выбрана техасская нефть. Унификация нефтяных контрактов привела к тому, что уже к 1989 году число контрактов, заключенных на Нью-Йоркской бирже охватывало 90% суточной добычи нефти во всем мире. Объем торговли западно-техасской нефтью составил около 1 млрд тонн, при годовой добыче этой нефти 90 млн. тонн. В результате уже к концу 80-х годов монополизм стран ОПЕК был устранен, мировой рынок нефти оказался в значительной степени демонополизирован и приобрел спотовый характер (91,93).

Практика централизованного управления нефтяным комплексом

В период существования советской экономической системы государственное регулирование опиралось исключительно на методы централизованного управления. Централизованное управление в качестве главного инструмента использует планирование. Как отмечает В. Ойкен в работе (64), методология централизованного планирования имеет ряд общих черт, которые проявлялись не только в СССР, но и других странах, в периоды централизации государством функций управления экономикой (Германия, Италия). Централизованное планирование в общем случае включает в себя следующие этапы:

1) сбор планово- статистических данных;

2)собственно планирование - планирование потребностей, ресурсов, балансирование потребностей и ресурсов;

3)издание производственных директив;

4)контроль за ходом выполнения плана.

Целью государственного управления нефтяного комплекса в СССР было его оптимальное развитие в рамках генеральной цели развития экономики - оптимального роста ВВП в соответствии с заданной структурой, реализующей цели роста благосостояния. Для достижения этой цели использовались методы централизованного планирования.

Управление нефтяной промышленностью видоизменялось параллельно с развитием отрасли (32). Наиболее характерные изменения в управлении советской нефтяной промышленностью происходили в послевоенные годы, когда был обеспечен стремительный рост нефтедобычи. В послевоенный период перед восточными и юго-западными нефтяными районами страны возникли разные задачи, в связи с чем Наркомат нефтяной промышленности был разделен в 1946 году на два министерства -Министерство нефтяной промышленности восточных районов и Министерство нефтяной промышленности юго-западных районов. На Юго-Зададе новое министерство решало задачи восстановления нефтяного производства до довоенных размеров, на Востоке - освоения новых месторождений, открйгьтх в тїерйод войны. К концу 1948 года эти задачи были в значительной степени решены, поэтому был создан единый центр управления нефтяной промышленностью - Министерство нефтяной промышленности СССР. В -1954 году процессы централизации управления изменили ход своего течения -в целях устранения, излишней ЦеНтраЛизацик. было создано _ Министерство нефдоеой промышленности Азербайджанской ССР. Одновременно было образованолМинис ерс пао строительства іірсіщітігші і гйпой іірЬШШШ Шт: .: J 957 году управление промышленностью через министерства и ведомства: бьгло заменено управлением по территориальному принципу - через советы народного хозяйства, которые проводили работу по объединению родственных предприятий, по специализации и кооперированию производства в рамках экономических районов. Результаты работы Совнархозов были двоякими: с одной стороны - улучшилось материально-техническое снабжение в рамках экономических районов, с другой стороны - руководство отдельными отраслями стало раздробленным, что замедлило развитие отраслевой специализации и кооперации (32).

В 1965 году были образованы отраслевые союзно- республиканские министерства нефтедобьшаювдей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Затем в 1970 году Министерство нефтедобывающей промышленности было преобразовано в общесоюзное Министерство нефтяной промышленности. В 1972 году было создано Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности. Министерству нефтяной промышленности были переданы газоперерабатывающие заводы, использующие в качестве сырья попутный газ, а также магистральные нефтепроводы- Была создана трехзвенная система управления: министерство - объединение - предприятие, которая заменила шестизвенную: министерство - главк - объединение - буровой трест (нефтепромысловое управление) - контора бурения (промысел) - участок. Последние преобразования проводились в 1986 году, когда было создано Бюро Совмина СССР по ТЭК - высший орган управления ТЭК как единой системой. В его полномочия входило право принятия постановлений от имени Совмина СССР по вопросам ТЭК и входящих в него отраслей. В Госплане СССР было создано Управление по комплексному планированию ТЭР, в задачи которого входила разработка долгосрочных, пятилетние и годовых планов развития ТЭК и входящих в него отраслей (71).

Если структура органов текущего управления и планирования НК претерпевала периодические трансформации, то собственно методы планирования оставались неизменны. При планировании производства и реализации применялась система показателей, характеризующих объемы производства и реализации, состояние фонда производственных мощностей. Главной задачей планирования нефтяного комплекса было получение необходимого объема и структуры выпускаемой продукции комплекса при минимизации затрачиваемых ресурсов. Структура общественных потребностей определялась органами государственного планирования. Распределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов определялось в соответствии с заранее выбранными общественными целями и критериями, без участия непосредственных производителей и потребителей. Система централизованного планирования носила административно-командный характер. Характерной ..чертой этой , экономической сисіемьі являлась ресурсоотраииченность в терминологии Корнай. Особенностями хозяйственного механизмаявляются::

непосредственное централизованное управление всеми предприятиями, исключающее возможность самостоятельного принятия оперативных и стратегических решений;

централизованное планирование полного воспроизводственного цикла предприятий, исключающее возможность возникновения рыночных отношений на любом этапе воспроизводства;

сложность непосредственного определения эффективности работы предприятия.

Порядок планирования производства в нефтяном комплексе проходил в рамках общих установок по разработке государственных планов экономического и социального развития (56) и предусматривал предплановую проработку пятилетнего плана на основе комплексной программы научно-технического прогресса отрасли на 20 лет, основных направлений ее развития на 10 лет, схем размещения предприятий нефтяной промышленности. В нефтедобыче, например, пятилетний план опирался на технолгические проекты разработки месторождений, схемы развития и размещения нефтяной промышленности, в соответствии с которыми Министерство нефтяной промышленности определяло варианты возможных уровней добычи нефти и необходимых для этой цели ресурсов. Сопоставляя эти варианты с потребностями народного хозяйства в нефти и нефтепродуктах и ресурсами, Госплан СССР разрабатывал и доводил до министерства контрольные цифры по объемам добычи и ресурсам. Министерства распределяют плановые задания по производственным объединениям. Предприятия и объединения используют плановые задания при детальной проработке своих планов и оптимизационных расчетах размещения нефтедобычи по отдельным месторождениям. Учитывая местные условия предприятия и объединения, рассматривают три варианта плана.

1. Для заданного контрольными цифрами объема производсва определяются необходимые ресурсы.

2. Для заданного контрольными цифрами объема ресурсов определяется возможный объем производства.

3. Исходя из наличных нефтегазодобывающих мощностей и их возможного прироста на основе строительства скважин и других объектов, определяют возможные добычу и требуемые ресурсы.

Составленные на этой основе проекты пятилетких планов объединения представляют в министерство. На основе проектов пятилетних планов объединений в министерстве составляются проекты пятилетних планов отраслей в зависимости от . выделенных ресурсов и представляются в Госплан. При разработке комплексного .государственного пятилетнего плана экономического и социального развития СССР Госплан учитывает показатели, отраженные в проектах отраслевых шганов. После утверяивеедя Государственного пятилетнего тланасс«і етствующие по аШ и - з ? целом и по годам пятилетки - доводятся до министерств, которые оптимально их распределяют по объединениям. Последние проводят подобную работу, размещая объемы нефтедобычи по месторождениям. Таким образом, пятилетние планы служат основой для разработки годовых программ добычи нефти производственных объединений. В. Ойкен справедливо отмечает, что важной особенностью централизованно управляемой экономики является то, что политическая власть обладает таким положением, "когда в экономической сфере можно, не принимая во внимания расчета издержек, проводить такие изменения, которые отвечают политической воли этой власти" (64,стр. 130). В сфере инвестиционного процесса централизованной экономике он отмечает следующие характерные черты. "Во-первых, они состоят в том, что удается рабочую силу и средства производства в наибольшей степени ориентировать на вложение капиталов. Во-вторых, они проявляются также в том, что существуют специфические трудности в установлении пропорций при осуществлении инвестиций" » стр.147).

Эти специфические черты, имманентно присущие централизованному планированию, привели к стремительному росту в послевоенный период советской нефтяной промышленности. В 1970-80-е годы развитие нефтедобычи и производства нефтепродуктов в стране шло огромными темпами. В то время не опасались истощения энергоресурсов, так как освоение уникальных месторождений нефти и газа в Западной Сибири, в районах Приобья и Коми компенсировало падение добычи в районах Волго-Уральского региона.

Определение результатов деятельности нефтедобывающего сектора в условиях соглашения о разделе продукции

Решение задачи ГР сектора в условиях низкой конъюнктуры мирового рынка нефти - сценарии 1-3

В условиях «низкой» конъюнктуры мирового рынка нефти (12 долл./ барр.) при всех вариантах роста внутреннего спроса решения задачи ГР сектора в данной ее постановке не существует. Для любого из трех видов налоговой системы не выполняется условие IRR 15%: при неблагоприятной и действующей налоговых системах инвестиции во все регионы оказываются убыточными, при благоприятной налоговой системе -инвестиции в Северо-Кавказский и Дальневосточный регионы остаются убыточными, в другие регионы - ниже заданной границы рентабельности. Полученные результаты связаны с размером издержек по добыче нефти. В условиях открытости экономики (когда внутренняя цена нефти достаточно близка к мировой цене) и при значении мировой цены, находящейся ниже уровня издержек по добыче, задача государственного регулирования может быть решена двумя альтернативными способами:

при сохранении ориентации на экспорт нефти как существенный источник валютных поступлений - проведение комплекса мер валютного регулирования, направленных на понижение курса рубля для обеспечения рентабельности экспорта;

при замораживании экспорта нефти - ограничение экспорта и установление таможенных барьеров для импорта нефти и нефтепродуктов при ценовом контроле и дотациях, стимулирующих расширенное потребление нефти и нефтепродуктов внутри страны.

Меры подобного рода скажутся на структуре всей экономической системы, поэтому при их обосновании необходимо решать задачу государственного регулирования всей экономической системы.

Нефтяные компании могут проводить ряд мероприятий по снижению производственных издержек. К числу таких мер можно отнести: сокращение численности рабочих и управленческого аппарата; реструктуризация компаний, предполагающая выделение ряда дочерних предприятий, осуществляющих подрядные работы по строительству скважин и обустройству месторождений и выполняющих инжиниринговые услуги; снижение стоимости строительства скважин и обустройства месторождений; внедрение управленческого учета, позволяющего оперативно управлять издержками компании; реструктуризация фонда скважин ключающая консервацию нерентабельных скважин. Решение задачи ГР сектора в условиях среднего уровня конъюнктуры мирового рынка нефти - сценарии 4-6

При мировой цене нефти в 19 долл./барр.задача ГР сектора имеет решение. Решение задачи одинакого для разных сценариев роста внутреннего спроса -установление благоприятной налоговой системы для всех регионов кроме Дальневосточного. Разработка месторождений Дальневосточного региона неудовлетворяет требованию выполнения ограничения рентабельности IRR 15%: для всех налоговых систем и при всех сценариях роста внутреннего спроса разработка запасов этого региона убыточна.

Решение задачи ГР сектора в условиях высокого уровня конъюнктуры мирового рынка нефти - сценарии 7-9

При мировой цене нефти в 25 долл./барр. .задача ГР сектора имеет различные решения различных сценариях роста внутреннего спроса.

Для сценария медленного роста внутреннего спроса решение задачи ГР следующее:

неблагоприятная налоговая система - для Уральского и Поволжского регионов;

действующая налоговая система - для Западно-Сибирского и Северо-Кавказского регионов;

благоприятная налоговая система - для Дальневосточного региона.

Для сценария среднего роста внутреннего спроса решение задачи ГР следующее:

неблагоприятная налоговая система - для Уральского, Поволжского регионов и Западно-Сибирского регионов;

действующая налоговая система - и Северо-Кавказского регионов;

благоприятная НС - для Дальневосточного региона.

Влияние сценария среднего темпа роста внутреннего спроса привело к тому, что рентабельность разработки запасов Западно-Сибирского региона в условиях неблагоприятной налоговой системы перешла границу 15% и составила 15,31%, то есть стала удовлетворять условиям решения задачи ГР сектора (при -сценарии медленного роста спроса IRR для инвестиций в этот регион была"равна 14,84%, поэтому условие рентабельности разработки запасов выполнялось при действующей налоговой системе). Для сценария быстрого роста внутреннего спроса решение задачи ГР следующее:

неблагоприятная НС - для Уральского, Поволжского регионов и Западно-Сибирского регионов;

действующая НС - и Северо-Кавказского регионов

благоприятная НС - для Дальневосточного региона

Проведенные расчеты показали, что факторы внешней среды, воздействие которых учитывалось в расчетах, действуют с различной силой. Наиболее сильное воздействие на эффект функционирования НК оказывает мировая цена на нефть. Экспортное ограничение в 130 млн. т нефти в год не оказывает воздействие на функционирование НК, так как объем экспорта не превышает заданного ограничения на протяжении всего расчетного периода Внутренний спрос на нефть оказьюает незначительное воздействие на эффективность функционирования НК. Максимальный диапазон различий по вариантам роста внутреннего спроса составил:

для налогового дохода государства -1,1 млрд. долл.США

для денежного дохода инвестора - 4,7 млрд. долл. США

Данные различия вызваны тем, что при быстром росте внутреннего спроса государство получает сравнительно более высокий налоговый доход за счет того, что больше нефти реализуется внутри страны и облагается НДС, который не взимается при ее экспорте. Нефтяной комплекс получает сравнительной более высокий денежный доход при быстром росте внутреннего спроса, так как бо лыпая часть нефти реализуется в стране, что приводит к сравнительному снижению транспортных издержек. Важно отметить, что воздействие роста внутреннего спроса в расчетах учитывалось при фиксации внутренней цены нефти на уровне 80% от мировой цены нефти, что отражает состояние 1997 - первой половины 1998 года. Поэтому воздействие внутреннего спроса в расчетах отражалось на транспортных расходах. Так, например, при более высоком росте внутреннего спроса нефть, добытая в Западной Сибири, поставляется на НПЗ в более удаленные нефтеперерабатывающие районы, что повышает общие транспортные расходы. Если бы воздействие внутреннего спроса отражалось на внутренней цене нефти, то диапазон различий в налоговых доходах государства и денежном доходе нефтедобывающего сектора был бы более существенным. Однако в любом случае сохранится прямо пропорциональная зависимость между темпом роста внутреннегоспЬоса їіа нефть и доходами государства и сектора.