Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Якушевский Александр Вячеславович

Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере
<
Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере
>




Якушевский Александр Вячеславович. Инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Якушевский Александр Вячеславович; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Смоленск, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2398

Содержание к диссертации

1 Современные подходы к управлению инвестиционной
деятельностью финансовых организаций в сфере инноваций
11
1.1. Характеристика инвестиционной деятельности финансовых
организаций, связанной с инновациями 11

1.2 Роль и место банков в системе поддержки инновационных
процесоов в экономике в условиях мирового финансового
кризиса 30

1.3 Анализ существующего методического аппарата
стратегического управления инвестициями в инновации 48

1.4 Выводы 61

2 Инструменты управления инвестициями коммерческих
банков в инновационной сфере с учетом нестабильности
внешней среды
64

2.1 Оценка влияния мирового финансового кризиса на 64
инновационные процессы в Российской Федерации

2.2 Формирование базовой системы инвестиционных стратегий
инновационно-финансовой группы в инновационной сфере 76

2.3 Методика отбора инновационных проектов для
финансирования инновационно-финансовой группой с
использованием нечетко-логической игровой модели 93
2.4. Выводы ПО

3 Результаты практического применения предложенных
инструментов для управления инвестициями коммерческих
банков
113

3.1 Варианты формирования региональных организационных
структур ИФГ 113

3.2 Разработка информационной системы для оценки
инновационных проектов 129

  1. Предложения по применение разработанных инструментов в Банке «Возрождение» (ОАО) 142

  2. Выводы 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 6 Приложение 1 Региональные программы развития ведущих отраслей 169 Приложение 2 Расчет коэффициента согласованности мнений экспертов при оценке факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков 175 Приложение 3 Функциональные диаграммы информационной системы для оценки инновационных проектов 180 Приложение 4 Расчет чистого дисконтированного дохода (NPV)

по проектам 186
Приложение 5 Справка об использовании результатов

диссертационной работы 193

Введение к работе

Для обеспечения динамичного развития российской экономики в
долгосрочной перспективе и ее перехода от преимущественно экспортно-
сырьевого к инновационному типу необходимо решить ряд проблем,
связанных с формированием благоприятного инвестиционного климата,
стимулированием инновационной активности компаний, развитием
финансовой инфраструктуры, обеспечивающей возможность

финансирования инновационных процессов.

В последние годы рост российской экономики имеет

преимущественно экстенсивный характер, используемые основные фонды имеют высокую степень морального и материального износа, применяются устаревшие технологии, что приводит к низкому качеству производимой продукции с высокой степенью ресурсоемкое производства, низкой производительности труда и, в конечном итоге, неконкурентоспособности как отдельных российских предприятий, так и экономики в целом.

Решение задачи коренной модернизации экономики осложняется нерешенными проблемами при организации эффективного финансирования инновационных процессов. Существенная роль в решении данной проблем принадлежит финансово-кредитной сфере, которая может стать основным источником финансовых ресурсов для осуществления требуемых инновационных преобразований экономики.

В 2009 г. вследствие финансового кризиса произошел спад в сфере кредитной деятельности коммерческих банков. Общая сумма кредитов нефинансовому сектору на начало 2009г. составила 59% по отношению к общим активам (на начало 2008г. этот показатель составлял 66,3%), при этом в общей структуре доля кредитов, предоставленных реальному сектору, составляет менее 40% . Другим следствием кризиса является накапливание банками значительного объема непрофильных активов, таких как недвижимость, транспортные средства, оборудование,

5 . являвшихся предметом залога и оставшихся в распоряжения банка в результате неплатежеспособности заемщиков. В результате, обладая достаточным объемом ресурсов, финансовые структуры пока не выполняю в полном объеме задачу финансирования инновационных проектов.

Проблемы управления инновациями рассмотрены работах таких ученых как: Ансофф И, Аныпин В.М., Артемьев И.Е., Валдайцев СВ., Глазьев С.Ю., Дудченко B.C., Ильенкова С.Д., Молчанова О.П., Санто Б., Сурин А.В.

В данных публикациях особое место занимают вопросы финансирования инновационной деятельности на основе привлечения частного и государственного капитала.

Существующие подходы к организации финансирования инновационной и инвестиционной деятельности рассмотрены в трудах таких отечественных ученных как Ковалев Г.Д., Гончаренко, Л.П., Катасонов В.Ю., Киселева В.В., Хотяшева О.М., а также зарубежных ученых - Беренс В., Бирман Г., Бромвич М.5 Ван Хорн Дж. К., Дамодаран А., Майер Э., Хавранек П.М., Хосака Наоки, Хучек М.

На решение задач участия предприятий финансовой сферы в инвестиционных и инновационных процессах были направлены диссертационные исследования Беляевой В.Г., Берегового В.А., Веселовского В.В., Воловика И.С., Воробьева С.А., Воронцова Б.В., Идрисова А.Б., Щетинина И.А., Яковлевой Н.В.

Результаты данных исследований и анализ инновационной среды РФ показывают, что недостаточность государственного финансирования и нехватка собственных средств предприятий должны восполняться внешним инвестированием частного банковских структур. Кроме того, потребность поиска наиболее перспективных направлений вложения инвестиционных ресурсов и обеспечение последующего возврата вложенных средств при условии получения необходимого уровня прибыли заставляет коммерческие банки разрабатывать и применять наиболее

эффективные методы управления инвестиционными ресурсами с целью достижения требуемого результата.

Очевидно, что решение задачи обеспечения требуемого уровня финансирования инновационных процессов возможно только на основе скоординированных действий федеральных и региональных органов власти, частных и государственных финансовых структур, а также предприятий инновационной инфраструктуры. В то же время, используемые в настоящее время инструменты обеспечения участия финансовых структур в инновационных процессах, в том числе региональных, не позволяют в полной мере использовать имеющиеся активы при реализации инновационных проектов, что, с одной стороны, приводит к дефициту ресурсов для инноваций, а с другой стороны, препятствует развитию банковских структур в условиях снижения спроса на рынке кредитования и роста объемов непрофильных активов.

Изложенное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки инструменты стратегического управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в инновационной сфере на основе создания инновационно-финансовых групп и использования непрофильных активов, имеющей существенное значение для развития методического аппарата управления финансированием инновационной деятельности.

Цель исследования заключается в разработке инструментов стратегического управления процессами ресурсного обеспечения инноваций со стороны коммерческих банков, включающих процедуры формирования инновацинно-финансовых групп (ИФГ), выбора их инновационных стратегий в регионах, а также модель принятия решений по отбору инновационных проектов, обеспечивающих снижение уровня кредитного и инновационного риска и более широкое вовлечение банковской сферы в инновационные процессы региона.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие

7 основные задачи исследования,

1. Анализ современных подходов к управлению инвестиционной
деятельностью финансовых организаций в сфере инноваций, определение
роль и места коммерческих банков в системе поддержки инновационных
процессов в экономике в условиях мирового финансового кризиса.

2. Оценка влияние финансового кризиса на инновационные
процессы в Российской Федерации, проведение опроса руководителей и
сотрудников банков с целью выявления основных препятствий для их
участия в финансировании инновационных процессов.

  1. Разработка набора инновационных стратегий ИФГ, учитывающих специфику региональных рынков инноваций.

  2. Разработка нечетко-логической позиционной игровой модели для отбора инновационных проектов, требующих финансирования со стороны ИФГ.

  3. Определение вариантов региональных организационных структур ИФГ.

6. Выработка практических рекомендаций по привлечению
банковской сферы в инновационные процессы Смоленской области.

Объектом исследования являются коммерческие банки и другие финансовые структуры, функционирующие в условиях снижения спроса на кредитные ресурсы.

Предметом исследования являются процессы стратегического управления финансовыми и материальными потоками при реализации инновационных проектов на региональном уровне при участии банковской сферы.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, инновационного менеджмента, теории систем и системного анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых

8 по теории инновационного менеджмента и проектного финансирования.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, результаты опроса руководителей и сотрудников коммерческих банков.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

  1. Конкретизировано определение «инновационно-финансовая группа» и предложена структурная модель участия ИФГ в инновационной деятельности региона, которая отличается возможностью учета особенностей этапов инновационного процесса и ограничений по участию кредитных организаций в инвестиционной деятельности, а также наличие у банковских структур непрофильных активов, что позволяет обеспечить активное участие ИФГ в реализации региональных инновационных программ.

  2. Разработан набор инновационных стратегий ИФГ, учитывающих, в отличие от известных, специфику региональных рынков инноваций, возможности инновационной инфраструктуры и структуру инновационного потенциала региона, степень завершенности инновационных продуктов и способность их доработки силами участников регионального инновационного процесса, а также предложена процедура их выбора, что позволяет повысить обоснованность стратегических решений по участию ИФГ в финансировании инноваций,

  3. Предложена модель для отбора инновационных проектов, требующих финансирования со стороны ИФГ, использующая модель нечетко-логической позиционной игры со случайным фактором и метод реальных опционов, а также модифицированную иерархическую процедуру определения возможных исходов реализации различных этапов инновационного проекта.

4. Предложены варианты региональных организационных структур ИФГ, которые учитывают возможности их участия в региональных инновационных процессах и позволяют минимизировать инновационные риски на основе рационального использования непрофильных активов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента и управления инвестициями, методов финансового и экономического анализа, механизмов управления банковской деятельностью. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления финансированием инновационных процессов.

Научная новизна работы состоит в разработанных наборе инновационных стратегий и вариантах региональных организационных структур ИФГ, учитывающих специфику региональных рынков инноваций и характеристики имеющихся непрофильных активов,, а также нечетко-логической игровой модели для отбора инновационных проектов

Значение полученных результатов для теории и практики. Разработанные в диссертации набор инновационных стратегий и нечетко-логическая игровая модель для отбора инновационных проектов для финансирования ИФГ вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в части развития форм и способов организации инновационной деятельности и формирования инновационных стратегий.

Предложенные варианты региональных организационных структур ИФГ, которые учитывают возможности их участия в региональных инновационных процессах и рационально использовать непрофильные активы способствуют совершенствованию способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения

10 возможностей привлечения частного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Предложенный вариант организационной структуры ИФГ и модель для отбора инновационных проектов для финансирования ИФГ реализуются в Банке «Возрождение» при разработке и реализации стратегии его участия в инновационных процессах регионов.

Предложенный набор инновационных стратегий ИФГ,

учитывающих специфику региональных рынков инноваций, может использоваться банками и другими финансовыми организациями для повышения обоснованности решений по инвестированию инновационных проектов и программ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИНАНСОВЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ

1.1 Характеристика инвестиционной деятельности финансовых организаций, связанной с инновациями

До наступления мирового экономического кризиса российская
экономика развивалась достаточно высокими темпами, однако
экономический рост отличался преимущественно экстенсивным

характером, при этом используемые основные фонды имеют высокую степень морального и материального износа, применяются устаревшие технологии, приводящие в результате к высокой степени ресурсоемкости производства, низкой производительности труда, низкому качеству производимой продукции, и, в конечном итоге, неконкурентоспособности как российских предприятий, так и экономики в целом.

Экономический кризис с особой остротой выявил проблемы,
накопившиеся в российской экономике: низкий уровень ее
технологического развития, сырьевая ориентированность, зависимость от
мировой конъюнктуры цен на нефтяных и газовых рынках, дальнейшее
отставание по уровню конкурентоспособности от развитых стран.

Вышеперечисленные факторы привели к тому, что падение валового внутреннего продукта по итогам кризисного 2009г. составило 7,9% [78].

Для обеспечения динамичного развития российской экономики в долгосрочной перспективе необходимо осуществить переход от преимущественно экспортно-сырьевого к инновационному типу развития Именно инновационная деятельность является доминирующим фактором развития в современном обществе. Так, в итоговых заключения проекта ОЭСР по анализу проблем развития инновационной сферы и ее влияния на экономику европейских стран содержатся следующие основные

12 утверждения: процессы глобализации экономики усиливаются, наука становится основной экономического роста в современном мире. Конкурентоспособность страны в мире зависит от возможности адаптации экономики к изменениям, которые определяются в первую очередь технологиями [57].

Однако показатели инновационной активности в отечественной промышленности все еще остаются крайне низкими. Так, удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства составил 5,5%, удельный вес инновационной продукции, в объеме продукции, отгруженной за рубеж - 7,9%. К инновационно-активным относится лишь около 10% отечественных предприятий, в то время как во Франции этот показатель составляет более 40%, в Германии - более 50%. Удельный вес вновь внедренной или значительно усовершенствованной продукции в общем объеме промышленной продукции в России составляет около 3%, во Франции — около 30%, в Германии — около 50%, в Финляндии - почти 60% [50].

Для переключения российской экономики на инновационную
модель развития необходимо решить ряд проблем, связанных с
формированием благоприятного инвестиционного климата,

стимулированием инновационной активности компаний, развитием
финансовой инфраструктуры, обеспечивающей возможность

финансирования инновационных процессов.

В современных российских и зарубежных научных источниках приводится разнообразные определения категории «инновация». При этом как правило рассматривается два аспекта понятия «инновация». С одной стороны, инновация (нововведение) — это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, новой технологии, новой формы применения, нового состояния системы, новых способов и методов работы, научно-исследовательского решения, модели и др. [5,37, 44, 52]

В то же время отличительным свойством инновации (innovation -введение нового) является внедрение новшества, т.е. достижение практической применимости нового знания с целью удовлетворения определенных потребностей, таким образом, инновация имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, что позволяет обеспечивать определенный технический, социально-экономический эффект [32, 37, 44,52].

Основными критериями, по которым можно классифицировать инновации, являются экономические признаки, сфера приложения, потребности, на удовлетворение которых направлены инновации, степень новизны и т.д. [5, 71]

По степени значимости в экономическом развитии инновации подразделяются на:

интегрирующие, основанные на использовании комплекса накопленных ранее в мировой практике достижений;

базисные, в основе которых лежат новые фундаментальные научные открытия. Базисные или радикальные изобретения рассматриваются как основа для введения нового технологического уклада;

улучшающие, направленные на «доводку» и распространение базисных, которые, однако, не приводят к смене технологического уклада;

«псевдонововведения» имеют нулевую значимость для экономического развития и рассматриваются как первый признак, свидетельствующий об исчерпании технологических возможностей действующего технологического уклада.

По направленности результатов в сфере приложений выделяются следующие типы инноваций [98, 99]:

инновация продукта (включая услуги);

инновация процессов, включая технологические, организационные и управленческие;

рыночные, дающие возможности нового применения продукции в
новых отраслях, для новых потребителей.

По степени новизны инновации делятся на радикальные, которые относятся к принципиально новым продуктам и процессам, инкрементальные, или дополняющие, связанные с усовершенствованием существующих или развитием новых методов производства, продуктов и т.д. [5, 98]

По функциональному назначению и области применения различают инновации [70, 71]:

технические, предназначенные для производства новой или улучшенной продукции;

технологические, способствующие улучшению способов производства на базе новейших технологий;

организационно-управленческие;

информационные, по новому организующие потоки информации в различных областях;

социальные - позволяющие улучшить условия труда, здравоохранение, состоянии науки, культуры и решать другие социальные задачи.

Таким образом, инновационная деятельность, помимо научно-исследовательской составляющей, включает и другие виды работ: разработка технологий в овеществленной и неовеществленной формах, оснащение и инжиниринг технологических процессов, создание промышленных образцов и промышленный дизайн, освоение производства продукции и промышленный маркетинг.

В Стратегии Российской Федерации в области науки и инноваций содержится наиболее полное и комплексное определение инновационной деятельности [92]:

выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и
технологических работ по созданию инновационного продукта;

комплексное научно-техническое и инновационное прогнозирование, индикативное планирование и целевое программирование, организация и нормативно-правовое обеспечение работ по созданию инновационного продукта;

технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска инновационного продукта;

проведение испытаний и освоение потребителем инновационного продукта (технологического процесса, услуги);

управление процессами коммерциализации технологий;

деятельность по продвижению инновационного продукта;

создание и развитие инновационной инфраструктуры;

передача либо приобретение Российской Федерацией или организациями прав на объекты интеллектуальной собственности, включая их вовлечение в гражданско-правовой и экономический объект;

экспертиза, консультационные, информационные, юридические и другие услуги (включая финансирование инновационной деятельности) по создание и реализации нового или усовершенствованного инновационного продукта.

Субъектами инновационной деятельности являются организации и лица, которые организуют, ведут, поддерживают, стимулируют и развивают инновационную деятельность [92].

В Российской Федерации субъектами инновационной деятельности являются принимающие участие в инновационной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности; физические лица - граждане РФ; органы государственной власти РФ, а также ее субъекты; органы местного самоуправления; иностранные организации и граждане [92].

Субъекты инновационной деятельности могут выполнять функции заказчиков, исполнителей или инвесторов инновационных проектов и

программ или проектов и программ поддержки инновационной деятельности.

Для осуществления инновационной деятельности субъекты инновационной деятельности нуждаются в определенных ресурсах, причем на разных этапах инновационной деятельности может изменяться их роль, комбинация и характер использования. Степень обеспеченности соответствующими ресурсами определяет уровень инновационного потенциала.

Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) — это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Инновационный потенциал может быть реализован в полной мере только в условиях достаточно развитой инновационной инфраструктуры [5,57].

Инновационная инфраструктура - совокупность систем, необходимых для осуществления инновационной деятельности. В широком смысле слова инновационная инфраструктура включает все элементы «производственного» процесса в научной и технологической деятельности, а также организационную, управляющую и информационную подсистемы [5,57].

Основными элементами инфраструктуры являются следующие системы [5]:

информационного обеспечения;

материально-технического обеспечения;

кадрового обеспечения;

экспертизы и сертификации научно-технических проектов и программ;

мониторинга (по отраслям и в территориальном разрезе) и продвижения научной продукции;

координации, регулирования и ее финансово-экономического
обеспечения, т.е. институциональная структура инновационной
деятельности, включая организационно-правовую структуру науки и
финансирование науки и инновационной деятельности как
непосредственно государственным бюджетом, так и внебюджетными
фондами и частным сектором экономики.

Необходимость коренной модернизации экономики осложняется слабо развитым экономико-организационным механизмом управления инновациями и, в частности, нерешенными проблемами эффективного управления процессами финансового обеспечения инновационной деятельности.

Финансовое обеспечение инновационной деятельности охватывает
денежные отношения субъекта инноваций с другими хозяйствующими
субъектами, финансово-кредитными учреждениями по оплате научно-
технической продукции, контрагентских работ, поставок
спецоборудования, материалов и комплектующих изделий, расчетов с
учредителями, трудовым коллективом и государственными органами
управления [97].

Инновационная деятельность имеет определенную специфику, связанную с высокой степенью неопределенности и риска, что вызывает сложности с поиском источников ее финансирования. Финансовое регулирование должно учитывать эти особенности посредством реализации следующих принципов [70,71,97]:

множественность источников финансирования;

постоянный мониторинг быстро изменяющихся условий внешней и внутренней среды;

использование современных механизмов финансового регулирования, позволяющих повысить степень адаптивности к изменениям внешней и внутренней среды и в максимальной степени нейтрализовать возникающие риски;

целевая ориентация системы финансирования на достижение
конечного результата;

поиск и внедрение новых форм и инструментов финансового
регулирования для обеспечения максимальной эффективности
инновационной деятельности;

логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов;

непрерывность финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла;

широта и комплексность системы, обеспечивающие охват наиболее перспективных научных направления и практическое использование их результатов.

Следует особо выделить необходимость реализация принципа множественности источников финансирования, что позволит решить ряд основных проблем, связанных с финансированием инновационной деятельности: обеспечение достаточности финансовых ресурсов, необходимых для реализации конкретных инновационных проектов, использование для финансирования данного проекта наиболее подходящих ресурсов, количественные характеристики которых позволяют обеспечить максимальную эффективность инновационной деятельности и управление рисками инвесторов.

Также важной задачей является формирование инвестиционных
коммуникаций между инициаторами инновационной деятельности и
собственниками инвестиционных ресурсов, которые должны создать
условия для долгосрочного финансирования инновационной деятельности
посредством разработки и внедрения наиболее рациональных схем
инвестирования. Создание инвестиционных коммуникаций возможно
только в условиях функционирования достаточно развитой

инновационной инфраструктуры, которая позволяет вовлечь в процесс финансирования максимально широкий круг источников.

В современной российской и зарубежной литературе можно встретить различные подходы и критерии к классификации источников финансирования.

Так, исходя из критерия сферы формирования источников финансирования, можно выделить следующие группы [5,70,71]:

финансовые ресурсы, образующиеся за счет собственных и приравненных средств предприятия (прибыль, амортизационные отчисления, целевые поступления и др.);

финансовые ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (размещение ценных бумаг, кредитные инвестиции, финансовый лизинг, средства научных фондов, спонсорские средства);

финансовые ресурсы, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения по наступившим рискам, ресурсы, формируемые на паевых основаниях, дивиденды и процентные выплаты, бюджетные средства).

Исходя из критерия форм собственности источники

финансирования делятся на государственные и инвестиционные ресурсы. Первые включают бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, имущество государственной собственности. Инвестиционные ресурсы охватывают широкий круг ресурсов хозяйствующих субъектов, в том числе ресурсы коллективных инвесторов, таких как страховые компании, инвестиционные фонды, ресурсы кредитных организаций, собственные средства предприятий и др. [5,70, 75]

По характеру источников финансирования инновационной деятельности можно выделить институты финансовой поддержки инновационных процессов за счет бюджетных средств (средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов) и внебюджетных средств, включая собственные средства организаций,

20 осуществляющих инновационную деятельность, и средства инвесторов [70,71].

В системе инновационных коммуникаций значимая роль отводится государству, которое определяет степень и форму участия в инновационных процессах в зависимости от объема бюджетных ресурсов и целей и приоритетов развития национальной экономики, государственной инновационной стратегии и политики. Так, финансирование инновационной деятельности за счет бюджетных средств может предназначаться как для решения крупномасштабных научно-технических задач, так и для поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства.

Кроме того, государство имеет возможность в определенной степени
регулировать макроэкономические показатели (процентная ставка,

уровень налогообложения, объем государственных расходов на инновационные цели), что оказывает существенное влияние на инвестиционный климат в экономике.

Выделяют следующие основные виды государственного финансирования: дотации и гранты, долевое участие, прямое (целевое) кредитование, которое может осуществляться на льготной основе и предоставление гарантий по кредитам [52, 53].

В настоящее время структура государственных программ по развитию инновационной деятельности на федеральном уровне включает комплексные целевые программы (Федеральные целевые программы), ведомственные и отраслевые целевые программы, а также программы специализированных фондов (Российский фонд фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского фонда технологического развития), которые осуществляют распределение грантов на конкурсной основе.

21 Так, например, фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы, как правило, осуществляются за счет бюджетного финансирования. Исполнителями этих работ являются государственные научно-технические центры, отраслевые научно-исследовательские институты, вузы, университеты, институты РАН [70,71].

Одним из наиболее важных направлений государственного финансирования является поддержка инновационных процессов на начальных этапах («стартапы» (от англ. start-up) и посевные инновации), которые отличаются повышенным уровнем риска. В развитых странах финансирование таких субъектов обычно осуществляют венчурные фонды, но в нашей стране данный вид бизнеса пока находится на начальной стадии становления [71].

Государственная поддержка инновационной деятельности может осуществляться и в таких формах, как предоставление централизованных инвестиционных кредитов на возвратной основе; закрепление в государственной собственности части акций компаний, осуществляющих инновационную деятельность (долевое участие); предоставление государственных гарантий по инновационным кредитам, получаемых от российских и зарубежных кредитно-финансовых учреждений субъектам инновационной деятельности [71,72].

Государство также может выступать непосредственно в качестве инвестора при реализации приоритетных точечных инновационных проектов (критические технологи, продукты и услуги в сферах транспорта, связи и энергии).

В то же время финансирование инновационных процессов за счет бюджетных средств, а также средств различных некоммерческих фондов не позволяет обеспечить финансовыми ресурсами в полном объеме, кроме того, уровень эффективности использования бюджетных средств, как

22 правило, является недостаточно высоким, что обусловлено недостаточно высоким уровнем организации и координации имеющихся ресурсов.

Таким образом, основными источниками финансирования инноваций для предприятий и организаций, занимающихся инновационной деятельностью являются [70,71,72, 97,98]:

  1. Самофинансирование: из накопленных капитализированных прибылей (за счет фонда развития организации); из накопленного амортизационного фонда и текущих амортизационных отчислений; использование резервного фонда для покрытия временных текущих убытков предприятия, планируемых на период до выхода предприятия на проектные показатели объемов выпуска и продаж, превышающих объем безубыточного выпуска и продаж; финансирование из собственного капитала предприятия, помещенного в уставный фонд (при превышении им действующего норматива поддержания определенной величины уставного капитала).

  2. Заемные средства: банковские кредиты (долгосрочные и среднесрочные инвестиционные кредиты); заемные средства, полученные от размещения выпуска облигаций на фондовом рынке; коммерческие кредиты от поставщиков материальных ресурсов (при покупке их в рассрочку или с отсрочкой платежа); лизинг специального оборудования (прямой, оперативный, финансовый);

  3. Привлеченные средства: привлеченные средства акционеров-учредителей и средства, полученные от размещения новых выпусков акций. Привлеченные средства могут представлять собой как портфельные инвестиции, содержащие относительно небольшие пакеты акций, приобретенные на биржевом рынке, и не дающие реального права управления данной организацией, в частности, посредством введения представителей этих инвесторов в советы директоров. Основная цель портфельных инвесторов — получение

23 дополнительного Типичными портфельными инвесторами обычно выступают инвестиционные и пенсионные фонды, а также мелкие частные инвесторы). Привлеченные средства от стратегических инвесторов, покупающих достаточно крупные пакеты акций, обеспечивают стратегическим инвесторам получение дохода от управления собственностью. В качестве стратегических инвесторов обычно выступают инвестиционные компании, предприятия, включенные в технологическую вертикаль (субподрядчики, поставщики), а также конкуренты в данном сегменте рынка.

  1. Государственные средства: на безвозвратной основе (на фундаментальные научные исследования, объекты, связанные с поддержанием национальной безопасности), на возвратной основе ( преимущественно в форме инвестирования посредством покупки ценных бумаг или выдачи государственных гарантий по эмитируемым ценным бумагам);

  2. Прочие смешанные или нетрадиционные источники финансирования (выпуск и размещение конвертируемых друг в друга акций и облигаций, инновационный кредит, получение форвардных контрактов на поставку осваиваемой продукции со значительно отсроченным сроком поставки при наличии от заказчика существенных авансовых платежей).

Инновационная деятельность представляет собой совокупность этапов (разработка и внедрение инновационных продуктов, технологический трансферт, продвижение на рынок), каждый их которых характеризуется различных уровнем рисков, эффективности, что необходимо учитывать при организации процесса финансирования, которое, как правило, реализуется посредством взаимодействия различных финансовых структур. Практическая реализация инноваций, которая осуществляется на рыночном этапе, требует проведения маркетингового исследования рынка, подготовку производства,

24 собственно производство продукции и ее продвижение на рынок, для чего необходимы соответствующие инвестиционные ресурсы. Основные проблемы, которые могут возникать на этих этапах, связаны с нехваткой средств для финансирования, недостаточно развитой материальной и научно-технической базой, неверно произведенной оценкой эффективности инноваций. Затем, по мере укрепления инновации на рынке, захвата новых сегментов рынка наступает период возврата инвестиций.

При этом различные этапы деятельности могут выполняться различными субъектами, что приводит к формированию менее жестких, более гибких, динамичных организационных структур, для которых важен именно организационно-координирующий аспект инновационной деятельности, обусловленный тем, что механизмы разработки и внедрения инновационных продуктов, финансирования, технологического трансферта реализуются совокупностью субъектов, участвующих в инновационной деятельности, состав которой не остается неизменным.

Среди структур, осуществляющих процессы финансирования инноваций, можно выделить следующие группы [71,72,97]:

коммерческие банки (универсальные и специализированные);

небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, кредитные группы);

инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, венчурные фонды, и др.).

Каждая из данных групп выполняет специфические функции в

финансировании инновационной деятельности.

Инвестиционные компании занимаются организацией выпуска и размещения ценных бумаг. Их ресурсы формируются за счет учредителей и выпуска ценных собственных бума и они, как правило, не участвуют прямо в финансировании производственных инноваций. Обычно

25 инвестиционная компания специализируется на определенном сегменте рынка ценных бумаг и является посредником для инвестора.

В свою очередь, инвестиционные фонды могут привлекать денежные средства непосредственно или через выпуск и продажу собственных акций, осуществляя при этом управление средствами множества инвесторов. Как правило, инвестиционных фонд заинтересован в приобретении ценных бумаг эмитента, получающего доход уже после внедрения инновации [63].

Инновационные фонды ориентированы на более ранние этапы инновационного процесса, приобретая у владельца изобретения исключительное право на его изобретение. Как правило, ссуды инновационный фонд не предоставляет. Фонд также может осуществлять доработку нововведения, проводить опытные испытания, эксперименты и т.д. После этого фонд осуществляет поиск предприятия, которое готово внедрить новшество, и заключает с ним предпринимательский договор на условиях продажи лицензии или соглашения о сотрудничестве на основе разделения риска и взаимной выгоды. Интерес инновационного фонда заключается в получении части прибыли при условии успешной коммерциализации новшества. [97].

Венчурное инвестирование представляет собой целенаправленное финансирование инновационной деятельности, которое осуществляется чаще всего в форме приобретения пакета акций венчурных предприятий, а также предоставления ссуды или иных форм участия. Венчурное инвестирование является одной из разновидностью акционерных инвестиций. Венчурные фонды осуществляют инвестирование средств в инновационные компании приобретая их акции на внебиржевом рынке, то есть данные инвестиции являются по сути разновидностью прямого инвестирования. Как правило, обязательным условием венчурного финансирования является введение своего представителя в состав совета директоров инновационной организации [63, 71].

Основными источниками финансирования инновационной деятельности являются венчурные фонды и банки. Эти два источника отличаются своими подходами к инвестированию. Венчурные фонды не только осуществляют финансирование, но и участвуют в организации эффективной работы компании с тем, чтобы обеспечить рост ее стоимости. Как правило, венчурные фонды осуществляют финансирование на этапе start-up. Финансированию предшествует тщательная оценка перспективности проекта, качества менеджмента, содержания бизнес-плана [104,105].

Венчурные банки после соответствующей экспертизы

предоставляют кредиты для реализации инновационных проектов, берут на себя долю риска при проведении НИОКР. Однако в современных российских условиях банки зачастую ограничиваются функциями кредитора, требуя, для обеспечения возвратности предоставленного кредита, качественного обеспечения в виде залогов и/или гарантий [104].

Реализация крупных инновационных проектов связана с созданием
соответствующих объединений научных (университетских),

промышленных и финансовых организаций. Одной из достаточно
эффективных инновационных структур является финансово-

промышленная группа (ФПГ). ФПГ создается как инновационная саморазвивающаяся структура для нововведения, имеющая в основе новую технологическую цепочку, единую сбалансированную производственную систему и представляет собой объединение финансового капитала и промышленного производства [71].

Финансовые группы или корпорации являются многопрофильными финансовыми структурами, которые развивают такие виды бизнеса, как коммерческий банковский, инвестиционный и частный банковский бизнес, а также страхование, лизинг и управление активами.

Страховые компании могут участвовать в качестве инвестора производственной компании с учетом действующих ограничений для

27 рынка аннуитетов, а также осуществлять страхование определенных рисков, присущих предпринимательской деятельности.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. Лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные издержки, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга и выплатить вознаграждение, предусмотренное договором лизинга. Лизинг является разновидностью прямых инвестиций и позволяет обеспечить лизингополучателя необходимыми материальными ресурсами для ведения инновационной деятельности [68,71].

Основными субъектами, осуществляющими финансирование инновационной деятельности должны стать банковские учреждения. Банки являются главными центрами финансирования инноваций, выдающими кредиты на выпуск новой продукции, освоение новых технологий, разработку новой техники, внедрение новой организации производства, повышение качества и надежности изделий.

При этом возможны различные формы участия банков в инновационной деятельности. Специализированный инвестиционный банк или коммерческий банк, имеющий право осуществлять все виды операций с ценными бумагами, может выступить посредником при финансировании производственных инноваций в том случае, когда для этой цели привлекаются средства путем дополнительной эмиссии акций. Банк участвует в выборе способов привлечения средств и оценке уровня доходности эмитируемых ценных бумаг. В интересах предпринимателя он осуществляет андеррайтинг на условиях максимальных усилий, депозитарные и другие функции, включая реструктурирование долгов предприятия [68, 104].

28 Также банки могут выступать в качестве пайщиков с последующим участием в прибылях в создании и внедрении принципиально новых видов техники и продукции. При этом банк становится равноправным партнером предприятия - стороны несут взаимную ответственность за успешный результат освоения нововведения. Наряду с кредитами на реализацию отдельных этапов и мероприятий банки могут выдавать долгосрочный кредит на организацию выпуска продукции по полному циклу: от НИОКР и создания опытных образцов до серийного производства [28].

Таким образом, существуют разнообразные формы привлечения инновационными организациями средств инвесторов: финансирование в форме кредитных инвестиций, инвестиции в ценные бумаги (акций, облигаций, векселей), эмитируемых субъектами инновационной деятельности; прямых вложений в денежной форме, в виде ценных бумаг, основных фондов, промышленной и интеллектуальной собственности и прав на них, осуществляемых на основе заключения партнерских соглашений о совместном ведении инновационной деятельности, посредством участия в венчурных фондах, использования лизинга и иных способов привлечения инноваций.

Однако для вновь учреждаемого инновационного бизнеса многие источники являются труднодоступными [25, 27, 97]:

инновационный бизнес, как правило, не располагает достаточными фондами и имущественной базой для ведения инновационной деятельности. Начальный уставный капитал также нельзя использовать, иначе предприятие может быть ликвидировано, поэтому одним из путей решения данной проблемы является участие в качестве соучредителей крупной организации, готовой предоставить финансовые ресурсы или материальные и нематериальные активы (оборудование, недвижимость, права собственности и др.);

29 привлеченные и заемные средства как правило труднодоступны вследствие высокого уровня рисков как для инвестора. Соответственно, в случае кредитования такого предприятия процентные платежи могут оказаться достаточно высокими. В то же время преимуществом привлечения кредитных ресурсов является скорость их мобилизации по сравнению с размещением новых акций на фондовом рынке или поиском учредителей.

По данным раздела «Рейтинг факторов, препятствующих технологическим инновациям» ежегодного федерального статистического сборника «Индикаторы инновационной деятельности» основным фактором для предприятий практически любой сферы (добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) является недостаточный объем финансовых ресурсов, при этом на первом месте находится такой фактор, как недостаток собственных средств, на втором - недостаток финансовой поддержки со стороны государства, соответственно другие источники финансирования являются в еще большей степени труднодоступными для российский предприятий [78].

В структуре расходов на технологические инновации заемные средства коммерческих банков составляют менее 14% общего объема средств, основная доля (около 80%) - собственные средства предприятий [50]. Имеющихся средств, с учетом неудовлетворительного финансового положения предприятий, крайне недостаточно для осуществления модернизации устаревших производственных фондов и разработки и внедрения новых продуктов и технологий. Основные проблемы, которые могут возникать на всех этапах инновационной деятельности, связаны с нехваткой средств для финансирования, недостаточно развитой материальной и научно-технической базой, неверно произведенной оценкой эффективности инноваций. Таким образом, можно сделать вывод

о неудовлетворительном финансовом обеспечении инновационной деятельности и необходимости поиска новых форм организации ее финансирования. Таким образом, задачу формирования эффективных механизмов участия финансовых структур в инновационной деятельности, позволяющих обеспечить предприятия инвестиционными ресурсами и повысить степень эффективности реализуемых инновационных проектов, является актуальной.