Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Галкин Вадим Витальевич

Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий
<
Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий
>




Галкин Вадим Витальевич. Интеграция биржевых рынков в систему сбыта промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Воронеж, 2001 310 c. РГБ ОД, 71:02-8/95-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования биржевых рынков

1.1. Биржевые рынки в системе экономических отношений 19

1.2. Теоретические основы функционирования биржевых рынков 34

1.3. Анализ специфики и особенностей функционирования биржи как рынка сбыта промышленных предприятий 64

Глава 2. Исследование процессов реализации продукции с использованием биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий

2.1. Исследование особенностей использования биржи в системе сбыта промышленных предприятий 87

2.2. Организация кооперационных связей промышленных предприятий с использованием биржевых рынков 105

2.3. Анализ биржевых рынков как элемента повышения конкурентоспособности промышленных предприятий 117

Глава 3. Маркетинговые исследования и организация внешнеэкономической деятельности предприятий с использованием биржевых рынков

3.1. Маркетинг внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки 134

3.2. Исследование жизненного цикла и особенностей трансформации международных биржевых рынков 146

3.3. Выработка ценовой стратегии промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки 158

3.4, Онлайн-маркетинг на электронных биржевых рынках 170

Глава 4. Проблемы внедрения интернет-бирж в систему сбыта промышленных предприятий

4.1. Электронные биржевые рынки в системе сбыта предприятий 180

4.2. Интеграция Интернет-бирж в систему сбыта промышленных предприятий 197

4.3. Реализация электронного рынка сбыта промышленного предприятия 214

Глава 5. Государственное регулирование биржевой деятельности

5.1. Экономико-правовое обеспечение деятельности товарных бирж...227

5.2. Моделирование процессов экономического регулирования биржевых рынков путем изменения налоговых ставок 241

5.3. Стратегические модели государственного управления биржевыми рынками 262

Заключение 276

Список использованных источников 283

Приложение 1 305

Приложение 2 308

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процессы реформирования плановой экономики в рыночную, начавшиеся в России на рубеже 1990-х гг., наглядно продемонстрировали сложность, глубину и многообразие проблем, возникающих на этапе системной трансформации социально-экономической жизни общества. Опыт функционирования отечественной экономики в последнее десятилетие показал, что одномоментный перевод хозяйственных отношений на рыночную основу не является самодостаточным явлением, не обеспечивает автоматически надлежащее благосостояние и процветание обществу.

Перед российским обществом в настоящее время стоит задача огромной научной и практической значимости — создать в стране высокоэффективную экономику на рыночной основе и обеспечить народному хозяйству устойчивый экономический рост. В современных условиях транзитивной экономики приоритетной становится задача поиска возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения с целью увеличения прибыли промышленных предприятий и повышения их конкурентоспособности. Выполнение этой задачи невозможно без создания действенных составляющих экономической системы - биржевых рынков, которые позволяют рациональным образом сочетать экономические интересы предприятий-производителей продукции, биржевых предпринимателей и государства.

Для того чтобы воссоздать на научной основе современные биржевые рынки с наименьшими издержками, адекватно интегрировать их в сферу отечественного промышленного производства и систему международной биржевой торговли, следует обратиться к исследованию теоретических основ функционирования этих специфических рынков, анализу их структуры и организации. При этом необходимо выявить

наиболее эффективные формы бирж как рынков сбыта продукции промышленных предприятий, определить тенденции их развития, роль и значение для микро и макроэкономических процессов. Особое значение при этом следует уделить исследованиям электронных биржевых рынков в системе Интернет-коммерции, так как в настоящее время происходит стремительная информатизация бизнеса, его «интернетизация». Ожидается, что уже к 2002 г. оборот мирового виртуального бизнеса достигнет 41 млрд. долл., а к 2004 г. - 1,5 трлн. долл. Это позволит снизить издержки при покупке товаров и сырья на 40 %.1 К 2002 г. ведение онлайнового бизнеса позволит предприятиям сэкономить 1,25 трлн. долл.

Приватизация и акционирование государственных предприятий повлекли за собой глубокие количественные и качественные преобразования в структуре российской промышленности, в работе всех ее отраслей. В условиях либерализации экспортно-импортного режима, обострения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, отечественным промышленным предприятиям приходится все большее внимание акцентировать на проблемах активизации сбыта произведенной продукции, используя при этом организованные оптовые рынки, - прежде всего, биржевые. Такая переориентация на биржевые рынки лежит в русле интересов и государства, так как экономическая политика в рамках supply-side economics оказывает стимулирующее воздействие не только на промышленное производство, но и экономический рост в целом.

Однако в течение всего новейшего периода становления биржевых рынков в России государственными и правительственными органами им не уделялось надлежащего внимания. Этап возникновения и экспансии биржевых рынков проходил во многом стихийно, в отсутствие

1 Прив. по: Смирнов С. Промышленная политика: проблемы и перспективы //Вопросы экономики. - 2000. - № 9. - С. 15. Internet в цифрах и фактах. Осень 2000-го //Компьютер-пресс. - 2000. - № 10. - С. 165-166.

соответствующей научно проработанной программы, в результате чего российскими промышленными предприятиями в определенной степени потерян темп преобразований и допущено очевидное отставание от уровня развития иностранных конкурирующих компаний.

Современные биржевые рынки качественно изменились; они во все большей степени приобретают вид «виртуальной», электронной торговли, которая осуществляется на основе компьютерных технологий, всемирной паутины Интернет и иных сетевых решений. Электронные биржи не имеют национальных границ и территориального обособления, в связи с чем имеют весьма значительную ликвидность, операционную и информационную эффективность. Учитывая это обстоятельство, все большее количество промышленных предприятий многих стран мира ныне используют в системе закупок, маркетинга и сбыта электронные биржевые рынки. Задача отечественных предприятий и государства - не допустить информационного и технологического отставания в данной сфере и своевременно осуществить позиционирование на электронных рынках.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы функционирования товарных и срочных биржевых рынков неоднократно затрагивались в исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако в период с 1927 по 1990 гг. советскими экономистами исследования товарной биржи практически не проводились в связи с отсутствием данного института в централизованной экономике, а также по идеологическим соображениям. Тем самым в исследованиях биржевых рынков образовался весьма значительный пробел, который в определенной мере может быть восполнен настоящим исследованием.

С возрождением в Российской Федерации товарных и фьючерсных биржевых рынков, появления системы электронных бирж, вопросы их функционирования и государственного регулирования стали подниматься в научной литературе. Однако степень разработанности данной проблемы

не может считаться удовлетворительной. Экономические аспекты функционирования биржевых рынков затрагивались в работах А.Н. Буренина, К.В. Иванова, А.А. Иващенко, Г .Г. Салыч, О. Смородинова, К.А. Улыбина, Ю.Д. Филиппова, А. Яковлева и некоторых других исследователей. Вместе с тем, в полной мере законченными и всесторонними исследованиями по проблеме биржевых рынков являются лишь работы А.А. Иващенко (монография «Товарная биржа» — первая работа по данной проблеме за истекшие 60 лет, изданная в 1991 г.), А.Н. Буренина («Фьючерсные, форвардные и опционные рынки», изданная в 1995 г.), В.Я. Узун (монография «Товарная биржа»; 1991 г.). Данные исследования посвящены в основном западному опыту функционирования биржевых рынков и имеют в своем составе специальные разделы, посвященные сбытовой деятельности предприятий посредством биржевой торговли. Бесспорно, данные исследования представляют собой значительный вклад в теоретическое осмысление природы функционирования и регламентирования западных биржевых рынков, однако эти работы в силу специфики тематики исследований не имеют разделов, посвященных анализу отечественных биржевых рынков.

Иное направление представляют собой исследования К.В. Иванова, который в серии статей о российских товарных биржах дает подробный анализ роли государства при формировании отечественного биржевого рынка, а также в отдельной работе исследует спекулятивные сделки. Значительная работа по исследованию современных биржевых рынков в России проведена сотрудниками ИНИОР Е. Абахиной, О. Прокофьевым, А. Яковлевым и некоторыми другими, результаты работы которых опубликованы в специальных статьях и сборниках.

При разработке проблем функционирования биржи в системе маркетинга и сбыта промышленных предприятий автором наряду с трудами отечественных исследователей широко использовались и научные

разработки зарубежных ученых - D. Atse, G. Benesko, S. Clubley, U. Fritsch, K. Kobold, F, Night, D. North, польских исследователей и целого ряда других авторов. Кроме того, диссертантом использовались разработки И. Пригожина, Г. Николиса, Г. Хакена. Работы указанных исследователей в области организации и управления социально-экономическими процессами, сложных систем, равновесных и неравновесных состояний, системного анализа, синергетики вошли в методологическую базу диссертации.

Тем не менее, весьма широкий круг теоретических и практических вопросов по проблемам функционирования биржевых рынков остался непроработанным. Вне поля зрения исследователей оказались процессы компьютеризации биржевой торговли, рассмотрение вопросов функционирования биржи как информационного рынка, как института, позволяющего деперсонифицировать обмен и снижать трансакционные издержки в сбытовых процессах. Кроме того, остались малоисследованными проблемы взаимосвязи электронных биржевых рынков и промышленного производства, маркетинговых исследований и организации внешнеэкономической деятельности предприятий с использованием биржевых рынков, анализ баланса промышленного производства, биржи и государства, теоретические аспекты функционирования рискоспекулятивных рынков, проблемы формирования стратегии государственного управления биржевыми рынками и некоторые другие важные вопросы.

Целью диссертационного исследования является создание целостной концепции функционирования биржи в системе сбыта промышленных предприятий, установления объективных закономерностей в генезисе и развитии биржевых рынков, выделении их специфических особенностей и анализ перспектив развития, а также определение места и роли государства на биржевых рынках.

При изучении динамики развития, трансформации форм и регламентирования биржевых рынков в России поставлены задачи:

исследовать биржу как экономический институт в хозяйственной системе, позволяющий де персонифицировать процессы обмена в рамках оптовой торговли, снизить трансакционные издержки в товаропроводящей цепи, а также установить функции биржи как операционного и информационного рынка;

дать научное определение биржи, раскрыть роль биржи в структуре сбыта промышленных предприятий, показать институт биржи как специфический рынок, представляющий собой высшую степень развития рыночных форм;

показать процесс развития биржевых рынков в России, выявить закономерности их становления, особо акцентировав внимание на современном качественном изменении форм биржевой торговли, на исследовании электронных биржевых рынков и системы Интернет-коммерции;

исследовать биржевые рынки в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий, установить роль и значение Интернет-бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онлайн-маркетинга;

исследовать взаимосвязь биржевых рынков и производства, установить роль биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий;

исследовать роль и значение биржевых рынков в стимулировании сбыта промышленных предприятий, раскрыть новые тенденции в развитии российской и международной биржевой торговли:

показать механизм образования прибыли на рискоспекулятивных рынках в рамках теории рыночной неопределенности и риска;

раскрыть роль и значение электронной биржевой торговли, классифицировать виртуальные биржи, показать тенденции развития электронных биржевых рынков;

исследовать проблемы внедрения Интернет-бирж в систему сбыта предприятий,

- разработать предложения по формированию комплекса
; организационно-экономических мер по повышению эффективности

биржевой торговли в системе маркетинга и сбыта промышленных

I предприятии;

- сформулировать отдельные положения по совершенствованию
налогообложения бирж и существующего биржевого законодательства.

Используя зарубежный опыт исследования биржевых рынков, разработки отечественных исследователей, историческое наследие и традиции биржевого дела в России, автор стремился творчески, в ряде случаев критически оценить те или иные явления в биржевой деятельности, а также проанализировать процессы сбытовой деятельности предприятий, использующих биржевые рынки.

Объектом исследования в диссертации являются традиционные и электронные биржи как рынки сбыта промышленных предприятий.

Предметом исследования является организационно-экономический инструментарий, формы и способы функционирования традиционных и электронных (виртуальных) биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий.

Методология и методы исследования. Исследование теоретических и практических аспектов функционирования биржевых рынков в I методологическом плане основывается на концепции динамической ' неопределенности, которая органически присуща процессам развития./ / Неопределенность представляет собой объективно существующую экономическую категорию, имманентно свойственную рынку;

неопределенность невозможно полностью устранить из любой
хозяйственной системы. Таким образом, неопределенность в рыночной
системе порождает многовариантность развития событий,
множественность выбора и риск, что делает возможным само
существование рискоспекулятивных рынков и биржевого

предпринимательства вообще.

Наличие неопределенности и риска обусловливает специфику функционирования рискоспекулятивных рынков и способы получения прибыли на них, детерминирует формирование отдельных групп операторов биржевых рынков - промышленных предприятий, биржевых предпринимателей (спекулянтов), хеджеров и инвесторов, экономические интересы которых носят различный характер.

Наряду с концепцией неопределенности в исследовании применяются методологические подходы теории организации и самоорганизации, в соответствии с которыми экономические институты и отдельные рынки рассматриваются как системы с высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми носят не жесткий, а вероятностный характер.

В диссертации используется комплекс методов научного познания, которые органически сочетаются и в ряде случаев дополняют друг друга.

Исследование базируется на методе научной абстракции, то есть биржевой рынок освобождается от частного, подчас случайного, кратковременного, единичного и находится в нем существенное, постоянное, типичное.

Наряду с методом научной абстракции в исследовании используется сравнительно-исторический метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в экономических явлениях в их историческом развитии. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта - биржи,

установить происшедшие в нем изменения, определить тенденции развития биржевых рынков в контексте общего развития экономики.

Следует отметить, что экономика находится в постоянном развитии и усложнении взаимосвязей и экономических институтов. Поэтому прошлый опыт всегда применим к современным и будущим событиям в ограниченном объеме. Это обстоятельство обязывает нас использовать и иные методы исследования. В частности, система экономического анализа исследования построена на дедуктивном методе, то есть на базе общих принципов обосновываются частные экономические процессы.

В исследовании также широко применяется метод анализа и синтеза, когда целостная экономическая система подвергается процедуре разбиения на составные части - отдельно функционирующие рынки с целью выявления их организации, структуры, а также свойств и признаков. В то же время используется и метод синтеза, то есть объединения различных элементов в единую систему. Конкретно это выражается в рассмотрении биржевых рынков как составной части рыночной экономики в целом, а система мер по государственному регулированию биржевых рынков в России взаимоувязывается с общей концепцией государственного регулирования экономических процессов в стране и является ее неотъемлемой частью.

Таким образом, биржевой рынок представляет собой элемент рыночной системы, находится в динамическом взаимодействии с другими элементами и институтами рынка. Крайне важным представляется то обстоятельство, что все рыночные институты находятся в процессе исторического развития, который имеет свою внутреннюю логику. С целью обеспечения единства исторического и логического в исследовании прослеживается и анализируется генезис биржевого рынка в России, обосновываются и определяются тенденции и этапы его развития в контексте теории государственного регулирования экономики.

Специфика объекта и избранный объект исследования обусловили междисциплинарный характер исследования: наряду с политико-экономическим, широко использовался потенциал конкретных экономических наук, в частности, экономики промышленности, истории народного хозяйства, основ налогообложения, хозяйственного права, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также информатики и кибернетики. Источниками фактического материала послужили данные Госкомстата России, Института исследования организованных рынков (ИНИОР), сведения, полученные из сети Интернет, научная и специальная литература по данной проблеме.

Научная новизна работы заключается в том, что создана целостная концепция использования биржевых рынков в системе сбыта промышленных предприятий и дано эмпирическое обоснование выдвинутых теоретических положений. В рамках концепции:

разработана методологическая база исследования биржевых рынков, основанная на категории динамической неопределенности. Показано, что неопределенность, имманентно свойственная рынку, делает возможным существование и функционирование биржи. Раскрыты с новых научных позиций функции биржи как информационного и операционного рынка для промышленных предприятий;

установлено, что биржа является экономическим институтом, который обеспечивает предприятиям-товаропроизводителям деперсонифици-рованный сбыт и снижение трансакционных издержек в процессе товародвижения от производителя к потребителю. Автор видит новизну полученных результатов в том, что данный подход впервые применяется к сбытовым процессам и биржевым рынкам;

раскрыта роль биржи - как высокоупорядоченного специфического рынка в системе сбыта предприятий, представляющего собой высшую степень развития рыночных форм. По сравнению с известными

интерпретациями, показана качественно новая роль и значение биржи в структуре Интернет-коммерции промышленных предприятий; установлена новая, ранее не применяемая классификация традиционных и электронных биржевых рынков, раскрыта их роль и практическое значение для системы маркетинга и сбыта промышленных предприятий. Разработанная автором классификация позволяет дифференцировать виртуальные и традиционные биржевые рынки, проводить размежевание биржевых и внебиржевых рынков, систематизировать биржевые рынки при разработке предприятиями электронных брокеров, а также при разработке государством законодательства о бирже и биржевой торговле;

исследованы механизмы образования прибыли на биржевых рынках, проанализирована роль спекуляции и недобросовестной конкуренции в биржевой торговле. К новым результатам можно отнести теоретические построения, основанные на нетрадиционном подходе к рассмотрению проблем биржевого предпринимательства;

проведен анализ биржевого налогообложения и на основе математической модели даны рекомендации по установлению ставок налога. Моделирование в авторской интерпретации, осуществляемое с позиций синергетики обладает элементами научной новизны; в отличие от существующих научных подходов, по-новому раскрыта роль биржи как катализатора образования инфраструктуры рынка и необходимого рынка для промышленного и аграрного производства. В рамках авторского подхода сопоставляются три этапа реформирования российской экономики и исследуется роль биржи в акселерации рынка и на фактическом материале верифицируются выдвинутые теоретические положения;

к новым результатам относится исследование биржевых рынков в системе инструментов маркетинга промышленных предприятий,

установление тенденций, роли и значения электронных бирж во внешнеэкономической деятельности и в рамках онлайн-маркетинга. Результатом исследования является установленная закономерность развития биржи в российской и мировой хозяйственной практике; на основе сделанных научных разработок автором даны рекомендации по совершенствованию российского биржевого законодательства и системы мер по государственному регулированию биржевой деятельности. Новизна данного подхода выражается в единстве методологических подходов к наличным и электронным биржевым рынкам, в системе мер по контролю и регулированию виртуальных биржевых рынков со стороны государства.

Практическое значение. Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций по совершенствованию систем сбыта промышленных предприятий, а также по созданию и применению действенных и эффективных инструментов маркетинга с использованием электронных и традиционных биржевых рынков. Комплекс решений прикладного характера, сформированный на базе данного диссертационного исследования, используется службами сбыта ряда предприятий Воронежа и Воронежской области - в частности, ООО СП ТЭРМИТ, ЗАО «Элтех», СП «Промтрейдинг» и др.

Практические выводы исследования могут быть также полезны службам сбыта промышленных предприятий, а также государственным органам, занимающимся регулированием промышленного производства и товарного биржевого рынка, - в частности, Комиссии по товарным биржам при Министерстве по антимонопольной политике РФ, Министерству экономического развития и торговли, промышленным департаментам областной и городской администрации.

Апробация результатов исследования. В целях практической апробации результатов исследования автор принимал участие в

следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике» (Воронеж-Ижевск, 1991 г.), «Проблемы и состояние товарных рынков в г.Воронеже» (Воронежская товарная биржа, 1992 г.), «Проблемы приватизации собственности» (Воронеж, 1993 г.), «Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях» (Казань, 1994 г.), «Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития» (Воронеж, 1994 г.), II Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995 г.), «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (Саратов, 1995 г.), «Теоретические и практические вопросы рыночных отношений и проблемы реформирования экономики» (Липецк, 1995 г.), «Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996 г.), «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 1997 и 1998 гг.), «Россия на пороге третьего тысячелетия: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2000 г.), а также на межвузовских научных конференциях и семинарах BIT А, ВГПУ, ВГИФК МГАФК.

На базе настоящего исследования автором подготовлен и издан в Воронежской государственной технологической академии курс лекций «Основы биржевого дела» (6,5 п.л., 1995 г.), который читается студентам вуза. Одноименный курс читается автором с 1995 г. в Высшей школе предпринимателей (Институте менеджмента, маркетинга и финансов) г.Воронежа.

Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве подготовлено и издано 53 научных работы, в том числе 8 монографий: «Биржевые рынки в России: становление и регулирование» (9,5 п.л.), «Биржи в структуре экономики» (в соавт. - 6,9 п.л.), «Российские биржи:

генезис, развитие, регулирование» (в соавт. - 9,3 п.л.), «Методы недобросовестной конкуренции: экономическое содержание и правовое регулирование» (6,7 п.л.), «История биржи в России» (1-е изд., 9,1 п.л.), «Основы организации бизнеса и рынка ценных бумаг» (в соавт. - 8,6 п.л.), «История биржи в России» (2-е изд., 14,6 п.л.), «Биржевые рьшки в системе сбыта промышленных предприятий» (6,35 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности функционирования и государственного регулирования биржевых рынков, закономерности их развития и трансформации;

комплекс положений о том, что биржевые рынки в структуре сбыта промышленных предприятий позволяют более адекватно осуществлять маркетинговые мероприятия (в том числе операции онлайн-маркетинга), за счет специального биржевого инструментария (фьючерсов, опционов) осуществлять страхование ценовых рисков;

новое научное определение биржи - как специальным образом организованного формального рискоспекулятивного рынка, на котором концентрируется спрос и предложение по определенному виду активов, обладающих свойством массовости, однородности и заменимости;

теоретически и эмпирически обоснованную классификацию биржевых рынков, которые подразделены на формальные и неформальные, традиционные и электронные, информационные и операционные;

положения о том, что в настоящее время происходят качественные изменения форм биржевой торговли, осуществляется переход к электронным биржевым рынкам. Электронные формы закупок и сбыта существенно расширяют возможности промышленных предприятий по активизации продаж собственной продукции и минимизации издержек

при закупках необходимого сырья, материалов и комплектующих изделий;

положения о том, что биржи как экономические институты и рынки способствуют формированию кооперационных связей промышленных предприятий, выступают как центры сбора и переработки коммерческой информации, как пункты реальных и виртуальных встреч предпринимателей и места заключения взаимовыгодных сделок;

рекомендации по активизации сбыта российских промышленных предприятий в аспекте использования биржевых рынков, которые позволяют сократить затраты, возникающие в системе сбыта продукции, а также снизить сопутствующие им трансакционные издержки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введение, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 306 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц, 85 диаграмм, схем, рисунков и графиков.

Анализ специфики и особенностей функционирования биржи как рынка сбыта промышленных предприятий

В условиях конкурентной экономики важнейшим элементом коммерческой деятельности промышленных предприятий становится сбыт произведенной продукции; именно эффективность сбыта является решающим фактором интегральной эффективности современного предприятия в целом. Потребность в создании соответствующей экономической, правовой и институциональной инфраструктуры для интенсификации сбыта в связи с отмеченными обстоятельствами у промышленных предприятий весьма высока. Действуя в системе хозяйственных отношений с большим количеством участников рынка, современные промышленные предприятия не могут полагаться на персонифицированный сбыт, основанный только на личных контактах и взаимных гарантиях. Очевидно, что предприятиям-товаропроизводителям требуется более совершенный механизм сбыта своей продукции, который обеспечивает:

Деперсонифицированный характер сбыта продукции предприятия;

Снижение трансакционных издержек в процессе товародвижения от производителя к потребителю;

Поступление информационных сигналов о краткосрочных и долговременных тенденциях, о намерениях и рациональных ожиданиях потребителей.

Отмеченная потребность промышленного сектора экономики формирует в структуре рынка специализированные институциональные структуры, которые в той или иной степени решают поставленную задачу. В частности, спрос на специальным образом организованные экономические институты и рьшки в сфере оптовой торговли порождает товарные биржи и внебиржевые структуры, которые характеризуются рядом признаков (см. рис. 1.3.1). В основу классификации рынков в сфере оптовой торговли положен характер взаимоотношений участников сделок купли-продажи, то есть по признаку персонификации или деперсонификации.

Из представленной схемы следует, что экономические отношения на биржевом рынке обезличены, деперсонифицированы, то есть участвующие в торговых сделках контрагенты не знакомы лично, не договариваются друг с другом о ценах, сорте и качестве продукции, условиях поставки. Такой способ торговли весьма удобен и значительно сокращает издержки, связанные с товародвижением. Однако для того, чтобы такой институт как товарная биржа эффективно функционировал в деперсонифицированном режиме и выполнял возложенные на него функции, необходимо, чтобы на нем имело место и действовали особые экономические категории - такие, как биржевой товар, публичная котировка, биржевая сделка. Эти первичные категории, действующие на упорядоченном, регулярно функционирующем биржевом рынке, такие свойства, как ликвидность, операционная и информационная эффективность.

Проанализируем экономическую сущность каждой биржевой категории. Очевидно, что все они должны в первую очередь отвечать требованиям деперсонификации торговых отношений и снижения трансакционных издержек. 1. Биржевой товар. Под биржевым товаром понимается любой вид актива, обладающего определенными признаками. К ним, в частности, относятся такие свойства, как: однородность; заменимость; массовость.

Все приведенные свойства логически вытекают из экономической природы биржевого рынка. Так, однородность необходима биржевому активу по той причине, что биржевой рынок является, с одной стороны, оптовым; с другой стороны, торговля ведется, как правило, без предъявления самого актива (либо ведется по образцам). Таким образом, на бирже происходит по сути дела торговля титулами собственности, что предопределяет к биржевому товару требования как однородности (однокачественности), так и заменимости, то есть одна партия актива не должна сколько-нибудь существенно отличаться от другой.

Следующим важным свойством биржевого актива является его массовость обращения или производства; это свойство лежит в основе такого базового критерия биржевого рынка как ликвидность. Массовость биржевого актива обеспечивает:

непрерывность процесса купли-продажи;

устойчивость рынка;

достаточную емкость и ликвидность рынка;

незначительность разрывов между ценами покупателей и продавцов;

минимальные ценовые изменения между сделками.

Исходя из требований, предъявляемых к биржевым активам, можно констатировать, что наиболее приемлемыми для биржевой торговли являются товарно-сырьевые ресурсы и фондовые ценности. В то же время следует подчеркнуть, что в современных условиях массового производства преобладающая доля продукции промышленного производства отвечает необходимым критериям биржевого товара -массовости, однородности и заменимости.

2. Публичная котировка. Одним из важнейших признаков биржевого рынка является гласное установление курсов активов, выставляемых на торги. Публичная котировка цен заключается в выявлении цен спроса, предложения и цен сделок на определенный момент времени с последующим опубликованием данной информации в печати, а также других средствах массовой информации. Публичная биржевая котировка выполняет следующие функции:

- является информационно-ценовым ориентиром для участников биржевого рынка;

- является информационно-ценовым ориентиром для субъектов, не пользующихся биржевым рынком;

Анализ биржевых рынков как элемента повышения конкурентоспособности промышленных предприятий

Реформирование российской экономики и переход к рыночным отношениям привели к качественной трансформации всех сфер хозяйственной жизни страны. Вместе с развитием промышленного, торгового и финансового предпринимательства значительно возросло количество предприятий, действующих в различных отраслях народного хозяйства, существенно расширился ассортимент предлагаемых потребителям товаров. Так, только за период с 1994 по 2000 гг. общая численность предприятий в экономике возросла с 1245 тыс. до 2901 тыс. (т.е. более чем в 2,3 раза); из них прирост в промышленности составил - с 212 до 352 тыс. (159,3 %), аграрном производстве - со 121 до 332 тыс. (274,4 %), в строительстве - со 164 до 298 тыс. (181,7 %), на транспорте и связи — с 36 до 79,5 тыс. (220,8 %). Что же касается увеличения товарного ассортимента, то он, по некоторым оценкам, увеличился по сравнению с 1990 г. не менее чем в 3,5 раза.

Быстрое нарастание численности субъектов хозяйственной деятельности и расширение ассортимента выпускаемой продукции (в том числе за счет допуска на внутренние рынки иностранных товаропроизводителей) привело к значительному обострению конкуренции во всех сферах промышленного производства и связанных с ним отраслях экономики (см. схему на рис.2.3.1). За счет того, что существенно расширился выбор предлагаемых товаров и услуг, потребитель стал более разборчив; в настоящее время он делает покупки только у тех производителей, которые предлагают более выгодные условия, то есть осуществляют предложение более конкурентоспособного

Прив. по сайту Госкомстата России: www.gks.ru. товара. В связи с данными обстоятельствами проблема повышения конкурентоспособности для отечественных предприятий выступает на первый план и занимает в их деятельности центральное место.

Для исследования процессов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в аспекте использования биржевых рынков в системе сбыта, введем в рассмотрение адекватную формулировку категории «конкурентоспособность» и выделим ее элементы. Наиболее часто в научных исследованиях встречаются попытки охарактеризовать конкурентоспособность через цены. И это в определенной мере верно, так как цена является одним из центральных элементов конкурентоспособности. Однако при этом следует подчеркнуть, что цена хотя и является важнейшей характеристикой конкурентоспособности, но все-таки не является единственным параметром, характеризующим данную категорию. Конкурентоспособность - понятие комплексное, оно, как отмечают Ю. Савинов и М. Чепурин, определяется как характеристика товара, в которой отражается отличие от товара конкурента как по степени соответствия общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.1 Поскольку в товаре потребительские свойства неотделимы от его стоимостных характеристик, то это означает, что величина конкурентоспособности товара зависит как от потребительских свойств товара, так и от его цены.

Таким образом, конкурентоспособность представляет собой агрегированную величину, которая складывается из целого ряда показателей, являющихся полезными для потребителя, - цены, качества, новизны товара, психологии потребителя, рациональных ожиданий и некоторых других параметров. Исходя из сказанного, введем следующее определение конкурентоспособности: конкурентоспособность - это комплексный критерий оценки продукта, включающий в себя набор полезных для потребителя свойств, определяемый количественно и качественно в процессе сопоставления с аналогичными продуктами конкурентов.

Выработка ценовой стратегии промышленных предприятий, ориентированных на биржевые рынки

Каждому современному рынку присуща в той или иной степени неопределенность, - неопределенность развития конъюнктуры, неопределенность направления движения и динамики цен, неопределенность смещения потребностей и потребления. Это состояние неопределенности, имманентно присущего рынку, в значительной степени осложняет внутрифирменное планирование промышленных предприятий, заставляет их вносить существенные корректировки в объемы выпускаемой продукции, изменять производственные мощности и степень загруженность оборудования, корректировать ценовую политику и сбытовую деятельность. В сложившихся условиях промышленные предприятия во всем мире пытаются в определенной мере сгладить дестабилизирующее воздействие неопределенности, действуя при этом по двум основным направлениям:

- во-первых, осуществляя маркетинговые мероприятия по выявлению текущего и будущего спроса, а также проводя поддержку существующего спроса и формируя новый спрос; во-вторых, изучая возможности страхования ценовых рисков всеми существующими инструментами, а также выстраивая ценовую стратегию предприятия с учетом возможной компенсации рисков (см. рис.3.3.1).

Потребность внесения элементов определенности в производственную и сбытовую деятельность испытывают промышленные предприятия во всех развитых странах мира, так как без этого не представляется возможным более или менее точно осуществлять планирование и стратегическое управление предприятием. Более того, в условиях существенной неопределенности и низкого горизонта событий предприятие действует менее эффективно, что чревато потерями рынков и прибылей.

Данная специфическая потребность предприятий привела к возникновению и развитию срочного биржевого рынка. Зарождение организованной срочной биржевой торговли можно отнести к моменту появления в 1752 г. Нью-Йоркской Продовольственной Биржи. Первая срочная биржа - Чикагская Торговая Палата (СВТ) - образована в 1848 г. для торговли фьючерсными контрактами на продукцию аграрной промышленности. «Однако действительно бурное развитие, - как отмечает эксперт биржевого дела А. Буренин, - срочный рынок получил только в 1970-1990-е гг. Одна из главных причин этого - усиление нестабильности рыночной экономики в краткосрочном периоде».1 Именно в 70-80-е гг. стали активно формироваться срочные биржи. Так, в 1973 г. открылась торговля опционами на Чикагской Бирже Опционов (СВОЕ), в 1978 г. начал свою работу Лондонский Рынок Торгуемых Опционов (LTOM). В 1979 г. возникла Нью-Йоркская Фьючерсная Биржа (NYFE). Во Франции; в 1985 г. образована Биржа Финансовых Фьючерсных Контрактов (MATIF). В Японии первые срочные сделки стали заключаться в 1985 г. В 80-е гг. возник новый сегмент срочного рынка -рынок свопов.

В России торговля срочными контрактами стала впервые осуществляться в 1992 г., когда на Московской товарной бирже (МТБ) открылась фьючерсная секция. В дальнейшем срочная торговля стала проводиться на Российской бирже, Бирже нефти и нефтепродуктов, Бирже металлов и некоторых других площадках.

Российские промышленные предприятия только начинают осваивать ;новые для себя инструменты страхования ценовой нестабильности, осуществляемой на биржевых рынках. Постепенно осваивая эти специфические механизмы на внутренних и международных рынках, отечественные предприятия не только эффективно страхуются от ценовых рисков, но и успешно занимаются биржевым предпринимательством, обеспечивая себе как стабильный сбыт, так и дополнительные доходы.

Рассмотрим различные ценовые стратегии предприятий, использующих биржевые рынки.

Стратегия 1. Использование фьючерсной биржевой торговли в системе сбыта предприятия.

Действуя на срочном биржевом рынке, промышленное предприятие может продавать и покупать на нем фьючерсные контракты, то есть контракты на поставу в будущем оговоренного количества продукции по цене, которая определяется при заключении сделки. Длительность сроков поставки для фьючерсных контрактов устанавливается биржей. Например, Лондонская Фьючерсная и Опционная биржа устанавливает сроки поставки для сахара в 3, 5, 8, 10 и 12 месяцев; стандартный размер контракта составляет 50 т.

Поскольку исполнение каждого зарегистрированного контракта гарантируется биржей, а все контракты унифицированы и тождественны друг другу (т.е. контракты отвечают критериям биржевого товара -массовости, однородности, заменимости), они высоко ликвидны и свободно обращаются на биржевом рынке. Это значит, что оператор сделки легко может закрыть открытую позицию с помощью офсетной сделки. Результатом проведенной операции будут выигрыш или проигрыш в зависимости от того, по какой цене была открыта и закрыта позиция.

Реализация электронного рынка сбыта промышленного предприятия

Практическая реализация электронного рынка сбыта промышленного предприятия может быть осуществлена несколькими способами, которые могут в различной степени сочетаться и взаимно дополнять друг друга. Первый способ заключается в том, что предприятие становится членом уже существующего и активно функционирующего электронного биржевого рынка, оплатив свое членство организаторам биржи. Такой подход имеет как свои достоинства, так и недостатки. В частности, его несомненное достоинство состоит в том, что подключение к биржевому рынку осуществляется достаточно быстро (в информационном режиме - в день оплаты; в операционном - при наличии квалифицированного и обученного персонала - от нескольких дней до одного месяца). Для подключения к электронному биржевому рынку отделу сбыта предприятия необходимо иметь компьютерную технику, модемы, телефонные линии или связь с провайдером через антенну-тарелку. Если учесть уровень цен на компьютеры, сложившиеся на середину 2000 г.,1 расценки на услуги Интернет-провайдеров, плату за пользование виртуальной биржей (100-200 тыс. руб. в год), то легко вычислить среднемесячный уровень затрат. С учетом амортизации оборудования он составит от 12 тыс. до 25 тыс. руб. в месяц. Срок окупаемости системы электронного сбыта для конкретного промышленного предприятия будет в значительной степени зависеть от объемов реализации продукции, динамики нарастания количества покупателей и алеаторов, от номенклатуры выпускаемой продукции, рекламной поддержки данного мероприятия и складывающейся конъюнктуры рынка. При благоприятной конъюнктуре и отсутствии форс-мажорных обстоятельств затраты на систему окупаются уже в первый год эксплуатации.

Следует отметить, что подавляющее большинство современных промышленных предприятий уже имеют в своем распоряжении необходимую компьютерную технику и выход в Интернет. Соответственно, имеются и специалисты с навыками работы на компьютере и опытом пользования сетью Интернет. Это обстоятельство делает процесс внедрения системы электронного сбыта еще более простым и безболезненным для предприятия.

Вхождение предприятия в существующую систему электронной биржевой торговли обладает, помимо оперативности включения, еще целым рядом дополнительных преимуществ. Так, предприятие избавляется от необходимости участвовать в технической стороне проекта, поддерживать надежную работу электронной биржи техническими и программными средствами. Все эти обязанности ложатся на организаторов биржи. Кроме того, предприятие-участник выступает только как пользователь уже выработанных процедур и правил биржи, рассмотрения спорных вопросов, произведения взаиморасчетов. Все эти факторы в совокупности выступают хорошим стимулом для пользования уже сложившимся биржевым рынком.

Второй способ реализации электронного биржевого рынка имеет другое направление. Речь идет о создании собственной виртуальной биржи группой предприятий, или отдельным промышленным предприятием собственной системы электронного сбыта (электронной ярмарки). Рассмотрим общие принципы формирования электронного биржевого рынка двух типов;

а) электронную биржу отраслевого типа группой предприятий;

б) электронную ярмарку (биржу), функционирующую в системе сбыта отдельного промышленного предприятия.

При построении электронного биржевого рынка отраслевого типа группа предприятий (производственных объединений) объединяет свои усилия по созданию комплексной системы сбыта, которая включает в себя:

Рынок наличного товара (спот-рынок);

Срочный рынок (форвардный и фьючерсный рынок);

Рынок ценных бумаг (биржевого и внебиржевого списка);

Рынок квалифицированных специалистов;

Рынок некондиционной продукции;

Рынки дополнительной информации (новости, финансовая информация, данные о ценах и ценообразующих факторах etc.).

На начальной стадии формирования электронного биржевого рынка руководством промышленных предприятий определяется организационно-правовая форма биржи, определяются ее цели и задачи. В связи с правовым вакуумом в российском законе «О товарных биржах и биржевой торговле», в котором отсутствует само понятие электронной биржи, организационно-правовая форма биржи может быть избрана любая - от некоммерческой организации до открытого акционерного общества. На этом же этапе разрабатывается уставная документация, определяется юридический адрес, численный персонал биржи.

Второй этап внедрения электронного биржевого рынка в систему Интернет-торговли является наиболее ответственным и важным. Именно на этом этапе закладываются фундаментальные принципы функционирования электронного рынка, определяются правила работы на нем, формируется система компьютерного клиринга и иной инфраструктуры. От того, как выполнен данный этап проекта зависит, насколько надежным и эффективным будет электронный рынок, какое количество участников будет оперировать на нем, какова будет его привлекательность для внутренних и иностранных пользователей, объем и емкость рынка.

По нашему мнению, в общем виде электронная биржа должна представлять собой автоматизированную систему, состоящую из нескольких подсистем (см. рис.4.3.1), в числе которых:

а) центральная, в которую поступают данные;