Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Шульгатый, Олег Леонидович

Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг
<
Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг
>



Шульгатый, Олег Леонидович. Интеграция субъектов российского рынка образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Майкоп, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты деятельности субъектов рынка
образовательных услуг 13

  1. Природа и конституирующие признаки рынка образовательных услуг 13

  2. Субъекты рынка образовательных услуг как персонифицированные формы движения социального капитала....32

  3. Интеграционный подход к субъектам рынка образовательных услуг 49

Глава 2. Детерминанты развития субъектов российского рынка
образовательных услуг 62

2.1. Интегральный образовательный продукт

(пакет образовательных услуг) 62

2.2. Бюджет образовательной организации 75

2.3. Доходные возможности приобретателей
образовательных услуг 89

Глава 3. Стратегия интеграции в развитии субъектов

российского рынка образовательных услуг 100

  1. Две ветви стратегии интеграции субъектов рынка образовательных услуг 100

  2. Основные инструменты стратегии интеграции 112

Заключение 123

Список использованных источников 135

Введение к работе

Акіуальность темы исследования. Необходимость разработки комплексной научной проблемы интеграции субъектов российского рынка образовательных услуг может быть аргументирована следующим образом.

Во-первых, отечественный рынок образовательных услуг относится к числу динамично развивающихся рынков. Масштабные потребности получения общего и профессионального образования, повышения квалификации, свободного развития личности обусловливают устойчивый рост спроса на услуги образовательных организаций.

Во-вторых, диверсификация российской экономики, связанная с развитием высоких технологий, формированием и накоплением человеческого капитала обусловливает ускорение развития всей сферы социальных услуг. Все большая часть доходного потенциала отечественных потребителей ориентируется на приобретение качественных, наукоемких и сложных по своему составу пакетов образовательных услуг, создание которых не под силу слабым и обособленным образовательным организациям. Интеграция становится императивом развития предложения образовательных услуг.

В-третьих, динамично растущие и усложняющиеся потребности в образовательных услугах не могут быть адекватно удовлетворены в условиях хаотического рассеяния субъектов, заинтересованных в данных услугах. Современный образовательный рынок стремительно институционализируется, то есть упорядочивается, функционально организуется и структурируется. Приобретатели образовательных услуг формируют различного рода ассоциации и союзы, преследуя цели оптимизации удовлетворения своих потребностей и защиты своих интересов. Таким образом, интеграция также становится императивом развития спроса на образовательные услуги.

В-четвертых, интеграционный процесс распространяется и на взаимодействие традиционных некоммерческих структур рынка образовательных услуг с коммерческими структурами других рынков. Складывающиеся на

данном стыке процессы носят противоречивый характер и нуждаются в научной оценке своих предпосылок, факторов и последствий.

Обобщение приведенных выше аргументов позволяет обосновать актуальность научной темы, избранной для выполнения данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной научной проблемы интеграции субъектов российского рынка образовательных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Методологические подходы к исследованию отношений социальной сферы и фундаментальные аспекты теории рынка образовательных услуг разработаны в классических трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, Я. Мураками, В. Парето, А. Пигу, Н. Смелзера, П. Сорокина, С. Струмилина, П. Штомпки, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона, Ю. Яковца и др.

Принципы и механизмы социально-экономической интеграции системных субъектов различного уровня (от домохозяйства до национальной экономики) нашли отражение в работах О. Богомолова, Г. Клейнера, Я. Корнай, В. Курченкова, Л. Лескова, В. Маевского, Г. Мюрдаля, П. Линдерта, Л. Ми-зеса, Д. Норта, М. Олсона, М. Портера, Р. Пайпса, А. Пороховского, Н. Раскова, Б. Олина и Э. Хекшера, К. Эклунда и др.

Различные аспекты функционирования и развития организаций образовательных организаций социальной сферы в условиях плановой экономики исследованы в работах Л. Абалкина, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаря-на, Г. Попова, И. Рисина, М. Солодкова, Г. Тамошиной, И. Шаршова, Т. Ха-чатурова, В. Эйтингоиа и др.

Особенности функционирования и развития образовательных организаций в условиях рыночного реформирования экономики России исследованы в работах О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бузгалина, В. Белоусова, Е.

Бортник, И. Буздалова, В. Дейнега, А. Ермоленко, В. Золотарева, В. Иванте-ра, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, Д. Львова, В. Лазовского, С. Наумова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Д. Темирова, Р. Черняевой, Ю. Яременко и др.

Различные аспекты управления организациями, функционирующими на современном российском рынке образовательных услуг, нашли отражение в работах И. Акперова, С. Бейгуленко, В. Волошина, А. Колганова, Ж. Кравцовой, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, В. Партылова, С. Слепакова, Б. Савельева, Н. Телегина, Ю. Трещевского, Л. Шульгатого, П. Шульгина и др.

Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы интеграции субъектов рынка образовательных услуг современной России еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них необходимо выделить обоснование интеграционного подхода к субъектам рынка образовательных услуг, детерминанты развития, а также цели и инструменты стратегии интеграции данных субъектов. Это обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать адекватный подход к исследованию процесса интеграции субъектов рынка образовательных услуг, определить основные детерминанты развития, а также обосновать стратегию интеграции данных субъектов и установить инструменты ее реализации.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

установление природы и конституирующих признаков рынка образовательных услуг;

определение субъектов рынка образовательных услуг как персонифицированных форм движения социального капитала;

- оценка возможностей и ограничений интеграционного подхода к
субъектам рынка образовательных услуг;

анализ интегрального образовательного продукта;

анализ бюджета образовательной организации;

анализ доходных возможностей приобретателей образовательных услуг;

определение двух ветвей стратегии интеграции субъектов рынка образовательных услуг;

определение основных инструментов интеграции субъектов рынка образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс интеграции субъектов рынка образовательных услуг на современном этапе развития социально-экономической системы России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы стратегического управления, складывающиеся в процессе интеграции субъектов рынка образовательных услуг.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции интеграции и стратегического управления, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных организаций рынка образовательных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле институциональной и эволюционной экономической теории, теории социальной экономики, теории переходной экономики, теории услуг, а также теории персонификации экономических отношений.

Ипструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения субъектного и инте-

грационного подходов, системного подхода в функциональном и структурном аспектах последнего. В работе использованы методы установления детерминант развития, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка образовательных услуг, некоммерческих организаций, социальной экономики, интеграции социально-экономических систем; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских субъектов рынка образовательных услуг, а также сетевые электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает совокупность следующих предположений:

о том, что субъекты рынка образовательных услуг персонифицируют в себе отношения, присущие движению особой формы капитала - социального капитала;

о существовании нескольких основных детерминант, задающих характер и вектор развития субъектов рынка образовательных услуг;

о том, что в основании интеграции субъектов рынка образовательных услуг лежат естественные силы социально-экономического притяжения, регулирование которых должно учитывать их природу;

о наличии двух основных ветвей стратегии интеграции субъектов рынка образовательных услуг, субъектами которых выступают образовательные организации и потребители соответствующих услуг.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

  1. Рынок образовательных услуг относится к сфере социальной экономики, поскольку на нем обращаются смешанные общественные блага, ориентированные на общее развитие личности, воспроизводство квалифицированной рабочей силы, а также на формирование и развитие человеческого капитала. Конституирующие признаки рынка образовательных услуг обусловлены двойственностью его природы, которая, с одной стороны, представлена обобществленными отношениями социальной экономики, а с другой стороны, представлена отношениями обмена товаров.

  2. Субъекты рынка образовательных услуг представляют собой персонифицированные формы движения особой формы капитала - социального капитала, который складывается в сфере социальной экономики, нацелен на создание смешанных общественных благ, обеспечивает возмещение затраченных средств и получение социализированной прибыли, целиком принадлежащей соответствующей организации, обеспечивающей ее развитие и отделенной от процесса дивидендного расщепления.

  3. Интеграционный подход к субъектам рынка образовательных услуг обусловлен потребностями переплетения и сращивания- социально-экономических отношений, относящихся к различным отраслям и сферам общественного хозяйственного процесса. Реализация данного подхода предполагает: разграничение основных функциональных форм субъектов рынка образовательных услуг; установление их потенциала интеграционного взаимодействия; определение соответствующих ограничений, обусловленных институциональной средой; обоснование способа эффективного согласования интересов данных субъектов в процессе интеграции.

  4. Интегральный образовательный продукт (пакет образовательных услуг) выступает в качестве детерминанты развития субъектов рынка образовательных услуг, поскольку задает основные параметры взаимодействия спроса и предложения на данном рынке, а также определяет характер и направление эволюции, как образовательных организаций, так и потребителей образова-

тельных услуг. Состав интегрального образовательного продукта изменяется в соответствии с уровнем развития созидательного потенциала образовательных организаций и уровнем развития потребностей людей, приобретающих образовательные услуги.

  1. Бюджет образовательной организации выступает в качестве детерминанты развития субъектов рынка образовательных услуг, поскольку задает основные параметры созидательного потенциала данной организации, а также определяет масштабы воспроизводства ее социального капитала, ее место на рынке образовательных услуг, конкурентоспособность и стратегические перспективы развития.

  2. Доходные возможности приобретателей образовательных услуг выступают в качестве детерминанты развития субъектов рынка образовательных услуг, поскольку задают основные параметры платежеспособного спроса на данные услуги, а также определяют формы социально-экономического поведения их приобретателей, способы согласования их интересов и стратегические возможности их интеграционного взаимодействия в составе потребительских ассоциаций и кооперативов.

  3. Стратегия интеграции субъектов рынка образовательных услуг выступает в качестве конкретной формы соответствующей базовой экономической стратегии, адаптированной к условиям обращения общественных благ и воспроизводства социального капитала. Необходимо разграничивать две ветви данной стратегии, соответствующие интеграционному взаимодействию образовательных организаций и интеграционному взаимодействию потребителей образовательных услуг.

  4. Тактические инструменты стратегии интеграции субъектов рынка образовательных услуг обеспечивают эффективную реализацию обеих ее ветвей. Субъектами-распорядителями инструментов стратегии интеграции выступают: сами субъекты рынка образовательных услуг; государство; организации, входящие в структуру гражданского общества. В составе комплекса

указанных инструментов необходимо разграничивать следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подхода к исследованию и практическому формированию процесса интеграции субъектов рынка образовательных услуг на основе комбинирования познавательных и созидательных возможностей субъектного и интеграционного подходов, определении детерминант развития, а также обосновании стратегии интеграции субъектов рынка образовательных услуг и основных институциональных инструментов ее реализации.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

установлены конституирующие признаки рынка образовательных услуг: обращение смешанных общественных благ; ориентация на потребности общего развития личности и развития человеческого фактора общественного производства; виртуальный характер обращающихся товаров - образовательных услуг (отраженных форм общественного знания и опыта); социальное регулирование отношений; включение некоммерческих организаций в состав субъектов рыночных отношений;

обоснован подход к исследованию и практическому формированию процесса интеграции субъектов рынка образовательных услуг, в основе которого - комбинирование познавательных и созидательных потенциалов субъектного подхода, исходящего из принципа персонификации социально-экономических отношений, а также интеграционного подхода, исходящего из принципа переплетения и сращивания притягивающихся друг к другу социально-экономических систем;

- определены основные детерминанты развития субъектов рынка образо
вательных услуг: интегральный образовательный продукт (пакет образова
тельных услуг); бюджет образовательной организации; доходные возможно
сти приобретателей образовательных услуг; знание указанных детерминант

позволяет определять характер и вектор эволюции субъектов рынка образовательных услуг;

обоснована доминирующая на современном этапе развития субъектов рынка образовательных услуг стратегия интеграции, разграничены две ее основные ветви: интеграционное взаимодействие образовательных организаций; интеграционное взаимодействие потребителей образовательных услуг; знание указанной стратегии и ее основных ветвей позволяет сформировать эффективную социально-экономическую политику развития рынка образовательных услуг;

определены основные институциональные инструменты, обеспечивающие реализацию стратегии интеграции применительно к процессу развития субъектов рынка образовательных услуг: государственное регулирование состава и стоимостных параметров интегрального образовательного продукта; финансово-инвестиционная поддержка интеграционных образовательных структур и ассоциаций потребителей образовательных услуг; федеральная и региональные программы развития личности и человеческого фактора производства; коррекция институциональной среды, направленная на стимулирование интеграции социального капитала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории образовательного рынка, теории социальной экономики, теории услуг, теории интеграции социально-экономических отношений, а также могут служить методологической основой для разработки конкретных вариантов стратегии интеграции применительно к субъектам рынка образовательных услуг.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление не-

коммерческими организациями», а также спецкурса по проблеме интеграции субъектов рынка образовательных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов и инструментов интеграции образовательных организаций и потребителей образовательных услуг, а также в процессе разработки конкретных стратегий развития рынков социальных услуг.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Теория организации», «Стратегический менеджмент» в Южном институте менеджмента, а также в процессе формирования и совершенствования стратегического управления интеграционной образовательной организации «Южно-Российский университет» (г. Ростов - на - Дону).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы
и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апро
бированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межре
гиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах
Краснодаре, Ростове - на - Дону, Сочи в 2004-2007 годах. :

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя, в том числе в одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.