Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Мингалев Владимир Дмитриевич

Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала
<
Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала
>




Мингалев Владимир Дмитриевич. Интеграционные процессы и их развитие в агропромышленном комплексе Урала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 310 c. РГБ ОД, 71:02-8/199-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты интеграционных процессов в АПК 11

1.1. Современные концепции региональной стратегии социально-экономического развития 11

1.2. Основные этапы и формы интеграции в АПК 27

1.3. Концепция агропромышленной интеграции в условиях индустриального региона и многоукладное 49

Глава II. Зарубежный и отечественный опыт развития агропромышленной интеграции 64

2.1. Интеграционные процессы в фермерских кооперативах США и ФРГ 64

2.2. Особенности аграрной кооперации Швеции и Японии 88

2.3. Современные тенденции соединения экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 107

Глава III. Организационно-экономические условия развития интеграции аграрного сектора с другими сферами АПК 131

3.1. Структурные преобразования в экономике региона, как база для развития интеграционных процессов в АПК 131

3.2. Особенности формирования интеграционных структур в сферах АПК индустриальных территорий (на примере Урала) 144

3.3. Состояние законодательной базы и финансово-кредитного обеспечения АПК, как основного элемента интеграционной системы 162

Глава IV. Основные направления развития интеграционных процессов в АПК Урала 177

4.1. Выбор модели интеграционного формирования 177

4.2. Рациональное размещение сырьевых зон интеграционных формирований и механизм отношений между их структурными подразделениями 200

4.3. Кредитно-финансовое регулирование развития интеграционных процессов в АПК 221

4.4. Совершенствование механизма ценового, бюджетного и налогового регулирования 235

Заключение 250

Список литературы 267

Приложения 300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшиеся еще в 1991 году преобразования в агропромышленном комплексе (АПК), ориентирующие его функционирование на рынок, закончились серьезным структурным кризисом, усилением неэквивалентности обмена между его сферами, а так и не состоявшаяся капитализация деревни, привела к так называемой, многоук-ладности, затруднившей процесс развития сельскохозяйственной кооперации цивилизованного образца и агропромышленной интеграции, сдерживающей, в конечном итоге, развитие и сельских территорий.

В таких условиях предприятия I и II сфер АПК, функционирующие и ранее в рамках монополизированной модели, трансформируясь в корпоративные структуры с контрольным пакетом акций у их трудовых коллективов, фактически остались абсолютными монополистами на аграрном рынке.

Не имея собственной переработки сельхозпродукции, даже крупные сельхозпредприятия вынуждены были, фактически по бросовым ценам, продавать свое сырье переработчикам, не оставляя никаких надежд на выживание в условиях мизерных дотаций.

То есть, осуществленные формально структурные преобразования в агрокомплексе не привели к реализации задуманной цели: сельские товаропроизводители так и не стали хозяевами в системе отношений, связанных с производством конечного продукта АПК, Придавленные диспаритетом цен и обобранные невыгодными посредниками, не имеющие своих сбытовых кооперативов и собственной оптово-розничной сферы, большинство сельскохозяйственных предприятий фактически стали банкротами. Высокозатратное агропроизводство стало невыгодным для перерабатывающих предприятий, что явилось одной из главных причин, сдерживающих развитие интеграции в АПК, как основе выживания его сфер, особенно в кризисных условиях.

Неотрегулированность экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками привела к потере последними сырьевых зон, поскольку значительное число сельхозпредприятий создали собствен- ные, хотя и чаще экономически невыгодные, миниперерабатывающие пункты.

Ориентация перерабатывающих предприятий на более дешевое сырье, производимое в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), натолкнулось на трудности организационного характера, обусловленные сбором сельскохозяйственной продукции у мелкотоварных хозяйств. Их интеграция с крупными перерабатывающими предприятиями сдерживается еще и не только разобщенностью ЛПХ, распылением их по малым селам, но и отсутствием необходимых инфраструктурных объектов, особенно складских помещений для временного накопления и хранения агросырья. Прямые же их доставки на перерабатывающие предприятия невозможны из-за больших транспортных расходов и трудностью согласования с каждым двором времени загрузки сырья и его точных объемов.

Все это требует неординарных организационно-управленческих действий в решении проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, необходимость которых, как объективного социально-экономического процесса, обусловлена следующими причинами: стремлением снизить риски аграрного производства, эффективность которого зависит в основном от природно-климатических условий; укреплением позиций на продовольственном рынке, повышением конкурентоспособности предприятий всех сфер АПК; обеспечением стабильных поставок агросырья перерабатывающим предприятиям и материально-технических средств от ресурсопоставляющей сферы АПК; достижением паритетного соотношения цен на продукцию предприятий, входящих в интеграционное формирование; необходимостью решения социальных программ, без которых производство не состоится.

Состояние изученности проблемы. Основополагающими теоретическими и методическими трудами, посвященными проблеме развития коопе- рации и агропромышленной интеграции, являются исследования А.В. Чаянова, Н,Д. Кондратьева, Туган-Барановского, В.А. Тихонова, И. Буздалова, Б.И. Пошкуса, В.И, Кудряшова, И.М. Куликова, Н.П. Радугина, А.Ф. Серкова, И.К. Фигуровской и других ученых.

На Урале данной проблемой занимались В.Л. Берсенев, Ю.А. Нагаев, И.А, Норин, АЛ. Пустуев, А.Н. Семин и другие ученые экономисты-аграрники. Их исследования в основном направлены на изучение отдельных функций кооперации (производственной, агросервисной, кредитной) и моделей агропромышленной интеграции (финансово-промышленным группам, холдингам), а также на разработку проектов кооперативных хозяйств на базе реформированных сельскохозяйственных предприятий и на обоснование механизма построения системы сельскохозяйственной кооперации на примере одного из субъектов Уральского региона.

Недостаточно полно, на наш взгляд, отражены вопросы, связанные с оценкой законодательно-правовой и организационно-экономической базы формирования интеграционных структур, с обоснованием их эффективных моделей с учетом зарубежного и отечественного опыта, с рекомендациями по финансово-кредитному обеспечению предприятий АПК, ценовому, бюджетному и налоговому регулированию.

В связи с этим основной целью настоящего исследования является разработка и обоснование научной концепции и конкретных рекомендаций по развитию интеграционных процессов В АПК индустриального и экологически неблагополучного региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1) в области теории исследуемого вопроса: - сформировать и обосновать научную концепцию развития интеграционных процессов в АПК, обосновать его этапы и раскрыть приоритетные направления по выводу из кризиса основной структурной составляющей интеграционных формирований - сельское хозяйство; изучить современные концепции региональной стратегии социально-экономического развития, как базовой составляющей для создания интеграционных формирований в АПК; обобщить зарубежный и отечественный опыт сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, изучить формы кооперации в АПК; обосновать организационно-экономические условия развития интеграции аграрного сектора с другими сферами АПК на региональном уровне;

2) в области методологии исследуемого вопроса: предложить методологию выбора модели интеграции в зависимости от цели функционирования интеграционного формирования; разработать методологический базис для установления экономических отношений между структурными составляющими интеграционных формирований;

3) в области практического использования полученных результатов: разработать модели интеграционных структур с привлечением сельских хозяйств различных организационно-правовых форм, перерабатывающих предприятий и торговых организаций; предложить модель интеграции в системе агросервиса для условий Среднего Урала; разработать предложения по кредитно-финансовому, бюджетному и налоговому регулированию развития интеграционных процессов в АПК. Предметом исследования явились теоретико-методологические основы и научно-практические разработки в области развития кооперации и агропромышленной интеграции в период становления рыночных отношений.

Объект исследования - предприятия сфер АПК, интеграционные агро-формирования зарубежных стран, России и Уральского региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области аграрной политики, развития кооперации и агропромышленной интеграции, антикризисного управления, а также законодательная база, касающаяся изучаемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета Госстатистики, Министерств и Департаментов сельского хозяйства и продовольствия областей Урала, рекомендации научных учреждений, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующих положениях: обоснована необходимость и возможность формирования интеграционных структур в АПК региона в условиях рынка, а также учтены этапы развития интеграционных процессов и форм интеграции на этом уровне; дано обоснование взаимосвязи процессов создания кооперативных и корпоративных структур с приоритетами развития индустриального региона, осуществляемого на основе структурных преобразований в его экономике; разработаны рекомендации по развитию интеграции на базе создания упаковочно-машиностроительного комплекса региона, позволяющего укреплять экономику предприятий других сфер АПК на основе мультипликационного эффекта; обоснованы особенности формирования интеграционных структур в сферах АПК индустриального региона; дана оценка состояния законодательной базы и финансово-кредитного обеспечения АПК, как основных условий для развития агропромышленной интеграции, а также оценка функционирующим организационно-правовым формам кооперации и интеграции с целью выбора их с учетом конкретных условий; обоснована целесообразность реформирования сельхозпредприятий в объединения кооперативного типа, предложен методический подход к выбору модели интеграции в зависимости от цели функционирования; даны рекомендации по конкретным интеграционным структурам с включением в них личных подсобных хозяйств населения; разработана и апробирована методика рационального размещения сырьевых зон для интеграционных формирований, а также методика определения эффективности функционирования агропредприятий в интеграционных формированиях вертикального типа; обоснован принцип распределения дохода между основными структурными составляющими интеграционного формирования на основе изучения мнений руководителей и специалистов АПК региона; даны рекомендации по регулированию развития интеграционных процессов в АПК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования: при разработке региональной целевой антикризисной программы функционирования АПК на основе развития кооперации и агропромышленной интеграции; при разработке областных законов «О государственном регулировании развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции», «Об интеграционных формированиях в агропромышленном комплексе»; при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов государственного и местного управления, специалистов по экономике АПК сельскохозяйственных вузов.

Практическое применение в АПК Уральского региона имеют научные рекомендации по формированию интеграционных моделей и установлению рациональных экономических отношений между их структурными составляющими (они могут быть востребованы областными министерствами и департаментами сельского хозяйства и продовольствия). Рекомендации, направленные на создание сельскохозяйственной кооперативной финансово-кредитной системы, бюджетному, ценовому и налоговому регулированию развития интеграционных процессов в АПК могут быть использованы при принятии решений на федеральном и региональном уровнях управления.

Практическое применение в АПК Урала имеют научные рекомендации по созданию промышленно-финансовых групп, холдингов и ассоциаций (элементы нашли воплощение при создании интеграционных формирований в Пермской и Челябинской областях), совершенствовании экономических отношений между партнерами кооперации в молочном и мясопродуктовом подкомплексах Среднего Урала (к-з им. Свердлова, с-з «Бородулинский», ООО «Тепличное»).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение выживаемости сельхозформирований в условиях переходного периода» (№ Гос. регистрации 01.9.7000003259).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентоспособности в рыночных условиях» (г. Курган, сентябрь 1997 г.), на областной конференции «Проблемы эколого-экономического развития АПК Урала» (г. Екатеринбург, февраль 1997 г.), на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (г. Пермь, февраль 1998 г.), на региональной конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы региональной политики и национальной безопасности» (г. Екатеринбург, апрель 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, май 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже XX-XXI веков» (г. Тюмень, декабрь 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век» (г. Екатеринбург, июнь 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (г. Шадринск, июнь 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов в рыночных условиях» (г. Пенза, март 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность - XXI век: эколого-экономические аспекты» (г. Екатеринбург, 2000 г.), Республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (г. Челябинск, апрель 2001 г.).

Результаты исследования были использованы при подготовке проекта рекомендаций совещания в г. Оренбурге в октябре 1999 года при участии Президента РФ, а также были использованы при подготовке проекта рекомендаций Программы «Продовольственная безопасность Свердловской области на период 1997-2010 годы» (разрабатывалась в рамках указа губернатора Свердловской области № 164 от 29.04.97 г.); при подготовке проекта закона Свердловской области «О государственном регулировании агропромышленного комплекса Свердловской области».

Материалы исследований докладывались (в 1998-2001 годах) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на Координационном совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, на IV Всероссийском экономическом форуме, на съезде Союза товаропроизводителей АПК Свердловской области.

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 38 научных работах общим объемом 77 усл. печ. л.

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 366 наименований.

Современные концепции региональной стратегии социально-экономического развития

На протяжении десятилетий в советской экономической науке считался непреложным тезис о том, что цели, преследуемые организаторами производственного процесса на всех уровнях хозяйствования (от союзного министерства до отдельного предприятия и его подразделений), тождественны интересам собственников средств производства, в качестве которых выступали государство и члены колхозов и иных кооперативов. Тем самым на экономику СССР переносились представления об органическом единстве интересов менеджера и собственника, характерном для эпохи первоначального накопления капитала. Аналогично экономика регионов рассматривалась лишь как структурный элемент единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса, не обладающий собственной, автономной логикой развития.

Вместе с тем, начавшаяся в годы перестройки переоценка ценностей активизировала исследования, посвященные региональным аспектам хозяйствования. Союзные республики, края, области и автономные республики стали рассматриваться не только как объекты сводного плана социально-экономического развития в территориальном разрезе, но и как самостоятельные субъекты хозяйственной и иной деятельности. Была подчеркнута необходимость усиления территориального аспекта в планировании и повышения комплексности планов экономического и социального развития регионов, включая и крупные города. Существенно расширялся состав задач, которые должны были решаться местными органами управления за счет своих бюджетов, в том числе вопросы финансирования строительства новых предприятий местного подчинения, развития региональной производственной и социальной инфраструктуры и т.д. /28/

Вполне предсказуемой реакцией на смену приоритетов у центральных органов власти и управления стали разработка и обоснование концепции регионального хозрасчета. Было признано, что одним из важнейших направлений становления нового хозяйственного механизма является кардинальное совершенствование сочетания отраслевого и территориального управления предприятиями, широкого использования экономических методов управления, повсеместного внедрения хозяйственного расчета. Это позволило бы в перспективе создать более прочную основу для развития интеграционных процессов между предприятиями большинства отраслей экономики региона.

Суть территориального хозрасчета заключалась во всемерном развитии экономической заинтересованности территории в повышении эффективности функционирования всех отраслей материального производства и экономической ответственности территории за эту эффективность, за ее неуклонное возрастание, и на этой основе - активизации социальной жизнедеятельности территории. Соответственно, субъектами территориальных хозрасчетных отношений должны были выступать: - вся совокупность дееспособного населения региона в лице избираемого им Совета народных депутатов; - государственные предприятия и организации (бюджетные и хозрасчетные); - общественные организации и формирования; - отдельные граждане (имея в виду индивидуальную трудовую деятельность, вклады, страхование, акции и т.д.); - иные регионы; - союзные и республиканские органы; - зарубежные страны /318/.

Объектом территориальных хозрасчетных отношений однозначно должен был выступать местный бюджет, в котором расходная часть в основном состояла бы из статей целевого финансирования областных (краевых, республиканских) государственных заказов на ввод объектов производственного и непроизводственного назначения, а также госзаказов сферам здравоохранения, просвещения, науки, культуры, торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства. Доходная часть бюджета, кроме традиционных источников, складывалась бы из платы предприятий за ресурсы (в расширенном составе), подоходного налога с предприятий, отчислений от прибыли предприятий на финансирование целевых программ, разработанных и реализуемых по инициативе местных органов власти и управления.

В то же время, необходимость учета региональных и государственных интересов требовала установления определенных границ ведения хозяйственного расчета, то есть, в определенном смысле, уровня полноты его введения в практику хозяйствования отдельных территориальных формирований. Это усилит замкнутость их развития и не будет способствовать формированию прочных межрегиональных экономических связей. Это касается также и соотношения в уровне социального развития регионов, что важно для достижения в них примерно одинаковой демографической обстановки. Однако это, по нашему мнению, должно происходить при рациональном соотношении средств, расходуемых на развитие социальной и производственной сфер.

Еще в дорыночный период, ряд ученых предлагали для решения данной проблемы установить стабильные долговременные экономические нормативы, на основе которых предприятия и организации, вне зависимости от ведомственной принадлежности, участвовали бы в формировании доходов местных бюджетов, предназначенных для финансирования развития социальной сферы, инфраструктуры и благоустройства территории, вносили бы в местные бюджеты часть платы за используемые трудовые и природные ресурсы.

Интеграционные процессы в фермерских кооперативах США и ФРГ

Существующая в развитых зарубежных странах мощная система фермерской кооперации включает два основных направления: горизонтальную и вертикальную кооперацию, а также агропромышленную интеграцию, которая характеризуется в основном вертикальной составляющей. Последняя означает включение в сферу деятельности предприятий всех или почти всех стадий производства, переработки, хранения и доставки продукции потребителю. Этот тип связи развивается на базе горизонтальной интеграции. Однако в отличие от горизонтально интегрированных объединений, вертикальные структуры сами производят средства производства и развиваются в виде объединений или на основе контрактных отношений. Полная интеграция приводит к потере самостоятельности производителями, однако прочнее становятся их позиции на рынке.

Объединения фермерских хозяйств могут быть обратного и прямого типа. Обратная интеграция включает в себя этот процесс в сельском хозяйстве и переработке, или в производстве и оптовом сбыте, прямая - интеграцию сельского хозяйства и сбыта в оптовой и розничной сфере.

Вид интеграции зависит от того, кто является инициатором - интегратором объединения по вертикали. Если во главе стоит кооператив, представляющий переработчиков сельскохозяйственного сырья, который интегрирует производителей, то это обратная схема объединения по вертикали. Например, фирма, выпускающая консервы из птицы, интегрирует птицеводческие кооперативные. В эту схему укладывается и такой тип отношений, при котором производители-переработчики объединяются для производства непищевой, вспомогательной для них продукции.

Первый вид обратной вертикальной интеграции кооперативов - объединение в сельскохозяйственном производстве. Оно происходит между переработчиком и фермером-производителем, то есть между предприятиями II и Ш сфер. В США этот вид обратной интеграции в большей степени свойственен зерновым и животноводческим кооперативам. Рост вертикальной интеграции последних наблюдался за счет интенсификации данного процесса в птицеводстве.

Второй вид обратной кооперации - объединение в производстве и сбыте свежих овощей. В земледелии существенно увеличилось значение вертикально интегрированных объединений, производящих свежие овощи для продажи, а не для переработки.

По оценкам американских специалистов, данный вид обратной вертикальной интеграции малоперспективен. Доля таких объединений в производстве продукции АПК уменьшается. Эго связано, во-первых, с серьезными структурными изменениями потребительского спроса, в результате чего резко падает спрос на необработанную сельскохозяйственную продукцию, и, во-вторых, с развитием более прогрессивных форм интеграции, позволяющих осуществлять немедленный сбыт продукции силами объединения [366].

Имеет распространение и прямая интеграция производителей. В частности, объединения производителей кормов для скота со скотоводческими кооперативами. Наиболее широко используются интеграционные объединения всех трех сфер АПК. Эти интеграционные формирования выпускают технику, удобрения, упаковку для своей продукции, имеют хранилища, транспорт, организуют оптово-розничную торговлю. Сюда же могут входить и кооперативы, деятельность которых связана с научными разработками и их внедрением.

Основное достоинство интеграции - снижение производственных издержек кооператива на основе улучшения маркетинговой деятельности, позволяющей повысить конкурентоспособность и влиять на цены. Вертикальные интеграционные формирования имеют очень важное преимущество - они не облагаются налогом на промежуточных стадиях. Налоги берутся один раз путем вычета из чистой прибыли кооператива.

В интеграционных формированиях между производителями и оптовиками постепенно налаживаются долгосрочные контрактные отношения и они отходят от чисто рыночных отношений.

Условно можно выделить несколько направлений интеграции и разделить кооперативы на три группы в зависимости от их взаимодействия с тремя сферами АПК: 1) оказание услуг научного и внедренческого характера фирмами, входящими в систему интеграционных связей; 2) участие в интеграции только через сферу рыночных отношений; 3) кооперативы и фирмы, интегрированные с сельским хозяйством, поставляющие во вторую сферу АПК средства производства и оказывающие производственные услуги (являются базой индустриализации сельского хозяйства) и формирующие первую сферу АПК.

Углубление кооперирования между I и II сферами АПК вызвано не только количественными (ростом объема и ассортимента товаров и услуг) но и качественными сдвигами, связанными с появлением новых технологических и экономических взаимосвязей. Механизация и химизация сельского хозяйства во много раз увеличили альтернативность принятия решений. Так, существование 3000 видов удобрений обуславливает наличие бесконечно большого числа их комбинаций для различных почв. Возросла необходимость увязки технологий в сельском хозяйстве с требованиями, предъявляемыми к качеству сырья и т.д. [366].

Для повышения эффективности работы кооперативы I сферы используют принцип маркетинга своей продукции, то есть в производстве ориентируются на конечное потребление. В связи с этим они занимаются научными исследованиями поискового характера, позволяющими им не только разрабатывать, но и внедрять в собственное производство передовую технику и технологию. Особенно интенсивно этот процесс протекает в механизации сельского хозяйства. Здесь увеличились поставки универсальной техники, комплектов машин и оборудования, в большей степени учитываются природные особенности при выпуске различных видов сельскохозяйственной техники, существенно возросла ее надежность. Интеграция I и II сфер АПК развивается на компьютерной основе, повсеместным использованием АСУ. Комбикормовые заводы используют АСУ для расчета кормовых рационов в зависимости от цен на отдельные компоненты, условий откорма и реализации готовой продукции. В значительной степени возросла координация всех фирм I сферы. Они реализуют комплексные программы с участием фирм смежных отраслей для внедрения в производство нового типа техники. Так, в США компания Farm Land Industries осуществила программу разработки нового вида удобрений для одного из районов с учетом специфики почв, климатических условий и других факторов [366].

Структурные преобразования в экономике региона, как база для развития интеграционных процессов в АПК

К организационно-экономическим условиям развития кооперации и агропромышленной интеграции в АПК можно отнести: 1. действующую законодательно-правовую базу; 2. результаты приватизации в АПК и существующую систему государст венного воздействия на развитие интеграционных процессов; 3. структуру и состояние экономики региона и тенденции в ее структурных преобразованиях; 4. тенденции в изменениях организационно-правовых форм хозяйствования в происходящих интеграционных процессах; 5. социально-экономическое положение аграрного сектора экономики и его социально-производственной инфраструктуры; 6. потенциальные возможности региона в его продовольственном самообеспечении; 7. уровень экономического взаимодействия входящих в регион территорий и воздействие их властных органов на формирование и развитие кооперации и агропромышленной интеграции. Известно /7/, что экономику страны нельзя считать равновесной, если в регионах складываются отраслевые диспропорции. Экономическое равновесие в каждом регионе в значительной мере определяется балансом производства-потребления, отражающим нормальный ход локальных воспроизводственных процессов.

Предлагаемая авторами известной монографии /239/ типовая модель равновесной экономической системы в регионе представлена тремя составляющими: 1) поставки со стороны; 2) внутреннее производство и потребление в регионе; 3) поставки на сторону. Этого, на наш взгляд, недостаточно, поскольку здесь не достает существенного элемента - оптимальных резервов во всех известных подразделениях (производство средств производства для производства средств производства; производство средств производства для производства предметов потребления и производство предметов потребления).

Особенно это касается агропромышленного комплекса (АПК), как важного элемента экономической системы, продукцию которого использует около 80 отраслей народного хозяйства. А продукцией более 90 отраслей пользуются сферы этого комплекса. Поэтому устойчивость экономического развития региона будет зависеть от сбалансированной и эффективной работы всех его отраслей и сфер. В свою очередь, устойчивость экономики является гарантом нормального функционирования АПК.

В настоящее время важнейшую роль в социально-экономической стабилизации играют отрасли непосредственного жизнеобеспечения населения, то есть отрасли III подразделения общественного производства /239/.

Составленная на основе системы национальных счетов, модель экономической системы Среднего Урала отражает глубокие диспропорции II подразделения, которое не способно удовлетворить потребности отраслей III подразделения в средствах производства, а отрасли I подразделения в основном ориентированы на военно-промышленный комплекс и на свои внутренние потребности. Доведение уровня жизни населения данной территории до периода 1990 года потребует увеличения производства предметов потребления в 3-4 раза, производства в отраслях II подразделения - в 6-8 раз, а в отраслях I подразделения - в 1,5-2 раза с учетом перепрофилирования оборонных предприятий /239/.

Естественно, что такое увеличение потребует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которых пока нет. А те, что имеются, расходуются неэффективно, что подтверждают данные за 1990-1998 гг. За этот период фактически не учитывалась рыночная ориентация инвестиций: финансовые средства расходовались в основном на поддержку ряда производств, не способствующих оживленню сопредельных производственных процессов. Вместо финансирования (поддержки) отраслей, производящих товары и услуги населению, инвестировались базовые отрасли. Такая политика продолжается до сих пор.

Развитие базовых отраслей, не имеющих заказа и спроса со стороны III сферы общественного производства, невозможно. Именно отрасли этой сферы дают заказы для отраслей II подразделения, которые получают возможность развития и позволяют это делать предприятиям I подразделения за счет дополнительного им заказа для расширения объемов производства. При этом может осуществляться взаимное инвестирование производственных процессов предприятиями всех трех подразделений на основе корпоративного управления.

Расчеты, выполненные институтом экономики УрО РАН для условий Свердловской области, показывают, что при росте темпов развития отраслей III подразделения на 1% позволит увеличить производство во II подразделении на 13,5%, в первом - на 12,3%, а в целом по области - на 8,4%. При этом общие инвестиции могут составить более 12 млрд. рублей /239/. Это подтверждает вывод о необходимости переориентации структурных пропорций развития в пользу отраслей III подразделения, к которым относятся и предприятия АПК, особенно перерабатывающие сельскохозяйственное сырье.

Следует отметить, что изучением воспроизводственных процессов на региональном уровне занимались такие ученые как Т.Г. Бродский, B.C. Да-даян, А.И. Добрынин, В.В. Коссов, В.М. Рутгайзер, В.Н. Шниплер и другие. В их исследованиях можно проследить следующие особенности региона, как воспроизводственной системы: - относительная самостоятельность воспроизводственного процесса в регионе, где за счет ввоза и вывоза обеспечивается определенная сбалансированность развития экономики региона; - открытость экономики региона, стимулирующая взаимообусловленность и взаимозависимость потоков материальных и финансовых ресурсов; - специфические моменты регионального воспроизводства рабочей силы, пропорции производства и распределения валового продукта, национального дохода, фонда потребления и фонда накопления, источники инвестиций, размещение производства и трудовых ресурсов, условия роста реальных и номинальных доходов населения, а также ряд факторов социальной ориентации.

Выбор модели интеграционного формирования

Научное обоснование агропромышленной интеграции требует решения комплекса важных задач, среди которых наиболее остро насущны - это выбор интеграционного формирования, механизма его создания и экономические отношения между структурными составляющими с учетом выбранной модели, обоснование структурных пропорций в интеграционной системе, выбор наиболее экономичных способов продвижения продукции на рынок и обоснованных механизмов распределения доходов между интегрирующими предприятиями.

Для российской практики добавляется еще одна проблема - стремление сельхозпредприятий замкнуть технологический цикл производства и переработки непосредственно в своих хозяйствах. В этом случае межотраслевые связи сужаются до одного предприятия и становятся внутрихозяйственными, где рыночные отношения подменяются административными, хотя в определенные периоды социально-экономического такой вариант «зауженной» интеграции может быть и целесообразным.

По мнению Д. Фомина /321/, модель интеграции может быть охарактеризована как описание наиболее сущностных организационных, управленческих, имущественных и правовых аспектов интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий.

На наш взгляд, данное определение требует уточнения, поскольку само понятие «модели интеграции», прежде всего, должно быть связано с определенными нормативными характеристиками и количественно-качественными параметрами, определяющими ее соответствие требованиям эффективного хозяйствования и устойчивого развития всех составляющих интеграционного формирования, С учетом таких поправок, данное определение будет выглядеть так: «модель интеграции» - это структурное оформление интеграционного формирования с учетом законодательно-правовых, организационно-технологических, социально-экономических требований, необходимость выполнения которых связана с повышением адаптационных возможностей к рынку и устойчивого развития всех интегрируемых предприятий, с учетом территориально-отраслевого уровня, периодов, моделей и фаз развития рынка.

Кроме того, выбор интеграционной модели будет зависеть еще и от таких показателей, как уровень социально-экономического развития региона, экспортно-импортная политика, состояние аграрного рынка, результатов приватизации и форм объединения капитала, состояния законодательно-правовой базы и других показателей.

Немаловажное значение имеет такой показатель, как уплата налогов, особенно НДС, который взимается только за конечную продукцию, что является важнейшим стимулирующим фактором к созданию интеграционных формирований с привлечением в них сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговых организаций. Главное - заинтересованность перерабатывающих предприятий в развитии сельских хозяйств - основного источника агросырья.

К наиболее распространенным организационно-экономическим формам интеграционных формирований можно отнести: ассоциацию, синдикат, трест, кооперативно-корпоративные объединения, агропромышленные объединения.

Интеграционные формирования отличаются между собой также по составу участников, видам деятельности и формам собственности.

Дадим краткую характеристику этим формам (моделям) обобщая известные определения. Ассоциация — это добровольное объединение юридических лиц с целью взаимного сотрудничества, при сохранении их самостоятельности и независимости. Предприятие может одновременно быть членом нескольких ассоциаций без согласования с ассоциацией или ее членами. Основные функции ассоциации: выработка единой политики хозяйственной деятельности; координация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; представление и защита интересов входящих в нее предприятий. Решения ассоциации носят рекомендательный характер для ее членов.

Картель - объединение близких по профилю предприятий с целью согласования вопросов по объемам производства продукции (услуг), по ценам реализации, условиям продаж, распределению рынков сбыта. Основная цель картеля - увеличение прибыли ее членов на основе ограничения и регламентации внутренней конкуренции и подавления конкуренции со стороны фирм, не являющихся челами картеля. Заключение картельных соглашений в России запрещено законодательством.

Консорциум - временное объединение юридических лиц на основе общего соглашения для осуществления конкретных капиталоемких проектов. В консорциум могут входить предприятия разных организационно-правовых форм и разной отраслевой принадлежности. Концентрация и централизация функций управления не происходит. Самостоятельные спецструктуры управления консорциумом формируются на базе функциональных служб его участников (схема управления консорциумом показана на рис. 4.1.1.).