Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Равепов Раиф Равепович

Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала)
<
Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала)
>



Равепов Раиф Равепович. Повышение эффективности комбикормопроизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК (На прим. Сред. Урала) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 228 c. РГБ ОД, 61:98-8/763-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты эффективности производства комбикормов в современных условиях хозяйствования .

1.1. Основы рыночной стратегии развития комбикормового производства .

1.2. Современные тенденции в структурных преобразованиях в АПК на основе повышения эффективности комбикормовой отрасли . 24

1.3. Концептуальные подходы к развитию комбикормовой отрасли индустриальной области в рыночных условиях. 37

ГЛАВА II. Состояние экономики комбикормопроизводства и птицеводства Среднего Урала .

2.1. Современный уровень экономики комбикормовой промышленности в зарождающейся системе интеграционных связей . 56

2.2. Состояние экономики и проблемы повышения эффективности функхщонирования птицеводческих предприятий Среднего Урала как основных потребителей комбикормов.

ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности производства комбикормов в условиях зарождающегося рынка .

3.1. Выбор и обоснование варианта интеграционного формирования в системе "зерно-комбикорма-птицепродукты" как основы повышения качества конечных видов продукции . 103

3.2. Повышение эффективности производства комбикормов на базе использования внутрихозяйственных резервов. 119

3.3. Улучшение функционирования комбикормового предприятия на основе введения механизма хозяйственного расчета (на примере Кольцовского комбикормового завода). 135

Заключение. 162

Выводы 163

Предложения и рекомендации 165

Список использованной литературы. 169

Приложения.

Введение к работе

Сходясь в промежуточном звене системы tepнo - комбикорма -продукция птицеводства и животноводства", комбикормовая промыошашость играет важную роль в развитии іфедприятий, выпускающих конечные виды сельскохозяйственной продукции.

Сказавшись после первого этатапгхшедшей приватизации в более выгодных, чем селькшпроизводители, условиях, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия еще сильнее монополизировали, рынок, особенно рынок комбикормов. Монополизм этих предприятии, накладываюсь на нежелание многих из них вступать в экономические отношения с потребителями их гфодукции и с поставщиками сырья, вьшуждает последних заниматься производством комбикормов непосредственно в своих хозяйствах, что ведет к простаиванию комбишрмовых заводов, ухудшению качества данной продукции, снижению эффективности животноводства и птицеводства, к росту затратности их производства.

Это снижает кс«куретошс<»бность внутреннего рынка животноводческой и птицеводческой продукции, делает его зависимым от импортных поставок, ослабляет продовольственную безопасность территорий, особенно индустриальных и экологически небовгсетолучных, где производство агропродукции подвержено воздействию прошедших и еще действующих экологических катастроф. Именно к таким регионам относится Урал и особенно Свердловская область, где как и в целом по стране, комбикормовая промышленность подвержена влиянию экономического кризиса Хотя в целом комбикормовые заводы и птицефабрики, как основные потребители комбикормов, еще функционируют в отличие от ряда других регионов страны, где аналогичные предприятия фактически прекратили свое существование.

Резкое увеличение цен на зерно, белковое сырье, транспорт, энергоносители и переработку сельхсшродукции привело к росту цен на комбикорма и убыточности животноводческонгпицеводческих производств, к значительному их спаду.

Ситуация обостряется еще и в связи с тем, что в отечественных комбикормах доля зерна составляет 83% (в Свердгювской области - 79%),что почти в два раза превышает данный показатель в сравнении с развитыми зарубежными странами. Нг имея своего прочного эфногфоизводящего комплекса Средний Урал зависит от внешних поставок зерна, рынок которого еще находится в монополизированной модели и воздействует не только на рост цен на комбикорма, но и на увеличение себестоимости продукции животноводства и птицеводства, доля комбикормов в которой составляет 80-55%.

ГЬскольку темпы роста цен на комбикорма и материальнсьтехнические ресурсы в 1,7 раза выше, чем та яйцо и мясо ггтицы, то в данных условиях многие шицеводческие предприятия из выгокорешабелшых превратились в убыточные, обострилась проблема развития инновационных процессов на этих предприятиях, что резко снижает конкуренгосяособность их продукции в сравнении с импортируемой. Себестоимость ііродукции птицеводства на Среднем Урале выше, чем в среднем в стране, а оптовые цены на комбикорма на 52-56% превышают цены на данную продукцию, производимую в других, особенно южных областях Урала. То есть, удорожание комбикормов и ухудшение их качества фактически сводит на нет все усилия животноводческих и птицеводческих предприятий, усэвйшая продовольственную зависимость территории от импортных поставок.

ЛЬправить положение может комплекс макро- и микроэкономических, техниксьтехнолопмеских и организационных мер, соединенных в единой программе развития комбикормопроизводства и птицеводства, где основное внимание должно быть уделено улучшению качества и снижению себестоимости производимой в данном подкомплексе продукции как основы повышения ее конкурентоспособности.

Отсутствие такой прсжраммы, как в стране, такив Уральском регионе, значительно сужает возможности построения динилизованного рынка комбикормов и птицегфодукции, не позволяя применить эффективный механизм экономического управления в системе "зерно -комбикорма-птш^епродукция".

Отражения вопросов производства комбикормов и экономических связей в АПК рассматривались в работок Архангельского Р.С., Белоусенко Г.Ф., Блохина ВП, Бришерского Ф.Д, Виоенте Э., Гайдуцкого ПН, Грибанова Л.А, Глебова JIA, Гершензона О.Р., Демьяненко ВА, Денисова НН, Землянского АА, Зингеренко ВМ, Бсипова AM, Коваленко Ю., Кошелева АН, Колесова НД, Кулакова А, Лаптева П„ ЇУЬльцева АИ, Максакова ВЯ, Мезник АП, Новикова ВН, Пдвлгоченкова АК, Пелевина АД, Пиеуса Б., Гйвловской Ж.Е, Серкова А, Чемудова АА, Филиппова АН, Лисиной З.Н, Пушниной ИВ, Храмовой ИГ., Ядович Н.И. и других.

Исследования по проблемам комбикс^мопроизводсвва, развития агропгюмышленной интеграции в сферах АПК на Урале проводили Алин ДА, Мингалев В Д, Нагаев ЮА, Цлстуев АЛ, Семин АН, Соловьев ВН и другие ученые.

Опнако в научной литературе отражаются лишь отдельные вопросы технико-технологического и оргамзационно-экономического характера, которые позволяют в отдельносга решить проблему обеспечения комбикормами животноводческие и птицеводческие предприятия областей и регионов. Лри этом недостаточно придается значение вопросам совершенствования экономических отношений между основными структурными сосіавлякхцими; зернпрошводяощими, комбикормопроизводяшими и животноводческо-ігтцеводческими гдредприятиями в условиях зарождаквдегося рынка комбикормов и ігпщепродукции, в условиях преодоления кризиса и импортного давления продукцией птицеводства, требующих повышения качества и снижения себестоимости производства комбикормов отечественными товаропроизводителями.

Нет научных разработок по рыночной стратегии развития комбикормо-тдхэиэводства в условиях мнотоукладносш (в разрезе) отдельных территорий, особенно индустриальных, где складываются счхэбые, отличительные от других регионов пути выживания и адаптации пгхдпгжятий, поставляющих сельскохозяйственное сырье (в основном зерно), перерабатывающих (комбикормовых заводов) и потребляющих комбикорма структур.

Важность радения этой проблемы и определили выбор темы исследования "ТЪкышение эффективности комбикормопрсизводства на основе развития интеграционных процессов в АПК" (на примере Среднего Урала).

Данная тема была включена в программу' финансовой стабилизации и развития ассоциации 'ХЗвердловская" по птицеводству в условиях углубляющегося кризисного состояния отрасли, разработанной в 5*ктитуте экономики УрО РАН а также в 'Т^рсграмму повышения эффективности работы, технического перевооружения и оснащения птицеводческих предприятий ассоциации 'Х^редуралптицепром" с применением энергосберегающих технологий в 1997-2000 годах", Lfcjb данного исследования: на основе системного анализа и обобщения теории и практики развития комбикормопроизводства разработать научную концепцию повышения его эффективности и механизма устойчивого функционирования взаимосвязанных предприятий в системе '^ерно-комбиксрмв-шицепродуктьґт на базе интеграционных формирований в условиях рынка и многоукладности.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие основные задачи:

Дано теоретическое обоснование рыночной стратегии развития комбикормового производства как стимулирующего аспекта повышения его эффективности.

Обобщены теоретические рекомендации и гфактический отечественный опыт развития интеграционных процессов в системе сыръепроизводящих и перерабатывающих предприятий АПК в современных условиях хозяйствования.

Выявлены причины низкой эффективности функционирования комбикормовых гфедприятий и птицефабрик индустриальной территории.

4.Сбоснованы кснцептуальные подходы к механизму реализации основных направлений развития комбиксрмогюоизводства и повышения его эффективности.

Углублено теоретическое обоснование формирования инторационньк структур кооперативно-корпоративной ориентации в системе '"зерно -комбикорма - птицепродукты".

Сформупировакьх методические подходы к оптимизации раешэеделения объемов производства комбикормов мевду спехгзаводами и птицефабриками как основы для разработки механизма табулирования развития внупжтеррито-риального рынка птицепродукции.

Даны рекомендации по увеличению эффективности ііроизводства комбикормов на основе использования внуїрипроизводственньк. резервов для условий Среднего Урала.

Г^едмет исследования - теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства комбикормов на уровне индустриальной территории в условиях рынка и многоукладное^! Объектами исследования являются комбикормовые заводы, птицефабрики и селксозпредариятяя, іде осуществляются мероприятия по повышению эффективности производства комбикормов, зерна и лтіщепродукции.

Теорегшкс^методоюіическую основу исеждования составили работы отечественных экономистов и специалистов в области комбикормопроизводства, достижения экономической науки и пракхики в сфере развития интеграционных, процессов в АПК.

Методологической базой исследования послужили общие подходы к по вышению эффективности кембикермоироизводства Іізіользовались совре менный научный аппарат и методы исследования: экономикоч\игематичес- кий^жонсмикочтахистческий,аб экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования, экспериментальный. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено и расширено понятие эффективности производства комбикормов и предложена совокупность макро- и микрозкеномических показателей для осуществления этой задачи.

Разработана методика величественного определения показателей эффективности производства комбикормов в рыночных условиях.

Расширено и обосновано понятие экономического управления на основе его корпорэшивной составляющей» направленное на повышение эффективности комбихормопроизводства.

4.Г^эедлэжены три методических подхода при решении задачи оптимизации распределения объемов производства комбикормов между специализированными заводами и птицефабриками.

5.Предложен механизм формирования интеграционных связей в системе 4Ъер110проиэоеоцство-ксмбиксрмогфаизвод на базе холдингов и 4яшансовсчпрсадышленно-аграрных групп, а также механизмы регулирования уровня монополизации рынка комбикормов этими структурами. б. Расширены методические подходы к определению и внедрению в практику комплекса внутрихозяйственных резервов повышения качества и снижения себестоимости производства комбикормов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: 1)при разработке программы развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях индустриальной территории; 2)при разработке программы развития їштеграционньк формировании в АПК на базе холдингов и финансово-прсадышлаЕщо-аграрньк групп; 3)при разработке и внедрении механизма экономического управления процессом развития кооперативно-корпог^гивных структур в комбикормопроизводстве и гггицеводстве; 4)при решении частных задач в процессе изыскания и внедрения внутрихс^эяйственных резервов повышения эффективности комбикормопроизводяших предприятий. Апробация результатов диссертационного исследования.

Разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации: 1)по разработке "Программы финансовой стабилизации и развитию ассоциа- ции ""Свердловская" по птицеводству в условиях углубляющегося кризиса;

2)по разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности производства комбжормов іт<яізз^БатіЗйрОЕШя&АХір^щтяізя^ 3)по развитию интеграционных формирований в системе АПК в условиях рынка и многоукладности.

Ряд предложений автора нашли отражение в законопроектах "Об аграрной политике в Свердловской области".

Результаты йоеждований использовались и получили положительную оценку в научных докладах на областной юбилейной конференции Уральского института народного хозяйства 'Т^роблємьі развития экономики в условиях формирования рыночных отаошений (г. Ешгеринбург, октябрь 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции 'ХЗоциально-экономические проблемы аграрной реформы задачи, итоги, перспективы развития" (г.Екатеринбург, ноябрь 1993 г.); международной научно-практической конференции 'ХІЇяьскохозяйственная кооперация в России: проблемы, опыт и перспективы развития" (г.Всате-ринбург, апрель 1995 г.); на областной конференции 'Т^роблемы эколого-экономического развития АПК Урала*', (Екатеринбург, февраль 1997 г.) По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,5 печатных листа, в т.ч. одно методическое пособие.

Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 181 еяраницах машинописного текста, двух рисунков и 14 таблиц, списка использованной литературы из 148 наименований источников и 8 приложений.

Основы рыночной стратегии развития комбикормового производства

Рыночную стратегию развития комбикормопроизводства целесообразно рассматривать с учетом следующих основных положений: 1)она должна способствовать снижению монополизма и повышению уровня конкуренции в данной отрасли, обеспечивая сельхозтоваропроизводителям возможность выбора данной продукции на рынке; 2)она должна стимулировать рыночный спрос на комбикорма на основе повышения их качества и снижения цен, используя систему оперативного и стратегического маркетинга; 3)она должна укреплять позиции внутреннего рынка комбикормов, без ущемления интересов сельского хозяйства, с целью повышения уровня продовольственной безопасности страны и ее регионов.

К сожалению, все эти три основных положения в нашей стране не выдерживаются. Доведенные до крайне тяжелого финансового состояния, предприятия АПК пытаются в большинстве случаев в одиночку решать проблему выживания, что ослабляет позиции внутреннего рынка, продовольственную и экономическую безопасность государства Последняя проблема навряд ли беспокоит сейчас руководителей гіредприятий, поскольку их цель - выжить любой ценой.

Не имея собственного конкурентного рынка комбикормов, мы не сможем обеспечить ими потребителей - сельхозтоваропгюшводителей на уровне цен ниже мировых. Бели не учитывать чисто иждивенческие интересы трудовых коллективов комбикормовых заводов, то цены на комбикорма зависят от цен на сырьеув основном зерно, и от уровня внуфипрешводсівенньк затрат. При высоких ценах на данную їфодукцик\ занимающую в структуре расходов животноводства и птицеводства бТ -70%діредприятия: этих отраслей окажутся в трудном экономическом положении, что и произошло в действительности.

Поэтому нужен надежный, стабильный рынок зерна и белкового сырья. По мнению А Блюмкина /11/ современный рынок зерна имеет следующие особенности: 1) начинается процесс его стабилизации; 2) дальнейший рост цен на зерно невозможен, поскольку они поднялись выше мировых и не происходит стабилизация платежеспособного спроса; 3) происходит выравнивание спроса и предложения, что оказывает положительное влияние на стабилизацию пен; 4) рынок не подвержен влиянию государства,, роль госзакупок минимальна; 5) рынок зерна прогнозируется.

В другой статье /КУ автор отмечает иные его особенности: 1) высокие цены, обостряющие неплатежеспособный спрос, 2) изобилие пшеничной муки, имеющей разное качество; 3) широкое распространение мельниц, минипекарен и минипроизводств, в основном, с отсталой технологией.

Разумеется, эти особенности являются лишь определенными предпосылками для становления рынка зерна в модели чистой конкуренции, хотя для этого нужна биржевая система торговли, особенно ее фьючерсная составляющая. Здесь необходима и действующая в интересах товаропроизводителей система ф(Шансво-кредитного обеспечения и страхового дела, а также цивилизованные правила торговли зерном.

Стадии становления рынка зерна нужен эффективный механизм его іххударственного регулирования. Переведенная в Минсельхсшгх д,едикственная контролирующая государственная структура - Госхлебинспексщя - фактически утратила свои функции на данном рынке. А созданная для этих целей Федеральная продовольственная корпорация и АО Рскгоюбопродукт", занимались в основном коммерческой деятельностью и не оказывали влияния на зерновой рынок.

ГЬсле прохождения первого этапа формирования рынка зерна роль госу-дарственного вмешательства в его регулирование будет уменьшаться, и он начнет приобретать цивилизованные черты, проявляющиеся в биржевой торговле, Именно она будет сглаживать колебания рыночных цен, что стабилизирует цены и на рынке комбикормов.

В первом квартале 1997 года разница в минимальных и максимальных ценах на зерно, зернопродукты и комбикорма была значительной. Так; например, минимальная цена фуражной пшеницы была 630 тыс. руб. за тонну, максимальная - 945 тыс.руб./т,ячменя фуражнок - 640 тыс.руб./т и 830 тыс.руб./х, тонна комбикорма для крупного рогатого скота стоила соответственно 480 тыс. руб./т и 1200 тыс. руб./т, комбикорма для птицы - 445 тыс. руб./т и 675 тыс. руб./т. большие убытки из-за диспаритета цен, сельхозтовароіцюизводители стали меньше приобретать материально-технических ресурсов, в том числе и комбикормов. 3№-за высокой затратности животноводства в 1995 году в стране стали убыточными тысячи «тскохозяйс!венных предприятий РЬ дотации этой отрасли в 1997 году было выделено из бюджета 5,2 трлн. руб., из которых 75% израсходовано на поддержку животноводства, а оставшаяся часть (25%) - на приобретение оборотных средств /57/.

Уже в конце 1995 г. просроченная кредиторская задолженность сельхашредприятай составила 8 трлнруб., просроченная дебиторская задолженность - 2,5 трлн.руб /63/.

Такое положение отрицательно повлияло на весь восщюизводственный процесс в животноводческой отрасли. Фактически утеряна технология интенсивного откорма свиней, крупного рогатого скота.

Если в 1990 г. в среднем на кормо-день одной голове крупного рогатого скота скармливали 6,2 кг кормовых единицв том числе 2,7 кг концентратов,то в 1996 г. соответственно 5,4 кг ке. и 1,8 кг. Комбикорма на комплексах заменены на простые дерти. Прирост живой массы животных снизился почти на 40% Особенно зависимо от комбикормов птицеводство. сладываясь на дороговизну энергетических и других материально-технических ресурсов, экономика данной отрасли не выдерживает конкуренции с зарубежной пгхэдукцией, особенно импсртируемоЙ из СШЧ.

Современные тенденции в структурных преобразованиях в АПК на основе повышения эффективности комбикормовой отрасли

Структуризация в сфере производства и потребления комбикормов осуществляется, в основном, на основе развития интятрационных и кооперативных связей между селькозтоваропроиззводителями и перерабатьшаюпщми предприятиями.

Чтобы наиболее объективно оценить современные тенденции развития этих процессов, приведем несколько примеров из практики.

Первые интегрированные объединения созданы в ряде регионов страны на базе бывших агрофирм и агрокомбинатов. РЬпример, в Саратовской области в 1995 году была создана ассоциация Бапаховская" учредителями которой стали 23 сельскохозяйственных предприятия и молочный завод Экономические отношения между учредителями строятся на следующих принципах: 1) коллективен приняше решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку; 2) поставка на переработку на молочный завод не менее 70% производимого молока; 3) предоплата молочным заводом 30% планового объема молока, поставляемого по договору, а также декадные расчеты с поставщиками; 4) вывоз молока транспортом молочного завода в счет собственных издержек; 5) предс яавление хозяйствам беозроцентных кредитов для увеличения поголовья коров; 6) материальное стимулирование труда доярок за рост продуктивности обслуживаемых коров /11/.

Наибольшее распространение іштегригхванного характера получило акционирование. Так, акционерное общество открытого типа елготюди опродукт" , созданное в 1993 г. на базе 23 акционерных предпгжятий, в том числе двух комбинатов хлебоїфодуктов, восьми элеваторов, девяти хпебопгжемных предприятий, комбикормового завода, было экономически подчинено через контрольный пакет акций бывшему областному производственному с»бъединению хлебопродуктов, преобразованное в акционерное общество. То есть, интегратором в данном случае выступают предприятия сферы хлебопродуктов. Хотя в структуре пакета акций предприятий роль различных структур неодинакова Так, например, на комбинате акции гэасяредепены. стщуюшим образом; 30% закреплены за городским фондом имущества, 31% - за членами коллектива с учетом стажа работы, 19% - продано смежникам по хозяйственной деятельности, 8339 акций номинальной стоимостью по 1000 руб. проданы по решению коллектива 21 сельхозтоваропроизводителю - 200-500 каждому /73/.

В агтххрирме со статусом ТОО "Содействие", что создана в Рыбинском районе Ягххзивской области на базе мошкозавода, 33 сельскохсс ственкых и 70 предприятий торговли и общепита, выручка распределяется следующим образом: сельским производителям - 6Х4% іолочному заводу - 19, торговым организациям - 16,6 и ТОО Содействие" как управляющему органу - 1%. За каждый литр сданного молока хозяйствам - участникам договора было перечислено (в 1995 г.) 1203 руб., в результате при себестоимости молока в среднем по Рыбинскому району 802 руб. за 1 л, его производство стало рентабельным /70/.

Качалинский комбикормовый завод Волгоградской области входит в состав бройлерной ггащефабрики. Непосредственная близость этих предприятий дает зшчительную экономию на транспортные расходы, лучше решаются вопросы качества продукции (комбикормов и мяса бройлеров).

В Пермской области с комбикормовым предприятием объединился свинокомплекс "Пермский".

Важное направление интеграции - приобретение селыюзтоварощюиэводи-телями контрольного пакета акций перерабатывакхцих гфедприятий. А в таких областях как Тульская , Белгородская, Орловская, контрольные пакеты акций всех перерабатывающих іфедприятий переданы товаропроизводителям.

Цркобретение может ссуодесшляться на основе дохюшательной эмиссии акций №пример, в Белгородской области передача контрольного пакета акций, приватизированных перерэбатывакхцих пгхдприятий сельхозтоваропроизводителям ск уществлена под стоимость земельного участка, на котором находится предприятие, с учетом переоценки имущества, в счет сумм погашения задолженности областному бюджету, на величину прироста активов с момента приватизации, а также путем выкупа отдельными акционерными обществами акций у членов трудового коллектива и размещения их среди сельхозтоваропроизводителей /70/,

Сам процесс передачи акций еще не решает всех проблем. Еужна эффективная система управления, попытки создания которой делаются в рдце областей России.

Для более реального и эффективного управления деятеліностью г эедприятий в интересах села возможна консолидация принзіщежащих сельхозтоварслгхэизводагелям акций путем передачи их в траст. Функщт доверительного управления в Тульской области переданы районному агропромышленному объединению.

Сближение экономических интересов предприятий АПК НЕКинает происходить и на основе развития потребительской кооперации. Особенно это важно в сфере переработки сельхозпродукции с использованием кооперативных принципов, когда сельчане получают право перерабатывать свою продукцию без ущемления своих интересов. Аналогичные интересы соблюдаются и в многопрофильных обслуживающих сельскохсшйшвенных потребительских кооперативах, которые начинают функционировать в ряде регионов страны.

Через счет кооператива, его члены могут оттачивать электроэнергию, ГСМ, запчасти, семена, что выгоднее, чем в традиционном варианте. При этом возможно деловое ишолвзование средств из заранее специально созданных фондов (паевого, резервного, страхового, взаимного кредитования).

Ьісмотря на существукяций официальный запрет, особенно в сельском хозяйстве, начинают создаваться интеграционньк структуры холдингового типа Примером такого объединения может служить интегрированное аггюпромьшщанное формирование АО "Восток" в Новосибирской области, в которое вошли с потерей ісридической самостоятельности мясокомбинат, стіециатіизированное жхзяйство с комплексом по откорму КРС и два свиноводческих хозяйства Головное г редприятие - мясокомбинат, на базе которого создано акционерное общество. Основные держатели акций - сельские товаропроизводители (90% акций - у мясокомбината) /70/.

Формированием холдингового типа можно назвать и "Смский бекон", трудовой коллектив которого за счет собственных средств выкупил государственную долю акций комбикормового завода и часть акций, находящихся у его работников, а также приобрел контрольный пакет акций мясокомбината, погасив его долги. Экономические ошогяения складываются на основе бартера свинокомплекс обеспечивает давальческим фуражным и белковым сырьем, мясом, а завод направляет ему комбикорма Работая на давальческом сырье, завод сократил денежный оборот, что сокращает размер налогообложения при увеличении прироста производимой продукции.

Современный уровень экономики комбикормовой промышленности в зарождающейся системе интеграционных связей

Рыночные отношения вносят коррективы в хозяйственные связи, во взаимоотношениях комбикормовых предприятий с поставщиками и потребителями. Обеспечение стабильной работы будет зависеть прежде всего от постоянства поставок сырья (по его качеству и срокам), а также спроса на комбикорма от потребителей, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к качеству последних.

Комбикормовые предприятия нырабашваюггцюдукцщо, которая не является единственным, незаменимым видом корма для живстаак и птицы, В то же время это наиболее эффективный корм, позволяющий повысить продуктивность в животноводстве в среднем на 30-35 Комбикормовая шюмьштенность не создает в стране дополнительных кормовых ресурсов, а лишь спсчюбствует более полному и эффективному использованию уже имеющихся концентрированных кормов. Однако производство комбикормов требует дополнительных затрат на сттхжтельетво и реконструкцию предприятий, постоянное совершенствование технологий, организацию работы на закупку, перевозку продукции и сырья.

Это значит, что резервы повышения эффективности производства комбикормов состоят в улучшении их качества и получении дополнительной продукции в животноводстве и птицеводстве из тек же кормовых ресурсов при минимальных затратах на производство и реализацию.

Резкий рост цен на зерно и белковое сырье, начавшийся с 1990 г., привел к убыточности животноводства и птицеводства, снижению объемов продукции (мяса и яиц) и возникшей в связи с этим значительной дебиторской задолженности за гюставленные комбикорма Все это, в конечном итоге, вызвало спад производства на предприятиях комбикормовой промышленности, который продолжается и сегодня.

Если их мощности в целом в 1995 г. по России были загружены всего на 31%, то в 1996 г. объем производства комбикормов снизился еще на четверть.

Аналогичная ситуация развивается в отдельных областях и республиках, не является исключением и Свердловская область.

Все предприятия комбикормовой промьжпленности приватизированы путем преобразования в открытке акционерные общества, с контрольным пакетом акций у государства включение составляет ОАО 4Богдановичский комбикормовый завод", держателем контрольного шкета акций которого является трудовой коллектив предприятия.

В качестве потребителей комбикормов в области выступают птицесовгюзы, птицефабрики, животноводческие ксадплексь а также другие сельсюхозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, научные учреждения и личные подсобные хозяйства населения.

На производство комбикормов используются более 15 видов сырья, в том числе: зерновые культуры, отруби, мучка, щроты, корма животного происхождения, минеральное сырье, премиксы и кормовые дрожжи.

По сравнению с 1993 г., когда предприятия отрасли производили 684 тыс.тонн комбикормов, в 1996 г. объем інхзизводствз продукции снизился до 406 тыс.тонн, сократившись тем самым на 278 тыс.тонн ( на 59 %).

Основные факторы этого негативного процесса следующие: резкое увеличение цен на зерно, белковое сырье, транспорт и переработку сельскохозяйственной продукции, что привело к нерентабельности животноводства и птицеводства, отсутствию оборотных средств, спаду объемов производства и возникшей в связи с этим значительной дебиторской задолженности комбикормовым предіхриятиям.

За четыре последних года увеличилось производство комбикормов для птицы по Ланскому комбикормовому заводу боже, чем в 2 раза, и по Свердловскому комбинату хлебопродуктов - в 1,4 раза, при одновременном возрастании их доля в общем объеме комбикормов.

Богдановичском и Кольцовском заводах удельный вес комбикормов для птипы увеличился соответственно на 8 и 6%, при снижении их абсолютных объемов остальным предприятиям происходит резкое сокращение объемов производству включая комбикорма для птицы, и уменьшение доли последних.

Из данных таблицы (21.1.) видно, что самым крупным предприятием комбикормовой промыаглеяности является ОАО Боідановичекий комбикормовый завод" который по объемам производства комбикормов, включая корма для птицы, значительно превосходит все остальные ггредприятия.

В1996 г. на этом заводе іхроизведено комбикормов для птицьі больше, чем в другах предприятиях этой отрасли вместе взятых, исключая ОАО "Екатеринбургский комбинат хлебопродуктов".

Второе место по производству комбикормов, начиная с 1995 г., занимает Бсатеринбургский комбинат хпеб яїродуктов. В 1996 г. здесь произведено комбикормов для птицы немногим меньше, чем совместно Колыдовским и Лайским заводами. Причем это единственное предприятие, добившееся увеличения производства комбикормов, в том числе и для птицы.

Третий крупный гдроизводитель комбикормов для птицы - ОАО 11 шьцовский комбикормовый завод". В 1996 г. он произвел столько же этой продукции, сколько Лайский комбикормовый завод, ОАО ЬпьксмбингЕг" г. Н-Тагил и ОАО "Ирбитское хлебоприемное предприятие" вместе взятые.

Выбор и обоснование варианта интеграционного формирования в системе "зерно-комбикорма-птицепродукты" как основы повышения качества конечных видов продукции

В условиях многоукщцности, в этом многообразии организационно-правовых форм хозяйствования и видов ообственности не просто сделать выбор варианта интеграционного формирования, в том числе и в рассматриваемой системе "сьірье-комбикорма-потребитель". Здесь важно учесть два момента; собственность и управление ею. Где, в каких формированиях эффективнее осуществ.пяется процесс управления схэбственностью, с учетом введения макро-и микроэкономических факторов эффективности, характеристика которым была дана в первой главе диссертационной работы?

Говоря о таких формированиях, следует выделить две основные их группы корпоративные и кооперативные. Цж их слиянии , что имеет место в зарубежной практике, образуется третья группа - корпоративно-кооперативная. Что касается кооперативных объединений, то там вышеназванный вопрос не возникает, поскольку кооперативная собственность управляется на основе известных кооперативных принципов.

Сложнее дело обстоит в корпоративных и особенно в смегланных (ксюперативно-корпорахивных) системах, где управление ссбстенностью усложняется присутствием множества собственников. "Хотя при передаче акций, например, одному лицу, проблема управления может быть снята.

Аналогичным образом можно поступить и в товариществах с ограниченной ответственностью, использовав дополнительно арендные отношения.

Остановимся на корпоративных структурах, которые заслуживают внимания и мотуг использоваться в интеграционных формированиях рассматриваемой нами системы. Это холдинги и фшдасово-промыгялежо-вграрные группы, которьзг ближе подходят к ИЕщустризльным территориям, где достаточно много промьлшкнных предприятий, связанных с аграрным сектором экономики и заинтересованных в интеграции с ним по наиболее выгодным направлениям деятельности- К ним можно отнести, например, начинающую развиваться на Урале и в Западной Сибири упаковочную индустрию.

Соединение социально-экономических интересов промьшшенных, огльооохэзяйственных, торговых, финансовых гфедпгжяхии, в частности, по производству комбикормов и тицепродукции может осуществляться и на ксоперативнс контрактной основе. Однако из-за неотработанносш механизма управления собственностью в этом случае формирование из данной системы гіредприятий кооперативного объединения может не состояться. Особенно слабым звеном в управлении оказывается выполнение функции контроля, что не скажешь, например, о холдинге.

Известно, что как корпорация, холдинг владеет контрольным пакетом акций или долями в паях других фирм с целью контроля и управления их деятельностью. Именно механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право голоса, благодаря чему она получает возможность проводить еДиную политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов ( ксрпогйащй, концернов, трестов и др. ) или ускорять процесс диверсификации. ГЛри этом размеры холдинга могут быть значительно меньше размеров подконтрольных фирм, которые создают своего рода пирамиду, на вершине которой расположена холдинговая компания /1267.

Црактика развитых зарубежных стран показывает, что холдинговые формы организации финансового капитала обладают высокой жизнешосс ностью, мобильностью и эффективностью.

Гіреимущества холдинговых компаний: 1) пглтивошставляют конкуренции эффективную альтернативу - объединения, консолидацию; 2) возможность сталь независимым от внешних источников поставок сырья; 3) возможность контроля за ценами, который не обязательно означает чрезмерное их повышение, 4) усиление роли экономики в производстве и экономическое регулирование гфодукции; 5) контроль за поставками сырья и концентрация продукции, позволяющая получать максимальную отдачу пгж м

расходов, исключение копирования в управлении;?) эффективное использование капиталов, снижение торговых расходов; 8) облегчается процедура ликвидации нерентабельных предприятий, деятельность которых отрицательно сказывается на объединенной системе в целом; 9) повышается возможность противостоять усилиям извне.

К недостаткам холдинговых формирований можно отнести: 1) стремление к монополистическому либо олшізполистическому поведению; 2) тенденции к политизации, бюрократизации, злоупотреблению контрольно-уго ааленческими функциями; 3) искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных; 4) невозможность достаточно четкого прослеживания перераспределения фондов между своими предприятиями; 5) отсутствие достаточного числа квагзифицированных управленческих кадров в современных условиях.

К недостаткам (ограничениям) макроэкономического характера относится также и то, что жизнеспособная холдинговая корпорация может быть создана только в условиях развитого фондового рынка (акционерного капитала, фондовых бирж и т. д,). Пээтому в данный период, когда еще нет в нашей стране таких структур эффективного функционирования, необходимо создавать смешанный тип юлдинг-компаний. Когда же начнется перелив финансового капитала в сферу гфоизводства, когда финансовые компании будут стремиться во владения" комбикормовой промышленности и производства ггпщегфодуктов, можно создавать смешанные субхолдинги диверсифици-оованной ошентации, то есть в различных сферах деятельности головной финансовой компании холдингового типа.

Начало зарождения аналогичных структур в нашей стране, опыт первых отечественных холдингов свидетельствует о том, что они создаются, в основном, по отраслевому принципу с постепенным развитием диверсификации. Необходимость в этом обусловлена нынешними условиями выживания, где один вид деятельности не может принести ожидаемого успеха предпринимательскому сектору. В связи с этим хадпинговые компании скуществляют инвестирование своего капитала в другие отрасли с дс язточно высоким оборотом капитшв, что позволяет получать высокие прибыли.

К числу таких отраслей вполне можно отнести некоторые отрасли агроігромьшгленного производства, например, комбикормовая промышленность, переработка и упаковка сельхозпродукции, агросервис.