Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области Литвак, Анна Игоревна

Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области
<
Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области
>



Литвак, Анна Игоревна. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала региона : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвак Анна Игоревна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала 12

1.1.Туристско-рекреационные ресурсы как основа туристско-рекреационного потенциала

1.2. Критерии классификации и виды туристско-рекреационньтх ресурсов 20

1.3. Методы оценки туристско-рекреационного потенциала 31

Глава 2. Оценка условий формирования туристско- рекреационного кластера региона (на примере Кемеровской области) 48

2.1. Оценка степени изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области

2.2. Оценка туристско-рекреационньтх ресурсов Кемеровской области ...54

2.3. Предпосылки формирования туристско-рекреатдионного кластера региона 93

Глава 3. Интегральная оценка потенциала и перспективы развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области 110

3.1. Факторный анализ формирования туристско-рекреационного кластера

3.2. Пространственная организация туристско-рекреационного кластера региона 120

3.3. Оценка эффективности функционирования и перспектив развития туристско-рекреационного кластера Кемеровской области 135

Заключение 158

Библиографический список 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время одной из основных тенденций мировой экономики стало интенсивное развитие туристско-рекреационной сферы. В отличие от тех стран, где туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, вклад туризма в развитие национальной экономики Российской Федерации остается пока несущественным. Однако его роль в экономике отдельных регионов весьма велика и продолжает увеличиваться. Уже сейчас можно говорить о том, что в тех странах и регионах, где туризм является отраслью специализации, идет процесс формирования туристско-рекреационных экономических кластеров. Положительными сторонами развития туризма
в этих регионах являются стабильный рост объема оказываемых туристско-гостиничных услуг, активизация работы смежных отраслей, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни населения и др.

Для формирования туристско-рекреационных экономических кластеров необходима идентификация потенциального локального кластера и оценка всей совокупности факторов, составляющих его туристско-рекреационный потенциал. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории связана с рядом проблем, обусловленных тем, что в настоящее время не существует сложившихся определений основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную сферу региона или страны в целом (туристско-рекреационные ресурсы, туристско-рекреационный потенциал, туристско-рекреационный кластер). До сих пор не разработаны общепринятые методики комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала. Большинство из существующих работ посвящены оценке отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала – природных или культурно-исторических ресурсов. Практически отсутствуют работы по оценке инфраструктурных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью туристско-рекреационного потенциала. Недостаточно изучены вопросы использования результатов оценки при обосновании выбора стратегии развития туристско-рекреационного экономического кластера.

Исходя из выше сказанного, необходимо дальнейшее развитие
и совершенствование теоретических и методических подходов
к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала страны
и отдельных ее регионов, что позволит на основе использования полученных результатов формировать высокоэффективные туристско-рекреационные кластеры, многие из которых становятся для депрессивных районов точками экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории рекреалогии рассматривались классиками рекреационной географии
В.С. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.Н. Мирошниченко,
Е.А. Котляровым, И.Т. Твердохлебовым, Е.Д. Смирновой,
Н.С. Мироненко, И.В. Зориным, Д.В. Николаенко, Т.В. Николаенко,
В.А. Квартальновым и др.

Большое число работ посвящено подходам, принципам и методам оценивания природных условий, природных комплексов и их использованию в туристских целях. Этим проблемам посвящены работы
М.Г. Божко, М.П. Варламова, Ю.А. Веденина, Э.Л. Файбусовича,
Л.И. Мухиной, А.Г. Исаченко, Н.М. Забелиной, В.Б. Нефедовой,
В.П. Чижовой и др. Среди работ в области оценки отдельных компонентов туристско-рекреационного потенциала следует отметить исследования
О.В. Калашниковой, Н.Н. Назарова, Д.А. Постникова, Н.В. Бучацкой и др.

Макро- и микроэкономике туризма, анализу экономических аспектов туристской деятельности, вопросам социально-экономической оценки туристско-рекреационных ресурсов и туристского потенциала регионов посвятили свои труды В.И. Азар, А.А. Минц, А.И. Тарасов,
Н.С. Мироненко, О.П. Бедный, М.О. Беляева, А.В. Гидбут,
А.Г. Мезенцев, И.В. Зорин, М.М. Амирханов, В.А. Квартальнов,
С.Н. Бобылев, Е.П. Ушаков, М.А. Данченко, Е.А. Джанджугазова.

Региональные аспекты развития туристской сферы и проблемы оценки туристско-рекреационного потенциала исследованы в работах
А.В. Кулакова, Н.А. Кумовой, Д.С. Маркова, Н.П. Рудниковой,
Н.Н. Староверкиной, М.С. Безугловой, А.А. Вараввы, А.П. Потапова,
Н.Н. Лысенко, И.Г. Морозовой, В.В. Лихолетова, А.В. Лебедева и др.

По Кемеровской области существуют исследования, посвященные изучению отдельных направлений развития туристской сферы региона.
Так, анализу природных условий региона для целей туризма и рекреации, изучению памятников природы, разработке туристских маршрутов, исследованию проблем рекреационного природопользования посвящены работы С.Д. Тивякова, Ф.А. Мартынова, Л.И. Соловьева. Свои подходы
к туристско-рекреационному районированию Кемеровской области предлагают С.Д. Тивяков, И.В. Таран, Д.Г. Сыраев. Вместе с тем, многие актуальные проблемы, связанные с исследованием туристско-рекреационной сферы Кемеровской области, комплексной оценкой туристско-рекреационного потенциала региона в настоящее время, на наш взгляд, остаются нерешенными.

Анализ работ известных авторов показывает, что необходимо совершенствование и развитие существующих методических подходов
к оценке туристско-рекреационного потенциала региона, учитывающих всю совокупность формирующих его факторов.

Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности определили постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки туристско-рекреационного потенциала региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

изучить теоретические и методологические основы туристско-рекреационной деятельности;

обобщить и уточнить формулировки основных понятий, характеризующих туристско-рекреационную деятельность, раскрыть особенности, свойства и признаки туристско-рекреационных ресурсов как основы туристско-рекреационного потенциала региона;

изучить методические подходы к оценке элементов туристско-рекреационного потенциала и определить методы, применимые для его комплексной оценки;

оценить степень изученности туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области;

оценить предпосылки формирования в Кемеровской области туристско-рекреационного кластера;

уточнить и апробировать методику интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

используя метод SWOT-анализа, оценить влияние различных факторов на формирование туристско-рекреационного кластера
в Кемеровской области;

оценить эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области и перспективы развития туристско-рекреационного кластера.

Предметом исследования являются методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала региона и эффективность его использования.

Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал и формируемый туристско-рекреационный кластер региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов
в области рекреационной географии, туристского ресурсоведения, экономики туризма, региональной экономики.

Информационная база исследования включает данные отечественной и зарубежной научной литературы по проблематике диссертации, электронные ресурсы, федеральные и региональные законы, региональные целевые программы развития туризма, материалы территориального отделения Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы по г. Кемерово и Кемеровской области, публикации периодических изданий.

В диссертационной работе для реализации поставленных задач использовались аналитические (сравнительный, пространственный, SWOT-анализ) и математико-статистические методы, методы районирования, моделирования и экспертных оценок.

Область исследования соответствует п. 3.3. – «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование
и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); п. 15.7. – «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

К числу наиболее существенных научных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих элементами новизны, относятся следующие:

  1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы»
    и «туристско-рекреационный потенциал». Существующие ранее определения указанных понятий предложено дополнить элементами социально-экономической среды и туристской инфраструктуры (п. 15.7.).

  2. Уточнена и апробирована методика количественной оценки туристско-рекреационного потенциала региона. На основе предложенных показателей выполнена интегральная оценка каждого элемента туристско-рекреационного потенциала и их совокупности (п. 15.8.).

  3. На основе результатов интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала проведено ранжирование рекреационных районов Кемеровской области. По результатам оценки рекреационные районы Кемеровской области объединены в три группы
    в зависимости от уровня туристско-рекреационного потенциала (п. 15.7.).

  4. Идентифицированы предпосылки, предложена структура и обоснованы возможности формирования в Кемеровской области туристско-рекреационного кластера. На основе идентификации и оценки туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области сделаны выводы
    о существовании в регионе необходимой базы для становления и развития туристско-рекреационного кластера (п. 3.3.).

  5. Выполнена оценка эффективности использования туристско-рекреационного потенциала; обоснованы перспективы развития нового для региона вида туризма – индустриального туризма, идентифицированы объекты индустриального туризма на территории Кемеровской области
    (п. 15.8.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации, обобщении
и уточнении понятийно-терминологического аппарата. Проведенные исследования позволяют дать комплексную характеристику рекреационных районов Кемеровской области, исходя из имеющихся туристско-рекреационных ресурсов, с применением методики количественной оценки и интегральных показателей. Полученные на основании диссертационного исследования результаты и выводы автора могут быть использованы при разработке стратегий и целевых программ развития туризма в регионе. Представленная интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала может применяться при создании локальных туристских кластеров и планировании их социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях
в 2007-2010 гг., среди которых: Международная научно-практическая конференция «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), III (XXXV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008), 8-я научно-практическая конференция «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2008), I Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2009),
II Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010).

По материалам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК (1,1 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников и 12 приложений. Общий объем основного текста диссертации – 174 страницы. Диссертация содержит 5 рисунков и 36 таблиц.

Критерии классификации и виды туристско-рекреационньтх ресурсов

Анализ существующих в отечественной и зарубежной литературе классификаций туристско-рекреационных ресурсов позволяет сделать вывод о множественности подходов к выделению критериев и видов туристско-рекреационных ресурсов.

Н. П. Крачило (1980) весь комплекс туристских ресурсов делит на три группы: природные: климат, водные ресурсы, минеральные источники и лечебные грязи, рельеф, пещеры, растительный и животный мир, природные памятники и заповедники, живописные ландшафты, уникальные природные объекты и др.; культурно-исторические: музеи, выставки, театры, археологические, исторические, архитектурные памятники, этнографические особенности, фольклор, центры прикладного искусства и т.д. социально-экономические: транспортная доступность, уровень развития транспортной сети, экономико-географическое положение, уровень экономического развития, современная и перспективная территориальная организация, уровень обеспечения обслуживания населения, трудовые ресурсы, особенности населения13. Весьма распространенными являются классификации туристских ресурсов польского и французского экономистов М. Трауси и П. Дефера14. В основе классификации М. Трауси лежит критерий разделения туристских ресурсов на созданные и не созданные трудом человека. Автор выделяет три группы ресурсов: природные, определяемые как потенциальный туристский капитал; туристские ресурсы, созданные трудом человека; дополнительные (инфраструктура, экономические удобства). П. Дефер не относит к туристским ресурсам объекты инфраструктуры. Он подразделяет все туристские ресурсы на четыре группы: гидром (водные объекты); фитом (земля, природа); литом (созданная трудом человека архитектура); антропом (нематериальные виды человеческой деятельности обычаи, праздники, обряды, нравы и т.д.). А. С. Быстров и М. Г. Воронцова делят ресурсы туристской дестинации на собственно туристские ресурсы, включающие природные, формирующие туристский интерес и инфраструктурные ресурсы, и ресурсы как факторы производства, куда входят финансовые, трудовые, технологические, материальные и прочие ресурсы15. Д. А. Ковалев, рассматривая туристские ресурсы как факторы производства туристского продукта, выделяет три группы: 1. реальные, из которых основными являются природно-климатические, курортологические, рекреационные, религиозно-культурные, информационно-деловые; 2. симулятивные, формирующие образ туристской дестинации с точки зрения моды, безопасности, престижности, эксклюзивности и т.п.; 3. технологические (космический туризм, авиакруизы и пр.)16. Учитывая все многообразие туристско-рекреационных ресурсов, их можно разделить на две большие іругптьі: непосредственные и косвенные. К яепосредсгвеннБШ туртггско-рекреацйиянБШ" ресурсам относятся природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, используемые самими туристами и отдыхающими. К косвенным или социально-экономическим туристско-рекреациоиным ресурсам относятся ресурсы, привлекаемые для освоения и использования непосредственных туристско-рекреационных ресурсов. Несмотря на то, что целый ряд научно-исследовательских институтов занимается изучением природных рекреационных ресурсов, в отечественной и зарубежной литературе до сих пор нет единства взглядов по поводу их сущности и классификации. Одни авторы относят к природным рекреационным ресурсам свойства отдельных компонентов природы или в целом природных комплексов. Другие рассматривают природные рекреационные ресурсы как «специфические потребительские ценности» или элементы природной среды и антропогенной деятельности, которые при определенных условиях могут использоваться для организации рекреационной деятельности. Под природными рекреационными ресурсами также понимается специфическая комбинация естественных возможностей окружающей среды и потребностей человека в её использовании в целях туризма и отдыха17. Однако ни один автор не конкретизирует, какие именно элементы, объекты и явления могут выступать в качестве природных рекреационных ресурсов. Поэтому при описании и анализе перспектив экономического развития рекреационных районов традиционно учитываются лишь климатические ресурсы, источники гидроминеральньгх вод, лечебные грязи, наличие моря, а также такие природные объекты, как горные вершины, пещеры, высокогорные озера, уникальные растительные сообщества. Все остальные природные ресурсы рекреационных регионов, как правило, не учитываются при их социально-экономическом развитии. Согласии ярянятьтм" в зкияиллш; лряродопшгбзивият клшяйфшщиям, основанным на двойственном характере понятия «природные ресурсы», отражающем, с одной стороны, их природное происхождение и экономическую значимость, с другой, природные рекреационные ресурсы можно классифицировать следующим образом: по происхождению (физические, биологические, энергоинформационные); по видам рекреационного использования (не требующие восстановления, требующие частичное восстановление и требующие полное экономическое воспроизводство); по скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпаемые, неисчерпаемые); по возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые, невозобновимые); по возможности экономического восполнения (восполнимые, невосполнимые); по возможности замены одних ресурсов другими (заменимые, незаменимые). Каждый тип природных рекреационных ресурсов обладает собственными, присущими только им признаками и свойствами, на основе которых выделяются виды; 1. по возможности использования (прямые и опосредованные); 2. по степени аттрактивности; 3. по лечебно-оздоровительным свойствам; 4. по исторической и эволюционной уникальности (памятники природы, эндемичные и реликтовые формы); 5. по экологическим критериям.

Существует также классификация природных рекреационных ресурсов и по критериям обязательности их использования. Выделяются технологически обязательные (необходимые) и технологически необязательные (сопутствующие) природные рекреационные ресурсы. К первой группе относятся ресурсы, без кот0рЫХ невозможна рекреационная деятельность определенного вида (например, для горнолыжного туризма необходимы горные вершины). Ко второй группе относятся ресурсы, которые непосредственно не участвуют в рекреационном процессе, но без которых процесс рекреации невозможен (например, достаточное количество питьевой воды)18.

Опираясь на классификации, рассмотренные выше, определим природные рекреационные ресурсы как совокупность природных тел, биологических явлений и процессов, которое проявляются на определенной площади в течение определенного времени и которые могут быть использованы в целях восстановления и развития физических и духовных сил человека.

Оценка туристско-рекреационньтх ресурсов Кемеровской области

Процесс становления и развития туристско-рекреационной отрасли в Кемеровской области сопровождается формированием единого туристско-рекреационного кластера, основой которого является развитие общерегиональных и межрегиональных туристских коридоров, по которым идут основные туристские потоки. Данный процесс осуществляется в рамках существующих административно-территориальных образований и туристско-рекреационных районов, выделенных С. Д. Тивяковым, Несмотря на то, что районирование было сделано в 1989 г., оно остается актуальным до сих пор. При выделении рекреационных районов С. Д. Тивяков учитывал в основном физико-географическое положение и внутреннее единство природы и территории, не беря во внимание особенности и уровень развития туристской инфраструктуры.

Исходя из отмеченного недостатка, в диссертационном исследовании оценка туристско-рекреационных ресурсов рекреационных районов Кемеровской области осуществлялась с учетом природных условий и ресурсов, историко-культурного наследия, а также состояния и возможностей развития туристской инфраструктуры.

К настоящему времени в регионе уже сложились два высокоразвитых территориально-рекреационных комплекса - Южно-Кузбасский и Притомский - в пригородных зонах городских агломераций Кузбасса, обладающих высокоразвитой инфраструктурой, обеспечивающих ее доступность жителям области и других регионов. Именно в этих районах сосредоточено 80% всей туристской инфраструктуры области — санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря и т.д. Однако, говоря о высоком туристско-рекреационном потенциале

Кемеровской области", необходимо учитывать и другие рекреационные районы, их туристские ресурсы и возможности дальнейшего развития. Горношорский рекреационный район занимает южную часть Кемеровской области, Таштагольский административный район. По территории района тянутся горные хребты: Шорский, Абаканский, Бийская грива с вершинами, достигающими высоты 1500 метров над уровнем моря. По составу и качеству рекреационных ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, данный район превосходит большинство рекреационных зон России. Горный рельеф, тайга со значительными массивами кедровых лесов, реки, богатые рыбой, позволяют использовать этот район для развития зон отдыха, спортивного туризма, охоты и рыбалки. Благодаря развитому здесь горнолыжному спорту и туризму, специалисты туриндустрии относят Горную Шорию к наиболее перспективной туристско-рекреационной территории Кузбасса. Природно-климатические особенности района отличаются теплым летом с достаточным увлажнением (до 900 мм осадков в год), большой продолжительностью солнечного сияния (до 2118 часов в год). В зимнее время для района характерны ясная морозная погода, устойчивый снежный покров толщиной 1,5-2 метра. Такие природные условия позволяют развивать разнообразные виды отдыха (загородные дачи, детские оздоровительные лагеря, спортивные базы, дома охотников и рыболовов) и туризма (горно-пешеходный, лыжный, водный, конный). Наличие многочисленных карстовых пещер способствует развитию спелеотруизма. Большой интерес представляет Мрассинский карстовый рвмав — с лец памя ;дшкадьнаго строения,, большой огромными залами, подземной рекой. В этой зоне проложены водные и таежные туристские маршруты. Природными туристско-рекреационными ресурсами Таштагольского рекреационного района являются Шорский национальный парк, Таштагольский заказник, памятники природы, в том числе особый памятник природы — реликтовая доледниковая Липовая роща (п. Кузедеево) — и ряд заповедных мест (Таблица 2.3.). Территория Шорского национального парка активно используется в туристско-рекреационных целях. Однако туристская деятельность на данной местности возможна только при условии не нарушения процесса естественного ее развития, строгого регулирования нагрузок на природные экосистемы и ведения эколого-просветительской работы с посетителями парка во время нахождения их на маршрутах и в местах кратковременного отдыха. Особое внимание уделяется регулируемому туризму, строгому контролированию перемещений посетителей парка по его территории с учетом биологической устойчивости конкретного ландшафтного участка.

По территории национального парка проложены туристские маршруты в функциональных зонах рекреационного использования и хозяйственного назначения. По видам используемого транспорта они в большинстве своем являются комбинированными, т.е. почти на каждом маршруте используется автомобильный и речной транспорт. Проходимость участков национального парка в функциональных зонах рекреационного использования и хозяйственного назначения в большинстве своем оценивается как средняя и составляет 65,4% и 72,0% соответственно .

Для обеспечения отдыха посетителей национального парка по основным туристским маршрутам действуют кордоны «Кизас», «Кабук», «Медная». На всем протяжении р. Мрас-Су до п. Усть-Анзас оборудованы стоянки для кратковременного отдыха, где имеются расчищенные места под палатки, очаги для костра, столы, навесы, туалеты. В п. Усть-Кабырза организован пункт проката моторных лодок.

Национально-культурное своеобразие Таштагольского рекреационного района обусловлено тем, что данный район является местом компактного проживания коренного малочисленного народа Кузбасса — шорцев, численность которых составляет 4772 человека .

Предпосылки формирования туристско-рекреатдионного кластера региона

Растущий авторитет туристской деятельности, её экономическая, политическая и социальная значимость в жизни современного общества признаны практически всеми государствами. С одной стороны, туризм оказывает большое влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт связь, строительство, производство товаров народного потребления, а с другой стороны - сам является катализатором развития этих же секторов народного хозяйства.

Туристская деятельность признается одной из приоритетных отраслей экономики54. Целевые программы развития туризма в Российской Федерации определяют ключевым вопрос о разработке программ развития туризма на региональном уровне и призывают стимулировать процесс становления современных рыночных отношений в сфере туризма, создания базы для формирования и развития конкурентоспособного туристского кластера, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия, оздоровление экономической обстановки, привлечение дополнительных инвестиций в туризм55.

В связи с этим среди современных тенденций развития российского туризма приоритетным является перенесение основной зоны туристского освоения в регионы России, к которым относится и Кемеровская область.

Кемеровская область — это ведущий индустриальный центр страны, где отраслями специализации являются предприятия угольной, химической и металлургической промышленности. Однако вместе с огромным промышленным потенциалом регион обладает мощными туристско-рекреационными ресурсами, рациональное использование которых может обеспечить формирование регионального туристско-рекреационного кластера и всестороннее развитие области.

Под туристско-рекреационным кластером нами понимается географически сконцентрированная, пространственно соподчиненная и конкурирующая на одном рынке совокупность предприятии и органов власти, взаимодействующих в создании туристского продукта и оказании туристских услуг.

На уровне Кемеровской области пространственная модель кластерной организации сферы туризма должна строиться на основании определения территорий, обладающих уникальным природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом, которые могут рассматриваться как места для реализации кластерных туристских инициатив и формирования локальных туристских кластеров, и выделения элементов, формирующих туристско-рекреационный кластер.

Важнейшими системообразующими предпосылками формирования турнстско-рекреащюнного кластера Кемеровской области являются ресурсы — как природные, так и созданные человеком (культурно-исторические, инфраструктурные), обладающие свойствами уникальности, исторической и культурной ценности, эстетической привлекательности. Оценка предпосылок формирования туристско-рекреационного кластера Кемеровской области не возможна без изучения и оценки туристско-рекреационного потенциала, основу которого составляют: природно-ресурсный потенциал как база для развития рекреационного, спортивно-оздоровительного, экстремального и других видов туризма; о культурно-историческое наследие региона как основа для развития экскурсионно-познавательного и научного туризма; о туристско-рекреационная инфраструктура. Оценка природно-ресурсного потенциала Кемеровской области. Географическое полооїсение Кемеровская область, образованная 26 января 1943 года и входящая в состав Сибирского федерального округа, расположена почти в центре России. Площадь области составляет 95,7 тыс. кв. км, что составляет 4 % территории Западной Сибири и 0,56 % территории России. По площади Кемеровская область занимает 31-е место из 84 регионов страны. Протяженность территории с севера на юг 520 километров, с запада на восток - 300 километров. На севере Кемеровская область граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на юге -с республикой Горный Алтай и Алтайским краем, на западе — с Новосибирской областью. Восточные и южные границы проходят по наиболее возвышенной части территории - но хребтам, в остальной части — по речным долинам и исторически сложившимся границам. Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится вблизи центра материка Евразия на стыке Западной и Восточной Сибири и значительно удалена от морей и океанов, границ Российской Федерации. Природно-климатические ресурсы Особенности рельефа и особое географическое положение между равнинами и горными районами явились предпосылками формирования на территории Кемеровской области почти всех природных комплексов России: зона степей на западе области и далее на восток — лесостепь, зона тайги, лесотундры и даже нивальная зона — с небольшими ледниками. Меридиональное расположение хребта Кузнецкий Алатау, расположенного на востоке и приподнятого на высоты от 1500 метров до более 2 тыс. метров над уровнем моря, играет основную роль в распределении осадков на территории региона. На климат территории оказывают влияние и другие хребты и поднятие. Согласно этим факторам, климат территории резко континентальный. Зима начинается с ноября и в равнинной части заканчивается в конце марта. В горах снег лежит до апреля, на высотах более 1200 метров над уровнем моря снег лежит до середины июня, а на северовосточных склонах гор-гольцов присутствуют летующие снежники. Средняя твшзєряіура -анвапэ —Jft-22eC Мщщмаоьньк темшервтуры опускаются до минус 56С, но на очень короткий период. В последние годы зима стала значительно мягче.

Пространственная организация туристско-рекреационного кластера региона

Количественная оценка реального туристско-рекреационного потенциала территории представляется достаточно сложной задачей, обусловленной двумя основными проблемами.

Во-первых, многосоставность понятия «туристско-рекреационный потенциал» носит комплексный характер. Если представить итоговую оценку туристско-рекреационного потенциала как зависимую переменную, то количество независимых факторов, влияющих на нее, может исчисляться десятками и даже сотнями. В то же время вес каждого фактора может очень сильно варьироваться от региона к региону. Один фактор в действительности способен сделать дестинацию привлекательной, в то же время, если в процессе статистического анализа не производить никакого взвешивания, роль такого фактора затеряется. В свою очередь, определение весов факторов, также является непростой задачей.

Во-вторых, недостаток статистической информации и отсутствие в системе статистики туризма как крупного межотраслевого комплекса. Несмотря на то, что в последнее время выпускаются отдельные статистические сборники, посвященные туризму, информация в них достаточно скудна и является вторичной, т.е. не собрана специально для освещения туристской проблематики.

В качестве метода количественной оценки туристско-рекреационных ресурсов Кемеровской области использовался факторно-кластерный анализ. Вычисления проводились с помощью специализированного программного обеспечения для ЭВМ - пакет STATISTICA 6.0.

Цель анализа состояла в разделении Кемеровской области на группы кгіеашяішш.х гшкшпв л ышхветеглии .с .наличием л згшшчесхвпм туристско-рекреационных ресурсов сначала отдельно по группам ресурсов — культурно-исторические, природные, трудовые, инфраструктурные, а затем по их совокупности. За единицу анализа был взят рекреационный район.

Анализ показателей проводился по следующему алгоритму. Сначала все переменные разбиваются на четыре группы для определения потенциала районов по каждому виду ресурсов. Внутри каждой группы в случае достаточно большого числа переменных предварительно используется факторный анализ в отношении переменных, отражающих сходные явления. Значение такой процедуры заключается в исключении чрезмерного влияния одной группы переменных на всю картину в целом. В один фактор объединяются переменные, сильно коррелирующие между собой. На первом шаге процедуры факторного анализа происходит стандартизация заданных значений переменных с помощью функции ППП STATISTICA 6.0. Этот шаг необходим для сопоставления величин, имеющих разный размах значений. Затем при помощи стандартизированных значений рассчитывают корреляционные коэффициенты между рассматриваемыми переменными, строится корреляционная матрица.

Для решения задачи определения факторов в данной работе используется метод главных факторов (компонент). На основании значений факторных нагрузок дается толкование отдельным факторам. Впоследствии значения вычисленных факторов используются в процедуре кластерного анализа как новая переменная, заменяющая целую группу переменных, вошедших в фактор. Кластерный анализ представляет собой процедуру сведения некоторого количества наблюдений (в нашем случае рекреационных районов) к нескольким группам наблюдений (кластеров) со схожими характеристиками. В работе используется кластерный анализ методом к-средних, где к - это заранее заданное исследователем количество кластеров. Основаниями для описания кластеров и их возможного объединения выступают центры кластеров - средние значения переменных внутри кластера. Таким образом проводится разделение на кластеры всех рекреационных районов Кемеровской области применительно к каждой группе ресурсов. На втором этапе проводится кластерный анализ всей совокупности наблюдений. Базой для анализа в используемой методике явилась совокупность официальных статистических данных за 2008 г., результаты экспертных оценок, а также данные, собранные автором в процессе работы с разнообразными источниками относительно имеющихся в регионе природных, культурно-исторических, инфраструктурных и трудовых ресурсов по рекреационным районам Кемеровской области.

В процессе сбора данных о туристско-рекреационных ресурсах реркеационных районов Кемеровской области автором был выявлен ряд противоречий относительно несоответствия данных, полученных из сборников официальной статистики, и данных, собранным автором лично в процессе работы с разными источниками (в основном, интернет-ресурсами). Большая часть несоотвтетсвия данных касалась инфраструктурных ресурсов. Это обстоятельство объясняется тем фактом, что далеко не все субъекты рынка сообщают сведения о своей деятельности в органы госстатистики. Данные по рекреационным районам, на основе которых проводилась количественная и интегральная оценки, представлены в Приложении 5. Вычисленные значения факторов, используемые в дальнейшем в кластерном анализе, приведены в Приложении 6.

Основой пространственной оценки туристско-реркеационного потенциала Кемеровской области явилось рекреационное районирование, предложенное С. Д. Тивяковым, в результате которого были выделены 12 рекреационных районов, В настоящем исследовании автор дополняет характеристику выделенных С. Д. Тивяковым рекреационных районов оценкой совокупного туристско-рекреационного потенциала. Кластерный анализ культурно-исторических гуристско-рекреационных ресурсов.

Группа культурно-исторических ресурсов представлена двадцатью показателями (переменными), среди которых 3 перемнные характеризуют музеи-заповедники разного статуса и 12 переменных характеризует разного рода памятники (памятники археологии федерального, регионального и местного значения, памятники градостроительства и архитектуры федерального, регионального и местного значения, памятники истории и культуры федерального, регионального и местного значения, памятники искусства, в т.ч. монументального, федерального, регионального и местного значения).

С целью исключения влияния этих групп переменных на результат оценки культурно-исторических ресурсов в целом был проведен факторный анализ этих переменных Они составили два фактора - фактор музеев-заповедников и фактор памятников.

Далее была осуществлена процедура кластерного анализа с использованием 7 переменных, характеризующих культурно-исторические ресурсы, включая вычисленные значения факторов. Было выделено оптимальное количество кластеров - 5. Все наблюдения были разделены на 3 группы районов: с высоким, средним и низким потенциалом культурно-исторических ресурсов.