Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Дмитриева Валентина Сергеевна

Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области
<
Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области
>



Дмитриева Валентина Сергеевна. Оценка социально-экономического потенциала региона : на примере Новгородской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриева Валентина Сергеевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2007.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5385

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические основы формирования и оценки социально- экономического потенциала региона 9

1.1 Социально-экономический потенциал региона и его характерные особенности 9

1.2. Структурные элементы социально-экономического потенциала региона 23

1.3. Методические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона 32

2 Оценка современного состояния социально-экономического потенциалаНовгородской области 51

2.1 Оценка социально-экономического потенциала Северо-Западного федерального округа 51

2.2. Анализ социально-экономического потенциала Новгородской области 70

2.3 Оценка социо-эколого-экономического потенциала территории Новгородской области 85

3 Совершенствование методики оценки социально-экономического по тенциала территории 102

3.1 Разработка методики оценки наиболее значимых элементов в структуре социально-экономического потенциала территории (региона) 102

3.2 Апробация методики оценки социально-экономического потенциала Новгородской области (региона) 123

3.3 Роль оценки социально-экономического потенциала региона в формировании региональной политики 145

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 174 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становится все более актуальной задача определение внутренних резервов экономического развития, решение которой связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона. Эта задача может быть решена с помощью реализации научно-обоснованной социально-экономической политики региона. Разработка такой политики невозможна без использования теоретического и методического инструментария исследования и оценки социально-экономического потенциала региона. В экономической науке ее решение связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки социально-экономического потенциала региона.

Социально-экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в развитии экономики, особенно в данный период ее развития, когда в России имеются огромные национальные богатства и существует необходимость в создании экономических, хозяйственных, производственных, социальных и др. условий и возможностей для более интенсивного развития экономики за счет качественных факторов роста. Обычно социально-экономический потенциал сводился к более узким вопросам, характеризующим отраслевые или иные пропорции воспроизводства или их функциональные взаимоотношения. Часто социально-экономический потенциал приравнивался к национальному богатству (материальное богатство плюс природные ресурсы) или отожествлялся с экономическим потенциалом.

Состояние и эффективность использования потенциала региона предопределяют возможности его социально-экономического роста. Сложный по своей структуре социально-экономический потенциал требует принципиально нового системного подхода к процессу его управления со стороны государства. Насущной задачей становится оценка потенциальных возможностей и ресурсов общества с целью их более эффективного использования и распределения. Применяемый инструментарий экономической оценки факторов развития далек от совершенства, что сдерживает проведение эффективных прикладных экономических исследований и, как следствие, действенного регулирования территориального развития. Именно этим и определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов регионального развития и прогнозирования региональной экономики всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Вопросы формирования потенциала региона нашли свое отражение в трудах Э.Алаева, Б.Габа, А.Самоукина. Проблемам изучения социально-экономического потенциала посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Р.Акбердини, К.Павлова, Н.Политикова, С.Ржехака, В.Тоушека, Д.Белякова, Я.Корнаи, А.Задоя, В.Проскурякова, человеческого потенциала- Т.Теплухиной, М.Максимова, научно-технического- Ю.Юдинцева, А.Тодосийчук, П.Кульвец, инвестиционного и финансового- И.Тихомировой, Ю.Рожкова, М.Терского, С.Ряскова, Н.Сабитовой, экспортного- М.Сейфпулаевой, В.Капицына, природно-ресурсного потенциала- В.Четверева, А.Фонотова, А.Минца, Н.Игнатенко, В.Руденко, А.Мироедова и других авторов. Существенный вклад в исследование экономической природы и содержание производственного потенциала внесли П.Бакланов, Э.Фигурнов, А.Цыгичко, Е.Синицын, Б.Чубатый, М. Миндо-рашвили, Г.Гуров.

Применительно к специфике региональной экономики вопросы использования экономического потенциала освещаются в работах А.Гранберга, Д.Шевченко, Б.Штульберга, Б.Мочаловой, А.Самоукина, О.Кириллова, П.Ибрагимова, Э.Горбунова Т.Ашимбаева, Р.Белоусова, В.Лодина и многих других ученых-экономистов.

Однако в этих работах недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности социально-экономического потенциала региона. Недостаточно проработана методическая база оценки социально-экономического по тенциала региона и научного обоснования региональной социально-экономической политики. На современном этапе развития региональной экономики не существует общепринятого, однозначно понимаемого перечня показателей для оценки социально-экономического потенциала, т. е. нет четкого представления о том, какие количественно оцениваемые факторы влияют на него и в какой степени (с какими весовыми коэффициентами), какова достоверность такой оценки. Причем влияние многих факторов проявляется с запаздыванием, с лагом. Поэтому очень трудно объективно оценить имеющийся потенциал региона.

Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния социально-экономического потенциала региона, разработка методики оценки и системы мер по повышению эффективности его использования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучение сущности, особенностей и составных элементов социально-экономического потенциала региона;

- уточнение понятийного аппарата, используемых при исследовании социально-экономического потенциала региона;

- анализ методических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона;

- совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала региона;

- оценка социально-экономического потенциала Новгородской области: анализ состояния, характеристика факторов, основных тенденций и перспектив его использования;

- совершенствование региональной социально-экономической политики Новгородской области в целях повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона.

Объектом исследования является социально-экономический потенциал Новгородской области.

Предметом исследования являются факторы, определяющие социально-экономический потенциал региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления региональными процессами, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам. Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования были также использованы приемы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, метод главных компонент, кластерный анализ, методы статистической обработки и обобщения информации.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Новгородской области, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ, монографические и периодические публикации по проблематике исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

-развито и уточнено содержание категории «социально-экономический потенциал региона» с позиции ресурсно-результативного подхода, на основе чего определена структура социально-экономического потенциала;

-разработана методика оценки социо-эколого-экономического потенциала территории, которая апробирована в условиях Новгородской области;

- предложена и верифицирована методика выявления наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и использование социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на использовании методов многомерного анализа;

-разработаны предложения по определению приоритетных направлений социально-экономической политики региона, исходя из оценки объема региональных ресурсов и степени их достаточности для обеспечения расширенного воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной социально-экономической политики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки эффективной региональной социально-экономической политики, а также при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе подготовки и чтения курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Статистика» и «Региональная экономика».

Апробация и реализация результатов исследования работы. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.), международной конференции «Стратегическое планирование и инновации» (В.Новгород, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в Российской статистике», (Санкт-Петербург, 2006г.), на межвузовской конференции «Региональная экономика в экономическом, финансовом, экологическом аспектах» научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов.

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ общим объемом 18,53 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 236 источника, 29приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и конкретизированы задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и оценки социально-экономического потенциала региона» рассмотрена экономическая сущность социально-экономического потенциала региона, раскрыты структурные элементы, современные подходы к методике его оценки.

Во второй главе «Оценка современного состояния социально-экономического потенциала Новгородской области» предложена методика оценки социально-экономического потенциала территории, проведена такая оценка для Новгородской области. Выявлены приоритетные проблемы каждого этапа оценки состояния социально-экономического потенциала на региональном уровне.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки социально-экономического потенциала территории» предложена методика выявления наиболее значимых элементов в структуре потенциала территории и показана её реализация на примере Новгородской области, что позволяет разработать приоритетные направления региональной социально-экономической политики области на кратко- и среднесрочную перспективу.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.