Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Сорокина Наталья Юрьевна

Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области)
<
Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области)
>




Сорокина Наталья Юрьевна. Формирование трудового потенциала региона (На примере Тульской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : тула, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1417-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудовой потенциал как объект управления процессом его формирования 9

1.1. Теоретические подходы к определению социально-экономической категории «трудовой потенциал» 9

1.2. Основные тенденции в развитии трудового потенциала России 19

1.3. Содержание управления формированием трудового потенциала в Российской Федерации 36

1.3.1. Цели и методы управления формированием трудового потенциала...36

1.3.2. Структура и распределение функций государственных органов управления формированием трудового потенциала 47

1.3.3. Социальные программы в системе управления формированием трудового потенциала 56

Выводы 63

Глава 2. Методические основы формирования трудового потенциала региона 65

2.1. Дифференциация целей управления формированием трудового потенциала 65

2.2. Разработка методики формирования трудового потенциала 81

2.3. Разработка методики оценки трудового потенциала 86

Выводы 101

Глава 3. Оценка трудового потенциала муниципальных образований Тульской области 103

3.1. Прогнозирование трудового потенциала Тульской области 103

3.2. Управление формированием трудового потенциала при реализации областных целевых программ 126

3.2.1. Обоснование приоритетов дифференцированной региональной социально-экономической политики в области трудового потенциала 126

3.2.2. Распределение средств на управление формированием трудового потенциала региона 139

Выводы 145

Заключение 148

Библиографический список 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием развития экономики России является формирование высококачественного трудового потенциала.

Между тем в переходный период в стране усилились негативные тенденции в воспроизводстве населения. По данным Госкомстата РФ в период 1992-2002 гг. коэффициент суммарной рождаемости упал ниже границы простого замещения поколений, произошло закрепление высоких уровней смертности населения, депопуляция затронула подавляющее число российских регионов. Углубление количественных диспропорций в формировании трудовых ресурсов происходит одновременно с возрастанием требований к их качественным характеристикам, прежде всего, к состоянию здоровья населения и уровню его образовательной подготовки. Поэтому одной из важнейших задач государственного управления в Российской Федерации является организация эффективного управления формированием трудового потенциала населения на всех уровнях федерального устройства страны.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены труды В.Н. Бобкова, Б.М. Генкина, А.Я. Кваши, Л.Э. Кунельского, И.С. Масловой, Г.И. Михайлиной, Б.М. Мочалова, В.В. Оникиенко, А.С. Панкратова, Б.В. Ракитского, Л.С. Ржаницыной, Е.И. Рузавиной, Н.М. Римашевской. М.И. Скаржинского и других российских исследователей.

Вместе с тем, значительная часть разработок посвящена решению двух задач: во-первых, выработке общенациональной концепции управления трудовыми ресурсами и, во-вторых, регулированию региональных рынков груда с целью формирования оптимальной структуры трудовых ресурсов.

В результате мало исследованной оказалась проблема разработки эффективного механизма формирования трудового потенциала на региональном уровне. Ее решение связано с необходимостью повышения уровня и качества жизни населения с целью улучшения количественных и щ качественных характеристик трудовых ресурсов, что требует разработки механизма стратегического управления формированием трудового потенциала, способного в условиях крайней ограниченности бюджетных средств обеспечить положительную динамику в развитии трудовых ресурсов региона.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного экономического механизма формирования высококачественного трудового потенциала региона, учитывающего долгосрочные тенденции в его развитии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих ф исследовательских задач:

- уточнить содержание социально-экономической категории «трудовой потенциал»;

- исследовать систему государственного управления формированием трудового потенциала на всех уровнях федерального устройства страны и сформулировать основные принципы дифференциации целей управления;

- разработать методику формирования трудового потенциала региона в условиях ограниченности бюджетных ресурсов;

- разработать методику оценки трудового потенциала региона, позволяющую отслеживать его количественные и качественные характеристики исключительно на основе данных официальной статистической отчетности;

- представить прогноз и исследовать основные тенденции в развитии трудового потенциала региона в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе (на примере Тульской области);

- разработать методику распределения бюджетных средств, выделяемых на финансирование региональных целевых социальных программ, в зависимости от ожидаемых среднегодовых темпов развития трудового потенциала.

м Объектом исследования является трудовой потенциал региона.

Предмет исследования - процесс формирования трудового потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и практические разработки российских ученых и практиков, международно-правовые акты ООН и других международных организаций, законодательные акты и нормативные документы РФ и органов административного управления Тульской области.

Фактической базой исследования стали данные Государственного комитета по статистике РФ и Тульской области; департаментов и комитетов администрации Тульской области, а также публикации экономической периодики. При проведении исследований применялись методы логического и корреляционного анализа, экспертных оценок, сценарного подхода, приемы общей теории статистики. Расчеты осуществлялись с использованием программных средств Microsoft Office (Excel).

Научная новизна исследования заключается в разработке экономического механизма формирования трудового потенциала региона на основе анализа долгосрочных тенденций в изменении численности, состояния здоровья и уровня образовательной подготовки трудоспособного населения. Элементы новизны:

- уточнено содержание социально-экономической категории «трудовой потенциал» как запаса труда, определяемого численностью, состоянием здоровья и уровнем образовательной подготовки трудоспособного населения, позволившее исследовать процесс его формирования на уровне региона;

исследовано состояние процесса государственного управления трудовым потенциалом па различных уровнях федерального устройства страны, давшее возможность ввести дифференциацию целей управления с учетом временного горизонта, что позволило обеспечить целенаправленное воздействие государства на формирование трудового потенциала на региональном уровне;

предложена матрица дифференциации целей управления формированием трудового потенциала населения региона, использование которой позволяет более четко определить текущие, кратко-, средне- и долгосрочные цели управляющего воздействия на его отдельные элементы;

- разработана методика формирования трудового потенциала региона, раскрывающая содержание процесса на региональном уровне;

- разработана методика оценки трудового потенциала региона, позволяющая отслеживать долгосрочные тенденции в изменении численности, состояния здоровья и уровня образовательной подготовки трудоспособного населения с целью определения направлений управляющего воздействия на трудовой потенциал;

- выполнен прогноз развития трудового потенциала городов и районов Тульской области в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, позволивший осуществить территориальное закрепление региональных целевых программ содействия его формированию;

разработана методика распределения средств на управление формированием трудового потенциала региона, основывающаяся на классификации городов и районов по ожидаемым среднегодовым темпам развития трудового потенциала и обеспечивающая дифференцированное распределение ресурсов, выделяемых на финансирование социальных целевых программ, между муниципальными образованиями региона.

Практическая значимость. Применение результатов исследования в деятельности региональных органов управления позволяет повысить эффективность принимаемых решений по формированию трудового потенциала, что способствует сглаживанию дифференциации в уровнях социально-экономического развития территорий и обеспечению положительной динамики в изменении величины трудового потенциала муниципальных образований региона. Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на научной конференции "Тульский край: история и современность» (Тула, 1997), областной конференции "Социально-правовая защита материнства и детства" (Тула, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (Тула, 2002).

Полученные в процессе исследования результаты были использованы Комитетом по вопросам женщин, семьи и демографии администрации Тульской области при создании проекта регионального закона «О государственной семейной и демографической политике в Тульской области» (2001 г.). Методика оценки трудового потенциала населения была апробирована при проведении НИР «Прогнозирование трудового потенциала населения Тульской области», выполненной по заказу Администрации Тульской области в 2001 г. Материалы исследования используются в учебном процессе в Тульском государственном университете при чтении дисциплины «Моделирование и прогнозирование в экономике»

Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 1,0 печатный лист.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, общим объемом 190 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений.

Теоретические подходы к определению социально-экономической категории «трудовой потенциал»

Осознание ведущей роли социальных факторов в общественном и экономическом развитии современной России потребовало принципиальных изменений в характере управления социальными процессами. Речь идет о необходимости целенаправленно ориентировать государственные структуры всех уровней управления на задачи улучшения условий жизнедеятельности населения, обеспечения расширенного воспроизводства его трудового потенциала.

Исключительный интерес к вопросам управления воспроизводством трудового потенциала наблюдался в отечественной научной литературе в 60-80-х гг. прошлого столетия. Именно в это время в стране был реализован целый ряд исследовательских проектов, в которых изучались различные аспекты этой важной и сложной социально-экономической проблемы. Значительный вклад в ее научную и практическую разработку внесли Л.Э. Кунельский, И.С. Маслова. А.С. Миловидов, Б.М. Мочалов, В.В. Оникиенко. А.С. Панкратов, Е.И. Рузавина. М.И. Скаржинский, Б.М. Сухаревский и другие исследователи .

В условиях высокой ориентации экономики СССР на интенсификацию общественного производства наиболее значимой научно-практической задачей была признана задача поиска путей эффективного использования трудовых ресурсов. Именно поэтому в центр научных исследований была поставлена проблема совершенствования управления использованием трудового потенциала, в то время как управлению его формированием уделялось лишь второстепенное внимание.

В период становления рыночных отношений в России произошло снижение интереса исследователей как к теоретико-методологическим, так и к практическим разработкам в этой области. Однако, в последнее время проблеме эффективного управления формированием трудового потенциала, в том числе разработке методического обеспечения процедуры его формирования и оценки, вновь стало уделяться повышенное внимание.

Понятие «трудовой потенциал» используется в экономической литературе наряду с такими категориями как «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий потенциал», «человеческий капитал» и другими (рис. 1.1.). Хотя научные дискуссии о содержании названных социально-экономических категорий продолжаются, большинство исследователей придерживаются мнения, что: «трудовые ресурсы» - это население трудоспособного возраста, обладающее необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве, а также занятое население моложе и старше трудоспособного возраста ; «рабочая сила» - это способность человека к труду, соответствие его физических и умственных способностей требуемой квалификации, а также его навыки и опыт, используемые в общественном производстве : «человеческий потенциал» - это комплексная характеристика жизнедеятельности человека, учитывающая такие параметры как продолжительность жизни человека, уровень его образования и душевого дохода ; «человеческий капитал» - это имеющиеся у работника знания, навыки и мотивация, которые позволяют ему получать доход и неотделимы от работника".

Понятия «трудовые ресурсы» и «рабочая сила» определяют человека в первую очередь как ресурс, средство повышения эффективности производства и уровня социально-экономического развития государства. Такой подход к пониманию места и роли человека в общественном развитии пользовался популярностью среди ученых и политиков в первой половине XX века, когда было широко распространено мнение о том, что в процессе ускорения экономического роста автоматически создаются необходимые социально-экономические предпосылки для развития человека и общества в целом. В теории управления преобладала концепция научного управления или научной организации труда (НОТ), преимущественно нацеленная на создание условий для оптимизации организационной, технической и социальной компонент производственной системы страны.

В теориях человеческого потенциала и человеческого капитала, пришедших на смену теориям экономического роста во второй половине XX века, особое внимание было уделено взаимозависимости, взаимообусловленности социального и экономического в ходе общественного прогресса. Именно в это время человек был провозглашен самоцелью развития, а в теории управления получила распространение доктрина человеческих отношении. уделявшая особое внимание социально психологическим метлам управления трудом. На рубеже веков улучшение условий и повышение качества жизнедеятельности населения было признано конечной целью и основным условием прогресса общества. Такое понимание места и роли человека в общественном развитии обусловило активное применение учеными, а затем и практиками, социально-экономической категории «трудовой потенциал».

Можно говорить о том, что именно трудовой потенциал наиболее полно отражает современные подходы к управлению людьми в процессе общесівенного производства, формированию демографической, социальной и семейной политики, деятельности государства в области охраны здоровья населения и повышения его образовательного уровня.

Что касается самого термина - «трудовой потенциал», то среди исследователей единое мнение о содержании этой социально-экономической категории до сих пор не сложилось. Позиции авторов существенно расходятся в зависимости от аспекта рассмотрения проблемы, расстановки акцентов при ее изучении, используемой методологии и методики анализа. К числу наиболее дискуссионных относится вопрос, считать ли основой трудового потенциала только рабочую силу или же все трудовые ресурсы населения страны в целом. Сторонниками первой точки зрения являются А.С. Панкратов. М.И. Скаржинский, И.Ю. Баландин, В.К. Врублевский, А.И. Тяжов и др. Второй позиции придерживаются Б.М. Генкин, И.К. Бондарь. Л.Э. Кунельский, А.И. Фрыдынский и др.

Основные тенденции в развитии трудового потенциала России

Понимание трудового потенциала как запаса труда, определяемого количественными и качественными характеристиками экономически активного населения, позволяет рассматривать его как систему, состоящую из трех взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов: - численность трудоспособного населения; - состояние здоровья трудоспособного населения; - уровень образовательной подготовки трудоспособного населения. Как правило, исследование тенденций в развитии трудового потенциала России осуществляется с использованием многочисленной по составу и сложной по структуре системы социально-экономических показателей . В диссертации были использованы лишь те из них, в отношении которых имеется относительно надежная статистическая информация, пригодная для проведения качественного научного анализа1. Основные тенденции в естественном и механическом движении населения в разрезе структурного элемента «Численность трудоспособного населения» (далее - «Численность населения») исследовались с использованием показателей рождаемости, смертности и миграции населения". Оценка уровня и динамики рождаемости была осуществлена с использованием общего, суммарного и возрастных коэффициентов рождаемости. Падение общего коэффициента рождаемости в России во второй половине XX в. оказалось столь велико, что поставило под угрозу процесс воспроизводства населения и его возрастной структуры (рис. 1.2.). В 60-е гг. XX в. общий коэффициент рождаемости сократился более, чем на 40 %. Впоследствии эта негативная тенденция была преодолена и уровень рождаемости повысился в 70-х гг. на 8,9 %, а в начале 80-х гг. - еще на 4,4 %. Однако после 1987 года демографическая обстановка в стране вновь ухудшилась, о чем свидетельствует сокращение общего коэффициента рождаемости в 1990-95 гг.- на 30,6 %, в 1995-99 гг. - на 10,8 % . Динамика суммарного коэффициента рождаемости (рис. 1.3.) позволят вести речь и том, что уже на протяжении жизни двух поколений Россия принадлежит к числу стран с низкой рождаемостью. Нормальное течение процесса замещения поколений характеризуется величиной суммарного коэффициента рождаемости более 2,12 ребенка в среднем на одну женщину детородного возраста независимо от ее брачного состояния (или 2,6 в расчете на 1 брачную пару) . В нашей стране, начиная с 1965 г., уровень рождаемости был ниже этого порогового значения и не обеспечивал простого (не говоря уже о расширенном) воспроизводства населения. Падение уровня и качества жизни населения в период рыночных реформ начала 90-х гг. XX в. ускорило темны снижения рождаемости. L- c.ni в 1987-90 гг. суммарный коэффициент рождаемости в среднем снижался на 3,8 % ежегодно, то в 1990-93 гг. - почти в 2 раза быстрее (на 7,4% ежегодно), в 1994-99 гг. - на 2,9 % в год.1 К 1999 году суммарный коэффициент рождаемости упал до 1,171 ребенка на одну женщину детородного возраста2, что позволило специалистам утверждать: проблема снижения рождаемости трансформировалась в проблему малодетности\ Известно, что массовая малодетность (1-2 ребенка в семье) влечет за собой множество негативных социальных последствий, таких как депопуляция (вымирание) населения, старение его возрастной структуры и ухудшение качества трудового потенциала, нестабильность института семьи, осложнение процесса социализации детей и т.д. За 40-летний период сформировались и закрепились негативные тенденции и в динамике возрастных коэффициентов рождаемости. Хотя во второй половине XX в. возрастные коэффициенты рождаемости молодых женщин увеличились почти в 2 раза (с 24,7 рождений на 1000 женщин в 1965-66 гг. до 42,7 рождений - в 1995-96 гг.), возрастные коэффициенты рождаемости женщин в возрасте 25-29 лет и старше существенно понизились1. Таким образом, спад рождаемости, произошедший в России в 90-х годах XX в., в большей мере затронул возрастные группы старше 24-х лет, на которые, традиционно, приходится подавляющая часть повторных рождений. Можно говорить о том, что в России по-прежнему сохраняется более молодая (по сравнению с высокоразвитыми странами) модель рождаемости. Специалисты утверждают, что коренных сдвигов в уровнях и динамике возрастной рождаемости ожидать не приходится и сформировавшиеся в XX веке тенденции, скорее всего, сохранятся и в достаточно отдаленном будущем. Для характеристики рождаемости также используются показатели репродуктивных ориентации населения. Речь идет о репродуктивных установках (расположенности личности к рождению определенного числа детей) и репродуктивном поведении (системе действий, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка)2 людей. По данным микропереписи 1994 г. среднее ожидаемое число детей в целом по России на 1000 женщин в возрасте от 18 до 44 лет составило 1768, а среднее желаемое (число детей при наиболее благоприятных условиях) - 19133. Итоги микропереписи, подтвержденные рядом специальных обследований репродуктивных установок российских семей в 90-е гг. XX в. (в частности, НИИ семьи и ВЦИОМа), свидетельствуют о сближении среднего ожидаемого и среднего желаемого чисел детей. Это означает, что даже после улучшения социально-экономической обстановки в стране рождаемость останется низкой, ниже границы простого воспроизводства населения. Оценивая перспективы изменения репродуктивных ориентации населения, специалисты отмечают, что в будущем репродуктивные установки скорее всего останутся низкими, а малодетность станет устойчивым явлением в обществе.

Дифференциация целей управления формированием трудового потенциала

Ведущая роль в управлении формированием трудового потенциала принадлежит государству, поскольку: -во-первых, основные цели государственного регулирования экономики созвучны конечным целям управления формированием трудового потенциала, таким как обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, поддержание высокого уровня и качества жизни населения; -во-вторых, в распоряжении государства находятся все основные методы управления формированием трудового потенциала - экономические, организационно-правовые, социально-психологические. В управлении формированием трудового потенциала принимают участие управленческие структуры всех уровней государственного устройства России - федерального, регионального и местного. Более того, в программных документах Правительства РФ неоднократно подчеркивалось, что управление социальной сферой не может быть функцией только одного уровня государственного устройства1. Именно поэтому чрезвычайно актуальной является проблема разграничения функций управления формированием трудового потенциала по уровням федерального устройства страны. Многообразие и разнородность факторов, влияющих на формирование трудового потенциала, а также целый ряд причин конкретно-исторического характера (специфика государственного устройства, национальные особенности, масштабы и эффективность производства, состояние научно-технического прогресса и т.п.) обусловили сложность организационной структуры управления (см. прил. 1.1.). Управление формированием трудового потенциала на федеральном уровне осуществляют Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования РФ, Министерство здравоохранения РФ. Министерство РФ по делам Федерации, национальной и миграционной политики, Министерство промышленности, науки и технологии РФ и Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства". В формировании и реализации управляющего воздействия принимают участие Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный комитет по статистике, Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и другие министерства и ведомства. На региональном и местном уровнях управление формированием трудового потенциала осуществляют структурные подразделения названных министерств и ведомств, а также Комитеты по вопросам женщин, семьи и демографии администраций субъектов Федерации. Предложенный в диссертации подход к определению социально- экономической категории «трудовой потенциал» позволяет из числа государственных структур, в компетенцию которых входит управление социальной сферой, выделить те, деятельность которых оказывает наиболее существенное воздействие на процесс его формирования. Не приуменьшая вклада отдельных государственных служб в этот процесс, все-таки следует признать, что ведущая принадлежит Министерству труда и социального развития РФ, Министерству образования РФ, Министерству здравоохранения РФ, Министерству по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ и их структурным подразделениям на региональном и местном уровнях государственного устройства страны, а также Комитетам по вопросам женщин, семьи и демографии администраций субъектов Федерации (рис. 1.11.). 70 В переходной экономике России (так же как и в дореформенный период) управление формированием трудового потенциала осуществляется несколькими государственными органами без выделения единого специализированного органа управления. При этом, во-первых, резко возрастает вероятность возникновения несогласованное ти в действиях отдельных министерств и ведомств, во-вторых, создается реальная опасность неоправданной сложности, запутанности организационного строения управленческих структур; в - третьих, возникает потребносгь во введении координирующего органа управления формированием трудового потенциала. В качестве координирующего органа управления формированием трудового потенциала выступает Министерство труда и социального развития РФ. Министерство труда и социального развития РФ и его структурные подразделения на региональном и местном уровнях государственного устройства РФ (департаменты труда, социальной защиты населения, федеральной службы занятости администраций субъектов Федерации; отделы социальной защиты и центры занятости населения администраций районных и муниципальных образований субъектов Федерации), в частности, осуществляют: -разработку и осуществление государственной политики в области формирования ресурсов труда; -инспекцию и охрану труда; -разработку и проведение мероприятий, нацеленных на обеспечение рационального использования трудовых ресурсов, улучшение условий и содержания труда; -отслеживание, анализ и прогноз изменения уровня и качества жизни населения РФ; -подготовку рекомендаций для разработки социальных программ содействия формированию высококачественного трудового потенциала; -проведение научных исследований по проблемам труда и т.д. Важным структурным органом управления формированием трудового потенциала вступает Министерство образования РФ, а также департаменты образования и молодежной политики администраций субъектов Федерации, управления образования и комитеты по молодежной политике администраций районных и муниципальных образований субъектов Федерации. В их функциональные обязанности входит:

Прогнозирование трудового потенциала Тульской области

Прогнозирование трудового потенциала населения региона заключается в определении наиболее вероятных вариантов изменения его величины в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Исключительно важной является задача определения будущих уровней рождаемости, смертности, миграции населения, состояния его здоровья и образовательной подготовки. Выработка гипотез о будущем развитии социально-демографических процессов в регионе осуществляется с использованием методов аналогий (исторических сопоставлений), экспертных оценок, экстраполяции, математического моделирования и т.д. Наиболее часто применяемым на практике и достаточно надежным считается метод экспертных оценок. Он предполагает формирование гипотез о перспективных изменениях в протекании основных социалыю- — демографических процессов на основании мнения авторитетных специалистов - экспертов. Метод экспертных оценок был применен в диссертации при выработке гипотез о наиболее вероятных тенденциях в изменении уровней рождаемости, смертности, миграции населения Тульской области, его образовательного уровня и состояния здоровья. Подбор экспертов осуществлялся методом «снежного кома» . Для опенки состояния каждого структурного элемента трудового потенциала формировалась отдельная группа экспертов. в сослав которой входило о і 5 до 7 человек (по мнению социологов , именно такая численность экспертной группы является оптимальной для получения достаточно достоверных оценок). Опрос экспертов проводился в форме анкетирования", каждой группе экспертов был предложен свой вариант анкеты. Анкеты составлялись так, чтобы предоставить респонденту широкие возможности достаточно свободно высказать свое мнение по проблеме и привести аргументы в его пользу. Осредненное мнение экспертов (см. прил. 3.2.) позволяет говорить о том, что в первой половине нынешнего столетия в Тульской области в уровнях смертности, миграции и заболеваемости занятого в экономике населения существенных изменений ожидать не следует. Они сохранятся на уровне конца 90-х гг. XX века. Между тем, при оценке наиболее вероятных перспектив в изменении рождаемости и образовательной подготовки занятого населения мнения экспертов разошлись: -во-первых, большая часть экспертов (71,4 % состава экспертной группы по блоку «Численность населения») считают, что в первой половине XXI века рождаемость будет продолжать снижаться, при этом сохранится сформировавшаяся в конце прошлого столетия тенденция к замедлению темпов ее снижения (табл. З.1.). Следует ожидать, что среднегодовое абсолютное изменение числа родившихся (в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет) и в будущем будет сокращаться вдвое в течение каждых пяти лет периода прогнозирования. Меньшая часть экспертной группы (28,6 %) придерживается мнения, что низкий уровень рождаемости, сложившийся в регионе к концу XX века, стабилизируется и сохранится в обозримом будущем; - во-вторых, 60 % экспертной группы по блоку «Образовательная подготовка трудоспособного населения» ожидают, что в первой половине XXI века сохранится тенденция к росту образовательного уровня занятого в экономике населения с ежегодным приростом 0,1 года обучения. Однако, другая часть экспертов (40 %) считает, что уровень образования, наоборот, начнет снижаться (в среднем со скоростью 0,05 года обучения в год). Поскольку мнения экспертов по вышеуказанным позициям разошлись, для оценки перспектив течения социальных процессов было использовано сценарное описание развития событий Гипотезы о наиболее вероятных тенденциях в развитии социально-демографических процессов на территории Тульской области, сформулированные на основании зкспертных оценок квалифицированных специалистов, позволили рассмотреть следующие четыре сценария (табл. 3.2.): При неизменных уровнях смертности, миграции и заболеваемости занятого в экономике населения: - сценарии I предполагает рост образовательного уровня занятых со средней скоростью 0,1 года обучения в год при неизменной рождаемости; - сценарий II предполагает снижение рождаемости (см. прил. 3.3.) и рост образовательного уровня занятых в экономике (на 0,1 года обучения в год); - сценарий III предполагает снижение образовательного уровня занятого в экономике населения со средней скоростью 0,05 года обучения при неизменной рождаемости; - сценарий IV предполагает снижение рождаемости (см. прил. 3.3.) и образовательного уровня занятых в экономике (на 0,05 года обучения в год). Реализованный сценарный прогноз трудового потенциала Тульской области основывается на информации о социально-демографических характеристиках населения районов и городов региона на 1 января 2000 года. С одной стороны, в 1999 году уровни естественного и механического движения населения, его образовательной подготовки и состояния здоровья не слишком существенно отличались от сложившихся в регионе во второй половине 90-х гг. XX века1, с другой - именно в 1999 году наиболее полно проявились положительные тенденции в протекании социально-демографических и социально-экономических процессов, наметившиеся в регионе (как и в стране в целом) в конце прошлого столетия.