Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Масюк Наталья Николаевна

Интегрированная адаптивная организация текстильного производства
<
Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства Интегрированная адаптивная организация текстильного производства
>




Масюк Наталья Николаевна. Интегрированная адаптивная организация текстильного производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Иваново, 2002 367 c. РГБ ОД, 71:03-8/137-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 23

1.1. Эволюция взглядов на сущность и структуру организаций 23.

1.2. Экономическая среда организации как источник возмущающих воздействий 51

1.3. Анализ влияния рыночной конъюнктуры на организацию текстильного производства 61

1.4. Характеристика особенностей информационной среды и способы организации информационного пространства 66

1.5. Интеграция и диверсификация текстильного производства как способы адаптации к рынку 77

1.6. Концепция интегрированной адаптивной организации текстильного производства 86

Глава 2. РЫНОК ПРОДУКЦИИ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 91

2.1. Основные тенденции развития мирового текстильного производства 91

2.2. Анализ общей ситуации в текстильной промышленности и конкуренции в ней 94

2.3. Основные направления достижения конкурентных преимуществ продукции текстильного производства 119

2.3.1 Проблемы организации выпуска конкурентоспособной продукции отечественными предприятиями 119

2.3.2. Организационно-экономические подходы к проблеме конкурентоспособности продукции 120

2.3.3. Факторы повышения конкурентоспособности текстильной продукции 122

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ КАК СПОСОБ СГЛАЖИВАНИЯ ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ 124

3.1. Теоретические подходы к оценке организационных инноваций 124

3.2. Среда функционирования предприятия и ее структурирование 132

3.3. Организационная экспресс-диагностика изменчивости условий и готовности текстильного предприятия к инновациям 138

3.4. Методические основы оценки организационно-экономического профиля текстильного предприятия на основе морфологического анализа 140

3.5. Синергизм организационных инноваций 153

Глава 4.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 156

4.1. Теоретические основы организационных преобразований.. 156

4.2. Процедура организационной диагностики 164

4.3. Бизнес-единица как ключевой элемент организационнойц структуры 188

4.4. Моделирование деятельности функционально ориентированных бизнес-единиц 194

4.5. Узел продаж как адаптационное звено организационной структуры 198

4.6. Имитационная модель текстильного производства как инструмент обоснования стратегии организационных преобразований 202

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 212

5.1. Стратификация потребительских предпочтений и обоснование методов их прогнозирования 217

5.2. Прогнозирование активных ассортиментных позиций 230

5.2.1. Построение и прогнозирование временных рядов...230

5.2.2. Непараметрические методы прогнозирования 247

5.2.2.1. Методические основы изучения и прогнозирования спроса 247

5.2.2.2. Представление перестановок степени п матрицами порядка п 255

5.2.2.3. Простые цепи Маркова и задача прогноза...257

5.3. Прогнозирование доходов фирмы на основе временных рядов 262

<р 5.4. Прогнозирование доходов организации с использованием пакета STAT-GRAFICS 266

5.5. Разработка модели прогнозирования спроса на товары длительного пользования 268

5.6. Выбор методов имитационного моделирования интегрированной адаптивной организации в условиях рыночной неопределенности 272

5.6.1. Имитационное моделирование в среде TURBO PASCAL 7.0 272

5.6.2. Имитационный эксперимент в среде MATLAB б.х.286

v-j 5.6.2.1. Особенности имитационного моделирования адаптивных организаций в компьютерных средах SIMULINK и STATISTICS TOOLBOX 286

5.6.2.2.Разработка специализированной библиотеки элементарнх блоков для структурного синтеза сложных организаций 289

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АДАПТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 300

6.1. Адаптивное управление как следствие интегрированной адаптивной организации текстильного производства 300

6.2. Использование теоретических основ организационных преобразований в практике компании Mac&Kinsey 310

6.3. Опыт практической работы по внедрению системы организационных преобразований на примере ОАО «Южская прядильно-ткацкая фабрика» 322

6.4. Реализация концепции интегрированной адаптивной организации в смежных отраслях 340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 348

ПРИЛОЖЕНИЯ 369 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Кризисное состояние российской экономики, динамика ее развития за последнее десятилетие не позволяют рассчитывать на улучшение или стабилизацию в производственной сфере и, тем более, на активизацию инвестиционной деятельности. Основываясь на этом можно предположить, что текстильное производство является наименее перспективной отраслью в сфере российской экономики. Однако с точки зрения интересов государства деградация и разрушение любых отраслей экономики ведет, в конечном итоге, к потере экономической и политической независимости любого государства. Это ставит в разряд первоочередных задачу разработки и реализации концепции вывода из кризиса предприятий текстильной промышленности, охватывающих как внутренние, так и внешние условия их функционирования.

Анализ показал, что современные текстильные предприятия России, остро нуждаются в методологии оценки состояния их организации и перспектив развития на основе прогнозирования и управления. Однако ни то, ни другое невозможно сделать, не имея адекватных имитационных моделей самих текстильных производств, которые обладают свойствами адаптивности к негативным изменениям экономической среды. Все вышесказанное требует постановки задачи о необходимости теоретических и практических разработок, обеспечивающих практическую реализацию организационных инноваций, предназначенных для адаптации современных текстильных предприятий к неопределенности экономической среды в переходной экономике. Основным направлениям решения этой задачи и посвящена данная работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ — разработка целостной концепции интегрированной адаптивной организации текстильного производства в нестабильной экономической среде.

Исследование диалектического единства процессов адаптации организационной структуры и методов подготовки организационных воздействий применительно к этой структуре позволило показать возможность и необходимость введения понятия «интегрированной адаптивной организации». Основным результатом исследований является разработка методов и механизмов институциональных преобразований текстильных предприятий в условиях рыночной экономики.

Данная проблема является одним из направлений разработки Межвузовской научно-исследовательской программы "Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка" (Постановление Комитета по высшей школе РФ, Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 23.09.92 г. №10), Госбюджетной научно-технической Программы "Теория и практика оптимизации технологических процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности "Текстиль России" (код 4.38), Госбюджетной темы "Разработка имитационной модели управления финансово-коммерческой деятельностью в условиях рынка" 1994-1999 гг., раздел "Разработка управляющей имитационной модели по выбору вариантов технического развития текстильного предприятия на основе конкурентоспособности производимой продукции и различный источников финансирования" (1998 г), в рамках гранта по Фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности по направлению "Организационно-экономические проблемы легкой промышленности" (1999-2000 гг.), также "Программы по выводу из кризиса экономики Ивановской области" (Постановление № 37 Законодательного собрания Ивановской области от 10.10.99 г.).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлен комплекс проблем, вызвавших стагнацию текстильного производства и сдерживающих адаптацию текстильных предприятий к рыночной конъюнктуре;

- сформулирована теоретическая модель адаптивной организации;

- проведен морфологический анализ текстильных предприятий и построен их организационно-экономический профиль;

- предложены теоретические основы организационных инноваций для текстильных предприятий в виде системы организационных преобразований и системы организационных воздействий;

- разработана система организационных преобразований текстильных предприятий в условиях рынка;

- разработана система организационных воздействий на функционирование текстильных предприятий;

- разработано методическое обеспечение для прикладного использования теоретической модели адаптивной организации;

- проведена практическая апробация основных результатов работы на текстильных предприятиях Ивановской области.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили методы ситуационного, системного и морфологического анализа и синтеза, научного моделирования и мониторинговых оценок рыночных структур, интеллектуальные технологии подготовки управленческих решений.

В основу диссертации были положены результаты исследований научных центров и институтов. В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты РФ по вопросам рыночного механизма, налогообложения промышленных предприятий, результаты практической деятельности конкретных хозяйствующих субъектов текстильной промышленности Ивановской области. В работе использованы нормативные, информационные и другие материалы Министерства финансов РФ, Государственного комитета по статистике РФ, Госналогслужбы РФ и Комитета РФ по торговле, а также статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках, научной и периодической печати.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных

ученых. В период 1991-2000 гг. уделялось большое внимание исследованиям закономерностей функционирования рыночной экономики. Основные закономерности деятельности промышленных предприятий в рыночной экономике, на которых базируется диссертационное исследование, изложены в работах отечественных учёных и специалистов. Указанным проблемам посвящены труды М.М.Албегова, М.К. Бандмана, А.С. Булатова, Е.И. Бородиной, М.И. Баканова, Е.П. Голубкова, Б.В.Сребника, И.В. Липсица, Ю.В. Фридмана, П.В. Шеметова, А.Д. Шеремета и других.

Вместе с тем существенную значимость имеют работы, в которых обобщен опыт функционирования зарубежных промышленных предприятий в рыночной среде. Это работы Ворста И., Ревентлоу П., Диксона Д.Е.Н., Макконелла К.Р., Брю С.Л., Пиндайка Р., Рубинфельда Д., Самуэльсона П.

В указанных выше работах рассмотрен широкий круг вопросов управления деятельностью промышленных предприятий в условиях рынка. Однако необходимо отметить, что в имеющемся в России опыте работы в рыночной среде недостаточно уделено внимания вопросам организации производства, автоматизации обработки экономической информации, применению математических моделей и алгоритмов для анализа экономической ситуации в сфере реализации продукции и прогнозирования спроса на нее.

Большой вклад в развитие науки организации производства внесли Ю.П. Анискин, Н.И. Артемов, Ю.В. Богатин, М.И. Бухалков, В.Н. Васильев, Е.Г. Гинзбург, В.Н. Гончаров, К.Т. Джурабаев, Г.А. Краюхин, А.П. Ковалев, Ю.А. Львов, Э.И. Минько, Ю.Ю. Наймарк, Ю.К. Перский, В.Н. Попов, Е.И. Попов, А.В. Проскуряков, В.Н. Родионова, О.Г. Туровец, В.Н. Эйтингтон и другие.

В экономической теории достаточно глубоко проработаны локальные проблемы организации производства. Так, хорошо известны работы, связанные с классификацией организационных структур (А.А. Богданов, Е.Г. Гинзбург, Б.З. Мильнер, И.Н. Герчикова, Р.А. Фатхутдинов, А.Я. Кибанов, А.А. Модин и др.), типизацией и функционированием организаций (М.М. Алексеева, О.С. Виханский, Г.Л. Азоев, В.Р. Веснин, И.Т. Балабанов, Градов А.А., А.Г.

Мамиконов, В.В. Кульба, А.Д. Цвиркун), проблемами организационного проектирования (О.В. Козлова, Э.А. Смирнов, М.И. Круглое, Ю.Ю. Неймарк, Русинов Ф.М. и другие).

В работах по организации производства российских авторов периода 1950-1990 гг. большое внимание уделялось проблемам организации труда по конкретным отраслям промышленности (З.В. Брагина, Б.М. Генкин, Т.П. Завгородняя, Б.Н. Игумнов. Л.Н. Никитина), оперативному регулированию производственной деятельности (А.В.Архипов, В.А.Климов, СЕ. Каменицер, В.В. Соломатин, Н.П.Федоренко, В.В. Шкурба и другие).

Однако традиционная теория организации производства базируется на классическом представлении об этапах развития организаций, соответствующих разным технологическим укладам: тейлоризм, период административного управления (Форд), школа человеческих отношений и бихевиористской концепции организации. В то же время надо отметить, что в известных работах неоднократно подчеркивалось, что проблемы организации производства сходны с проблемами адаптации живого организма к постоянным изменениям в среде [80]. В настоящем исследовании разработана конструктивная реализация генетического подхода к организации текстильного производства, необходимость эффективного функционирования организации текстильного производства потребовала рассмотрения организации как адаптивной и интегрированной экономической сущности. Сущностная составляющая организации заключается в том, что во времени изменяются не только признаки организации как объекта, но и признаки организации как процесса. Процессный подход к эволюции организаций практически не рассматривался, т.е. анализом влияния тех же технологических укладов на организацию как процесс в динамике исследователи почти не занимались.

Динамические модели для прогнозирования появились из необходимости разработки организационных воздействий. Накопившиеся изменения в технологическом укладе востребовали и изменения организационных воздействий. Этому служили работы Гранберга А.Г., Кугаенко А.А., Авдулова

П. В., Спирина А.А., Иозайтиса В..С, Терехова Л.Л., Терехина В.И., Уринсона ЯМ. и др. Большой объём работ по динамическим моделям выполнен указанными авторами для анализа функционирования предприятий различных отраслей и прогнозирования социально-экономических процессов.

Проблемам адаптации организаций в рынке посвящены работы

Аристарховой М.К., Башиной О.Э., Добрянского А.Н., Завгородней А.В. Калугина В.К., Клейнера Г.Б., Кулинич М.Д., Мельникова М.И., Осипова С.Л., Синяевой И.М., Тамбовцева В.М., Хапенкова В.Н., Шумского З.М.и др.

Большой вклад в исследование проблем менеджмента организаций внесли работы Г.Л. Азоева, М.М. Алексеевой, И.Т.Балабанова, И.В. Безлепкина, А.А. Богданова, В.Р. Веснина, В.П. Грузинова, В.В.Глущенко, Ляпунова СИ., А.А.Касаткина, М.И.Круглова, В.Д.Марковой, Г.В.Медведева, СЮ. Муртузалиева, В.М. Попова, Я.В. Радченко, В.И Франчука, СЕ.Хачатурова, в которых отражены основные черты, характерные особенности и принципиальные выводы теории организаций, а также всесторонне рассмотрены теоретические и практические аспекты стратегического менеджмента.

Проблемы формирования и развития маркетинговых отношений рассмотрены в работах Г.Г.Абрамишвили, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, А.А.Земцова, А.М.Лаврова, Б.А.Соловьева, В.Е.Хруцкого и других.

Организационными проблемами текстильного производства в разное время занимались Т.Б. Поляк, A.M. Либерман, Л.И Замаховский. Особое место среди теоретических источников занимают методологические подходы, обеспечивающие внедрение информационных технологий в практику текстильного производства, сформулированые в работах Ф.Ф. Бездудного, З.В. Брагиной, Е.В. Беляева, В.Н. Егорова, Л.Н. Никитиной, К.М. Пирогова, А.П. Павлова, O.K. Платова, А.Л. Сазонова, Г.М. Травина и других ученых.

На сегодняшний день в отечественной экономической науке отсутствуют целостные теории и методологические основы управления текстильными предприятиями, функционирующими в нестабильной

организационно-экономической среде, Однако потребности практики управления текстильными предприятиями требуют скорейшего создания соответствующей теоретической базы и методологических основ, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - текстильные предприятия как организационно-экономические объекты, функционирующие в конкурентной среде.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - управленческие отношения, возникающие в процессе адаптации текстильных предприятий к рыночной конъюнктуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции интегрированной адаптивной организации текстильного производства.

1. Предложены новые теоретические и методические основы интегрированной адаптивной организации текстильного производства.

1.1. Уточнены и дополнены на основе системного и ситуационного подходов базовые понятия и определения, отражающие особенности функционирования текстильного производства в конкурентной среде -«интегрированная адаптивная организация», «организационные инновации», «организационные преобразования», «организационные воздействия».

1.2.Установлен комплекс внешних проявлений и внутрипроизводственных причин стагнации текстильных предприятий, спецификой которого является отражение диалектической взаимосвязи организации как структуры и как функции.

1.2.1. Стагнация текстильных предприятий была предопределена ориентацией продукции на массового потребителя, слабой чувствительностью производства к активным ассортиментным позициям, несостоятельностью

информационного обеспечения производственно-коммерческого процесса, а также снижением реальных объемов текстильного производства в последнее десятилетие.

1.2.2. Причинами стагнации текстильных предприятий являются неприспособленность их организационной структуры к восприятию рыночных изменений и несостоятельность методов воздействий как в части отсутствия математического обеспечения поддержки принятия решений, так и в части неорганизованности информационного пространства.

1.3. Впервые сформулированы организационно-методические приемы интегрированной адаптивной организации текстильного производства, полученные на основе морфологического анализа организационно-экономического профиля текстильных предприятий и включающие в себя четыре пути преодоления ими стагнации: интеграцию, диверсификацию, организационные преобразования и организационные воздействия.

2. Впервые сформулирована теоретическая модель адаптивной организации. В отличие от известных, такая модель организации является инструментом приспособления текстильного производства к потребительскому спросу.

3. Обоснованы методология и методические процедуры разработки модели адаптивной организации текстильного производства, представляющие собой не только способы выживания и развития текстильных предприятий в конкурентной среде, но и обеспечивающие процесс вхождения их в мировое хозяйство. Их отличительная особенность состоит в возможности определения целевых ориентиров организации производства на основе ранжирования приоритетов бизнес-проблем.

4. Разработаны теоретические основы организационных инноваций текстильных предприятий, состоящих из системы организационных преобразований и системы организационных воздействий.

5. Разработаны теоретические и методологические положения по формированию организационно-экономического механизма реструктурирования текстильного предприятия как варианта организационных преобразований на базе организационной диагностики как собственно производственного процесса, так и окружающей среды.

6. Разработана методика анализа конкурентных преимуществ текстильных предприятий методами морфологического анализа и организационной диагностики.

7. В ходе реструктурирования выявлены и задействованы институциональные свойства бизнес-единицы как первичного звена организационной структуры и адаптационного звена текстильного предприятия к рыночной конъюнктуре. Это позволило создать внутрифирменный финансовый механизм путем образования подразделений со статусом центров затрат, центров прибыли и центров инвестиций. Адаптационные возможности бизнес-единиц реализуются через развитие определенного продуктового направления путем исследования рынка, технического совершенствования, производства или продвижения товара или услуги на рынок.

8. Впервые разработаны методические основы организационных воздействий на функционирование текстильных предприятий, основной целью которых является построение эффективной ассортиментной стратегии и прогнозирование доходов организации.

9. Впервые разработана имитационная модель оптимизации параметров производственной системы текстильного предприятия в части сбыта продукции: оптимальной интенсивности входящего потока клиентов, оптимальной интенсивности обслуживания клиентов, средней стоимости одной продажи, предельного дохода узла продаж в единицу времени.

10. Впервые предложен инструментарий имитационного моделирования адаптивных организаций как элемент структурного синтеза сложных производственных систем в компьютерных средах SIMULINK и STATISTICS TOOLBOX на основе разработанной библиотеки элементарных блоков моделирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002), на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной им легкой промышленности («Прогресс - 2001», Иваново, 2001); Межвузовской научно-технической конференции «Поиск-2001» (Иваново, 2001), Международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества (Иваново, 2000), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва,, 2000), Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» («Прогресс-2000», Иваново, 2000), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-98», Иваново, 1998), «Современные технологии текстильной промышленности» («Текстиль-97», Москва, 1997), Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 1998), Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» («Прогресс-97», Иваново, 1997), Международной научно-практической конференции «Комплексное использование волокнистого сырья для производства товаров народного потребления» (Ташкент, 1997), Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, региональный аспект»(Иваново, 1997), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома. 1997), Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве»(«Прогресс-96», Иваново, 1996), Международной научно-технической конференции «Пути совершенствования технологии и оборудования льняной отрасли текстильной промышленности («Лен-95», Кострома, 1995) и др.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедр региональной экономики и управления, экономики промышленности, менеджмента, экономической теории и права, бухгалтерского учета и аудита Ивановской государственной текстильной академии, а также на заседании кафедры политэкономии Ивановского государственного университета.

Промышленная апробация системы организационных преобразований производилась на ряде текстильных предприятий Ивановской области, в частности, на ОАО «Южская прядильно-ткацкая фабрика», где в результате организационной диагностики было принято решение о проведении реструктуризации предприятия на основе бизнес-единиц, что и было сделано.

Система организационных воздействий, содержащая комплекс моделей и методик, предназначенных для руководителей текстильных производств и пригодных для принятия решений в короткие сроки без привлечения специального персонала, применяется в практике деятельности таких предприятий и фирм, как ОАО «Фатекс», АОЗТ «Красная Талка», ОАО «ЗИМА», ОАО «НИМ», ОАО «БИМ», ОАО «Самтекс», ОАО «Кохматекстиль», ОАО «Яковлевский льнокомбинат», ООО "ХАЙТЕК, ЛТД", ОАО "Полет", АО "Айвенго" и ряде других предприятий текстильной и легкой промышленности.

Теоретические основы концепции адаптивной организации использованы компанией Mac&Kinsey в качестве методического обеспечения консалтинговых услуг по проблемам управления приватизированным предприятием.

Теоретические и методологические проблемы диссертационного исследования составили основу прикладных работ, в которых автор также принимал участие. Например, ряд методик были использованы в практике

работы Управления экономики и прогнозирования администрации Ивановской области, в частности, при разработке "Программы по выводу из кризиса экономики Ивановской области", утвержденной Законодательным собранием Ивановской области 10.10.99 г.. Отдельные материалы вошли в нормативные документы, разрабатываемые Управлением потребительского рынка и услуг администрации Ивановской области при непосредственном участии автора.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Математические модели, разработанные автором, используются в учебном процессе Ивановской государственной текстильной академии при изучении таких дисциплин как "Организация производства", "Маркетинг", "Экономико-математические методы и модели", "Коммерческая деятельность", "Менеджмент", "Экономика организаций", "Экономика фирмы", а также в исследованиях аспирантов.

По результатам работы единолично автором опубликовано 3 монографии объемом 25,25 п.л., кроме того, в. соавторстве опубликовано 7 монографий с вкладом соискателя 6,49 п.л.. Список публикаций автора включает 141 наименование, из них по теме диссертационного исследования - 40 общим объемом 62,8 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 482 страницы машинописного текста, в т.ч. шесть приложений общим объемом 122 страницы, 120 рисунков, 54 таблицы, список использованных источников из 257 наименований

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулирована цель работы и решенные для достижения указанной цели задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая основа исследований, научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, практическая ценность и апробация работы, а также ее отличие от работ аналогичного профиля.

Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также дана краткая аннотация работы по главам.

В первой главе «Теория и методология организации текстильного производства» рассмотрена эволюция взглядов на структуру и функции организаций, экономическая среда организации представлена как источник возмущающих воздействий, проведен анализ влияния рыночной конъюнктуры на организацию текстильного производства, даны характеристики особенностей информационной среды и способов организации информационного пространства. Выявлены причины и сформулированы формы проявления стагнации текстильных предприятий. Проиллюстрирована возможность использования интеграции и диверсификации как способов адаптации к рынку. В теоретическом плане разработана новая адаптивная модель организации. На основе разработанной адаптивной модели сформулирована концепция интегрированной адаптивной организации текстильного производства, органически сочетающая интеграцию, диверсификацию и организационные инновации в виде организационных преобразований и организационных воздействий.

Во второй главе «Рынок продукции текстильной и легкой промышленности» рассматриваются основные тенденции текстильной промышленности, проведен анализ текущего состояния российской текстильной промышленности и текстильной промышленности Ивановской области. Сформулированы основные направления достижения конкурентных преимуществ текстильного производства и текстильной продукции, выявлены проблемы организации выпуска конкурентоспособной продукции отечественными предприятиями. Проанализированы основные организационно-экономические подходы к проблеме конкурентоспособности продукции, рассмотрены возможные мероприятия по повышению конкурентоспособности текстильной продукции и текстильного производства.

В третьей главе «Организационные инновации как способ сглаживания возмущающих воздействий организационно-экономической среды» рассмотрены теоретические подходы к оценке организационных инноваций. Проведен анализ среды функционирования и ее структурирование. Выявлено, что основные возмущающие воздействия на деятельность текстильных предприятий оказывает организационно-экономическая среда. Предложен методический подход к проведению организационной экспресс-диагностики изменчивости условий и готовности текстильного предприятия к инновациям.

Разработаны методические основы оценки организационно- экономического профиля текстильного предприятия на основе морфологического анализа. Для решения данной проблемы была построена серия морфологических таблиц, которые позволили в дальнейшем сделать обобщающие выводы по поводу организационного поведения текстильных предприятий и их готовности к инновациям.

В четвертой главе «Разработка системы организационных преобразований текстильного производства в условиях рынка» разработана адаптационная стратегия деятельности текстильных производств в условиях неопределенности и нестабильности внешней и внутренней среды.

Приведены теоретические основы организационных преобразований. Доказано, что начальным и очень важным этапом организационных преобразований является организационная диагностика. Масштабы проведения организационной диагностики определяются руководством предприятия с учетом общекорпоративных целей. От этого в дальнейшем будет зависеть глубина, широта анализа и сроки проведения. В условиях рыночной экономики, быстроизменяющейся ситуации информация в результате организационной диагностики может потерять свою ценность. Если же времени для проведения организационной диагностики мало, то большинство выводов сделано в условиях неопределенности. В этом случае велика роль ошибки. Поэтому организационная диагностика - это всегда компромисс между точностью и быстротой проверки с целью разработки стратегии реструктурирования и придания адаптивных свойств текстильному производству. В результате организационной диагностики руководство предприятия определяет

направления организационных преобразований: реструктурирование, репозиционирование, реинжиниринг, целевая аренда и др.

Обосновано использование бизнес-единицы в качестве основного структурообразующего звена. Разработано методическое обеспечение моделирования деятельности бизнес-единиц различного вида и методика выделения подразделений текстильного предприятия в бизнес-единицы. Выявлена необходимость введения в состав бизнес-единиц одного или нескольких узлов продаж как адаптационных звеньев организационной структуры. Разработана имитационная модель текстильного производства как инструмент стратегии организационных преобразований. Разработана методика реструктурирования текстильного предприятия и внутрифирменный финансовый механизм взаимодействия подразделений различного функционального назначения на основе согласования общекорпоративных интересов.

В пятой главе «Разработка системы организационных воздействий на функционирование текстильного производства» рассматриваются вопросы использования методов прогнозирования временных рядов для целей оптимизации ассортимента и разработки эффективной ассортиментной стратегии.

Проведена стратификация потребительских предпочтений, обоснован выбор методов их прогнозирования. Разработано математическое обеспечение прогнозирования активных ассортиментных позиций на основе построения и прогнозирования временных рядов, а также непараметрических методов прогнозирования с использованием (ОД)-матриц и простых цепей Маркова. Разработано математическое обеспечение прогнозирования доходов организации на основе временных рядов, разработана модель прогнозирования спроса на товары длительного пользования.

Осуществлен выбор методов имитационного моделирования интегрированной адаптивной организации в условиях рыночной неопределенности. Для этих целей проведен имитационный эксперимент в среде MATLAB 6.0, предложен блочный метод структурирования сложных производственно-коммерческих систем в компьютерных средах SIMULINK и STATISTICS TOOLBOX.

Шестая глава "Реализация концепции интегрированной адаптивной организации" посвящена вопросам практической реализации разработанной нами концепции интегрированной адаптивной организации с помощью адаптивного управления.

Обосновано использование системы адаптивного управления как следствия интегрированной адаптивной организации. Предложена структура адаптивной организации и способы ее функционирования в нестабильной экономической среде на основе системы адаптивного управления. Описано использование теоретических основ организационных преобразований в практике деятельности российского приватизационного центра и компании Mac&Kinsey. Изложен опыт практической работы по внедрению системы организационных преобразований на ОАО «Южская прядильно-ткацкая фабрика» как пример эффективного использования данной системы на предприятиях текстильной отрасли, а также опыт использования различных составляющих интегрированной адаптивной организации на других предприятиях текстильной и легкой промышленности.

В Заключении сформулированы основные положения концепции интегрированной адаптивной организации текстильного производства, теоретические обобщения, выводы и результаты практического внедрения диссертационного исследования.

В Приложениях помещены таблицы, графики, диаграммы, а также некоторые пояснения, необходимые для иллюстрации основных выводов и рекомендаций, сделанных в работе.