Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Харламова Капиталина Клавдиевна

Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области
<
Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области
>




Харламова Капиталина Клавдиевна. Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области : ил РГБ ОД 61:85-8/1496

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические основы производства молока в условиях нехозяйственной кооперации 10

1.1. Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве - объективный экономический процесс 10

1.2. Сущность и закономерности развития межхозяй -ственной кооперации на современном этапе 23

1.3. Критерии и показатели экономической эффективности молочного скотоводства 32

2. Организация производства молока в пригородных хозяйствах вологодской области 41

2.1. Современное состояние молочного скотоводства 41

2.2. Организация кормопроизводства и эффективность использования кормов 65

2.3. Опыт организации производства молока на комплексах и фермах промышленного типа Вологодской области 74

3. Совершенствование организации производства молока в условиях кооперации 86

3.1. Экономическое обоснование интенсивного воспроизводства стада и совершенствование его организации 86

3.2. Повышение эффективности межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации выращивания нетелей 100

3.3. Основные направления совершенствования кормовой базы 119

3.4. Совершенствование организации труда в молочном скотоводстве 131

3.5. Перспективы развития и совершенствование организации молочного скотоводства в Вологодском районе 138

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Главной задачей Коммунистической партии и Советского государства является рост благосостояния советского народа и, в первую очередь, удовлетворение растущих потребностей в молоке и мясе. В решениях ХХУІ съезда КПСС, июльского (1978г.), ноябрьского (1979г.), октябрьского (1980г.)райского (1982г.) и февральского (1984г.) іїленумов ЦК КПСС намечены крупные мероприятия по ускорению роста производства сельскохозяйственной продукции и повышения его эффективности.

Среди важнейших мероприятий, направленных на реализацию продовольственной программы, является углубление специализации, повышение концентрации сельскохозяйственного производства. Особенно это подчеркнуто в решениях ХХУІ съезда КііСС: "Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (12 с.168).

Специализация и концентрация позволяют комплексно механизировать и автоматизировать производственный процесс, применить поточную технологию и прогрессивные формы организации труда, что приводит к сокращению затрат труда и средств на производство единицы продукции. В 1982 г. пря -мые затраты на І ц прироста крупного рогатого скота в межхозяйственных предприятиях были в 2,2 раза меньше, чем в совхозах и в 3 раза меньше, чем в колхозах. Прямые затраты труда на І ц прироста свиней различались соответственно в 1,9 и 4,3 раза (101).

В одиннадцатой пятилетке перед сельским хозяйством ставится задача довести среднегодовое производство мяса до 17,0-17,5 млн.т, а в двенадцатой - 20,0-20,5 млн.т, молока соответственно 97,0-99,0 млн.т и 104,0-106,0 млн.т (18, с.10). Поставленные задачи делают скотоводство важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, особенно в Нечерноземной зоне.

В.И.Ленин отмечал, что "...молочное хозяйство...ведет к рационализации земледелия"(5, с.227), чем выше развито животноводство, тем интенсивнее ведется сельскохозяйственное производство. Уровень развития молочного скотоводства он считал "...одним из признаков сельскохозяйственного прогресса (7, с.209).

В Вологодской области в 1980 г. по сравнению с 1975 г. производство молока уменьшилось на 12$, а по сравнению с 1971 - на 5%, продуктивность коров против 1971 г. снизи -лась на 11,0. Замедляются темпы прироста молока, если в девятой пятилетке он составил 1,8$, то в десятой наблюдалось снижение на 2,4$. Себестоимость молока возросла в 1980 г. по сравнению с 1971 г. в 1,7 раза, а против 1975г.-на 36$. В результате, в 85 совхозах из 136 производство молока убыточно.

Рост народного благосостояния, оплата труда колхозников в 1982г. по сравнению с 1965г. возросла в 2,5 раза и рабочих совхоза - более чем в 2 раза, вызвал повышенный спрос именно на продукты данной отрасли. В связи с этим сложи -лось такое положение, когда современный уровень развития отрасли и, особенно, организация работы не отвечают растущим потребностям в молоке и мясе. Несмотря на то, что в стране в ряде хозяйств накоплен положительный опыт производства молока на основе специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации, но в большинстве хозяйств молочное скотоводство является малоэффективной отраслью.

Теоретические и практические вопросы осуществления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации, внедрения индустриальных методов производства нашли отражение в работах Н.П.Александрова (22), Д.В.Валового (40), Т.Т.Гойгеля (52), Г.А.Долгошея (59), А.А.Калныньша (71), А.С.Негру-Водэ (115, 116), В.Л.Данченко (52), Н.П.Оболенского (118) и других авторов. Однако целый ряд вопросов освещены недостаточно. Среди них следует отметить, комплексный подход к воспроизводству молочного стада в условиях кооперации, определение путей углубления специализации и роста концентрации,создание прочной кормовой базы, совершенствование организации производства молока и повышение его эффективности.

Целью диссертационной работы является выявление резервов роста производства молока и определение путей повышения его эффективности в условиях Вологодской области на основе совершенствования организации производства в условиях межхозяйственной кооперации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить особенности нового этапа кооперации в условиях развитого социализма; определить систему показателей эффективности молочного скотоводства; изучить и обобщить современное состояние организации производства молока и основные тенденции её развития в области; выявить закономерности специализации и концентрации производства молока в условиях кооперации; исследовать организацию труда в молочном скотоводстве; выявить факторы, влияющие на эффективность молочного скотоводства; экономически обосновать создание и укрепление кормовой базы как главного фактора интенсивного развития молочного скотоводства; обосновать эффективность межхозяйственной кооперации в молочном скотоводстве и перевода отрасли на промышленную основу;

Объект исследования.

В качестве объекта исследования избраны совхозы Воло -годской области,производящие молоко, спецхозы по выращиванию нетелей, а также передовые хозяйства области. Детальный анализ и разработки проведены по хозяйствам пригород -ной зоны Вологодской области.

Отдельные вопросы по организации производства молока, выращиванию нетелей, первотелок рассматриваются на примере хозяйств Нечерноземной зоны.

Экономическое обоснование дальнейшего углубления специализации и повышения экономической эффективности производства молока проведено на примере совхозов Вологодского района.

Методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КІІСС,постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также труды советских экономистов-аграрников.

Исходными материалами для выполнения работы явились данные статистической отчетности, годовые отчеты анализируемых предприятий, первичные отчетные документы, данные плановых и сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских учреждений, изучение опыта межхозяйственной кооперации в Ленинградской и других областях Нечерноземной зоны РСФСР.

В работе применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический - для выявления по многолетним отчетным и статистическим материалам закономерностей исследуемых процессов, разработки и анализа группировок, обоснования выводов и предложений; графо-аналитический; метод многофакторного-корреляционного анализа применялся для выявления ведущих факторов и установления степени их влияния на продуктивность молочного скота; монографический метод использовался для обследования отдельных сельскохозяйственных предприятий с целью изучения конкретных показателей, связанных с повышением эффективности скотоводства; расчетно-конструктивный метод применялся для обоснования разработанных автором рекомендаций и предложений, определения возможного экономического эффекта от их внедрения в производство.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию всего многообразия факторов организации производства молока в условиях Вологодской области;

В определении эффективности межхозяйственной кооперации по выращиванию нетелей.

В исследовании путей ускоренного воспроизводства стада и определении рационального режима использования животных.

В обосновании предложений по дальнейшему развитию организационных форм кооперации.

В исследовании эффективности организации поточно-цеховой системы производства молока.

В разработке предложений по укреплению кормовой базы для Северной зоны.

Практическое значение исследования заключается в выра -ботке рекомендаций и предложений для областного управления сельского хозяйства по дальнейшему совершенствованию организации производства молока в условиях межхозяйственной кооперации. Разработка прогрессивных норм и мероприятий по укреплению кормовой базы.

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на d областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Вологда, 1982), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодского СХИ (Вологда, 1982), Ленинградского СХИ (Ленин -град, 1983, 1984), Брянского СХИ (Брянск, 1983). - ю - І, ОЕГАНИЗАЩОННО-аКОНОШЧВСНИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ МШОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

I.I. Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве - объективный экономический процесс

Основная задача одиннадцатой и двенадцатой пятилеток-в обеспечении устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия и существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов (18).

Современное развитие молочного скотоводства неотделимо от актуальнейшей проблемы - повышения его экономической эффективности. Это особенно важно в настоящее время, когда, совершенствуется организация, преобразуется технология,внедряется комплексная механизация. Все это должно быть тесно увязано со специализацией и концентрацией на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Факти -чески же редко какое агропромышленное объединение имеет научно-обоснованный план кооперации, в результате система специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений в молочном скотоводстве развивается медленными темпами. Созданные и организуемые специализированные и межхозяйст -венные предприятия в молочном скотоводстве довольно часто функционируют с нарушением основных принципов кооперации. Например, если вводится в строй молочный комплекс, то забывают создать кормовую базу. Многие комплексы до сих пор неукомплектованы высокопродуктивными коровами.

Особенно тревожное положение сложилось в кормопроизводстве, где из-за ограниченных возможностей межхозяйственная - II - кооперация развивается весьма слабо. Эти вопросы относятся ко всей Нечерноземной зоне РСФСР, и в частности, к Вологодской области.

Специализация и концентрация сельскохозяйственного про -изводства является составной частью интенсификации сельского хозяйства и одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

В современных условиях, когда возможность расширения кормовой площади ограничена, производство продуктов молочного скотоводства должно увеличиваться преимущественно за счет применения более интенсивных методов производства.

На наш взгляд, дальнейший рост производства продукции молочного скотоводства пойдет в основном по трем направлениям: за счет освоения научно-технического прогресса в кормопроизводстве и молочном скотоводстве, что позволит увеличить производство кормов с каждого гектара кормовой площади, повысить оплату корма; путем повышения качества животных, их породности и продуктивности; и за счет спе -циализации и концентрации в молочном скотоводстве на основе межхозяйственного кооперирования.

В этом плане мы согласны с профессором Кальмом П.А., который отмечает, что "специализация сельского хозяйства как проявление общественного разделения труда взаимообусловлена концентрацией производства, размерами сельскохозяйственных предприятий, отраслей и подразделений,посевных площадей под культурами и количеством животных, размещаемых в отдельных зданиях, фермах" (74).

Зональная специализация характеризуется размещением сельского хозяйства на территории страны, республики,зоны. Эта форма специализации выражает территориальное разделение труда между экономическими районами, областями и республиками.

Внутриотраслевая специализация обеспечивает разделение труда внутри отдельных отраслей. Основные формы внутриотраслевой специализации в молочном скотоводстве следующие;

Молочные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, передающие бычков 10-20 дневного возраста в специальные хозяйства по выращиванию и откорму, а ремонтных телочек - для выращивания нетелей и коров-первотелок.

Хозяйства, специализированные на выращивании и откорме скота с 10-20 дневного возраста.

Хозяйства, специализированные на выращивании ремонтных телок и коров-первотелок.

Хозяйства, специализированные на выращивании и откорме скота с 4-х месячного возраста.

Технологическая специализация является результатом единичного разделения труда, которое выражается в дальнейшей дифференциации производства (отрасли) внутри предприятия в соответствии с технологическими стадиями. Так, в молочном скотоводстве выделяются группы сухостойных коров, родильное отделение, группы новотельных коров и т.д. Особенно наглядно проявляет себя технологическая специализация при организации крупных животноводческих комплексов.-Она позволяет повысить производительность труда и эффективность произ -водства.

Скотоводство в колхозах и совхозах исторически складывалось так, что каждое хозяйство, а в нем каждая бригада имели крупный рогатый скот, и весь процесс производства товарной продукции осуществлялся по замкнутому циклу, то есть они занимались производством молока, мяса и выращиванием - ІЗ - ремонтного молодняка. Это приводило к распылению денежных средств и материальных ресурсов отрасли, создавало трудности для внедрения комплексной механизации, новых прогрессивных технологий и снижало эффективность скотоводства.

Материальной основой концентрации производства в скотоводстве являются последовательное совершенствование производительных сил и необходимость наиболее полного использования достижений научно-технического прогресса. Мелкие фермы молочного стада или по выращиванию молодняка из-за цикличности основных технологических процессов и их непродолжи -тельности не обеспечивают высокопроизводительное использование техники и оборудования. В результате, внедрение коми -лексной механизации и автоматизации на таких фермах экономически не выгодно и ведет к удорожанию продукции.

Создание специализированных оптимальных по размерам хозяйств требует огромных капитальных вложений и под силу либо госудрству, либо группе колхозов и совхозов на основе межхозяйственного кооперирования.

В молочном скотоводстве за последние годы развиваются два основных направления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации.

Во-первых, соединяются усилия колхозов и совхозов для создания совместных предприятий и объединений по интенсивному выращиванию и откорму скота на мясо, выращиванию племенного ремонтного молодняка (на первом этапе телок и нетелей, а в последствии высокопродуктивных коров, пригодных для промышленной технологии), производству и переработке кормов и др.

Во-вторых, специализация отдельных колхозов и совхозов-пайщиков межхозяйственных объединений на производстве одного или двух основных видов продукции молочного ското -водства, как главное условие разделения труда между хозяйствами в рамках производственных, научно-производственных и аграрно-промышленных объединений, созданных на принципах межхозяйственной кооперации.

Многие крупные колхозы и совхозы с большими объемами сельскохозяйственной продукции (в том числе молочного скотоводства), располагающие обширными земельными угодьями, не исчерпали все еще возможности внутрихозяйственной специализации и концентрации производства. Но им не под силу орга -низовать производство определенных видов продукции на современной индустриальной основе с применением прогрессивной технологии, а проводимое объединение бригад и ферм при внутрихозяйственной специализации и концентрации без коренных изменений в организации и технологии производства продукции не может устранить главных недостатков, присущих многоотраслевому хозяйству. В то же время крупные специализированные предприятия по выращиванию скота на мясо или для воспроиз -водства, созданные на межхозяйственной основе, колхозы и совхозы пайщики получают возможность произвести больше то -варного молока и улучшить его качество. А это предполагает создание наиболее эффективной структуры стада, интенсивного использования кормовых ресурсов, более быстрого освоения современной технологии промышленного типа, планомерного снижения затрат труда, кормов и других материальных ресурсов на единицу продукции.

Основные организационные формы кооперирования в ското -водстве следующие: I) колхозы и совхозы выполняющие функции межхозяйственных предприятий; Z) межхозяйственные предприятия; 3) производственные объединения.

Количество специализированных хозяйств постоянно возрастает. На начало 1981 года в СССР насчитывалось 2908 предприятий по производству продукции скотоводства, в том числе 333 межхозяйственных предприятия и 33 производственных объединения по доращиванию и откорму скота, а также 1694 колхоза и совхоза, выполняющих функции межхозяйственных предприятий: из которых на производстве молока - 12, по выращиванию нетелей - 42 предприятия, 34 объединения и 595 хозяйств, выполняющих функции межхозяйственных предприятий. (59)

Мы считаем, что все эти направления и формы специализации и концентрации производства в молочном скотоводстве перспективны, так как они дают определенный экономический эффект, нельзя противопоставлять одно другому. Выбор же их зависит от конкретных условий сельскохозяйственных предприятий. Производство молока в каждом хозяйстве должно быть организовано с учетом природных и экономических условий и обеспечить максимальный выход молока в расчете на единицу кормовой площади при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции.

Углубление специализации и концентрации создает необходимые условия и предпосылки для перевода молочного ското -водства на промышленную основу.

Необходимость перевода производства продукции животно -водства на промышленную основу по мнению Грядова С.Н.С57), Кота С.К. (85) и других авторов обуславливается тем, что при производстве промышленными методами появляется возможность наиболее полно и рентабельно использовать техниче -ские средства, увеличивать общую эффективность производства, производительность труда работников. Кроме того применение промышленных методов на животноводческих предприятиях позволяет целеобразнее распределить капитальные вложения, выделенные для развития данной отрасли, внедрять комплексную механизацию трудовых операций, осуществлять их поточность и непрерывность.

Отсюда важное значение приобретает научное обоснование путей и особенностей производства продукции на промышленной основе, а также выявление наиболее прогрессивных и экономически оправданных решений по созданию предприятий промыш -ленного типа.

В условиях производства продукции скотоводства на промышленной основе исключительно важное значение приобретает формирование стада.

В настоящее время на комплексах и фермах продуктивность коров колеблется от до 4 тыс.кг. Так, на комплексе "Передовой" Вологодского района 10% коров с удоем до 2, 39% - с удоем от Z до 3, 41% - от 3 до 4, и IQ% - более 4 тыс.кг.

Неоднородность стада по продуктивности служит существенным препятствием для внедрения единой технологии производства молока в целом по ферме, прежде всего технологии кормления и доения животных. Так, при механизированной раздаче кормов все коровы получают примерно одинаковое количество. Тогда высокопродуктивные коровы будут систематически недокармливаться, а коровы с более низкими удоями будут потреблять излишнее количество кормов, что не будет оплачиваться в должной мере продукцией. Все это требует создания однородного стада, чтобы колебания продуктивности коров в стаде не превышали 300-400 кг молока, ііри таком комплектовании стада коровы группируются лишь по периоду лактации.

Кроме того нехватка нетелей и первотелок для комплектования и неравномерное их поступление в течение года одна из - 17 -проблем, нарушающая ритмичность и поточность промышленного производства. Низкое качество ремонтного молодняка по продуктивности, физиологическим свойствам и несоответствии их другим требованиям промышленного производства - не позво -ляет эффективно использовать высокопроизводительные машины. Неприспособленность части коров к новым условиям содержания на комплексах и фермах промышленного типа порождает заболевания вымени, ног, понижение воспроизводительной способ -ности.

Комплектование комплексов и ферм промышленного типа нетелями и первотелками проводится тремя путями:

I. Посредством организации выращивания первотелок в своем хозяйстве на основе внутрихозяйственной специализации ферм; Z. Посредством создания ферм по направленному выращива -нию нетелей и первотелок на основе межхозяйственной специализации и договорных отношений.

3. Посредством создания крупных государственных комплексов по выращиванию первотелок.

Наши исследования подтвердили, что на комплексах и фермах промышленного типа способ простого комплектования ремонтным молодняком из разных хозяйств, в т.ч. из племенных не пригоден по выше перечисленным причинам, в результате чего экономическая эффективность этой системы низка.

В большинстве хозяйств не могут удовлетворить потребности молочных ферм в ремонтном молодняке нужного качества и специализированные фермы, когда эта проблема решается путем создания нолочных предприятий с законченным оборотом стада на основе внутрихозяйственной специализации. Причины кроются не только в трудностях при комплектовании стада по возрасту, но и в невозможности создания необходимых идентичных - 18 -производственно-технологических условий для интенсивного направленного выращивания телок.

Такие условия могут быть созданы лишь при промышленной технологии на основе межхозяйственного, внутриотраслевого разделения труда и кооперирования в скотоводстве, предусматривающее организацию специализированных предприятий по выращиванию ремонтного молодняка, начиная с 10-15 дневного возраста.

Необходимость организации выращивания ремонтных телок в специализированных хозяйствах объясняется тем, что в них: а) можно быстрее внедрить комплексную механизацию и пе редовую технологию выращивания ремонтного молодняка,создать лучшие условия для племенной работы, отбора телочек, проис ходящих от более высокопродуктивных животных, пригодных к машинному доению; б) молочные хозяйства,освобождаясь от выращивания ремон тного молодняка^ могут больше направлять кормов и других материальных средств на производство молока и тем самым вести более углубленную специализацию своей главной отрасли производства, получая от нее большую отдачу.

В условиях Вологодской области комплектовать дойное стадо новых механизированных ферм и комплексов за счет собственного поголовья колхоза или совхоза не по силам.

Организация выращивания ремонтного молодняка - это более высокая ступень специализации, однако в Вологодской области работа по формированию высокопродуктивных качеств животных обрывается на стадии нетели 5-7 месячной стельности, которыми комплектуются современные комплексы и промышленные фермы. Между тем практика исследования специалистов (Баландин Ю.С., Касьяненко Л.А., Коньков В.П., Шевченко С.С, - 19 -Грядов и др.) показали, что не везде "...нетели превратились в высокопродуктивных коров". Кроме того многие первотелки оказались непригодными для машинной дойки. (57, 30, 81) При отсутствии в молочном комплексе возрастной группы нетелей будет создана возможность специалистам сосредото -чить все внимание на производстве молока, получить максимум продукции в расчете на одно скотоместо. Все это обуславливает максимальной специализации каждого предприятия по отдельным звеньям технологического процесса: одни - выращивав ние, другие - подготовку к отелу и раздой. Так, например, в Московской области, спецхозы "Заветы Ильича", Константинов-ский" предназначены для выращивания нетелей, Беседовский комплекс предназначен для выращивания и раздоя первотелок. На комплексе ежегодно выращивают 400 первотелок. Их средняя продуктивность - 3381 кг молока, себестоимость выращивания одной первотелки - 650 рублей. (81)

В пензенской области имеется объединение по выращиванию высокопродуктивных коров, в которое вошли спецхозы "Ардым-ский", "Константиновский" и "Еланский".

В совхозе "Еланский" с селекционным стадом высокопродуктивных коров проводится углубленная племенная работа, на -правленная на дальнейшее совершенствование молочного скота.

В спецхозе "Ардымский" выращивают телят от 10-15 дневного до 3-24 месячного возраста. Нетелей 6-месячной стельности передают совхозу "Константиновский", где их содержат до отела, получают от них телят, затем первотелок раздаивают в течение 3-4 месяцев, осеменяют и реализуют в те хозяйства района, из которых в спецхоз "Ардымский" поступают телочки.

Опыт пензенских животноводов показал, что выращивание высокопродуктивного стада является самостоятельным техноло- -логическим процессом, который необходимо организовать в от -дельный специализированный комплекс по выращиванию нетелей, подготовке их к отелу и раздою первотелок на основе единой взаимосвязанной технологии (81).

Расчеты Грядова СИ. по определению экономической эффективности выращивания нетелей и коров-первотелок, проведенные в колхозе "Дуть Ленина" Тамбовской области показывают, что при выращивании в специализированном хозяйстве коров -первотелок значительно возрастают затраты на строительство помещений для содержания глубоко стельных нетелей и коров-на 32,5$, а также стоимость машин и оборудования. В то же время при реализации коров-первотелок намного увеличивается стоимость товарной продукции на 33, что обеспечивает более высокий уровень эффективности содержания коров-первотелок по сравнению с реализацией нетелей. Уровень рентабельности при реализации коров-первотелок повысился до 50,3?о вместо 35,6$ при реализации нетелей; уменьшается срок окупаемости капитальных вложений до 4, Z лет, тогда как при реализации нетелей он составил 5-6 лет (57).

Важным звеном промышленной технологии молока является организация воспроизводства стада молочного скота на комплексах и крупных механизированных фермах. Уровень удоев в среднем на корову по стаду и рентабельность производства молока в большей степени обусловлены тем, как организовано воспроизводство молочного стада.

При плохой организации воспроизводства стада в результате недополучения значительного количества приплода сдерживаются темпы роста молочного скота, сокращается производство молока и мяса, повышается себестоимость продукции.

По данным профессора М.Ю.Цынкова из-за 1% яловых коров в стаде хозяйство недополучает 0,5$ валового производства молока, а при снижении в течении года яловости коров в среднем на 4- можно было бы увеличить валовое производство молока в стране более, чем на 2 млн.тонн и снизить себестоимость продукции на 2-3$ (155).

В последние года в совхозах Вологодской области в сред -нем получают 72-75 телят на 100 коров имеющихся на начало года. На отдельных молочных комплексах воспроизводство молочного стада характеризуется более низкими показателями. Так, например, в 1982 г. на комплексе совхоза "Политотде -лец" выход телят на 100 коров составил 39 голов, "Колос" -55, "Абакановский" - 66 и т.д. Такое положение с воспроиз -водством стада отрицательно влияет на экономику молочного скотоводства: снижает продуктивность молочного стада и повышает себестоимость молока. В выше указанных комплексах среднегодовые удои на корову не превышают - 2100 кг, себестоимость же І ц молока очень высокая и составляет 43,5-69,5 рублей.

Снижение яловости животных - один из путей повышения продуктивности молочного стада совхозов зоны и снижения себестоимости центнера молока. Основными причинами яловости коров являются: несбалансированное кормление и недостатки в режиме содержания, в первую очередь отсутствие активного моциона, особенно в сухостойный период и после отела; не -своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий по ускорению икволюции половых органов; недостатки в организации выявления коров в охоте и их осеменения; нарушение техники осеменения коров в следствие невысокой квалификации техников-осеменаторов и слабой материальной заинтересованности их в результатах работы.

Ликвидацию этих недостатков в воспроизводстве молочного стада и снижение яловости коров предусматривает внедрение поточно-цеховой системы производства молока.

Широко принятая промышленная технология молока обычно учитывает три периода физиологического состояния коров и в соответствии с этим предусматривает разделение их на следующие группы: сухостойные коровы, группа коров предродового и послеродового периода, производственная группа. В такой технологии выпадает весьма ответственный период раздоя ново -тельных коров и оплодотворения. В связи с этим наблюдается значительное недоиспользование потенциальной продуктивности коров, и их удои в первые месяцы после отела находятся на том уровне, который они имеют при выведении их из родильного отделения, а в ряде случаев даже понижаются.

Доточно-цеховая система основана на принципе цеховой организации производства, прогрессивной технологии, внутри-фермской специализации с учетом физиологического состояния коров и уровня их продуктивности, то есть являются результатом единичного разделения труда.

При поточно-цеховой системе производства молока животные перемещаются в зависимости от их физиологического состояния по четырем физиологическим группам, (в отдельных хозяйствах выделяются только три группы), которые формируются в цехи сухостойных коров, отела, раздоя и осеменения, производства молока. Особенность этой системы заключается в том, что наряду с внедрением индустриальных методов труда сохраняется возможность индивидуального подхода к каждому животному.

Прямые затраты труда на получение І ц молока при поточно-цеховой системе снижаются более чем в два раза (51, 128).

Внедрение этой системы позволяет увеличить удои коров на 15-20$, значительно улучшить показатели воспроизводства стада, так, выход телят на 100 коров повышается на 13-30$ (64).

Новаторами такой системы стали животноводы Львовской области, где внедрение поточно-цеховой системы началось с 1976 года и достигло широкого размаха.

1.2. Сущность и закономерности развития межхозяйственной кооперации на современном этапе

Одной из важнейших закономерностей развития общественного производства является кооперация на базе концентрации и специализации, постепенно повышающихся по мере роста и совершенствования производительных сил.

Кооперации сельскохозяйственного производства КПСС всегда уделяла большое внимание, последовательно осуществляя ленинский кооперативный план. Сущность этого плана на первом этапе социалистического строительства в нашей стране сводилась к тому, чтобы путем развития кооперации, начиная от потребительной и снабженческо-бытовой, и, поднимаясь до ее высших производственных форм, постепенно перейти от мелких крестьянских хозяйств к крупным сельскохозяйственным предприятиям.

Голод, разруха, единоличные крестьянские хозяйства, полностью пришедшие в упадок - вот, что досталось стране от капитализма. Сама жизнь заставила искать новые формы организации сельскохозяйственного производства. В этом проявилась объективная необходимость кооперации.

В связи с этим в 1929 году началась коллективизация сельского хозяйства. На основе коллективизации многообраз- ные формы кооперации, возникшие в начальный период социалистического строительства переросли в высшую форму - сельскохозяйственную производственную кооперацию - колхоз. Осуществив коллективизацию, наша страна сделала первый шаг по пути повышения концентрации сельскохозяйственного производства.

Шстрая индустриализация страны и, в частности, создание отечественного тракторо- и сельхозмашиностроения потребовали дальнейшего повышения концентрации сельскохозяйственного производства. Это достигалось, главным образом, слиянием мелких хозяйств. Одновременно осуществлялась специализация предприятий за счет уменьшения в них количества отраслей производства и сосредоточения внимания на тех, что определены в качестве ведущих.

Наша страна вступила в новый этап развития - стадию развитого социализма. Ему должна соответствовать определенная организация сельскохозяйственного производства.

Практика показывает, что сооружение и эффективная эксплуатация современных крупных производственных объектов в условиях одного колхоза или совхоза, становится не всегда возможной. Размеры хозяйств, их финансовые и материальные ресурсы часто недостаточны для обеспечения ритмичной работы современных производств, а дальнейшее укрупнение предприятий не везде целесообразно, так как резко увеличиваются транспортные расходы, возникают некоторые трудности в управлении. С другой стороны, глубоко специализированные колхозы и совхозы не могут полностью использовать все преимущества концентрации производства без налаживания крепких производственных связей. Поэтому дальнейшая специализация и концентрация производства, углубление межхозяйственной кооперации выступают ныне как насущные, коренные вопросы развития сельского хозяйства страны.

Объективной необходимостью становится развитие обобществления производства и труда, которое, как отмечал В.ИЛенин, "...требует специализации различных функций процесса производства, превращения их из раздробленных, единичных повто -ряющихся особо в каждом заведении, занятом этим производством в обобществленные, сосредоточившиеся в одном новом за -ведении и расчитанные на удовлетворение потребностей всего общества" (4, с.95). В.И.Ленин гениально предвидел её перерастание в государственно-колхозную производственную кооперацию. Он указывал, что необходимо "...найти практически осуществимые, удобные, подходящие для нас формы перехода от частичных раздробленных кооперативов к единому всенародному кооперативу" (8, с.162).

Эти ленинские идеи нашли дальнейшее развитие в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии специализации и кон -центрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", принятом в 1976 году, в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС,постановлениях июльского (1978г.), ноябрьского (1979г.),октябрьского (1980г.), ноябрьского (1981г.), майского (1982г.) пленумов ЦК КПСС. В основе этих документов лежит учение о кооперации, разработанное классиками марксизма-ленинизма и являющееся отражением процесса общественного разделения труда.

На наш взгляд, развитой социализм, углубляя общественное разделение труда, не только обусловливает специализацию производства, но и диктует необходимость устойчивых функциональных (технологических) связей, соединения обособив- шихся производств в едином производственном цикле, когда от производства сельскохозяйственного сырья и до получения готового продукта устанавливается единая технологическая цепочка последовательного воздействия на предмет труда.

Зрелый социализм характеризуется внутриотраслевой производственной кооперацией - горизонтальной интеграцией и межотраслевой кооперацией - вертикальной интеграцией. На этом этапе идет бурное создание межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений. Их задача-в объединении усилий сельскохозяйственных предприятий для широкого использования достижений научно-технической революции, для более рационального использования земли, трудовых ресурсов и материально-технических средств для быстрого роста сельскохозяйственного производства и сокращения затрат на единицу производства.

Межхозяйственная кооперация позволяет не только объединить усилия хозяйств с капиталовложениями государства, но и разумно их использовать: создавать не только крупные комплексы, но и укреплять экономику колхозов и совхозов и,прежде всего, отсталых хозяйств. Насколько это важно можно судить по тому, что партия и правительство приняли соответствующие постановления, направленные на выравнивание экономических условий хозяйствования.

В условиях межхозяйственной кооперации даже слабые в экономическом отношении предприятия быстрее увеличивают производство продукции и преодолевают свое отставание. К.Маркс писал, что объединяясь, хозяйства легче преодоле -вают "...критические моменты, т.е. такие определяемые самой природой рабочего процесса периоды времени, в течение кото- рых должны быть достигнуты определенные результаты труда" (2, с.339).

Современный этап разделения труда потребовал дальнейшего углубления специализации хозяйств для выполнения отдельных фаз или стадий производства.

Особенности межхозяйственной кооперации, на наш взгляд, заключаются в том, что в ней наряду с колхозами активно участвуют совхозы. Участие совхозов в межхозяйственной кооперации знаменует собой новую ступень коммунистических производственных отношений,и как отмечал Ф.Энгельс:"...при переходе к полному коммунистическому хозяйству нам придется в широких размерах применять в качестве промежуточного звена кооперативное производство" (3, с.361).

Весьма важно и то, что если ранее кооперирование разви~ валось только в отдельных отраслях, например, производстве мяса крупного рогатого скота и свиней, то в настоящее время оно охватило практически все отрасли животноводства и растениеводства и производственное обслуживание сельскохозяйственного производства.

Качественно новой чертой является развитие процессов кооперирования вглубь. Например, если первоначально межхозяйственная кооперация охватывала только заключительный откорм животных, то в настоящее время она включает и доращивание молодняка и откорм. Большое значение имеет и тот факт, что она захватила и непроизводственную сферу.

Основополагающие принципы проведения работы по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной инте -грации на современном этапе определены нашей партией на основе трудов классиков марксизма-ленинизма. Еще К. Маркс подчеркивал, что: "Кооперация - та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства" (2, с.337).

Основные принципы межхозяйственной кооперации предпола -гают добровольность в совместном сотрудничестве, кооперация должна строиться на научных началах, то есть, учитывать новейшие формы организации, оптимальную концентрацию, углубление специализации и агропромышленную интеграцию. Наряду с этим она должна сохранять определенную хозяйственную само -стоятельность, и иметь такую организацию управления произ -водственной деятельностью, при которой руководители могли в полной мере использовать хозяйственную предприимчивость. Среди других принципов необходимо выделить материальную и моральную заинтересованность в конечных результатах труда.

Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интегра -ция развиваются по взаимосвязанным и взаимообусловленным закономерностям.

Многие ученые экономисты-аграрники, такие как,Александров Н.Г. (22), Валовой Д.В. (40), Калныньш А.А. (71),Негру-Водэ А.С (115,116), Смоленцев В.П. (143), Гойгел Г.Т. (52) и другие внесли существенный вклад в теорию и практику межхозяйственной кооперации. Развивая и обобщая их опыт можно выделить следующие закономерности развития этого процесса: постепенное расчленение производства на отдельные стадии (фазы) их оптимальное сочетание в масштабах конкретных межхозяйственных и агропромышленных формирований; планомерность процессов межхозяйственного кооперирования; соблюдение оптимального сочетания общественных, коллектив ных и личных интересов; достижение макешлльно высокой экономичности новых межхозяйственных и агропромышленных формирований; обеспечение адекватности в распределении эффекта между хозяйствами - участниками кооперации в соответствии с реальным вкладом каждого из партнеров в организацию совместного производства.

Все эти закономерности свидетельствуют о том, что межхозяйственная и агропромышленная интеграция - это не разовое мероприятие, а длительный процесс, связанный с постепенным развитием производительных сил сельского хозяйства и пос -тоянно изменяющимися экономическими условиями.

На наш взгляд, достижение определенного уровня расчленения и оптимального сочетания отдельных фаз производства является непременным условием последовательного соблюдения основных принципов организации производства, обусловленных техническим (функциональным) разделением труда в производственном процессе, специализации, непрерывности, цикличности, поточности и ритмичности. Следовательно, межхозяйственное или агропромышленное формирование может эффективно функционировать лишь в том случае, если проведена четкая и углубленная специализация каждого из хозяйств-участников, а между ними осуществляются постоянные и устойчивые функциональные и технические связи, соединяющие обособившиеся ранее предприятия в единый производственно-хозяйственный комплекс, в котором обеспечивается единая и четкая организационно-технологическая цепь от производства сельскохо -зяйственного сырья для получения готового продукта.

Еще основоположники научного коммунизма подчеркивали, - зо - что "...обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производства" (4, с.95), а это возможно лишь при четком выделении оптимальных границ их разделения и кооперации.

Межхозяйственная кооперация должна развиваться только на плановой основе. Это диктуется не только тем, что планомерность является всеобщей формой развития в социалистической системе хозяйствования, но и непосредственно причинами производственного характера. Ограниченность ресурсов, необходимость наиболее эффективного их использования, учет народнохозяйственных интересов в целях ускорения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции - все это ста -вит задачу целенаправленной работы пфсемерному, планомерному развитию процессов межхозяйственного кооперирования, от его простых организационных форм к более сложным. Это же подчеркнуто и на июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС "...межхозяйственная кооперация -большой и сложный объективный процесс. Его нельзя сдерживать, как нельзя и торопить. Работа должна проводиться планомерно, обдуманно, в комплексе с другими мерами по интенсификации сельскохозяйственного производства" (16, с.34).

Большое значение, мы считаем, имеет при межхозяйственной кооперации соблюдение оптимального сочетания общественных, коллективных и личных интересов. Так как такое сочетание служит основой повышения заинтересованности отдельных межхозяйственных и агропромышленных формирований в выборе наиболее эффективных способов выполнения заданий народнохозяйственного плана и наиболее полного использования внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности общественного труда. - ЗІ ~

Большего внимания заслуживает в современных условиях необходимость экономичности новых организационных форм производства. То есть в каждом конкретном случае должна быть обеспечена такая организационно-производственная структура формирования, при которой бы достигалась рациональная оптимизация всех звеньев, специализирующихся на отдельных фазах производственного цикла.

Так же важно соблюдение закономерности по обеспечению адекватности в распределении эффекта между партнерами-участниками кооперации. Она создает прочную основу для успешного осуществления социалистического расширенного воспроизвод -ства,

Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интегра -ция в деревне принимает разные организационные формы, среди которых можно выделить следующие: колхозы и совхозы, выполняющие функции межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота, производ -ству свинины, направленному выращиванию нетелей и первотелок и другим видам деятельности; межхозяйственные предприятия различных направлений, создаваемые путем добровольного объединения усилий колхозов, совхозов и других предприятий для производства одного вида сельскохозяйственной продукции, организации ее хранения, переработки, а также различных форм обслуживания сельскохозяйственного производства. Имущество межхозяйственных предприятий, производимая продукция и полученная прибыль принадлежат хозяйствам-участникам кооперации; аграрно-промышленные предприятия (совхозы, колхозы,птицефабрики, совхозы-заводы, межхозяйственные и другие сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции; производственные объединения, в состав которых входят колхозы, совхозы и другие предприятия. Их работа осуществляется на основе концентрации, специализации и интеграции производства, переработки, хранения при определенных условиях и торговли; научно-производственные объединения, включающие научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации, сельскохозяйственные предприятия и другие структурные единицы в зависимости от задач, поставленных перед ними (55).

Эти организационные формы меюсозяйственной кооперации обеспечивают расширение возможностей и ускорение роста сельскохозяйственного производства, способствуют переводу отрасли на индустриальную основу.

1.3.Критерии и показатели экономической эффективности молочного скотоводства

Проблема повышения эффективности общественного произ -водства является одной из важнейших проблем развитого со -пианистического общества. В отчете Щ КіІСС ХХУ съезду партии подчеркивалось: "Упор на эффективность - важнейшая составная часть всей нашей экономической стратегии" (II,с.43). Со всей остротой она стоит и в текущем десятилетий.

Эффективность общественного производства в политэкономи-ческом словаре определяется как "важнейший экономический показатель, характеризующий уровень развития и рациональной организации хозяйства" (127).

Эффективность выступает общеэкономической и производственной категорией и включает в себя три понятия:эффектив - - 33 -ность как экономическая категория, критерии эффективности производства и показатели ее оценки.

Научное определение сущности эффективности общественного производства дано в Программе КПСС как "...достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах" (10, с.86). Ряд авторов определяют её как экономическую категорию, отражающую отношения между обществом и коллективом производственных предприятий по поводу результатив' ности использования ресурсов (материальных, трудовых и фи -нансовых) в процессе социалистического хозяйствования в масштабе всего материального производства и отдельных звеньев народного хозяйства, т.е. производства продуктов с минимальными издержками (25, 32, 86, 137).

Как категория политической экономии эффективность отражает соотношение результатов производства и соответствующих затрат с точки зрения собственников средств производства.

Понятие "эффективность производства" характеризует уровень развития производительных сил и включает в себя "...специфическое общественное, исторически возникшее отношение" (I, с.206).

Эффективность сельского хозяйства раскрывается только в свете выполнения им той роли, какую оно призвано играть в народном хозяйстве, в жизни всего общества.

Социалистическое производство должно быть прибыльным, но главной задачей его является производство потребительных стоимостей, различных товаров для удовлетворения возрастающих потребностей населения. Следовательно, чем больше производится их и чем выше качество необходимой обществу продукции, тем эффективнее общественное производство. В сельском хозяйстве рост производства продукции с наибольшей - 34 -полнотой определяет его эффективность, так как главное назначение сельского хозяйства - производство пищевых средств.

К.Маркс писал: "...производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" (2, с.184-185).

Эту главную задачу сельское хозяйство выполняет в любых общественно-исторических условиях, но только при социализме решение ее доводится до полного удовлетворения возрастающих потребностей народа.

Перед социалистическим сельским хозяйством стоит и другая задача: увеличивать производство продукции при возможно меньших затратах труда и материальных средств. От этого зависит доходность хозяйств.

Под эффективностью сельскохозяйственного производства при социализме следует понимать рост его размеров с тем, чтобы удовлетворять требования общества и одновременно обеспечивать получение чистого дохода (прибыли) (86,146), то есть экономическая эффективность производства'выражается формулой: максимум продукции при минимуме производственных затрат (25, 97).

Мы также придерживаемся этого определения экономической эффективности и считаем, что на современном этапе главной задачей сельского хозяйства является увеличение производства продуктов.

В экономической литературе раскрыто содержание понятия "критерий" (54, 68, 77, 87, 122). Критерий эффективности выступает в'качестве объективного механизма действия и использования основного экономического закона социализма. Критерий эффективности - это качественная определенность и поэтому он не может быть выражен количественно.

Критерий - это мерило сравнения, мерило оценки. Он воплощает в себе наиболее существенные стороны данной системы и выражает главные его взаимосвязи.

Критерием эффективности развития социалистического общества, включающим экономическую и социальную стороны,является наиболее полное удовлетворение потребностей человека, создание условий для всестороннего развития личности. Достижение более высокой эффективности развития сельскохозяйственного производства также подчинено этой задаче.

По вопросу применения одного или нескольких показателей экономической эффективности в экономической литературе идет дискуссия.

Ряд экономистов полагают преемлимым единый обобщающий показатель экономической эффективности (98, 100, 126 и др.).

Большинство же авторов считают, что для определения экономической эффективности производства необходимо использовать систему показателей, так как ни один в отдельности показатель не является точным и сравнимым мерилом (67, 68, 69, 97, 144, 146). Эффективность производства измеряется совокупностью показателей,имеющих денежное выражение, а также натуральными показателями.

Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые утверж -дают, что для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо использовать систему показателей, взятые в отдельности дают частичную однобокую характеристику эффективности. Различают народнохозяйственную и отраслевую эффективность сельскохозяйственного производства. Народнохозяйственная эффективность отрасли характеризуется прежде всего создаваемым в сельском хозяйстве национальным доходом, уровнем снабжения населения - 36 -страны продуктами питания и непищевыми товарами из сельскохозяйственного сырья в сопоставлении с нормами их потребления, рекомендуемыми наукой на планируемый период, а также с учетом соотношения экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции по стоимости, ростом производительности труда в сельскохозяйственном производстве и масштабами высвобождения рабочей силы для других отраслей хозяйства" (107).

Отраслевая экономическая эффективность характеризующаяся системой показателей,отражающих использование основных факторов производства: земли, трудовых и материальных ресурсов, основных производственных фондов. Каждый показатель характеризует одну из сторон эффективности и лишь вместе дают комплексную оценку эффективности отрасли. К общим показателям эффективности сельскохозяйственного производства относятся темпы роста валовой и чистой продукции, чистого дохода (прибыли), повышения производительности труда, рента -бельности производства, снижение материалоемкости и фондоемкости продукции (107).

По вопросу выбора наиболее преемлимой системы показателей, характеризующих экономическую эффективность молочного скотоводства применительно к конкретному хозяйству, следует исходить из того, что в производстве молока участвуют земля, рабочая сила, производственные фонды, оборотные средства. Это определяет следующую систему показателей: стоимость валовой продукции, удой на корову, себестоимость единицы продукции, производительность труда, затраты кормов на единицу продукции, прибыль на голову скота и всего, рентабельность отрасли, фондоотдача.

При выборе критерия экономической эффективности молочного скотоводства мы руководствуемся задачами, поставленными - 37 -перед сельским хозяйством ХХУІ съездом КШС и последующими Пленумами Щ КПСС, и принимаем отношение валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда на производство этой продукции. В этом критерии выражена цель - увеличение валовой продукции и средство для её достижения - экономия общественного труда.

Любой процесс производства содержит в себе систему организации рабочих процессов, систему техники и технологии производства. Экономическая эффективность каждой системы зависит от составляющих ее элементов.

Нами разработаны критерии эффективности для каждого элемента систем процесса производства молока (рис.1.1).

Применяемая технология при производстве молока должна обеспечивать увеличение валовой продукции, при этом при -рост валовой продукции должен опережать прирост затрат,связанных с изменениями в технологии.

Одним из главных элементов технологии является совершенствование племенного материала, оно должно сопровождаться ростом продуктивности коров. Такую же цель имеет и режим использования животных, он должен быть рациональным.

Система содержания скота должна обеспечивать максимальный выход валовой продукции с одного квадратного метра площади, то есть наиболее полное использование производственных площадей.

Условия содержания скота будут эффективными в том случае, если валовое производство молока будет стремиться к максимуму, а затраты на его производство к минимуму.

Зооветмероприятия и профилактика должны проводиться в соответствии с нормами. Эффект от кормления будет получен в том случае, если увеличение валового производства будет

Производство молока ВП

Технология

ЬП -^тах )-— ~*таХ їехника эксплуат.издержки но і гол.-> mLn I

Организация

Н времени -* m In

Пл ем. материал продук-ть на на-чаль. голову-» max

Система технологического оборудов.

Издержки на I ско-

ТОМЄСТО -> m Ln

Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве - объективный экономический процесс

Основная задача одиннадцатой и двенадцатой пятилеток-в обеспечении устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия и существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов (18).

Современное развитие молочного скотоводства неотделимо от актуальнейшей проблемы - повышения его экономической эффективности. Это особенно важно в настоящее время, когда, совершенствуется организация, преобразуется технология,внедряется комплексная механизация. Все это должно быть тесно увязано со специализацией и концентрацией на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Факти -чески же редко какое агропромышленное объединение имеет научно-обоснованный план кооперации, в результате система специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений в молочном скотоводстве развивается медленными темпами. Созданные и организуемые специализированные и межхозяйст -венные предприятия в молочном скотоводстве довольно часто функционируют с нарушением основных принципов кооперации. Например, если вводится в строй молочный комплекс, то забывают создать кормовую базу. Многие комплексы до сих пор неукомплектованы высокопродуктивными коровами.

Особенно тревожное положение сложилось в кормопроизводстве, где из-за ограниченных возможностей межхозяйственная кооперация развивается весьма слабо. Эти вопросы относятся ко всей Нечерноземной зоне РСФСР, и в частности, к Вологодской области.

Специализация и концентрация сельскохозяйственного про -изводства является составной частью интенсификации сельского хозяйства и одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

В современных условиях, когда возможность расширения кормовой площади ограничена, производство продуктов молочного скотоводства должно увеличиваться преимущественно за счет применения более интенсивных методов производства.

На наш взгляд, дальнейший рост производства продукции молочного скотоводства пойдет в основном по трем направлениям: за счет освоения научно-технического прогресса в кормопроизводстве и молочном скотоводстве, что позволит увеличить производство кормов с каждого гектара кормовой площади, повысить оплату корма; путем повышения качества животных, их породности и продуктивности; и за счет спе -циализации и концентрации в молочном скотоводстве на основе межхозяйственного кооперирования.

В этом плане мы согласны с профессором Кальмом П.А., который отмечает, что "специализация сельского хозяйства как проявление общественного разделения труда взаимообусловлена концентрацией производства, размерами сельскохозяйственных предприятий, отраслей и подразделений,посевных площадей под культурами и количеством животных, размещаемых в отдельных зданиях, фермах" (74).

Зональная специализация характеризуется размещением сельского хозяйства на территории страны, республики,зоны. Эта форма специализации выражает территориальное разделение труда между экономическими районами, областями и республиками.

Внутриотраслевая специализация обеспечивает разделение труда внутри отдельных отраслей. Основные формы внутриотраслевой специализации в молочном скотоводстве следующие;

1. Молочные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, передающие бычков 10-20 дневного возраста в специальные хозяйства по выращиванию и откорму, а ремонтных телочек - для выращивания нетелей и коров-первотелок.

2. Хозяйства, специализированные на выращивании и откорме скота с 10-20 дневного возраста.

3. Хозяйства, специализированные на выращивании ремонтных телок и коров-первотелок.

4. Хозяйства, специализированные на выращивании и откорме скота с 4-х месячного возраста.

Технологическая специализация является результатом единичного разделения труда, которое выражается в дальнейшей дифференциации производства (отрасли) внутри предприятия в соответствии с технологическими стадиями. Так, в молочном скотоводстве выделяются группы сухостойных коров, родильное отделение, группы новотельных коров и т.д. Особенно наглядно проявляет себя технологическая специализация при организации крупных животноводческих комплексов.-Она позволяет повысить производительность труда и эффективность произ -водства.

Современное состояние молочного скотоводства

Вологодская область специализируется на производстве продукции животноводства, прежде всего, молока, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы. Удельный вес этой продукции в колхозах и совхозах достигает 80% валовой продукции и 85-87% - товарной.

В городах Вологде, Череповце, Соколе, Грязовце сосредоточено 95% всего объема промышленного производства. Причем, к 2000 году он возрастет в два раза. В результате увеличатся потребности в цельном молоке, парном мясе, продукции птицеводства, овощах, картофеле.

Вологодская область расположена в зоне тайги. Леса занимают 60% территории, а луга - до 10%, являясь естественной кормовой базой для молочного животноводства.

Преобладают почвы подзолистого типа (более 60%),которые бедны питательными веществами и трудны для освоения в сельском хозяйстве, требуют известкования, внесения в больших дозах минеральных и органических удобрений. К тому же Западные и Северо-Западные районы сильно засорены камнями.

Климат области умеренно-континентальный со сравнительно теплым летом и длительной холодной зимой, продолжительность безморозного периода составляет 105-120 дней. Средняя годовая относительная влажность составляет 78-81%.

Сельхозугодья занимают в области 1677,0 тыс.га, а пашня -,4 тыс.гектаров. Её удельный вес в общей площади составляет только 16$, а в сельхозугодьях - 50$. На одно хозяйство области в среднем приходится 12948 га земли, 4193 га сельхозугодий и 2109 га пашни. Наличие большого количества лугов создает благоприятные условия для развития молочного скотоводства.

За годы десятой пятилетки основные производственные фонды хозяйств области возросли более чем в 1,6 раза. Капитальные вложения составили 1251 млн.рублей. На жилищное и культурное строительство направлено средств в 1,8 раза больше, чем в девятой пятилетке. Эти и другие мероприятия позволили за годы десятой пятилетки, несмотря на неблагоприятные условия ряда лет, обеспечить в общественном секторе сельского хозяйства среднегодовой прирост валовой продукции на 9$. Среднегодовое производство зерна по хозяйствам области за 1976-1980 годы увеличилось по сравнению с годами девятой пятилетки на 4$, скота и птицы на 22$, молока на 3,9$,яиц -в 1,5 раза. Увеличение валовой продукции в сельском хозяйстве в области в десятой пятилетке по сравнению с девятой достигнуто за счет интенсивных и экстенсивных факторов.Среди интенсивных можно выделить повышение урожайности зерновых и картофеля соответственно на 7,7 и 5,5$, а среди экстенсивных - рост поголовья крупного рогатого скота на 12,2$, свиней - 88$ и птицы - 25$.

В 1990 году совхозы Вологодской области должны произвести 283,4 тыс.т молока. Рост его, в основном, предусмотрен за счет повышения продуктивности коров, по сравнению с 1982 г. она повысится на 29,4$.

Опыт организации производства молока на комплексах и фермах промышленного типа Вологодской области

Одним из мероприятий по реализации продовольственной программы является перевод животноводства на промышленную основу.

В Вологодской области действует 16 молочных комплексов, до конца пятилетки должны вступить в строй еще 10. Но перевод молочного скотоводства на промышленную основу должен происходить не только путем строительства крупных механизированных комплексов и ферм, но и путем реконструкции и расширения существующих колхозных и совхозных ферм.

В настоящее время выход молока на комплексах составляет Ь% от общего производства молока области, и в дальнейшем их роль будет возрастать. Однако в ближайшем будущем по прежнему преобладающее количество продукции будет поступать с существующих ферм, на которых в настоящее время многие операции осуществляют вручную. Из 53 молочных хозяйств пригородной зоны Вологодской области только в 10 хозяйствах процессы по производству молока механизированы на 100$, в II хозяйствах - уровень комплексной механизации менее 50%. Их реконструкция и внедрение комплексной механизации, новой технологий и прогрессивных форм организации труда также будут способствовать переходу отрасли на промышленные методы производства.

На реконструированных фермах при сравнительно небольших капитальных вложениях в наиболее короткие сроки можно значительно увеличить производство продукции.

Из-за несовершенства кормовой базы и неукомплектован -ности соответствующим поголовьем большинство молочных комплексов недостигло проектных показателей. По данным Добры -нина В,А. в 1976 году на молочных комплексах совхозов РШСР было произведено молока всего лишь 50$ от проектной мощности с высокой себестоимостью (61). Из 16 действующих в Вологодской области комплексов только девять достигли проектной мощности по поголовью, валовое же производство молока на них составило 74$ от проектного, что объясняется низкой продуктивностью коров, которая в 1982. г. достигла 2680 кг вместо 3500 кг по проекту (табл.2.19).

В области в 1982 году удельный вес комплексов,имеющих удои до 2500 кг молока,составил 50$, из них с удоем до 2000 кг - 20$. Себестоимость молока на 12 комплексах из 16 превышает 30 руб. за I ц. На комплексе "Абакановский" - она составила 69,52 руб., на комплексе "Колос" - 51,67 руб. за І ц молока. Низкая продуктивность и высокая себестоимость І ц молока на большинстве комплексов являются причинами убыточности отрасли. Только на 6 комплексах области производство молока прибыльно (Прилож.З).

Там же, где работа поставлена хорошо и имеется высокий уровень концентрации, фондообеспеченности, ритмичности производства, обеспечена комплексная механизация всех технологических процессов комплексы имеют значительные экономические преимущества по сравнению с молочными фермами хозяйств пригородной зоны.

Перевод на индустриальную основу сопровождается значи -тельным ростом основных производственных фондов, а также увеличением как общих так и удельных капитальных вложений. Так, например, стоимость основных фондов при переходе на промышленную технологию увеличивается в расчете на корову с 1,5-1,8 до 2,5-3,0 тыс.рублей. Фондоотдача же в молочном скотоводстве снижается.

В хозяйствах пригородной зоны Вологодской области стоимость основных фондов животноводства на 100 га с.-х. угодий возросла в 1981 году по сравнению с 1976 годом с 25,7 тыс. руб. до 36,1 тыс,рублей, или на 40,5%. Тогда как фондоотдача снизилась на 43%.

Поэтому с переводом молочного скотоводства на промышленную технологию производства продукции одной из актуальных задач ставится значительное повышение эффективности кали -тальных вложений, ускорение освоения проектной мощности всех вводимых животноводческих помещений.

Главный путь сокращения срока окупаемости капитальных вложений при строительстве молочных комплексов и ферм - повышение продуктивности коров и снижение себестоимости I ц молока.

В условиях Нечерноземной зоны нижним пределом продуктивности коров, при котором достигается окупаемость капиталовложений (10-12 лет) является удой 4000 кг при урожайности (выход к.ед. с I га) 5-27 ц, а нормальная окупаемость 6-8 лет достигается при удое коров 4500 кг (156).

Экономическое обоснование интенсивного воспроизводства стада и совершенствование его организации

Одно из основных условий рациональной организации расширенного воспроизводства стада крупного рогатого скота -интенсивное использование коров. Степень интенсивности использования коров (количество продукции, произведенное в расчете на корову в единицу времени ее использования) в основном зависит от уровня их кормления, содержания, племенных качеств и основных организационно-хозяйственных элементов воспроизводства стада.

На наш взгляд, важное значение приобретают вопросы использования биологических особенностей животных.

В связи с этим, автором дается обоснование следующим биологическим факторам в молочном скотоводстве: повышение уровня племенной работы, оптимальный возраст ввода животных в эксплуатацию, продолжительность использования коров в хозяйстве, продолжительность сервис-периода.

Одним из важных факторов повышения продуктивности молочного стада является качество скота, породный состав стада. Такое поголовье производит больше продукции, оно отзывчиво на улучшение кормления и условия содержания. О качестве скота В.ИЛенин писал: "...наряду с вопросом о количестве скота не менее, иногда даже более важное значение имеет вопрос о его качестве" (7, с.239).

Удельный вес чистопородных коров и коров ІУ и Ш поколений увеличился с 55,7% в 1975 до 70,3% в 1980 году, клас -сных коров возрос с 36,% до 46,3$. В хозяйствах пригородной зоны эти показатели соответственно составляют 83,7% и 51,4%.

Основной целью всей племенной работы является создание пользовательных животных для товарных ферм, дающих наибольшее количество продукции при минимальном потреблении кормов, так как высокопродуктивные животные расходуют на производство единицы продукции значительно меньше корма, чем низко продуктивные. Особенно большое внимание придается повышению породности и классности коров на молочных комплексах. Так, по данным бонитировки 1980 года на комплексе совхоза "Передовой" удельный вес чистопородных коров и коров ІУ и Ш поколений составил 91,5%, а классных - 77%, эти же показатели на комплексе колхоза "Родина" составляют соответственно 100% и 96%.

Повышение удельного веса чистопородного скота в стаде позволяет повысить продуктивность коров и снизить затраты кормов на І ц молока. Так, с увеличением удельного веса чистопородного скота с7, в районах I группы до 37,7% в районах Ш группы продуктивность коров возросла на 338 кг или на 17,1%, затраты же кормов снизились на 13,3%. То есть, на каждый процент увеличения чистопродного скота в стаде продуктивность повышается на II кг, а затраты кормов на І ц молока снижаются на 0,6 кормовых единиц (табл.3.2).

В пригородной зоне чистопородный скот в стаде составляет 36,5%. При увеличении чистопородного скота в стаде до 50% можно повысить продуктивность коров в зоне на 150 кг.

В хозяйствах Вологодской области разводят коров четырех пород: черно-пестрой, холмогорской, ярославской и айширской. Наибольший удельный вес в стаде области занимают коровы черно-пестрой породы - 47,3%, затем холмогорской - 25%, ярославской - 18,7% и айширской - 6,7%.

Данные продуктивности молочных стад различных пород показывают, что наиболее высокие удои имеют коровы черно-пестрой породы. По сравнению с холмогорской и ярославской породами, от коров черно-пестрой породы получают молока за лактацию больше на 5-8%. Поэтому в области за период с 1975 по 1980 год поголовье их возросло на 7%, а ярославской снизилось на 37,5%. Также возросло поголовье коров айширской породы с 6580 голов в 1975 до 12673 голов в 1980 году т.е. почти в 2 раза. Эта порода в условиях Вологодской области зарекомендовала себя как наиболее высокопродуктивной после черно-пестрой породы. Так, в совхозе "Красная звезда" Вологодского района удой коров этой породы составляет за ряд лет 4300-4500 кг.