Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях Тараскин, Иван Александрович

Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях
<
Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях
>



Тараскин, Иван Александрович. Интеллектуализация труда как фактор повышения эффективности на сельскохозяйственных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тараскин Иван Александрович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/15

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена переходом экономики на инновационные рельсы развития, передовые технологии и модернизацию производства, что требует соответствующего роста профессионально-квалификационного уровня трудового потенциала, повышения качества рабочей силы. Это касается всех отраслей экономики и в том числе сельского хозяйства - одной из важнейших отраслей экономики страны.

От результата производства сельскохозяйственных продуктов зависит национальная продовольственная безопасность, рост благосостояния населения. Однако высоких результатов в сельском хозяйстве можно добиться на базе передовых технологий и новых способов ведения сельскохозяйственного производства. Залогом разработки успешного освоения и использования передовых методов является подготовка кадров, отвечающих современным требованиям.

Это касается не только овладения передовыми методами ведения сельского хозяйства на основе внедрения новых технологий. В условиях нарастания экологических проблем, связанных последствиями глобального изменения климата, утилизацией и переработкой биологических отходов, возрастает стоимость сельскохозяйственного производства, что предполагает оптимизацию сочетания защиты окружающей среды и повышения объёмов производимой продукции.

Переход на рыночные рельсы экономики страны привнесло такой фактор в деятельность сельхозпроизводителей как конкуренция внутри страны и на мировых рынках.

Всё это приводит к тому, что в сельском хозяйстве труд становится всё более диверсифицированным и сложным, увеличивается доля умственного труда, идёт процесс интеллектуализации труда - основы современного ведения сельского хозяйства.

Степень изученности вопроса. Совсем недавно само словосочетание «интеллектуализация труда» применительно к сельскохозяйственной отрасли выглядело малозначительным, но время вносит свои коррективы.

Классическое понимание термина «интеллектуализация труда» означает современную тенденцию к увеличению доли и усилению роли умственного (интеллектуального) труда в деятельности человека по отношению к физическому. Это понятие находится в неразрывной связи с такими теориями как «теория человеческого капитала» и «экономика знаний», которые акцентируют своё внимание на роли человеческого фактора в современном развитии. Первый термин ввёл в обращение Теодор Шульц во второй половине XX века, а его последователь Гэри Беккер продолжил развивать эту идею, обосновав эффективность вложения инвестиций в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к поведению человека, за что в

последствии стал лауреатом нобелевской премии . Основателем «экономики знаний» как дисциплины считается Фриц Махлуп, автор книги «Производство и распространение знаний в США», вышедшей в 1962 г. Для современной стадии мирового научно-технического и социально-экономического развития характерно коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Развитие человеческого потенциала становится важнейшим фактором экономического роста, в том числе и для сельского хозяйства.

Среди исследователей, занимавшихся экономикой труда и повышением его эффективности следует выделить следующих авторов: Антосенков Е.Г., Зубкова А.Ф., Катульский Е.Д., Кокин Ю.П., Колосова Р.П., Куликов В.В., Никифорова А.А., Попов Ю.Н., Разумов А.А., Селин М.В., Сорокина Н.П., Столярова В.А., Шакиров Ф.К., Черняков Б.А., Четвертина Т.Ю., Яковлев Р.А. Отдельные аспекты социально-экономического развития сельского хозяйства рассматривались многими отечественными учеными, из которых можно отметить труды Заславской Т.П., Сая П.В., Петрикова А.В., Пошкуса Б.П., Петранёвой Г.А., Папцова А.Г. и других ученых.

Однако, интеллектуализации труда в сельском хозяйстве не являлась предметом специального изучения. Это обстоятельство стало одним из решающих доводов в пользу избрания темы настоящего исследования.

На современном этапе постоянное усложнение производственной деятельности агроспециалистов обуславливает потребность в повышении их профессионально-квалификационного уровня, которая будет усиливаться по мере модернизации и перехода сельского хозяйства на инновационные пути развития. Сегодня работники современных сельскохозяйственных предприятий должны обладать, казалось бы, раннее несовместимыми качествами: менеджера-агронома, способного анализировать и целенаправленно использовать собранную информацию, полученную при помощи датчиков зондирования почвы, зоотехника познающего биотехнологии, позволяющие повысить продуктивность животноводства на качественно иной уровень, и инженера-программиста, разбирающегося в технике и программном обеспечении, поддерживающем принятие эффективных решений. Для создания корпуса высококвалифицированных специалистов, владеющих современными методами ведения сельского хозяйства, требуется разработка не только кратковременных или среднесрочных программ для эффективного использования специалистов, их знаний в текущем производстве, но и долгосрочных программ обучения по подготовке кадров для инновационного развития сельского хозяйства.

Цель диссертационной работы - разработка концептуальной основы интеллектуализации труда для новых форм ведения сельского хозяйства, прежде всего, агрохолдингов на базе прогрессивных технологий, и разработка комплекса практических мер и рекомендаций по подготовке и повышению

1 Gary Stanley Becker (1964), Human Capital.

квалификации агроспециалистов для высокотехнологичных процессов сельскохозяйственного производства с целью повышения их конкурентоспособности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

определить понятие «интеллектуализации труда» и его содержание для сельскохозяйственного производства на современном этапе и выявить его роль для развития сельского хозяйства;

систематизировать перспективные технологии в сельском хозяйстве и провести исследование на крупных сельскохозяйственных предприятиях (агрохолдингах) с целью изучения уровня развития производственных технологий, используемых в операционной деятельности, и проанализировать их влияние на производительность труда;

определить динамику занятости в сельском хозяйстве РФ и выявить основные «точки роста» развития отрасли на перспективу;

сопоставить пути и методы интеллектуализации труда в сельскохозяйственном производстве в РФ и зарубежных странах и оценить международный опыт лучших сельскохозяйственных практик, а также обобщить международные стандарты менеджмента качества в сельском хозяйстве;

выявить способы и методы повышения профессионально-квалификационного уровня работников сельского хозяйства и подготовки кадров для высокотехнологичных производств в данной сфере экономики и осуществить сравнительный анализ образовательных программ ведущих аграрных высших учебных заведений России и программ корпоративного образования по повышению квалификации на предмет их соответствия современным требованиям, предъявляемым рынком;

разработать комплекс мер и практических рекомендаций по подготовке высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных сфер производства сельского хозяйства.

Объектом представленного исследования является кадровый состав передовых сельскохозяйственных предприятий, входящих в крупнейшие агрохолдинги России, использующих инновационные технологии и, прежде всего, ориентированных на достижение уровня производительности труда и эффективности производства мировых лидеров в своей сфере деятельности (на примере растениеводства и животноводства).

Предметом исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе интеллектуализации труда в сельском хозяйстве - основы для

разработки и внедрения инновационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой проблем эффективности труда;

концептуальные основы развития человеческого потенциала, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, включая концепции «человеческого капитала» и «экономики знаний», программы международных организаций: ПРООН «Продвижение концепции развития человеческого потенциала» и МОТ «Достойный труд»;

законодательные и нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в контексте социально-экономического развития сельского хозяйства в РФ, а также зарубежные исследования и программы международных организаций по вопросам устойчивого развития сельского хозяйства;

стандарты системы качества в сельском хозяйстве.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили: труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления человеческими ресурсами, развития кадрового потенциала и управлению знаниями; доклады и исследования, проведенные крупными международными организациями, такими как ОЭСР, МОТ, МБРР \ Всемирный банк, ООН, МОСНТР и другие; данные официальной статистики; информационные материалы СМИ; результаты экономических и социальных исследований, отраженных в специальной научной литературе; отчетная документация и аналитические бумаги сельскохозяйственных предприятий входящих в рейтинг «Агро-300»3.

Методы исследования. В качестве инструментария применялись следующие методы:

методы анализа научной и информационной литературы по проблемам исследования;

методы количественного и качественного сравнения;

метод экспертных оценок и собственные опросы соискателя.

Научная новизна работы заключается: в разработке концептуальной основы интеллектуализации труда для новых форм ведения сельского хозяйства

2 ISO 22006: 2009 "Quality management systems - Guidelines for the application of ISO 9001: 2008 to crop
production"; GAP - Good Agricultural Practices published by Food and Agricultural Organization of the United
Nations (FAO); GAP published by United States Department of Agriculture; GAP published by GLOBALGAP.

3 Рейтинги крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции России (2006-2008 гг.) - М:
ВИАПИ им. А. А. Никонова, Энциклопедия российских деревень 2009

на базе прогрессивных технологий; обосновании эффективности профессионального и внутрикорпоративного образования работников сельского хозяйства; предложении комплекса практических мер и рекомендаций по подготовке и повышению квалификации агроспециалистов для высокотехнологичных процессов сельскохозяйственного производства с целью роста производительности труда и повышения их конкурентоспособности. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными и практическими результатами:

1. Определено понятие «интеллектуализации труда» и его содержание для сельскохозяйственного производства и выявлена его роль для развития отрасли на современном этапе. Основа интеллектуализации труда - это знания, определяющие перспективы будущего развития. Залогом успешного внедрения этих знаний организационными структурами является накопленный ими «человеческий капитал». Доказано, что на сегодня существует пять ключевых тенденций, которые будут определять рост интеллектуализации труда во всех сферах производства и, в том числе, сельского хозяйства. Во-первых, демографическая ситуация, заключающаяся в старении населения, снижении рождаемости, увеличении продолжительности жизни, ведёт к тому, что люди пенсионного возраста будут продолжать работать, так как естественный прирост молодого трудоспособного населения не сможет удовлетворить спрос на рабочую силу. Навыки и умения, требуемые для выполнения конкретных рабочих операций постоянно эволюционируют. Для того, чтобы оставаться в строю дольше, необходимо идти в ногу со временем и поддерживать свои профессиональные навыки на должном уровне, иными словами, процесс обучения должен происходить постоянно на протяжении всей жизни. Во-вторых, глобализация мировых хозяйственных связей, которая заключается в снижении заградительных торговых барьеров и развитии научно-технического прогресса, способствует снижению стоимости транзакционных издержек не только для товаров и услуг, но и для капитала и людей. В современном мире ни одна компания не может рассчитывать на выживание, если не будет соответствовать мировым стандартам, которые устанавливают лидеры индустрии, независимо от того, в какой части мира они ни находятся. В-третьих, развитие науки и техники ведёт к повышению сложности труда, предъявляет все более высокие требования к профессионально-квалификационному уровню работников. В-четвертых, научно-технический прогресс влияет на все стадии и аспекты производства и, поэтому, по мере его развития, усложнения техники, технологий и производственного процесса возрастает социальная значимость личной ответственности каждого работника, его взвешенных решений и действий в обеспечении нормального и безопасного функционирования объектов сельского хозяйства. В-пятых, глобальное изменение окружающей среды и изменения климата потребует внедрение энергосберегающих

технологий, ускорение темпов роста производительности сельского хозяйства, сводя к минимуму вред для окружающей среды.

  1. Систематизированы перспективные технологии, используемые в сельскохозяйственном производстве, в том числе технологии адаптации агропроизводителей к возможным последствиям глобального изменения климата, которыми должен обладать работник современного агрокомплекса, что позволило установить, что процесс интеллектуализации труда в сельском хозяйстве обусловлен не просто увеличением доли умственного труда, связанного с автоматизацией производственных процессов, но и необходимостью разработки и реализации стратегии «зеленого роста» сельского хозяйства, которая строится на укрепляющих друг друга аспектах экономический и экологической политики. В ней учитывается вся ценность природного капитала как фактора производства и делается упор на рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду, с тем, чтобы повлиять на переход к новым технологиям роста, не переступающим через критические экологические пороги. В нашей стране началась разработка проекта документа «Основы Экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», который декларирует «приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов». Подход, на котором будет основываться отечественная стратегия экологического развития, исходит из уровня нагрузки на окружающую среду. Под действие новых ограничений, предусматриваемых программой, попадут практически все отрасли экономики страны, включая сельское хозяйство, поэтому подготовка специалистов для новых методов ведения сельского хозяйства приобретает всю большую актуальность.

  2. Определена динамика занятости в сельском хозяйстве РФ и выявлена тенденция консолидации агропроизводительных структур и основные причины, определяющие изначально низкую эффективность и производительность труда в агрохолдингах РФ в период их формирования в середине 90-х гг., связанные с тем, что создание крупных вертикально-интегрированных агропромышленных групп рассматривалось, прежде всего, с единственной целью инвестиций в недооцененные земельные активы, либо как выделение непрофильных активов из более крупных холдинговых компаний. В результате возникающие крупные сельскохозяйственные предприятия или группы предприятий не имели четко продуманной стратегии развития, и оказывались, низкорентабельными, а в последствии становились «банкротами». В свою очередь это вызвало необходимость расширения развития специалистов в области сельского хозяйства, сбалансированности их профессионально-квалификационной подготовки, и развития кадрового потенциала путем создания качественных рабочих мест по всем основным направлениям сельскохозяйственного производства.

  3. Доказано, что в условиях современного рынка внедрение системы

менеджмента качества на соответствие международным стандартам является одним из способов привлечения потребителя и веским доказательством состоятельности и конкурентоспособности сельхозпроизводителей. В современном мире ни одна компания не может рассчитывать на успех, если не будет соответствовать мировым стандартам, которые устанавливают лидеры индустрии. Международные стандарты обобщают передовой мировой опыт в области менеджмента качества, и содержат требования к системе организации управления производством, призванные обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции. В России признан стандарт качества ISO 9001, а сертификация сельскохозяйственных предприятий по нему - явление крайне редкое. В большинстве случае подобный сертификат имеется только у наиболее успешных и продвинутых агропредприятий, прежде всего, ориентированных на экспорт своей продукции. В работе обобщен существующий положительный опыт в применение управленческих концепций в России и представлены универсальные способы, применимые для менее крупных сельхозпроизводителей.

5. Выявлено, что для подготовки рабочей силы к переходу на современные методы ведения сельского хозяйства необходимы соответствующие программы обучения и повышения квалификации как на государственном уровне путем изменения образовательных стандартов и программ, так и на уровне корпоративного обучения через тренинги и семинары. Сельское хозяйство, реализующее цели перспективной экологической политики России, потребует увеличение числа исследований и повышение компетенций в следующих пяти областях: управление плодородием почв, более эффективное и устойчивое использование воды, диверсификация растительных культур и скота, управление здоровьем растений и животных, а также автоматизация и механизация сельскохозяйственного производства. По мере перехода сельскохозяйственных производителей на инновационные пути развития, кадровые службы крупнейших сельскохозяйственных предприятий страны (агрохолдингов), всё чаще, начинают испытывать потребности в высококвалифицированных сотрудниках для своих высокотехнологичных сфер производства. С учетом того фактора, что полученное образование в сегодняшних условиях является лишь первой ступенью в подготовке специалистов современного сельского хозяйства, то роль программ по повышению квалификации агроспециалистов, внутрикорпоративному обучению и развитию персонала возрастает. Однако, как показало исследование, курсы повышения квалификации и внутрикорпоративное обучение - пока явление крайне редкое даже для крупнейших агрохолдингов России и, чаще встречается на практике у высшего управленческого персонала, чем у обычных «рядовых» сотрудников. В работе обоснована необходимость совершенствования системы внутрифирменного обучения. При этом подразумевается, что она должна быть нацелена не только на повышение уровня знаний работников, но и на

формирование у них системы ценностей и установок, соответствующих перспективному и эффективному развитию производства.

6. Предложены рекомендации по подготовке высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных сфер производства сельского хозяйства, которые заключаются в следующем:

существующие программы обучения в высших и средних
профессиональных учебных заведениях требуют пересмотра в сторону
уклона к современным способам и технологиям
сельскохозяйственного производства, доступных на сегодняшний
момент, а также увеличения доли практических занятий и «полевых
работ» для получения необходимых навыков, чтобы выпускники
после окончания обучения могли сразу приступать к своим
должностным обязанностям, а у работодателя не возникало бы
необходимости дополнительно их доучивать;

наличие корпоративных центров обучения, которые позволяют
системно обучать и развивать персонал. Они однако, не получили пока
массового распространения у менее крупных сельскохозяйственных
производителей в отличие от агрохолдингов, а более продвинутые

«корпоративные университеты» остаются малораспространенными даже среди последних;

обучение должно охватывать больше сотрудников задействованных в самом сельскохозяйственном производстве, а не только высший управленческий персонал, как это происходит на сегодняшний момент;

перспективным видом обучения становится переход на интерактивные электронные системы обучения (веб-коференции, лекции, тестирование знаний);

для достижения наилучшего результата кадровым службам необходимо активнее внедрять системы оценки эффективности различных способов и методов обучения в том числе используя методы зарубежных исследователей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложенной концепции интеллектуализации труда и раскрытии её содержание, в обосновании необходимости применять новые подходы к ведению бизнеса в сельском хозяйстве на базе расширенной и многосторонней подготовки и повышения квалификации агроспециалистов в условиях перехода

4 «Корпоративный университет» - внутрифирменная система обучения, чаще всего направленная на подготовку специалистов для высших управленческих позиций, способствующая реализации стратегических целей и распространению корпоративных ценностей и культуры компании.

сельскохозяйственных производителей на высокотехнологичные способы производства и современные технологии.

Выводы, полученные на основе анализа системы профессионального образования агроспециалистов, углубляют и расширяют существующие представления о концепции профессиональной подготовки для работников сельского хозяйства.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании методов подготовки и повышении квалификации кадров сельскохозяйственной отрасли.

Материалы исследования могут также найти применение в учебном процессе в системе специального профессионального образования по дисциплинам: «Экономика труда», «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент» и другие, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.7 в паспорте специальностей ВАК (проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирования конкурентоспособности работников, профессиональной ориентации населения; мобильности кадров).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, а также нашли своё применение в практической деятельности ЗАО «Агробизнес» и ООО «Форсайт-Агро» По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом около 3 печатных листов, три из которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит более 100 наименований. Текст диссертации изложен на 160 страницах.

Во введении аргументируется актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, освещаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертации, а также сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту диссертации.

В главе I «Социально-трудовые отношения в сельскохозяйственном секторе экономики РФ» рассматривается текущее состояние

сельскохозяйственной отрасли в России, дается экономическая и социальная
характеристика крупных сельскохозяйственных производителей

(агрохолдингов), а также раскрываются особенности крестьянских (фермерских) хозяйств.

В главе //«Факторы, определяющие развитие интеллектуализации труда в сельскохозяйственном производстве» раскрываются объстоятельства, формирующие конкурентоспособную рабочую силу, описывается процесс изменения характера труда в современных условиях научно-технического прогресса и глобализации мировых рынков, дается обзор новых технологий в сельскохозяйственной отрасли РФ и проводится анализ их влияния на производительность труда. В заключительном параграфе главы дается описание проблем, с которыми придется столкнуться в России в преддвериях вступления в ВТО, связанных, прежде всего, с выбором рыночных мер поддержки сельского хозяйства.

В главе III «Разработка практических мер и рекомендаций по подготовке высококвалифицированных кадров» расскрывается международный опыт лучших сельскохозяйственных практик, дается обзор международных стандартов системы менеджмента качества в сельском хозяйстве. Проводится анализ образовательных программ ведущих аграрных высших учебных заведений России на предмет их соответствия современных требованиям, предъявляемых рынком, дается обзор существующих программ и методов по переподготовке и повышению квалификации агроспециалистов и их дальнейшему развитию в системе корпоративного обучения.

В заключении сформулированы основные выводы и практические
рекомендации, направленные на повышение профессионально-

квалификационного уровня занятых в высокотехнологичных отраслях сельскохозяйственного производства.