Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний Пермякова Александра Михайловна

Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний
<
Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний
>



Пермякова Александра Михайловна. Интеллектуальный капитал как фактор активизации инновационной деятельности российских компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пермякова Александра Михайловна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/795

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности предприятий и усиление роли интеллектуального капитала в обеспечении эффективной деятельности организаций являются важными тенденциями современной экономики. Другими словами, для сохранения своей конкурентоспособности и эффективности современные компании должны осуществлять активную инновационную деятельность и наращивать свой интеллектуальный капитал.

Особенно актуальным при рассмотрении вопросов в отношении инновационной деятельности предприятий, на наш взгляд, является вопрос, связанный с ее оценкой и управлением. Основным критерием оценки внедряемых новшеств на сегодняшний день являются экономические показатели эффективности работы компании, которые не всегда позволяют произвести оценку потребности организации в инновациях, связанных как с изменением продуктового ассортимента, так и с внедрением современных технологий. Дело в том, что с одной стороны, эффективность инноваций обладает определенным «последействием» – необходимо время для их внедрения и стабилизации показателей. В это время эти показатели могут быть низкими. С другой стороны, компания может иметь высокие показатели – стабильный рост доходов, хорошую прибыль, а через несколько лет сталкивается с серьезными финансовыми проблемами из-за того, что не смогла во время определить необходимость и направленность нужных ей инноваций.

Одним из современных показателей эффективной работы компании является стоимость ее интеллектуального капитала. Эта стоимость в научной литературе рассматривается как разница между рыночной стоимостью самой компании и балансовой стоимостью ее активов. Одним из факторов, влияющих на величину данного показателя, является инновационный уровень компании. Таким образом, инновационное состояние предприятия может быть охарактеризовано на основе анализа стоимости интеллектуального капитала. Сложность практического применения этой оценки заключается в том, что она носит комплексный характер, что ограничивает возможности анализа влияния конкретных видов инновационной деятельности на эффективность предприятия. Для устранения указанного недостатка в диссертационной работе сделано предположение, что рыночная стоимость таких активов компании, как основные средства (как совокупность технологических структур, обеспечивающих производство товаров и услуг компании) и произведенная продукция имеют своей составляющей стоимость интеллектуального капитала. Выбор этих видов активов обусловлен тем, что именно на них оказывают существенное влияние два основных вида инноваций – технологические и продуктовые. Таким образом, в настоящей работе исследуется влияние интеллектуального капитала, образованного на базе основных средств, и интеллектуального капитала, связанного с показателями выпускаемой продукции, на инновационный уровень компании.

Актуальность настоящей работы связана также с рассмотрением человеческого фактора как одного из важнейших факторов в создании интеллектуального капитала и в осуществлении инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал рассматривается как результат человеческого выбора в отношении структуры материальных активов компании, обеспечивающий достижение ее целей.

Степень разработанности проблемы. Основой для уточнения структуры интеллектуального капитала и разработки методов его оценки стали труды Г. Крога, М. Полани, К. Вига, И. Нонака, Х. Такеуши, М. Кене, П. Салливана, Л. Прусака, Д. Тиса, Т. Фортьюна, Т. Стюарта, К. Свейби, Б. Лева, П. Друкера, А. Р. Лурия, Л. Эдвинссона, Э. Брукинг, В. П. Баранчеева, Л. И. Лукичевой, Б. Мильнера, Т. И. Волковой, В. А. Супрун, А. Н. Леонтьева, И. Н. Просвириной, А. Л. Сергеева, В. К. Дерманова, Д. Л. Волкова, Т. А. Гараниной, Е. Коноваловой, В. Щетинина, Р. Булыга, П. Кохно, В. Логачева, Е. Жернова и др. В теоретической части исследования также использовались работы по институциональной экономике, затрагивающие проблемы роли человека в современном обществе, в частности труды таких ученых, как Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Дж. Гилбрейт.

Вопросам определения сущности инновационной деятельности, ее видам и результатам посвящены работы К. М. Кристенсена, М. Е. Рейнора, Б. Санто, С. Страуса, Ф. Янсена, С. В. Валдайцева, А. А. Трифиловой, К. Нордстрема, Г. Хэмела, З. С. Якупова, Н. М. Якуповой, А. И. Шинкевича, В. В. Авиловой, М. В. Егоровой, А. И. Татаркина, А. Ф. Суховей, В. Ж. Дубровского, С. В. Кортова, О. А. Романовой, А. С. Шаранина, В. С. Черняк, С. Н. Ткачука, И. Д. Булавина, Т. А. Смеховой, А. А. Румянцевой и др.

Несмотря на большое количество публикаций по экономической оценке интеллектуального капитала, на настоящий момент не достаточно обоснован подход, рассматривающий интеллектуальный капитал как дополнительную стоимость, создаваемую при формировании материальных активов коммерческих предприятий. В научной литературе слабо представлены оценки инновационного уровня компаний на основе количественных значений параметров интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического и методического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную деятельность коммерческих предприятий. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Формирование подхода к интеллектуальному капиталу, определяющего его взаимосвязь с инновационной деятельностью компании.

2. Определение структурных составляющих интеллектуального капитала, создаваемых при формировании материальных активов компании.

3. Разработка методов определения стоимости выделенных видов интеллектуального капитала как показателей оценки инновационной деятельности компании.

4. Разработка механизма и модели оценки инновационного уровня компании.

5. Апробация предложенной модели на группе коммерческих предприятий.

Объектом исследования выступают инновационно активные коммерческие предприятия отрасли связи.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе инновационной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области оценки интеллектуального капитала и управления инновационной деятельностью. Основными методами исследования стали методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, методы стратегического анализа, методы экономического и статистического анализа деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы зарубежных и отечественных монографий, материалы, опубликованные в периодических изданиях, данные, полученные в результате экономического анализа деятельности федеральных предприятий отрасли связи и операторов связи г. Екатеринбурга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов, есть нематериальная составляющая этих активов, формирующая их дополнительную стоимость. Интеллектуальный капитал является результатом целенаправленного выбора человека при создании материальных активов в процессе инновационной деятельности компании (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Построена типология видов интеллектуального капитала, создаваемого при формировании материальных активов компании, включающая выделение основного интеллектуального капитала как долгосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением рыночной стоимости основного капитала компании над его балансовой стоимостью, и текущего интеллектуального капитала как краткосрочного вида интеллектуального капитала, стоимость которого определяется превышением приведенного к среднерыночной стоимости объема реализованной продукции над его себестоимостью (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена схема определения стоимости видов интеллектуального капитала, образуемых при формировании материальных активов компании, основанная на расчете технико-экономических показателей деятельности предприятия, отражающих выбор той или иной технологии и выпускаемой продукции (п.4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложена авторская ситуативная модель оценки инновационного развития компании. Данная модель позволяет определить инновационный уровень технологии и продукции компании на основе оценки ее интеллектуального капитала и разработать направления инновационной деятельности для компаний, относящихся к различным группам инновационной активности (п. 4.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей по экономическим наукам ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в новом методе оценки инновационного уровня коммерческих предприятий на основе показателей интеллектуального капитала. Результаты настоящей диссертации могут быть использованы:

– региональными и отраслевыми органами власти стоимостные показатели интеллектуального капитала для сравнительной характеристики эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и выработки направлений ее финансирования;

– хозяйствующими субъектами оценка инновационного уровня на основе стоимостных показателей интеллектуального капитала для мониторинга инновационной деятельности предприятия, а также механизм ситуативной модели для выработки управленческих решений в отношении направлений инновационного развития.

Кроме того, теоретические и методические положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе высших учебных заведений в рамках образовательных курсов «Инновационный менеджмент», «Управление знаниями», «Управление стоимостью» и др.

Реализация и апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

1) Участие в конференциях:

– «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 22–23 апр. 2004 г.);

– «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразования бизнес-среды». Международная научно-практической конференция (Екатеринбург, УрГУ 19–20 апреля 2007 г.)

– «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике». II международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, УрГУ 27–28 апреля 2007 г.);

– V-ая Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 30 октября 2007г.)

– VI Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН 31 октября 2008 г.).

2) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались автором при проведении в течение 2005–2008 гг. учебных занятий по курсу «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса» для студентов Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

3) Положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН. Основные результаты исследования включены в отчет Института экономики УрО РАН за 2007 г. по подразделу 3 «Обоснование регионального механизма управления реализацией программ развития наукоемких производств» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №22 «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых интеграционных проектов» (№ ГР 01200703132).

4) Результаты диссертационного исследования в области оценки и формирования интеллектуального капитала компании использовались при формировании плана стратегического развития предприятия «Уральская Телефонная Компания» («УТК») на 2007–2010 гг., а также на других предприятиях связи г. Екатеринбурга.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в трех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,65 п. л., из них авторских – 6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 167 страниц машинописного текста, включает 19 таблиц, 17 рисунков и 10 приложений. Библиографический перечень содержит 226 источников.