Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Лебедев, Сергей Николаевич

Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность)
<
Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность)
>



Лебедев, Сергей Николаевич. Интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг(теория, практика, эффективность) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лебедев Сергей Николаевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Всероссийская государственная налоговая академия"].- Москва, 2012.- 346 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение и содержание основных понятий теории сферы услуг, труда и сетевой экономики 15

1.1 Теория сферы услуг и проблемы понятийного аппарата 15

1.2 Значение и содержание основных понятий теории труда 36

1.3 Проблемы интерпретации специальной терминологии в сетевой экономике 49

Глава 2. Теоретические основы исследования интеллектуальных услуг и осуществляющего их интеллектуального труда 64

2.1 Интеллектуальные услуги, интеллектуальный труд и интеллектуальные работники: современные проблемы интеллектуализации 64

2.2 Экономика, психология, социология интеллектуального труда: проблемы определенности 81

2.3. Концептуальные проблемы нематериальных (невещественных) услуг и осуществляющего их интеллектуального труда 103

Глава 3. Интернет-услуги и интеллектуальный труд: классификационные характеристики 123

3.1 Интернет-услуги: принципы, основания и критерии классификации 123

3.2 Интеллектуальный труд: основные виды и интернет-специфика 149

3.3 Интеллектуальный информационный труд и коммуникации в сфере интернета: проблемы теории и практики 172

Глава 4. Проблемы сервисного менеджмента, маркетинга услуг и качества труда в интернете 184

4.1. Интернет-услуги и интеллектуальный труд: проблемы менеджмента .184

4.2 Интернет-услуги и проблемы интернет-маркетинга услуг 206

4.3 Проблемы качества и менеджмента качества интернет-услуг 220

Глава 5. Пути решения проблем эффективности интеллектуального труда и защиты интеллектуальной собственности на информационно-коммуникационные интернет- услуги 252

5.1 Комплексные проблемы защиты интеллектуальной собственности на информационно-коммуникационные интернет-услуги 252

5.2 Оценка аутсорсинговых, краудсорсинговых и фрилансерских интернет-услуг 271

5.3 Стратегия и тактика совершенствования экономической эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг 289

Заключение 311

Список использованных источников 318

Приложение А закон о регулировании электронной подписи 336

Приложение Б распоряжение от 15 апреля 2011 г. №654-р о базовых государственных информационных ресурсах

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к информационному обществу сопровождается глобальными изменениями в экономике. В связи с теоретическим осмыслением концепции постиндустриального (информационного) общества в качестве современной научной парадигмы выделяется теория информационной экономики, включающая теорию сетевой экономики. Актуальными для информационной экономики являются проблемы услуг, интеллектуального труда и интернета.

Современные трансформационные экономические процессы на мировом и российском рынках интернет-услуг и интеллектуального труда далеко выходят за рамки традиционных классических научных экономических представлений, учений и концепций, что существенно ограничивает возможности репрезентативного теоретико-методологического их рассмотрения, понимания и обоснования в традиционном классическом плане. Это вполне объяснимо, поскольку здесь происходит естественное обогащение экономической теории и практики совершенно новым опытом. Современная экономическая теория и практика ставят новые исследовательские проблемы, вопросы и задачи, разрешение которых требует внесение соответствующих корректив в понимании подходов к оценке предпосылок, условий, сущности, факторов и результатов современной сервисной (услуговой) и интеллектуальной трудовой деятельности в интернете.

Тема интеллектуального труда в сфере интернет-услуг приобретает актуальность и в связи с дальнейшей разработкой теории, методологии, методики, понятийного аппарата и инструментария отечественной экономической науки, в том числе, в плане осмысления новых, не использовавшихся ранее подходов к рассмотрению сущности интернет-услуг и интеллектуального труда в интернете, к анализу процессов продолжающихся поныне интеллектуализации, информатизации и креатизации интеллектуальной сервисной и трудовой деятельности.

При переходе к информационному обществу стремительно растет количество и заметно повышается качество интернет-услуг и интеллектуального труда в интернете, затрачиваемого на создание и обработку все возрастающего массива информации и оказание все увеличивающихся разнопрофильных интернет-услуг. Все большее число работников интеллектуального труда связывает повышение эффективности своей трудовой деятельности с участием в высококвалифицированной информационной сервисной (услуговой) деятельности, в том числе, в плане вовлечения в сферу интернет-услуг. Сама же сфера интернет-услуг и их номенклатура ныне существенно расширяются. Что же касается интеллектуальной трудовой деятельности, основой которой являются именно интеллектуализация, креатизации, создание, усвоение и распространение информации, то она, в свою очередь, влечет за собой глубокие изменения в информационной экономике и требует вполне соответствующего этому научно-теоретического осмысления представлений о состоянии интеллектуального труда, его потенциале, ресурсах и результатах.

Особую значимость получает при этом учет российского опыта и российской специфики интеллектуальной сервисной и трудовой деятельности в интернете и соотнесение его с опытом общемировым. Нынешнее состояние отечественной экономики, определяемое становлением рыночных отношений и переходом к информационному обществу, сопряжено с наличием серьезных экономических проблем, в том числе затрагивающих сферу интернет-услуг, интеллектуального труда, сетевой экономики, которые нужно решать незамедлительно. Адаптация мирового опыта с учетом специфики национальной экономики позволяет открыть новые направления исследований и должна способствовать скорейшей полноценной результативной и гармоничной интеграции России в общеэкономическое мировое развитие. Неразрешенность названных проблем и вопросов в отечественной экономической науке не позволяет ныне достаточно эффективно реализовывать экономико-правовое регулирование сферы интернет-услуг, в особенности в плане защиты интеллектуальной собственности на них, а также полноценно осуществлять их налогообложение, что в целом ныне негативно сказывается на финансовых и бюджетных ресурсах российской экономики.

На мировом рынке услуг сформировался и динамично развивается в последние годы новый сегмент, связанный с интеллектуальным трудом, — сегмент интернет-услуг. Эта, чрезвычайно динамично развивающаяся ныне, сфера особым образом влияет на эффективность и конкурентоспособность экономических субъектов, становясь неотъемлемым элементом инновационного развития экономики. Процесс интеллектуализации труда охватывает всю сферу интернет-услуг, что ставит перед современными учеными-теоретиками и специалистами-практиками целый ряд принципиально новых проблем, вопросов и задач. Общемировые тенденции развития информационного общества определяют необходимость развития сферы интернет-услуг в экономике, ее дальнейшей интеллектуализации, информатизации и углубления разделения интеллектуального труда в интернете. Особые требования в этой связи предъявляются к организации и регулированию интернет-сервиса и управления им, к качеству и новизне оказываемых интернет-услуг, к сервисному менеджменту и маркетингу услуг в интернете и, соответственно, к управляемости, качеству и эффективности интеллектуального труда работников сферы интернет-услуг.

Неразрешенность названных проблем в российской науке не позволяет эффективно осуществлять регулирование сферы интернет-услуг, что в целом негативно сказывается на возможностях инновационного развития российской экономики. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью целостного, комплексного и всестороннего разрешения как проблем интернет-услуг и интеллектуального труда, так и раскрытия специфики интеллектуального труда в сфере интернет-услуг и определением направлений повышения его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрывая степень научной разработанности поставленной в диссертации проблемы, автор отмечает, что эта проблема относится к принципиально новым малоизученным ныне экономическим явлениям.

Традиционно недостаточно проясненными до сих пор в отечественной экономической науке остаются ключевые вопросы современной понятийной определенности услуг, информационных услуг, интеллектуальных услуг, интернет-услуг, сферы интернет-услуг, интернет-маркетинга, сервисного менеджмента и интеллектуального труда, их сущности, их репрезентативного содержания, их функционального значения, их системной структурированности. До сих пор остаются малоизученными факторы процесса формирования и развития, формы проявления, количественная и качественная специфика интернет-услуг и интеллектуального труда. Между тем, несмотря на новизну концепта составного многосложного понятия: «интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг» имеется определенная история соответствующих теоретико-методологических исследований сущности услуг, сферы услуг, специфики интернет-услуг, интеллектуального труда и сервисной (услуговой) деятельности в интернете. Вместе с тем, в научной, образовательной и справочной литературе, а также в других печатных и электронных источниках, в том числе в электронных материалах, помещенных в интернете, сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которого отражают изучение рассматриваемой в диссертации проблематики.

В экономической традиции проблемами услуг специально занимались А.Смит, А.Шторх, Ж-Б.Сей, Ф.Бастиа, Д.Милль, К.Маркс, Н.П.Гиляров-Платонов, Т.Веблен, Д.Гэлбрейт и др.

Вместе с тем, важные положения о сущности, содержании, характере, разделении и формах труда, его теории и практики содержатся в экономических произведениях Ксенофонта, Аристотеля, Фомы Аквинского, Ф.Кенэ, А.Тюрго, У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, А.Шторха, Ж-Б.Сея, Ф.Бастиа, Р.Джонса, Ж.Сисмонди, М.Н.Вернадской, Д.И.Писарева, Н.П.Гилярова-Платонова, А.Маршалла, Д.Милля, К.Маркса, К.Дюркгейма, С.А.Подолинского, И.В.Вернадского, С.Н.Булгакова, А.А.Богданова, И.И.Степанова, С.Г.Струмилина, А.Д.Билимовича, Л.Мизеса, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, Д.Гэлбрейта и др.

Общие и специальные экономические проблемы экономики сферы услуг, рынка услуг, теории услуг, сервисной (услуговой) деятельности и сервисологии рассматриваются в трудах таких современных отечественных и зарубежных авторов, как Л.В.Аванесов, Э.М.Агабабьян, Б.А.Аникин, В.И.Алешникова, Г.А.Ахинов, И.И.Бабленкова, А.П.Балакина, А.О.Блинов, М.В.Виноградова, К.Випперман, Х.Ворачек, Н.А.Восколович, В.А.Гончарук, Е.М.Деева, Л.С.Демидова, Е.В.Егоров, А.Н.Елисеев, Л.И.Ерохина, В.С.Ефремов, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, М.В.Зуева, Г.П.Иванов, В.Н.Казаков, П.А.Капустин, В.К.Карнаухова, Л.С.Кирина, В.Е.Комаров, В.И.Королькова, В.В.Кулибанова, В.И.Куценко, С.Ф.Легорнев, И.М.Лифиц, В.Д.Маркова, В.В.Мешерякова, И.Н.Молчанов, В.И.Николайчук, П.Н.Новиков, Е.В.Песоцкая, М.Б.Пикалова, Е.Г.Пипко, Е.В.Попов, А.П.Посадский, А.И.Пригожин, О.В.Репина, Е.Г.Решетникова, В.М. Рутгайзер, М.Скотт, В.М.Соболев, Л.В.Соловьева, В.Н.Стаханов, В.Г.Федцов, К.Хаксевер, М.К.Хусаинов, А.П.Челенков, В.Д.Чухломин, О.И.Шабанова и др.

Из современных отечественных и зарубежных исследователей многообразных проблем теории и практики труда, в том числе вопросов его инновационности, производительности и эффективности, отметим И.М.Алиева, В.Е.Аперьяна, Р.Армстронга, А.В.Бузгалина, М.И.Бухалкова, В.А.Вайсбурда, А.Г.Войтова, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова, Н.Н.Гриценко, И.А.Дубровина, В.Я.Ельмеева, А.Л.Жукова, В.В.Иванова, Л.О.Ильину, В.А.Каменецкого, С.В.Калашникова, А.С.Каменского, А.Я.Кибанова, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосову, В.Г.Костакова, В.В.Коновалова, А.И.Кравченко, А.Л.Мазина, Т.Малоуна, И.Н.Мысляеву, Ю.Г.Одегова, Ю.М.Остапенко, В.П.Патрикеева, Ю.Н.Попова, К.С.Ремезова, А.И.Рофе, Г.Г.Руденко, Р.Смита, Ж.Т.Тощенко, А.А.Федченко, И.С.Цыпина, И.И.Чангли, Л.С.Чижову, Р.Штольберга, Р.Эренберга.

Процессы генезиса труда, его теоретико-методологическое обоснование, а также отдельные проблемы становления, развития и современного статуса интеллектуального, творческого, информационного, педагогического, научного, управленческого и инженерного труда рассматривались в работах таких современных отечественных и зарубежных исследователей, как В.В.Адамчук, Л.А.Аносова, И.И.Бабленкова, А.П.Балакина, И.В.Бушмарин, В.П.Буянов, М.А.Варламова, И.Е.Ворожейкин, В.С.Гойло, Т.Дейвенпорт, П.Друкер, К.А.Егоршин, Э.Зелински, В.Н.Иванов, В.Л.Иноземцев, К.А.Кирсанов, Р.П.Колосова, Б.В.Корнейчук, В.А.Куликов, И.В.Каменецкий, Л.М.Михайлов, В.А.Похвощев, О.В.Ромашов, М.Е.Сорокин, Г.Э.Слезингер, В.М.Тумин, С.А.Фабричный и др.

Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат Л.Бриллюену, Н.Винеру, Р.Галлагеру, X.Найквисту, Р.Хартли, К.Шеннону, У.Эшби и др. Особая роль информации в условиях информационного общества подчеркнута в работах М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу и др.

Проблематикой информационного общества, его специфики и сущности занимались: Д.Белл, Р.Биэрд, Б.Босуорт, М.Вольф, М.Гремлинг, Э.Гундлах, Д.Гэлбрейт, Х.-В.Зинн, М.Кастельс, К.Кларк, Х.Клодт, С.Кузнец, М.Купер, Н.Лаутенбах, М.Маклюэн, И.Максуда, У.Мартин, Ф.Махлуп, Б.Нейнус, Д.Несбит, А.Норман, Г.Пелцер, М.Порат, В.Прайс М.Рубин, Т.Сакайя, П.Седлачек, Р.Скидельски, Т.Стоуньер, О.Тоффлер, Д.Триплетт, А.Турен, Л.Туроу, А.Фишер, Ж.Фурастье, Х.Хансен, Р.Хейлбронер, Х.-Х.Хертел, Р.Юнгникель и другие исследователи.

Важные аспекты различных актуальных ныне проблем информационных коммуникаций, информационных технологий, информационной деятельности, интернета, услуг, процессов интеллектуализации труда и информатизации в условиях информационного общества рассматриваются в работах Н.М.Абдикеева, И.Л.Бачило, В.И.Бондаренко, О.Н.Верховской, Э.Д.Вильховченко, Д.Витале, Б.В.Евтеева, А.Э.Калининой, М.Кастельса, О.В.Китовой, И.Т.Корогодина, Р.А.Костяева, В.Г.Купермана, Н.Е.Лавлинского, М.Льюиса, К.С.Максимюка, Н.А.Мягковой, И.М.Рассолова, С.М.Рощина, А.П.Сергеева, К.Стэндинга, Дж.Уиллера, И.В.Успенского, А.А.Федотова и др.

Специфику интернет-услуг в их различных проявлениях особо характеризовали В.А.Алексунин, Д.В.Головеров, А.П.Горн, А.В.Горный, Л.П.Дьяконова, А.Ю.Забродин, Н.Б.Завьялова, А.С.Кемрадж, С.В.Петровский, В.В.Родигина, О.В.Сагинова, И.И.Стрелкова, И.П.Успенский и др.

Отсутствие в отечественной и мировой экономической науке специальных теоретических исследований и целостных практических разработок по проблемам интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, его сущности, содержания, теории, функций, методологических основ построения системы его организации, стимулирования, действенного экономического регулирования и упорядочивания в условиях рыночной экономики, а также и самой сервисной (услуговой) интеллектуальной трудовой интернет-деятельности делают особо значимым изучение данной проблематики. Вместе с тем, научный анализ современных исследований показывает как недостаточную изученность, так и дискуссионный характер многих аспектов данной проблематики, изучение которой началось совсем недавно. Отсутствие единой позиции относительно природы интернет-услуг и критериев оценки эффективности интеллектуального труда в сервисной (услуговой) информационно-коммуникационной сфере интернета отмечается как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Все выше изложенное означает, что теоретические и практические проблемы интеллектуального труда в сфере интернет-услуг и вопросы его эффективности заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться ею как новый содержательно интегральный, функционально многоплановый и многосложный, относительно самостоятельный класс проблем.

Таким образом, актуальность и объективная необходимость всестороннего концептуально-целостного исследования проблем интеллектуальной сервисной (услуговой) и трудовой деятельности в интернете определили выбор темы, формулировку целей и задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее концептуальное исследование интеллектуальной сервисной (услуговой) и трудовой деятельности в интернете – интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, как в контексте генезиса, так и в плане современного состояния, перспектив, стратегии, тактики и осуществляемой на этой основе разработки предложений и практических рекомендаций, а также необходимых действенных мер повышения эффективности интеллектуальной трудовой деятельности в сфере интернет-услуг на основе их целостно-содержательного анализа и защиты результатов интеллектуального труда в сфере интернет-услуг – интеллектуальной собственности на интернет-услуги.

Реализация указанной цели определила необходимость решения в диссертации следующих задач:

определить, раскрыть и систематизировать основные категории в понятийном аппарате теории сферы услуг, труда и сетевой экономики;

осуществить научный анализ существующих теоретических и практических подходов к исследованию сферы интернет-услуг и интеллектуального труда;

выявить специфику основных этапов и раскрыть основные закономерности генезиса интернет-услуг и интеллектуального труда;

провести исследование современного состояния, сущности, структуры, функционального содержания видов и форм реализации интернет-услуг и интеллектуального труда, определив их место в сетевой экономике;

раскрыть сущность интеллектуальной сервисной (услуговой) и трудовой деятельности в интернете;

провести научный анализ сервисного менеджмента и маркетинга услуг в интернете;

раскрыть специфику качества и менеджмента качества сервисной (услуговой) и интеллектуальной трудовой деятельности в интернете;

дать обоснование современных теоретико-методологических концептуальных установок и методических подходов к определению эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг;

разработать методику оценки эффективности и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг;

дать оценку аутсорсинговых, краудсорсинговых и фрилансерских интернет-услуг;

разработать систему мер по защите интеллектуальной собственности на интеллектуальные интернет-услуги.

Объектом исследования является интеллектуальный труд в сфере интернет-услуг как явление современной экономической теории и практики и проблемы его эффективности.

Предметом исследования выступают экономические связи и отношения, которые складываются в сфере интернет-услуг в процессе функционирования интеллектуального труда, а также генезис, концептуальные теоретические основания, принципы и практика, специфические современные формы реализации и эффективность интеллектуального труда в сфере интернет-услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных исследований ученых в области экономики труда, экономики сервисной деятельности и информационной экономики. В работе также использованы материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам интеллектуального труда, сервисной деятельности и информационной экономики, периодической печати, в том числе электронной.

Информационной базой диссертации служат официальные данные государственных органов Российской Федерации и зарубежных стран, российских и международных неправительственных организаций, мониторинга рынка труда и рынка информационных услуг, информация, представленная в интернете на официальных сайтах, другие специализированные репрезентативные информационные материалы из интернета, данные статистической отчетности, законодательные акты и нормативные документы России и других стран мира, а также общеэкономические и специальные прикладные исследования проблем развития сферы интернет-услуг и интеллектуального труда.

Диссертационное исследование основано на известных в методологическом отношении принципах научного метода: дедуктивного и индуктивного, качественного и количественного анализа; методов моделирования, методов сравнения и обобщения; историко-генетического, историко-логического, функционально-структурного, ситуационного, системного, статистического, синергетического и компаративного подходов.

Наиболее существенными научными результатами исследования, полученными лично автором, составляющими научную новизну и выносимыми на защиту являются следующие:

1. Обоснована авторская точка зрения на интернет-услуги как на общественно-полезную трудовую деятельность в интернете, основывающуюся на информационно-коммуникационной составляющей и на интеллектуальный труд как определенный вид труда, базирующийся на генерировании интеллекта. Дано теоретическое обоснование концепции интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, позволяющее раскрыть сущность, прикладное значение, характерные особенности интернет-услуг и интеллектуального труда в сетевой экономике.

2. Выявлены историко-генетические, теоретико-методологические и нуминозно-терминологические аспекты парадигм теории услуг и труда в сетевой экономики. Разработаны концептуальные теоретико-методологические основы современного научного подхода к анализу и оценке интернет-услуг по отношению к интернет-продуктам и интеллектуального труда как специфической формы трудовой деятельности в условиях формирующейся информационной экономики. Определены критерии классификации интеллектуальных услуг и интеллектуального труда в сфере интернета. Определена функциональная принадлежность интеллектуального труда в сфере интернет-услуг по отношению к сетевой экономике.

3. Определена специфика современной сервисной (услуговой) деятельности в интернете, связанная с получением новых интернет-товаров и интернет-услуг, а также выявлены характерные особенности современного интеллектуального труда в сфере интернет-услуг: интегративные рациональные и интуитивные, генетические и логические, когнитивные и интенциональные, творческие и ценностные, эвристические и креативные, мотивационные и эмоциональные, профессиональные и компетенционные, управленческие и организационные, информационные и коммуникационные.

4. Раскрыта специфика общего, сервисного, инновационного, информационного, операционного и фэсилити-менеджмента в интернете на основе приоритетных целей и задач, соответствующих краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным перспективам, трендам, закономерностям в условиях информационной экономики с учетом профессиональных, мотивационных и иных факторов.

5. Проведен научный анализ маркетинга услуг в интернете и в этой связи рассмотрены различные аспекты рекламной деятельности в интернете, связанные с интеллектуальной сервисной (услуговой) и с трудовой деятельностью.

6. С учетом методологических позиций функционального, структурного и системного подходов определена количественная и качественная специфика интеллектуального труда как сервисной (услуговой) деятельности в сфере интернет-услуг и самих по себе интернет-услуг в их экономической онтологической объектно-праксеологической реальности как особого вида интеллектуальной трудовой деятельности.

7. На основе всестороннего изучения соответствующих специализированных научных теоретических источников и практических разработок даны теоретическое обоснование и оценка эффективности интеллектуального труда с выработкой конкретных рекомендаций по повышению эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг.

8. Разработан теоретико-методологический подход к определению экономической специфики интернет-услуг и интеллектуального труда в аутсорсинге, краудсорсинге и фрилансе.

9. Выявлены особенности интеллектуальных интернет-услуг и интеллектуального труда и раскрыта специфика интеллектуальной собственности на интернет-услуги. На основе этого выработаны соответствующие рекомендации и даны конкретные предложения по более эффективному регулированию интеллектуального труда в сфере интернет-услуг и по более эффективной защите его результатов — интеллектуальной собственности на соответствующие интернет-услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает новое научное направление экономической теории, обогащая как в концептуальном плане, так и в прикладном аспекте систему экономических знаний исследованием особенностей теории и практики интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, его сущности, содержания, видов, форм организации и эффективности, расширяя тем самым экономическую теорию, методологию, методику, экономический инструментарий и понятийный аппарат.

Диссертационная работа представляет решение одной из крупных научных проблем становления, утверждения, развития интеллектуальных интернет-услуг и интеллектуального труда в информационном обществе на основе концептуально-целостного всестороннего исследования конкретных проявлений интеллектуального труда в сфере интернет-услуг и тем самым вносит определенный вклад в современную экономическую теорию.

Предлагаемые в работе методологические и методические подходы к определению интеллектуального труда, а также рекомендации по уточнению эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, представляют интерес для ученых, специализирующихся в этой области, а также для руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций сферы интернет-услуг, исследователей и практиков экономики интеллектуального труда, сферы информационных услуг и сетевой экономики и могут применяться при совершенствовании системы организации, мотивации и стимулирования интеллектуальной трудовой деятельности персонала, а также при разработке систем оценки результатов в этой сфере.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов экономической теории, мировой экономики, экономики труда, управления трудом, организации труда, экономики сферы услуг, сетевой экономики, а также в спецкурсах и спецсеминарах.

Результаты диссертационного исследования, связанные с теоретико-методологическими подходами к обоснованию сущности и содержания интеллектуального труда, к определению его эффективности и путей ее повышения, могут быть использованы при применении аудита эффективности методик оценки социально-экономической эффективности и в практике обоснования и принятия хозяйственных решений.

Ряд положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования имеет широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, направленных на становление новых форм занятости и их экономико-правового регулирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях, коллоквиумах и семинарах. Выводы и предложения используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России. По теме диссертации опубликовано 37 печатных авторских работ общим объемом 61 печ. л., в том числе 5 индивидуальных монографий и авторские главы в 3 коллективных монографиях, а также 20 статей в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Введение

Значение и содержание основных понятий теории труда

Перейдем далее к понятию «труд» как весьма здесь важному, хотя бы в плане раскрытия в дальнейшем значения и содержания таких сложносочиненных понятий, как «экономика труда» и «социология труда». Тем более что и для экономики труда, и для социологии труда в общем и целом объектом исследования является именно труд. Не вдаваясь в излишние подробности, связанные с ранними античными (первоначально у Ксенофонта, Платона и Аристотеля), а затем и с более поздними, средневековыми, представлениями о труде (тем более что они были достаточно освещены в выпусках 1 и 3 «Истории экономических учений», изданной еще в 1916 г., где авторами были такие известные отечественные специалисты, как В.Я.Железнов, С.Н.Булгаков и П.Г.Виноградов), перейдем непосредственно к его научным оценкам вначале в рамках классической политической экономии. Обратимся к самой терминологической специфике понятия труда. Так, согласно Оксфордскому словарю, первое использование англоязычного слова «labour», которое может быть переведено на русский язык как: 1) труд; работа; усилие; 2) рабочий класс; 3) рабочая сила в значении «физического усилия, направленного на удовлетворение материальных потребностей общества», было зафиксировано в 1776 г.1 Во французском языке понятию труда соответствует термин «travail».

Далее дадим классическое определение труда Уильяма Петти (1623— 1687): «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля — его мать» . По сути дела, такой подход становится затем традиционным в классической политэкономии. Очевидно, что его разделяют и даже усиливают автор «Исследования о природе и причинах богатства народов» Адам Смит (1723-1790), а также автор «Трудовой теории ценности » Давид Рикардо (1772-1823) и ряд других представителей классической политэкономии XIX столетия. Впрочем, в этом ряду были и свои исключения, поскольку уже тогда известный английский политэконом Ричард Джонс (1790-1855) вносит сюда свои уточнения. «Исследуя законы, определяющие размер произведенного богатства, мы обращаемся прежде всего к рассмотрению его первоначальных источников. Этими источниками несомненно являются земля и стихии. Ими первоначально произведено все то материальное богатство, которое человек может присваивать или видоизменять. Труд был ошибочно изображен Адамом Смитом как источник всякого богатства. Ошибка эта... очень незначительно повлияла на правильность его рас-суждений, но это тем не менее была ошибка» , — пишет он. При этом сам Р.Джонс считает, что «труд есть универсальное орудие, без которого никакие произведения природы не могли бы быть присвоены человеком или сделаны полезными для него; но труд не в большей мере представляет собой первоначальный источник богатства человека, чем его рот является первоисточником его пищи, которую он разжевывает и приготовляет для питания тела» . Оригинальное определение труда дает Ф.Бастиа в книге «Экономические гармонии»: «Слово «труд», как и почти все слова, употребляемые в политической экономии, довольно смутны и обтекаемы. Каждый автор придает этому слову весьма широкое значение... Под трудом я понимаю приложение наших способностей к тому, чтоб удовлетворять наши потребности»2.

В дальнейшем, при переходе к экономике, само понятие труда начинает постепенно наполняться иным содержанием. Так, повторяя определение одного из основоположников маржинализма Уильяма Джевонса (1835-1882), автор «Основ экономической науки» (по-другому название этой книги переводится на русский язык как «Принципы экономики») (1890) Альфред Маршалл (1842— 1924) указывает: «Всякий труд имеет своей целью произвести какой-либо результат. Хотя некоторые усилия человек предпринимает ради них самих, как, например, в играх для собственного удовольствия, они не рассматриваются как труд. Можно определить труд как всякое умственное или физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достичь какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» .

В России одно из первых определений понятия «труд» уже в 1815 г. дает Андрей Шторх (1766-1835), автор фундаментального исследования «Курс политической экономии, или Изложение начал, обусловливающих народное благоденствие». Он пишет: «Труд есть действие человеческих способностей, направленных к полезной цели; действие, не имеющее целью полезного результата, не заслуживает быть названным трудом»4. «В чисто земледельческом быту принималась в расчет только животная сила человека; при ремесленной работе, напротив того, сила мускулов обыкновенно отходит на второй план, а всего больше обращается внимание на искусство, на знание дела, на сообразительность. В ремесле впервые проявляется и признается элемент личного таланта»1, — отмечает Д.И.Писарев (1840-1868) в «Очерках по истории труда». «Труд есть такое потребление механической и психической работы, накопленной в организме, которое имеет результатом увеличение количества пре-вратимой энергии на земной поверхности», — пишет Сергей Андреевич Подо-линский (1850-1881), давая свою, весьма оригинальную «энергетическую» трактовку понятия «труд» в работе «Труд человека и его отношение к распре-делению энергии» (1880) . Разделяя труд на «материальный» («вещественный») и «нематериальный» («невещественный»), забытая ныне, но достаточно известная в конце 50-х годов XIX века, первая российская исследовательница, специализирующаяся на экономических вопросах, Мария Николаевна Вернадская (1831-1860) внесла свой вклад в разработку учения о труде, утверждая: «Трудом называется только то, что может принести существенную пользу, и что делается в видах доставления удобств или выгод. Труд бывает производителен или материально (вещественно) или нематериально, духовно. Труд земледельца, ремесленника, рудокопа производителен материально; труд человека ученого, художника — производителен духовно»3. И еще: «С увеличением благосостояния и образования все сильнее развиваются нематериальные потребности, а с ними и нематериальное производство. Человеку образованному уже мало быть сытым и одетым, у него еще является жажда знания, чувство изящного, и удовлетворение этих потребностей делается для него необходимым. Вместе с тем является уважение к тру ду нематериальному, который становится в общем мнении даже выше труда материального»1. А в 4-м томе Толкового словаря живого великорусского языка В.Даля (1801-1872) (1-е издание этого тома вышло в 1866 г.) под трудом понимается «все, что требует усилий, старания и заботы; всякое напряжение телесных или умственных сил; все, что утомляет»2.

Экономика, психология, социология интеллектуального труда: проблемы определенности

Определив понятия «деятельность», «труд» и «услуга» (в «деятельност-но-процессуальных», «динамичных» и «статичных» их проявлениях), в том числе с учетом их специфической конгруэнтности, интегральности, конвергентное (но и дивергентности), с целью уточнения демаркационных границ «экономики интеллектуального труда» проанализируем, уточним и конкретизируем далее объектное и предметное содержание вначале, соответственно, психологии, социологии и экономики труда, а затем «психологии интеллектуального труда» и «социологии интеллектуального труда». Единый концептуально-теоретико-методологический подход к исследованию понятийного аппарата теории интеллектуального труда опирается на положение о сопряженности и органической целостности в его категориальной сущности концептов и контентов понятий труда и интеллекта в их собирательных, наиболее определенных для современной экономики труда и теоретической психологии, значении и содержании.

В качестве еще одной исходной методологической предпосылки концептуального анализа сущности интеллектуального труда при этом выступает признание традиционного для экономической науки положения о том, что выделение интеллектуального труда, наряду с физическим, происходит в процессе общественного разделения труда как его результат, претерпевая вместе с тем значительные изменения в своем статусе, состоянии, структуре, функциях и формах в условиях информационного общества. При этом понятийный аппарат интеллектуального труда в условиях информационной экономики существенно расширяется прежде всего за счет понятий информации, творчества и креатива. Поскольку интеллектуальный труд анализируется применительно к сфере интернет-услуг, то это позволяет раскрыть не только его общие историко-генетические и теоретико-методологические основания, но и специфическое современное интеллектуально-информационно-эмпирическое прикладное его содержание и значение. Содержательное, репрезентативное и вместе с тем конкретное рассмотрение актуальных проблем демаркации экономики труда, психологии труда и социологии труда настоятельно требует уточнения экономического, психологического и социологического научного инструментария. Проблемный характер задач разграничения (демаркации) экономики труда, психологии труда и социологии труда подтверждает само наличие, наряду со специализированными научными работами по экономике труда, соответственно по психологии труда и по социологии труда, достаточно многочисленных общетематических научных печатных изданий по экономике и социологии труда, где собственно экономико-трудовая, психолого-трудовая и социолого трудовая проблематика искусственно, а порой попросту упрощенно механистически, соединяется в одном и том же научном исследовании без должного определения их предметности, специфики и конкретности. Что же касается самого концепта термина «демаркация», то его следует рассматривать вполне определенно и традиционно, следуя в этом «Словарю живого великорусского языка» В.И.Даля, где «демаркация — разграниченье, приведенье какой-либо разделяющей черты, границы» (1863 г.)1. Понимание целостности всего научного знания отнюдь не мешает рассмотрению как отдельных научных дисциплин, так и их междисциплинарной специфики даже в тех случаях, когда одна из тех или иных специализированных отдельных дисциплин играет доминирующую роль в том или ином плане. Так, применительно к социологии видный представитель Русского Мира — Русского Зарубежья, профессиональный социолог, экономист и юрист Николай Сергеевич Тимашев (1886-1970), раскрывая сущность все более и более расширяющегося предмета социологической науки, отмечал, что в силу самой своей специфики социология постоянно нарушает демаркационные линии в системе междисциплинарных связей социальных наук. «Основное утверждение о демаркационной линии могло бы иметь силу, если бы каждому классу социальных феноменов соответствовала конкретная социальная наука. Однако это не так; поэтому социология "вторгается" в сферы исследования, остающиеся незанятыми» , — пишет он, и в этом с ним вполне можно согласиться. Для того чтобы далее верно раскрыть специфику актуальных проблем разграничения предметных областей экономики труда, психологии труда и социологии труда, необходимо вначале разграничить экономическую науку, психологию и социологию, исходя из их авторитетных оценок, уже вполне апробированных, в целом положительно воспринятых и в значительной части усвоенных мировым научным сообществом, поскольку они принадлежат таким замечательным универсальным по сути специалистам-«классикам» (родившимся еще в XIX в.) — социологам, экономистам, юристам, государствоведам, общественным деятелям, философам, историкам, политологам, как Т.Г.Масарик (1850-1937), Н.И.Кареев (1850-1931), А.Д.Билимович (1876-1963), уже упоминавшийся Н.С.Тимашев и П.А.Сорокин (1889-1968).

Так, Т.Г.Масарик в своей совсем недавно переведенной на русский язык работе «Пособие по социологии», публиковавшейся на языке оригинала еще в 1900-1901 гг. в журнале «Наше доба», методологически четко и теоретически точно фиксирует научное состояние социологии на рубеже XIX и XX веков: «До настоящего времени терминология разработана слабо. Сегодня используются, в частности, такие названия, как: социальная, политическая философия или наука; социальная физика (устаревшее), изредка метаполитика, политика — это английское название ("politics"). Даже философия истории, о чем речь впереди, часто обозначает то же самое. Так что тот, кто изучает историю социологического мышления, должен тщательно исследовать наследие дисциплин, имевших в свое время важное значение, а именно различных учений о естественном праве, статистике и, наконец, вышеназванных конкретных и практических социологических науках. Само собой разумеется, что эти разные названия являются отражением определенных предметных различий и исторического развития науки» .

Интеллектуальный труд: основные виды и интернет-специфика

Интеллектуальный труд. О производительности только такого труда, который плодотворен для общества, т.е. социально результативен, так рассуждал И.В.Вернадский: «Посреди жизни общественной и по водворении обычая мены человек, руководимый личным интересом, может не только посвящать свой труд добыванию или изготовлению произведений, не имеющих для него прямой полезности, а одну только ценность меновую; но также рассматривать последнюю как свои собственные силы и предлагать их в обмен другим людям за ценности уже готовые. Впрочем, каким бы путем труд ни применялся к производству, прямо самим трудящимся или через посредство того, кто его употребляет, он производителен в отношении к богатству народному лишь по мере того, как содействует внесению в общество новых произведений вещественных или невещественных. Труд, не имеющий подобного результата, будет всегда пустой растратой сил человеческих, сопряженной с потерей для кого-либо в обществе или для самого общества»1.

В связи с переходом к информационному обществу при значительном усложнении многих видов интеллектуального труда в информационном обществе (в том числе интеллектуального труда, связанного с реализацией информационных технологий), а также с существенным ростом уровня квалификации работников интеллектуального труда, с усиливающимися явлениями интеллектуализации, информатизации и креатизации, повышением уровня мотивации работников интеллектуального труда, увеличивается значение интеллектуальных, информационных и креативных компонентов трудовой деятельности. Эти компоненты все больше определяют эффективность процесса воспроизводства, что выражается в той важной роли, которую играют в современном производстве информационные технологии, интернет и в том числе интеллектуальные интернет-услуги. В связи с этим существенно возрастает значение интеллектуального субъективного фактора в повышении интеллектуального труда, в увеличении эффективности производства и управления-менеджмента. Рациональное использование производственных фондов и уровень качества изделий все чаще и значительнее зависят от распределения интеллектуальных трудовых ресурсов, качества работников интеллектуального труда. Поэтому при организации деятельности все более и более должна учитываться ее интеллектуальная субъективно-психологическая сфера. С повышением в интеллектуальном труде роли процессов, связанных с интеллектуализацией, креатизацией и переработкой информации, решающим условием его организации становится креативный и информационный, а не физиологический и энергетический факторы, как это было на более низких ступенях технического развития и при других формах разделения труда. Определяющими уже на подготовительном этапе организации интеллектуального труда становятся: — определение целей производства и формирование мотивации работников интеллектуального труда; — ориентация в задачах и условиях интеллектуальной трудовой деятельности; — самостоятельное репродуцирование целей, а также способов реализации действий; — целенаправленный выбор программ действий и самостоятельный контроль за их выполнением; — качество интеллектуального труда и качество управления интеллектуальным трудом. Для оценки содержания труда и его организации необходимо знать основные компоненты, входящие в содержание интеллектуального труда, факто ры, влияющие на его содержание, и структуру интеллектуального труда. С этой целью проводится четко дифференцированный анализ компонентов интеллектуального труда, который является основой как для его оценки, так и для коррективной и проективной организации. При этом анализ направлен на определение тех компонентов интеллектуальной трудовой деятельности, которые облегчают работнику интеллектуального труда возможность удовлетворения своих притязаний и склонностей, способствуют развитию его личности и открывают возможности для оптимального выполнения интеллектуальных трудовых действий. Анализ интеллектуальной трудовой деятельности при этом преследует две цели: способствует внедрению инновационного содержания интеллектуального труда и обобщает накопленные знания об организации инновационных видов интеллектуальной трудовой деятельности. Иными словами, анализ интеллектуальной трудовой деятельности вносит конкретный вклад в подготовку инновационного производственного цикла, особенно конструктивного и организационного его компонентов. Опыт анализа содержания интеллектуального труда показывает целесообразность его характеристики в следующих аспектах: — соотношение интеллектуальных действий, т.е. способов их комбина ции в конкретных условиях интеллектуального трудового процесса; — структурирование интеллектуальной трудовой деятельности. Многообразие требований к интеллектуальной трудовой деятельности позволяет выявить содержательные различия в реализуемых требованиях и дает основание для вывода о том, односторонней иди многосторонней является интеллектуальная трудовая деятельность работника интеллектуального труда, однообразна она или нет, то есть информационно стереотипна или креативна.

Посредством показателя «ответственность за эффективность производственного процесса и качество продукции» осмысливаются способ, уровень, структура тех требований интеллектуальной трудовой деятельности, которые работник интеллектуального труда реализует для обеспечения ее эффективно сти и качества. Он дает также представление о том, в каком масштабе работник умственного труда осуществляет свою деятельность. Кратко охарактеризуем в этой связи важную интегральную как экономическую, так и философски-социальную категорию «интеллектуальный труд». Представляется, что в отличие от других видов труда, выделяемых, как правило, по одному-двум основаниям, критериям, признакам, интеллектуальный труд может быть классифицирован интегрально: по характеру, содержанию, сущности, смыслу и результату труда (продукту или услуге). При этом затраты интеллекта у человека могут выступать как один из основных показателей ценности и качества труда. Следовательно, определение этой категории может быть таким: интеллектуальный труд — это интеллектуальная (разумная, когнитивная, умственно-информационная, творческая, инновационная, качественная) деятельность, предпринимаемая с определенными целями абстрактно-экономического и конкретно-экономического (в зависимости от того, какой труд имеет место — абстрактный или конкретный), социального либо личностного характера. Далее, для того чтобы правильно определить специфику интеллектуального и информационного труда, необходимо дать краткое определение интеллектуального труда как такового, поскольку информационный труд — это всего лишь одна из основных разновидностей интеллектуального труда в информационной экономике. В этой связи следует вначале уточнить понятие «интеллектуальный труд», а затем дать дефиницию информационного труда.

Как известно, само понятие «интеллектуальный труд» как устойчивое словосочетание появилось недавно. Интеллектуальный труд — это интеллектуальная трудовая деятельность, включающая наряду с информационным началом и креативно-творческую составляющую. Информационная экономика характеризуется, наряду с интенсивной интеллектуализацией, креативностью и информатизацией труда, значительным увеличением доли интеллектуального труда (при этом как интеллектуализацией труда, так и повышением его самодостаточной ценности, качества, творческого содержания и информационной насыщенности). Хотя и ранее, например в период промышленной революции, существовала определенная потребность и в интеллектуальном труде, и в труде информационном, ценность труда в целом, в конечном счете, определялась ценностью материального воплощения результатов этого труда. Были виды интеллектуального, творческого и информационного труда, в результате которых получались чисто нематериальные ценности, например литература, искусство, наука, но они не составляли заметной доли в мировой экономике.

Интернет-услуги и проблемы интернет-маркетинга услуг

В условиях перехода к информационному обществу четко обозначаются тенденции как к интенсивному, так и к экстенсивному развитию интеллектуального труда и сферы интеллектуальных услуг. При этом база интеллектуально-информационных сервисных потребностей вначале была существенно ограничена — сужена до изначально необходимой сферы бытовых и конкретных прикладных производственных услуг, хотя рынок услуг постепенно продолжал расширяться, но достаточно неторопливо, и увеличиваться, но не по экспоненте. В условиях научно-технического соперничества наиболее передовых держав спрос на интеллектуальный труд и интеллектуальные услуги был связан в основном с конкретными запросами промышленного производства, а в преобладающем масштабе, и притом в значительной мере, с запросами военно-промышленного характера. Стремительный рост сферы услуг и рынка услуг соответственно происходит при переходе к информационному обществу. Ныне устраняются многие прежние, но появляются серьезные новые проблемы, касающиеся интеллектуального труда, интеллектуальной собственности и интеллектуальных услуг (в том числе информационных) и их востребованности, которые нужно решать своевременно и эффективно. Вместе с тем в качестве важ ного весьма специфического современного явления выступает интернет-маркетинг услуг.

В нашей стране внимание к информационным процессам и сфере услуг начинает активно проявляться лишь с 90-х гг. XX в., о чем, в частности, свидетельствуют процессы, связанные со все растущей востребованностью квалифицированных специалистов с высшим профессиональным и со средним специальным образованием по информатике и сервисологии (табл. 6).

Что касается сферы интернет-услуг, то она имеет свою оригинальную специфику. Раскрывая ее многоплановый экономический характер, отметим важные теоретические разработки отечественных авторов, позволяющие определить многоуровневое экономическое системное строение сферы интернет-услуг (табл. 7). Эта таблица имеет специализированный характер, поскольку относится к «экономике труда». Однако здесь есть место и для градации уровней современного сервисного менеджмента, и для выделения многоуровневой системы коммуникаций интернет-маркетинга, что является все же специальными, заслуживающими отдельного обширного исследования, проблемами.

Значение интернет-маркетинга услуг как экономической рыночной функции резко усиливается в условиях перехода к информационной экономике в ходе постоянного совершенствования его информационно-коммуникационных в частности и технико-технологических вообще средств, ресурсов и процедур. Свою роль играет здесь и интернет-реклама.

Интернет-реклама — это реклама в интернете, основанная на использовании информационно-коммуникационных ресурсов. Организационно-экономические условия предоставления услуг интернет-рекламы достаточно исчерпывающе проанализированы М.Н.Кузиной в недавно защищенной в МГУ имени М.В.Ломоносова диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук1. Основным местом ее размещения является сайт рекламодателя (в случае предоставления им рекламных интернет-услуг также провайдера) и более мелкие структурные единицы, баннеры, текстовые блоки, мини-сайты и др. Интернет-реклама основывается в организационном плане на том или ином алгоритме, обычно предваряющем и определяющем ее реализацию в практическом плане. Так, в коллективной работе «Маркетинговые коммуникации» отмечается: «Подход к организации интернет-рекламы можно представить в виде следующей последовательности шагов: 1) постановка целей и задач рекламной кампании; 2) выбор целевого сегмента; 3) выбор средств интернет рекламы; 4) выбор места рекламного объявления; 5) расчет эффективности» . И далее: «Практика показывает, что на сегодняшний день самой эффективной рекламой в интернете является продвижение сайта в поисковых системах по целевым запросам. Таким образом осуществляется 90% всех продаж товаров и услуг»2. Значение маркетинговых аспектов интернет-рекламы подчеркивается в работе «Интернет-реклама», авторами которой являются А.А.Годин, А.М.Годин и В.М.Комаров, где отмечается «Интернет-реклама может в значительной мере усилить эффективность маркетинговых коммуникаций»3.

Разработка маркетинговых интернет-услуг является, вместе с тем, вполне самостоятельным процессом, если рассматривать его в качестве особой услуго-вой деятельности, не забывая при этом их органической связи с маркетингом как таковым.

Интернет-маркетинг услуг с самого начала процесса коммуникации услуги, уже осуществляемой интеллектуальным трудом, имеет дело с тем или иным набором услуг: интеллектуальных, информационно-коммуникационных, креативных и творческих. Продвижение таких интернет-услуг, как и иных «не интернетовских», точно так же зависит от спроса и предложения, но их возможную востребованность изначально намного сложнее предугадать, чем по отношению к «не интернетовским» услугам, несмотря на имеющиеся достаточно эффективные и распространенные приемы, средства, технико-технологические и иные ресурсы и возможности, такие как, например, интернет-реклама. Являясь реально (и потенциально) прибыльными вне интернета, в сфере интернета они могут потребовать дополнительных маркетинговых средств (дополнительных затрат) для сохранения ранее полученного экономического эффекта. С момента предварительной разработки и внедрения услуги в сфере интернета при этом может пройти немало времени, что существенно влияет на ее конкурентоспособность.

Как известно, маркетинг в условиях индустриального общества постоянно обновлялся. Применительно к конкретным условиям. Так, еще в двадцатые годы двадцатого столетия он вполне соответствовал, разработанной Генри Фордом конвейерной технологии производственного процесса.

Одна из главных проблем сферы интернет-услуг состоит в том, что интернет-услуги нередко испытываются на пригодность в самом процессе их потребления пользователями — услугополучателями. Какая-то универсальная и общая для всех методика разработки интернет-услуг, тем более инновационных интернет-услуг, просто не существует, хотя есть определенный опыт их разработки, к которому в той или иной мере обращаются (хотя это вовсе не обязательно) современные разработчики и провайдеры интернет-услуг.

Специфику интернет-услуги в отличие от обычной, не интернетовской услуги обусловливают определенные отличия интернет-маркетинга услуг: 1) вместо упаковки и маркировки здесь выходит на первый план информационно-коммуникационная привлекательность. В связи с этим в продвижении интернет-услуг заметную роль играет интернет-реклама; 2) такие элементы маркетинга услуг, как номенклатура, качество, бренд, товарный знак, фирменный стиль, сохраняют свое значение и для интернет-маркетинга услуг, имея при этом свою специфику, в том числе связанную с определенными рейтинговыми показателями в интернете; 3) ценовые показатели интернет-услуги также имеют свои особенности. Эти ценовые затраты особо предусматривают расходы на разработку и продвижение, информационно-коммуникационных технологий, интернет-маркетинговые услуги, а также на создание соответствующей инфраструктуры в сфере интернета, системы интернет-платежей, на решение других проблем, в том числе возмездного предоставления обычной услуги интернет-пользователю при участии провайдера, возможное послепродажное обслуживание с использованием интернет-технологий проданной ранее услуги (например, по предоставлению программного обеспечения, ИТ-аутсорсинга и т.д.).

В интернет-маркетинге услуг без создания баз данных, что обычно представляет собой достаточно длительный процесс, крайне ограничены возможности использования прямых адресных, в полной мере гарантирующих коммерческий успех, каналов распределения услуг в связи с неотделимостью производства услуги от ее потребления, ее неосязаемости и ее «одномоментности».