Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Курач Валерий Петрович

Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда
<
Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда
>




Курач Валерий Петрович. Интенсификация работ в очистных забоях марганцеворудных шахт на базе внедрения бригадного подряда : ил РГБ ОД 61:85-5/4615

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА Ю

1.1. Резервы повышения интенсификации производства в очистных забоях марганцеворудных шахт и показатели, характеризующие ее уровень 10

1.2.Обзор литературных источников и анализ практики по вопросам внутрипроизводственного хозрасчета и бригадного подряда 25

Выводы 41

2. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗЕРВОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ БРИГАДНОГО ПОДРЯДА 43

2.1. Общие положения 43

2.2. Система планирования хозрасчетных показателей 45

2.3. Система учета результатов хозрасчетной деятельности бригад 49

2.4. Система взаимной ответственности хозрасчетных бригад, администрации шахты и смежных участков 52

2.5.Система стимулирования хозрасчетной деятельности подрядных бригад 58

2.6.Система норм и нормативов в условиях бригадного подряда 75

2.6.1.Основные теоретические положения по нормированию затрат 75

2.6.2.Основные положения по нормированию лесных материалов и мегаллокрепи 81

2.6.3. Основные положения по нормированию расхода запасных частей к горно-шахтному оборудованию 84

2.6.4. Основные положения по нормированию горюче-смазочных материалов 89

2.6.5. Основные положения по нормированию прочих материалов 91

Выводы 94

3. УСТАНОВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ НА ОЧИСТНОЙ ЗАБОЙ 96

3.1. Состояние вопроса 96

3.2. Разработка методики расчета нагрузки на очистной забой-заходку с учетом вероятностной природы условий производства 99

3.2.1. Теоретическое обоснование методики определения нагрузки на очистную заходку 99

3.2.2. Установление надежности выемочного оборудования 112

Выводы 126

4. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ МАРГАНЦЕВЫХ РУД 128

4.1. Влияние интенсификации производства на основные технико-экономические показатели работы хозрасчетной бригады 128

4.2.Социально-экономические факторы интенсификации 140

Выводы 146

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО . 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Резервы повышения интенсификации производства в очистных забоях марганцеворудных шахт и показатели, характеризующие ее уровень

Эффективность рабочей силы и средств производства, как основных факторов процесса экономического роста, характеризуется производительностью груда и фондоотдачей. Необходимым условием их планомерного увеличения является опережающий рост производительности труда по отношению к фондовооруженности. Несмотря на многофакторность процесса интенсификации, эта закономерность признана наиболее полной его характеристикой [l4, 20, 21, 160, 158, 170, 172 ] .

Интенсификация присуща любому производству. В то же время по целям, формам проявления, методам осуществления различают интенсификацию труда, производства и интенсификацию экономики в целом.

Интенсификация труда - это увеличение затрат живого труда в единицу времени.

Интенсификация производства - направление его развития, которое осуществляется на основе совершенствования техники и технологии, планирования и управления в сочетании с полным и эффективным использованием средств производства и живого труда.

Интенсификация экономики означает интенсификацию всех стадий процесса воспроизводства - производства, распределения, обмена, потребления, а также науки, использования природных ресурсов, управления и организации производства [52, 118, 162] .

Интенсификация производства, применительно к очистному забою, это процесс ускорения основных рабочих процессов, связанный с сокращением продолжительности отдельных операций и совмещением их во времени, ликвидацией простоев рабочих и оборудования. Обязательным последствием интенсификации является увеличение нагрузки на забой, что в свою очередь приводит к эффективной концентрации горных работ [46, 160, 178]

В соответствии с содержанием интенсификации производства определяются и основные ее направления. К ним относятся мероприятия, связанные с экономией живого груда, снижением материалоемкости производства и ростом фондоотдачи (рис.І.і).

Различные аспекты проблемы интенсификации общественного производства получили освещение в трудах Астахова А.С, Онуф-риева 31.Н., Ржевского В.В., Слезингера Г.Э., Козловой О.В., Веселова Н.Г., Ганицкого В.И., Иванова Н.И., Лобанова Н.Я., Зурабишвили И.И., Чернегова Ю.А., Бунича П.Г., Бачурина А.В., Воротилова В.А., Каменецкого Л.Е., Козлова Ю.К., Осипенко П.С., Пробега Л.Е., Хачагурова Т.С. и других ученых [18, 25, 35, 119, 129, 171, 175] .

Система планирования хозрасчетных показателей

Основным принципом бригадного хозрасчета является предо -ставление бригаде самостоятельности в выборе путей и способов более рационального ведения хозяйства. В этой связи необходимым условием успешного внедрения хозрасчета является установление обоснованных заданий производства. Низовой коллектив должен не только иметь утвержденный месячный план, но и знать годовую перспективу, что дает ему возможность, исходя из намеченной программы, изыскивать и вводить в действие резервы повышения эффективности производства [103, III, ИЗ, 116, 189, 164, 167, 168, 174] .

Основными требованиями к устанавливаемым подрядной бригаде показателям являются преемственность планов по шахте, участку, бригаде и возможность отражения в них главной цели функционирования данного подразделения - производства высококачественной продукции с минимальными затратами живого и овеществленного труда, а также выделения затрат, непосредственно зависящих от производственно-хозяйственной деятельности данной бригады.

Добычному участку, в состав которого на различных шахтах Марганецкого ГОКа входят от 3 до 9 бригад, и щитовому участку в настоящее время планируются следующие показатели: добыча руды, ее качество, численность трудящихся, фонд заработной платы, себестоимость. Анализ этих показателей позволяет сделать вывод о возможности их использования при планировании хозрасчетной деятельности подрядных бригад. Дополнительно вводится показатель производительности труда ( трудоемкости ), поскольку он наилучшим образом отражает степень использования трудовых ресурсов, что в условиях дефицита рабочей силы приобретает особое значение. Необходимость планирования этого показателя объясняется еще и тем, что определяемые фонд заработной платы и себестоимость руды не могут должным образом характеризовать эффективность ра -боты бригады, так как они не контролируют уровень выхождаемости и численность рабочих.

Перечисленные показатели ( за исключением качества руды ) по участку должны представлять сумму аналогичных величин по всем подрядным бригадам.

На практике планирование хозрасчетной деятельности бригад очистных забоев производится следующим образом:

Планирование объемов производства. В настоящее время планируемые объемы работ для очистных забоев-заходок на шахтах МГОКа устанавливаются на основании комплексных норм выработки, рассчитанных для каждого конкретного выемочного штрека. В целях повышения обоснованности плановых объемов добычи руды предла -гается этот показатель определять, исходя из нормативной нагрузки на очистной забой, по формуле.

Разработка методики расчета нагрузки на очистной забой-заходку с учетом вероятностной природы условий производства

Теорема Байеса обладает замечательной особенностью. Она реализует оптимальную стратегию в следующем взаимодействии с природой. Задача состоит в том, чтобы "угадать" ход сделанный природой, т.е. задать такую функцию распределения параметров, которая была бы как можно "ближе" к фактическому их набору в условиях проектируемого объекта. Взаимодействующими звеньями в такой ситуации являются природа, проектировщик и случайная вы -борка параметров, имевших место на обследованных ранее объектах

Необходимыми условиями применения теории Байеса являются: -статистический характер модели распознавания. Это требование объясняется, во-первых, вероятностной природой распознаваемых объектов, во-вторых - максимальной точностью статисти -ческих моделей, поскольку только вероятностное представление позволяет проводить распознавание при наличии ошибок и ограниченности информации, а также дает возможность оценить их количественно [23, 46, 75] : -конечность ( ограниченность ) распознаваемых классов и признаков. Минимальное количество классов - 2, признаков - I;

-обоснованность круга факторов и установление степени их влияния на исследуемый объект;

-однородность либо повторяемость состояний системы. Устанавливается посредством анализа условий производства в прошед -шем и в настоящий момент;

-достоверность прогнозной информации для проектируемого объекта.

Реализация перечисленных требований в нашем случае осуще -ствляется путем использования результатов хронометражних наблюдений за работой очистных заходок шахт Марганецкого ГОКа, данных лаборатории НОТ и произведенного на их основании корреляционного анализа выделенных признаков, что обеспечивает точность, достоверность исходной информации и статистический характер модели. Горно-геологические и горнотехнические условия процесса добычи в разрезе рассмотренного временного периода ( 5 лет ) пов-вторялись многократно.

Вышесказанное делает возможным применение метода Байеса для определения вероятностной составляющей нагрузки на забой.

Теорема Байеса в отличие от рассмотренных выше методов позволяет учитывать всю совокупность комбинаций, влияющих факто -ров, которые имели место в отработанной части шахтного поля, сключает какое-либо усреднение показателей, дает возможность использовать в расчете не только количественные, но и качественные характеристики. Кроме того, предполагаемый метод объединяет очистные забои с одинаковыми значениями проектируемой нагрузки в зависимости от совместного влияния условий производства,что значительно повышает точность определения искомой величины.

Влияние интенсификации производства на основные технико-экономические показатели работы хозрасчетной бригады

Так, если при существующем положении шахта работает с недогрузкой, которую нельзя компенсировать вводом новых очистных забоев на данной шахте, появляется необходимость ввода соответ -ствующих мощностей на других предприятиях отрасли. Или другими словами, если рост нагрузки на очистной забой соответствует или превышает возрастающую потребность народного хозяйства в данном полезном ископаемом, то число забоев, а в пределах отрасли и число шахт, сокращается.

Затраты, связанные с компенсацией части снижения объемов производства, компенсируемые вне пределов отдельной шахты, за -висят от конкретных горно-геологических и технических условий этих предприятий и учитываются в каждом отдельном случае индивидуально.

Обще отраслевой годовой экономический эффект от увеличения нагрузки на очистной забой определяется по формулам: соответствующие Сі.Сг и Сз рассматриваемой шахты, руб. ; (Хк и Дк - годовые нагрузки отдельного очистного забоя и компенсирующей шахты в це -лом, т. Максимальный из рассчитанных по формулам ( 4.2, 4.3, 4.II, 4.12, 4.23, 4.28 ) годовой эффект одновременно укажет и оптимальное направление использования последствий интенсификации производ -ства. Рост нагрузки на очистной забой при любом варианте его использования потребует абсолютного увеличения объема проходческих работ ( проведения подготовительных и нарезных выработок ).

В таблице П.4.2 приведены данные об объемах очистных и подготовительных работ, выполненных комплексными бригадами шахт Марганецкого ГОКа.

На основании удельных объемов проходки ( табл.П.4.3 ) и плановых объемов добычи руды шахтами МГОКа рассчитаны дополни -тельные объемы подготовительных работ ( дополнительное количе -ство проходческих бригад ) с учетом фактического процента роста нагрузки на очистные забои ( табл. 4.1 ).

Помимо увеличения нагрузки на заходку процесс интенсификации производства положительно влияет и на другие основные тех -нико-экономические показатели работы подрядной бригады. Количественное влияние показателей интенсификации на производитель -ность труда горнорабочего очистного забоя и себестоимость І т руды можно установить посредством определения аналогичных связей между I , Пси и нагрузкой на очистной забой, а также полученных в результате корреляционного анализа уравнений ( см. гл.2.5).

В качестве апробации результатов исследований на производ -стве в 1983-1984 гг. был проведен эксперимент по внедрению бри -гадной хозрасчетной формы организации труда в четырёх бригадах добычного участка шахты № 9-Ю Марганецкого ГОКа.

Цель эксперимента заключалась в уточнении разработанных положений, регламентирующих деятельность подрядных бригад, и форм по оперативному планированию, учету и контролю; изучении реко -мендаций и пожеланий рабочих и руководств бригады, принимающих непосредственное участие во внедрении внутрипроизводственного хозрасчета; выявлении и устранении недостатков, мешающих распространению передовой формы организации труда.

Проведению эксперимента предшествовала большая работа по разъяснению задач хозрасчетной бригады и смежных звеньев производства, принципов и условий бригадного подряда; установлению круга лиц, занимающихся инженерным обеспечением эксперимента, определению их обязанностей, разработке комплекта документов и инструкций по их заполнению.

Согласие на работу по методу бригадного подряда определя -лось на общем собрании бригады, где рабочие были ознакомлены с порядком перевода на хозяйственный расчет, взаимными правами и обязанностями договаривающихся оторон, методами планирования и учета затрат на производство работ, поручаемых бригаде (П.2.1, П.2.2, П.2.6 ).

По достижению взаимной договоренности между администрацией шахты и коллективом бригады был подписан хозрасчетный договор на выполнение работ, приобретающий силу юридического документа после издания соответствующего распоряжения по шахте ( П.2.9 ).

При составлении договора руководствовались документами ( П.2.7, П.2.8 ). Так планирование технико-экономических показателей производилось в соответствии с инструкциями и отражалось в плане-отчете подрядной бригады ( П.2.7-П.2.8 ), учет затрат на производство, обеспечивающий сопоставимость плановых и отчетных данных, а также возможность выявления неоправданно больших расходов материальных ресурсов в течении договорного периода, -в формах ( П.2.І2, П.2.ІЗ ). Отдельно учитывалось оборудование, необходимое для выполнения поручаемых бригаде работ, и аморти -зационные отчисления ( П.2.3 412.5 ).

Порядок предъявления претензий, их учет и решение споров, возникающих между взаимосвязанными подразделениями, устанавливались положением о взаимной материальной ответственности производственных подразделений ( П.2.6 ). Причины и суммы нанесенного ущерба фиксировались в справках о простоях С П.2.II ) и актах -претензиях ( П.2.І0).

Оперативная документация заполнялась на начало каждого месяца в течение всего эксперимента. Заполнение форм и анализ результатов хозяйственной деятельности подрядных бригад произво -дились в конце месяца и квартала.

Динамика основных технико-экономических показателей работы хозрасчетных бригад представлена в таблицах П. 5.1 - П. 5.4. Для сравнения результатов трудовой деятельности бригад до проведе -ния эксперимента и за период работы по подрядному методу возникла необходимость в определении среднемесячного значения каждого показателя по участку в целом, поскольку до 1984 года указанные показатели по бригадам не рассчитывались.