Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Тамбиева Раиса Алиевна

Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ
<
Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ
>




Тамбиева Раиса Алиевна. Повышение прибыли строительных организаций путем интенсификации подрядных работ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 115 c. РГБ ОД, 61:98-8/570-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль прибыли в строительстве в современных условиях .

1.1. Экономическая необходимость совершенствования методов планирования деятельности строительных предприятий в современных условиях. Роль планирования прибыли в строительной организации . 7

1.2. Анализ условий и механизма формирования прибыли строительных организаций . -23

ГЛАВА 2. Обзор научно-методических подходов к планированию и оптимизации прибыли .

2.1. Анализ традиционных подходов к прогнозированию и оптимизации прибыли . -34

2.2. Использование экономико-математических методов для планирования и оптимизации прибыли. -48

ГЛАВА 3. Методы оптимизации интенсивности строительно-монтажных работ на объекте по критерию прибыли строительной организации

3.1. Качественная постановка задач. -68

3.2. Оптимизация интенсивности освоения СМР на объекте. -74

3.3. Оптимизация структуры подрядных работ. -90

3.4. Практическая реализация методики -94

Заключение -106

Список литературы-108

Введение к работе

В условиях рыночной экономики перед строительными организациями возникает проблема повышения прибыльности своей работы. Общеизвестно, что для нормального производственного и социального развития коллектива необходимо обеспечение прибыльности работы на уровне не ниже среднеотраслевой. Строительным организациям приходится действовать в настоящее время в достаточно новых, ещё не до конца осмысленных и привычных условиях, которые выдвигает рыночная экономика в процессе своего становления.

Основные проблемы обеспечения устойчивой прибыльности связаны как с внешними экономическими факторами, такими как состояние экономической среды, монополизация, условия заключения контрактов, уровень налогообложения, уровень инфляции, так и с внутренними факторами: уровень хозяйствования и управления строительной организацией, степень мобильности производства, степень производственной загрузки, себестоимость строительной продукции, надёжность производственных связей, наличие стратегии развития организации, постановка маркетинговых исследований.

Внешние факторы практически не поддаются управлению отдельной строительной фирмой и основная нагрузка по улучшению финансовых показателей приходится на внутренние факторы. Среди всего разнообразия действий, влияющих на прибыль выделим интенсификацию строительного производства. Поскольку другие, более лёгкие пути, такие как использование легальных и нелегальных уклонений от уплаты налогов, завышение цен на конечную продукцию, использование дешёвой рабочей силы и устаревшего технологического оборудования уже исчерпали себя в первые годы рыночных реформ. Конкуренция между отечественными и иностранными строительными фирмами достигла уровня, характерного для развитых рынков в большинстве европейских стран, что и предопределяет смещение акцентов управлен ческой работы в сторону поиска путей, направленных на оптимизацию производственной деятельности и выявление путей снижения производственных затрат.

Решение указанной главной проблемы сегодня связывают с созданием на предприятии системы стратегического планирования его деятельности. Плановая работа строительного предприятия сегодня состоит в прогнозировании параметров внешней экономической среды, а главное - в определении своих долгосрочных целей и стратегии их достижения. Строительные предприятия, которые не осуществляют стратегическое планирование, обречены на проигрыш многочисленным конкурентам и утомительную борьбу за выживание.

Информация, используемая при разработке стратегического плана, часто имеет оценочный характер, но это не должно быть препятствием к самой попытке создания такого плана на предприятии. Важно само наличие таких оценок, поскольку это даёт возможность снизить информационную неопределённость, отслеживая действия конкурентов, события во внешней и внутренней среде и, пользуясь новыми данными, корректировать первоначальные оценки, приближая их к действительности. Признано, что лучше иметь оценочный план, чем не иметь никакого.

Частью системы стратегического планирования является оценка прибыльности деятельности строительной организации. Анализ научных и практических работ, проведённый автором по проблеме повышения прибыльности строительных организаций, показал, во-первых, что достаточно мало исследований посвящено проблеме оптимизации строительных производственных программ и снижению на этой основе фактических издержек строительного производства; во- вторых, практически отсутствуют работы по исследованиям и оценкам влияния интенсивности работ на повышение прибыльности. Вместе с тем, интенсивность является общепризнанным в экономической ли тературе как один из определяющих оптимальный уровень объёмов производства. В настоящем исследовании ставится задача разработки методики выявления оптимальной интенсивности производства работ, что позволит обеспечить рост основных финансовых показателей текущей деятельности строительной организации.

Изложенное определяет актуальность темы диссертации, посвященной методам и путям повышения прибыли строительной организации и определения цены строительной продукции на этапе, предшествующем заключению договора подряда в условиях рыночного формирования договорных цен на продукцию при проведении строительных торгов и в процессе производства работ.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- классификация факторов, определяющих уровень прибыли строительной организации, характеристика методов её оценки;

- анализ закономерностей изменения фактических издержек строительства в зависимости от интенсивности работ на объекте, построение соответствующих функциональных зависимостей;

- построение общей модели прибыльности строительной организации на основе показателя интенсивности ведения строительно-монтажных работ;

- оптимизация распределения мощности организации по объектам. Научную новизну работы составляют принципы построения модели интенсивности в целях рационализации программы строительства.

Практическая ценность полученных результатов заключается в создании методической базы по оценке прибыльности сооружения объекта на этапе, предшествующем заключению договора подряда. Использование предлагаемой модели дает возможность строительной организации заранее, в процессе формирования строительной программы (либо участия в торгах), вы возможные варианты сооружения объектов и получения прибыли; произвести оценку собственных производственных возможностей и привлекаемых субподрядных организаций для выбора наиболее предпочтительного варианта строительства; получить экономически обоснованный уровень договорной цены.

На защиту выносятся:

1. классификация факторов, определяющих уровень прибыли строительной организации;

2. функциональная зависимость фактических издержек строительства от интенсивности работ на объекте;

3. модель прибыльности строительной организации на основе показателя интенсивности ведения строительно-монтажных работ;

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Московском Государственном строительном университете, посвященной 75-летию его образования, где автор выступил с докладом "Прибыль строительной организации и методы её прогнозирования".

Внедрение результатов. Предлагаемые методические подходы были использованы для прогнозирования прибыльности в ОАО ДСК-3 (г. Москва) и дали положительные результаты. Справка о внедрении прилагается. В дальнейшем эта модель может применяться другими строительными организациями.

Кроме того, основное содержание, выводы и предложения диссертации были использованы в учебном процессе на кафедре ЭУС МГСУ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Содержит 115 страниц машинописного текста, включает 28 таблиц и рисунков. Список литературы состоит из 98 наименований.

Экономическая необходимость совершенствования методов планирования деятельности строительных предприятий в современных условиях. Роль планирования прибыли в строительной организации

Экономическое развитие России на начало 1997 года носит сложный и противоречивый характер. Очевидно, что сегодня уже можно говорить о существовании рыночной экономики в России и доказательством этого служат реальные рыночно ориентированные структурные изменения. В то же время экономика России находится в кризисном состоянии.

Наиболее неудовлетворительное положение сложилось в производственной сфере. В лице государства с рынка практически ушёл крупный инвестор, место которого в сложившихся инфляционных условиях не смог занять частный бизнес. За годы реформы объём инвестиций в экономику сократился в три раза и сегодня составляет не более 30% к уровню 1991 года. В национальном доходе доля инвестиций снизилась до 15%, что не обеспечивает даже простое воспроизводство общественного капитала и является одной из причин продолжающегося спада производства. Для сравнения можно отметить, что в промышленно развитых странах доля инвестиций в национальном доходе составляет до 40 % и более /43/. Инвестиции и будут низкими до тех пор, пока есть высокая инфляция, а относительные цены резко колеблются.

В этих условиях вопросы стабилизации экономики и выхода её из кризиса представляются исключительно сложными. В силу ориентации российской экономики на капиталоёмкие отрасли существует жёсткая зависимость между инвестициями и производством, поэтому недоинвестирование является одной из главных причин спада объёма промышленного производства, в том числе производства строительной продукции. Можно сделать вывод о том, что необходима поддержка национальных производителей посредством инве-стиций, необходимы внешние долгосрочные вложения капитала для инвестирования инновационных процессов.

При продолжении подобной инвестиционной политики, когда сроки службы основных фондов у подавляющего числа предприятий превысили в 2-3 раза установленные нормативы, а физический износ оборудования у 40% предприятий составляет более 50%, кризисные явления в экономике не только не ослабнут, но существенно усилятся /43/.

Общий кризис экономики в РФ затронул и строительство. Производственный потенциал строительства, на долю которого в доперестроечное время приходилось около 13% национального дохода, где было сосредоточено более 8% основных фондов промышленности и занято до 12% работников материального производства, постепенно деградирует, теряя свои качественные и количественные возможности. В последние годы в строительном комплексе происходили радикальные изменения. С 1991 года началось ускоренное свёртывание объёмов строительного производства. Если в 1990 г. снижение объёмов СМР в России составило 4% по сравнению с 1989г., то за 1996 г. оно составило 70% по сравнению с 1990 г 121.

В плановом хозяйстве строительный комплекс не испытывал проблем со спросом на свою продукцию. В 1970- 1980 г.г. наоборот одной из главных задач было преодоление дефицита строительных мощностей, а ныне даже имеющиеся мощности загружаются менее чем наполовину. В первую очередь это связано с опережающим ростом цен на инвестиционные ресурсы (строительные ресурсы и оборудование) по сравнению с ростом доходов инвесторов в лице государства, предприятий и населения. В связи с этим представляется естественным, что даже при резко упавших объёмах строительных работ неплатежи строительным организациям достигли 50% выполненных ими работ.

Растёт число пустующих зданий (как жилых, так и производственного назначения), что также способствует снижению спроса на продукцию строительства.

В связи с отставанием динамики оплаты труда от роста цен на потребительские товары, разбалансированностью материально-технического снабжения и значительным спадом инвестиционной активности заказчиков, а также другими факторами в строительной отрасли происходит падение производительности труда: если в 1986-1990 гг. среднегодовые темпы её роста составляли 4,1%, то в 1991-1996 гг. происходит фактическое снижение, если учесть рост цен на материальные ресурсы 151.

В дореформенный период строительная организация являлась основным элементом централизованной системы управления строительством и была жёстко ориентирована в отношении как целей и задач организации, так и формирования показателей производственной деятельности.

С 1992 г. в строительном комплексе ускоренными темпами началось разгосударствление предприятий и организаций /4/. К 1996 г. приватизировано 90% подрядных строительных, ремонтно-строительных организаций, 67% проектных и изыскательских строительных организаций, 97% предприятий промышленности материалов /43/.

Доля негосударственного сектора в объёме выполняемых подрядных работ достигает 84%. Каждый год на 20 -30% увеличивается количество малых предприятий. По этому показателю строительный комплекс опережает все отрасли экономики за исключением торговли. По России распределение строительных организаций по формам собственности характеризуется следующими данными 121 (табл. 1).

Анализ условий и механизма формирования прибыли строительных организаций

Целью планирования прибыли от сдачи объектов СМР является обеспечение её роста. В строительстве имеются два основных направления роста прибыли - за счёт увеличения объёмов СМР, выполняемых подрядными организациями, и за счёт снижения себестоимости работ. С позиции подрядчика можно говорить о прибыли на капитал в единицу времени. Таким образом можно сравнивать эффективность выполнения или различных работ и контрактов, или, наоборот, сопоставлять между собой результаты хозяйствования нескольких подрядчиков.

После окончания строительства объективным критерием работы подрядчика является прибыль, которая показывает, насколько умело и со знанием организовал и провёл он строительные работы. Общим финансовым результатом деятельности строительного предприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль служит основой для налогообложения. Она формируется из следующих элементов: - прибыль от реализации продукции - прибыль от реализации основных фондов - прибыль от внереализационной деятельности - прибыль от реализации прочих активов В настоящее время в структуре балансовой прибыли строительных предприятий наблюдается рост удельного веса доходов от внереализационной деятельности - от сдачи имущества в аренду и других операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции. Тем не менее, основным источником прибыли остаётся производственная деятельность и прибыль от реализации продукции, которая определяется путём вычитания из выручки от сдачи готовой продукции полной себестоимости и налога на добавленную стоимость. На сумму полученной фактиче- ской прибыли оказывают воздействие многие дополнительные факторы. Сметная (нормативная) прибыль включает общие для всех строительных организаций затраты, не относимые на себестоимость СМР /3/ (рис. 3). Чистая прибыль, остающаяся у строительных предприятий, поступает в их полное распоряжение. Она определяется путём вычитания из балансовой прибыли налога на прибыль. Чистая прибыль, являясь конечным показателем производственного цикла, является одним из источников формирования факторов производства следующего цикла, а значит подлежит распределению для возобновления производства в расширенном объёме. Распределение и использование прибыли в строительных организациях осуществляется в соответствии с правилами, определяемыми законами о предприятиях и налогах. За счёт отчислений от чистой прибыли строительное предприятие формирует фонд накопления и фонд потребления в размере нормативов, установленных учредительными документами. Средства фонда накопления направляются на производственное развитие строительного предприятия и иные аналогичные цели. Фонд потребления предназначен для обеспечения официальной защиты персонала. С 1992г. Минстроем России рекомендуемый общеотраслевой норматив сметной прибыли был установлен (без учёта затрат на содержание жилья и соцкультбыта), в размере 50% к фактической величине средств на оплату труда рабочих-строителей и обслуживающего машинный парк персонала, или 12% к сметной себестоимости работ /3/. При этом предполагалось, что рекомендуемый норматив подлежит корректировке по результатам анализа процессов ценообразования с учётом изменений законодательства. В реальной хозяйственной практике он не менялся, хотя его и придерживались. Следует отметить, что в соответствии с принятым в настоящее время порядком, прибыль служит источником возмещения части необходимого продукта, практически представляя собой часть прибавочного продукта. Подобное положение вызвано постоянной недоамортизацией основных фондов в условиях значительного роста цен. Вынужденное использование части получаемой прибыли на цели простого воспроизводства является одной из исключительно важных проблем, влияющих на размеры необходимой прибыли в строительстве. Амортизационные отчисления (на 1 квартал 1997г.) покрывают лишь около десятой части выбываемых фондов. Отмеченные выше обстоятельства, характеризующие формирование прибыли в настоящий период на уровне некоторых тенденций и отдельных предприятий, нуждаются в анализе на макроуровне, когда обобщающие показатели прибыли необходимо зависят от динамики цен и развития производства. Одним из основных показателей, формирующих прибыль, является себестоимость строительной продукции. Проведём некоторые экономические сравнения по динамике статей затрат себестоимости строительно-монтажных работ за период 1985-1994г.г. /10/ (рис. 4). Наблюдается достаточно выраженная тенденция к росту доли оплаты труда в структуре себестоимости строительно-монтажных работ. Если индекс цен на продукцию промышленности строительных материалов к концу 1993г. по сравнению с 1990г. составил 326 раз, то среднемесячная оплата труда за это время возросла в 439 раз /56/. Снижение удельного веса материальных затрат связано с более рациональным их использованием, однако и структура выполняемых работ, определяемая снижением числа объектов с высоким насыщением материа-лоёмких работ, не представляется здесь малозначащей. Не последнюю роль играют в этом процессе сокращение числа крупных объектов и значительные заделы по объектам, находящимся в стадии завершения. Рост удельного веса отчислений на социальное страхование обусловлен законодательством и свидетельствует о повышении отчислений в пенсионный фонд и иные социальные траты.

Анализ традиционных подходов к прогнозированию и оптимизации прибыли

Рассмотрим традиционные подходы к прогнозированию и оптимизации прибыли строительной организации. На рис. 9 показана схема, отражающая соотношение затрат, выручки и прибыли в зависимости от объёмов производства /48/. Может сложиться ситуация, когда выручка от выполненных работ, услуг не покрывает фактические расходы организации, т.е. организация работает убыточно. Если выручка превышает фактические расходы организации, то она имеет прибыль. Но не всякая прибыль достаточна для успешного функционирования предприятия в рыночной экономике. Необходима её определённая величина, достижение которой связано с соответствующими объёмами работ и уровнем издержек. Назовём её "достаточной". Наконец, ситуацию, когда выручка только компенсирует затраты на производство и реализацию работ, назовём "критической", а объём работ, при котором предприятие за счёт выручки только компенсирует затраты на производство и реализацию продукции - "критическим" объёмом. При выполнении работ в "критических " объёмах нормальное функционирование предприятия невозможно, т.к. оно не сможет выполнить своих обязательств перед бюджетом в виде уплаты налогов и платежей, предусмотренных законодательством. Если не принять мер по повышению прибыли за счёт снижения издержек или за счёт наращивания объёмов работ на основе лучшего использования фондов, оно, как и при убыточной работе, обанкротится. Каждое предприятие должно знать свою "критическую точку" (точка безубыточности, в которой доходы равны расходам). В условиях действующего хозяйственного механизма она определится местом пересечения графиков суммарных затрат и выручки (т. К). Помимо критического объёма работ, позволяющего выжить строительному предприятию, необходимо определить объём работ, выполнение которых обеспечило бы предприятию устойчивое положение в соответствующей экономической ситуации, т.е. "достаточный" объём. Знание критического и достаточного объёмов работ, услуг позволит предприятию принять правильное решение при обосновании стратегической линии поведения в зависимости от складывающейся рыночной ситуации. Главная задача построения графика прибыльности (рис. 9) заключается в определении точки безубыточности. Использование графика прибыльности позволяет подойти к решению таких сложных проблем, как "Что случится с прибылью, если выпуск продукции или выручка от её реализации уменьшит- ся? Что случится с прибылью, если цена будет увеличена, себестоимость снижена, а реализация упадёт?". В /26/ рассмотрены мероприятия, позволяющие не снижать уровень дохода предприятия при вынужденном, в связи с ситуацией на рынке, падении производства. Автором представлены 3 варианта решения (рис. 10.): - за счёт уменьшения неизменной части себестоимости; - за счёт уменьшения изменяемой части себестоимости; - за счёт изменения цены продажи. Задача сводится к определению точки баланса прибыли - убытка, при этом рассматривается линейная балансовая модель равновесия прибыли -убытка. На практике, из-за возникающих неопределённостей (рыночная ситуация, нестабильное управление производством, внедрение нового оборудования и технологий), соотношения между количеством выпускаемой предприятием продукции, её себестоимостью и доходом от реализации, как правило нелинейны. Таким образом, точка бшіанса может быть не одна и анализ равновесия значительно усложняется. На рисунке 11 приведён численный пример и графическая иллюстрация нелинейной модели.

Качественная постановка задач.

Проведенный в первой главе анализ научных методов по проблеме оптимизации прибыли производственных предприятий дает основания сделать вывод, что применительно к строительному производству данная проблема разработана недостаточно. Хорошо известные методики /6,51,55,67,90,93/ не учитывают ряд специфических моментов, присущих строительному производству. Поэтому, с одной стороны, необходимо адаптировать известные методы оптимизации прибыли к строительному производству, с другой предложить новые, до сих пор не рассматриваемые методы.

Одними из наиболее существенных специфических факторов, характерных для строительства, являются: - длительность производственного процесса, от начала работ до получения конечной строительной продукции; - большое количество факторов; - стохастичность, вероятностный характер основных факторов, влияющих на прибыль; - многовариантность процесса финансирования работ.

Так например, длительность периода строительства делает необходимым учитывать при моделировании инфляционные процессы. Стохастичность взаимоотношений с поставщиками и потребителями делает невозможным абстрагироваться от вероятностного характера ряда исходных данных и оцениваемых параметров (спроса). Для большинства схем, способов финансирования работ характерна существенная неодновременность финансовых затрат и поступлений от реализации продукции. Поэтому, при оценках прибыли следует дисконтировать соответствующие величины /8,84/.

В настоящей главе представим анализ факторов, существенно влияющих на прибыльность деятельности строительной организации в условиях рыночной экономики, и получим условия для принятия плановых управленческих решений, способных положительно повлиять на величину прибыли от основных строительно-монтажных работ.

Рыночная экономика вызвала к жизни новые формы отношений для строительного предприятия, при которых традиционный подрядный способ ведения работ и финансовых расчетов не является единственным, а для некоторых строительных организаций и главным в их производственно-коммерческой деятельности. Сегодня большинство строительных организаций прибегают к строительству на средства вкладчиков, а также на заемные средства (кредиты) и собственные финансовые средства.

Поэтому, для исследования проблемы прогнозирования и поиска путей максимизации прибыли систематизируем совокупность решаемых задач. Будем рассматривать классические задачи теорий рыночной экономики по оптимизации деятельности фирмы, но с учетом специфических условий строительного производства и вариантов финансирования.

Традиционно в экономической теории считается, что рост прибыли деятельности фирмы можно достичь благодаря выбору оптимальной степени загрузки производственной мощности, рациональной ценовой политике и оптимальному распределению ресурсов на выпуск нескольких видов продукции /24, 45, 61, 72, 78, 79, 85, 87, 92/. Очевидно, что актуальность этих классических проблем сохраняется и сегодня, но нуждается в дополнительной разработке с учетом названных специфических условий и факторов.

В таблице 3 "плюсами" отмечены задачи, которые реально возникают в деятельнос/ги строительной организации для наиболее распространенных форм фиювсирования.

Из таблицы видно, что необходимо рассматривать по крайней мере шесть задач, соответствующих различным сочетаниям задач и условий финансирования. Предварительно отметим, что случай с третьей формой финансирования является наиболее общим. Однако для большей ясности изложения начнём исследование проблемы с наиболее простых частных случаев.

Традиционно в литературе предлагается трехзвенная модель инвестиционного цикла, включающего прединвестиционный период (подготовка технико-экономических обоснований или бизнес-планов), инвестиционный (строительный) и послеинвестиционный (освоение производственных мощностей и реализацию продукции). Для настоящего исследования рассмотрим подробно лишь второй (инвестиционный) период, в котором происходит выполнение строительно-монтажных работ, освоение финансовых средств.

С целью создать расчетно-оптимизационную модель разобьем этот этап на два подэтапа: этап освоения средств строительной организацией и этап оплаты этих работ (реализация строительной продукции).