Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Гордиенко Владимир Александрович

Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства)
<
Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства)
>




Гордиенко Владимир Александрович. Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) : ил РГБ ОД 61:85-8/1004

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ СЦЕНКИ

2.1. Развитие систем управления эффективностью производства 10

2.2. Экономическая эффективность производства и ее составляющие 17

2.3. Показатели и критерии оценки эффективности работы производственных систем 27

2.4. Выводы 35

3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ. 37

3.1. Количественная оценка эффективности 37

3.2. Методика определения значимости показателей. 51

3.3. Расчет интегрального критерия 59

3.4.Выводы 71

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЮ1ЕКТИШЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА 74

4.1. Основные направления совершенствования бригадных форм организации труда (БФОТ) 74

4.2. Обоснование пространственно-временных границ бригад 82

4.3. Социальная модель эффективности работы бригад...

4.4. Материальное стимулирование эффективности работы бригад 121

4.5. Совершенствование организации социалистического соревнования 141

4.6. Выводы 154

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" предусматривается осуществить "...неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" / II /.

Эффективность общественного производства существенно зависит от результатов работы трубной подотрасли, продукция которой потребляется практически во всех отраслях народного хозяйства. При этом доля труб в общем производстве проката систематически возрастает. Экономичность труб, обладающих минимальной металлоемкостью в сочетании с высокими прочностными характеристиками, значительное разнообразие сортамента и способов их изготовления, влияющих на эффективность общественного производства в целом, обусловили выбор трубной подотрасли в качестве объекта исследования.

Трубное производство характеризуется высокой степенью влияния человеческого фактора на производственный процесс, значительным техническим и технологическим разнообразием и взаимозависимостью элементов. В связи с этим результативность подотрасли зависит от эффективности входящих в ее состав производственных систем, под которыми понимаются производственные коллективы совместно с обслуживаемым ими оборудованием, объединенные единством целей и ответственностью за результаты работы.

Предметом исследования является организация труда в первичных производственных системах, осуществляющих совокупность операций производственного процесса, обеспечивающих получение за 4 конченного результата труда.

Высокая степень влияния человеческого фактора на результаты производственного процесса предопределяет концентрацию значительной части исследований на вопросах функционирования производственной бригады, представляющей собой группу рабочих, входящих в первичную производственную систему, объединенных единством целей, имеющих устойчивые контакты в процессе работы, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты работы.

Практика создания и функционирования бригад в трубной подотрасли, как показали исследования, имеет существенные недостатки. В настоящее время эффективность работы бригад, обслуживающих трубные агрегаты, характеризуется количественными и качественными показателями, способы сведения которых отсутствуют, что не позволяет однозначно оценивать результаты труда. В практике при определении количественных показателей работы исследуемых производственных систем недостаточно отражается сортамент продукции, количество и сложность перевалок, так как месячный план производства распределяется по бригадам пропорционально планируемому количеству выходов, а номенклатура продукции, прокатываемой за смену, заранее не планируется.

Поскольку снижение расхода металла на производство труб, как правило, вызывает дополнительные трудозатраты и уменьшение производительности станов, а его учет ведется в целом по цеху и премия за его экономию распределяется между бригадами прямо пропорционально объему выпущенной продукции (либо обратно пропорционально браку), бригада недостаточно заинтересована в экономии металла. При создании бригад, как правило, недооцениваются рациональность пространственно-временных границ, условия для создания нормального социально-психологического климата. Методы определения размера премии и механизм распределения заработка недостаточно полно обеспечивают соответствие оплаты и стимулирования труда каадого члена бригады его трудовому вкладу. Организация социалистического соревнования и подведение его итогов не всегда опираются на ленинский принцип сравнимости результатов, недостаточно стимулируют творческую и социальную активность членов бригад.

Целью диссертации является исследование и совершенствование методов организации труда в первичных производственных системах и повышение на ЭТОЙ основе эффективности их работы.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

исследование закономерности развития систем управления эффективностью производства на основе изучения их эволюции (от системы бездефектного изготовления продукции до комплексной системы управления качеством и эффективным использованием ресурсов) ;

разработка на основе сведения показателей, отражающих использование прошлого, живого и будущего труда, методики оценки эффективности производственных систем;

определение расходных коэффициентов металла по бригадам, обслуживающим трубопрокатные агрегаты, на основе данных, следящих за прокатом труб систем;

обоснование количественного (пространственно-временных границ) и профессионального состава бригад ;

изучение условий, разработка и внедрение рекомендаций по созданию оптимального социально-психологического климата в бригаде;

совершенствование стимулирования труда для повышения эффективности работы бригад (выбор конечных результатов труда бригады, обоснование шкалы и диапазона премирования, метода распределения по КТУ коллективной части заработной платы) ;

повышение действенности участия членов бригады в управлении производством (установление КТУ, совершенствование организации соцсоревнования между цехами, бригадами, рабочими).

Теоретическую и методологическую основу выполненного исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, решения Коммунистической партии и Советского правительства по совершенствованию планово-экономической работы в промышленности и хозяйственным вопросам.

При написании диссертации использованы труды С.С.Аптекаря, Б.П.Бельгольского, Т.Г.Беня, Ю.Б.Гермейера, А.В.Гличева, Л.А.Коновалова, А.А.Логоватовского, А.Ф.Метса, П.Я.Октябрьского, Р.М.Петухова, Б.П.Плышевского, Н.Ф.Склокина, С.И.Шкурко, К.А.Ште-ца и других / 18-59 /, специальная литература, материалы периоди- -ческой печати, всесоюзных и республиканских конференций, семинаров и совещаний по проблемам экономики, орга низации и управления в промышленности, результаты исследований, выполненных отраслевыми научно-исследовательскими институтами, инструктивные и методические материалы Госплана СССР, министерств черной металлургии СССР и УССР, обобщены работы автора диссертации / 60-69 /.

Основные результаты диссертации получены в ходе проведения организационно-экономических и социально-психологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора в Днепропетровском металлургическом институте в 1977-1983 гг.

Исследования базируются на документах первичного заводского учета (рапорта мастеров участков, отдела технического контроля), формах заводской отчетности, отчетах центральных заводских лабораторий, информации, поступающей от АСУ ТП, результатах наблюдений, анкетирования и расчетов, выполненных автором или при его участии на трубных предприятиях Минчермета СССР.

В ходе исследования использовали методы технике-экономического и корреляционно-регрессионного анализа, исследования операций, экспертных оценок, социальной психологии.

Научная новизна диссертации заключается в разработанных:

методике оценки эффективности работы производственных систем, включающей выбор показателей, определение их значимости, сведение показателей в интегральный критерий эффективности;

способе определения экономии и расходных коэффициентов металла каждой бригады при использовании информации, поступающей от системы, следящей за процессом производства труб;

методах совершенствования стимулирования труда в бригадах, основанных на использовании интегрального критерия эффективности и коэффициента трудового участия, отражающего личный вклад рабочего в результаты работы бригады ;

методике определения пространственно-временных и профессиональных границ бригад;

социальной модели, определяющей количественное влияние социальных факторов на эффективность работы бригад.

Основные положения диссертации апробированы на Всесоюзной конференции "Научная организация труда и управления производством в свете решений ХХУТ съезда КПСС" (Свердловск, 1981) ; республиканских конференциях "Опыт освоения проектных мощностей и технико-экономических показателей трубных агрегатов и цехов в X пятилетке" (Днепропетровск, 1979), "Пути ускорения научно-технического прогресса в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма" (Донецк, 1980), "Экономические проблемы перевооружения отраслей и производств" (Киев, 1981), "Проблемы и пути повышения эффективности умственного труда в науке и промышленности на основе методов активизации творчества и функционально-стоимостного анализа" (г.Днепропетровск, 1982), "Комплексное использование сырья и вторичных ресурсов для обеспечения экономии материальных и топливо-энергетических ресурсов в черной металлургии" (Днепропетровск, 1982), "Молодые ученые и специалисты - научно-техническому прогрессу в металлургии" (Донецк, 1983) ; областных конференциях "Молодые ученые и специалисты-металлурги - научно-техническому прогрессу в X пятилетке" (Днепропетровск, 1978), "Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых" (Днепропетровск, 1980), "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Харьков, 1982), "Проблемы совершенствования управления и планирования производства на металлургических предприятиях в условиях АСУП" (Свердловск, 1982), "Проблемы интенсификации общественного производства" (Харьков, 1983), "Пути повышения эффективности труда на промышленных предприятиях в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Донецк, 1983), "Совершенствование организации производства и труда на предприятиях черной металлургии" (Свердловск, 1983), "Эффективность, качество и надежность управления экономическими объектами" (Ростов, 1983), "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса" (Харьков, 1984).

Результаты работы нашли практическое применение на предприятиях Минчермета СССР, где внедрены "Рекомендации по совершенствованию бригадных форм организации труда, учета проводимой работы и ее эффективности на предприятиях трубной промышленности" (приказ по ВПО "Союзтрубосталь" № 4 от 4 января 1984 г.). На Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им.К.Либкнехта внедрены: 

система оценки эффективности работы бригад (приказ № 100 от 26.02.81 г.);

комплексная система оценки результатов хозяйственной деятельности цехов (СТП-243-36І-78); стандарт предприятия по совершенствование бригадных форм организации труда (СТП-243-І0-206-82) ;

стандарт предприятия по совершенствованию организации социалистического соревнования (СТП-243-ІІ-226-79).

Фактический годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований превышает 160 тыс.рублей.

Результаты работы могут быть применены при установлении разновидностей бригад, оценки и стимулирования их работы, определении расходных коэффициентов металла для стимулирования его экономии по бригадам, улучшении социально-психологического климата при комплектовании бригад, организации социалистического соревнования на трубных предприятиях страны, а методический подход к решению указанных вопросов - также в прокатных цехах металлургических заводов.