Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Рыбаков Владимир Евгеньевич

Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль")
<
Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль")
>




Рыбаков Владимир Евгеньевич. Повышение эффективности функционирования системы управления промышленным производством (На примере АООТ "Ореховский текстиль") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/606-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления деятельностью предприятий 14

1.1. Принципы и методы управления деятельностью предприятий 14

1.2. Характерные особенности построения системы управления на предприятиях 27

Глава 2. Характерные особенности отделочного производства по выпуску готовых тканей 38

2.1. Особенности технологического процесса и состав основного производства 38

2.2. Организация производственного процесса 43

Глава 3. Система управления деятельностью производства по отделке суровья для выпуска готовых тканей 52

3.1. Службы управленческого аппарата и их функции 52

3.2. Организационная структура управления. 86

3.3. Обеспечивающие подсистемы управления 104

Глава 4. Разработка комплекса методических я практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления деятельностью отделочного производства 116

4.1. Совершенствование организационной структуры управления 116

4.2. Разработка экономико-математических моделей планирования оптимального использования технологического оборудования 142

4.3. Разработка комплекса мер по повышению эффективности контроля, учета и материального поощрения работников 156

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 17 4

Приложение 1. Оценка величины прироста прибыли при использовании модели определения оптимальной скорости выпускного оборудования технологических линий по переходам отделочного производства 17 8

Приложение 2. Оценка величины прироста прибыли при использовании модели оптимальной ассортиментной загрузки технологических линий по переходам отделочного производства 180

Приложение 3. Результаты расчета распределения размера вознаграждения по подразделениям предприятия по итогам их работы за отчетный период 184

Введение к работе

Повышение эффективности производства было и есть одной из важнейших задач, стоящих в любом обществе и государстве, независимо от их устройства, и при любой системе хозяйствования. Решение этой задачи обеспечивает увеличение объема производства продукции на каждую единицу используемых трудовых, материальных, топливно-энергетических и финансовых ресурсов. Затраты этих ресурсов относятся не только к процессу производства продукции, предназначенной для потребления конечными потребителями, к которым относятся: население, хозяйствующие субъекты и государство - но и к производству средств и предметов труда, необходимых для выпуска конечных видов продукции.

Производство нельзя рассматривать в отрыве от потребления. Именно потребление дает оценку качества выпущенных конечных видов изделий, которое в дальнейшем определяет спрос на те или иные виды продукции, предлагаемые производством. Потребительский спрос, в свою очередь, несет в себе информацию о качестве и общественной полезности видов продукции, выпускаемой производством в лице его отдельно взятых хозяйственно самостоятельных единиц, и реализуемой потребителям. Информация о качестве и общественной полезности видов продукции определяет эффективность производства той или иной хозяйственной единицы. В этом случае эффективность производства рассматривается с позиции результата, признанного обществом, в лице потребителей конечных видов продукции, полезным, и относящегося к затратам всех видов ресурсов, используемых для достижения этого результата.

Есть различные пути повышения эффективности производства. К одному из них относится ввод в действие новых производственных мощ- ностей, основанных на использовании нового, более прогрессивного оборудования и технологии, средств механизации и автоматизации и т.д., к другому - повышение эффективности производства действующих предприятий. Повышение эффективности производства действующих предприятий обеспечивается за счет реализации организационно-технических мероприятий, направленных на исключение или, по крайней мере, снижение имеющих место потерь и использование существующих внутрипроизводственных и внутрихозяйственных резервов, совершенствование организации производства и труда, улучшение использования существующего оборудования, в том числе и за счет его модернизации, внедрения результатов научно-технического прогресса, охватывающих новую технику и технологию, средства механизации и автоматизация, в производство, и т.д. Одним из важных направлений повышения эффективности производства действующих предприятий является направление, связанное с повышением эффективности управления их деятельностью.

Эффективность управления деятельностью действующих предприятий во многом определяет эффективность их работы. Это относится и к деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, и к деятельности, связанной с развитием производства и повышением его технического уровня, и к деятельности, связанной с разработкой новых видов изделий и подготовкой производства к их выпуску.

В настоящее время предприятия функционируют в новых условиях хозяйствования, характеризуемых наличием рыночных отношений в сочетании с их хозяйственной самостоятельностью и полной ответственностью за результаты своей деятельности. Последнее проявляется в том, что средства, используемые предприятиями на оплату труда своих работников и хозяйственных нужд, финансирование развития производства и социальной сферы, должны быть ими заработаны. Чтобы заработать эти средства, необходимо, во-первых, выпустить продукцию, а во-вторых - ее реализовать. Чтобы реализовать выпущенную продукцию не- обходимо, чтобы она удовлетворяла потребителей по своим потребительским свойствам, качеству и цене. Выпущенная, но нереализованная продукция определяет, по своей сути, не результаты деятельности ее изготовителей, а потери, приводящие к ухудшению их финансового состояния. Ухудшение финансового состояния предприятий создает дополнительные трудности при приобретении ими необходимых сырья и материалов, топлива, энергии, запасных частей к оборудованию и т.д., при оплате труда своих работников, расчетах с бюджетом и кредиторами, и, таким образом, в итоге снижает производственные возможности изготовителя.

Жизненно важное значение для функционирования предприятий, работающих в условиях рынка и выступающих в качестве самостоятельных хозяйственных единиц, приобретают вопросы повышения эффективности их деятельности, включающей в себя как производственную, так и хозяйственную деятельность. Вместе с тем, вопросы повышения эффективности производственной и хозяйственной деятельности предприятия неразрывно связаны с решением вопросов, направленных на повышение эффективности управления этими видами деятельности, как по отдельности, так и в целом. Только наличие эффективного управления позволит гибко реагировать на изменения потребительского спроса и условий функционирования предприятий, а неэффективное управление будет приводить к затовариванию выпущенной продукцией, ее возвратом от потребителей, простоям оборудования и потерям рабочего времени, то есть к снижению эффективности их производственной и хозяйственной деятельности.

Вопросы, связанные с повышением эффективности управления, являются исключительно важными для предприятий легкой промышленности, и, в частности, для предприятий по отделке суровых тканей, к ней относящихся. Это в значительной степени обусловлено тем, что результаты деятельности предприятий данной промышленности во многом определяют потребительский спрос населения, который, в отличии от спроса других конечных потребителей продукции в лице государства и хозяйства страны, может изменяться, и очень значительно, за сравнительно короткое время. Таким образом, предприятиям, продукцию которых приобретает население, необходимо постоянно решать вопросы тактики и стратегии, чтобы, с одной стороны, не столкнуться с затовариванием выпускаемой ими продукции, а с другой стороны - обеспечить нормальные условия их функционирования, позволяклцие платить своим работникам удовлетворяющую их заработную плату и вознаграждение, делающее их заинтересованными в улучшении качества своей работы, а также обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, финансировать развитие производства, повышение его технического уровня и развитие социальной сферы. Все это требует слаженной работы сотрудников, отвечающих за сбыт выпускаемой предприятиями продукции, ее производство, материально-техническое снабжение предприятий, развитие производства и т.д., что возможно только при наличии эффективной системы управления их деятельностью.

Предприятия по отделке суровых тканей характеризуются наличием сложного оборудования. Кроме того, технология обработки суровых тканей на этих предприятиях требует использования химикатов и красителей надлежащего качества и свойств, воды и пара с требуемыми параметрами. Это приводит к сильной зависимости результатов деятельности основного производства предприятий по отделке суровых тканей от качества работы обслуживающих его подразделений. При неудовлетворительном состоянии оборудования, отклонениях свойств и качества используемых вспомогательных материалов и параметров воды и пара от требуемых может наблюдаться выпуск некачественной продукции. Это, в свою очередь, может существенно ухудшить финансовое положение предприятия и даже поставить его на грань банкротства. Чтобы этого не происходило/ необходимо наличие эффективной системы учета и контроля в цехах и подразделениях вспомогательного и обслуживающего производства предприятия по отделке суровых тканей и системы управления, оперативно реагирующей на возникающие неблагоприятные производственные ситуации и вырабатывающей эффективные управляющие воздействия, устраняющие причины и ликвидирующие последствия возникновения таких ситуаций.

Управление деятельностью предприятий может осуществляться с помощью системы управления, функционирующей как вне, так и внутри этих предприятий. Первый вариант построения системи управления деятельностью предприятий главным образом характерен для централизованной административно - командной системы управления, которая долгое время была основной в нашей стране. Однако в последнее время она уступила место рынку с его законами, одним из которых является децентрализованное управление деятельностью предприятий. В этом случае повышается роль и значение системы управления деятельностью предприятий, функционирующей внутри них и составляющих с ними одно целое.

Система управления, функционирующая внутри предприятия, включает в себя совокупность линейных руководителей и руководителей работников служб управленческого аппарата, работающих на данном предприятии, за которыми закреплены соответствующие обязанности и функции. Реализация этих обязанностей и функций, в общем случае, требует решения некоторой совокупности задач и каждой из них в отдельности. Совокупность полученных решений по отдельно взятым задачам, относящимся к той или иной проблеме, является основой для формирования управленческих воздействий. Эти воздействия носят характер управленческих решений, обязательных для выполнения подразделениями предприятий, к которым они относятся.

Эффективность управленческого решения определяется его результатами, которые должны отвечать априори поставленным целям. Этим целям может удовлетворять не одно, а несколько управленческих решений. В этом случае необходимо проведение работы по выбору наилучшего варианта воздействия в рамках решаемой проблемы и его реализации. В итоге, процесс управления деятельностью предприятий, находящихся в сфере компетенции их управленческого аппарата, составляет цикл последовательно выполняемых этапов, к которым относятся: выявление назревших проблем и их изучение; разработка альтернативных вариантов решения выявленных и изученных проблем; выбор наилучшего варианта решения этих проблем; разработка и принятие управленческих решений и их реализация. По результатам, полученным в итоге реализации управленческих решений, может осуществляться работа, связанная с оценкой их эффективности.

В данной работе рассмотрены пути повышения эффективности управления деятельностью предприятий по отделке суровзкх тканей. Эта задача рассматривается применительно к отделочному производству АООТ «Ореховский текстиль». Полученные результаты исследований могут быть использованы для аналогичных предприятий и производств при решении проблемы, связанной с повышением эффективности управления их деятельностью. В свою очередь, повышение эффективности управления деятельностью этих предприятий и производств будет способствовать повышению эффективности их работы, решая насущную проблему повышения эффективности производства на предприятиях по отделке суровых тканей в масштабе всей Российской Федерации.

Из вышеизложенного видно, что проблема, выбранная в качестве темы данной работы, является актуальной. Особенно важное значение эта проблема приобретает в условиях конкуренции, возникающей между предприятиями, выпускающими одни и те же виды продукции, и характерной для рыночной экономики.

Основной целью данной работы является анализ системы управления отделочным производством и разработка комплекса методических подходов и практических рекомендаций по ее совершенствованию, направленных на повышение эффективности процессов управления на предприятиях по отделке суровых тканей.

В соответствии с этой целью в работе решается ряд задач, к которым относятся: разработка каталога задач, решение которых необходимо для обеспечения эффективной работы аппарата управления всеми видами деятельности, присущими отделочному производству при его функционировании и развитии; разработка варианта организационной структуры управления деятельностью отделочного производства, создающего предпосылки для более эффективной работы его административно-управленческого аппарата; разработка экономико-математических моделей и их программной реализации для решения задач, связанных с определением оптимальной скорости выпускного оборудования, оптимальной ассортиментной загрузкой технологических линий и распределением вознаграждения по подразделениям отделочного производства; проведение анализа эффективности существующей системы учета и контроля на отделочном производстве и разработка мероприятий, направленных на ее повышение.

В соответствии с целью и задачами данной работы в качестве объекта исследования выступает система управления деятельностью отделочного производства.

Инфог(маід?онной базой исследования являлись данные мониторинга работы линейных руководителей и руководителей функциональных служб управленческого аппарата отделочного производства, имеющиеся нормативные акты, методические материалы и публикации.

Методологической, основой работы являлись методические указания и труды, посвященные вопросам, связанным с построением организаци- онных структур управления, разработкой производственник программ и менеджмента, и включающие в себя работы В.Э. Мильнера, Л. В. Канторовича, А. Б. Горстко, Ф.Ф. Бездудного, А.П. Павлова, И.Н. Герчико-вой. и др.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается: в разработанной подходе к анализу эффективности функционирования организационной структуры управления на предприятиях; в разработанном комплексе решений, направленных на повышение эффективности существующей системы учета и контроля и на отделочном производстве; в разработанных экономнко -математических моделях определения оптимальной скорости выпускного оборудования, оптимальной ассортиментной загрузки технологических линий отделочного производства, а также в разработанном подходе к построению системы материального поощрения работников отделочного производства по результатам их работы за отчетный период.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий отделочного производства. Это относится к рекомендациям по построению организационной структуры управления, к разработанным экономико-математическим моделям, позволяющим определять оптимальную скорость выпускного оборудования и осуществлять оптимальную ассортиментную загрузку технологических линий отделочного производства, к мероприятиям, направленным на повышение эффективности системы контроля и учета по всей технологической цепочке рассматриваемого производства, начиная со входной приемки поступающего на предприятие суровья, вспомогательных материалов и заканчивая выпуском готовых тканей, а также предлагаемому подходу к материальному поощрению работников отделочного производства, делающему их заинтересо- ванными в конечных результатах деятельности предприятия.

Настоящая работа включает в себя следующие разделы. Первая глава посвящена методическим вопросам, относящимся к теории управления, используемой при построении системы управления деятельностью предприятий. Во второй главе рассматриваются характерные особенности отделочного производства, являющегося объектом управления, рассматриваемым в данной работе. Третья глава посвящена анализу существующей системы управления деятельностью отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль*. При этом рассматриваются такие вопросы, как функции служб управленческого аппарата, организационная структура управления, подсистемы, обеспечивающие функционирование системы управления деятельностью данного ііредприятия. В результате такого анализа выявлены негативные свойства системы управления деятельностью отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль» в существующем варианте ее построения, снижающие возможности ее более эффективного функционирования. В четвертой, заключительной главе данной работы, разработан комплекс мероприятий, направленный на совершенствование системы управления деятельностью отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль» в существующем варианте ее построения. Он затрагивает организационную структуру управления, функции служб управленческого аппарата, систему контроля и учета на отделочном производстве, а также решения ряда отдельно взятых задач по планированию производственных процессов. В качестве таких задач рассматриваются: выбор оптимальной скорости выпускного оборудования технологических линий по переходам отделочного производства; планирование оптимальной ассортиментной загрузки технологических линий отделочного производства; вопрос, связанный с распределением вознаграждения по подразделениям отделочного производства.

Для решения этих задач разработаны соответствующие экономя- ко-математические модели и их программная реализация, позволяющая осуществлять расчеты на персональных компьютерах.

Принципы и методы управления деятельностью предприятий

Если обратиться к публикациям [10] и [12] , то можно увидеть следующее. Под управлением понимается процесс выработки и реализации целенаправленных воздействий к объекту. Любой объект, независимо от его физической природы, характеризуется свойствами и состоянием. Эти свойства и состояние могут изменяться в результате изменения условий функционирования объекта, изменяющихся под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Воздействия на объект, изменяющие условия его функционирования, свойства и состояние, могут носить как случайный, так и целенаправленный характер. Одним из видов воздействий, который может носить как случайный, так и целенаправленный характер являются воздействия, вырабатываемые другими объектами, взаимодействующими с рассматриваемым объектом.

Объект, состояние и свойства которого меняются в результате изменения условий его функционирования, изменяющихся под воздействием как внешних, так и внутренних факторов, может являться как простым, так и сложным. Сложность объекта заключается в наличии в нем относительно самостоятельных подобъектов, характеризующихся собственными свойствами и состоянием, и взаимодействующих между собой. Свойства и состояние подобъектов определяет собой свойства и состояние всего объекта, и могут меняться под воздействием изменяющихся как внешних, так и внутренних факторов, отражающихся на уеловиях функционирования этих подобъектов. Воздействия на подобъеюгы могут носить как случайный, так и целенаправленный характер и вырабатываться вне подобъекта, другими подобъектами и внутри подобъек-та.

Целенаправленные воздействия на объект могут преследовать одну из следующих целей: поддержание рассматриваемого объекта в заданном состоянии, невзирая на наличие случайных воздействий, из него выводящих; перевод данного объекта из существующего состояния в новое заданное состояние.

Могут вырабатываться также такие воздействия, которые затрагивают не только состояние, но и свойства рассматриваемого объекта.

Сложные объекты, состояние которых является предметом управления, связанного с выработкой и реализацией управленческих воздействий, включают в себя некоторую совокупность относительно обособленных и, вместе с тем, взаимосвязанных подобъектов. Эти подобъекты, так же как и объект в целом, осуществляют различные виды деятельности. Реализация этих видов деятельности определяет собой их состояние и состояние объекта в целом. Таким образом, видно, что управление состоянием сложного объекта сводится к управлению его деятельностью, и деятельностью подобъектов, к нему относящихся.

Как правило, управление деятельностью всего объекта осуществляется с помощью целенаправленных управляющих воздействий, вырабатываемых вне и внутри него, а управление деятельностью подобъектов - с помощью целенаправленных управляющих воздействий, вырабатывае-мых внутри данного объекта.

Выработка целенаправленных воздействий на объект, изменяющих его состояние, а также заставляющих его осуществлять тот или иной вид присущей ему деятельности в соответствии с установленными правилами и требованиями, определяемыми этими воздействиями, должна осуществляться соответствующей системой управления. Эта система управления должна включать в себя некоторую совокупность элементов, без которых она не сможет функционировать. Одним из этих элементов является элемент системы, с помощью которого последняя получает необходимую ей информацию об объекте и его подобъектах, включая их состояние, и воздействиях к ним, изменяющих условия их функционирования. Вторым элементом такой системы является элемент, в рамках которого осуществляется выработка целенаправленных управленческих воздействий к объекту. Третий элемент данной системы управления обеспечивает реализацию выработанных управленческих решений и оценку их последствий, отражающихся на состоянии объекта, в том числе и на деятельности, им осуществляемой.

Система управления деятельностью сложного объекта, как это вытекает из вышеизложенного, может быть реализована как вне, так и внутри него. Это естественно, относится и к элементам данной системы управления. Правда, в том случае, если система управления находится вне объекта, она должна получать соответствующую информацию о состоянии данного объекта и последствиях управленческих воздействий, ею вырабатываемых. Эта информация может быть получена ею либо от объекта, либо от системы управления, действующей в рамках данного объекта. В первом случае необходимо наличие соответствующего элемента, находящегося внутри данного объекта и снабжающего информацией остальные элементы данной системы управления, находящейся вне объекта. Во втором случае управление деятельностью объекта требует наличия взаимодействия между системами управления, действующими вне и внутри данного объекта.

Особенности технологического процесса и состав основного производства

Приемка и контроль суровья осуществляется с целью осуществления проверки соответствия поступающего на предприятие суровья по количественному и качественному значению этих показателей, отраженных в соответствующих сопроводительных документах. Из-за ограниченности возможностей службы входной приемки данный контроль осуществляется выборочно. Как правило, по каждому отдельно взятому ассортименту поступающего суровья объем такой выборки составляет 10% от всего поступившего на предприятие его количества.

При раскладке и сшивке кусков суровья, идущего в переработку на отделочном производстве, подбираются однородные партии, куски суровья, входящие в эти партии клеймятся и сшиваются в длинную ленту на швейной машине. По каждой партии оформляется маршрутный лист, в котором отражаются ее основные характеристики, включая ассортимент суровья, длину и ширину партии.

Операция опаливания используется практически иа всех тканях. В процессе этой операции на соответствующем оборудовании идет обработка ворса, и удаляются загрязнения и производственная пыль, включающая в себя частицы отходов при производстве суровья, имеющего ворсовое покрытие.

Мерсеризация представляет собой операцию по обработке суровья крепкими растворами щелочи для придания ткани блеска и шелковистости. Эта обработка производится на мерсеризационкюс машинах после опаливания или после отварки суровья.

Отварка производится для разложения соответствующих веществ хлопкового волокна и сообщения тканям капиллярности. Она производится в щелочных растворах. По окончании данной операции суровье промывается на мойной жгутовой машине.

Отбеливание суровья применяется для удаления естественной жел-товатости окраски хлопчатобумажной ткани. Существуют два- способа отбеливания. Одним из них является так называемый классический способ, при котором суровье, пропитанное раствором гипохлорида, укладывается в ящики и, после его отлеживания в течение установленного времени, обрабатывается раствором серной кислоты. Вторым способом выполнения данной операции является непрерывный способ отбеливания суровья в отбельных агрегатах. В любом варианте, после отбеливания полупродукт в виде обработанного суровья промывается в холодной воде, отжимается на водяных каландрах и высушивается в сушильных барабанах .

Крашение представляет собой физико-химический процесс вэаимо-действия красителя с волокнистым материалом в виде обработанного суровья, в результате которого волокно приобретает ту или иную окраску. Крашение тканей осуществляется периодическими и непрерывно-поточными методами. После крашения ткани промываются и направляются на сушильные барабаны.

Печатание представляет собой процесс нанесения рисунка на ткань. Для получения высококачественных рисунков, ткани проходят перед печатанием соответствующую обработку. Эта обработка сводится к следующему: на стригальной машине с поверхности ткани удаляют пух, нити, узелки и накатывают ткань в рулоны. Далее, на ширильной машине производится ширение ткани и выпрямление утка. Ширина ткани должна быть одинаковой по всей длине куска. Выправление перекоса утка необходимо для предотвращения искажения наносимых на ткань рисунков геометрического орнамента.

Краситель закрепляют на ткани в условиях высокой температуры и влажной среды в запарных камерах и зрельниках. После пропускания ткани через эрельники и запарные аппараты производится ее выварка для удаления с полотна эагустков и незафиксированной краски.

Ткани, прошедшие печатание или крашение, подвергаются заключительной отделке. В результате проведения этой операции ткани приобретают такие свойства, как несминаемость, безусадочность, повышенная устойчивость к истиранию.

На предприятии выпускается следующий групповой ассортимент: бязевая группа, бельевая группа, сатиновая и платьевая группы, одежная группа, ворсовая группа, суровая группа, ворсовальная группа, полотенечная группа, техническая группа и т.д.

Бязевая группа тканей подвергается обработке в приготовительном, красильном, отделочном, складальном и упаковочном цехах основного производства. Бельевая группа тканей проходит такие операции, как отбеливание, отделку, складирование и упаковку. Ткани одежной группы проходят через приготовительный цех, цех крашения и отделки, складирование и упаковку. Ворсовая группа тканей проходит обработку в ворсовом цехе, складальном и упаковочном цехе. Некоторые позиции этой группы проходят такие операции как крашение и печать. Ткани, относящиеся к суровой группе, проходят обработку в приготовительном, складальном и упаковочном цехах. Ткани, относящиеся к ворсовой группе, проходят обработку в ворсовальном, складальном и упаковочном цехах. Ткани, относящиеся к полотенечной группе, проходят отбелку, печать, складирование и упаковку. Для отдельных позиций этой группы печатание рисунков не осуществляется. Ткани, относящиеся к технической группе, проходят ворсовый и складальний цеха, а часть из них - еще и упаковочный цех. Прочие виды ткани, выпускаемые на предприятии, в обязательном порядке проходят такие операции как отбеливание, складирование и упаковку.

В отбельном цехе конечной продукцией, им выпускаемой, является отбеленная ткань, которая является исходным сырьем для красильно-отделочного, ворсового и печатного цеха. В отбельном цехе имеются: склад суровой ткани, отделения опаливания, аппретирования, отбеливания, сушильно-ширильное отделение и склад отбеленной ткани.

В красильно-отделочный цех сырье, подвергающееся обработке, поступает из отбельного, ворсовального и приготовительного цеха. Конечной продукцией для данного цеха является крашенная и набивная ткань, а также отбеленная, прошедшая усадку и аппретирование. В красильно - отделочном цехе имеются отделения, к которым относятся подготовительное отделение, отделение крашения и аппретирования, сушильно-ширильное отделение и отделение усадки: После обработки в данном цехе ткань поступает на склад, а также может служить исходным сырьем для печатного цеха.

Службы управленческого аппарата и их функции

Деятельность любого предприятия следует рассматривать как некоторую совокупность видов деятельности, осуществляемых им по различным направлениям и в различных областях, относящихся к сфере его компетенции. Эти виды деятельности могут осуществляться обособленно друг от друга, но их объединяет одна и та же цель, связанная с обеспечением нормальных условий функционирования и эффективной работы предприятия.

Виды деятельности, осуществляемые по различным направлениям и в различных областях, могут быть как укрупненными, так и детализированными. Укрупненные виды деятельности включают в себя некоторую совокупность детализированных видов деятельности, объединенных между собой одной и той же целью, то есть, по сути дела, представляют собой целевые программы. Детализированные виды деятельности при их реализация обеспечивают выполнение укрупненных видов деятельности, и, таким образом, принятых на предприятии целевых программ.

Для управления теми или иными видами деятельности в различных областях и по различным направлениям, относящимся к сфере компетенции предприятия, на последних создаются соответствующие службы управленческого аппарата, за которыми закрепляются соответствующие функции. Эти функции представляют собой некоторую совокупность взаимосвязанных задач, решение которых обеспечивает достижение вполне определенной цели. Реализация этих функций обеспечивает управление различными видами деятельности, относящихся к сфере компетенции гсредприятия, с заданной степенью их детализации в различных областях.

В настоящем разделе проводится анализ функций, закрепленных за отдельно взятыми службами управленческого аппарата в рамках системы управления деятельностью отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль . Этот анализ проводится, используя следующую последовательность: на первом этапе определяются укрупненные виды деятельности, которые должны реализовЕшаться на данном предприятии, и осуществляется их детализация; на втором этапе находятся виды деятельности, которые закреплены за службами управленческого аппарата отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль»; на третьем, заключительном этапе находятся те функции и задачи, которые должны выполняться службами управленческого аппарата данного предприятия исходя из необходимости реализации всех видов деятельности, относящихся к сфере его компетенции, но не выполняемых в рамках системы управления на отделочном производстве в существующем варианте ее построения.

Рассмотрим решение первой из задач, связанной с определением укрупненных видов деятельности отделочного производства АООТ «Ореховский текстиль».

Отделочное предприятие имеет в своем распоряжении: недвижимость, включающую в себя здания и сооружения производственного назначения; оборудование, машины и механизмы, транспортные средства внутрипроизводственного назначения; производственный инвентарь, включая оборудование рабочих мест, инструменты, запасные части к оборудованию, машинам, механизмам и внутрипроизводственным транспортным средствам; непроизводственный инвентарь, включая средства связи, печатные и вычислительные машины, оргтехнику, мебель, сантехнику, отопительные приборы и т.д.; линии электропередач, коммуниканий и теплотрассы на территории, принадлежащей отделочному предприятию, обеспечивающие поступление электроэнергии, воды, тепла и т.д.; установки для преобразования поступающей на предприятие электроэнергии, очистки воды, используемой для технических целей, получение горячей воды и пара, очистки использованной воды.

Все эти элементы основных фондов предприятия требуют поддержания их в работоспособном состоянии. Вследствие этого, на предприятии необходимы следующие виды деятельности: осуществление ремонта зданий и сооружений производственного назначения, их реконструкция и перепланировка; Обслуживание и ремонт оборудования, машин, механизмов и транспортных средств внутрипроизводственного назначения; ремонт производственного и непроизводственного инвентаря; обслуживание и ремонт линий электропередач, теплотрасс и коммуникаций, находящихся на территории предприятия; обслуживание и ремонт установок для преобразования поступающей на предприятие электроэнергии, очистки воды, используемой на технические нужды, получения горячей воды и пара, очистки использованной води.

Помимо ремонта и обслуживания этих элементов основных фондов на предприятии необходима их замена, модернизация и расширение. Исходя из этого, на предприятии необходимы следующие виды деятельности: строительство новых зданий и сооружений производственного назначения; установка и наладка нового и демонтаж старого оборудования; частичная и полная замена линий электропередач, трасс и коммуникаций, находящихся на территории предприятия; установка производственного и непроизводственного инвентаря; замена установок для преобразования поступающей на предприятие электроэнергии, очистки поступающей воды, получения горячей воды и пара, устройств для очистки использованной воды и т.д.

Для реализации всех видов деятельности, перечисленных выше, необходимо выполнение следующих видов деятельности: доставка материалов, необходимых для ремонта эдакий, оборудования, машин и механизмов и т.д., запасных частей к оборудованию, машинам и механизмам, транспортным средствам и т.д., производственного и непроизводственного инвентаря на предприятии, их разгрузка и транспортировка на соответствующее склады предприятия; вывоз за пределы предприятия демонтируемого оборудования, прочих установок и устройств, и доставка их в требуемые адреса; складское хранение материалов, включая строительные, горючие и смазочные материалы, запасных частей, оборудования, машин, механизмов, инвентаря и т.д.; изготовление запасных частей к оборудованию, машинам, механизмам, транспортным средствам, деталей к установкам и устройствам на самом предприятии; осуществление учета и контроля за доставкой материальных ценностей на предприятие/ их использованием и вывозом за пределы предприятия.

Совершенствование организационной структуры управления

Одним из важных вопросов, связанных с построением системы управления деятельностью рассматриваемого предприятия, является проектирование ее рациональной организационной структуры. Эта структура определяет собой: число линейных руководителей и служб управленческого аппарата предприятия, за которыми закреплены вполне определенные функции и обязанности; систему подчинения, охватывающую всех линейных руководителей и службы управленческого аппарата.

Помимо этого, в рамках организационной структуры управления могут быть отражены целевые группы специалистов, объединенные для решения тех или иных комплексных задач, в лице различных линейных руководителей и работников служб управленческого аппарата.

Проектирование рациональной организационной структуры рассматриваемого предприятия может осуществляться в результате совершенствования существующего варианта ее построения. В этом случае необходимо провести анализ негативных сторон организационной структуры управления деятельностью рассматриваемого предприятия. Располагая такими данными, следует построить такой вариант организационной структуры управления, в котором бы отсутствовали недостатки, присущие ее существующему варианту построения.

В результате анализа, проведенного в третьей главе данной работы, были выявлены недостатки в существующем варианте построения организационной структуры управления деятельностью отделочного проиэводства АООТ «Ореховский текстиль». К ним относятся:

излишнее количество подчиненных напрямую служб управленческого аппарата предприятия применительно к таким линейным руководителям, как директор, главный инженер и главный механик предприятия;

подчиненность отдела материально-технического снабжения и отдела сбыта различным линейным руководителям, что усложняет работу по координации деятельности этих служб в части взаимодействия с транспортом, доставляющим на предприятие материальные ценности, включая оборудование, химикаты, красители и т.д., и вывозящим за его пределы готовую продукцию, и службой, осуществляющей погрузоч-но-разгрузочные работы;

подчиненность отдела труда и заработной платы главному инженеру предприятия, в результате чего функции выше - и нижестоящего уровня управления применительно к данной части организационной структуры отличаются между собой;

отсутствие на предприятии единой экономической службы, координирующей деятельность бухгалтерии и планово-производственного отдела в решения комплексных экономических задач;

подчиненность линейного руководителя, отвечающего за управление деятельностью основного производства, главному инженеру, а не директору предприятия, в ведении которого должна находиться курирование этого вопроса;

наличие служб управленческого аппарата - отдела управления качеством и отдела технического контроля - выполняющих близкие по своему содержанию работы в соответствии с закрепленными за ними функциями;

различная подчиненность отдела механизации, решающего в основном вопросы монтажа нового и демонтажа существующего оборудования, и ремонтно-строительного цеха, деятельность которых во многом тесно связана между собой;

наличие достаточно ограниченного круга задач, закрепленных за такими отделами, как отдел кадров и отдел подготовки кадров, и их общность, с точки зрения целевой направленности, что делает целесообразным их объединение;

отсутствие специальной службы, занимающейся решением социальных вопросов;

отсутствие промежуточных линейных руководителей, отвечающих за различные, отличающиеся друг от друга специфичные виды деятельности, относящиеся к сфере компетенции главного механика;

наличие излишней звенности управления в цепочке, начинающейся с главного технолога и кончающейся отделом технического контроля, ив цепочке, начинающейся главным механиком и кончающейся котельной и службой водоснабжения и водоочистки;

отсутствие служб или целевых групп, отвечающих за охрану труда, внедрение в производство изобретений и рационализаторских предложений работников предприятия, вместо которых имеется по одному специалисту, отвечающему за решение этих вопросов;

отсутствие службы или специальной целевой группы специалистов, отвечающих за контроль экологии в установленной территориальной зоне вокруг предприятия и за реализацию природоохранных мероприятий.

Используя приведенные выше данные, отражающие недостатки организационной структуры управления деятельностью отделочного производства в существующем варианте ее построения, решим задачу по ее совершенствованию. Эту задачу будем решать в два этапа. На первом этапе найдем наиболее целесообразный по предварительным оценкам вариант построения организационной структуры управления. На втором этапе рассмотрим возможные альтернативные решения, связанные с корректировкой варианта построения организационной структуры управления деятельностью отделочного производства, спроектированной на первом этапе решения данной задачи, и аргументы за и против внесения такого рода изменений.