Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Коротич Денис Александрович

Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России
<
Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России
>




Коротич Денис Александрович. Повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 289 с. РГБ ОД, 61:06-8/3555

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные положения развития региональной системы

сельского хозяйства и повышение ее эффективности 13

1.1.Обоснование стратегии развития аграрных систем 13

  1. Обоснование основных направлений повышения эффективности аграрных формирований 33

  2. Концептуальные основания управления агрохозяйственными формированиями 39

Глава 2. Анализ и диагностика взаимодействия условий, ресурсов и факторов,
определяющих развитие региональных агросистем в российских регионах 62

  1. Региональные хозяйственные системы, место и значение в них сельского хозяйства 62

  2. Активизация факторов, стимулирующих рост эффективности сельского хозяйства 76

  3. Организационно - правовые формы хозяйствования, их перспективность96

  4. Модернизации и освоения инноваций в сельскохозяйственном производстве 108

Глава 3. Стратегия развития региональной системы сельского хозяйства 126

3.1. Роль национального проекта «Развитие АПК» в реализации системы

модернизации и инноваций в сельском хозяйстве 126

3.2.Формирование стратегии предпочтений агентов деятельности

в аграрной сфере 152

3.3. Механизмы, ответственные за подъем и рост эффективности аграрных

систем 175

Библиографическое описание 200

Приложение 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективная оценка явлений и процессов, происходящих во время постсоветских реформ, их следствий, особенно в аграрной сфере экономики, относящейся к особо пострадавшим видам деятельности в процессе реформирования, - является необходимым условием, предваряющим всякого рода разработки дальнейшего развития, для избежания ошибок и распыления дефицитных средств. Такого рода подход актуализируется и реальным положением дел, отражаемых в публикуемых источниках (научные, публицистические, общественно-аналитические) с сильно разнящимися оценками. Отсюда и часто искажаются прогностические возможности развития сельского хозяйства. Автор настоящего исследования придерживается позиции, выражающей оценку кризисного состояния сельского хозяйства в стране, в том числе ее южных регионах.

Для объективной оценки, по мнению автора диссертационной работы, необходимо проанализировать такие показатели как, например, количественно-качественная характеристика почвенного плодородия, количество земли в обработке, по сравнению с имеющейся пашней, производительность труда и земли, состояние трудового потенциала, который также деградирует в количественном и качественном измерении. Инвестиции в человека в этой сфере находятся на низком уровне, даже по сравнению с другими отечественными отраслями. Общие объемы производства сельскохозяйственной продукции в растениеводстве начали расти, но еще не достигли дореформенного уровня. Такая же ситуация сохраняется в животноводстве. Личные подсобные хозяйства, за счет которых в основном поступала мясная продукция потребителю, почти лишены поддержки государства, что отнюдь не позволяет рассматривать их как перспективную форму хозяйствования.

В этих неблагоприятных реалиях важно определить те приоритетные направления подъема сельскохозяйственного производства и повышения его

4 эффективности, для реализации которых имеются потенциальные возможности, но требуется «запуск» мобилизационного механизма. Учитывая решение Президента и Правительства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», возрастает роль и значение науки и научных разработок, наполняющих этот проект содержанием, применительно к каждой природно-климатической зоне, с учетом положения дел в каждом регионе.

В этой связи, актуальной задачей является повышение эффективности функционирования региональной аграрной системы на юге России.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой для разработки конкретных решений в обеспечении среднесрочной программы действий для подъема и резкого повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионах России послужили труды зарубежных и отечественных ученых.

Это, прежде всего, труды ученых, положения которых могут быть использованы, как предваряющие поиск рыночных путей прогрессивного развития сельского хозяйства: Абалкина Л., Гумерова Р., Иншакова О., Клейнера Г., Никонова Г., Овчинникова В. и других.

Воздействие экономической реформы на воспроизводственный потенциал аграрной сферы производства рассмотрено в трудах Беспахотного Г., Милосердова В., Свободина В., Семенова С, Ушвицкого Л., Хицкова И.

В научных трудах Валдайцева С, Гусева К., Завалина П. и других рассматриваются методические вопросы определения критериев и показателей эффективности процессов обновления производства на основе модернизации и частично инноваций.

Ученые, исследуя проблемы инвестиций, правомерно делали акцент на необходимости реализации приоритетных направлений их использования с учетом мобилизации такого фактора как НТП. Подобные разработки представлены Игошиным Н., Кныш Т., Янковским К. и другими.

Эти проблемы в свое время были исследованы учеными экономистами, оставившими ценное научное наследие, помогающее мобилизовать факторы

5 стратегического развития хозяйственных систем в условиях рыночной экономики, что может быть востребовано и в обосновании формирования и стратегического развития современных производственных интегрированных систем. К ним относятся Ансофф И., Морис У., Портер М. и другие.

Заслуживают внимания труды основоположников теории управления инновациями, таких как: Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Кондратьев Н., Шумпетер Й. и других.

Большой вклад в развитие теории, относящейся к системным факторам повышения эффективности, внесен такими отечественными и зарубежными учеными, как Баутин В., Бездудный Ф., Гохберг Л., Коробейников О., Лазовский В., Медынский В., Румянцев 3., Санду И., Твисс Б., Трифилова А., Ушачев И., которые не только расширили представления о модернизации и возможных инновационных процессах, но и разработали механизмы их реализации.

Менеджменту модернизации и инновациям свои работы посвятили также Ильенкова С, Минниханов Р., Морозов Ю., Раметов А., Сагдиев М. и другие.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК исследовали Алтухов А., Буздалов И., Иншаков О, Ушачев И., Шабунина И. и другие.

Факторы и механизмы обеспечения роста динамически устойчивого развития аграрной экономики подвергли анализу Гордеев А., Горланов С, Зельднер А., Харебава Р., Шутьков А.

Вопросы формирования рыночных структур АПК и их влияния на конкурентоспособность предприятий, производимой продукции изучались Ноздревой Р., Сорокиным П., Цыгичко Л. и другими.

Среди зарубежных авторов, рассматривающих различные стороны рыночных связей вообще, и в аграрной экономике, в частности, можно выделить работы: Дойля П., Котлера Ф., Портера М., Стиглица Дж., Эванса Дж. и других.

Автор широко использовал теоретико-методические разработки уровневого анализа объекта, предмета и метода экономической теории

Иншакова О., дающих возможность осмысленно представить условия, ресурсы и необходимые всеобщие и особенные факторы, которые определяют характеристики разных уровней строения хозяйственной системы. Комбинируясь, мультиплицируясь и получая определенное значение, они проявляются как результат реализации и модификации в производстве продукта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении приоритетных направлений становления и развития эффективной аграрной системы региона в среднесрочной перспективе, на основе привлечения и рационального использования национальных и иностранных инвестиций. При этом, выявив объективно обусловленное соотношение модернизации и инноваций, определить закономерности становления и развития организационно-правовых форм хозяйствования, в современных условиях.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определить роль национального проекта в развитии сельского хозяйства, как экстраординарной помощи государства, субъектам хозяйствования, выявив при этом приоритетные направления их исполнения и содержания;

провести уровневый анализ региональной аграрной системы, выявить факторы, определяющие характеристики ее развития на нано-, мини-, микро-, и макро- уровнях;

раскрыть содержание нано-уровня организационного строения аграрной системы, применительно к различным организационно-правовым формам хозяйствования в региональном сельском хозяйстве;

разработать механизмы и алгоритм реализации системы управления, ответственной за развитие и рост эффективности производственных аграрных систем на основе модернизации и частично инноваций;

обосновать модель модернизационного процесса агросистем, с элементами инноваций на локальном уровне.

Объектом исследования являются процессы рыночных трансформаций организационно-технологических и управленческих подсистем агросистемы, Юга России.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по поводу реализации разработанных стратегий повышения эффективности функционирования региональной аграрной системы Юга России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты.

Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, единство логического и исторического, системный подход, анализ и синтез, социологические методы и методы статистического анализа: графики, таблицы, сравнения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, данных годовых отчетов и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, нормативно-справочных материалов по ЮФО России, расчетов автора, интервьюирования и анкетирования работников сельскохозяйственного производства, управленцев разного уровня. Аналитическая информация обработана при помощи компьютерных программ: Microsoft Office Excel, Power Point, Project, Word, Альт-Инвест.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации предложений, направленных на реализацию стратегических направлений подъема и повышение эффективности региональной аграрной системы в регионах России.

Разработки внедрены в ОАО «Кленовское» Жирновского района Волгоградской области. Для хозяйственных формирований, где главная отрасль - производство зерна, разработана инновационная модель - информационная маркетинговая служба, которая принята к реализации территориальным отделом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области по Михайловскому району в 2006 году.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования апробированы на 4 научно-практических конференциях, рассмотрены на Совете директоров ОАО «Кленовское» Жирновского района Волгоградской области в 2004 году, одобрены и приняты к внедрению в деятельность. Предложения автора обеспечивают рост производительности труда на 20%, экономию прямых расходов на 15%, в том числе за счет внедрения элементов модернизации и инноваций в систему материально-технического обеспечения производства и управления им, производственного (агрономического и технологического) учета. Опыт реализации инновационных проектов в ОАО «Кленовское» может быть использован в других предприятиях, находящихся в кризисном экономическом состоянии (нуждающихся в коренных преобразованиях), при передаче (в порядке поглощения) их в управление холдинговой группе с целью обеспечения инвестициями в их развитие, а также проведения их реструктуризации, обеспечивая, в процессе преобразований, их переход, от принципов управления издержками к управлению бизнес-процессами с использованием преимущественно проектно-перспективных технологий управления, что позволит повысить эффективность инвестиций, а также повышение эффективности агросистемы на микроуровне и, как следствие, будет способствовать экономическому росту всей региональной агросистемы.

Разработанная информационная маркетинговая служба Михайловского муниципального района Волгоградской области способствует резкому повышению эффективности аграрного производства, за счет максимального занятия ниш на внешних зерновых рынках.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, общим объемом 11,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (299 источников). Работа содержит 52 таблицы, 18 схем и 1 график.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отсутствие программы реформирования российской экономики в целом, в том числе ее аграрной сферы, привело к углублению и пролонгированию трансформационного экономического спада, преодолению которого способствует изменение экономико-правового статуса эффективного субъекта хозяйствования, адаптированного к рынку, а также использующего научно обоснованные, апробированные практикой формы организации и управления сельскохозяйственным производством, обеспечивающего воспроизводство аграрных структур.

  2. Формированию воспроизводственного потенциала аграрной сферы должно способствовать государственное регулирование, затрагивающее лишь область создания гармоничных, благоприятных условий для развития субъектов хозяйствования, реализации личных, групповых и национальных интересов, с учетом переориентации дирижистско-управленческих функций государства на координацию и регулирование межхозяйственных, межотраслевых и трансрегиональных связей. Вместо этого, в ходе реформ решалась задача совершенствования структурно-иерархической системы в основном по отраслевому признаку. Для повышения эффективности аграрного производства и обеспечения устойчивого экономического роста необходимо создание условий активизации инвестиционного процесса за счет различных

10 источников, в том числе за счет привлечения иностранного капитала, направления данных ресурсов на модернизацию и инновации в целях восстановления и развития производственного потенциала агрохозяйственной системы.

  1. Анализ изменений организационных основ аграрного строя, выявление негативных тенденций в связи с неверно избранным курсом реформаторов на мелкотоварное производство, вызывает необходимость смещения приоритетов в сторону многоукладное и развития различных организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе становления вертикально интегрированных структур корпоративно-холдингового типа, охватывающего все звенья воспроизводственной цепочки регионально-продуктовых подкомплексов АПК.

  2. Рассмотрение проблемы адаптации зонально-отраслевых систем ведения хозяйства, функционирующих в режиме равновесного природопользования, к рыночным требованиям, обусловило уровневый анализ агрохозяйственной системы и определения значения анализа нано-уровня ее структурной организации для развития всей агросистемы.

  3. Изучение роли маркетинговой функции структуры управления в развитии современных агрохозяиственных систем региона, позволило выявить следующие эффекты: синергический и конструктивного взаимодействия менеджмента (с учетом использования кооперации в сбытовой сфере) и маркеїинга для завоевания соответствующих ниш рынка. Их использование позволяет с наименьшими издержками адаптировать предприятия к изменению конкурентных позиций на рынках путем реализации разработанной в диссертации системы мер, позволяющих осуществлять движение продукта от производителя к потребителю. Автор обосновывает необходимость создания кредитных, снабженческо-закупочных и сбытовых кооперативов, действующих на подлинно кооперативных принципах хозяйствования взамен предприятий-посредников частного сектора. Горизонтальная и вертикальная кооперация и интеграция позволят объединить усилия хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм и различных масштабов производственной

деятельности, что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность использования имеющегося в каждом регионе ресурсного потенциала.

6. Построение модели механизма регулирования эффективного функционирования региональной агрохозяйственной системы, находящейся под воздействием оптимальной аграрной (и в целом экономической) политики государства, способствующей созданию институций и институтов, стимулирующих привлечение инвестиций, направляемых на модернизацию и реализацию инноваций в сельском хозяйстве российских регионов, позволит достичь роста производительности труда и устойчивого развития региональной агросистемы по пути НТП.

Элементы научной новизны результатов исследования содержатся в следующих положениях:

определены основные направления использования стратегических ресурсов аграрной системы - модернизация технико-технологического потенциала с элементами инноваций, участия в этом процессе перспективных организационно-правовых форм хозяйствования, использующих потенциал интеграции, кооперации, маркетинга, производственного менеджмента, обеспечивающих конкурентную адаптацию предприятия к рыночным изменениям;

определена роль производственно-рыночной инфраструктуры, согласующей интересы производителя и потребителя в процессе адекватного распределения стоимости конечного продукта по цепочке «производитель -посредник (на кооперативных принципах) - переработчик - потребитель конечного продукта», где посредник лишен возможности узурпировать неравенство возможностей субъектов рыночных отношений;

обоснован тезис о необходимости изменения и развития организационных основ аграрного строя с учетом смены приоритетов и принципов управления производственной системой аграрной сферы: от отраслевого к преимущественно территориальному принципу организации, формирование многоукладное аграрного строя; разнообразие

12 организационно-правовых форм, и в их рамках, организационно-технологических подсистем; становление рыночно-ориентированных, вертикально-организационных структур корпоративно-холдингового типа, охватывающих все звенья воспроизводственной цепочки региональных продуктовых комплексов;

определено значение нано-уровня организации региональной аграрно-хозяйственной системы, воспроизводственный потенциал которой базируется на зонально-отраслевых системах ведения хозяйства: освоения потенциала зональных систем сухого земледелия с элементами использования принципов ландшафтоведения и зональных систем животноводства.

разработан механизм государственного регулирования развития региональной агрохозяйственной системы, включающий институции и институты; мобилизации и использования факторов, обеспечивающих реализацию потенциала устойчивого эффективного развития региональных агросистем с их различными организационно-правовыми хозяйственными структурами.