Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Демьяшкина Инга Владимировна

Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства
<
Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства
>




Демьяшкина Инга Владимировна. Инвестиции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/624-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы и сущность инвестиций как приоритетного направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.1. Научные аспекты инвестиций в аграрный сектор экономики 10

1.2. Зарубежный опыт инвестирования сельскохозяйственного производства 37

Глава 2 Состояние, тенденции развития и роль инвестиций в повышении эффективности аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области 48

2.1. Состояние и тенденции развития аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области 48

2.2. Развитие инвестиционного процесса в сельском хозяйстве Воронежской области 61

2.3. Влияние уровня и направлений инвестиционных вложений на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области 72

Глава 3 Основные направления и мероприятия по активизации инвестиционной деятельности с целью повышения эффективностипроизводства в сельском хозяйстве 85

3.1. Инвестиционные программы и проекты как условие эффективного развития аграрного производства 85

3.2. Предложения по совершенствованию разработки и оценке проектов валовых инвестиций как фактора повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства 93

3.3. Организационно-экономические мероприятия по усилению инвестиционного процесса как фактора стабилизации и эффективного развития аграрного производства 107

Выводы и предложения 135

Список литературы 137

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное сельскохозяйственное производство требует постоянного роста и обновления основных и оборотных фондов, поэтому особое значение имеют инвестиции на их формирование. На современном этапе большинство сельскохозяйственных предприятий не обладают собственными средствами не только для расширенного, но даже и простого воспроизводства, вследствие чего сокращаются обновление основных фондов и закупки оборотных средств. Таким образом, провоцируется устойчивый спад производства.

Инвестиции, как один из основных факторов повышения экономической эффективности производства, способны обеспечить развитие аграрной сферы посредством наращивания материально-технической базы, внедрения новых технологий, реализации перспективных проектов. В процессе инвестирования решающую роль для роста экономической эффективности производства в сельхозпредприятии играет как увеличение суммы вкладываемых средств, так и выбор наиболее эффективных способов и направлений инвестирования.

В настоящее время большое значение придается оценке эффективности инвестиционных проектов с целью выбора наиболее экономичных и выгодных предложений из нескольких представленных потенциальному инвестору.

В связи с низким уровнем привлекательности инвестиционных вложений средств в сельское хозяйство, агропредприятия вынуждены самостоятельно осуществлять поиск инвесторов, тщательным образом разрабатывая инвестиционное предложение для усиления его привлекательности. Нахождение новых способов привлечения ресурсов и рост эффективности инвестиций в каждом сельскохозяйственном предприятии отразятся на создании высоких и устойчивых темпов развития сельского хозяйства, на росте эффективности общественного производства.

Таким образом, проблема инвестиций в сельскохозяйственное производство имеет особую актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Тема инвестиций в сельскохозяйственное производство часто встречается в отечественной и зарубежной научной литературе. Подробно рассматриваются источники инвестиций, критерии и методы оценки эффективности, анализируются результаты инвестиционной деятельности, способы повышения привлекательности инвестиционных предложений. Проблема инвестиций в сельском хозяйстве нашла отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых - экономистов: О. Белокрыловой, В. Беренс, В. Боева, А. Борисенко, И. Загайтова, В. Закшевского, Д. Ендовицко-го, Л. Кормакова, М. Коробейникова, В. Кузнецова, Р. Кучукова, С. Маркина, А. Петрикова, П. Першукевича, Е. Савченко, А. Серкова, И. Суркова, Г. Суркова, К. Терновых, И. Ушачева, А.Черняева, И. Хицкова, Р. Янбых, Дж. Порте и др.

Однако вопросы оценки инвестиций, влияния их уровня на эффективность сельскохозяйственного производства, рациональных вариантов направлений и способов инвестирования в сельскохозяйственных предприятиях исследованы еще недостаточно, не определен и рациональный уровень инвестирования сельскохозяйственного производства в условиях уменьшения государственной поддержки и перехода на рыночные отношения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, обоснование рекомендаций и прогнозов развития инвестиционного процесса для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с намеченной целью в работе были определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы, особенности и опыт инвестирования аграрного сектора экономики;

- провести анализ показателей инвестиционного процесса, методик их исчисления и роста эффективности его осуществления;

- исследовать состояние и тенденции развития инвестиционного процесса в сельскохозяйственном производстве;

- уточнить методику оценки эффективности валовых инвестиций в сельскохозяйственное производство;

- выявить влияние изменения уровня валовых инвестиций на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях;

- провести анализ аграрного производства и дать предложения по приоритетным направлениям инвестиционного процесса в этой отрасли;

- разработать основные мероприятия по преодолению инвестиционного кризиса в сельском хозяйстве;

- дать предложения основных организационно-экономических мероприятий по развитию инвестиционного процесса в сельхозпредприятиях, определить рациональный уровень и эффективность валовых инвестиций на ближайшую перспективу.

Предмет исследования: теоретические и практические аспекты инвестиций в аграрный сектор АПК.

Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, с детальной разработкой отдельных вопросов на примере ЗАО "Зем-лянское" Семилукского района Воронежской области.

Методология и методы исследования: Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, Указы Президента РФ, постановления Правительства, законодательные и нормативные акты, касающиеся организации и развития инвестиционных процессов в сельском хозяйстве России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и Российской Федерации, сводные годовые отчеты области, районов, сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, отдельные инвестиционные проекты, научная литература по изучаемой проблеме.

В диссертационной работе использованы монографический, абстрактно- логический, статистико-экономическии, расчетно-конструктивныи методы эко номических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующему

- предложены уточненные и систематизированые теоретические положения, классификация и особенности процесса инвестирования в сельскохозяйственном производстве;

уточнена методика и показатели оценки уровня и эффективности валовых fk инвестиций;

- определено влияние уровня валовых инвестиций в расчете на 1 га сельхозугодий, видов и направлений инвестирования на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;

- обоснована необходимость и основные направления развития инвестиционного процесса, усиления поддержки и регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве страны и региона путем создания инве-стиционных компаний, дифференциации бюджетного финансирования, применения средств венчурного фонда и т.д.;

рекомендована система основных мероприятий по усилению инвестиционного процесса в сельскохозяйственном предприятии;

- даны прогнозные разработки по рационализации уровня валовых инвестиций и определены проектные показатели эффективности их роста с целью стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что сформулированные автором предложения могут использоваться в сельскохозяйственных предприятиях для повышения эффективности инвестиционных процессов и улучшения финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей. Предлагаемая методика и показатели определения эффективности и прогнозирования инвестиций могут быть использованы как потенциальными инвесторами, так и руководителями агропредприятий. Материалы диссертации представляют интерес для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, органов управления аграрным производством, планирующих и регулирующих инвестиционные проекты. Они могут быть использованы в учебном процессе вузов, техникумов, колледжей аграрного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Налогов и финансово-кредитных отношений» ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы «Разработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма в региональном АПК ЦЧР РФ». Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня по тематике исследования: «Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования», «Основные направления стабилизации и развития АПК Центрального Черноземья», «Проблемы устойчивого развития и управления лесными экосистемами зеленой зоны г. Воронежа», Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК».

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (137 наименований). Она изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и сущность инвестиций как приоритетного направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства» раскрыта сущность инвестиций, их роль в воспроизводственном процессе, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, определены показатели оценки эффективности инвестиций. Исследован зарубежный опыт инвестирования в аграрную сферу.

Во второй главе «Состояние, тенденции развития и роль инвестиций в повышении эффективности аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области» проведено исследование развития аграрного производства, дан анализ инвестиционного процесса и выявлено влияние уровня валовых инвестиций на эффективность производства в сельскохозпред-приятиях Воронежской области.

В третьей главе «Основные направления и мероприятия по активизации инвестиционной деятельности с целью повышения эффективности производства в сельском хозяйстве» разработаны предложения по совершенствованию прогнозирования валовых инвестиций, усилению инвестиционной деятельности, повышению привлекательности инвестиций и определено влияние прогнозируемого уровня валовых инвестиций на эффективность производства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационной работы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Научные аспекты инвестиций в аграрный сектор экономики

Стабилизация и эффективное устойчивое развитие сельскохозяйственного производства возможны только на основе постоянного обновления основных средств и восстановления потребленных в процессе производства оборотных средств в расширенном объеме за счет соответствующих финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий при рациональном их использовании, обеспечивающем повышение экономической эффективности как инвестиций, так и всего аграрного производства.

Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он отражает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначают также меры по воспроизводству реальных активов, например, машин, оборудования, зданий и т.п., которые требуются для производства и реализации сельскохозяйственной продукции и т.д. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. [3.11, с.8]

Универсальным нам представляется определение инвестиций как «способа помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода» [3.11, с. 10]

Более точным, по нашему мнению, является определение, когда под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. [3.26, с. 13]

Рассмотрев различные точки зрения, мы предлагаем свое определение термина «инвестиции» - как вложение капитала в денежной, вещественной или интеллектуальной форме, использование которого обеспечивает его потребителям положительный финансовый результат в хозяйственной деятельности и (или) достижение социального или др. эффекта.

Источниками инвестиций, с точки зрения С. Брю, К.Макконела, служат фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. [3.19, с. 114]

В макроэкономике «Экономикс» используются также понятия «валовые инвестиции», включающие производство всех инвестиционных товаров и любые чистые добавления к объему капитала в экономике; «чистые инвестиции» - добавочные инвестиции. Разница между этими показателями представляет собой стоимость капитала, примененного или подвергшегося амортизации в процессе производства ВНП. Соотношение между валовыми инвестициями и инвестициями за счет фонда возмещения служит индикатором состояния экономики: в условиях растущей экономики валовые инвестиции превышают размер фонда возмещения, при статичной экономике валовые инвестиции и инвестиции за счет фонда возмещения равны, в стагнирующей экономике наблюдается деинвестирование (сокращение инвестиций) - валовые инвестиции меньше суммы амортизационных отчислений и стоимости потребленных оборотных средств.

Следующим базовым понятием, которое мы считаем нужным рассматривать, является состояние и развитие инвестиционного процесса.

Л. Гитман представляет инвестиционный процесс как «механизм сведения вместе тех, кто предлагает (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность в них)». [3.11, с. 10] Более конкретным и соответствующим анализу нашего исследования является определение инвестиционного процесса, характеризующего его как «совокупность действий, направленных на получение во временное пользование накоплений населения и юридических лиц с целью использования их путем образования производственного основного и оборотного капиталов для получения предпринимательской прибыли». [2.1, с.З]

Последнее определение, безусловно, является наиболее оптимальным в контексте данной работы и мы его учитывали при проведении исследования.

Участниками инвестиционного процесса выступают государство, компании (предприятия, фирмы) и частные лица. Непосредственно взаимодействуют две стороны: первичный инвестор и предприятие-соискатель инвестиционных средств с целью получения предпринимательской прибыли.

Теоретически возможно использование полярно противоположных подходов к инвестированию.

Первый, - заключается в тщательном планировании действий, направленных на достижение конкретных целей.

Второй, - состоит в действиях экспромтом, когда решения принимаются на основе интуиции. Круг проблем, охватываемых диссертацией, исключает возможность использования второго подхода и, в дальнейшем, внимание будет сконцентрировано на первом.

Экономическую природу инвестиций наиболее полно, на наш взгляд, отражает классификация инвестиций по ряду признаков, предложенная Савчуком В.П. [3.26, с.25]. Используя предложенные им признаки мы разработали систематизированную схему классификации инвестирования в сельскохозяйственное производство (рис. 1).

При оценке конкретных инвестиционных проектов Г. Сурков [4.71, с.53] предлагает дополнить данную классификацию признаками и показателями, которые, на наш взгляд, позволяют наиболее полно учесть детали инвестиционных проектов, не очевидные на первый взгляд.

Состояние и тенденции развития аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области

В девяностые годы прошедшего столетия аграрный сектор сельскохозяйственных предприятий Воронежской области оказался в кризисном состоянии, что выразилось в спаде производства валовой и товарной сельскохозяйственной продукции в стоимостном и натуральном виде, неустойчивом финансовом положении, уменьшении размера получаемой прибыли, снижении рентабельности производства и т.п. (табл. 1).

Производство валовой продукции в хозяйствах всех категорий в среднем за 1996-2000 годы сократилось в сравнении со среднегодовыми показателями 1986-1990 г на 49,3%, а в сравнении с предыдущим пятилетием - на 25,7%. Наиболее значительно спад производства валовой продукции проявился в сельскохозяйственных предприятиях - соответственно на 63,2% и 38,2%.

Из основных видов сельскохозяйственной продукции особенно резко снижено производство сахарной свеклы - на 58,5% и 27,7%; молока - на 60,4% и 40,3%; мяса всех видов - на 78,2% и 62,0%. В меньшем размере снижено производство зерна - на 50,2% и 31,6%; яиц - на 45,6% и 32,5%. Производство подсолнечника в 1996-2000 годах превысило его производство за предыдущие пятилетки.

Снижение производства основных видов сельскохозяйственной продукции неизбежно отразилось на динамике объемов их реализации.

И если темпы спада объемов реализации фабричной сахарной свеклы превысили темпы спада производства за счет увеличения объемов ее переработки на давальческой основе, то более высокие темпы спада количества реализованной продукции других видов вызваны повышением удельного веса продукции, использованной внутри хозяйства на ведение производственного процесса (на семена, на корм, для инкубации и т.п.). В результате снижается уровень товарности. Так, если в среднем за 1986-1990гг товарность составляет по зерну 55,9%, по подсолнечнику - 88%, сахарной свекле - 100%, молоку -98,6%, мясу всех видов - 95,8% и яйцам - 91%%, то в среднем за 1996-2000 годы она составила соответственно только 51,0%, 74,2%, 38,2%, 68,9%, 85,3%, 86,9%. Это естественно уменьшило выручку от реализации продукции в 1996-2000 году в сравнении с предыдущим пятилетием на 50,2%, что при повышении затрат с 0,76 до 1,1 руб. на рубль реализованной продукции привело к убыточной работе аграрного сектора Воронежской области. Даже в 2000 году при росте цен реализации в 1998-2000 годы убыточными были 371 хозяйство (50,5% от всех функционирующих предприятий). Это сдерживало развитие производства, ухудшало материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий.

За годы реформирования (1991-2000 годы) основные средства производства в стоимостном выражении выросли в 5,0 раз, однако этот рост обеспечен за счет многократной переоценки их балансовой стоимости в 1992-1995 годы. В сравнении же с 1996 годом (в пересчете на деноминированные рубли) стоимость основных средств производства уменьшилась на 22,6% (приложение 1). Ухудшается соотношение основных и оборотных фондов: если на начало 1991 года на рубль основных фондов имелось 0,527 рублей оборотных средств, то в 2000 году - только 0,154 рубля, а в 1995 и 1996 годах - менее 5 копеек (см. приложение 1).

Коэффициент выбытия основных средств с 1996 года (после прекращения практики дооценки) превышает коэффициент их поступления, что недопустимо, т.к. означает «проедание» ранее сформированных основных средств. Это наглядно подтверждают данные таблицы 2. Так, в 2000 году по сравнению с 1991 годом наличие тракторов на конец года в сельскохозяйственных предприятиях сократилось с 33,1 тысяч до 21,7 тысяч единиц (на 34,6%), зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов соответственно на 53,2% и 43,1%.

В результате растет нагрузка на одну машину, удлиняются сроки проведения работ, растут потери выращенного урожая.

Общее количество энергетических мощностей в сельхозпредприятиях сократилось на 35,2%, а использование электроэнергии - на 51,8%.

Особенно заметно уменьшились в сельскохозяйственных предприятиях площади земельных угодий, при ухудшении их структуры и качества. Так, площадь всех земельных угодий сельхозпредприятий за 1991-2000 годы уменьшилась на 486,6 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий на 516,1 тыс. га и пашни на 544,9 тыс. га, или соответственно на 12,2, 14,2, и 22,0 процентов (приложение 1). Существенно ухудшилась структура земельных угодий: если в 1991 году сельхозугодья и пашня составляли соответственно 91,2 и 74,8%, то в 2000 году - только 89,1 и 69,6%. Площадь мелиорированных земель за 1991-2000 годы сократилась на 138,8 тыс. га, или в 3,4 раза, в том числе орошаемых на 130,8 и осушенных на 8,0 тыс. га., соответственно на 70,6 и 70,8%.

Острота проблемы снижения площадей земельных угодий, ухудшения их качественного состава, уменьшения и ухудшения состояния основных средств производства усиливается уменьшением численности рабочей силы.

Численность всех среднегодовых работников сельскохозяйственных предприятий области к 2000 году, против 1991 года сократилась на 107,2 тысяч человек, или на 43,0%, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве - на 41,2% (приложение 2). Основная причина - неудовлетворенность условиями труда и быта, старение населения села, уменьшение числа рабочих Н мест, низкая оплата труда и некоторые другие. Если учесть, что инфляция за девяностые годы составила более 10 раз, то увеличение оплаты труда в 2000 году к уровню 1991 года в 1,5 раза практически снизило уровень жизни сельскохозяйственных работников за счет доходов от общественного хозяйства в более чем в 6 раз.

Все это отразилось на экономическом состоянии сельскохозяйственных предприятий, прежде всего на величине валового дохода, а в 1997 и 1998 годы сельскохозяйственные предприятия Воронежской области имели минусовый валовой доход. Это означает, что стоимость израсходованных материальных ресурсов превысила стоимость произведенной продукции (валовая продукция по себестоимости плюс (минус) прибыль (убыток)).

Влияние уровня и направлений инвестиционных вложений на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области

Поддержка правительством России закупок импортной готовой продукции при расширении и увеличении экспорта сырьевых ресурсов, включая сырье сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации сдерживает поток инвестиций, сужает рынок сбыта отечественной продукции.По Воронежской области в 1999 году было экспортировано в другие регионы 1166,1 т семян подсолнечника и 94405 т пшеницы. При этом резко снижается соотношение стоимости экспортированных и импортируемых товаров. Так, например, соотношение экспорта и импорта со странами дальнего зарубежья снизилось с 1,67 раз в 1995 до 1,07 раз в 1998 году. Со странами СНГ импорт наоборот превалирует над экспортом при соотношении в 1,16 в 1995 и 1,4 раз в 1998 году.

Итоги развития инвестиционного процесса в сельхозпредприятиях как России, так и Воронежской области можно считать негативными. Это проявилось прежде всего, в деградации всех составляющих ресурсного потенциала (что и отражено в разделе 2.1). По данным Минсельхоза Российской Федерации техническая оснащенность сельского хозяйства за годы реформ снизилась на 40-60% к уровню нормативной потребности, а изношенность техники близка к 70%. Отдельные отечественные экономисты х4.17, с.45] расценивают состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий как положение «точки невозврата» на траектории инвестиционного кризиса, то есть процессы разрушения накопленного ранее производственного потенциала приобретают необратимый характер. Однако, мы считаем, что в стране имеются реальные возможности активизировать инвестиционную политику не только за счет привлечения инвестиций из других отраслей народного хозяйства России и зарубежных стран, но и за счет повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Важнейшим фактором повышения эффективности производства должны считать инвестиционные вложения. Между инвестициями и эффективностью сельскохозяйственного производства прослеживается довольно четкая взаимосвязь и зависимость: высокоэффективное производство способно осуществлять инвестиции и в большем размере и по большему числу направлений при условии, что увеличение объемов инвестиционных вложений и расширение ореола их применения сопровождаются повышением эффективности производства. В противном случае повышение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий становится бессмысленным.

Проведенный нами мониторинг результатов функционирования сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и происходящих в них инвестиционных процессов показал взаимозависимость объема инвестиций и эффективности производства в течении сравнительно большого временного периода (1991-2000 годы). Однако, в целях более детального рассмотрения инвестиций, как фактора повышения эффективности производства, нами проведен анализ взаимосвязи уровня валовых инвестиций и результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий всех административных районов Воронежской области.

С этой целью, все административные районы области в зависимости от размера валовых инвестиций (включая инвестиции в непроизводственную сферу) в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий, по данным 2000 года были подразделены на отдельные группы. При среднеобластном показателе размера всех инвестиций в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий 4,0 тысячи рублей, было выделено 5 групп со следующими интервалами уровня инвестиций и распределением районов по каждой группе (табл. 16) В группы вошло различное количество районов. Они расположены в различных природно-климатических микрозонах Воронежской области. В них сложились и определенные экономические условия, которые в обобщенном виде представлены в табл.17. Как следует из приведенных данных, экономические условия ведения сельскохозяйственного производства улучшаются с увеличением порядкового номера групп районов. Это свидетельствует, что в предшествующие годы в районах соответствующих групп, были осуществлены инвестиции для улучшения экономических условий хозяйствования, что в совокупности с возрастающим уровнем инвестиций в 2000 году, в расчете на один гектар сельскохозяйственных угодий (главного составляющего ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий), обусловили и более высокие показатели производства основных видов продукции в расчете на 100 га соответствующих земельных угодий (табл. 18).

Более высокий уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции по группам районов с лучшими экономическими условиями и более высоким уровнем инвестиционных вложений в основное производство обеспечен как ростом урожайности и продуктивности, так и повышением плотности поголовья скота и птицы (табл. 19). Так, урожайность зерновых в районах IV и V групп выше в сравнении с I ц группой на 52.9% и выше среднеобластного уровня на 16.7%. Выше в них и урожайность подсолнечника и сахарной свеклы. Удой на среднегодовую корову неуклонно повышается до IV группы районов включительно. Существенное снижение надоев в V группе в сравнении с III и IV обусловлено увеличением плотности скота, что ведет к уменьшению степени кормообеспечения. Однако удой на корову в V группе районов был выше, чем в I и II группах и приближа ется к среднеобластному уровню. Среднесуточные приросты скота и птицы, /. яйценоскость среднегодовой несушки в большей степени зависят от наличия в группе специализированных хозяйств и эффективности их функционирования. Уровень урожайности культур и продуктивности животных и птицы во многом связан с размером затрат на единицу производственной мощности (1га посева, 1 среднесуточную голову скота и птицы), который непосредственно за висит от уровня валовых инвестиций, особенно на основное производство. Они имеют устойчивую тенденцию роста, с некоторым отклонением в V группе районов (табл.20).

Инвестиционные программы и проекты как условие эффективного развития аграрного производства

Меры, принимаемые правительством Российской Федерации и соответствующими государственными органами субъектов РФ, по стабилизации и дальнейшему позитивному развитию сельскохозяйственного производства, могут быть реализованы при соответствующем их финансовом обеспечении, что проблематично в условиях дефицита финансовых ресурсов у большинства сельскохозяйственных предприятий.

Решить эту проблему возможно путем обоснования соответствующих федеральных программ, согласно которым разрабатываются инвестиционные проекты развития отдельных отраслей, производств и т.п.. в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, в соответствии с которыми на конкурсной основе выделяются средства для осуществления инвестиций в необходимом размере.

Основным требованием при конкурсном отборе инвестиционных проектов в настоящее время является быстрота окупаемости проекта - не более двух лет. В этом случае государство выделяет кредиты для их осуществления в размере от 20.0% до 50.0% суммы капитальных вложений рассматриваемого проекта. Остальные средства покрываются сельскохозяйственным предприятием, представившим проект на конкурс, за счет собственных и заемных средств.

Для участия в конкурсе претендент представляет в Министерство экономики Российской Федерации свой проект (бизнес-план и сопутствующие материалы) по форме и в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов, утвержденными Министерством экономики, Минфином и Минстроем Российской Федерации.

Накануне конкурса определяется категория инвестиционного проекта, от которого зависит размер государственной поддержки.

Категория «А» - проекты, обеспечивающие производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов, при условии защищенности ее авторскими свидетельствами - 50 % от размера инвестиций. Сельхозпроизводители не попадают здесь в число претендентов в силу объективных причин.

Категория «Б» - проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке - 40 % от размера инвестиций.

Категория «В» - проекты, обеспечивающие производство импортозаме-няющей продукции с более низким, около 70%, уровнем цен, по сравнению с ценами на импортируемую продукцию - 30 %.

Категория «Г» - проекты, обеспечивающие производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке - 20 %.

Согласно этим условиям, инвестиционные проекты сельскохозяйственных предприятий сконцентрированы, по существу, в двух последних категориях, поэтому конкурс между ними достаточно высокий, а проценты в доле капитальных вложений государства низкие (30-20 %) в сравнении с остальными категориями. Это ставит сельхозпроизводителей в неравные и жесткие условия в сравнении с предприятиями других отраслей народного хозяйства. Конкурс проводится в 3 этапа:

На первом этапе материалы, поступающие в отраслевой департамент Минэкономики Российской Федерации и, параллельно, в департамент инвестиционной политики, рассматриваются с точки зрения соответствия условиям конкурса, целесообразности, эффективности, обоснованности, с учетом этого составляется заключение. В случае положительного ответа документацию направляют на независимую экспертизу Экспертного Совета Комиссии по инвестиционным конкурсам Министерства экономики. На втором этапе полученная резолюция Экспертного Совета направляется в рабочую группу по конкурсам Минэкономики Российской Федерации. Сюда же поступает заключение, сделанное соответствующими департаментами Министерства. Решение рабочей группы может быть выражено в трех вариантах: поддержка инвестиционного проекта; доработка и рассмотрение на последующих заседаниях рабочей группы; отвержение инвестиционного проекта.

На заключительном этапе решение оформляется протоколом, который поступает в Межведомственную комиссию по инвестиционным конкурсам (МВК). Протокольное решение МВК направляется в Минфин России, который оформляет выделение финансовых ресурсов под проекты, победившие на конкурсе, для чего заключается договор с уполномоченным на эти цели банком, а банк заключает соглашение с победителем конкурса.

Мы считаем, что процедура конкурсного отбора очень жесткая, она не рассчитана на масштабную поддержку сельскохозяйственных производителей, так как лишь небольшая часть агропредприятий (причем находящихся в благополучном финансовом состоянии) может иметь шанс выиграть конкурс и получить необходимые кредитные ресурсы.

Действительно реальным и крупным источником прямых инвестиций в основные и оборотные средства сельскохозяйственных предприятий являются иностранные инвестиции - из США, ФРГ, Швейцарии и других стран, которые решают вопрос о инвестициях с учетом выгодности помещения своих ресурсов. Основной формой привлечения средств зарубежных инвесторов служит создание совместных предприятий или предприятий, полностью (на 100 %) принадлежащих иностранному капиталу. Однако, как правило, иностранные инвестиции поступают в наиболее доходные сектора экономики, имеющие стабильный внутренний рынок сбыта. В АПК приоритетными являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, отдельные отрасли сель-хозпроизводства (овощеводство закрытого грунта, птицеводство и некоторые другие). Примером тому является межобластное предприятие «Золотой петушок Инвест» (инвестор - США), начавшее успешно функционировать в ЦЧР. В ряде регионов Российской Федерации реализуются инвестиционные проекты с иностранными вкладами от 2 до 14 млн. $, направленные на обновление основных фондов агропромышленных предприятий. Период от времени получения инвестиций до ввода объекта в эксплуатацию составляет от 6 месяцев до 2 и более лет. Для модернизации предприятий с длительным сроком окупаемости, например, на реконструкцию тепличного хозяйства может увеличиваться до 6 лет. При длительных сроках необходимым условием является ежегодный ввод в эксплуатацию ряда обновленных объектов (теплиц, птичников и т.п.), хотя обычно долгосрочные проекты не привлекательны для зарубежных инвесторов из-за нестабильной экономической обстановки в стране и подобные предложения иностранцы часто отвергают.

На правительственном уровне также предпринимаются действия, поощряющие приток иностранного капитала в АПК. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Итерагрофондом ведется разработка, начиная с 1999 г. среднесрочной программы «Международные инвестиции в АПК».

Стратегия инвестиционной программы заключается в симбиозе прямых инвестиций и кредитов. Прямые инвестиции обеспечивают решение стратегических задач развития АПК через капитальные вложения в реконструкцию и модернизацию действующих производств (особенно сельского хозяйства), а также в новые предприятия. Кредиты, необходимые для расширенного воспроизводства используются на увеличение оборотных средств, при вводе новых производственных мощностей, совершенствования организации производства на новой технологической основе, а также на приобретение сырья, материалов и других материально-технических ресурсов, оплату по лизингу технологического оборудования, сельскохозяйственных машин, племенных животных.