Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Дербас Наталья Валерьевна

Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ)
<
Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ)
>



Дербас Наталья Валерьевна. Инвестиции в железнодорожное строительство при экстремальных природных условиях (На примере Дальнего Востока РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/1918-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В
РЕГИОНАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ 12

  1. Состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта региона 12

  2. Анализ факторов снижающих эффективность инвестиций 37

  3. Природные условия как фактор эффективности инвестиций 58

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРО
ЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 68

  1. Характеристика инвестиционных процессов 68

  2. Классификация инвестиций 82

  3. Существующие методы оценки эффективности инвестиций 87

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ. ИНВЕСТИЦИЙ В ЖЕЛЕЗНО
ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ
УСЛОВИЯХ 107

  1. Минимизация влияния природных факторов на эффективность инвестиций железнодорожного строительства 107

  2. Оценка влияния природных факторов на эффективность инвестиций в строительство железных дорог 114

  3. Апробация методики оценки эффективности инвестиций в строительство железных дорог с учетом природных условий 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Библиографический список использованных источников. 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы развития железнодорожного транспорта Дальнего Востока Российской Федерации (РФ) огромны. Строительство здесь новых железных дорог позволит принципиально улучшить транспортную схему, обеспечит взаимодействие с судоходными реками Севера и Востока РФ, значительно снизит уровень сезонности доставки грузов, сократит транспортные расходы. Тем не менее, процесс развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке РФ сталкивается со следующими проблемами:

в условиях российской экономики ни государство, ни властные органы административных территорий, ни частные и другие организации не имеют свободных средств, достаточных для инвестирования в новое железнодорожное строительство;

сложные природные условия на Дальнем Востоке РФ значительно удорожают стоимость новых железнодорожных объектов, удлиняют сроки строительства и, как следствие, снижают экономическую эффективность инвестиций.

На практике получить значительные средства, равные стоимости нового железнодорожного строительства, можно либо путем накопления предприятиями необходимых средств за счет собственной прибыли, либо за счет получения крупного кредита. Однако, железнодорожные объекты, обеспечивающие рост материального производства и социальный эффект государственного масштаба имеют настолько высокую стоимость, что приобрести их в полную собственность даже экономически состоятельным предприятиям проблематично. Необходимо учитывать, что во всем мире железнодорожный транспорт не привлекателен для инвесторов по причине невысокой нормы прибыли и долгосрочного периода окупаемости строительства, а в РФ к указанным факторам прибавляется государственная принадлежность магистральной железнодорожной сети.

Главной причиной низких темпов строительства железнодорожных линий в РФ в настоящее время является недостаточно развитая экономика, подъем которой сдерживается, в свою очередь, низкой густотой путей сообщения. Объем инвестиций, необходимый российским железным дорогам в ближайшие 5 лет, составляет 600 млрд. руб. Дефицит инвестиционных ресурсов железнодорожной отрасли в 2000 году составил около 40 млрд. руб., а в 2001 году эта цифра достигла 50 млрд. руб. Вместе с тем, железные дороги РФ в настоящее время испытывают острую потребность в привлечении финансовых средств, необходимых как для модернизации отрасли, так и для поддержания ее в должном состоянии. В этих условиях, оценке экономической эффективности инвестиций в новое железнодорожное строительство придается большое значение, а тема настоящей работы, является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемами повышения эффективности функционирования, исследованием вопросов оценки экономической эффективности на железнодорожном транспорте занимались Волков Б.А., Вовк А.А., Болотин А.В., Лившиц В.Н., Ковшов Г.Н., Лапидус Б.М., Персианов В.А., Арсеньев СП., Мезенев Н.И., Минаков М.С., Нудельман Р.И., Негрей В.Я., Усков Н.С., Муджири Т.М., Мишарин А.С., Мысник В.Г., Козлов И.Т., Позамантир Э.И., Пластун B.C., Васильева Е.М., Левит Б.Ю., Гизатуллина В.Г., Шепеляев А.И., Скалов К.Ю., Фурасов В.Д., Прунцева Л.Я., Ивлиев И.В. и другие. Их труды заложили основу отечественной экономики транспорта, организации и управления перевозками. Тем не менее, вопросы региональных особенностей и проблемы оценки эффективности инвестиционных вложений в региональный железнодорожный транспорт подробно не рассматривались в работах этих авторов.

Научные работы зарубежных исследователей А. Виллингтона, Д.Б. Уильямса, Л. Севиджа, А.А. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А. Зелля, Л. Круш-вица, Т. Дж. Уотшема, К. Парамоу, Р. Н. Холта, С. Б. Барнета и других посвящены проблеме выбора наилучшего, с точки зрения управления инвести-

5 циями, решения. Однако, использование на практике достаточного богатого зарубежного опыта затруднено в силу ряда причин, среди которых неразвитость российского финансового рынка, непригодность западного инвестиционного инструментария для нестандартной российской среды, достаточно высокое влияние на российскую экономику последствий плановой системы хозяйствования и т.д.

Вопросы развития регионального железнодорожного транспорта Дальнего Востока РФ, транспортных связей региона со странами Северо-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и всем мировым сообществом, влияния региональных факторов на капитальные вложения в железнодорожный транспорт рассматривались в работах Акиньшина Н.Н., Алимова Ю.П., Абнизова С.А,, Бакланова П.Я., Богачева Е.В., Белозерова А.И., Бандмана М.К., Гринберга А.Г., Губенко А.В., Емченко Ф.Р., Жарикова О.Н., Кудинова СВ., Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Позина В.А., Пичугина В.Г., Славина СВ., Спиридонова Э.С, Смолевой СВ., Ткаченко В.Я., Чипиги Н.П., Шишмакова В.Т., Шолина В.В., Шульги В.Я. и других. При этом, вопросы влияния природно-климатических факторов на эффективность инвестиций в новое железнодорожное строительство не затрагивались в работах указанных авторов.

Таким образом, несмотря на вновь появившийся интерес к проблемам транспортного строительства на Дальнем Востоке РФ и на наметившийся рост публикаций по вопросам оценки экономической эффективности нового железнодорожного строительства, ощущается относительно недостаточная разработанность вопроса учета экстремальных природных условий при оценке экономической эффективности инвестиций в строительство железных дорог.

Объектом исследования приняты железные дороги Дальнего Востока РФ.

Предметом исследования являются процессы экономического обоснования нового железнодорожного строительства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиций в строительство железных дорог при экстремальных природных условиях.

В соответствии с этой целью, задачи диссертационного исследования определились следующим образом:

проанализировать состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта Дальнего Востока РФ;

выявить факторы, снижающие эффективность инвестиций в железнодорожное строительство региона;

определить роль и степень влияния природных факторов на экономическую эффективность нового железнодорожного строительства;

определить специфику управления инвестициями на железнодорожном транспорте;

провести анализ существующей классификации инвестиций железнодорожного строительства;

провести анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в железнодорожное строительство;

сформулировать предложения по минимизации отрицательного влияния факторов природной среды на эффективность инвестиций в новое железнодорожное строительство;

разработать методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в новое железнодорожное строительство с учетом природных условий;

оценить влияние природных факторов на эффективность инвестиций конкретных объектов нового железнодорожного строительства.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы как экономический анализ и синтез, сравнение, экономические расчеты, обобщение, графическая формализация, методы экономико-математического и компьютерного моделирования, экспертных

7 оценок, а также диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии.

Методологическую основу диссертационной работы составили положения экономической теории, теории мировой и региональной экономики, экономической статистики, теории экономики и управления на транспорте, экономики транспортного строительства.

Информационную базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды известных российских и зарубежных ученых в области экономики транспорта, законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта, конкретные материалы отчетных и статистических данных МПС России, организаций транспортного строительства, отчетные и программные документы дальневосточных органов федеральной власти и территориальных администраций.

Основными результатами исследований являются:

уточнение совокупности факторов, негативно влияющих на эффективность строительства железных дорог, выразившееся в определении степени влияния природных факторов на экономическую эффективность инвестиций;

выявление иерархии стратегий государственного участия в инвестировании строительства железных дорог, определяемое характером природных условий;

уточнение классификации инвестиций в строительство железных дорог, заключающееся во введении нового признака инвестиций, определяемого фактором учета природных условий;

обоснование подхода к минимизации отрицательного влияния факторов природной среды на эффективность инвестиций в строительство железных дорог;

разработка методических рекомендации по оценке эффективности инвестиций в новое железнодорожное строительство с учетом природных условий при помощи метода экспертных оценок;

- апробация методики учета природных факторов и оценки эффектив
ности инвестиций в конкретные объекты нового железнодорожного строи
тельства.

Достоверность полученных результатов исследования основывается на изучении процессов оценки экономической эффективности инвестиций в новое железнодорожное строительство на Дальнем Востоке РФ, широкой апробации результатов исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применении в практической деятельности и в учебном процессе транспортных вузов.

Научная новизна диссертации состоит, по мнению автора, в следующем:

определена необходимость учета природных условий при оценке эффективности инвестиций в строительство железных дорог;

выявлена прямая зависимость уровня государственного участия в инвестировании железнодорожного строительства от сложности природных условий;

- сформулирован новый признак классификации инвестиций в
строительство железных дорог, в зависимости от сложности природных
условий, и определены разряды этого признака;

- разработана схема и алгоритм применения методов экспертных оце
нок для учета влияния природных факторов на эффективность инвестиций в
строительство железных дорог.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в железнодорожное строительство с учетом влияния факторов природной среды и обоснование мер по минимизации отрицательного влияния этих факторов.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы процессов оценки эффективности инвестиций могут быть связаны с исследованием проблем повышения привлекательности регионального железнодо-

9 рожного строительства для частных и иностранных инвесторов, формирования новых стратегий развития регионального железнодорожного транспорта, разработки и принятия ключевых управленческих решений по развитию отрасли и соответствующих инвестициях, а также совершенствованию методов оценки внетранспортного эффекта железнодорожного строительства в окраинных регионах.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов для принятия управленческих и проектных решений по железнодорожному строительству на Дальнем Востоке РФ, а также при разработке и реализации мер по государственному и региональному стимулированию железнодорожного строительства в регионе.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщения на всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998), межвузовской научно-методической конференции «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения» (Хабаровск, 1998), научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999), международной молодежной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999), научно-технической конференции «Проблемы дорожно-транспортного комплекса Дальневосточного региона в связи с вводом в эксплуатацию автодорожного проезда по мосту через реку Амур у города Хабаровска» (Хабаровск, 1999), первой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 1999), юбилейной научно-практической конференции «Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона» (Уссурийск, 1999), 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1999), 58-й научной конференции творческой молодежи «Научно-

10 технические и экономические проблемы транспорта» (Хабаровск, 2000), региональном научно-практическом семинаре аспирантов и преподавателей «Проблемы развития Дальнего Востока в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, 1999), 2-й открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых (Хабаровск, 2000), V Международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000), 48-й научно-технической конференции «Творческая молодежь - интеллектуальный потенциал России» (Владивосток, 2000), международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 275-летию Российской академии наук «Амурская наука на пороге 3-го тысячелетия» (Благовещенск, 2000), летней школе-семинаре по математическому моделированию и численному анализу (Находка, 2001).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 18 печатных работ, общим авторским объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 29 таблиц и 14 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 165 страниц. Библиографический список использованной литературы включает в себя 164 наименования.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблематики, цель и задачи работы, проводится краткий обзор литературы, формулируется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе исследуется состояние железнодорожной сети Дальнего Востока РФ и перспективы развития железнодорожного транспорта региона, анализируются известные стратегии железнодорожного освоения Дальнего Востока РФ и выявляются основные факторы, сдерживающие новое железнодорожное строительство, к числу которых относятся и природные уело-

вия. Раскрываются особенности природных условий региона способные негативно повлиять на инвестиции в строительство железных дорог.

Во второй главе приводятся известные подходы к классификации инвестиций на железнодорожном транспорте, и исследуется необходимость уточнения классификации инвестиций в железнодорожное строительство, заключающаяся во введении дополнительного признака инвестиций - в зависимости от государственного участия в железнодорожном строительстве и сложности природных условий, анализируются существующие модели управления инвестициями в отрасли, известные методы определения эффективности инвестиций и разрабатывается иерархия стратегий государственного участия в инвестировании железнодорожного строительства;, определяемая сложностью природных условий.

В третьей главе формулируются предложения по минимизации отрицательного влияния факторов природной среды на эффективность инвестиций в строительство железных дорог, рассматриваются возможные подходы к оценке эффективности инвестиций в железнодорожное строительство с учетом природных условий, разрабатывается схема и алгоритм применения методов экспертных оценок для учета влияния природных факторов на эффективность инвестиций, определяется оценка влияния природных факторов на эффективность инвестиций в конкретные объекты железнодорожного строительства на Дальнем Востоке РФ.

Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком использованной литературы и приложениями.