Инвестиционная политика районной кооперативной организации Сипко Алексей Станиславович

Инвестиционная политика районной кооперативной организации
<
Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации Инвестиционная политика районной кооперативной организации
>




Сипко Алексей Станиславович. Инвестиционная политика районной кооперативной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/567-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы стабилизации и развития потребительской кооперации 7

1.1. Потребительское общество - основное звено потребительской кооперации 7

1.2. Инвестиции как механизм стабилизации и развития потребительского общества 21

1.3. Модель рациональной инвестиционной политики 36

Глава 2. Анализ деятельности районной кооперативной организации как заготовительно-производственно-торгового комплекса 51

2.1. Общая оценка хозяйственной деятельности организации... 51

2.2. Анализ заготовительной деятельности как наиболее перспективной в решении социальных задач на современном этапе 70

2.3. Анализ производственной деятельности - основы формирования собственных источников товарных ресурсов 81

2.4. Анализ торговой деятельности как завершающей стадии в удовлетворении потребительского спроса населения 88

Глава 3. Разработка инвестиционной политики районной кооперативной организации 99

3.1. Системное прогнозирование развития районной кооперативной организации 99

3.2. Инвестиционная политика, ориентированная на увеличение прибыли 112

3.3. Социально ориентированная инвестиционная политика 121

3.4. Комплексная инвестиционная политика 128

Заключение 133

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в России реформы по переходу экономики к рыночным условиям хозяйствования вследствие отсутствия опыта рыночных отношений болезненно отразились на всех сферах народного хозяйства. Падение производства повлекло за собой снижение доходов населения, а следовательно, и платежеспособного спроса. Поскольку, как известно, спрос определяет предложение, то падение платежеспособного спроса не способствовало развитию отечественного производства. В результате проводимых экономических реформ в России образовался порочный круг.

Потребительская кооперация, являясь составной частью народнохозяйственного комплекса, также болезненно отреагировала на непродуманные мероприятия экономических реформ. В связи с этим перед потребительской кооперацией встала серьезная проблема выживания, которая обусловила разработку мер по стабилизации и развитию отрасли.

Трудность выживания потребительской кооперации заключается еще и в том, что она не является коммерческой организацией, ее миссия — социальная, а значит и получение прибыли в результате хозяйственной деятельности не является основной целью. Однако как социально ориентированная система, потребительская кооперация вынуждена вести свою хозяйственную деятельность безубыточно и иметь возможность расширенного воспроизводства, что возможно лишь при наличии прибыли.

В условиях кризиса наблюдается острый дефицит финансовых средств. При этом, зачастую, их использование осуществляется нерационально. Возникает задача по разработке мер, способствующих стабилизации и развитию потребительской кооперации, наиболее рациональному использованию ресурсов.

В рамках стратегии стабилизации и развития потребительской кооперации актуальной проблемой является разработка рациональной инвестиционной политики, основанной на методах оптимального управления. Суть этой политики заключается в определении оптимальных пропорций между инвестициями в основные фонды и оборотные средства согласно вектору цели.

Цель диссертационной работы - разработка рациональной инвестиционной политики с учетом социальной миссии кооперативной организации.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи: изучены сущность инвестиционной деятельности и принципы ее осуществления; адаптирована модель рациональной инвестиционной политики; проведен анализ инвестиций по отраслям в Топкинском райпо: заготовкам, производству, торговле; осуществлен комплексный анализ эффективности использования ресурсов райпо; сделан прогноз инвестиций на основе инвестиционной политики, ориентированной на максимизацию прибыли; осуществлен прогноз инвестиций с учетом социально ориентированной политики; предложена рациональная инвестиционная политика райпо на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложен подход по формированию инвестиционной политики, основанной на реализации приоритетной цели в развитии районной кооперативной организации; приведена методика расчета переходных матриц, оптимизации инвестиций с учетом социальной миссии потребительской кооперации, опти-

5 мизации инвестиционной политики по векторам экономической и социальной цели; определена оптимальная структура инвестиций в райпо на основе инвестиционной политики, ориентированной на максимизацию прибыли; определена оптимальная структура инвестиций в райпо с учетом социально ориентированной политики; определена оптимальная структура инвестиций в райпо на основе синтеза инвестиционной политики, ориентированной на максимизацию прибыли и социальную ориентированность; предложена рациональная инвестиционная политика районной кооперативной организации, представляющая комплексную инвестиционную политику.

Предмет исследования - инвестиционная политика районной кооперативной организации.

Объект исследования оптимизация инвестиций на примере районной кооперативной организации.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития экономики страны в целом и потребительской кооперации в частности, а также касающиеся вопросов экономико-математического моделирования: Абалкина Л.И., Ансоффа И., Бернвальда А.Р., Борсука С.С, Бланка И.А., Введенского А.П., Вишнева СМ., Градова А.П., Джурабаева К.Т., Ефимовой О.В., Джоун-за Г., Ильюшонка С.Е., Кардашида И.П., Коренченко Р.А., Котовой Н.Н., Лебедева И.Н., Лернера М.Г., Лиминтовского М.А. Лычагина М.В., Малыгиной Г.В., Наговициной Л.П., Новоселова Ю.А., Уткина Э.А., Шаланова Н.В., Шеремета А.Д. и др.

Информационную бачу диссертационного исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, информация статистических орга- нов, данные о хозяйственной деятельности районной кооперативной организации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке механизма управления инвестициями в районной кооперативной организации на основе рациональной инвестиционной политики, заключающейся в оптимальной структуре инвестирования финансовых ресурсов в основные фонды и оборотные средства.

Апробация результатов исследования прошла в Топкинском райпо Кемеровской области (справка о внедрении от 15 марта 2000 г. №59). Результаты исследования используются в практике работы Читинского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 8 сентября 2000 г. №178), Кемеровского обл-потребсоюза (справка о внедрении от 21 июня 2000 г. № ОП - 203/с), а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 15 сентября 2000 г. № 1207).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований. Диссертация содержит 144 страницы текста, 8 рисунков, 32 таблицы.

Потребительское общество - основное звено потребительской кооперации

Для исследования такого важного сектора экономики, как потребительская кооперация следует, в первую очередь, осветить в общих чертах ее социальную роль, выявить характеристику основного ее звена - потребительского общества [85].

Изучение потребительской кооперации в связи с проблемой членства гражданина в потребительском обществе имеет двоякое значение. Во-первых, выявление его статуса как члена кооперативной организации. Во-вторых, это познание дает возможность уточнения представления о потребительской кооперации, как одной из форм демократии, об особенностях ее функций в экономической системе.

Наука не предложила эффективных решений этой задачи, возможно, потому, что проблема исключительно сложна. Становится все более очевидной неотложность поиска оптимизации деятельности с позиции потребностей и интересов пайщиков. Такой прогноз обещает дать ответы на давно поставленные практикой кооперативного строительства вопросы: в какой степени существующая система потребительских обществ и их союзов удовлетворяет интересам человека? Не следует ли потребительскую кооперацию сдать в «музей древности», заменив ее какой-то новой хозяйственной системой? Не является ли потребительская кооперация искусственным организационным образованием в социально-экономическом механизме страны?

Всякая теория должна прежде всего определить точно: какой круг явлений или предмет она трактует. Данное положение особенно значимо для тех ситуаций, когда исследователи оперируют рядом однозначных понятий, поскольку за неопределенностью последних начинает исчезать определенность и устойчивость явлений. Подобное сложилось вокруг понятия кооперация: по исследуемой проблеме научные публикации не дают единой теоретически выдержанной позиции. Здесь при определенной доле условности можно выделить два направления, по-разному определяющие понятие социально-экономической реальности, именуемой термином «кооперация» [4].

Представители первого направления трактуют понятие кооперации в очень широком понимании этого слова, называя кооперацией всякую организованную деятельность. Ученые, которых можно отнести ко второму направлению научной мысли, под кооперацией понимают круг хозяйственных организаций, призванных удовлетворять личные и имущественные интересы своих членов, Не отвергая ни одного из отмеченных определений кооперации, в то же время трудно полностью, без определенных оговорок, признать абсолютную достоверность только какого-либо одного из них. Наоборот, есть основания признать право на существование обоих понятий, так как первое отражает кооперацию как метод построения экономической организации, второе — как социально-экономическую структуру.

Сегодня необходимо отказаться от всеохватывающего монизма в теории кооперации. Как любая наука, кооперативная теория плюралистична по самой своей природе, она включает различные взгляды, она может приблизить к истине путем сопоставления разных точек зрения, из взаимного обогащения, но не путем заранее данного приоритета одних позиций перед другими. Что есть истина в кооперативной теории? Наука о кооперации лишена такого однозначного критерия, которым располагает, например, естествознание, - опыта, эксперимента. Но все равно критерий истины для теории кооперации состоит в практике. Только практика эта не сиюминутная, не сегодняшнего дня, не нынешнего года и даже не нынешнего десятилетия. Длительные исторические периоды, опыт разных стран и народов составляют практическую лабораторию теории кооперации. Расширение знаний приводит к смене одних концепций другими, человеческая практика с необходимостью изменяет взгляды людей на кооперацию. И в данный конкретный исторический период трудно категорично судить о верности той или иной ветви кооперативной теории и неверности другой. Критерий истины заключается в том, насколько убедительно та или иная теория объясняет прошлое кооперации и предсказывает ее будущее. Безусловно, прогресс истории не может не приводить и к изменению теоретических представлений о кооперации.

Различные точки зрения на понятие кооперации в своих суждениях сводятся к следующему. Потребительская кооперация - это негосударственная хозяйственная система (совокупность кооперативных организаций), созданная в определенном законом порядке на основе общей совместной собственности, имеющая своей целью обеспечение материальных и иных потребностей своих членов путем хозяйственной (предпринимательской) деятельности в соответствии с принципами самоуправления, экономической достаточности и сочетания интересов личности, коллектива и общества.

Как социальное явление потребительская кооперация - особый вид общественного движения, которое представляет собой совокупность и социально-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления кооперативными организациями закрепленных за ними в нормативном порядке и социально-экономических прав и выполнения обязанностей перед личностью, государством и обществом. В этом качестве потребительская кооперация проявляется в широком развитии демократии и самоуправления населения и имеет своей целью повышение благосостояния каждого человека, качественного преобразования общества.

Изложенное позволяет считать планомерным рассмотрение какой-то одной стороны деятельности потребительской кооперации: исследовать ее как корпоративную организацию, абстрагируясь при этом от ее хозяйственных функций, и наоборот - анализировать как звено экономики. Безусловно, что подобный акцент на ту или иную сторону деятельности потребительской кооперации не есть искусственный отрыв, преувеличение ее хозяйственной функции. Это метод, направленный на углубленное проникновение в суть объекта познания. В действительности связь и взаимодействие указанных сторон настолько тесны, что их невозможно оторвать друг от друга. Приведенный вывод имеет практическое значение при решении вопроса об отнесении потребительской кооперации к предмету той или иной науки. Так, если потребительская кооперация как система кооперативов и их союзов (корпоративных формирований) должна быть отнесена к предмету теории общественных организаций - самостоятельной части политико-правовых наук, то как хозяйственная система она будет изучаться экономико-правовыми науками.

Как хозяйственная организация потребительская кооперация является участником связей, а как корпорация - ее деятельность протекает в сфере недостаточных явлений. Это двойственность, влияющая на специфику ее правового статуса, способна вызвать некоторые трудности при рассмотрении юридических аспектов, связанных с практической деятельностью потребительской кооперации [4].

Инвестиции как механизм стабилизации и развития потребительского общества

В последние годы потребительская кооперация, как и другие экономические субъекты, испытывает острый дефицит в инвестициях. Инвестиции же необходимы как для реновации и инновации основных фондов с целью внедрения новейших технологий на основе современной техники, так и для пополнения оборотных средств хозяйствующих субъектов. Потребительское общество, несомненно, является таким хозяйствующим субъектом, поскольку оно представляет собой заготовительно-производственно-торговый комплекс. Естественно, эффективное его развитие немыслимо без инвестиций [16]. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществленной в форме капитальных вложений» от 15 июня 1998 года, так определяет понятия инвестиций и инвестиционной деятельности. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Реализация стратегии управления потребительским обществом и задачи повышения его конкурентной позиции на потребительском рынке в значительной степени обеспечиваются высокой инвестиционной активностью. Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому каждый хозяйствующий субъект должен уделять постоянное внимание своей инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность потребительского общества осуществляется в различных формах, определяемых видами инвестиций. Эти инвестиции классифицируются по ряду признаков [50]. 1. По объектам вложения средств выделяются реальные и финансовые инвестиции: а) реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в развитие материально-технических процессов. В составе реальных инвестиций выделяют обычно капитальные вложения в воспроизводство основных средств и инновационные инвестиции в формирование материальных активов, обеспечивающих технологический процесс; б) финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала в различные активы потребительского общества, среди которых наиболее значительную долю занимают его вложения в инструменты денежного и фондового рынков. 2. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции: а) прямые инвестиции характеризуются непосредственным участием районного потребительского общества в выборе объектов инвестирования и вложений капитала; б) непрямые инвестиции характеризуются инвестированием капитала райпо, опосредованным другими хозяйствующими субъектами (инвестиционными и финансовыми посредниками). 3. По периоду инвестирования различаются краткосрочные и долго срочные инвестиции: а) краткосрочные инвестиции характеризуются вложениями капитала на период не более оного года (например, реализация реального инвестиционного проекта с периодом окупаемости в 6 месяцев); б) долгосрочные инвестиции представляют собой процесс вложения капитала на период более одного года. Инвестиционная деятельность рай по подчинена определенной инвестиционной политике, которую оно формирует самостоятельно, исходя из целей своего стратегического развития и возможностей формирования инвестируемых ресурсов (инвестируемого капитала). Основной целью инвестиционной политики райпо является выбор и реализация наиболее эффективных путей формирования его активов для обеспечения основных направлений его развития в долгосрочной перспективе [15]. Районное потребительское общество осуществляет свою инвестиционную деятельность в соответствии с определенными принципами, основными из которых являются [42]: /. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной стратегией развития райпо. Разработка направлений этой деятельности должна быть подчинена целям и задачам стратегического развития райпо, обеспечивать товарную и региональную направленность этого развития, рост ресурсного потенциала и возрастание рыночной стоимости райпо 2. Учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. Осуществляя инвестиционную деятельность, районное потребительское общество должно исходить из правовых ее условий в разрезе отдельных ее форм («инвестиционного климата»), анализа текущей конъюнктуры инвестиционного рынка, возможностей инвестиционной инфраструктуры в регионе своей деятельности и ряда других факторов внешнего характера, определяющих эффективность инвестиционного процесса.

Анализ заготовительной деятельности как наиболее перспективной в решении социальных задач на современном этапе

Заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья - важная отрасль деятельности потребительской кооперации как заготовительно-производственно-торгового комплекса. Это подразделение имеет большое значение не только в хозяйственной деятельности райпо, но и в реализации социальной миссии, так как позволяет сельским жителям осуществлять сбыт своей продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах. Таким образом, заготовки способствуют занятости населения и как следствие - росту денежной массы на руках у населения и повышению платежеспособного спроса населения. При всей своей важности, заготовки все же не получили должного внимания в период экономических реформ. Однако основополагающие цели по стабилизации и развитию потребительской кооперации неизбежно вызывают необходимость развития данного сектора хозяйствования в рамках районных потребительских обществ. Об этом свидетельствует структура основных фондов и инвестиций Тонкинского райпо по видам хозяйственной деятельности. Остановимся более подробно на анализе заготовительной деятельности Топкинского потребительского общества, представленной статистическими данными за период 1995-1999 гг. За период 1995-1999 гг. основные фонды заготовок возросли почти в 3,4 раза. Особенно быстрыми темпами основные фонды росли в первые три года исследуемого периода. Так, в 1996 г. стоимость основных фондов заготовок увеличилась более чем в 2,4 раза, а в 1997 г. - еще на 35,7% по сравнению с предыдущим годом. В течение последующего года стоимость основных фондов оставалась практически стабильной, и лишь в 1999 г. она увеличилась на 2,7%. Однако больший интерес представляет динамика основных фондов по элементам, представленным пассивной частью основных фондов (зданиями и сооружениями), а также активной частью основных фондов (машинами и оборудованием, инструментом и инвентарем), которая представлена в таблице 2,12. В 1996 г. стоимость пассивной части основных фондов заготовок возросла почти в 2,3 раза. В 1997 г. стоимость зданий и сооружений увеличилась более, чем на треть по сравнению с предыдущим годом. В 1998 г. она осталась практически неизменной и лишь за последний гол исследуемого периода стоимость пассивной части основных фондов увеличилась по сравнению с предыдущим годом всего на 2,3%. В целом за период 1995-1999 гг. она возросла почти в 3,2 раза. Стоимость машин и оборудования за 1996 г. увеличилась на 65,9%. В последующем году она возросла на 12,2%, а за последние два года исследуемого периода стоимость машин и оборудования увеличилась по сравнению с соответствующими предыдущими годами на 10,3% и 19,3%. Темпы роста стоимости инструментов и инвентаря нестабильны в течение периода исследования. Так, в 1996 г. стоимость инструментов и инвентаря в заготовках Топкинского райпо увеличилась на треть, а в последующем - в полтора раза по сравнению с 1996 г. Однако в 1998 г. наблюдается тенденция уменьшения. За последний же год периода исследования стоимость инструментов и инвентаря увеличилась в полтора раза. В целом же стоимость этого элемента основных фондов в заготовках в исследуемом райпо увеличилась вдвое. Наглядно динамика элементов основных фондов заготовительной деятельности представлена на рисунке 2.7. Данные таблицы 2.14 свидетельствуют, что основные фонды заготовок в основном состоят из пассивной части. Более того, в течение 1995-1997 гг. доля пассивной части в структуре основных фондов заготовок возросла на 3,5 процентных пункта. В течение последних двух лет периода исследования она уменьшается незначительно - всего на 0,8 процентных пункта. В целом же удельный вес пассивной части основных фондов заготовок увеличился за период 1995-1999 гг. на 2,7 процентных пункта. Что касается удельного веса машин и оборудования в структуре основных фондов заготовок, то он за первые два года периода исследования уменьшился почти в 1,8 раза. Однако за период 1998-1999 гг. он увеличился на 0,7 процентных пункта по сравнению с 1997 г. В целом же за весь исследуемый период доля машин и оборудования в структуре основных фондов заготовок данного райпо уменьшилась в полтора раза. Данный факт нельзя оценить положительно.

Системное прогнозирование развития районной кооперативной организации

В последние годы все большее внимание привлекают проблемы управления научно-техническим развитием, разрабатываются теории и методические аппараты управления сложными хозяйственными комплексами. Все теории управления основаны на предпосылке, что управлять - это, значит, предвидеть, уметь заглянуть в день завтрашний, определить реальную потребность в том или ином действии, оценить целесообразность принимаемых решений, принять меры по снижению уровня нежелательных последствий выбранного курса действий или кардинально его изменить. В соответствии с развитием теории управления, появлением новых подходов к изучению сложных явлений и процессов на основе системного анализа возникла и достаточно быстро развивается прогностика - научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов. Согласно терминологии прогностики прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления. В качестве объектов прогнозирования могут выступить процессы, явления, события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека [20]. Прогнозирование рассматривается как часть системы управления, основная задача которого определяется утверждающей ориентацией управления на возможные изменения состояния развития объектов управления, среды их функционирования в будущем. Следует сразу ввести следующее ограничения. Разрабатывая прогнозы в целях управления, в качестве объектов рассматриваются только те, на которые человек может активно воздействовать в процессах управленческой деятельности. Будучи обусловлено в конечном итоге самой природой современного научно-технического прогресса, прогнозирование призвано стать важным инструментом управления научно-техническим развитием, решения наиболее целесообразных с точки зрения общественного прогресса задач. Отсюда вытекает необходимость глубокого, комплексного анализа тенденций развития науки и техники и их влияния на социально-экономическое развитие общества. Отсюда вытекает и целый комплекс проблем, которые далеко выходят за рамки собственно методов научно-технического прогнозирования, и требует более глубокого исследования, предполагающего анализ общих закономерностей общественного развития, изучение объективных тенденций, обусловливающих перспективы развития общества [9]. Выбор варианта решение задач, способа достижения поставленных целей во все времена был ключевой проблемой управления. В самом деле, если не существует вариантов, то нет выбора - выбирать не из чего. С другой стороны, варианты не существуют сами по себе, безотносительно к задаче или цели, которую предстоит достичь. Если решается задача выбора из имеющегося набора, например станков, автомобилей, двигателей, то альтернативами являются уже существующие их виды и типы с перечнями характеристик, технических данных и других сведений, позволяющих оценивать их пригодность и эффективность. Для управления в будущем эта информация отсутствует, ее заменяют данные прогнозов о возможных как видах и типах техники, так и об их количественных характеристиках, то есть для того, чтобы выбирать, надо еще определить из чего выбирать, прогнозировать возможный качественный и количественный облик будущего развития [21]. Вопрос осложняется еще тем, что растет не только абсолютное количество проблем, нерешенных вопросов и задач развития, но и их качественный уровень, смысловая постановка. Проблемы будущего - это и глобальные вопросы, охватывающие крупные регионы и человечество в целом, и частные, но не менее сложные проблемы в различных областях научной, технической деятельности. И самое главное, что практически ни одна из этих проблем или их сочетание не может быть решена за счет последовательного применения основанных на линейном подходе методов прошлого. Особое влияние этот факт оказывает на процессы управления, для которых характерны определенная стабильность и инертность, сложившаяся структура и взаимосвязи. Внимание в ряде случаев фиксируется на частных проблемах в рамках сложившейся структуры производства, областей науки, отраслей промышленности. При этом не замечается и не осознается, что вокруг разрастается количество межотраслевых, комплексных проблем. Сложившиеся структуры управления, если их не адаптировать к реальной деятельности и перспективе, все в большой степени будут ориентированы на решение других, ведомственных проблем, оставаясь совершенно нечувствительными к общим, комплексным [23]. Управление, как и любой процесс, является развивающимся. Все проблемы, которые характерны для сложных систем, относятся и к управлению. В силу этого оценка перспектив развития как объектов управления, так и самих систем управления является неотъемлемой потребностью развития производства. Предвидение, оценка результатов всегда были свойствами человеческой и, в частности, управленческой деятельности. Любое решение в той или иной мере включает прогноз. Сравнительно недолго было возможно на основе знаний отдельных специалистов, их интуиции, просто здравого смысла хорошо управлять. В последнее время ситуация изменилась. Усложнилась техника, возросло число организаций, предприятий, принимающих участие в решении сложных проблем. По мере роста объемов человеческой деятельности возникает объективное противоречие между потребностями управления в опережающей прогнозной информации и возможностями человека или группы лиц, принимающих решение. Необходимо проанализировать, обобщить и дать аргументированный, всесторонне обоснованный ответ на три основные вопроса - в каком направлении вести развитие, какими способами достигнуть поставленных целей и что будет получено. Решать такие задачи без привлечения специальных методов исследований сегодня невозможно [17]. Стиль управления, культура управления и проектирования, методы получения рационального решения должны органически включать оценку перспективы принимаемого решения в интересах развития общества, коллектива личности. Использование в управлении программно-целевых методов, введение концепций долгосрочного развития, обязательного учета социальных, экологических, экономических и других факторов, определяющих не последствия научно-технического прогресса, а картину развития общества будущего, предопределяют качественно отличные от существующих подходов к прогнозированию. Игнорирование этих требований приводит к весьма печальным последствиям.