Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Орлова Влада Георгиевна

Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование
<
Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование
>



Орлова Влада Георгиевна. Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование : 08.00.05 Орлова, Влада Георгиевна Инвестиционная привлекательность региона: идентификация, компаративистика, моделирование (На материалах Юга России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 200 с. РГБ ОД, 61:04-8/5005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
11

  1. Инвестиции как феномен рыночной экономики 11

  2. Особенности проблемы инвестирования в регионально-стратифицированной экономике 22

  3. Инвестиционная привлекательность территории: понятийно-терминологические основы концепции 39

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ И
СЛЕДСТВИЕ РАЗВИТИЯ МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЮГА
РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РЫНОЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
56

  1. Инвестиционная привлекательность в транзитивной российской мезоэкономике: динамика и основные детерминанты 56

  2. рьшочно-трансформационные тренды инвестиционной ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ регионов ЮФО 87

  3. Ранжирование регионов ЮФО по инвестиционной

привлекательности 111

2.4. Экономические условия и механизмы повышения
инвестиционной привлекательности субрегионального образования
118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XXI века проблема привлечения инвестиций в российскую экономику превратилась в одну из наиболее острых. Практически все сферы и отрасли экономики Российской Федерации испытывают острейшую потребность в инвестиционных ресурсах, которые необходимы для оживления экономической активности и выхода на устойчивую траекторию экономического развития. Для привлечения инвестиционных ресурсов и решения целого комплекса социально-экономических задач необходим продуманный и обоснованный подход к созданию благоприятного инвестиционного климата на макро-, мезо- и микроуровнях.

Вступление России на путь радикальных экономических
преобразований сопровождается регионализацией экономики,

дифференциацией территории по факторам и параметрам инвестиционной привлекательности, формированием региональных инвестиционных ресурсов, ростом межрегиональной конкуренции за инвестиции. Этот новый этап развития общества поставил перед экономической наукой две большие задачи: во-первых, выявление закономерностей и прогнозирование инвестиционных процессов в условиях транзитивной мезоэкономики; во-вторых, исследование роли и места отдельных регионов в новом экономическом пространстве на основе анализа межрегионального и внутрирегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов и территориального воспроизводства.

Ситуация, когда адекватное инвестирование превращается в основное условие стабилизации мезоэкономики России, реализации императивов её устойчивого восстановительного роста, мотивирует теоретическое обоснование сущности инвестиционной привлекательности, выявление его факторов, динамики, обоснование региональной специфики, инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучение феномена инвестиций, условий, особенностей и механизмов инвестирования, относится к традиционной, в целом достаточно хорошо освещенной в научной литературе проблематике экономики.

Теоретическим основам инвестиционного процесса уделяли внимание: Маркс К., Кейнс Дж., Мэнкью Г., Норткот Д., Хансен Э. и др.

Анализу состояния развития инвестиционной деятельности в России посвящают свои работы отечественные экономисты: Булатов А. С, Be дута Н.И., Ендовицкий Д.А., Канторович В.В., Коломиец Е.А., Крутик А.Б., Кузнецова О., Лившиц В.Н., Лурье А.П., Львов Д.С, Новожилов В.В., Никольская Е.Г. и др.

Финансовые аспекты инвестиций, в части взаимосвязи риска и дохода, рассматриваются в работах Золотогорова В.Г., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Раицкого К.А., Тамбовцева В.Л., Унтуры Г.А., Уткина. Э.А. и

др.

В последние годы всё большее внимание уделяется региональным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности территории. Подобного рода исследования осуществлялись Алампиевым П., Арженовским И., Бильчаком В., Вольфом М, Захаровым В., Кистановым В., Копыловым Н., Морозовой Т., Немчиновым В., Пинкенсоном Д., Покшишевским В., Румянцевым М., Семевским Б. и др. Разрабатывается и проблематика привлечения инвестиций на макро- и мезоуровне (Ждан Г., Лебедев В., Марченко Г., Мачульская О., Мухетдинова Н., Немов Н., Николаева Н., Ночевкина Л., Розанова Е., Тихомирова И. и др.).

Формируется и общая теория региональной экономики, множатся работы, посвященные особенностям и механизмам развития и функционирования регионов России в контексте рыночной модернизации (Белоусов В., Гладкий Ю., Дмитриева О., Добрынин А., Дружинин А., Захаров В., Золотарёв В., Игнатов В., Кетова Н., Кистанов В., Колесников

Ю., Лексин В., Минакир П., Наливайский В., Некрасов Н., Овчинников В., Тамбиев А. и др.).

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты идентификации, компаративистики и моделирования инвестиционной привлекательности территории (на эмпирико-фактологической базе Юга России) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование инструментария идентификации, компаративистики и моделирования инвестиционной привлекательности территории (на эмпирико-фактологической базе Юга России), разработка теоретико-модельных представлений о факторах формирования и механизмах реализации инвестиционной привлекательности на региональном и муниципальном уровнях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретико-прикладных и практических задач:

-обобщить и уточнить систему категорий, описывающих инвестиционный процесс на макро-, мезо- и субрегиональном уровне;

-выявить сущностные характеристики инвестиционной

привлекательности территории, проанализировать существующие методики оценки инвестиционной привлекательности, выявить их сильные и слабые стороны;

-разработать систему показателей для параметризации и оценки инвестиционной привлекательности региона, выявить этапы динамики инвестиционной привлекательности национальной экономики, основываясь на предложенной системе индикаторов;

-разработать прогнозную модель ранжирования регионов по

инвестиционной привлекательности с учётом потенциала существующей статистической базы, выявить рыночно трансформационные тренды инвестиционной привлекательности регионов Южного федерального округа, осуществить соответствующую компаративистику и ранжирование;

-рассмотреть специфические факторы и условия формирования инвестиционной привлекательности на субрегиональном уровне, предложить механизм повышения инвестиционной привлекательности крупного промышленного города.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательность региона, как основа формирования устойчивых инвестиционных мотиваций.

Предметом исследования выступают детерминанты и составляющие инвестиционной привлекательности, принципы и подходы её идентификации, компаративистики и моделирования на макро-, мезо- и субрегиональном уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектического и системного подходов к изучению методов определения инвестиционного климата в регионе и показателей, отражающих его инвестиционную привлекательность. В рамках этого подхода и общего метода исследования проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: генетико-логический метод широко применяется при анализе и рассмотрении сущностных основ инвестиционной деятельности; структурно-функциональный метод, использующийся в процессе всего исследования для выявления взаимосвязей и взаимозависимостей; компаративистский метод, позволяющий проводить сравнительную оценку различных тенденций и явлений; статистический метод, в результате применения которого появляется возможность показать различные количественные характеристики; метод математического моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились

концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательных актах властных структур федерального, регионального и муниципального уровней.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Ростовской области, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Значительная часть эмпирического материала, в частности представленного данными справочного материала о социально-экономическом состоянии г. Таганрога, впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данном исследовании.

Концепция диссертационного исследования основывается на признании в качестве одной из детерминант посткризисного восстановительного роста российской мезоэкономики повышения ее инвестиционной привлекательности и состоит в формировании методического инструментария, идентификации, компаративистики и моделирования инвестиционной привлекательности на всех основных уровнях территориальной организации экономики: общероссийском, региональном и субрегиональном.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Инвестиционная привлекательность региона представляет собой систему разновекторных географических и институционально-экономических факторов, создающих предпосылки для устойчивых инвестиционных мотиваций и определяющих тип и динамику инвестиционного процесса в регионе. Базовые характеристики инвестиционной привлекательности определяются сущностью самого процесса инвестирования и включают совокупность объектов и ресурсов, в том числе и финансовых, а также оценку инвестором вероятности достижения поставленной цели, определяемой в рыночных категориях

(прибыль, объемы рынка и др.). Повышение устойчивости мезоэкономической системы сопровождается ростом вероятности реализации рыночных целей инвестора и, соответственно - снижением инвестиционных рисков, при одновременном повышении оценки факторов инвестиционного потенциала.

  1. Незамкнутость регионального инвестиционно-воспроизводственного процесса относительно субрегионального уровня с одной стороны, а также его открытость и включенность в макровосроизводство с другой, определяют необходимость выработки «сквозной» системы показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность региона: ВРП, объем инвестиций, индекс промышленного производства, стоимость основных фондов, объем зарубежных инвестиций, доходы населения, сумма страховых средств, сальдо финансовой деятельности, уровень безработицы. Различие в «степенях свободы» инвестиционных процессов на макро-, мезо- и субрегиональном уровнях, а также действующая в РФ система сбора, обработки и предоставления статистических показателей обуславливают необходимость взаимосвязи разноуровневых индикаторов при определении инвестиционной привлекательности.

  2. Существующая система официальной статистики ограничивает возможности выработки сквозной (макро-, мезо- и субрегиональный уровни) прогнозной модели ранжирования. Использование метода парных сравнений позволило выявить наиболее значимый показатель инвестиционной привлекательности - ВРП. Разработанная модель ранжирования регионов ЮФО продемонстрировала высокий прогнозный потенциал. В результате использования модели в качестве наиболее инвестиционно привлекательных определены такие регионы как Астраханская область, Краснодарский край, Волгоградская область и др.

  3. Доминантным вектором межтерриториального перемещения финансового капитала в складывающихся макро- и мезоэкономических условиях становятся линии «центр - периферия». Крупный промышленный

город, обеспеченный инфраструктурно и обладающий высоким человеческим потенциалом выступает в этих условиях привлекательным для инвестиций. Однако, экзогенный (по отношению к конкретному муниципальному образованию) и, одновременно, точечный характер подобного рода инвестиций, предопределяют диспропорциональность хозяйствующего развития субтерритории, уровня и качества жизни ее населения. В этих условиях ключевой задачей муниципальных властей становится разработка и реализация комплексного механизма стимулирования инвестиционной активности, чьими приоритетными направлениями должны стать: совершенствование нормативно-правовой базы, мониторинг инвестиционной активности города и разработка прогнозных значений, расширение информационного поля для потенциальных инвесторов, стимулирование притока инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы, в том числе и за счет активизации использования малого бизнеса.

5. Инвестиционная привлекательность на субрегиональном уровне
детерминирована как эндогенными (важнейшими из них являются ресурсно-
локализационный, инфраструктурный и трудовой потенциал), так и
экзогенными факторами (бюджетно-налоговой политикой,

функционированием корпоративного сектора, нормативно-правовым полем и пр.). Специфика муниципального уровня управления предопределяет необходимость концентрации усилий на формировании главным образом инфраструктуры (и, прежде всего производственной: дороги, средства коммуникаций и пр.) и информационно-аналитического сопровождения инвестиционного процесса на субрегиональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на эмпирико-фактологической базе по Югу России исследовательского инструментария идентификации, параметризации, компаративистики и моделирования инвестиционной привлекательности на региональном и субрегиональном уровнях. В

результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического и практического характера:

  1. Уточнено и расширено содержание категорий инвестиционного климата с учетом анализа его функционально - преобразующей роли в системе мезоэкономического механизма привлечения инвестиций; предложена система показателей, наиболее адекватно описывающая инвестиционную привлекательность экономико-территориального образования, сохраняющая преемственность и обеспечивающая возможность исследования в разрезе макро-, мезо- и субрегиональной системы с учетом ограниченных возможностей официальной статистики РФ.

  2. На базе показателей инвестиционной привлекательности методом парных сравнений отобраны наиболее значимые индикаторы, ключевым из которых идентифицирован ВРП; на основе сравнительного анализа результатов известных альтернативных методик компаративистики регионов по инвестиционной привлекательности разработана прогнозная модель ранжирования регионов ЮФО, позволившая обосновать наибольший инвестиционный потенциал Астраханской области и Краснодарского края.

  3. Предложено концептуальное видение механизма повышения инвестиционной привлекательности крупного индустриального города, вмещающего в себя алгоритмизированные, адаптивные с учётом видоизменяющегося позиционирования в мезо- и макроэкономической системах координат подходы, технологии и инструменты наращивания и реализации конкурентных преимуществ муниципального образования на складывающемся рынке инвестиций, взаимоувязки инвестиционных и в целом бизнес-интересов предпринимательских структур и территориально-поселенческой общности. В качестве основных составляющих предлагаемого механизма идентифицированы: мониторинг инвестиционной привлекательности, разработка «встроенной» в общую стратегию развития муниципального образования инвестиционной программы, бюджетно-налоговое, проектное и информационное обеспечение привлечения

инвестиций.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти своё практическое применение:

в практической деятельности органов власти на региональном и субрегиональном уровне при разработке концепции, содержания и программ улучшения инвестиционного климата;

потенциальными инвесторами при формировании территориальной стратегии в сфере инвестирования;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов
по регионоведению, региональной экономике, инвестиционному менеджменту
и ряду других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Таганроге. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях общим объемом 2 п. л.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 171 наименования, включает 61 таблицу, проиллюстрирована 12 рисунками и содержит 4 приложения.