Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Новикова Анна Сергеевна

Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности
<
Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Новикова Анна Сергеевна. Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1733

Содержание к диссертации

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА КАК
ФАКТОРА ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 15

1.1 Регион как экономическая система приоритетного инвестирования
прогрессивных структурных сдвигов 15

1.2 Факторы конкурентоспособности региона 22

1.3 Методики определения конкурентоспособности региона с учетом
инвестиционного фактора „ 49

2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 65

  1. Конкурентные позиции Ставропольского края в ЮФО 65

  2. Инвестиционный потенциал Ставропольского края 78

  3. Характеристика инвестиционного климата Ставропольского края 106

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 126

3.1 Определение отраслевых «точек роста» с учетом инвестиционной
привлекательности и конкурентоспособности 126

  1. Формирование инновационной среды инвестиционной деятельности .........147

  2. Развитие инвестиционной инфраструктуры Ставропольского края 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 181

Введение к работе

А номической системы российского общества, передачи полномочий в различ-

ных сферах деятельности на уровень регионов резко увеличилась их экономическая самостоятельность и полномочия в сфере жизнеобеспечения населения. Составной частью этой тенденции стало повышение ответственности субъекта регионального управления за эффективность социально-экономического функционирования территории. Обозначенная тенденция ставит субъект регионального управления перед необходимостью разработки стратегии экономического роста, важным элементом которой выступает повышение конкурентоспособности хозяйственного комплекса региона. Эта проблема обостряется в условиях борьбы за инвестиции в те или иные регионы как внутренних инвесторов, так и инвесторов зарубежных стран.

В современных условиях регионы становятся субъектами конкуренции,

ft по-разному использующими потенциал собственной территории. В зависимо-

сти от эффективности этого использования, они обладают разной способностью открывать, использовать и удерживать конкурентные преимущества. Все это приводит к необходимости развития систем оценки, анализа и управления конкурентоспособностью регионов, с одной стороны, и актуализирует проблемы выделения ключевых факторов повышения конкурентоспособности, в

^ условиях ограниченности конкурентных ресурсов, с другой.

В этой же связи важной проблемой становится выбор сфер наиболее выгодного приложения капитала. Это требует детального изучения и учета, как общеэкономических факторов, определяющих функционирование этих сфер, так и специфических особенностей осуществления в них конкретных инвестиционных проектов. Поэтому возрастает потребность в обобщении накопленного отечественного опыта разработки стратегии инвестирования, исследова-ние возможностей адаптации западного инструментария инвестиционных стратегий к реалиям российской экономики и развития на этой основе совре-

менных методических подходов к определению приоритетных направлений инвестиционной политики региона.

Несмотря на острую практическую актуальность изложенных проблем, исследование конкурентоспособности регионов является относительно новым объектом изучения. Это связано с тем, что в нашей стране до начала процессов либерализации регион не выступал как самостоятельный субъект хозяйствовании, а анализировался в основном с ресурсно-производственной стороны (определение показателей эффективности капиталовложений и т.п.). В период реформирования стало проводиться изучение сложившейся в регионах инвестиционной ситуации на базе сначала зарубежных, а затем отечественных методик с целью сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов. Однако, вопросы изучения факторов конкурентоспособности регионов не получили должного развития, хотя в 60-80-е годы за рубежом уже начинает формироваться новая региональная наука, исследующая процессы конкуренции регионов. В то же время, теории конкуренции регионов, аналогичной теории конкуренции фирм, пока не существует, не выделены и основные факторы, определяющие конкурентоспособность того или иного региона. Поэтому необходима разработка проблемы конкурентоспособности регионов с двух позиций: как категории инвестиционной проблематики и как категории регионоведения, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых Р.Барр, К.Викселль, М.Миллер, Ф.Модильяни, Г.Марковиц, А.Маршалл, Ф.Найт, В.Репке, Д.Рикардо, А.Смит, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Хикс, И.Фишер, М.Фридман, У.Шарп и др.

Разработка инвестиционной проблематики в отечественной экономической

науке первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капи
тальных вложений, которые исследовались в трудах Г.Бирмана,
В.Красовского, Г.Краюхина, В.Лившица, В.Логинова, П.Лутовинова,
В.Новожилова, А.Ноткина, А.Первозванского, С.Струмилина, А.Тащева,
Н.Федоренко, А.Шахназарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова и др.

На современном этапе с переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных подходов к анализу инвестиций, в связи с чем получили развитие исследования инвестиционной привлекательности регионов. В этом направлении имеется достаточное количество как зарубежных, так и отечественных методик. Среди зарубежных следует выделить методики Гарвардской школы бизнеса, Тейна - Уолтера, Котлера — Хейзлера. Оценки инвестиционного климата и рисков периодически проводятся ведущими мировыми экономическими журналами, такими, как «The Economist», «Fortune», и экспертными агенствами «Moody's», «Standard & Poor», IB С А. Отечественные методики ориентированы на межрегиональный сравнительный анализ инвестиционной привлекательности, среди них можно выделить методику мониторинга социально-экономического климата российских регионов журнала «Коммерсантъ» (1993); ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности России журнала «Эксперт-РА» (с 1996 г. по настоящее время); «Методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», выполненные авторским коллективом Совета по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития РФ и РАН в составе И.И.Ройзмана, И.В.Гришиной, А.Г.Шахназарова и др. (2001); «Методику расчетов индексов инвестиционной привлекательности регионов», разработанную совместно Экспертным институтом (Россия) и Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания) (1996); «Методику оценки инвестиционного климата регионов России» Института экономики РАН и ряд других.

В настоящее время вопросами изучения инвестиционной проблематики занимаются довольно большое количество отечественных ученых, таких как В.Бард, В.Бочаров, А.Водянов, С.Глазьев, Е.Жуков, Л.Игонина, М.Лимитовский, И.Липсиц, С.Лушин, Я.Миркин, В.Сенчагов, В.Слепов, В.Усоскин, И.Гришина, А.Шахназаров, И.Ройзман, Н.Игошин, Н.Климова, Н.Колесникова, В.Иванов, А.Коробова и др. Причем следует отметить, что во всех этих исследованиях так или иначе предпринимаются попытки расчета интегрального показателя оценки инвестиционного аспекта социально-экономического развития региона. Однако, разнообразие и многоаспектность качественных подходов привели к возникновению противоречий по поводу понятийного аппарата и разработанных методик, что обусловливает необходимость дальнейшей работы по определению системы анализа и оценки инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала региона.

Гораздо большее число работ - по конкурентоспособности. Особенно широко изучена конкурентоспособность товаров, фирм и отраслей. Это труды российских и зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, О.Виханский, М.Гельвановский, И.Герчикова, М.Каретников, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, М.Мишин, М.Портер, А.Стрикленд, А.Томпсон, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, А.Юданов и др.

На национальном или страновом уровне выделяется фундаментальный труд М.Портера «Международная конкуренция», основы рыночной конкуренции заложены в работах С.Л. Брю, Л.Р.Макконела, Дж.Р. Хикса, Д.Сакса, А.Стрикленда,, Дж. Эванса, А.Томпсона, и др. Помимо этого, значительный вклад в исследование конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭСР, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Мировой банк), и международные интеграционные структуры.

Вопросы теории и практики исследования конкурентоспособности регионов наименее изучены. Среди авторов работ по данной проблематике можно выделить таких, как А.Бандурин, Б.Чуб, А.Панкрухина, А.Гранберг, О.Иншаков, В.Лексин, Д.Львов. Отдельно следует выделить монографию коллектива авторов под ред. Перского Ю.К. и Калюжновой Н.Я. «Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты» (2003), в которой рассматриваются теоретические и прикладные проблемы конкурентоспособности применительно к российским регионам. Однако до настоящего времени нет единого определения конкурентоспособности регионов, не выделены и основные факторы повышения конкурентоспособности региона как субъекта хозяйствования в новых социально-экономических условиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.9 - Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности; п. 4.12 -Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

Целью диссертационной работы выступает анализ инвестиционной привлекательности региона, рассмотренной в качестве важного фактора повышения его конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. систематизировать сложившиеся подходы к определению понятия «регион» как экономической системы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов;

  2. выделить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность регионов;

3) уточнить методику оценки инвестиционной привлекательности ре
гиона;

4) разработать методику определения финансового инвестиционного
потенциала как составной части инвестиционной привлекательности на ма
териалах Ставропольского края;

  1. выявить эффективность использования базовых элементов инвестиционного потенциала - инвестиционного финансового и фондового потенциалов и рабочей силы - для повышения привлекательности и увеличения конкурентоспособности региона;

  2. проанализировать инвестиционный климат Ставропольского края как составную часть инвестиционной привлекательности региона;

  3. провести позиционирование основных региональных отраслевых промышленных комплексов в Ставропольском крае для обоснования стратегии инвестиционной политики;

8) разработать приоритетные направления инвестиционной политики
региона, направленные на повышение конкурентоспособности Ставрополь
ского края.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами социально-экономической системы региона в процессе формирования его конкурентоспособности.

Предмет исследования - факторы, влияющие на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории конкуренции, инвестиционной проблематики, регионального управления, стратегического менеджмента, территориального маркетинга, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной политики. В качестве источников

информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из основных положений современной теории инвестиций в процессах формирования конкурентоспособности регионов, и отражает авторскую научную позицию, ядром которой является утверждение о том, что в условиях децентрализации экономики регион как экономическая система обладает возможностью самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию, направленную на повышение конкурентоспособности путем увеличения своей инвестиционной привлекательности на основе выработки приоритетных направлений инвестиционной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Происходящие в настоящее время процессы глобализации и регионализации привели к изменению роли регионов в хозяйственном комплексе страны и поэтому - к переопределению сущности понятия «регион». В качестве региона следует рассматривать выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая обладает объективными возможностями осуществления хозяйственной деятельности; характеризуется комплексностью и целостностью хозяйства; экономической специализацией; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом за-

дач и полномочными по распоряжению получаемых доходов от ведения хозяйственной деятельности.

  1. Методика оценки инвестиционной привлекательности региона включает в себя учет следующих составляющих: показателей инвестиционного потенциала и показателей инвестиционного климата. Оценка инвестиционного потенциала включает в себя инвестиционные ресурсы (финансовый и фондовый потенциалы, трудовые ресурсы и пр.) и инфраструктуру инвестиционной деятельности (банки, биржи, страховые компании и пр.). Инвестиционный климат определяется наличием некоммерческих инвестиционных рисков и институциональной средой, к которой следует отнести формальные правила и неформальные ограничения инвестиционной деятельности.

  2. Методика оценки финансового инвестиционного потенциала региона представляет собой определение и суммирование реального финансового потенциала предприятий, рассчитываемого по формуле Icr = Icn - (Icn * Di)/ 100, и реального финансового потенциала населения, который рассчитывается по формуле Грг = Ipn - (Ipn * Di)/100.

  3. Изучение инвестиционного климата Ставропольского края, который формируется нормативно-правовой базой, показывает, что доминирующее влияние на него имеют факторы, увеличивающие инвестиционные риски, а именно: экономико-географическое положение края в зоне рискованного земледелия, геополитическая близость конфликтных зон, а также наличие неформальных ограничений, влияющих на характер управления - чрезмерная бюрократизация чиновничьего аппарата и недостаток квалифицированных кадров в органах управления; отсутствие четких механизмов реализации законов; недостаточность финансовых средств для реализации принятых программ поддержки. Эти факторы значительно снижают инвестиционную привлекательность региона и его конкурентоспособность, что отражается на низком цивилизационном уровне развития региональных бизнес-структур.

5. Для повышения конкурентоспособности Ставропольского края перспективными отраслями («точками роста») инвестиционной поддержки должны стать: пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка. При этом приоритетная роль должна отводиться пищевой промышленности, которая позволит стимулировать подъем сельскохозяйственного производства края и обеспечение его продовольственной безопасности.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологического и теоретического инструментария осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона, позволяющего активизировать инновационные факторы инвестиционной привлекательности. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

уточнено теоретическое определение понятия «регион», сущностным содержанием которого выступает способность административно-хозяйственной единицы к самостоятельной эффективной хозяйственной деятельности в условиях рынка;

уточнена методика оценки инвестиционной привлекательности региона, которая представляет собой комплекс показателей: «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционные некоммерческие риски», «институциональная среда инвестиционной деятельности»;

предложена методика определения финансового инвестиционного потенциала региона, включающая нахождение реального финансового потенциала населения и предприятий, и выполнен его расчет на материалах Ставропольского края;

уточнена методика позиционирования региональных отраслевых комплексов для выделения «точек роста», основанная на расчете комплексных показателей инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отраслей, в соответствие с которой намечена стратегия инвестирования основных отраслей промышленности Ставропольского края;

> разработана проективная модель интегрирующей структуры, нацеленной на отбор альтернатив инновационного развития, и продвижение инновационных технологий в производство - Фонд инновационного развития; определены ее основные функции и принципы деятельности; а также предложена структура формирования инновационного биотехнологического кластера, направленного на преимущественное развитие одной из «точек роста» края -пищевой промышленности;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме формирования и развития конкурентоспособности региона, основанные на активизации инвестиционного фактора, что может служить дальнейшему углубленному изучению региональной конкурентоспособности во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по инвестиционной поддержке основных отраслей промышленности края, по формированию и развитию инновационной среды и инновационной стратегии региона, по укреплению финансовой основы инвестиционного потенциала. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика выявления «точек роста», основанная на определении отраслевых конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности; методика расчета реального финансового потенциала региона; модель создания интегрирующего фонда инновационного развития региона, и схема поэтапного отбора альтернатив инновационного развития; стратегия формирования финансовой основы инвестиционного потенциала региона, обеспечивающая коренное изменение структуры краевых инвестиций.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть полезны в практической деятельности структур управления Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004), на региональной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы», (Ставрополь, 2004), на 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005), а также на ежегодных научных семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,58 п.л., в том числе авторских - 3,79 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (180 наименований). Содержит 50 таблиц и 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной привлекательности региона как фактора его конкурентоспособности» охарактеризовано понятие «региона» как экономической системы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов, выявлена его специфика в рыночных условиях и происходящих процессах глобализации и регионализации. Рассмотрены факторы конкурентоспособности регионов и определены основные по «принципу влияния». Изучены основные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона, уточнено ее определение и составляющие.

Во второй главе «Анализ инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Ставропольского края» в соответствие с выработанными в

первой главе методическими подходами проведено исследование и оценка
инвестиционного потенциала края, на основании чего определены его слабые
и сильные стороны. Изучен инвестиционный климат Ставропольского края и
дана его характеристика, позволяющая наметить направления его улучшения.
В третьей главе «Приоритетные направления инвестиционной политики
Ставропольского края для повышения его конкурентоспособности» предло
жена методика позиционирования региональных отраслевых комплексов с
целью выявления «точек роста», учитывающая отраслевую конкурентоспо
собность и инвестиционную привлекательность, на основании чего опреде-
лена стратегия инвестирования базовых отраслей экономики края. Намечены
основные направления и конкретные меры по формированию инновационной
среды инвестиционной деятельности в крае, позволяющие активизировать
инновационный фактор повышения его конкурентоспособности. Даны реко
мендации по развитию инвестиционной инфраструктуры Ставропольского
л\ края, позволяющие изменить структуру краевых инвестиций в направлении

производственного сектора.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработок в практической деятельности.