Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Ерижоков Азамат Анатольевич

Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона
<
Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона
>



Ерижоков Азамат Анатольевич. Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона : 08.00.05 Ерижоков, Азамат Анатольевич Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/193

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация и механизм воспроизводственной деятельности в региональных экономических системах 11

1.1. Организация и эффективность инвестиционной деятельности 11

1.2. Организационно-экономический механизм воспроизводственной деятельности в регионах 25

2. Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлека тельность Кабардино-Балкарской республики в системе регионов ЮФОРФ 41

2.1. Воспроизводственное развитие регионов Южного Федерального округа , 41

2.2. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность регионов Южного Федерального округа 55

3. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики 75

3.1. Закономерности социально-экономического развития агропромышленного региона 75

3.2. Приоритетные направления воспроизводственного развития региона 84 Выводы и предложения 110

Список литературных источников 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации одной из важнейших задач является привлечение инвестиций и на их основе - обеспечение устойчивого экономического роста регионов и страны. Формирование инвестиционного потенциала и разработка системы управления воспроизводственным процессом - необходимые условия активной и эффективной социально-экономической деятельности в субъектах РФ.

Трансформации, происходящие в национальной экономике, позволяют выявить проблемы развития регионов, являющиеся основой разработки комплексного подхода к обоснованию источников расширенного воспроизводства, созданию механизма позитивного развития экономики субъектов Федерации, повышению эффективности инвестирования.

Возможности социально-экономического развития регионов во многом определяются их инвестиционным климатом, привлекательностью реализуемых и предлагаемых инвестиционных проектов и программ. Оценка инвестиционного потенциала и рисков субъектов Федерации позволяет выявить факторы, тормозящие развитие региональной экономики, с позиций стабильности политического и экономического положения, предоставления гарантий инвесторам, формирования систем законодательства, кредитования и материально-технической базы предприятий, разработок по мониторингу и приоритетным направлениям социально-экономического развития регионов.

Необходимо формирование эффективного воспроизводственного механизма на региональном уровне, обоснование концептуальных подходов к развитию субъектов Федерации и наращивание соответствующего потенциала, позволяющего обеспечить экономический рост в регионах и социально-экономическое развитие страны. Все это обусловливает актуальность исследования этих вопросов, во многом определяющих уровень, характер и эффективность воспроизводственного процесса в регионально-отраслевом секторе экономике.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе активно исследуется проблематика сущности инвестиций, инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа и менеджмента, оценки эффективности инвестиций, в том числе в работах Абрамова С, Аньшина В., Бабкова А., Бишенова А., Бланка И., Богатина Ю., Бочарова В., Веретенникова И., Виленского П., Власова В., Гецуриева С, Гуськова Н., Дектяренко В., Жданова В., Журавковой И., Зенякина В., Иванова Г., Казанчевой X., Крылова Э., Крюкова В., Лившица В., Сергеева И., Смоляка А., Стешина А., Ткачева А., Швандара В., Шершунова В.

В последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, формирующие во многом проблему инвестиционного климата и привлекательности регионов, изучались Акимовым М., Бакиджановым А., Бардом В., Бузулуковым С, Гришиной И., Гусевой К., Декрановым Б., Дрогобытским И., Кузнецовой В., Лазоревой Л., Магульской О., Марченко С, Пятковой С, Ревазовым В., Рамановой Е., Ройзман И., Секереным А., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Щепетовой С, Филиным С, Фоломьевым А., Хасановым М., Юлдашевым С.

В итоге многолетних исследований в экономической литературе разработаны научные основы инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного механизма и менеджмента, инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности вложений в основной капитал. Вместе с тем многочисленные аспекты инвестиционной проблематики зачастую исследуются порознь без должной связи в регионах. Недостаточно разработаны отраслевые особенности инвестирования и методология оценки инвестиционной привлекательности на объектно-субъектном уровне. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение инвестиционного обеспечения и формирование концепции активизации воспроизводственной деятельности на регионально-отраслевом уровне.

Цель исследования предопределила необходимость решения соответствующих задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с инвестиционным обеспечением отрасли и социально-экономическим развитием регионов;

- обобщения и классификации способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионов;

ситуационного анализа инвестиционной деятельности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования, разработки и реализации методики оценки инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

- изучения производственной структуры, факторов и закономерностей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики;

исследования организационно-институциональной структуры, факторов и закономерностей развития агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики;

- обоснование системы и прогнозирование развития приоритетных отраслей региональной экономики Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием регионально-отраслевых экономических систем. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская республика в системе регионов Южного Федерального округа РФ.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития и агропромышленного производства, инвестирования и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)»

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию механизма воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем. Конкретные приращения научного знания характеризуются следующими положениями:

- систематизированы понятия инвестирования и инвестиционного проектирования, инвестиционной деятельности и инвестиционного механизма, обоснована классификация способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем;

- на основе предложенной технологии ситуационного анализа субъектов Федерации в Южном Федеральном округе (с учетом размеров и структуры валовых региональных продуктов, изношенности основных фондов, объемных и душевых характеристик вложений в основной капитал, структуры инвестиций по источникам финансирования, формам собственности, видам основных фондов, отраслям региональной экономики) выявлены индикаторные тенденции и взаимосвязи воспроизводственного развития регионов;

обоснован методических подход к интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах Южного Федерального округа, позволяющий оценить инвестиционную привлекательность и осуществить рейтинговую оценку исследуемых субъектов Федерации;

- выявлены закономерности социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, позволяющие обосновать и оценить систему важнейших факторов воспроизводственного процесса (инвестиций с учетом временного лага, сельского хозяйства, численности занятого в экономике населения, ввода в эксплуатацию жилой площади, объема предоставляемых услуг);

- на основе динамического анализа основных показателей развития сельского хозяйства Кабардино-балкарской республики выявлены закономерности институциональных трансформаций, разработана регрессионная модель деятельности сельскохозяйственных организаций КБР, позволяющая выявить влияние на объемы производства структурного и ценового фактора, плотности поголовья скота, мотивации труда, воспроизводства материально-технической базы;

- предложена и реализована методика анализа муниципальных образований Кабардино-Балкарской республики, позволяющая выявить тенденции социально-экономического состояния и развития (с учетом численности и структуры населения, доходов, розничной торговли и услуг, объемов, структуры и прибыльности производства, социальных трансформаций), размеры и структуру сельскохозяйственного производства в степной, предгорной и горной зонах КБР.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций воспроизводственного развития по муниципальным образованиям КБР, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференций и семинаров в Нальчике, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Самаре в 2001-2005 гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики при разработке программы развития региона на период до 2006г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,89 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Организация и механизм воспроизводственной деятельности в региональных экономических системах» рассмотрены экономическое содержание и взаимосвязь понятий инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного проектирования и инвестиционного механизма, оценки инвестиций и классификации способов финансирования инвестиционного процесса. Исследуются основные направления социально-экономического развития региональных экономических систем на основе самофинансирования субъектов хозяйствования, использования заемных и привлеченных средств,; прочих источников расширенного воспроизводства.

Во второй главе диссертации «Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлекательность Кабардино-Балкарской республики в системе регионов ЮФО РФ» анализируются размеры и структура валового регионального продукта, свидетельствующие об уровне экономического развития и специализации региональных экономик Южного Федерального округа. Изучаются вопросы инвестиционной активности исследуемых субъектов Федерации с позиций изношенности основных фондов отраслей регионов, объемных и душевых вложений в основной капитал, структуры инвестиций по формам собственности, источникам финансирования, видам основных фондов, отраслям экономики. На основе динамического анализа инвестиционных потенциалов и рисков КБР в системе регионов ЮФО к осуществляется интегральная оценка инвестиционного климата, изучаются уровни его использования по исследуемым субъектам, проводится рейтинговое ранжирование их по инвестиционной привлекательности.

В третьей главе диссертации «Закономерности трансформаций и воспроизводственного социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики» изучается динамика основных показателей региона (в сопоставимых характеристиках), выявляются тенденции социально-экономических изменений. На основе методов количественного анализа проводится изучение параметров воспроизводственного развития, определяется зависимость темпов роста валового регионального продукта от важнейших факторов. Исследуется динамика развития базовых отраслей региональной экономики КБР - сельского хозяйства, промышленности (в том числе пищевой), сферы услуг, курортно-туристского комплекса. Изучаются социально-экономические трансформации развития муниципальных образований республики, выявляются тенденции зонального сельскохозяйственного производства.

Организация и эффективность инвестиционной деятельности

В рамках общего подхода инвестициями являются все виды финансовых, материальных и других ценностей, вкладываемые инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью извлечения прибыли [33, с.5].

В связи с этим инвестирование рядом авторов рассматривается как вложение денежных средств и других капиталов с целью последующего их увеличения в процессе реализации различных инвестиционных проектов [40, 66].

Инвестирование является одним из составных элементов инвестиционной деятельности, хотя, некоторые авторы рассматривают ее как вложение средств, заключающееся в осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта [33, с.20]. Как видно, данный подход нивелирует различия инвестирования и инвестиционной деятельности, что, по нашему мнению не является корректным, ибо подобная трактовка сужает отдельные элементы, характеристики и направления инвестиционной деятельности.

Более плодотворным является другой подход, когда с позиций анализа жизненного цикла инвестиционную деятельность трактуют как формирование, размещение и вложение средств, трансформацию и возмещение инвестиционных отношений [40,с.23]. Данная трактовка инвестиционной деятельности рассматривает инвестиционную деятельность в рамках комплексного подхода и, на наш взгляд, является более полной.

В связи с этим, определим инвестиционную деятельность как совокупность объектов, субъектов, инструментов, методов осуществления и направ лений ведения инвестиционного процесса, характеризующую потенциал развития экономической системы.

В процессе исследования проблемы эффективного размещения средств выделяют три основные стадии [33, с.5].

Первая стадия обусловлена классической либеральной мыслью, согласно которой рыночная экономика и частная собственность на средства производства определяют возможность оптимального использования капитала. Центральной идеей классической либеральной экономической теории являлось эффективное использование имеющихся ресурсов с целью удовлетворения потребностей в условиях рыночной экономики и наличия частной собственности.

Вторая стадия в своей основе базируется на исследованиях по доказательству тождества условий максимальной эффективности и условий равновесия рыночной экономии [27,33].

Данный период также характеризуется продуктивным подходом к инвестициям - концепцией «вменения», суть которой состоит в отсутствии какой-либо ценности у самих инвестиций и наполнении («вменении») инвестиций экономическим результатом в процессе их применения.

Следующими теориями в рамках второй стадии указанного направления развития экономической науки с позиций эффективного размещения средств является концепция «окольности», разработка которой позволяет в рамках анализа технологического развития исследовать особенности современного инвестиционного процесса [33], а также общая теория занятости, процента и денег, позволяющая количественно соизмерить сбережения, инвестиционную деятельность, уровень занятости и ставку процента [63].

В некоторых публикациях исследованы вопросы управления финансовыми ресурсами в мобилизационной схеме хозяйствования, эффективности инвестиций в условиях социализма [10]. Следует отметить, что указанные теории эффективного размещения средств не были в полной мере подкреплены конкретными расчетами и доказательствами.

Теориям, относящимся к третьей стадии, свойственен строгий математический аппарат. Среди множества исследований условий и факторов инвестирования, следует выделить работы:

- М. Фридмена, Ф. Хайека и др., посвященные изучению механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- И. Фишера, содержащие анализ инвестиционной деятельности в условиях рынка;

- В. Барда, В. Маневича, Я. Уринсона и др., раскрывающие трудности организации инвестиционных процессов в российских условиях переходного периода;

- концепция рефлективности Дж. Сороса, определяющая механизм обратной связи между реалиями экономики и ожиданиями инвесторов [10,27,33].

Инвестиционная деятельность начинается с соответствующего проектирования, представляющего собой общую и развитую область знаний, отражающую теорию и практику разработки и реализации инвестиционных процессов [59, с. 14].

Поэтому, под инвестиционным проектом понимается план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли [68, с. 38].

В итоге, инвестиционный проект, с позиций целеполагания (рис.1), определяют как комплекс действий, работ, услуг, сделок, управленческих операций, направленных на достижение поставленной цели; как комплект документов, содержащий все необходимые сведения о конкретном варианте инвестирования [16,33].

Организационно-экономический механизм воспроизводственной деятельности в регионах

Результативность инвестиционной деятельности во многом зависит от эффективности функционирования системы управления формированием, организацией и регулированием инвестиционного процесса в целом, получившей название инвестиционного механизма [14,15,28,29,33].

Категория «механизм» рассматривается в нескольких аспектах (рис. 5): хозяйственном, организационном, инвестиционном [17,33,60,76].

Первыми исследованиями механизмов в экономике являлись труды В. Парето, представившего и описавшего прообраз экономического (хозяйственного) механизма - «агрегат». В. Парето определил «агрегат» как комбинацию элементов, соединенных в некоторое целое и обладающий ключевым свойством, отличающим его от суммы всех составных элементов [33].

Жданов В.П. определяет экономический и хозяйственный механизмы как организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов [33, с. 100]. Рис. 5. Определения категории «механизм» в экономических исследованиях

Другие авторы рассматривают инвестиционный механизм как взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро-и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства [33, с. 104]. Однако, данное определение является весьма громоздким и не отражает в полной мере специфику инвестиционного механизма, которая, на наш взгляд, заключается в соответствии ведения экономической, производственной и инновационной деятельности для обеспечения процесса воспроизводства существующей экономической системы (приложение 1).

Проведем более детальный анализ подсистемы финансирования инвестиционного механизма. Одной из ключевых функций данной подсистемы (как было указано выше) является выявление форм (способов) финансирования инвестиционной деятельности. В связи с этим осуществим классификацию способов финансирования инвестиционной деятельности [32 и др.] в рамках различных направлений:

1. Самофинансирование: - самофинансирование из накопленных капитализированных прибылей (за счет фонда развития фирмы); - самофинансирование из накопленного амортизационного фонда и текущих амортизационных отчислений; - использование резервного фонда для покрытия внешних текущих убытков предприятия планируемых на период для выхода предприятия на проектные показатели и объемов выпуска и продаж, превышающих объем безубыточности выпуска и продаж; - финансирование из собственного капитала предприятия, помещенного в уставной фонд фирмы (при превышении им действующего норматива поддержания определенной величины уставного капитала).

2. Заемные средства: - банковские кредиты (в первую очередь долгосрочный и среднесрочный инвестиционный кредит) - заемные средства, выручаемые от размещения на биржевом или внебиржевом - фондовых рынках специально выпускаемых облигаций предприятия; - коммерческий кредит поставщиков материальных покупных ресурсов (запасов сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, услуг контрагентов и прочее) при покупке этих ресурсов в рассрочку или с отсроченным платежом; - лизинг специально заказанного оборудования с отсроченным выпуском его после того, как оно будет поставлено с разрешением в течение определенного времени использовать его на условиях аренды (при этом возможна не одна разновидность такого лизинга - прямой, оперативный, финансовый и др.) 3. Привлеченные средства: - привлеченные средства акционеров - учредителей (пайщиков) и тех (в открытых акционерных обществах), кто приобрел акции предыдущих дополнительных эмиссий (выпусков акций); - средства, привлекаемые от размещения на фондовом рынке новых выпусков акций (или поступающие от дополнительных новых пайщиков, если речь идет о не акционерных обществах или товариществах с ограниченной ответственностью уставный фонд при их перерегистрации может наращиваться за счет взносов в него от дополнительно принимаемых членов).

Воспроизводственное развитие регионов Южного Федерального округа

С позиций производственной структуры Кабардино-Балкарская республика имеет агропромышленную специализацию, существенно отличаясь этим от других регионов ЮФО (табл. 6).

Сравнительный анализ структуры валового регионального продукта по Российской Федерации, Южному Федеральному округу и его регионам позволяет выявить ряд характерных закономерностей.

Во-первых, в 2001г. по ЮФО, в отличие от РФ, превалировали отрасли, производящие товары, среди которых в большей мере выделяется промышленность.

Несколько иная, но близкая, закономерность наблюдается в 2002г.: в Южном Федеральном округе, по сравнению с федерацией, наблюдается больший удельный вес товарных отраслей, в системе которых основными являются промышленность и сельское хозяйство.

Во-вторых, наибольший удельный вес отрасли, производящие товары, занимают в ВРП Кабардино-Балкарии, где удельный вес промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства в 2001г. составлял 58,6%, при соответствующем показателе по другим регионам от 55,2% в Волгоградской области до 33,8% в республике Ингушетия. Близкие параметры характерны для 2002г. - в КБР доля товарных отраслей составляла 58,2% при вариации аналогичного показателя по другим субъектам от 52,6% в Волгоградской области до 35%) в Ингушетии.

В третьих, Кабардино-Балкарская республика принципиально отличается специализацией производства, ибо здесь на первом месте с самым высоким удельным весом в 2001г. находилось сельское хозяйство (33,1%), на втором - промышленность (17,1%), на третьем - торговля и коммерческая деятельность (14,2%).

В отличие от многих других регионов, где в динамике доля сельского хозяйства снижается при росте промышленности и торговли, в КБР усиливается направленность на сельское хозяйство и отрасли промышленности, перерабатывающие аграрную продукцию, а также торговлю и туризм, то есть

регион является агропромышленно-торговым с развивающейся курортно-рекреационной сферой. Так, в 2002г. доля сельского хозяйства в ВРП возросла до 33,4%.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности регионов определяется, прежде всего, двумя важными моментами. Во-первых, по всем субъектам Федерации наблюдается высокий уровень изношенности основных фондов, в том числе, в Южном Федеральном округе (табл. 7).

При этом, характеристики регионов Южного Федерального округа гораздо хуже, а в динамике наблюдается увеличение степени износа материально-технической базы. Так, по РФ в 2000г. доля изношенных основных фондов составляла 42,4% (по ЮФО 45,9%), тогда как в 2003г., соответственно, 49,5 и 50,6%.

В Кабардино-Балкарской республике степень изношенности основных фондов очень высокая, за 2000-2003гг. она увеличилась с 38,7% до 44,7%.

Как видно из таблицы 7, по регионам ЮФО в разрезе важнейших отраслей наблюдается различный уровень общего износа материально-технической базы, в том числе после изношенных основных фондов. В целом, очень высокие показатели износа характерны для промышленности и сельского хозяйства, по строительству, в Калмыкии и Астраханской области, по транспорту в Карачаево-Черкессии, по связи в Адыгее.

Среди отраслей Кабардино-Балкарской республики самый высокий уровень общего износа наблюдается по сельскому хозяйству, а большая доля полностью изношенных основных фондов присуща связи и сельскому хозяйству. При этом, только по промышленности осуществляется некоторое улучшение в состоянии основных фондов, где степень износа за 1999-2003гг. [51, с. 128] снизилась с 44,2 до 40,3%. На этом фоне крайне негативной является стабилизация этого показателя примерно на 50%-ом уровне в сельском хозяйстве при существенном ухудшении ситуации в торговле (49,3% в 1999г. и 59,4% в 2003г.) и, особенно, в строительстве (соответственно, 17,6% и 42%).

Во-вторых, инвестирование является обязательным условием осуществляемой реконструкции и реструктуризации отраслей региональной экономики, активатором необходимого социально-экономического воспроизводственного развития.

Закономерности социально-экономического развития агропромышленного региона

Динамика социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, как и любого другого региона, характеризуется системой абсолютных показателей, в том числе цепных и базисных индексов их изменений.

Цепные индексы характеризуют трансформацию конкретных социально-экономических показателей в процентах к предыдущему году, тогда как базисные индексы характеризуют динамизм регионального развития в процентах к первому, базисному году. Практикуемый в экономике расчёт индексов на основании сравнения во времени фактических стоимостных показателей не позволяет выявить действительные закономерности их изменений в связи с различием цен по годам, то есть, влиянием инфляции. Поэтому, необходим пересчёт характеристик рядов динамики, в целях адекватного сравнения, в сопоставимых ценах. Именно такой подход реализован в расчётах индексов, приведенных в таблице 18, который позволяет выявить реальные трансформации динамического развития и взаимосвязи социально-экономических показателей.

Изучение динамики развития Кабардино-Балкарской республики за 1995-2003гг. позволяет сделать ряд важных выводов:

- по большинству изучаемых социально-экономических показателей наблюдается их минимальный уровень в 1995-1998гг., в том числе в дефолтовом 1998г.;

- начиная с 1999г., как правило, наблюдается повышение темпов роста большинства социально-экономических показателей, позитивная динамика сменяет предыдущую негативную;

- вместе с тем, в последние годы возможности постдефолтового развития исчерпываются, о чём свидетельствует замедление темпов роста многих социально-экономических показателей, увеличение уровней убыточности производства, судя по характеристикам рентабельности;

- темпы роста основных фондов, с учётом их пересчёта по коэффициентам обновления и выбытия [51, с. 128], характеризует некоторый рост материально-технической базы, который наблюдается на фоне высокой степени износа имеющихся технических средств (в целом по отраслям экономики на конец 2003г. 36,9%, в том числе, в промышленности 40,3%, сельском хозяйстве - 49,4%, строительстве - 42%, торговле - 59,4%);

- крайне низкими являются размеры и удельные характеристики кредитных вложений, составляющие по годам от 2,7% ВРП в 1998г. до 6,7% в 2003г. [расчёт по 51-52], что, наряду с низкими, за исключением 1999г., и неустойчивыми темпами роста инвестиций в основной капитал, свидетельствует о недостаточном уровне расширенного воспроизводства в региональной экономике;

- с объёмами и темпами роста производства, прежде всего, связаны доходы населения, которые, в свою очередь, определяют оборот розничной торговли и платных услуг;

- с позиций базисных показателей (с накоплением за 1995-2003гг., по сравнению с 1994г.) динамика изменений изучаемых социально-экономических показателей (рис. 11) позволяет выделить три большие группы: позитивного роста (объёмов промышленной и сельскохозяйственной продукции, ввода в действие жилой площади, валового регионального продукта, денежных доходов населения, оборота розничной торговли -соответственно, 173%; 145,5%; 128,5%; 150,8%; 118,5%; 160,7%), отсутствие

существенных изменений (численности занятых в экономике, текущих инвестиций в основной капитал, платных услуг населению - 94,7%; 95,1%; 97,2%о) и негативных трансформаций (грузооборота автотранспорта, пассажирооборота автотранспорта общего пользования, внешнеторгового оборота- 49,1%; 79,3% и 13,4%);

- в динамике наблюдается ряд характерных взаимосвязей социально-экономических показателей: текущие и предыдущие инвестиции (с определённым лагом) во многом определяют темпы роста производства конкретных отраслей региональной экономики и, в итоге, валового регионального продукта.