Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Филиппов Иван Александрович

Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности
<
Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности
>




Филиппов Иван Александрович. Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2005 319 с. РГБ ОД, 61:05-8/4703

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и экономические основы устойчивого

развития региона 10

1.1. Основные концепции устойчивого развития региона 10

1.2. Экономическая основа устойчивого развития региона 28

1.3. Подходы и методы оценки устойчивого развития региона 41

1.4. Зарубежный опыт учета гидрометеорологической безопасности в развитии региона 52

Выводы 63

Глава 2. Состояние и развитие экономики Волго-Вятских регионов 65

2.1. Анализ состояния и развития региона 65

2.2. Оценка использования экономического потенциала региона 83

2.3. Гидрометеорологическая безопасность как основа устойчивого развития 98

Выводы 107

Глава 3. Основные направления устойчивого развития региона

на основе гидрометеорологической безопасности 108

3.1. Прогнозирование показателей погодно-климатических

условий 108

3.2. Методика оценки метеорологической уязвимости территорий... 116

3.4. Обоснование погодозависимых отраслей экономики региона

и их развития 144

3.4. Разработка системы управления гидрометеорологической

безопасностью и оценка ее эффективности 166

Выводы 185

Заключение 188

Библиографический список использованной литературы 193

Приложения 204 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена ролью и значением регионов в социально-экономическом развитии страны. В период административных реформ, когда центр тяжести переносится в субъекты Российской Федерации, основной задачей местных органов власти должно быть обеспечение устойчивого развития регионов с учетом их особенностей и географического положения. Как показывает практика, переход к устойчивому развитию экономики страны возможен только при условии обеспеченности устойчивого развития всех составляющих ее частей, т.е. регионов.

Поэтому рассмотрение вопросов обеспечения устойчивого развития регионов приобретает исключительное значение.

При решении проблем обеспечения устойчивого развития регионов особое внимание должно уделяться использованию их экономического потенциала, являющегося базой их развития.

Непосредственно устойчивое развитие регионов определяется темпами роста и темпами прироста показателей социально-экономического развития, к которым, прежде всего, следует отнести валовой региональный продукт, производительность труда и эффективное использование всех составляющих экономического потенциала. При этом необходимо учитывать также и состояние природной среды.

Поэтому в число факторов (экономических, социально-демографических, ресурсных и др.) необходимо включить и природные параметры, зависящие от местоположения и географических условий. На это указывают различного рода опасные (разрушительные) гидрометеорологические явления, отрицательно влияющие на развитие регионов, т.к. на их ликвидацию отвлекаются значительные финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы, что снижает экономический потенциал и возможность его использования непосредственно на развитие регионов.

Актуальность темы исследования объясняется также необходимостью обоснования путей и действий по предотвращению опасных гидрометеорологических явлений, с учетом имеющегося опыта в этой области.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам устойчивого развития регионов посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Активное распространение идей устойчивого развития началось после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Фундаментальное значение для формирования современных концепций устойчивого развития имеют труды зарубежных ученых Г.Х. Брундтланд , М. Гроота, У. Изарда, Р. Катца, А. Леша, В. Маундера, А. Мерфи, Б. Дж. Мэйсона, Дж.. Ничоллса, Т. Паландера, П. Потье, А. Прёделя, Д. Рикардо, Г. Ритчля, А. Смита, Дж. Томпсона, Й. Тюнера, Дж. Фрибэна, Р. Чэпмэна, К. Энамана, Т.О. Энглендера и др.

Среди российских ученых - это труды Н. Т. Агафонова, К. И. Арсенье-ва, М. К. Бандмана, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, В. Г. Горшкова, В. И. Данилова-Данильяна, Р. А. Исляева, Н. Н. Колосовского, К. Я. Кондратьева, Н. Н. Моисеева, А. С. Новоселова, А. Д.Урсула, Р. И. Шнипера, а также работы Н. А. Багрова, Л. С. Гандина, И. Г. Грушки, В. П. Дмитренко, Е. Е. Жуковского, В. В. Кистанова, А. С. Монина, А. М. Обухова, М. А. Омшан-ского и др.

В проекте Концепции устойчивого развития, разработанном ООН, отсутствуют индикаторы, учитывающие такой важный фактор, как погодно-климатический. Влияние опасных явлений погоды на устойчивое развитие региона не нашло также своего отражения в Концепции устойчивого развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440).

Необходимо отметить, что за рубежом системное и методически целостное исследование проблем устойчивого развития с позиций гидрометеорологической безопасности до настоящего времени не проводилось. Работы зарубежных ученых направлены в основном на разработку методов оценки

рубежных ученых направлены в основном на разработку методов оценки экономической эффективности гидрометеорологической информации.

Однако в настоящее время, во-первых, отсутствует научно обоснованная концепция устойчивого развития региона, во-вторых, не решены вопросы в области обоснования системы показателей и факторов, на них влияющих, в-третьих, отсутствуют методики оценки эффективности влияния гидрометеорологической безопасности на устойчивое развитие региона.

Это и предопределило тему исследования.

Целью настоящей работы является исследование основных концепций устойчивого развития экономики региона и разработка рекомендаций по его обеспечению с учетом гидрометеорологической безопасности.

. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- рассмотреть основные концепции, раскрывающие сущность устойчивого развития региона и на этой основе сформулировать собственную концепцию устойчивого развития региона с учетом его особенностей и географического положения;

- раскрыть сущность и структуру экономического потенциала, включающую факторы и социально-экономические показатели, позволяющие определить характер развития региона;

- разработать оценки влияния гидрометеорологического фактора в структуре экономического потенциала на устойчивое развитие региона с учетом особенностей его развития и зарубежного опыта;

- обосновать направления устойчивого развития региона, в том числе с учетом влияния гидрометеорологической безопасности;

- предложить систему управления гидрометеорологической безопасностью с учетом особенностей и условий, определяющих развитие региона.

Объектом исследования является регион, его социально-экономическая характеристика и особенности развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения в системе обеспечения устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, а также работы в области экономической и гидрометеорологической безопасности.

Методологической основой послужили современные методы исследования: системного регрессионно-корреляционного анализа, экономико-математического моделирования, исследования операций, экспертных оценок, экономико-географический, а также картографический метод.

Информационной основой послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, региональных органов власти, а также документы методического характера Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных (ВНИИГМИ-МЦЦ), Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии (НИЦ «Планета»).

В работе использованы статистические материалы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России); Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Минсельхоза и Министерства по делам ГО и ЧС Республики Мордовия; а также данные Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды Росгидромета.

Научная новизна работы:

- сформулировано понятие устойчивого развития региона, как реализация стратегии развития общества в условиях сохранения природной среды, при обязательном учете ее влияния на различные виды деятельности, которое предусматривает также учет гидрометеорологической безопасности при

обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона (стр. 19-26);

- предложена структура экономического потенциала, как основа устойчивого развития региона, включающая производственный, ресурсно-сырьевой, трудовой, социально-демографический, инвестиционный, инновационный, финансовый, международный, инфраструктурный и гидрометеорологический факторы, и показатели, позволяющие оценить эффективность его использования (стр. 27-32);

- разработана методика оценки влияния гидрометеорологического фактора на социально-экономическое развитие региона, включающая показатели метеорологической уязвимости территорий и степени воздействия метеорологической среды на гидрометеорологическую безопасность: критерии оценки погодной изменчивости, уязвимости от опасных явлений, уязвимости от потенциально опасных явлений; средние потери от опасных гидрометеорологических явлений; показатели метеорологической стабильности и значимости учета специализированного гидрометеорологического обеспечения (стр. 108-143).

- обоснованы направления устойчивого развития региона, включающие сокращение потерь из-за опасных погодно-климатических явлений и увеличение отдачи гектара пашни в сельскохозяйственном производстве региона; экономию энергии, черпаемой из невозобновимых источников, использовании нетрадиционных источников тепловой и электрической энергии, с учетом особенностей социально-экономического развития, а также обеспечения гидрометеорологической безопасности (стр. 145-165);

- предложена система управления гидрометеорологической безопасностью региона, как одного из факторов устойчивого развития региона, включающая в себя организационно-экономическую и имитационную модели. Организационно-экономическая модель включает организационный, нормативно-правовой и методический факторы системы управления, факторы реагирования на угрозы и рассматривается как основа разработки имитационной

модели, позволяющей на основе информации о гидрометеорологическом состоянии обеспечивать эффективное управление гидрометеорологической безопасностью. Основной целью имитационной модели является создание механизма реагирования на угрозы гидрометеорологического происхождения, разработка и реализация превентивных мер от негативного воздействия опасных явлений и их последствий на основе мониторинга факторов гидрометеорологической безопасности (стр. 166-174).

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития региона, а также органами образования в системе подготовки и переподготовки кадров различных специальностей в области гидрометеорологического обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики области, жизнь и здоровье людей» (Калуга, 3-4 декабря 2001г.); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах — участниках СНГ, посвященной 10-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии (Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2002г.), Международных научно-промышленных форумах: «Великие реки 2001» (Нижний Новгород, 15-18 мая 2001г.), «Великие реки 2002» (Нижний Новгород, 14-17 мая 2002г.), «Великие реки 2003» (Нижний Новгород, 20-23 мая 2003г.), «Великие реки 2004» (Нижний Новгород, 18-21 мая 2004г); техническом совете Верхне-Волжского УГМС Росгидромета (Нижний Новгород, 23 марта 2005г.), а также были использованы в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в рамках дисциплины «Экология территорий».

Результаты исследований реализованы в Методических рекомендациях «Определение наиболее показательных погодозависимых отраслей экономики и оценка метеорологической уязвимости территорий» научно- исследовательской работы «Оценка экономических выгод от использования

гидрометеорологической информации в России», проводимой ВНИИГМИ-МЦД в соответствии с планом НИОКР Росгидромета на 2003-2005 г.г. при поддержке Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), в выполнении которой автор принимает активное участие.

Результаты выполненных исследований опубликованы Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 203 стр. Диссертация содержит 48 табл., 55 рис., список литературы из 104 наименований и приложения на 116 стр.