Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона Бородкина, Наталья Михайловна



Бородкина, Наталья Михайловна. Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бородкина Наталья Михайловна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Воронеж, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в конце двадцатого столетия, во многом негативно сказались на развитии как страны, так и ее регионов. Особенно сильному разрушительному воздействию, сопровождающемуся распадом структурных связей и хозяйственных отношений, подвергся агропромышленный комплекс страны. Большинство предприятий, независимо от их организационно-экономической формы хозяйствования, оказались неприспособленны к сложившимся экономическим условиям, что в свою очередь, привело к разорению их подавляющего большинства. Кроме того, ослабление роли государства негативно сказалось на регулировании экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Сложившийся дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции привел к снижению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является первостепенной во всех развитых странах мира. Являясь производной от состояния экономики и проводимой государственной политики, продовольственная безопасность, в свою очередь, влияет на социальную и экономическую политику. Только при условии обеспечения продовольственной безопасности становится возможным эффективное развитие экономики и социально-политическая стабильность в стране.

Особую актуальность проблеме обеспечения продовольственной безопасности придает вступление России в ВТО. Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов представляет реальную внешнюю угрозу продовольственной безопасности страны.

В решении обозначенных проблем и обеспечении продовольственной безопасности страны значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, которая сохранила кооперативную собственность, единство и управляемость своей системы, высокопрофессиональный кадровый потенциал. Потребительская кооперация России в настоящее время - это некоммерческая, неправительственная организация, которая в сельской местности выполняет значительные социальные функции, направленные на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Однако эффективное функционирование потребительской кооперации во многом зависит от государственной поддержки этого типа предприятий.

Степень изученности проблемы. Научные основы теории кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации: П.Л. Кропоткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, М. Туган-Барановский, А. Чаянов и др.

На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах К. Вахитова, В.П. Воронина, В. Ермакова, А. Крашенинникова, Е.Н. Кузнецова, А.П. Курносова, А. Макаренко, З.П. Меделяевой, Р.Р. Суяргулова, Ю.В. Поросенкова, А. Ткача, И.Ф. Хицков, М.Б. Чиркова, В.Г. Широбокова, Н.В. Шишкиной и др.

Исследованием проблем продовольственной безопасности современной России занимаются ученые А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Е. Закшев- ская, А.К. Камалян, А.Н. Семин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, А.В. Улезь- ко, И. Ушачев, И.М. Четвертаков, А.Ф. Шишкин и др.

При всем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации недостаточно разработанными являются те вопросы, которые связаны с развитием организаций потребкооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона, формированием программ поддержки этого типа организаций в регионе. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития и разработке практических рекомендаций по совершенствованию эффективной модели функционирования потребительской кооперации в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

рассмотреть теоретические и методические аспекты кооперации;

изучить генезис потребительской кооперации в России;

рассмотреть теоретические подходы к анализу продовольственной безопасности региона;

определить значение потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности региона;

дать оценку продовольственной безопасности ЦЧР по различным методикам;

оценить состояние продовольственной безопасности ЦЧР с помощью критериального подхода;

дать обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребкооперации;

разработать стратегии эффективного развития потребительской кооперации в ЦЧР.

Предмет и объект и исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих развитие хозяйственных систем потребительской кооперации; пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях формирования продовольственной безопасности региона; направления деятельности потребительской кооперации в реализации российских национальных и региональных программ.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и предприятия потребительской кооперации Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования деятельности потребительских кооперативов и сельскохозяйственных предприятий, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Центросоюза потребительских обществ Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях потребительской кооперации.

Методической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, монографический метод, методы графического отображения, многомерные статистические методы.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, кластерный анализ, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию предприятий потребительской кооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

предложено в качестве альтернативного источника пополнения оборотных средств предприятий потребительской кооперации привлекать заемные средства пайщиков и других физических лиц;

разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в зависимости от выполняемой миссии - «экономическая», предполагающая закрытие убыточных магазинов и производств, развитие экономически эффективных видов деятельности и др., и «социально- экономическая» предполагающая содержание убыточных, но социально значимых торговых точек, выездную торговлю в отдаленные населенные пункты; помощь молодым специалистам и др.;

разработан Проект региональной целевой программы поддержки и развития потребительской кооперации, целями которой является восстановление и развитие потребкооперации на селе, увеличение объемов производства, заготовки и реализации продукции (в т.ч. сельскохозяйственной), увеличение занятости сельского населения, обеспечение сельского населения, особенно в отдаленных районах, необходимыми товарами и услугами и др.;

обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрального Черноземья на 2013 - 2015 гг.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:

альтернативные источники финансирования текущей деятельности предприятий потребительской кооперации;

стратегии эффективного развития потребительской кооперации;

проект региональной целевой программы поддержки потребительской кооперации;

прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнение содержания понятия «кооператив», систематизации классификации типов современных кооперативов, обосновании кооперативных преимуществ потребительской кооперации для обеспечения продовольственной безопасности, определении стратегических целей развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы организациями потребительской кооперации и региональными органами власти для решения проблем развития кооперативных форм хозяйствования и продовольственной безопасности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности», «История экономических учений» и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок в области развития организаций потребительской кооперации и формирования системы продовольственной безопасности.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» и пункту 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 14 работах объемом 4,22 п.л. (собств. 2,47 п.л.).

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, на международно- практических конференциях Саратовского государственный аграрный университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по определению направлений развития потребительской кооперации внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса и потребительской кооперации Воронежской и Липецкой областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно- технических разработок и справками о применении.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 25 рисунков, 33 приложений, библиографический список включает 234 наименования, в том числе 11 на английском языке.