Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Шомахов Анзор Блюевич

Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции
<
Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции
>



Шомахов Анзор Блюевич. Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/2985

Содержание к диссертации

Стр.

Введение. 3

Глава 1. Объективные предпосылки, основные типы, формы и 10 особенности торгово-промышленной интеграции.

1.1. Основы формирования торгово-промышленных альянсов. 10

1.2. Организационные формы, региональная и отраслевая 37
специфика торгово-промышленной интеграции.

Глава 2. Финансовое обеспечение интеграции торговых и 58 промышленных предприятий и его региональные особенности.

  1. Общая характеристика источников финансирования создания 58 торгово-промышленных альянсов.

  2. Инвестиционная политика крупнейших торговых сетей и ее 82 влияние на региональную торгово-промышленную интеграцию.

Глава 3. Теория и практика оценки эффективности 101 интеграционных проектов.

  1. Обоснование эффективности торгово-промышленной 101 интеграции.

  2. Оценка влияния мультипликативного эффекта и 123 конъюнктуры рынка на эффективность государственной поддержки инвестиционных проектов, обеспечивающих торгово-промышленную интеграцию.

Выводы и предложения. 146

Литература. 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого
столетия характеризуется формированием и стремительным развитием
мощных интеграционных процессов, имеющих многообразные формы
проявления и затрагивающих всё большие территории и сферы
хозяйственной деятельности. Их своеобразной квинтэссенцией стало
введение с 1 января 2002 года единой европейской валюты EURO.
Целесообразность глубокой экономической интеграции находит своё
отражение не только на межстрановом или национальном, но и на
корпоративном уровне, затрагивая долгосрочные экономические
интересы подавляющего большинства субъектов рынка. Применительно
к российским условиям об этом, в частности, свидетельствуют такие
примеры, как скупка ОАО «ГАЗПРОМ» активов в нефтехимии; связанная
диверсификация бизнеса крупнейших нефтяных компаний, уже не
ограничивающихся нефтедобычей, и приобретающих

нефтеперерабатывающие заводы и выстраивающих сбытовую сеть продуктов переработки нефти; выстраивание ОАО «Северсталь» мощного вертикально интегрированного холдинга, включающего получение коксующихся углей для выплавки стали (ОАО «Кузбассуголь»), собственно сталеплавильное производство (Череповецкий металлургический комбинат); производство двигателей (ОАО «Заволжский моторный завод») и автомобилей (УАЗ). Характерной тенденцией последнего времени стал рост объемов производства в пищевой промышленности, сопровождающийся формированием крупнейшими производителями своих сбытовых сетей, включающих предприятия розничной и оптовой торговли. Имеет место и встречный процесс приобретения или создания собственных промышленных производств успешными торговыми компаниями.

Тем не менее, как показывает анализ, развитие торговли и форм ее взаимодействия с промышленностью в России до сих пор значительно отстает от промышленно развитых стран и, в известной степени, является фактором, тормозящим экономический рост. В этой связи решение проблемы торгово-промышленной интеграции, выбора оптимальных форм ее организации и инвестиционного обеспечения развития, является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического партнёрства между хозяйствующими субъектами нашли своё отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов И.Ансофа, Дж.Брэдли, С.Дибба, П.Друккера, М.Кодзима, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, Л.Симкина, М. Портера.

Данное направление исследований активно развивается и в России. С точки зрения проблематики настоящего исследования, сфокусированного на вопросах торгово-промышленной интеграции и обоснования ее эффективности, особо выделим труды В.Н.Архангельского, В.В.Бочарова, И.С.Березина, Э.А.Грязнова, Н.В.Игошина, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.П.Панкрухина, В.Е.Хруцкого, А.Н.Фоломьева, А.В.Юданова, Ю.В.Яковца и других ученых, оказавшие значительное влияние на внутреннюю логику и выводы, представленные в диссертации.

Вместе с тем проблематика разработки теории, методологии и механизмов формирования торгово-промышленных альянсов в России, выработки долгосрочных стратегий их развития, учитывающих особенности функционирования товарных рынков в условиях глобализации, специфику современного этапа реформирования отечественной экономики еще далеко не исчерпана. Особого внимания требуют вопросы обоснования приоритетов и методов реализации маркетинговых стратегий альянсов, обеспечения их совместимости с имеющимся потенциалом и инвестиционными ресурсами субъектов

торгово-промышленной интеграции. Важным аспектом разработки таких стратегий является необходимость согласования их принципиальных положений с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.

К недостаточно разработанным, применительно к российскому рынку в особенности, следует отнести и такие вопросы как оценка возможностей получения синергетических эффектов от рассматриваемой интеграции; выявление условий устойчивого функционирования формируемых альянсов; обоснование механизмов торгово-промышленной интеграции с учетом специфики развития экономики регионов и т.д. Отмеченные соображения позволяют сформулировать предмет, объект, основную цель исследования и раскрывающие механизм её достижения основные задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование форм интеграции торговых и промышленных предприятий и разработка методов ее инвестиционного обеспечения, отражающих специфику (в том числе - региональную) современного этапа реформирования российской экономики.

Для достижения данной цели в работе решались следующие основные задачи:

раскрытие экономического содержания процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках, выявление роли маркетинговых исследований в ее обеспечении;

выявление факторов, формирующих синергетический эффект при интеграции торгового и промышленного капитала;

анализ типов торгово-промышленной интеграции и выявление причин доминирования регрессивной вертикальной интеграции при

формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих экспортных производств;

разработка алгоритма формирования инвестиционной программы торгово-промышленных альянсов;

выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной интеграции;

обоснование выбора механизмов поддержки инвестиционной деятельности торгово-промышленных альянсов с учетом мультипликативного эффекта реализуемых ими проектов.

Объектом исследования является процесс торгово-промышленной интеграции и механизмы его инвестиционного обеспечения.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между участниками процесса торгово-промышленной интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования торгово-промышленных альянсов в единстве с процессами развития товарных рынков; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам разработки маркетинговых стратегий развития корпораций и их инвестиционному обеспечению, обоснованию эффективности инвестиционных проектов; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике инвестиционного климата, предпринимательству; официальные материалы Госкомстата РФ и его региональных подразделений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. Доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции предопределяется типом товарного рынка. Выявлено что: а)

«локомотивом» рассматриваемой интеграции на так называемых
«рынках покупателя» становится крупный торговый капитал, а
объективной предпосылкой ее развития является повышение роли
маркетинговых исследований; б) на монополизированных рынках
имеет место пониженный спрос на развитие торгово-промышленной
интеграции со стороны ее потенциальных участников, что снижает их
конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам
потребителей; в) для олигополистических рынков характерно
инициирование интеграционных процессов крупными

товаропроизводителями.

  1. Обосновано, что потенциал торгово-промышленной интеграции заключается в получении синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности создаваемых альянсов по всему циклу «наука - инвестиции - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию этого потенциала в реальные экономические результаты, включающие: возможность получения эффекта масштаба в формах, отражающих специфику торгово-промышленной интеграции; переток капитала из торговли в обрабатывающую промышленность, испытывающую недостаток инвестиций; приближение производства и реализации товаров и услуг к платежеспособному спросу; оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами.

  2. Выявлены объективные причины доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих крупных экспорториентированных предприятий: а) концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению

приоритетов интеграции успешными торговыми компаниями; б) устойчивость финансового положения и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями — потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; в) более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия торговых компаний с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.

  1. Разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.

  2. Доказано, что инвестирование в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями является ключевым фактором обеспечения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей;

  3. Раскрыта роль инвестиционного мультипликатора в формировании финансовых ресурсов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом).

Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию торгово-промышленных альянсов и совершенствованию методов оценки эффективности инвестиций в осуществление соответствующих проектов. На примере реализации конкретного проекта организации производства консервной продукции и розлива минеральной воды в Кабардино-Балкарской Республике получены количественные оценки коммерческой и бюджетной эффективности торгово-промышленной интеграции.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы три работы общим объемом 5,9 п.л. Ее результаты неоднократно докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на различных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской Республике.

Структура работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован формулами схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.