Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Бердимбетов Тахир Закирович

Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение
<
Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение
>




Бердимбетов Тахир Закирович. Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1867-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теория и практика межрегиональной экономической 11
интеграции

1.1. Теоретические основы и мировой опыт экономической 11
интеграции

1.2. Особенности межрегиональной интеграции на 50
экономическом пространстве СНГ

1.3. Перспективы экономической интеграции регионов России 73

и Казахстана

Глава 2. Привлечение и эффективное использование инвестиций в 84
системе условий динамичного развития интеграционных

процессов.

2.1. Координация инвестиционной политики России и 84

Казахстана - ключевой фактор экономической интеграции

2.2. Сравнительный анализ инвестиционного климата в 99
России и Казахстане

2.3. Оценка влияния межрегиональной экономической 128
интеграции на эффективность инвестиционных проектов

Выводы и предложения 153

Список использованных источников и литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современного мира является сильная тенденция к растущей глобальной взаимозависимости, ставшая реальностью практически для всех стран. Пока еще достаточно типичным контраргументом против глобализации и глубокой интеграции в мировую экономику является ссылка на возможную потерю суверенитета той или иной страны. Однако, постепенно, старое понимание суверенитета, вытекающее из модели протекционистского, закрытого государства, уступает место более динамичной концепции, делающей упор на интенсификацию торговли и экономической взаимозависимости.

"Сегодня ни одна из стран не может себе позволить оставаться вне мирового хозяйства. Страна, запоздавшая или сделавшая выбор в пользу изоляции, обрекает себя на застой и недостаточное развитие. Это поняли страны Европы и Латинской Америки, начавшие глубокие процессы экономических и политических преобразований, которые, несмотря на неизбежные издержки, стали составляющей частью глобальной действительности." '

Для России, Казахстана и всех остальных стран СНГ вопросы эффективной интеграции в мировое хозяйство крайне актуальны еще и потому, что еще очень мало времени прошло после распада СССР и начала рыночных преобразований в ныне суверенных государствах. Еще нет достаточного опыта, не выработаны и не апробированы приемлемые для наших специфических условий подходы, стратегия и тактика экономической интеграции. Создан СНГ, но его практическая эффективность пока низка и эту ситуацию надо исправлять. Необходима

Из выступления министра иностранных дел Чили в Дипломатической академии РФ (Москва, март 1997г.) ( .htm).

4 разработка не декларативных, а практичных, научно обоснованных подходов к интеграции в рамках СНГ.

Конец 20-го века является временем, в течение которого произошел качественный рывок к глобальной экономике. Этот процесс снятия барьеров и интернационализации беспрецедентен в истории человечества по своим темпам, глубине и значимости. Одним из самых заметных проявлений данного процесса экономической глобализации стала крепнущая тенденция к расширению экономического пространства путем создания зон свободной торговли и таможенных союзов. В исследовании, недавно проведенном Всемирной Торговой Организацией, отмечается, что из 109 региональных торговых соглашений, подписанных с 1948 по 1994 гг., более трети приходится на период 1990-1994 гг. Эта тенденция к созданию региональных и субрегиональных пространств вытекает из необходимости использовать эффект масштаба производства, что в свою очередь предполагает участие в расширенных рынках с целью повышения конкурентоспособности стран в новой глобальной экономике XXI века. Поиск эффективных механизмов получения таких эффектов в СНГ является, вероятно, одной из самых значимых задач на постсоветском пространстве, потому что позволит повысить конкурентоспособность наших стран и на равных встраиваться в современные мирохозяйственные связи. Более высокий уровень экономического развития позволит, соответственно, поднять и жизненный уровень наших народов.

Получают развитие новые формы экономического сотрудничества. Плотная ткань региональных, субрегиональных и двусторонних соглашений во всем мире способствует все большей либерализации взаимной торговли и укреплению экономического и политического сотрудничества. Региональная интеграция хотя и представляет, порою, достаточно сложную и несколько беспорядочную картину, но она уже приносит конкретные плоды.

Десятки стран с сотнями миллионов проживающих в них людей уже на себе испытали процессы экономической интеграции в рыночных условиях хозяйствования. Опыт некоторых интеграционных образований насчитывает более десяти и даже нескольких десятков лет. То есть, уже можно говорить об их устойчивости и жизнеспособности в долгосрочном периоде. Представляется, что с учетом наличия богатого и противоречивого мирового опыта экономической интеграции наиболее рациональным подходом к исследованию соответствующих процессов и поиску путей их эффективной организации в странах СНГ будет углубленный анализ мировой практики с последующим синтезом наиболее адаптируемой для наших условий модели интеграционного процесса.

С учетом специфики развития экономики на постсоветском пространстве не менее актуальной является и разработка конкретных механизмов инвестиционного обеспечения экономической интеграции. В настоящей работе рекомендации по активизации интеграционного процесса обосновываются на примере России и Казахстана.

Степень разработанности научной проблемы

Проблемам инвестиционной и предпринимательской деятельности, формированию инвестиционного климата на региональном и страновом уровне, интеграционным процессам в мировой экономике посвящено много научных исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. В их числе: Беренс В., Бирман С, Булатов А., Быстряков А., Гвоздарев Б., Гитман Л., Джонк М, Ивантер В., Кандель П., Клоцвог Ф., Кротов Н., Марголин А., Назарбаев Н., Портер М., Рогов С, Саксон В., Спицын А., Строев Е., Шмелев Н. и другие. Тем не менее, в силу сложности и многоплановости рассматриваемой проблемы, динамичного изменения экономической среды и происходящих в ней процессов, активной глобализации экономики и связанных с этим изменений, изученность данной тематики нельзя назвать исчерпывающей.

Предметом исследования является процесс экономической интеграции на пространстве СНГ и его инвестиционное обеспечение.

Объектом исследования являются экономики России и Казахстана, рассматриваемые с позиций объективной необходимости усиления их взаимовыгодной интеграции.

Теоретической и методологической основой работы является системный подход к исследованию интеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ. Автором широко применены методы анализа и синтеза, сравнительных аналогий. В диссертации использованы научные обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, официальных статистических данных, нормативных и правовых актов, прямо или косвенно связанных с рассматриваемой проблематикой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является поиск эффективных механизмов формирования интеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ (на примере экономик России и Казахстана) на качественно новой взаимовыгодной основе и обоснование подходов к их инвестиционному обеспечению.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

оценка мирового опыта экономической интеграции и выявление условий ее эффективного осуществления на экономическом пространстве СНГ;

раскрытие содержания, особенностей и препятствий развитию интеграционных процессов в СНГ;

обоснование приоритетных направлений государственной поддержки интеграционных процессов на примере региональной интеграции Российской Федерации и Республики Казахстан;

совершенствование методов координации инвестиционной политики стран СНГ;

разработка предложений по совершенствованию методики определения регионального инвестиционного климата и их использование при сравнительном анализе инвестиционного климата в России и Казахстане;

- оценка коммерческой и бюджетной эффективности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес для приграничных областей России и Казахстана и перспектив интеграции экономик двух стран в инвестиционной сфере.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Доказано, что основным условием реальной интеграции на региональном уровне является потребность в повышении конкурентоспособности функционирования хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности. Соответственно, основу механизма повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом может составлять инструментарий государственной поддержки региональной (межгосударственной) интеграции хозяйствующих субъектов на основе формирования вертикальных воспроизводственных цепочек.

  1. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что:

Значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран (синергический эффект распространяется на всех участников).

Тяжесть адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований.

Интеграционный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств вне зависимости от величины их экономик. Например, происходит уменьшение сырьевой ориентации более слабой экономики.

3. Выявлены основные причины, сдерживающие развитие
интеграционных процессов в СНГ. В их числе:

структурная несбалансированность взаимной торговли, дефицит торгового баланса у многих стран Содружества;

приближение цен на товары во взаимной торговле к мировым (а в ряде случаев и их превышение), что создает возможность приобретения аналогичной продукции в дальнем зарубежье на более выгодных условиях;

сознательная диверсификация импорта с целью уменьшения импортной зависимости по стратегически важным товарам в пользу дальнего зарубежья (например, концепция внешнеэкономических связей Украины предусматривает ослабление зависимости от России по импорту энергоносителей).

4. Аргументированы предложения по совершенствованию применяемой в
России методики оценки инвестиционного рейтинга регионов через
сравнительный анализ инвестиционного потенциала и инвестиционного
риска на основе укрупнения градации их отдельных составляющих. На
основе сравнительной оценки инвестиционной привлекательности

. России и Казахстана выявлены определенные преимущества России в части ее более высокого инвестиционного потенциала (прежде всего, его воспроизводственной и финансовой составляющих). В то время показано, что Казахстан выгодно отличается от России пониженными инвестиционными рисками;

  1. Обосновано, что наличие долгов стран СНГ перед Россией можно рассматривать не только как препятствие для интеграционных процессов, но и как инвестиционный ресурс для их осуществления. Для этого предложено использовать модифицированную схему «долги в обмен на инвестиции», отрабатываемую Россией на переговорах с Парижским клубом кредиторов, и обоснован ряд возможных моделей такой модификации с учетом специфики формирования единого народнохозяйственного комплекса на территории бывшего СССР;

  2. Раскрыто экономическое содержание перспектив интеграции экономик двух стран в инвестиционной сфере на взаимовыгодной основе, заключающееся в следующем:

Наиболее вероятным направлением интеграции в ближайшей перспективе станет «миграция» российского свободного капитала на территорию Казахстана с целью реализации проектов, представляющих взаимный интерес;

Перспективы осуществления интеграционных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики различны в отраслях добывающей (преимущественно ориентированной на экспорт) и обрабатывающей промышленности. В первом случае объективна доминирующая роль уполномоченных органов государственного управления и использование ими преимущественно прямых методов государственного регулирования и согласования инвестиционной политики. Инвестиционная интеграция в обрабатывающей промышленности в значительной степени может опираться на формирование эффективных корпоративных стратегий, а государственная поддержка подобных проектов может осуществляться в основном косвенными методами.

недооцененным направлением интеграции экономик России и Казахстана является совместная реализация проектов в сфере охраны окружающей природной среды, предполагающих создание ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Поскольку обе страны являются потенциальными реципиентами инвестиций в рамках так называемого Киотского протокола, необходимы превентивные меры по подготовке инфраструктуры получения этих инвестиций, разработке бизнес-планов соответствующих инвестиционных проектов.

7. Выявлены факторы, формирующие эффективность интеграции в инвестиционной сфере; обоснована целесообразность использования средневзвешенного показателя сравнительной эффективности интеграционного сценария реализации инвестиционных проектов и на конкретном примере дана количественная оценка получаемого коммерческого и бюджетного эффектов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы уполномоченными органами государственного управления при разработке нормативно-правовых документов по усилению интеграционных процессов и улучшению инвестиционного климата на экономическом пространстве СНГ, а также - корпоративными

10 структурами при разработке долгосрочных стратегий своего развития и

механизмов инвестиционного обеспечения их реализации.

К конкретным результатам исследования относятся и полученные
автором количественные оценки коммерческой и бюджетной
эффективности интеграционного сценария осуществления

инвестиционного проекта на реальном предприятии.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух основных глав по три параграфа в каждой, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы, иллюстрирована таблицами, формулами и графиками.