Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Кобылинская Галина Владимировна

Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики
<
Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики
>




Кобылинская Галина Владимировна. Инвестиционные фонды в процессе трансформации российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 1997 145 c. РГБ ОД, 61:98-8/329-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования инвестиционных фондов 8

1.1. Инвестиционные фонды в системе рыночных отношений (опыт развитых зарубежных стран) 8

1.2. Роль инвестиционных фондов в трансформируемой экономике 31

1.3. Особенности становления инвестиционных фондов в России 38

2. Анализ основных тенденций развития инвестиционных фондов в России 48

2.1. Чековые инвестиционные фонды как механизм преобразования государственной собственности 48

2.2. Место чековых фондов в инвестиционной политике реального сектора экономики.: 62

2.3. Анализ деятельности ЧИФов: территориальный аспект 70

2.4. Чековые инвестиционные фонды северных территорий (опыт Мурманской области) 78

2.5. Предпосылки трансформации чековых, инвестиционных; фондов 98

3. Методологический подход к трансформации существующих в россии форм инвестиционных фондов 103

3.1. Организационно-экономическая среда преобразования инвестиционных фондов 103

3.2. Способы трансформации чековых инвестиционных фондов 115

3.3. Инвестиционные фонды как объект управления в новых условиях 127

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. Появление инвестиционных фондов в России предопределено ходом экономических реформ, протекающих в процессе перевода российской экономики к рыночным отношениям. Необходимость формирования различных форм собственности, наличие которых свойственно для рыночных условий хозяйствования, явилась предпосылкой появления механизмов, содействующих реализации данного процесса. Одним из таких механизмов стал инвестиционный фонд. Особенности этого института, выражающиеся в целенаправленной деятельности по обслуживание мелкого инвестора при осуществлении вложений в ценные бумаги способствовали, использованию его в качестве механизма преобразования государственной собственности и появлению специализированных инвестиционных фондов. Специфика постановки задач, на выполнение которых была направлена деятельность последних, выделила их в особую категорию и они получили название чековых инвестиционных фондов (фонды приватизации).

Проблема привлечения средств населения в инвестиционную сферу, особо остро проявившаяся в постваучерный период, обусловила необходимость пересмотра подхода к развитию инвестиционных фондов: переориентация их деятельности с процессов приватизации на аккумуляцию денежных, сбережений граждан с целью пополнения инвестиционных ресурсов. В этом русле была начата работа по созданию паевых инвестиционных фондов (фонды доверительного управления). Однако концепция развития чековых фондов осталась не завершенной. Формирование их как фондов приватизации изначально ограничивало срок их функционирования. Тем не менее механизм ликвидации или реорганизации данных структур не был предусмотрен нормативными актами, разработанными с целью их создание. Концептуальная проработка происходящих в сфере деятельности чековых фондов процессов также отсутствует. Вместе с тем размеры активов, накопленные ими за период своей деятельности, а также численность их акционеров, представленных широкими слоями населения, требуют решения проблемы преобразования ЧИФов с учетом изменившихся условий развития российской экономики.

Многообразие существующих видов чековых инвестиционных фондов предполагает выделение регионального аспекта при разработке подходов к их трансформации. Однако отсутствие комплексной оценки процесса развития инвестиционных фондов в период происходящих экономических преобразований выдвигает необходимость целостного подхода к решению проблем развития института инвестиционных фондов в России.

Следовательно, концепция развития отрасли управления капиталами мелких вкладчиков, с одной стороны, должна учитывать региональные особенности, а с другой - отражать общие тенденции развития инвестиционных фондов в России.

Выдвинутое положение обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Исследование процессов становления российских инвестиционных фондов в трансформируемой экономике на этапе преобразования государственной собственности и разработка практических рекомендаций по их реорганизации и развитию с учетом современных требований к сфере коллективного инвестирования.

Поставленная цель выдвигает следующий круг задач:

Определение места инвестиционных фондов в рыночных условиях хозяйствования.

Выделение особенностей исследуемого института в трансформируемой экономике.

Анализ российских чековых инвестиционных фондов как механизма преобразования собственности и выявление их влияния на отечественную экономику в период реформ.

Выделение регионального аспекта при формировании приоритетов деятельности ЧИФов и определение их воздействия на инвестиционную политику субъектов хозяйствования.

Разработка конкретных рекомендаций по преобразованию инвестиционных фондов в изменившихся условиях развития экономической системы.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использованы: системный подход к изучению проблем становления инвестиционных фондов; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в сфере деятельности инвестиционных фондов, методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Объектом исследования является инвестиционный фонд как институт рыночного хозяйства.

Предметом исследования - инвестициейный фонд в трансформируемой экономической системе России.

Защищаемые положения:

Л Появление модели чековых инвестиционных фондов обусловлено особенностями российской экономики, определившими политику экономических реформ, и, в частности, политику крупномасштабной ускоренной приватизации.

Приоритеты деятельности чековых фондов формируются под влиянием регионального аспекта и определяют степень их участия в приватизации собственности и инвестиционной политике субъектов хозяйствования.

Альтернативность вариантов при подходе к преобразованию чековых фондов обусловлена наличием различных групп ЧИФов и должна учитывать специфику их инвестиционной политики, размер уставных капиталов фондов и инвестиционный потенциал населения региона.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы предпосылки использования инвестиционных фондов при трансформации государственной собственности в качестве механизма ее преобразования; определены приоритеты деятельности чековых фондов как основа их классификации; впервые произведен теоретический анализ формирования ЧИФов в территориальном разрезе с выходом на конкретный регион и выделено их влияние на приватизацию и инвестиционную политику в условиях трансформации экономики; разработан методологический подход к трансформации действующих инвестиционных фондов в изменившихся условиях развития российской экономики; предложен механизм преобразования чековых фондов, ориентированный на развитие различных форм организации инвестиционных фондов, с учетом современных требований к сфере коллективного инвестирования.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладыв&пись на Всероссийской научной конференции "Региональные проблемы развития северных экономических районов" (Петрозаводск, 1992), Международной научной конференции "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты, 1996), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен механизм трансформации чековых фондов в соответствии с приоритетами их деятельности и существующим уровнем развития фондового рынка. Его суть заключается в избирательном подходе к преобразованию ЧИФов, на который оказывают влияние особенности инвестиционной политики фондов, размер их уставного капитала, инвестиционный потенциал населения региона. Реализация результатов выполненного исследования будет способствовать решению проблемы преобразования действующих в настоящий момент инвестиционных фондов, что, в свою очередь, ускорит процесс развития сферы управления капиталами мелких вкладчиков и, тем самым, будет содействовать расширению источников инвестиционных ресурсов для хозяйствующих субъектов.

Научные положения, содержащиеся в диссертационной работе были использованы при разработке концепции формирования финансово-промышленной группы в Мурманской области, а так же разработке Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Мурманской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и рисунков. Объем работы - 145 страниц, список использованной литературы - 97_ наименований, 22 таблиц, 18 рисунков.

Инвестиционные фонды в системе рыночных отношений (опыт развитых зарубежных стран)

Инвестиционный фонд как институт рыночного хозяйства тесно связан с процессами инвестирования. Поэтому определение понятия "инвестиционный фонд" требует введения более общего понятия, такого как "инвестиции", наиболее полно раскрывающего его сущность.

Термин "инвестиции" пришел к нам из западной литературы и до недавнего времени переводился нашими экономистами и теоретиками как капитальные вложения. Однако произошедшие за последние годы изменения потребовали уточнения многих понятий используемых "рыночниками", (27)

В настоящий период в отечественной энциклопедической литературе под инвестициями в широком смысле обычно понимают "вложения денежных средств в основной и оборотный капитал с целью получения дохода". В свою очередь, среди инвестиций выделяют в большинстве случаев два типа: материальные (реальные) и финансовые. Материальные при этом, как правило, включают движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.). К финансовым же в этом случае относят все виды платежей и финансовых обязательств, созданных основными экономическими агентами в ходе их деятельности - наличные деньги, вложения в ценные бумаги, банковские счета и другие финансовые инструменты. (76)

Инвестирование как процесс предполагает участие двух сторон: источник капитала и его потребитель. Инвестиции обычно поступают из двух источников: собственных сбережений предприятия и привлеченных средств. Основную часть собственных сбережений чаще всего составляют нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. Возможность привлечения ресурсов возникает в силу существования временно свободные денежные средства у других предприятий, у правительств и населения. Корпорации (нефинансовые) исторически являются крупнейшими сберегателями, создавая примерно 60% национального инвестиционного фонда в развитых странах. Но их сбережения, как правило не поступают на рынок инвестиций, принимая форму нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений. Более того, финансовые потребности корпораций чаще всего превышают их сбережения. Поэтому на рынке инвестиционного капитала корпоративный и весь предпринимательский сектор выступает в качестве чистого конечного заемщика. Относительно правительств можно сказать, что они могут выступать сберегателями, если сводят свой бюджет с плюсом. Однако в настоящий период таких примеров очень мало, и поэтому государственный сектор выступает на финансовом рынке также чистым конечным заемщиком. Вместе с тем, крупнейшими поставщиками инвестиций являются индивидуальные сберегатели. Т.е. именно данный источник выступает одним из самых главных среди привлеченных средств для экономических агентов. Следовательно на ход инвестиционного процесса значительное влияние оказывают формы сбережений граждан, которым они отдают предпочтение. (5, 26)

На данном этапе развития в экономически развитых странах выделяются три группы сбережений; текущие - на покупку товаров длительного пользования, на непредвиденный случай и старость и инвестиционные сбережения.

Текущие сбережения образуются в силу постепенного расходования текущего дохода. Они накапливаются в высоко ликвидных формах, включая наличные деньги.

Сбережения на покупку товаров длительного пользования образуются в тех случаях, когда стоимость планируемой покупки превышает текущий доход потенциального покупателя. Накопление определенной суммы предполагает отсрочку потребления во времени, которая тем больше, чем дольше требуется накапливать необходимую для покупки сумму.

Сбережения на непредвиденный случай и старость относительно долгосрочны по своему характеру. Их использование предполагает наступление особого случая: болезни, потери трудоспособности, старости и т.д. Такие сбережения могут быть наименее ликвидны, пока процесс их накопления не завершен. На срок, в течение которого сбережения накаавдваются, они могут быть вложены в долгосрочные финансовые активы, например акции и облигации.

Инвестиционные сбережения - это особый вид сбережений, не предназначенный на потребительские нужды. Главная цель таких сбережений - инвестирование в приносящие доход активы. Сбережения данного айда аккумулируются сверх тех сбережений, которые используются на потребительские цели. Размер таких сбережений зависит от общего уровня жизни общества, уровня доходов его граждан. Основная часть инвестиционных сбережений такого вида вкладывается в различные ценные бумаги, в том числе акции. (51)

За последние десятилетия произошли значительные изменения в структуре сбережений развитых зарубежных стран. Во-первых, практически исчезли сбережения на покупку товаров и имущества. Они полностью заменяются потребительским кредитом, ускоряющим процесс потребления товаров. Во-вторых, широкое развитие пенсионных фондов - особых институтов, предоставляющих услуги по дополнительному пенсионному обслуживанию населения - сводит к минимуму сбережения, которые население самостоятельно без посредников накапливает на старость. В-третьих, значительно повысилась доля инвестиционных сбережений в их общей структуре. (94)

В тоже время произошли перемены и в современной структуре инвестиций. С одной стороны, она отражает значительное преобладание финансовых активов над материальными1. С другой - в структуре самих активов все большую долю занимают ценные бумаги. (93)

Роль инвестиционных фондов в трансформируемой экономике

Формирование инвестиционных фондов в бывших странах социализма обусловлено начавшимся процессом трансформации экономики в связи с переходом этих стран к рыночным условиям хозяйствования. Преобразование социалистического централизованного хозяйства в рыночное является трудной экономической, политической и социальной задачей. Если в развитых странах рынок складывался стихийно на протяжении многих десятилетий, то в социалистических странах этот процесс изначально рассматривался как способ выхода из экономического кризиса. Однако создание рыночной среды не может быть достигнуто с помощью указов или всеобщего голосования. Такого рода преобразования требуют создания новых организационных структур, наличие которых является обязательным атрибутом развития экономики в условиях рынка.

С появлением фондовых бирж и развитием акционерной формы собственности встал вопрос о создании институтов, способствующих переливу капитала, становлению нового порядка финансирования капиталовложений с помощью выпуска и обращения ценных бумаг (58, 59).

Именно в этот период появляются инвестиционные фонды в странах постсоциализма. Однако отсутствие необходимых атрибутов для нормального функционирования данных институтов: развитой инфраструктуры фондового рынка, широкой прослойки потенциальных сберегателей и др., - тормозили процесс развития инвестиционных фондов в странах с переходной экономикой. Тем не менее специфический характер данных структур, с одной стороны, и особенность формирования рыночных отношений на базе социалистического хозяйства, с другой, способствовали развитию инвестиционных фондов по особенному пути.

Как отмечают многие экономисты теоретики, на начальной стадии переходного периода одним из самых ключевых моментов является вопрос о собственности (18,55,83),

Специфика бывших стран социализма состоит прежде всего в преобладании государственной собственности в экономике. И как показал опыт этот признак в большей степени, чем все остальные порождает бесхозяйственность, расточительность., низкую эффективность действующих производств, что в последствии неизбежно ведет к кризису. Поэтому процессы трансформации как правило начинаются с разгосударствления, приватизации. (16, 38)

В отличие от приватизации в рыночной экономике, которая как правило, означает, что отдельные государственные предприятия путем передачи их в руки частных собственников вливаются в общую систему частных предприятий, приватизация в социалистических странах затрагивает целые отрасли экономики или всю промышленность. То, что в западных странах с рыночной экономикой происходит как ограниченный по воздействию и растянутый по времени процесс, здесь должно быть совершено в короткий временной промежуток и при наличии более сложных внешних условий. Как показал опыт, продажа предприятий с аукционов, разбитая на стадии идет медленно. Однако нарастающий дефицит бюджета требует неукоснительных мер по ускорению этого процесса, и как следствие приобщению к участию в приватизации широких масс населения. В этой связи заслуживает внимания концепция купонной приватизации, тщательно разработанная чешскими реформаторами из окружения В. Клауса, основные положения которой были взяты за основу при осуществлении преобразования собственности и в других странах с переходной экономикой. Согласно данной концепции среди граждан распределяются купоны, которые выпускаются как именные ценные бумаги, и обеспечивают право на приобретение определенной доли "общенародной собственности". т.е. подлежат обмену на акции приватизируемых предприятий.(90, 91)

В качестве механизма, способствующего реализации программ приватизации с использованием купонов выступил инвестиционный фонд. Предпосылки такого использования вполне очевидны. Как уже отмечалось в предыдущем разделе, основная особенность этого института состоит в том, что в отличие от других структур он специализируется на привлечении денежных средств широких масс населения и вкладывает аккумулированный таким образом капитал в ценные бумаги других эмитентов. Купон (или какая-либо другая приватизационная ценная бумага подобного типа) не является денежным средством, однако он предоставляет право на приобретение акций приватизированных предприятий, выступая такнм образом средством платежа за названные ценные бумаги. По этой причине население, на руках у которого находились купоны выполняло роль вкладчиков, мобилизацией средств которых занимаются инвестиционные фонды развитых стран. Предложение ценных бумаг обеспечивалось акционерным капиталом, образуемым в процессе приватизации. При ограниченности информации о приватизируемых предприятиях, обусловленной прежде всего неразвитостью фондового рынка, при грамотной организации рекламной кампании со стороны инвестиционных фондов, а также при отсутствии опыта у населения при вложениях в ценные бумаги спрос на акции таких фондов возможно реально было обеспечить, что и подтверждает практика.

Чековые инвестиционные фонды как механизм преобразования государственной собственности

Процесс формирования чековых инвестиционных фондов начался очень бурно сразу после выхода Указа Президента РФ N 1186 от 7.10.1992 г. Такие крупные ЧИФы как Первый ваучерный, "Альфа-Капитал", "Национальный", "МН-фонд", "МММ-Инвест", "Держава", "ЛЛД-фонд", "Эксимер-Инвест", "Партнерство", Первый чековый были зарегистрированы и получили лицензию Госкомимущества уже в конце 1992 года. Их СОВОКУПНЫЙ объявленный капитал по официальным данным составил 264 млрд. руб. (77)

В момент образования фондов и объявления ими своей инвестиционной политики их декларации фактически не отличались друг от друга, что связано с целевым назначением ЧИФов. С одной стороны, у чековых фондов в распоряжении находились ваучеры, с другой - они могли их вкладывать только в корпоративный капитал. Все остальные направления деятельности, разрешенные законодательством, не имели столь существенного значения на этапе зарождения инвестиционных фондов, так как их осуществление предполагало наличие денежных средств, размер которых у ЧИФов практически был сведен до минимума (согласно Положению о специализированных инвестиционных фондах им было разрешено не только аккумулировать приватизационные чеки, но и оплачивать ими первоначальный капитал при учреждении). Механизм их функционирования представлялся достаточно простым: мобилизация ваучеров и обмен их на акции предприятий. Однако предъявительская форма выпуска приватизационного чека обусловила появление дополнительных элементов в механизме его приложения (см. рис. 4).

Как уже отмечалось, приватизационные ценные бумаги, выпускаемые странами Восточного блока, которые пошли по пути массовой приватизации (в частности, Чехословакия, Польша, Румыния) имели именную форму, в связи с чем они могли быть использованы только один раз: либо при обмене на акции предприятий, либо -на акции инвестиционных фондов (опосредованное участие в акционерном капитале). Владелец купона поэтому при отсутствии надлежащего предложения вынужден был занимать выжидательную позицию, так как при неразвитой инфраструктуре фондового рынка и отсутствии его "информационной прозрачности" (признак свойственный для стран с переходной экономикой) продать акцию предприятия, как правило, сложно. Приватизационный же чек, как бумага на предъявителя, до момента использования его по непосредственному назначению, мог свободно продаваться и покупаться как на фондовом, так и на "уличном" рынке. Этот признак ваучера обусловил появление дополнительных направлений в деятельности чековых фондов.

Тем не менее, в первую очередь требуют комментариев вложения в акции приватизированных предприятий. Информация о последних, ориентируясь на которую можно было бы оценить уровень привлекательности данного эмитентгцпрактически отсутствовала. Основным критерием отбора на начальных этапах формирования ЧИФов служила цена: чем ниже стоила акция, тем выше был на нее спрос. Поэтому приобретение акций промышленных предприятий чековыми фондами на первых стадиях их деятельности носило случайный характер, а их присутствие в активах фондов обусловлено скорее спецификой ЧИФов, чем инвестиционным спросом на них. Кроме того, общая оценка состояния промышленности, кризисное положение российской экономики предопределили низкую доходноегь или отсутствие таковой вообще по акциям приватизированных предприятий. (73, 80)

1 іритиігищшнмплй чек. шшрощи. Gi.icipo оОрол, особенно it с шлице несвойственную для отечественных финансовых инструментов ликвидность. Его курс подвергался значительным (до 10% в день) и непредсказуемым колебаниям, что составляло базу для получения спекулятивного дохода. Именно очевидная перспектива спекулятивных прибылей предопределила размах учредительства чековых фондов, что подтверждается статистическими данными количественного формирования ЧИ-ФОБ: ПИК ИХ создания приходится как раз на тот период, когда операции с ваучерами составляли основную часть их деятельности (см. табл, 6). (54, 71)

Организационно-экономическая среда преобразования инвестиционных фондов

Трансформация фондов из одного вида в другой должна быть основана на экономическом рационализме определяться реальными экономическими потребностями, спросом на те формы предлагаемых финансовых услуг, которые смогут развиваться после преобразования. Если в предложении финансовых услуг ничего не меняется, если изменения в предложении услуг не соответствуют спросу, то само преобразование окажется бессмысленным.

Вопрос о преобразовании инвестиционных фондов, с одной стороны, тесно связан с особенностями накоплений сбережений в России, емкостью рынка сбережений и желанием граждан инвестировать накопленные средства (именно инвестиционная активность населения, как было показано в первой главе, предопределила появление данных структур в развитых странах). С другой, - формы услуг, предоставляемые данными институтами, определены в нормативных актах, регулирующих их деятельность. В связи с этим при исследовании организационно-экономической среды трансформации чековых фондов выделяются два основных направления: определение особенностей сбережений в России и выявление преимуществ различных по формам организации инвестиционных фондов.

Характерной чертой накоплений населения настоящего периода является преобладание доли текущих сбережений, а также сбережений на покупку товаров длительного пользования в структуре накоплений в России, Такая тенденция обусловлена, с одной стороны, темпами инфляции, с другой - потребительскими нуждами в условиях значительного недопотребления. Открытость российской экономики предоставляет возможность населению России приобретать практически все товары и услуги, существующие на мировом товарном рынке, стимулируя их к достижению современного мирового уровня жизни. В такой ситуации возрастают потребительские расходы и снижается доля сбережений- Однако разрыв между совокупной стоимостью спроса - желаемой корзины потребления - и его реальным денежным наполнением предопределяет использование для покрытия этой разницы интенсивного сбережения, уменьшающего текущее потребление. Таким образом создается ситуация "порочного круга": для увеличения текущего платежного спроса, необходимо предварительное накопление платежных средств, что означает временный отказ от платежного спроса. Решать эту проблему можно, используя только такие средства накопления, которые не обесцениваются в условиях инфляции, а также дают некоторый прирост сбережений, приносят регулярный и краткосрочный доход группам населения с относительно низким общим уровнем дохода. (50, 52)

Такая структура сбережений начала формироваться в России с середины 60-х годов, когда общество стало постепенно отходить от условий автаркической замкнутости. Однако в те годы, в условиях дефицитного рынка и отсутствия инфляции, формы сбережений оставались крайне примитивными (традиционные сберегательные счета, принудительное размещение в государственные ценные бумаги). (17, 51)

Появившиеся в условиях экономических реформ новые виды сбережений - акции, векселя, депозитные сертификаты, выпускаемые частными финансовыми компаниями и банками фактически не отвечают предъявляемым требованиям. В период коренных преобразований процесс воспроизводства и денежного обращения не может происходить без сбоев, всегда возможны задержки платежей, увеличение задолженностей, то есть те явления, которые уменьшают ликвидность финансовых обязательств. Долгое время единственным надежным средством сбережений в России являлась иностранная валюта и, в первую очередь, американский доллар. Однако, с введением в нащей стране валютного коридора привлекательность валюты как средства накопления имеет тенденцию к снижению. В результате этого обстоятельства население оказалось в ситуации выбора доходных рублевых сбережений. При этом требования к ликвидности форм сбережений со стороны населения не снизились.

Инвестиционные фонды как потенциальная форма организации доходных сбережений населения должны учитывать в своем развитии сложившуюся ситуацию.

Существующая в настоящий момент нормативная база, охватывающая сферу деятельности инвестиционных фондов, объединяет две концепции развития данного института, разработанные законодателями в различное время и для различных по формам организации инвестиционных фондов. Основы первой концепции, заложенные в октябре 1992 г. "Положением об инвестиционных фондах" (утверждено Указом Президента от 7.10, 1992 г.), предусматривали формирования в нашей стране инвестиционных фондов акционерного типа. Частичной реализацией данной концепции стало создание чековых фондов. Периодом рождения второй - считается выход Указа Президента "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации", предопределившего начало становления в России паевых инвестиционных фондов (ПИФов). (1)

Согласно "Положению ..." обычный инвестиционный фонд привлекает капитал (для чековых фондов - приватизационные чеки) путем выпуска собственных акций и соответственно создается как акционерные общества открытого типа. Законодательство о паевых фондах определяет последний как имущественный комплекс без создания юридического лица. Таким образом, изначально, отличие паевого и акционерного фондов состоит в разнице их статусов. Исходя из этого, возникают особенности в механизме налогообложения. Акционерный фонд облагается налогом и при получении дохода как юридическое лицо и при выплате дивидендов акционерам. В случае с паевым фондом налогоплательщиками являются только его пайщики. Данным обстоятельством ПИ Фу обеспечиваются наиболее благоприятные условия для развития (в свое время проблема двойного налогообложения неоднократно выносилась на обсуждение управляющими чековых фондов, акционеры ЧИФов в следствие этого негативного явления теряли более 40% прибыли, однако попытки чековых фондов повлиять на налоговую базу оказались безуспешными).