Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Спиридонов Виталий Евгеньевич

Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования
<
Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования
>



Спиридонов Виталий Евгеньевич. Инвестиционный фактор развития электроэнергетики России в процессе ее реформирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 189 с., Библиогр.: с. 172-184 РГБ ОД, 61:07-8/4635

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ , 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

1.1 Место и роль инвестиций в процессе реформирования

предприятий электроэнергетики ІЗ

  1. Предпосылки и особенности моделей реформирования электроэнергетики зарубежных стран; инвестиционный аспект 30

  2. Методические аспекты формирования стратегии инвестирования

в электроэнергетику России - 68

2 ИНВЕСТИЦИИ КАК СИСТЕМНЫЙ ФАКТОР ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ

  1. Современное состояние и направления реформирования российской отрасли электроэнергетики: инвестиционный аспект 86

  2. Многоуровневый подход к разработке инвестиционной стратегии

в процессе реформирования отрасли электроэнергетики 112

2.3 Перспективные направления стратегии инвестиционного

развития электроэнергетики 139

2.4 Управление издержками как условие повышения инвестиционной
привлекательности отечественных предприятий электроэнергетики -155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172

ПРИЛОЖЕНИЯ v- 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х гг. прошлого столетия во многих странах осуществляются фундаментальные преобразования в ряде отраслей, традиционно находившихся в государственной собственности и составляющих так называемый естественно монопольный сегмент экономики. В числе таких отраслей и электроэнергетика.

Традиционно электроэнергетика играет значительную роль в развитии отечественной экономики. Выступая фундаментом устойчивого развития страны (ее доля в ВВП России составляет более 4%), она обеспечивает национальную безопасность и независимость России в мировом пространстве, В настоящее время реформа электроэнергетики одна из наиболее продвинутых в сфере российских монополий. Однако, несмотря на достигнутые результаты в ее реформировании, остается ряд проблемных вопросов: вероятность роста цен, просчеты в управлении, ограничения политики сокращения издержек, отсутствие реально работающей модели ценообразования увязанной с необходимостью поддержания социально приемлемых тарифов для отдельных категорий потребителей, высокая степень износа основных средств. Решение указанных задач, прежде всего, определяется разработкой и выполнением результативных инвестиционных программ развития отрасли.

Инерционность современного инвестиционного процесса в электроэнергетике России требует разработки научно обоснованных путей совершенствования инвестиционной стратегии развития отрасли. Сложность решения данной проблемы на практике в условиях реализации направлений реформирования отрасли обуславливает актуальность данной темы. Использование зарубежного опыта в практике деятельности отечественных энергокомпаний ограничено в силу специфики отечественных условий. Поэтому западные модели инвестиционного развития электроэнергетики необходимо адаптировать в соответствии с целями реформирования и объективными условиями хозяйственного развития,

В связи с этим приобретают значимость и актуальность новые исследова-

ния на предмет обоснования ключевых направлений формирования и реализации инвестиционной стратегии развития электроэнергетической отрасли России в процессе ее реформирования, направленных на преодоление методических и организационных ограничений инвестиционной деятельности на уровне отрасли в целом и предприятий в частности.

Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем теории и практики организации и управления электроэнергетикой, вопросов внедрения и функционирования рыночных отношений в этой отрасли. Среди них: К. Астапов, А,М, Бранис, АЛ- Бесчинский, И.Р. Дайнер, А.Ф. Дьяков, ВТ. Клейнер, АА Макаров, Е.Р. Ларсен, А.И. Раппопорт, У. Томпсон, С. Хант, Я. Уринсон, СЯ. Чернавский, А.В. Шаронов и др.

Принципы стратегического планирования, проблемы адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды на основе инвестиционного реформирования их деятельности освящены в работах авторов: Г.И, Ансоффа, К,С. Брауна, А. Воронина, В.Г, Клейнера, СС. Майерса, М, Мескока, Р. Брейли, Д. Хана, С, Ханта и др.

Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы инвестиционной стратегии, исследования взаимосвязи процессов реформирования и инвестиционного развития энергетических предприятий и отрасли электроэнергетики в целом. Инвестиционным аспектам развития хозяйствующих субъектов, в том числе электроэнергетической отрасли, посвящены исследования ряда зарубежных авторов: Г. Алсксандера, Г. Бирмана, А. Брауна, Р.В. Бэкона, К- Кордона, В. Истерли, И, Мазура, У. Шарпа и др.

В трудах многих российских ученых, таких как С. Баєва, Н.И. Воропая, В, Григорьева, М.И. Кныша, А.Б. Крутика, И.В, Липсица, Д.С, Львова, EX. Никольской, Ю.И, Новикова, В. Новикова, А, Шлейфера, О. Фаворского, Ю.В. .Яковца и др. внимание уделяется роли инвестиционного фактора в обеспечении устойчивости развития отечественной отрасли электроэнергетики, задачам государственного регулирования отрасли в процессе ее реформирования, воз-

можностям использования зарубежного опыта в отечественной практике преобразований в электроэнергетике.

Однако систематизированные исследования в отношении роли и характера инвестиционного фактора в процессе реформировании электроэнергетики применительно к российской практике представлены недостаточно- В отечественной экономической науке не представлена комплексная инвестиционная стратегия развития электроэнергетической отрасли, направленная на решение ключевых задач устойчивого развития, как отрасли, так и предприятий- Большинство авторов не рассматривают подходы к формированию инвестиционной привлекательности отрасли, ориентированные с одной стороны на рыночные категории и зарубежный опыт, с другой - на текущую рыночную ситуацию в России, современное положение отечественной электроэнергетики. В настоящее время недостаточно проработана программа инвестиционного развития отрасли в процессе ее реформирования с учетом предполагаемых результатов реформ.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования инвестиционного фактора развития электроэнергетической отрасли в условиях ее реформирования предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, выработка методических и практических рекомендаций по формированию действенной стратегии инвестиционного развития отрасли электроэнергетики России и энергетических предприятий в процессе ее реформирования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

конкретизировать понятийный аппарат процессов реформирования и.реструктуризации отрасли электроэнергетики;

определить теоретические основы сущности и содержания инвестиционных процессов в ходе реформирования отрасли электроэнергетики;

исследовать зарубежный опыт инвестиционной деятельности в процессе

осуществления фундаментальных преобразовании в электроэнергетической отрасли;

выявить основные принципы формирования и этапы планирования стратегии инвестирования в электроэнергетику;

провести мониторинг современного состояния инвестиционного развития и результативности процесса реформирования электроэнергетики России;

разработать модель формирования инвестиционной стратегии развития электроэнергетической отрасли России в условиях ее реформирования;

провести оценку состояния и особенностей развития основных источников инвестирования в современную отрасль электроэнергетики с учетом целевых ориентиров ее реформирования;

обосновать основные направления инвестиционной стратегии развития отечественной отрасли электроэнергетики;

разработать комплексный инструментарий формирования и реализации системы управления издержками в целях повышения инвестиционной привлекательности энергетических предприятий.

Объектом исследования является отрасль электроэнергетики России.

Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации инвестиционной стратегии развития электроэнергетической отрасли в процессе ее реформирования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам экономики, организации и управления электроэнергетикой в условиях внедрения рыночных отношений, а также проблемам исследования источников инвестиций для реформирования энергетических предприятий, оценки эффективности их функционирования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной

абстракции, индукции и дедукции, моделирования, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, в том числе федеральные законы. Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, исследования и нормативные документы международных экономических организаций.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании ведущей роли и характера инвестиционного фактора в обеспечении стратегической цели устойчивого развития электроэнергетической отрасли в процессе ее реформирования, адекватного императиву глобализации, а также выявления комплекса ключевых направлений инвестиционной стратегии для решения указанной задачи.

Положення диссертации, выносимые на зашиту.

  1. В условиях развития современной российской экономики снижение резерва мощностей при росте потребностей в электроэнергии, с одной стороны, и повышение доли изношенного и устаревшего оборудования - с Другой, выдвигают проблему инвестиции в энергетике на одно из первых мест. Как энергетические предприятия, так и отрасль в целом должны постоянно реагировать на изменение внешней среды, что возможно лишь при проведении процесса реформирования но критерию получения максимального эффекта не только от производственно-хозяйственной, но и финансовой деятельности в долгосрочной перспективе.

  2. Национальная модель реформирования Электроэнергетики в общем случае включает совокупность определенных мер, основанных на специфичной модели реформирования и последовательность которых обусловлена мотивирующими условиями либерализации рынка электроэнергетики. С одной сторо-

ны такая модель охватывает структурные и организационные изменения в отрасли, с другой - требует соответствующих институциональных условий, таких как законодательство и новые институты. Концептуальное единство реформирования отрасли в подавляющем большинстве стран основано на выделении трех основных рынков: регулируемого монополистического (сети, диспетчиро-вапие); конкурентного генерирующего и конкурентного сбытового.

3. Инвестиционная стратегия развития электроэнергетики помимо принятия
стратегических решений, связанных с конкретным инвестиционным проектом
(микроуровень), должна также учитывать и стратегические решения и задачи, свя
занные с развитием всего энергетического комплекса, а также исходить из про
блем его функционирования и неопределенности протекания макроэкономиче
ской среды. В связи с этим, инвестиционную стратегию отрасли электроэнергети
ки можно определить как совокупность приоритетных направлений, форм и мето
дов инвестирования, обусловленных стратегическими целями развития отрасли и
ее отдельных хозяйствующих субъектов, с учетом их инвестиционных возможно
стей и источников инвестирования»

4, Анализ факторов, определяющих современное развитие российской
электроэнергетики, показывает их тесную взаимосвязь и взаимообусловлен
ность, В частности к факторам, определяющим возникновение свободного рын
ка электроэнергии в России можно отнести: несоответствие потребностей по
требителей возможностям производителей электроэнергии, старение и выбытие
основных фондов, недостаточный объем инвестиций в отрасль, отсутствие мо
тивации к сокращению издержек у энергетиков и экономии электричества у по
требителей, низкий уровень и динамика роста тарифа на электроэнергию, про
блема перекрестного субсидирования» Представляется, что первопричиной мно
гих текущих проблем развития отрасли, выступает низкий уровень регулируе
мых тарифов и система перекрестного субсидирования, которые обуславливают
недостаток инвестиционных средств, и как следствие - высокую степень износа
основных фондов, рост числа аварий, увеличение энергоемкости экономики,
низкую привлекательность предприятий и отрасли в целом для инвесторов.

5, Среди существующих источников инвестирования в элеюроэнергетику
России необходимо отметить; государственные средства, собственные ресурсы
энергетических предприятий, система тарифного регулирования, инвестиции
РАО ЕЭС, эмиссия акций, стратегические инвесторы и др. Оценка результатив
ности указанных источников позволила выявить, с одной стороны, их ограни
ченный потенциал в решении текущих и стратегических задач инвестиционного
развития электроэнергетика; с другой - проблемное поле инвестиционного раз
вития отрасли, включающее следующие блоки: отсутствие расчетов повышения
инвестиционной привлекательности отрасли в результате ее реформирования;
низкий уровень экономического и технического развития большей части энер
гетических предприятий; отсутствие реально работающего и согласованного
механизма повышения инвестиционной привлекательности отрасли; низкий
уровень разработки и стимулирующего воздействия государственной инвести
ционной политики; проблемы выделения и последующего финансирования ес
тественно-монопольного сектора энергетики,

6. Повышение инвестиционной привлекательности в условиях реформирова
ния отрасли на уровне энергетического предприятия возможно за счет управляю
щих воздействий на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инве
стиционной привлекательности (издержки, качество управления компанией, обес
печение прозрачности бизнеса). Одним из инструментов обеспечивающих рост
инвестиционной привлекательности энергетических предприятий является разра
ботка и реализация программы управления издержками, позволяющая получить
реальные рычаги оперативного воздействия на затраты компании. Формирование
системы управления издержками предусматривает ряд принципов, среди которых:
системность и непрерывность управления; регламентация; комплексность; созда
ние современной информационной системы; развитие системы мотивации персо
нала; соответствующие изменения в организационной структуре управления (соз
дание специальной структуры управления издержками).

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в разработке и обосновании стратегических направлений инвестиционного развития

электроэнергетики в условиях ее реформирования и состоит в следующем:

определен стратегический элемент финансовой деятельности энергетических предприятий в процессе реформирования отрасли, направленный на обеспечение их «целостности» и заключающийся в получение предприятиями прибыли в размере, достаточном для наращивания инвестиционного потенциала, формирования и развития их конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе;

выделена совокупность предпосылок (энергетический кризис, необходимость топливной диверсификации, успешный опыт дерегулирования коммунальных и инфраструктурных отраслей, увеличение степени экономической интеграции, усложнение инфраструктуры электроэнергетики, укрупнение и интеграция энергосистем, внутренние проблемы развития электроэнергетики в условиях прямого государственного регулирования), определяющих необходимость процесса реформирования отрасли электроэнергетики России и зарубежных стран, возникновение свободного рынка электроэнергии* развитие конкуренции в отрасли;

обоснован механизм формирования инвестиционной привлекательности отрасли электроэнергетики, определяемый, с одной стороны, инвестиционной привлекательностью энергопредприятий, с другой - уровнем инвестиционной активности в отрасли, зависящей как от финансовых показателей деятельности предприятий, так и от совокупности экономических, институциональных, политических и социальных условий реформирования электроэнергетики;

установлена и содержательно охарактеризована система ограничений успешной реализации концепции конкурентного рынка электроэнергии в России, обусловленная особенностями отечественной .экономической модели и включающая: трансформацию проблемы перекрестного субсидирования в проблему финансовой устойчивости, вероятность возникновения «олигархической энергетики» и становления «управляемого государством рынка», отсутствие независимого органа регулирования рынка, неэффективную политику в области установления тарифов, проблемы законодательства, рост трансакционных издер-

жек в отрасли;

предложен двухуровневый подход к разработке стратегии инвестирования электроэнергетики, предусматривающий на макроуровне исследование внешней среды, определение стратегических ориентиров государственной инвестиционной политики в энергетической сфере, направлений и источников привлечения инвестиционных средств, формирование инвестиционной стратегии развития отрасли; на микроуровне - оценку условий и предпосылок повышения инвестиционной привлекательности энергетических предприятий, постановку целей и задач их инвестиционного развития, процесс реализации стратегии инвестирования, мониторинг реализации необходимых мероприятий, оценка их эффективности, корректировка (пересмотр) инвестиционной стратегии, ее отдельных элементов;

обоснованы составляющие стратегии инвестиционного развития электроэнергетики, а также механизмы их реализации, включающие на макроуровне: формирование системы государственных инвестиционных приоритетов инвестирования в отрасль, создание единого инвестиционного фонда производителей и потребителей, совершенствование системы тарифного регулирования, участие иностранных инвесторов в создании энергетических объектов (концессии, проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола), развитие ГЧП и др.; на микроуровне - методические рекомендации (цели, принципы, этапы) к разработке системы управления издержками.

Теоретическая и практическая значимость работы* Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям электроэнергетической отрасли российской экономики» Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения проблем разработки инвестиционной стратегии развития электроэнергетического комплекса в процессе его реформирования, а также реализации и мониторинга общегосударственных, отраслевых и корпоративных планов развития в электроэнергетике. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы на практике при проведении реструктуризации предпри-

ятий отрасли в целях их адаптации к рыночным условиям, преодоления ограничений инвестиционного развития.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономика организации», «Макроэкономика», «Основы бизнеса», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования инвестиционного развития предприятий.

Апробации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, регаональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Волгограде, Сочи, Волгодонске, Махачкале, Ростове-ш-Дону. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплш «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Менеджмент».

Основные положения работы нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских - 2,3 пл.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (174 наименований), 5 приложений. Работа изложена на 184 листах и сопровождена 3 формулами, 19 таблицами, 16 рисунками.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

1.1 Место и роль инвестиций в процессе реформирования предприятий электроэнергетики

Электроэнергетика - основная системообразующая отрасль любой экономики- От се состояния и развития зависят уровень и темпы социально-экономического развития страны. В настоящее время широко обсуждается концепция рыночного реформирования электроэнергетического комплекса. Поскольку данная отрасль традиционно считается естественной монополией, рыночная власть которой основана на естественнонаучных законах природы, практической реализации реформ должно предшествовать их глубокое теоретико-методологическое обоснование и моделирование с учетом воздействия намеченной трансформации на энергетическую безопасность страны.

Прежде всего, определим понятия, отражающие процесс системной трансформации отрасли электроэнергетики. В научной литературе встречаются несколько таких понятий: реформирование, реструктуризация, реорганизация. Анализ различных определений указанных понятий позволяет представить следующую их интерпретацию и характер взаимосвязи:

1) понятие «реформирование» происходит от слова «форма», имеющее не
сколько значений: (1) наружный вид, внешнее очертание; (2) устройство, струк
тура чего-либо; (3) система организации чего-либо и другие. Данное понятие
связано с внешними границами системы, ее структурой. При внутреннем или
внешнем чрезмерном воздействии (давлении) система нуждается в реформе -
изменении формы, а значит, изменении структуры, В связи с этим все измене
ния, происходящие в компании обозначают термином «реформирование»;

2) совокупность мероприятий по комплексному приведению условий
функционирования компании в соответствии с изменяющимися условиями

рынка и выработанной стратегией ее развития называют реструктуризацией . Реструктуризацию предприятия определяют как процесс, направленные на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности . Наконец, реструктуризацию рассматривают в качестве первого этапа подготовки предприятия к приватизации, после завершения которого осуществляется продажа компании частным инвесторам . Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе эффективности производства, конкурентоспособности продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности - Таким образом, реструктуризация связана с осуществлением процессов внутри компании;

3) понятие «реорганизация», согласно Гражданскому Кодексу, представляет собой процесс радикального изменения структуры и функций предприятия в форме слияния и приобретения, разделения и выделения, преобразования . За рубежом «реструктуризация корпораций», как правило, связана с распродажей активов6. Реорганизация, в отличие от реструктуризации, - изменение целевой направленности, условий и способов структурных изменений, тогда как реструктуризация - изменение структуры в направлении ее органичности,

С учетом сказанного, экономическое содержание понятия «реформирование» можно определить как изменение корпоративной стратегии организации, с помо-

Маз\р И.И., Шапиро В.Д. изр. Реструктуризация предприятий и компаний. -М., 2000. -587 с.

Кузопкин ЛИ Альтернативный вариант реструктуризации (реформировании) электроэнергетики с позиций регионов России. - М„ 1999, - 356 с.

Бенедикт Таннер, Вольфганг Келер. Приватизация, Опыт Германии и стран с реформируемой экономикой Центральной и Восточной Европы. Практическое руководство, - Дюссельдорф, 1999.-352 с, 4Ворожичип В.В. О реформировании 1*ЛО ЮС // Коммерсант. - 1999. - №32. - С, 16, Робсон М., Уллах Ф Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процес со в / пер. с англ. под ред. ЇІ Д.Эриашвшш. - М, 1997^224с.идр.

'Гражданский Кодекс Российской Федерации, Чаигь I,от30ноября 1994 г.№51-ФЗ.-М.,2002. 6Гохан П.А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний / Пер. с англ, -М., 2004. -741 с.

щью внешнего процесса реорганизации и внутреннего процесса реструктуризации . Реструктуризация предприятия требует не разрозненных методик, а целостной концепции, предопределяющей реализацию целей реструктуризации:

увеличение рыночной стоимости собственного капитала компании как обязательного условия ее конкурентоспособности (при этом повышение рыночной стоимости предприятия возможно за счет: реструктуризации долгов (кредиторской задолженности); реструктуризации активов, в том числе дебиторской задолженности; реструктуризации акционерного капитала);

улучшение экономических и финансовых показателей функционирования компании;

привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций или долгосрочных долговых обязательств;

- усиление конкурентоспособности компании за счет слияний .

Реструюуризация предприятий возможна по нескольким направлениям: расширения, сокращения, «минимализма» и т.д. Характеристика основных стратегий и подходов к реструктуризации предприятий представлена в таблице 1. В общем виде реструктуризация предприятия осуществляется на основе так называемого бизнес-плана (организационного проекта), представляющего собой модель развития структуры и функции компании в соответствии с поставленными задачами. При этом процесс реструктуризации предприятий проходит в несколько этапов и базируется на результатах предварительной диагностики9. Основные этапы и структуру задач реструктуризации предприятий схематично можно представить следующим образом (рисунок 1),

Таким образом, под реструктуризацией предприятий необходимо понимать комплекс организационно-экономических мероприятий (финансовых, управленческих,, инновационных и т.д.), обеспечивающих предприятию устойчивые позиции

Вахрамеев С.С Реструктуризация как инстр>мент стт^шічесши р эко! l щк І Белгородский государственный технслопяескийунивфстетим. В^

ЬелыхЛ.П., Федотова м.А, Реструктуризация предприятия.-М., 200l\-399c.

Тренев В.Н., Ириков ВА и др. Реформирование и реструктуризация предприятия. Методика и опыт. - М., 2001,-702 с. КузоЕкин ЛИ. Альтернативный вариант реструктуризации (реформировании) электроэнергетики с позиций регионов России. -М., 1999. -356 с. ВиссемаХ. Менеджмент в подразделениях фирмы /Пер. с англ. -M.J996.-2S7C.

на рынке в долгосрочной перспективе.

Таблица 1 - Стратегии и концепции реструктуризации предприятия

В условиях развития современной российской экономики, снижение резерва мощностей при росте потребностей в электроэнергий, с одной стороны, и повышение доли изношенного и устаревшего оборудования - с другой, выдвигают проблему инвестиций в энергетике на одно из первых мест* Современные требования функционирования хозяйствующего субъекта на рынке заключается в том, что энергетическое предприятие должно постоянно реагировать на изменения внешней среды, что возможно лишь при проведении процесса реструктуризации по критерию получения максимального эффекта не только от производственно-хозяйственной, но и финансовой деятельности в долгосрочной перспективе.

Финансовая деятельность предприятия в общем.виде представляет собой движение денежных средств во времени. Совокупность таких движений, сгруппированных по какому-либо признаку и представленных в виде функции во времени, называется финансовыми потоками.

Составлено автором на основе: Тренев В.Н„ Ириков В,А. и др. Реформирование и реструктуризация предприятия. Методика и опы г. - М., 2001. - 702 с. Тутунджян АХ. Реструктуризация предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. Проблемы теории и практики. - М,« 2000. - 608 с. Тарасов В. Причины возникновения и особенности организации предприятия нового типа // Проблемы теории и практики управления. -J99B.-№1. -С. 36-39. Фрезе Э. и др. Реструктуризация предприятии: напрзяления, дели, средства//Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №4. - С. 31-40. и др.

Оценка изменений внешней конкурентной среды

Экономическое обоснование необходимости реструктуризации

Оценка возможности осуществления реструктуризации предприятия

Постановка стратегических целей

Комплексная диагностика внутренней и внешней

среды предприятия; анализ источников ресурсов,

формирование команды исполнителей и т.д.

Разработка программы реформирования (реструктуризации)

Определение перечня создаваемых бизнес-единиц

Определение сроков создания бизнес-

Выбор организационно-правовых форм

Организация системы планирования, учета, контроля,

анализа и оценки деятельности бизнес-единиц и комплекса

Подбор кадров руководителей бизнес-единиц

Реализация задач реструктуризации

8 а

Е «

а

І г

Е 5

W

ЕГ Р=

X И

«г

CL О

х S 3

ш S

о.

о о.

Оценка результатов реструктуризации, корректировка целей и задач

Рисунок 1 - Структура процесса и задач реструктуризации11 Основным содержанием финансовой деятельности энергетического предприятия является получение прибыли в размере, достаточном для наращивания инвестиционного потенциала предприятия, формирования и развития его конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. В этом случае, объем денежного (или финансового потока) должен быть достаточным не только для со-

Составлено автором

храпения и развития ресурсного потенциала (сырье, капитал, персонал, информация и т.д.) компании, но и не допустить потерю контроля над ней (контроль процессов купли-продажи акций и облигаций компании). Другими словами, инвестиционная деятельность носит систематический характер и направлена на достижение устойчивости предприятия в долгосрочной перспективе, сохранения его «целостности». Финансовый поток, обеспечивающий целостность энергетического предприятия включает в обязательном порядке:

во-первых, минимальный уровень средств ((«минимальный порог выживания»), за счет которых энергетическое предприятие еще функционирует, но при этом свернуты все развивающие программы, а получаемые денежные средства идут только на покрытие затрат по нескольким базовым продуктам (услугам) и выплату первоочередных долгов. В финансах такая ситуация получила название «точки безубыточности». Очевидно, что в этом случае инвестиционная деятельность предприятия сведена к минимуму и ограничивается реализацией программ по основным и наиболее важным (с точки зрения хозяйствующего субъекта) видам деятельности;

во-вторых, средства (сверх минимального уровня), способные покрыть минимально возможные затраты по поддержанию и наращиванию инвестиционного потенциала энергетического предприятия. В этом случае инвестиционные программы реализуются по более широкому спектру деятельности.

Расположение финансовой сферы предприятия относительно производственной системы условно может быть представлено так, как это изображено на рисунке 2. Финансовая среда обрамляет внутрипроизводственный процесс, в рамках которого изготавливаются товары или услуги. Финансовая сфера дву-сторонне связана с реальной внешней средой. С одной стороны, финансовые потоки направляются на приобретение средств производства, сырья, технологий, рабочей силы (рынки закупок). С другой стороны, финансовые средства поступают с рынков продаж. Предприятие, с одной стороны связано с государством (отток средств государству в виде налоговых платежей и приток в виде субсидий), с другой - с финансовым рынком. '

Государство

Результаты . производства

Рынки продаж

Финансовый рынок

Движение финансов

Движение товаров и услуг

.12

Рисунок 2 Основные товарные и финансовые потоки предприятия' Финансовая деятельность на практике охватывает разнообразный круг проблем и управленческих задач:

контроль и обеспечение управления оборотными средствами;

управление денежными средствами;

- управление издержками энергетического предприятия и оптимизации
структуры производства энергии;

определение организационной структуры управления;

работа с ценными бумагами и долговыми обязательствами.

Процесс формирования финансовых ресурсов, используемых для расширенного воспроизводства, называется накоплением. Инвестирование же, как известно, - это процесс использования совокупных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на увеличение капитала, расширеігае, модернизацию и техническое перевооружение производства с целью прибыльного размещения капитала. Накопления предшествуют инвестициям, так как служат их источником. В то же время накопления - это результат выгодных инвестиций.

Инвестиционная деятельность, таким образом, не имеет смысла, если за-

п Источник: Попков В.П., Семенов В,П. Организация и финансирование инвестиций,-СПб., 2001.-224.

планированные инвестиции не могут быть профинансированы» С другой стороны, накопление финансовых средств для предприятия также превращается в самоцель, если они не могут быть использованы для формирования материального, нематериального или финансового имущества (машины и оборудование, технологии, запасы, патенты, лицензии, ценные бумаги, долевое участие и др.), получения дохода или иного положительного эффекта.

На финансовую (инвестиционную) деятельность предприятия оказывают влияние различные внешние и внутренние связи, в том числе: информационные потоки, описывающие состояние окружающей среды (факторы, тенденции, возможности, ограничения); информация о состоянии самой организации; управляющие воздействия, отражающие цели и стратегию развития предприятия; ресурсы, капитал и персонал энергетического предприятия, которые можно задействовать, чтобы добиться повышения эффективности финансовой деятельности предприятия,

С учетом сказанного, управление инвестиционной деятельностью предприятия в рамках процесса реструктуризации можно схематично представить следующим образом (рисунок 3).

Инвестиционная деятельность предприятия предполагает стыковку финансовых потоков как внутри предприятия с внешней средой, так и оптимизацию взаимообмена потоками внутри энергетического предприятия. Планирование финансовых потоков осуществляется, прежде всего, по критерию минимизации затрат13. В этом случае возникает необходимость соотнести многочисленные затратные аспекты деятельности предприятия. Формализовано данная целевая установка может быть описана с помощью функции (1):

F(x)=^fi(x) >min (1)

где: fi(x) - функция затрат і-го вида, п - количество ввдов рассматриваемых затрат.

См, Захаров А.К. Управление инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реет-/ктурітции; Дне, канд. экои наук/Саратове ки її гщг№$ств^пьііїттнтжтіїуншк\)стьт.-Сщтсь20М.-2\5с. Там же

Анализ внешней и внутренней среды

*

Обоснование необходимости реструктуризации

Разработка программы реструктуризации (реформироваЕшя)

Осуществление мероприятий реструктуризации

Система управления финансовой (инвестиционной) деятельностью

Система маркетинга, информационная система, система управления, логистика и т.д.

Основные цели: минимизация затрат, повышение доходности на вложенный капитал, увеличение прибыли

Обеспечение минимально уровня средств

Минимальные затраты на инвестиционную деятельность ^

Систематический характер инвестиционной деятельности

Рисунок 3 - Управление инвестиционной деятельностью энергетического предприятия15 Смысл формулы (1) заключается в том, что необходимо найти значение параметра X, при котором функция суммарных затрат F(x) принимала бы минимальное значение при системе ограничений на ресурсы,

К основным целям финансовой деятельности предприятия, помимо минимизации затрат, относится повышение доходности на вложенный капитал, увеличение прибыли. Эти цели могут быть формализованы следующим образом (2):

Z = J] ДМ,»Л/л)—>max (2)

В данном случае необходимо определить объемы производства электроэнергии Mi по каждому І-му виду энергии (Ы, п - количество видов выпускаемой

15 Составлено автором

Захаров А,К. Управление инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации: Дис.кашьзкоанаук/Саратовшійгосу^

энергии) таким образом, чтобы целевая функция Z принимала максимальное значение при наличии системы оіраничений на производственные и сырьевые ресурсы (3):

Z^aij Mij=l,m (3)

где: ay - расход j-ro вида ресурса на производство единицы І-го вида энергии, j=l,m; m - количество видов сырьевых и производственных ресурсов; Bj -имеющееся количество ресурсов j-ro вида на энергетическом предприятии на рассматриваемый период планирования финансовой деятельности.

Оборот капитала предприятия включает внутренний и внешний уровень. Регулятором внутреннего оборота капитала является коммерческая деятельность, так как целью такого оборота является использование капитала для получения прибыли. Прибыль как источник финансовых ресурсов используется для увеличения основного и оборотного капитала и может обеспечить простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство требует формирования внешнего оборота капитала, то есть выхода на региональный рынок капитала и привлечения дополнительных инвестиций. Внешний уровень регулирует достояние финансового капитала, рынка стоимости ценных бумаг и ссуды. Инвестиции могут распространяться на собственные проекты (прямой и венчурный капитал) или расходоваться на покупку акций других предприятий (портфельные инвестиции). Если внутренний оборот связан с производственной деятельностью, то внешний связан значительно с финансовым рынком.

Исследование инвестиционной составляющей реструктуризации предприятий предопределяет изучение понятия и сущности этой экономической категории.

Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования экономической системы любого уровня локализации: страны в целом, ее регионов, отдельных фирм. Инвестиционная деятельность различается в зависимости от уровня управления, на котором обсуждаются ее содержание, целевые установки, способы осуществления, планируемые результаты. Различие заключается в инвестиционных возможностях, потенциально мо-билизируемых ресурсах, степени ответственности за возможные просчеты.

Существующие трактовки понятия «инвестиции» на макро и микро уровнях различны и обусловлены как целями и задачами исследования отдельных авторов, так и многоаспектностью сущностных сторон этой экономической категории17. Так, например, в законодательной практике РФ инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального или иного полезного эффекта . Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.

Анализ различных определение понятия «инвестиции» позволяет сделать следующие выводы:

  1. понятие «инвестиция» на макро и микро уровнях наполнено различным содержанием. То, что для отдельного инвестора на микро уровне является инвестицией, например, приобретение какого-либо здания, ценных бумаг, не подходит под понятие инвестиции на макроуровне, так как в этом процессе не происходит прироста средств производства и материальных запасов, т.е. не происходит прироста капитала в целом;

  2. инвестиции представляют собой многоаспектные вложения капитала, которые могут реализовываться в различных формах и характеризоваться разнообразными особенностями;

  3. конкретное выражение экономическая сущность инвестиций находит в инвестиционной деятельности, под которой понимается вложение инвестиций,

См, например определение инвестиций в работах: Балабанов ИХ Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? -М., 2001. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов /Пер. с англ.- М., 1997. Воронцовский А,В. Инвестиции и финансирование: методы опенки и обоснования. - СПб.* J99S. Мелкунов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. - М., 1997. її др.

См. Закон *Об инвестиционной деятельности в РФ». - М., 2005- Похожее определение дает проф. A.M. Ковалева: Ковалева A.M. Финансы. - М.ч 1996.-306 с.

или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного эффекта. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Обобщая существующие подходы к определению понятия инвестиции, мохсно выделить наиболее существенные признаки инвестиций:

потенциальная способность инвестиций приносить доход;

процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

в процессе осуществления инвестиций используклея разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

наличие срока вложения;

наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Инвестиции носят двойственный характер: с одной стороны,, инвестиции представляют собой величину накопленного дохода (объем инвестиционных ресурсов), с другой - выступают в форме вложений, обеспечивающих прирост стоимости капитального имущества19. С микроэкономических позиций проблема инвестиций рассматривается как проблема накопления частного капитала, начало анализу которой положила классическая буржуазная политэкономия (основатели - А.Смит и Д. Риккардо), основное внимание уделявшая процессам воспроизводства индивидуального капитала, прежде всего механизму образования и капитализации прибыли, взаимодействию спроса и предложения.

Таким образом, обобщенное определение понятия инвестиции сводится к следующему: инвестиции - это целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для дос-

19 Балабонов ИХ Основы финансового менеджмента,-М,, 1998,-477 с.

тижеїшя индивидуальных целей инвесторов .

Цели инвестирования будут отличны на макро- и микроуровне - Так на макроурвоне инвестиции призваны обеспечить:

  1. осуществление политики расширенного.воспроизводства;

  2. ускорение научно-технического прогресса, улучшение качества продукции;

  3. реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;

  4. создание необходимой сырьевой базы промышленности;

  5. решение социальных и экологических проблем;

  6. конверсия военно-промышлешюго комплекса и т.д.

В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем» Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

  1. расширение производства;

  2. недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;

3) повышение качества и конкурентоспособности продукции предприятия;
4} осуществление мероприятий по охране окружающей среды;

5) приобретение ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий и др.

Субъекты инвестиционной деятельности могут действовать в сфере практической реализации инвестиций. В состав этой инвестиционной сферы входят: сфера капитального строительства, в которой происходит вложение инвестиций в основные фонды; инновационная сфера, где реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал; сфера обращения финансового капитала; сфера реализации имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности.

Королей B.A, Совершенствование инвестиционной деятельности предприятий регионального АПК/ Днсер. на соискание уч. степени док, экон. наук. - Ставрополь, 2004. - 390 с,

21 Сергеев И.В., Веретешшкова Им. Организация и финансирование инвестиций, - М, 2000. - 256 с. Шарп У.Ф-, Алексанлер Г.Д., Бэйли ДВ, Инвестиции / Пер. с англ.-М., 1997. -628 с, и др.

Таким образом, инвестиционная сфера представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающих движение (реализацию) инвестиций. Фундаментальное значение инвестиционной сферы для экономики любой страны заключается в том, что именно в ней залажены важнейшие структурные соотношения между уровнями накопления и потребления, накопления и инвестирования, инвестирования и прироста капитального имущества, затратами и отдачей от инвестиционных вложений. Состояние инвестиционной сферы отображает процессы организации расширенного воспроизводства национальной экономики, определяет ее конкурентоспособность.

Субъекты инвестирования взаимодействуют друг с другом в рамках инвестиционного процесса, который охватывает весь спектр действий по реализации инвестиционного проекта: начиная от распространения инвестиционной информации, разработки инвестиционной идеи, замысла, проекта и заканчивая выбором схемы финансирования проекта, его исполнением. При этом инвестиционный процесс предполагает три комплексных фактора :

1) инвестиционный потенциал: финансовый, потребительский, производственный, трудовой, инфраструктурный, инновационный, природно-ресурсный, институциональный;

  1. инвестиционные риски: законодательные, политические, экономические, социальные, криминальные, финансовые, экологические;

  2. законодательные условна инвестирования: федеральное и региональное инвестиционное законодательство, предоставление особых условий и льгот для инвесторов; страхование и гарантии.

В основе инвестиционного процесса находится система принципов, в соответствии с которой необходимо осуществлять инвестиционную деятельность, К числу таких принципов следует отнести: принцип эффективности инвестиций (доходности); принцип минимизации инвестиционных рисков (надежности); принцип диверсификации инвестиций - распределение инвестиций между различными проектами, отраслями экономики и т.д.; принцип оптимальности - ори-

22 Басов А.И. Финансово-кредитное регулирование инвестиционного процесса в России, - М„ 2002. - 20S с.

ентированность на получение максимальных результатов (данный принцип реализуется исходя из анализа альтернативных вариантов инвестирования и выбора среди них наилучшего); принцип сопровождаемое - текущее наблюдение за инвестиционным процессом на всех уровнях экономической системы, мониторинг инвестиционной деятельности и оперативное реагирование на изменение факторов внутренней и внешней среды путем внесения соответствующих необходимых корректив в процесс инвестирования. Соблюдение перечисленных принципов инвестирования позволяет обеспечить эффективность инвестиционной деятельности как на макро, так и на микро уровне экономической системы.

Наиболее комплексная классификация инвестиций приводится в работе Н.А. Бланка , в которой все инвестиции систематизируются по следующим признакам: по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, периоду инвестирования, формам собственности инвестиционных ресурсов, региональному признаку. Кроме обозначенных признаков рассматривают также классификации инвестиций по формам предоставления, направлениям использования, формам возвратности. Обобщенная классификация инвестиций приведена на рисунке 4.

Например, в зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции - это вложения капитала в различные финансовые инструменты, и, прежде всего, в ценные бумаги (долевые и долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады). Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов, связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. Материальные инвестиции предполагают вложения, прежде всего, в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на инвестиции: стратегические, базовые, текущие, новационные.

Бланк H.A. Инвестиционный менеджмент.-Киев, 1995.-450с.

Критерии классификации инвестиций

По обьектам вложе-

Псриод инвестирова-

Реальные

Финансовые

Материальные

Нематериальные

Долгосрочные

Краткосрочные

Формы собственности

По характеру участия

Прямые

Не прямые

Го сударственные

Частные

Совместные

Иностранные

Региональный при-

Формы представления

Иностранные

Внугреішие

Направления использования Г

Инновационные про-

Госзаказ

Приоритетные сферы

На конкурсной основе

По специальному назначению

Формы возвратности

На возвратной основе

На частично

Целевые программы

Региональные

программы

Характер инноваций

На безвозмездной

По соотношению к росту прибыльности

Пассивные инвестиции (поддерживающие производства)

Активные инвестиции (расширение производства)

Экстенсивные

Интенсивные

Рисунок 4 - Классификация инвестиций Для каждого из выделенных видов и типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например, среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен для инвестиций по созданию новых предири-

Спстаапемо автором іноснпье: ЕіалкНА Ичвеоііщюішйменстме^-Кік^ 1995.-450сКныш M.R, Перекатов БА, Тнжіков ЮЛ. Сі]шетчесі^ штатів

ятий, производств; и наименьший уровень - для текущих инвестиций,

В соответствии с международными стандартами, построенными для изучения макроэкономических показателей в системе национальных счетов (СНС) и созданными на их основе методическими разработками Госкомстата Российской Федерации, различают каииталообразующие (или реальные), финансовые и интеллектуальные инвестиции .

Подводя итог рассмотрению места и роли инвестиций в процессе реформирования энергетических предприятий, сделаем ряд выводов:

экономическое содержание понятия «реформирование» определяется как изменение корпоративной стратегии организации, с помощью внешнего процесса реорганизации и внутреннего процесса реструктуризации;

под реструктуризацией предприятий необходимо понимать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих предприятию устойчивое положение на рынке в долгосрочной перспективе;

процесс реструктуризации предприятии проходит в несколько этапов и базируется на результатах предварительной диагностики, С методической точки.зрения в числе основных этапов процесса реформирования (реструктуризации) необходимо отметить следующие: оценка изменений внешней конкурентной среды; экономическое обоснование необходимости реструктуризации; оценка возможности осуществления реструктуризации предприятия; постановка стратегических целей; комплексная диагностика внутренней и внешней среды предприятия; разработка программы реформирования (реструктуризации); реализация на практике задач реструктуризации (реформирования); оценка результатов реструктуризации, корректировка целей и задач;

снижение резерва мощностей при росте потребностей в электроэнергии, с одной стороны, и повышение доли изношешюго и устаревшего оборудования - с другой, выдвигают проблему инвестиций в энергетике на одно из первых мест;

основным содержанием финансовой деятельности энергетических пред-

- Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). Официальное издание. - М., 2000, - 236 с.

приятии является получение прибыли в размере, достаточном для наращивания стратегического потенциала предприятия и его конкурентного преимущества;

- сущность финансовой (инвестиционной) деятельности предприятий электроэнергетики в процессе реформирования отрасли определяется ее целями - минимизация затрат, повышение доходностина вложенный капитал, увеличение прибыли.

1.2 Предпосылки и особенности моделей реформирования электроэнергетики зарубежных стран: инвестиционный аспект

Быстрый рост численности населения планеты (в 2,4 раза за вторую половину XX в.)6 и значительное увеличение среднедушевого потребления энергоресурсов привели к беспрецедентному за всю историю увеличению потребления энергии -как общего объема, так и на душу населения. Причем распределение энергопотребления по странам и континентам весьма неравномерно: по данным Всемирного банка, среднедушевое потребление энергии в 2000 г. в среднем по миру составило 1,62 т и колебалось от 8,32 т в нефтяном эквиваленте в США, 7,85 т в Канаде, 6,41 т в Финляндии, 5,74 т в Австралии до 0,14-т в Бангладеш, 0,2 т в Йемене27, Основными потребителями энергоресурсов (52%) выступают развитые страны, в которых сосредоточена небольшая часть населения Земли (около 15%). В то же время многие страны испытывают острую нехватку энергоресурсов, четверть населения (от 1,7 до 2 млрд. человек) не имеет доступа к электроэнергии. Миллиард беднейшего населения использует только 0,2 т топлива на душу населения (в нефтяном эквиваленте), тогда как миллиард богатого (с душевым доходом более 20 тыс. долл.) населения использует в 25 раз больше энергии на душу населения,

В целом мировой прирост энергопотребления на 76% был вызван изменением численности населения и на 24% - изменением удельного энергопотребления. В XIX в. в условиях массового применения машинных технологий, быстрого разви-

Кузык R.H,5 ЯковецЮ.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва.-М.т 2004. -632 с. World Development Indicators. Washington: The World Bank, 2003. - 550 p.

тия отраслей тяжелой промышленности, морского и железнодорожного транспорта преобладающим источником энергии стал уголь, доля которого мировом топливно-энергетическом балансе превысила 90%. Доля нефти возросла с 3,6 до 39,7%, газа -

тс с 1,1 до 23,4%, доля атомной энергии составляла к концу столетия более 7,6% .

При росте численности населения Земли в этот период в 3,8 раза-с 1,6 до 6,1 млрд.

чел. - потребление энергии на душу населения возросло почти в 4 раза.

Среднегодовой темп прироста потребления первичной энергии составлял в XX в, 2,5%. Темп прироста использования нефти превышал 5,26% в год, газа -5,94%, гидроэнергии - 4,19%. В первой половине XX в, наблюдалось значительное снижение доли твердого топлива (угля, древесины и торфа) - с 96% в 1900 г, до 57,1% в 1950 п, прежде всего за счет более быстрого роста использования нефти и газа. Необходимо отметить изменения в структуре топливно-энергетического баланса мировой экономики. Опережающий рост использования углеводородов продолжился вплоть до 1970-х гг., когда в условиях нефтяных кризисов, выразившихся в перебоях с поставками на международный рынок и значительном росте цен на сырую нефть, развитые страны пошли на увеличение угольной составляющей в энергетике н форсированное строительство атомных станций.

К настоящему времени сформировались устойчивые закономерности функционирования системы энергообеспечения, в значительной мере определяющее современное экономическое развитие ряда стран. Быстрый рост энергетических потребностей увеличивающегося количество населения, особенно в развивающихся странах, наталкивается на три ключевых ограничения, которые обуславливают, в том числе обострение глобальной энергетической проблемы (факторы энергетического кризиса):

1) экологический фактор: увеличение выброса продуктов сжигания топлива в атмосферу ведет к росту парникового эффекта и стихийным бедствиям. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), выбросы ССЬ на душу населения составили в целом по миру к началу XXI века 3,9 т и колебались от 63Д1 т в Катаре,'19,8 т в США, 1б,95тв Австралии до 0,13 т в Конго, 0,06 т в Мозамбике,

п Коржубаев А.П Мировые тенденции энергопотребления // ЭКО. - 2004. - № 5. - С. 39-52.

0,05 т в Эфиопии - Энергетика обеспечивает около 40% эмиссии загрязнителей всех видов в окружающую среду, более чем в 2 раза превышая по этому показателю следующую за ней черную металлургию Дальнейшее увеличение теплового загрязнения планеты чревато негативными изменениями климата;

  1. ресурсный фактор: разведанные запасы минерального топлива (нефть, газ и уголь составляют до 77% первичных энергоресурсов) ограниченны; исчерпание запасов лучших месторождении ведет к увеличению затрат на разведку, добычу, переработку и транспорт топлива, что делает энергетический сектор все более обременительным для экономики, вынуждает отвлекать ресурсы от удовлетворения иных потребностей и ограничивает возможность сокращения разрыва между богатыми и бедными странами. По оценкам специалистов, даже при нынешнем темпе энергопотребления мировых запасов нефти хватит лишь на 20-30 лет, газа - на 30-70 лет, угля - на 70-250 лет. По прогнозам Мировой энергетической комиссии в текущие десятилетия нагрузка на ресурсный потенциал планеты значительно вырастет, и за период 1986-2020 гг. составит 390-430 млрд. т условного^топлива, что соответствует удвоенному значению энергопотребления за аналогичный по длительности предшествующий период 1950-1985 гг.;

  2. территориальный фактор: крайне неравномерное территориальное распределение и потребление ТЭР (Приложение 1), в результате чего 70% всех энергоносителей потребляют лишь 30% населения планеты,

С учетом отмеченных ограничений, ситуация в экономике ряда стран в обозримой перспективе будет определяться, прежде всего, наличием или отсутствием доступа к относительно дешевым видам эпергоресурсов. На этот энергетический вектор будет в значительной мере ориентироваться государственная политика и стратегия развития крупных компаний частного сектора,

К 2030 г. по оценкам МЭА глобальный спрос на энергоресурсы достигнет 15,3 млрд, т в нефтяном эквиваленте (среднегодовые темпы роста - 1,7 %), и потребление энергоресурсоа увеличится на 2/3 по сравнению с современным уровнем. Для обеспечения прогнозируемого спроса только на создание новых

24 International Energy Agency. Key World Energy Statistics from the 1EA. 2002. Paris» 2002.

генерирующих мощностей потребуются инвестиции в размере почти 4,2 трлн. долл. Привлечение таких инвестиций станет возможным только в том случае, если будет создан достаточно привлекательный инвестиционный климат.

Как отмечают авторы прогноза, роль инвестиций в перспективе приобретает первостепенное значение, поскольку основная часть прироста первичного производства энергии будет обеспечиваться в развивающихся странах. Вклад стран с переходной экономикой также увеличится, но в меньшем объеме, чем в предыдущие три десятилетия. Вместе с тем существенно уменьшится вклад в первичное производство энергии со стороны развитых стран-членов ОЭСР.

Наиболее высокими темпами среди энергоресурсов конечного потребления будет развиваться электроэнергетика (за период до 2030 г. - среднегодовые темпы роста 2,4 %). К 2030 г. спрос на электроэнергию практически удвоится по сравнению с современным уровнем, а ее доля в конечном потреблении энергии за прогнозный период вырастет с 18% до 22%.

В настоящее время электроэнергетика мира характеризуется резким дисбалансом в распределении электрических мощностей: свыше 55% выработки приходится на ядро «золотого миллиарда» - .США, страны ЕС и Японию» По данным на 2004 г., среди отдельных стран лидируют США (4039 ТВтч), Китай (1910 ТВтч), Япония (1085 ТВтч), четвёртое место занимает Россия (916 ТВтч), 5-е-Канада (601 ТВтч)30(таблица2).

Таблица 2 - Производство, экспорт и импорт электроэнергии'

The World Fadbook 2004, - Washington: CIA, 2005 -hllp:/Avww.cia.gov, Источник: Key world energy statistics, 2004 - http^/

** - данные за 2002 г.; за исключением транзита

Как видно из данных таблицы 2, Россия является не только крупнейшим производителем электроэнергии, но и входит в десятку крупнейших экспортеров: ее доля в мировом экспорте составляет- 3,5 %, Для сравнения Франция- 15,7 %,

Среднедушевое потребление электроэнергии в мире в 2004 г. составило 2342 кВтч/чел. Средняя величина для промышленно развитых стран равна примерно 8 000, развивающихся - 850 кВт/чел, Дня первой пятёрки мировых электропроизводителей показатель демонстрирует значительные колебания: США - 12596, Китай - 1298, Япония - 7436, Россия - 6186, Индия - 494 кВтч/чел.32. Регрессионно-корреляционный анализ показывает наличие сильной связи между показателем ВВП на душу населения и душевым потреблением электроэнергии (таблица 3) (коэффициент корреляции р = 0,84 при выборке в 20 стран33).

Таблица 3 - Потребление и производство электроэнергии

При электроёмкости ВВП по ППС (данные 2003 г.) в России (0,7 кВтч/дол.), сравнимой из развитых стран только с Канадой (0,54 кВтч/дол,) и странами Скан-

32 The World Factbook 2004. - Washington; CIA, 2005 -http;/Avww.ria.gov, " Key world energy statistics» 2004 -

Источник: Галка В.В,, Мишеряков С.В, Социальная адаптация персонала, высвобождаемого в ходе реформ о энергетике//Энергетик.-2003, - №11.

дш&гаи (Q,S5SS жВіч/т^-% наше государство тратщтзутт и Z-3 р&щ меньшим даішатшш ВВП ш душу шсєіішшіг* чш езршш ШСЕ 1*«сия тж^тгтя №' іпщщ ОЭСР и еіруїоурой штребиемш здекі|квшрти. Тж, із Росши змрш-жеио иршіиниіанш; промышленного гкпрсблшм жерпш, тогда к^іс в странах ОЭСР потребление энергии приблизительно равномерно ршжределено мшду щжтшн нромшшшнноети, ЖКХ н сектором уолуг (тёлмт^ Таблица 4 - Структура потребления мектрозшргаи* 2003 г*'

(дру&тура іюіриблшуй зн&ргорееуршн в элегтроэжргаже ошедь-ш& стран іїнльн различается & зависимости от хараггернетше роеуршш fe&L технологичеекого услала, гшергштмеемі їш втеки* международных дошда-рённпстей н т.д. Сопйикг прогнозу МЭА* прирост мо««ш# но производству ілеггро>ифпш я 2030 г. оівдгеад нрйші-шекй ймоетттш мшщостши, которые mtmmh в мнре н& «#р&ї* XXI в. (рисунок 5).

19« WJ 2020 2Ю0

Рисунок 5 Лр^ш0$ щшм&т уехтовттих мощностей но иронзтдетву макірог^ершн47

2W\ ІШщІ'шш-.кіі.іщ

Наиболее явными тенденциями потребления энергии до 2020 г. являются рост удельного веса природного газа во всех группах стран мира, ядерной энергетики - в развивающихся странах, возобновляемых ресурсов - в развитых странах.

Среди основных средне и долгосрочных тенденций развития электроэнергетики мира, с учетом ранее указанных ограничений, необходимо отметить следующие. Во-первых, НТП по-прежнему способствует росту концентрации мощностей и пропускной способности электрических сетей, повышению автоматизации управления работой энергосистем. Отдельное внимание необходимо уделить межгосударственной политики, которая будет способствовать их интеграции. Во-вторых, получат развитие конкурентоспособные проекты, нацеленные на автономизацию энергоснабжения, более широкое вовлечение в производство возобновляемых энергоресурсов {газовые мини-турбины, водородная энергетика, использование геотермальной, приливной, ветровой, солнечной энергии, переработка биомасс и т.д.). В-третьих, переход к энергосберегающим технологиям, позволяющим сократить объем энергопотребления в развитых странах и увеличить степень удовлетворения-энергетических потребностей в развивающихся экономиках. Наконец, необходимо принимать во внимание структурные предпосылки сокращения энергопотребления, обусловленные повышением в большинстве стран доли услуг и сокращением доли товаров в структуре ВВП. Услуги и высокотехнологичные изделия требуют меньше энергии на единицу ВВП, чем тяжелая промышленность и сельское хозяйство.

До начала 90-х гг. традиционно считалось, что электроэнергетика всецело относится к отраслям естественных монополий: к ней неприменимы законы рыночной экономики, и она должна быть в руках государства: либо целиком ему принадлежать (как было в большинстве стран), либо все аспекты функционирования отрасли должны полностью регламентироваться государством. Однако изменения, которые сложились в отрасли в последние два-три десятилетия, заставили пересмотреть господствующую точку зрения о доминировании промышленной государственной политики в отрасли электроэнергетики и обусловили процессы либерализации и рыночного реформирования последней в

ряде стран. К таким изменениям, или предпосылкам реформирования электроэнергетики, необходимо отнести следующие:

  1. факторы «энергетического кризиса»: ресурсный, территориальный, экологический;

  2. необходимость топливной диверсификации, особенно после «нефтяных токов». Политика (программы) ряда технологически развитых государств нацелена на создание условий для предотвращения усиливающегося энергетического голода. Такая политика представляет собой систему хорошо продуманных и взаимоувязанных мер и инструментов, направленных на решение энергетических проблем энергодефицитных стран (преимущественно развитых), в том числе путем обеспечения эффективного доступа к наиболее дешевым топливно-энергетическим ресурсам (ТЭР) энергоизбыточных развивающихся и переходных стран. Например, Россия, имея 3% обшей численности жителей планеты, контролирует от 10 до 30% миро-вых запасов и добычи ТЭР того или иного вида ;

  3. успешный опыт дерегулирования иных коммунальных и инфраструктурных отраслей;

  4. прорывное развитие технологий, которые способствуют формированию конкурентного рынка электроэнергии. В силу ужесточения экологических требований и стандартов, возникла ниша для новых игроков на рынке» в том числе небольших энергетических компаний. Многие государства активно поощряют освоение так называемых альтернативных источников энергии; ветряных, приливных, небольших гидроэлектростанций, электростанций, работающих на органических отходах и т.д. Этот новый сектор отрасли заметно меняет энергобаланс (структуру источников получения энергии) некоторых стран. Новые технологии также приводят к тому, что электростанции среднего размера оказываются вполне конкурентоспособными по сравнению с более крупными станциями, что позволяет менее крупным инвесторам (чем существующие вертикально интегрированные компании) строить независимые от них электростан-

Байнев В- Электроэнергетика; пути развития //Экономист,- 2005- --ЧМ0,- С. 42-55,

ции. В данном случае теряет актуальность один из основных аргументов в пользу естественных монополий - экономия от масштаба;

5) увеличение степени экономической интеграции отдельных территорий
(в частности, стран Евросоюза, Северной Америки). Так, идея интеграцион
ных процессов в области энергетики берет свое начало в 1990-х гг., когда
Нидерланды на совещании Совета Европы выступили с предложением о все
стороннем сотрудничестве в сфере энергообеспечения с участием ведущих
европейских стран, В декабре 1991 г. на основе этого предложения была под
готовлена и принята Европейская энергетическая хартия, в которой деклари
ровались стремление присоединившихся к ней государств к совместным дей
ствиям в области преодоления глобального энергетического кризиса и готов
ность участвовать в коллективной разработке международного договора к
этому документу. В настоящее время к Европейской энергетической хартии
присоединились 52 государства, включая Россию;

  1. усложнение инфраструктуры электроэнергетики, и в связи с этим возникающие сложности централизованного регулирования отрасли;

  2. укрупнение и интеграция энергосистем, что ведет к увеличению и усложнению энергопотоков, и создает новые возможности для конкуренции между поставщиками энергии. В частности, возрастают требования к энергоэффективности, и «экологической чистоте» производства, что способствует частичной замене наращивания местных генерирующих мощностей на получение электричества из энергоизбыточных регионов;

  3. внутренние проблемы развития отрасли электроэнергетики многих стран (прежде всего это касается государств с переходной экономикой), обусловленные преимущественно нехваткой инвестиционных ресурсов. Сохранение государственной монополии в электроэнергетике, наряду со значительным снижением государственных инвестиций, приводит к тому, что частные инвесторы не готовы вкладывать серьезные деньги в предприятия, которые они не могут контролировать и рентабельность которых низка, В результате инвестиционный голод приводит к постепенной деградации отрасли. В этих условиях либерали-

зация электроэнергетики помогает привлечь средства частных инвесторов.

Указанные ограничения в той или иной степени и обусловили возникновение свободного рынка электроэнергии, развитию конкуренции в отрасли, как в масштабе отдельных территорий, так государственном и международном. Появилась возможность не только продавать энергию по свободным ценам, но и приспособить ее куплю-продажу к текущей конъюнктуре (сделать торговлю более оперативной, а ценообразование - более гибким) и значительно расширить круг участников свободного рынка, сделав его всеобъемлющим. Для реализации этих целей и потребовалось реформирование электроэнергетики, построенной на принципах монополизма.

Рыночные преобразования, учитывающие государственную специфику, показали свою эффективность в ряде стран. Пионерами реформирования электроэнергетики по праву считаются США (1978 г.) и Великобритания (1982 г). Последовательная либерализация хозяйственных отношений в электроэнергетике и приватизация энергетических компаний различного - профиля были осуществлены в 1980-2000-х гг. в промышленно развитых (США, ЕС, Австралия и др.), ряде развивающихся (Аргентина, Чили и др.), а также постсоциалистических странах (Польша, Венгрия, Украина, Казахстан и др.), В результате к началу 2000-х гг, в большинстве стран-членов ОЭСР и около 70 развивающихся экономиках были предприняты серьезные шаги по реформированию этой отрасли. В основе проводимых реформ - концепция перехода от государственного владения и централизованной организации инфраструктурных отраслей страны к частной собственности, государственному регулированию и рыночно-ориентированной струюуре.

Стратегические цели реформирования электроэнергетики значительно различаются для развитых и развивающихся стран, В развитых экономиках такой целью выступало - улучшение экономического и финансового функционирования технически надежных систем. Кроме того, причинами реформ послужило сочетание ряда обстоятельств: энергетический кризис; необходимость снижения стоимости электроэнергии для потребителей; сглаживание разницы в ценах на электроэнергию в различных регионах страны.

В развивающихся и странах с переходной экономикой бремя дотаций, низкое качество услуг, высокие потери в сети, несистематические платежи приводят к тому, что правительства многих экономик не хотят или не могут поддерживать отрасль в прежнем виде. Наиболее значительное влияние на ход экономических реформ в области электроэнергетики оказывают макроэкономические условия. Например, в Латинской Америке в результате долгового кризиса 1980-го г. значительно сократился приток инвестиций в регион и государственный сектор начал испытывать серьезные трудности в поддержании необходимого уровня инвестиций в инфраструктурный сектор, В этих условиях, правительство пришло к выводу, что регулирование отрасли нуждается в улучшении. Регулирование, в целях поддержании приватизации, должно гарантировать, что устанавливаемые цены будут отражать уровень издержек, и решат двойную проблему - финансирование инвестиций и сокращение финансовых потерь. Процесс приватизации может быть также использован в целях смягчения финансового кризиса путем списания долгов и реструктуризации задолженности государственного сектора. Таким образом, в развивающихся странах основная цель политики либерализации отрасли электроэнергетики - увеличение притока инвестиций и сокращение расходов национального бюджета.

В соответствии с особенностями и уровнем социально-экономического развития стран различаются не только цели реформирования отрасли электроэнергетики, но и также структура источников инвестиций в электроэнергетический сектор.

В развитых странах основные источники финансирования крупной электроэнергетической компании включают:

- внутренние источники: собственные средства, включающие, как прави
ло, амортизационные отчисления, нераспределенную прибыль и доходы от
продажи фондов компании;

- внешние источники: акционерный капитал и заемные средства в виде об
лигационных займов и банковских кредитов, включая иностранные.

При этом на долю собственного капитала в источниках финансирования электроэнергетических компаний в развитых странах приходится от 26 (Ита-

лия) до более 45% (Нидерланды) .

В развитых странах сложились две различные модели финансирования электроэнергетического сектора40:

  1. «англо-американская»: основную часть заемных средств электроэнергетические компании получают с помощью облигационных займов. Такая форма предполагает развитую систему финансовых посредником (частные страховые компании, частный пенсионные фонды, сберегательные банки и др.). Основное предназначение облигационных займов - финансирование строительства новых производственных мощностей, и поэтому срок погашения облигации устанавливайся сравнимым со сроком жизни капиталовложения (25-30 лет). Долг может быть выплачен или по частям или в конце заемного период. Проценты, уплачиваемое владельцам облигаций, рассматриваются как элемент затрат на обслуживание капитала и исключаются из налогооблагаемого дохода компании, В США на облигационные займы к концу 90-х гг, приходилось почти 60% всех заемных ресурсов, Канаде - более 30%;

  2. «европейско-японская»: основная часть заемных средств поступает через банковские ссуды. Например, к началу 2000 г, в Японии на банковские ссуды приходилась до 60% всех заемных средств, привлекавшихся электроеэнер-гетическими компаниями, в Германии ~ свыше 50%,

Указанные модели финансирования имеют как свои преимущества, так и недостатки. Так, финансовая система, основанная на сильном фондовом рынке, рассматривается как более гибкая и лучше приспособленная для рискованных проектов, В американской системе отсутствует банковская монополия на финансирование: в случае отказа банками финансирования конкретного проекта, осуществляется эмиссия акций или облигационных займов, Европейско-японская модель наоборот предполагает, что банки способны влиять на инвестиционные решения компаний. Она позволяет снизить риски банкротства и нестабильность, хотя и ценой отказа от наиболее рискованных и, возможно, выгодных проектов.

Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций // Радыгин A., May В. идp.-MlL998-*, Два типа финансовых систем: за и против//Эксперт. - 1999н-№38,

В развивающихся странах (в том числе и странах с переходной экономикой), внутреннее финансирование основывается на собственных средствах (амортизация, нераспределенная прибыль, реализация фондов компании, налоговый кредит) электроэнергетического сектора, а также заемных (кредиты) и привлеченных средствах (акции, облигации). Внешнее финансирование представлено иностранным капиталом, который приходит их двух основных источников: официальных (кредиты баков и прочих финансовых институтов (например, Всемирный банк, МФК, ЕБРР и др.), официальные гранты) и международного частного инвестирования (прямые и портфельные иностранные инвестиции, частные кредиты).

На долю внутреннего капитала в развивающихся странах приходится в среднем 60% в финансировании электроэнергетического сектора, за счет же иностранного капитала (во всех формах) обеспечивается более 15% поступления средств в отрасль электроэнергетики. Иностранные портфельные инвестиции (преимущественно в акции и облигации) увеличиваются, когда инвесторы из одних стран имеют доступ на развитые фондовое рынки других стран, предлагающие ликвидные ценные бумага. Индия, Южная Корея и другие страны Латинской Америки создали развитые фондовые рынки, доступ к которым имеют как внутренние, так и иностранные инвесторы, В тех странах, где нет развитых фондовых рынков, дополнительное финансирование осуществляется через кредиты. Поэтому в этих странах банковский сектор выступает крупным держателем пакетов акций электроэнергетических компаний.

Участие государства в прямом финансировании электроэнергетики развивающихся стран, как правило, незначительно,. В данном случае примечателен опыт Бразилии по участию государства в инвестировании электроэнерегтики в условиях ринка. Бразилия одна из первых приступила к либерализации рынка электроэнергии и столкнулась с определенными трудностями (лимитирование электропотребления (от 10 до 20%), недостаток имеющихся мощностей). Государственные органы сдерживали рост тарифов в результате чего отсутствовали частные инвестиции в электроэнергетику, ее развитие практически прекратилось. Правительство Бразилии посредством государственной компании пошло

на сооружение генерирующих мощностей за счет государственных средств. Созданные электростанции в дальнейшем могут остаться в собственности государства или после сооружения быть проданными частным компаниям41.

В результате реформы инвестиционная привлекательность электроэнергетики повысилась. По данным международной консалтинговой компании Cambridge Energy Research Associates общий объем инвестиций в отрасль по регионам в масштабах мировой экономики вырос за период 1995-2000 гг. с 36,8 до 109,9 млрд, долл. . Основные негосударственные инвестиции были сделаны в США, на втором месте Европа, на третьем - страны АТР.

Процесс реформирования отрасли электроэнергетики в общем случае включает совокупность определенных шагов или мер, основанных на специфичной модели реформирования. С одной стороны такие меры включают структурные и организационные изменения в отрасли, с другой - требуют со* ответствующих институциональных условий, таких как законодательство и новые институты. Сущность и результаты реформ зависят от ряда факторов, таких как масштабность, обеспеченность ресурсами, историческое развитие отрасли.

Концептуальная модель основных аспеетов реформирования отрасли и их взаимосвязь показана на рисунке 6. Даная модель включает наиболее важные проблемы и временные эффекты, которые, как правило, сопровождают реформу. Следует отметить, что каждый компонент данной секториальнои модели может рассматриваться как часть системы экономики более высокого уровня. Согласно представленной модели, конкретные шаги реформ, их последовательность, обусловлены мотивирующими условиями либерализации рынка электроэнергии. Масштабность реформ изменяет структуру рынка, что в свою очередь оказывает непосредственное воздействие на поведение рыночных игроков и, следовательно, на функционирование всего сектора. Структурные изменения требуют времени для их внедрения и часто вызывают сопротивления со стороны различных заинтересованных

41 Jardim J.A., Ramos D.S. Brazilian Energy Crisis // Power Engineering Review//April 2002, Vol. 22, №4, pp. 21 -
24. Rossillo-Calle F, and other. Privatization of the Brazilian electricity; opportunities and pitfalls//Global Energy Is
sues, VuL Ї 7, №3,2002, pp. 266-281.

42 Шамис ЮЛ, Основные результаты и перспективы реформирования мировой электроэнергетики // Энергети
ка за рубежом. - 2002. - Выпуск 2, - С. 6-7.

лиц. При этом важным выступает тот факт, что необходимая структура отрасли должна быть запланирована еще на ранних этапах проводимых реформ. Например, горизонтальная рыночная мощность на рынке генерации Английской

.43

электроэнергетики - результат первоначально созданной дуополии

Струюура рынка

(сщуюура спроса на алекіричесгво, степень щткалыюп интеграции, рышчная концентри іля генерирующих

мощностей, іехноло гия производства, степень открытости рьтн-

Эффективность функционирования

(рост частных инве-

Мотивацпя реформ

(втом числе: высокий уровень цен на электричество, приток частного капитала в отрасль,"сокращение и реструктуризация государственного долга, увеличение возможности электросетей, социальные и экологические

Институциональный фактор

(регулирование, закон в области электроэнергетики, независимые регулирующие компании и т.д.)

Ресурсные факторы

(размер системы, обеспеченнбеть ресурсами для генерации (гидроэлектрические DeCVDCUl. ГЄО-

Масштабпость реформ

(приватизация, государственное акционерное предприятие, транснациональная компаний и т.д.)

Рисунок 6 ~ Концептуальная модель реформирования электроэнергетики В числе институциональных факторов необходимо, прежде всего, отметить юридическую и регулирующую базы, оказывающие влияние и поддерживающие процесс реформирование отрасли. Законодательство в области электроэнергетики рассматривается как отправная точка и предпосылка осуществления реформ. Кроме того, большинство реформ направленных на создание конкурентного рынка предусматривает привлечение независимых регулирующих

43 Nembry D.M., Pollit M.G. Restructuring and Privatization of the CEGB - What It Worth It? ІІ Journal of Industrial
Economics. - 1997. - Vol. 45 - Nom. 3. - P, 269-304,

44 Составлено автором на основе исследования: Jamasb Т., Mota R., Nembry D.t Pollit M. Electricity Sector Reform
in Developing Countries. - Те World Bank, March, 2005,

компаний с целью надзора и защиты интересов потребителей. Еще одним элементом рассматриваемой модели реформирования отрасли выступают ресурс* ные факторы. Масштабность реформирования, отдельные элементы структуры рынка и институциональная среда, как правило, регулируемы. Вместе с тем на процесс реформирования и деятельность отрасли оказывают влияние такие факторы, как размер системы, наличие ресурсов для генерации тех или иных видов энергии, географические факторы.

Историческое развитие, институциональные особенности и ресурсные характеристики отрасли электроэнергетики значительно варьироваться в той или иной стране. Хотя и существуют различные модели реформирования энергетического сектора, вместе с тем они обычно включают комбинацию следующих ключевых элементов45:

  1. акционирование государственных предприятий;

  2. принятие закона о реформирование электроэнергетики;

  3. разделение вертикально-интегрированных предприятий на акционерные генерирующие, передающие, распределительные и сбытовые компании;

  4. обеспечение трехстороннего доступа к сетям;

  5. реформа в области регулирования, включающая применение поощрительных предписаний для предприятий естественной монополии;

  6. учреждение независимого регулирующего органа;

  7. создание конкурентного оптового генерирующего рынка;

  8. либерализация розничного сбытового рынка;

  9. приватизация электроэнергетических активов;

10) определение правил в отношении защиты потребителей, распределения
энергетических субсидий, и установления издержек.

Государственное реформирование электроэнергетики в развивающихся странах концентрируется на следующих 6 шагах реформы энергетического сек-

45 Competitiveness: The Business of Growth, Economic and Social Progress in Latin America, 2001 Report, Research Department, Inter-American Development Bank (IADB), Washington, D.C Joskow P, L, Electricity Sectors in Transition // The Energy Journal. - J 998. - Vol. 19. No. 2, - R 25-52. Newbery D. M. Issues and Options for Restructuring Electricity Supply Industries // Working Paper CMI EP No. OI/DAE No. 0210, Department of Applied Economics, University of Cambridge, Cambridge, 2002.

тора: 1) акционирование и коммерциализация ключевого предприятия; 2) принятие «Закона об электроэнергетики»; 3) установление независимого регулирующего органа; 4) реструктуризация ключевого предприятия; 5) частные инвестиции; 6) приватизация . При этом наиболее распространенные компоненты реформ акционирование и коммерциализация государственных предприятий, наименее распространенные - приватизация.

Следует отметить, что не все из перечисленных элементов реформирования подходят отдельным странам, В данном случае необходимо учитывать национальную специфику и начальные условия реформирования в тех или иных экономиках.

Концептуальное единство реформирования отрасли в подавляющем большинстве стран заключается в выделении трех основных рынков: регулируемого (государством) монополистического (транспорт, сети, диспетчирЪвание); конкурентного генерирующего и конкурентного сбытового. За поддержание конкурентных отношений отвечает регулирующий орган. Важнейшей частью реформы, а для развивающихся стран основной ее целью, выступает привлечение частного капитала в отрасль, а также приватизация компаний. Основу рынка составляют долгосрочные двухсторонние договоры.

Реформирование электроэнергетики включает несколько основных направлений47:

- расширение участия частного сектора в отрасли, которое возможно за счет таких форм собственности как государственное унитарное предприятие, государственное акционерное предприятие, передача компаний в доверительное управление, аренду, концессию, приватизация и т.д.;

- степень либерализации хозяйственных отношений. В электроэнергетике в зависимости от степени распространения конкурентных отношений на элементы стоимостной цепочки выделяют четыре основные модели - естественная монополия, закупочное агентство, конкуренция на оптовом рынке, конкуренция

46 Bacon R. W. A Scorecard for Energy Reform in Developing Countries, Public Policy for the Private Sector. Note No.
175, The World Bank, Washington, DC, 1998,

47 См. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики // РАО ЕС России. -

на розничном рынке;

- вертикальная дезинтеграция компаний. В данном случае возможно две основных отраслевых модели электроэнергетики: Ї) комплексная (преобладание в отрасли вертикально интегрированных компаний, которым продается часть генерирующих мощностей, конкурентам предоставляется право пользования сетями); 2) специализированная (доминирование независимых компаний).

Как показал анализ мирового опыта, основу модели реформирования электроэнергетики отдельной страны, составляет сочетание так называемых «базовых прототипов» - «базовых моделей», на основе которых строится реальная, смешанная модель отрасли в той или иной стране. В зависимости от того, насколько радикально и последовательно проводятся преобразования (степень либерализации) выделяют четыре базовых моделей электроэнергетики, представленных и рассмотренных в таблице 5,

Перечисленные модели нередко существуют не в чистом, а в смешанном виде. Например, при монопсонической модели в Польше, Венгрии, Италии допускаются альтернативные единому закупщику поставщики энергии, в том числе иностранные, и (в Италии) крупные независимые производители национального масштаба. Нередко перечисленные модели отрасли являются стадиями реформирования электроэнергетики, т.е. ее переходным состоянием. Это относится к моделям независимых производителей и единого закупщика, которые применяются как этап на пути дальнейшей либерализации отрасли в таких странах как Италия, Польша, Литва, Казахстан и др. Результатом наиболее радикальных и последовательно проведенных реформ становится конкурентная модель. Цель реформы электроэнергетики России - конкурентная модель-Степень эффективности реформ характеризуется, помимо структурных изменений отрасли, и показателями рынка. Электроэнергетика может быть структурно перестроена, но конкурентный рынок при этом не развит. Поэтому важны такие показатели рынка, как степень открытости, формы и механизмы торговли. Примерами наиболее высокоразвитых служат рынки стран Скандинавии, Великобритании, Новой Зеландии и ряда других государств,

Таблица 5 - Базовые модели реформирования электроэнергетики по степени либерализации отрасли

Составлено автором на основе: Хант С, Шаттлуорт Г. Конкуренция tl выбор в электроэнергетике. NERA, 199S. - С. 23-27. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики // РАО «ЕС России» -

Продолжение таблицы 5

Конкурентная Радикальная демонополизация сфер производства и сбыта

модель (конкурсы- электроэнергии (нередко с преобладанием частного секто-
ціїя па розничном ра в этих сферах). Естественная монополия на некоторые
рынке) виды деятельности сохраняется, но иногда государство

отказывается от преобладающего контроля над активами (собственностью) естественных монополий, сохраняя лишь централизованный контроль над их функционированием. Все конечные потребители могут выбирать своего поставщика.

К подобным же стандартам рынка стремится Европейский Союз, законодательство которого требует полного открытия к 2007 г, национальных рынков электроэнергии большинства стран-членов этой организации.

Результатом проводимых реформ могут выступать следующие индикаторы: -активизация притока инвестиций в электроэнергетику;

- повышение конкурентоспособности отрасли и отдельных ее компаний,
улучшение показателей энергоэффективности, экологических показателей и т.п.;

снижение цеп или сохранение их на относительно невысоком уровне;

повышение надежности энергоснабжения, качества услуг;

решение проблем неплатежей, что характерно, прежде всего, для развивающихся государств и стран с переходной экономикой, где эта проблема носит наиболее острый характер (Бразилия, Казахстан и др,).

В целом процесс реформирования ни в одной из стран еще нельзя считать завершенным. Имеются как положительные примеры в отношении снижения издержек действующих электростанций (включая выход из эксплуатации наименее эффективных), так и отрицательные, связанные преимущественно с недостаточным инвестированием новых электростанций и образованием дефицита мощностей и электроэнергии, снижением координации управления энергосистемами. В качестве последних случаев можно назвать энергетические кризисы в Калифорнии в 2000-2001 гг., Бразилии в 2001 г., в Норвегии в 2002 г,, США и Канаде в 2003 г., Великобритании в 2003 г., Греции в 2004 г.49.

Рассмотрим опыт реформирования отрасли электроэнергетики на примере отдельных европейских стран и США. При этом особое внимание уделим вопросам финансирования энергетических компаний.

Механизмы инвестирования электрических сетей и генерирующих мощностей в условиях рынка существенно различаются. При реформировании электроэнергетики электрические сети остаются естественно-монопольным регулируемым сектором, поэтому механизм развития и инвестирования электрических сетей по-прежнему основан на государственном регулировании- До энергетического кризиса

См, Российскаягазета.-2006.-№ 109--С5.

в Калифорнии (и ряда других кризисов) общепризнанным являлся тот факт, что генерация должна быть полностью предоставлена рыночным силам, и государство не должно вмешиваться в развитие, в том числе в инвестиционные процессы этого сектора. Однако череда кризисов в мировой энергетике показала, что обеспечение необходимого уровня развития и инвестирования генерирующих мощностей в условиях дерегулированного рынка электроэнергии представляет собой общую проблему при реформировании электроэнергетики.

Реформирование энергетического рынка ЕС началось в 1996 г. В соответствии с календарным планом либерализации к 2007 г. должно стать свободным до 80% рынка. Для сравнения в 2004 г, - 60%, При этом промышленные и частные пользователи ранжируются в зависимости от уровня ежегодного потребления энергии, а также по мощности задействованных ими сетей. Для каждой группы устанавливаются границы и графики перехода к свободному рынку. Однако такие графики устанавливают лишь необходимый для исполнения минимум. В связи с этим отдельные страны могли идти дальше предписанных рекомендаций. Напри* мер, Германия» Швеция, Финляндия уже в 2002 г, полностью либерализовали свои рынки . К 2004 г, практически полностью либерализованы рынки Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Испании,

Большая доля государственного сектора энергетики в Бельгии, Греции, Португалии и Франции обуславливает низкие темпы реформирования в этих странах. Основная проблема в данном случае заключается в том, что практически невозможно найти достаточное количество независимых поставщиков, готовых обслуживать «свободный рынок».

Большинство энергетических систем в Европе построено на принципах самодостаточности. Поэтому, либерализации энергетических рынков в ЕС предшествовала организация и реализация ряда мероприятий: создание единой операционной передаточной системы для каждой страны; гармонизация механизмов установления передаточных тарифов; интегрирование региональных сетей (для

Хофмайер Л. Либерализация европейской электроэнергетики на примере Нидерландов // Проблемы теории и практики управления. - 2004. -№6. - С. 48-54.

Северной Европы - NORDEL, Центральной Европы - CENTREL и Западной континентальной Европы - UCTE); поиск эффективных источников и механизмов инвестирования проектов реформирования; реформирование рыночной инфраструктуры; жесткий механизм регулирования со стороны государства,

Англия и Уэльс, Вплоть до 90-х гг. XX века государство определяло развитие электроэнергетики. Однако к 1970-м гг. Великобритания испытала несколько экономических спадов, которые объяснялись чрезмерным вмешательством государства в экономику. Госкомпании испытывали значительные финансовые трудности, фактически оказавшись на грани банкротства, им требовалась все более значительная финансовая помощь, В этих условиях, правительство Великобритании вплотную подошло к необходимости проведения структурных реформ в естественно-монопольных отраслях, в том числе в электроэнергетике. Одним из первых шагов британского правительства по реформированию электроэнергетической отрасли стала разработка Закона об электроэнергетике, который вступил в силу в 1983 г. В соответствии с Законом устранялись барьеры для вхождения на отраслевой рынок частных генерирующих компаний, обеспечивался свободный доступ независимых производителей электроэнергии к национальным электрическим сетям, что до принятия Закона было запрещено.

К концу 1980-х п\ отрасль включала в себя Центральное управление элек-рогенерации (CEGB), которое отвечало за производство и передачу энергии, и 12 распределительно-сбытовых муниципальных компаний (Area Boards), которые обладали монополией на электроснабжение в своих регионах. Британская модель реформирования отрасли предусматривала отделение передачи и диспетчеризации электроэнергии, которые оставались естественно-монопольными секторами в электроэнергетике, от производства и сбыта, которые рассматривались как конкурентные сектора. Центральное электроэнергетическое управление было разделено на четыре компании, три из которых (National Power, PowerGen, Nuclear Electric) стали независимыми генерирующими компаниями и перешли в частную собственность. Национальная сетевая компания (National Grid Company) оставалась первоначально в государственной собственности. 12

региональных электроэнергетических управлений были преобразованы в 12 региональных электроэнергетических компаний, ответственных за сбыт и распределительные сети (Приложение 2). В течение начального периода (1990-99 гг.) действовала модель оптового рынка в виде пула при National Grid: В 2001 г, пул был заменён торговой системой NETA (National Electricity Trading Arrangements - Новые соглашения о торговле электричеством).

Законом об электроэнергетике 1989 г, было предусмотрено создание компаний - производителей электрической энергии, которые подлежали приватизации. На них возлагались обязательства по продаже электроэнергии через централизованный аукцион, определяющий цены и объемы поставки электроэнергии от отдельных продавцов на следующие сутки (рынок «на сутки вперед») или так называемый «оптовый энергетический пул»- Подобная схема организации рынка предусматривала за региональными электроэнергетическими компаниями функцию покупки электроэнергии на энергетическом пуле и ее распределения конечным потребителям.

В настоящее время Национальная сетевая компания является полностью частной акционерной компанией, а региональные электроэнергетические компании не имеют в ней крупных пакегав акций. Закон об электроэнергетике закрепляет, что энергетические компании и другие члены энергетического пула или их аффилированные лица не могут иметь в акционерном капитале Национальной сетевой компании более 1% акций. Согласно положениям внутренних документов компании, физическим лицам, связанным с генерирующими и распределительными компаниями, запрещается участвовать в управлении Национальной сетевой компанией. Акции компании распределены в настоящий момент среди мелких держателей акций физических и юридических лиц, однако значительная часть акций находится в управлении специально уполнохмоченных компаний.

Единственным источником финансирования Национальной сетевой компании является тариф на передачу электроэнергии. До принятия Нового порядка торговли электроэнергией для регулирования услуг по передаче при расчете данного тарифа использовался метод ценовых ограничений. Этот метод состоял в периодическом

пересмотре цен и тарифов при изменении уровня инфляции, определяемого на основе индекса розничных цен, за минусом ожидаемых доходов от производства.

Что касается региональных электроэнергетических компаний, то получив возможность самостоятельно производить электроэнергию, они стали активно инвестировать в независимых производителей электроэнергии, которые отдавали предпочтение газовым турбинам комбинированного цикла, что безусловно поднимало эффективность производства электрической энергии

Новая модель организации рынка электроэнергии Великобритании была закреплена в Законе о предприятиях общего пользования (Utilities Act), принятом в 2000 г., на основе которого и был принят Новый порядок торговли электроэнергией. Принятие Нового порядка торговли электроэнергией было направлено на отмену существовавшей практики единого ценообразования, в рамках которой производители, чьи заявки были приняты, обслуживались по максимальной цене предложения за определенный период времени. Это давало сильный стимул крупным производителям предоставлять завышенную цену в своих заявках. Таким образом, в ходе работы энергетического пула отмечалось весьма ограниченное участие спроса в механизме ценообразования, что привело к установлению равновесных цен преимущественно на основании заявок генерирующих компаний. В подобной ситуации цены на электроэнергию были выше экономически обоснованных.

Основной принцип NETA - все лица, желающие купить или продать электроэнергию, имеют право вступать в любые договорные отношения между собой. Новые формы торговли базируются на двухсторонних торговых отношениях между производителями электроэнергии, поставщиками (сбытовыми организациями), трейдерами и потребителями. Они включают в себя: форвардные и фьючерсные рынки, на которых заключаются контракты на период от трех с половиной часов до нескольких лет; краткосрочные биржи, позволяющие участникам пересмотреть свои контракты незадолго до наступления реального времени в соответствии с текущей информацией (например, погодными условиями); балансирующий механизм, посредством которого системный оператор,

являющийся структурным подразделением Национальной сетевой компании, принимает заявки на продажу и покупку энергии в периоды, близкие к реальному времени (за три с половиной часа) для того, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения.

Согласно правилам NETA, производителям электроэнергии платят сумму, указанную в их ценовой заявке, если она принята. Подобное правило призвано снизить стремление крупных продавцов завышать цену на предельную единицу продукции (электроэнергии), поскольку в противном случае они берут на себя риск того, что установленная единица не будет продана.

В результате введения в электроэнергетику конкурентных отношений цены на электроэнергию для потребителей снизились, что особенно было ощутимо для крупных потребителей. Так, если в начале дерегулирования средняя рыночная цена на электроэнергию поднялась с 24 до 29 фунтов стерлингов (в 1991 г,) за МВтч, то позже она снизилась до 25 фунтов стерлингов за МВтч (в 1992 году). Розничная цена на электрическую энергию снизилась для разных категорий потребителей на разную величину. Так, для домашних хозяйств розничная цена с 1990 года по 2000 год снизилась на 22%, для мелких промышленных потребителей за тот же период на 39%.

Страны Скандинавии на протяжении 1990-х гг., сумели первыми сформировать розничные рынки электроэнергии и показать эффективность регионального энергетического партнёрства, базирующегося на первой в мире электроэнергетической бирже Nord PooL Эффект синергии от создания скандинавского рынка основан на особой характеристике используемых источников энергии, В то время как энергобаланс Скандинавии на 52% покрывается мощностями ГЭС Норвегии и Швеции с низкими удельными издержками, в засушливые годы могут быть эффективно использованы мощности ТЭС Дании, а также ГЭС и АЭС Швеции и Финляндии .

В Скандинавских странах в 199І-І999 гг. были приняты отраслевые законы, регламентирующие реформирование электроэнергетики- Согласно принятым нор-

European Union. Energy and Transport in Figures. ~ European Commission, 2004, - P. 44.

мативным актам, в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии произошло выделение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. Это сопровождалось разделением вертикально интегрированных компаний- В ходе либерализации отрасли мелкие потребители электрической энергии получили доступ на рынок. Конечной целью энергореформ правительства Скандинавских стран определили снижение тарифов на электроэнергию для конечных потребителей,

В 1993 г, на основе энергетического рынка Норвегии была учреждена первая в мире международная товарная биржа, специализирующаяся на торговле электрической энергией, - Nord Pool, Первоначально, в торговле участвовали только Норвегия и Швеция, В 1998 г. к Nord Pool присоединились Финляндия, а в 2000 г. - Дания. Норвежская компания Stalnett SF и шведская Svenska Kraftnat, осуществляющие функции системных операторов, владеют по 50% акций Nord Pool Nord Pool работает в трех сферах бизнеса: организация рынка и торговли на нем, клиринг (расчеты), предоставление информации участникам.

Скандинавский рынок электроэнергии функционирует на основе модели остаточного пула, Производители, поставщики и потребители электрической энергии получили возможность заключать контракты на покупку и продажу электрической энергии, как па самой бирже, так и вне её, по двухсторонним контрактам. Сейчас на бирже заключаются договоры на поставку примерно 30% электроэнергии, 70% электроэнергии поставляется в рамках прямых двусторонних договоров.

Торговля электроэнергией на бирже осуществляется в двух формах: физические поставки электроэнергии, финансовые инструменты. Рынок физических поставок представлен двумя секторами: Elspot и Elbas. Elspot является рынком электрической энергии и мощности, на котором торгуются контракты на физические поставки на сутки вперед. Цена на электроэнергию формируется на основе баланса спроса и предложения участников торгов. На рынке физических поставок Elbas торговля осуществляется непосредственно перед поставкой с целью балансирования спроса и предложения электрической энергии.

Торговля финансовыми инструментами не предполагает поставку электро-

энергии. Поскольку целью Nord Pool является создание эффективного рынка с хорошей ликвидностью и высоким уровнем надежности для участников, на рынке Eltermin обращаются фьючерсные и форвардные контракты, которые предназначены для хеджирования рисков участников торгов. Сделки на фьючерсных и форвардных рынках заключаются на срок не более 3-х лет,

К концу 2002 г, во всех странах скандинавского региона сложились конкурентные рынки электрической энергии. В результате реформ произошло разделение вертикально-интегрированных компаний, увеличилась доля частной собственности в компаниях, занимающихся производством и продажей электрической энергии. Так, в Швеции усилился интерес к электроэнергетическому рынку со стороны зарубежных фирм. Ряд зарубежных энергетических компаний Франции, Германии, Финляндии и Норвегии приобрели значительные пакеты акций шведских энергетических компаний.

Нидерланды. Перед либерализацией голландский рынок энергии был сильно централизован, на нем осуществлялась явно выраженная промышленная политика государства. В результате проведенных реформ, 700 тыс. частных потребителей и мелких предприятий могут выбирать своего поставщика, крупные и средние структуры получили такую возможность еще в начале 2002 г. Юридические нормы по либерализации энергетического рынка приняты в 1998 г. в рамках законов об электричестве и газе, В качестве основного механизма декларировалось балансирование спроса и предложения, а потребителю предоставлялась полная свобода выбора поставщика Конечной целью этих документов было обеспечение высокой эффективности при минимальных затратах.

Голландия перешла от функционировавшей десятилетиями модели общественного пользования к модели рынка, В частности, рыночная модель предполагает независимость конечных потребителей в выборе поставщиков; свободное определение объемов производства энергии; установление цен в соответствии со спросом и предложением; недискриминационный доступ к передающим сетям. Для либерализации рынка энергии необходимо было также разделить торговлю энергией и ее транспортировку. Хотя потребители могут выбирать

себе поставщиков, последние пользуются одной и той же сетью. Для такого разделения на рынке появились хозяйствующие структуры нового типа -управляющие сетями предприятия, функционирующие независимо от всех остальных участников рынка, задача которых - предоставление доступа к электрическим и газовым сетям, на равных для всех условиях.

Одной из целей реформирования отрасли электроэнергетики Голландии -выступала задача снижения энерготарифов. Ожидалось, что с открытием рынков цены на энергию упадут на 10-35%, однако этого не произошло. Существует несколько объяснений данному факту: одни эксперты считают что причина этого - рост цен на нефть, другие - несовершенство рынка, поскольку слишком мало поставщиков участвует в нем, третьи - увеличение издержек, связанных со структурной перестройкой отрасли. Кроме того, следует иметь в виду, что доля поставщиков (дистрибьюторов) в цене не превышает 25%. Остальная часть приходится на налоги, производителей энергии, а также на предприятия, управляющие сетями (поскольку последние являются монополистами, то их деятельность контролируется государством). Увеличение числа производителей невозможно без больших капиталовложений, а их доля в цене во многом зави-сит от стоимости первичных источников энергии. Следовательно, с либерализацией энергетического рынка можно рассчитывать в основном на снижение ценовой доли поставщиков, что не может быть значительным.

Для привлечения и удержания клиентов голландские энергетические дистрибьюторы пока сосредоточились на улучшении их обслуживания и сокращении собственных издержек. Так, Essent, крупнейшая производящая и распределительная энергетическая структура, сконцентрировала усилия на управлении потреблением энергии. Она предлагает своим контрагентам (а это, как правило, крупные предприятия) технологии сбережения электроэнергии, основанные на повседневном мониторинге и применении современной аппаратуры- При этом мониторинг является ключевым элементом как при принятии решений об инвестировании в энергосберегающие технологии, так и после реализации соответствующих проектов. Аналитики компании считают, что только за счет его про-

ведения можно обеспечить от 5 до 10% экономии энергии .

США. Субъекты электроэнергетики США делятся на коммунальные и не-комунальные энергетические компании. Коммунальные энергокомпании это частные, государственные, муниципальные компании или кооперативы, которые могут заниматься производством, передачей и сбытом электроэнергии в общественных целях. Как и во многих других странах, в США коммунальные энергокомпании нередко являются локальными монополиями в своем географическом регионе. В обмен на права локальной монополии, коммунальная компания обязана оказывать услуги потребителям в объеме их спроса, при условии, что потребители готовы платить по регулируемому государством тарифу. Лишь около 27% из более, чем 3000 таких компаний занимаются производством электроэнергии. Порядка 2/3 коммунальных компаний заняты исключительно передачей и (или) розничным сбытом электроэнергии. Территориальные границы деятельности коммунальных компаний не совпадают с административно-территориальным делением США, Некоммунальные энергокомпании частные компании, специализирующиеся на производстве электроэнергии для продажи или собственного потребления.

Частичная либерализация берёт свое начало с Закона о регулировании комму* нальных компаний 1978 г. {PURPA, Public Utility Regulation Policies Act)- Закон предоставил независимым производителям право гарантированной продажи энергии коммунальным компаниям по ценам, равным сэкономленным издержкам, т.е. затратам, которые потребовались бы последним для самостоятельной выработки того же объема энергии.

В результате опасений по поводу дефицита углеводородов и усилий экологического движения возникли первые независимые производители электроэнергии (Independent Power Producers), которые, как правило, использовали альтернативные источники энергии для генерации электричества (тепло от технологических процессов, возобновляемые ресурсы или уголь, запасы которого в США ве-

Хофмайер Л. Л иберализация европейской электроэнергетики на примере Нидерландов // Проблемы теории и практики управления. - 2004. -№6. - С. 48-54.

лики). Позднее Конгресс снял ряд ограничений, затруднявших выход независимых производителей на рынок, в том числе бухгалтерские и финансовые.

Процесс перехода к конкуренции на оптовом и розничном рынках был ускорен Законом о политике в области энергетики от 1992 п (EPAct, Energy Policy Act). Он ввёл модель конкуренции на оптовом рынке и предоставил штатам право самостоятельной либерализации розничных рынков. По состоянию на февраль 2003 г, им воспользовались 18 штатов53.

В результате трансформации подходов государства к регулированию электроэнергетики сформировались современные задачи ее реформирования: изменения структуры отрасли и взаимоотношений между ее субъектами. Реформа заключается, прежде всего, в развитии конкурентных отношений в электроэнергетике, в связи с чем решаются задачи формирования межрегиональных конкурентных рынков, разделения видов деятельности, формирования единого оперативно-диспетчерского управления и управления сетями передачи электроэнергии в пределах регионов и на межрегиональном уровне.