Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Замогильный Даниил Сергеевич

Инвестиционный потенциал развития малых предприятий
<
Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий Инвестиционный потенциал развития малых предприятий
>




Замогильный Даниил Сергеевич. Инвестиционный потенциал развития малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/1601-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы формирования инвестиционного потенциала малого предпринимательства 14

  1. Особенности развития малого предпринимательства в переходной экономике России 14

  2. Экономическое содержание понятия инвестиционного потенциала предприятий 5 О

Глава 2. Формирование стратегии воспроизводства инвестиционного потенциала малых предприятий 60

    1. Источники обеспечения инвестиционного потенциала малого предпринимательства 60

    2. Резервы мобилизации внебюджетных источников воспроизводства инвестиционного потенциала малых предприятий 69

    3. Механизмы инвестиционной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях 93

    Глава 3. Развитие малых предприятий на основе реструктуризации

    капитальных активов крупного бизнеса 114

    Заключение 142

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования

    Оживление инвестиционной активности и содействие развитию частного малого предпринимательства - два важнейших фактора выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для будущего устойчивого развития в XXI веке.

    Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым звеном современной модели рыночного хозяйства. В развитых странах на долю этого сектора приходится 97-99% всех предприятий (в странах ЕС - 99,6%) и около 40-60% ВВП. Этот сектор создает около 13-14% российского ВВП и занимает 30,7% общего числа зарегистрированных предприятий.

    Малое предпринимательство имеет крайне важное социально- экономическое значение для решения проблем безработицы, обеспечения новыми рабочими местами и доходами значительной части экономически активного населения, для создания слоя среднего класса в России. Малые предприятия обеспечивают социальную и политическую стабильность в обществе, способны смягчать последствия структурных изменений в экономике, быстро адаптируются к меняющимся требованиям рынка, вносят существенный вклад в региональное развитие, генерируют и используют технические и организационные нововведения.

    Развитие малого предпринимательства должно рассматриваться на новом качественном уровне, как реальный и эффективный инструмент проведения структурной перестройки экономики, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий, учитывая, что развитие малого предпринимательства является наименее капиталоемким, что чрезвычайно важно в условиях дефицита средств.

    В настоящее время существует реальная необходимость в разработке новой стратегии как развития российского малого предпринимательства и воспроизводства его инвестиционного потенциала, так и функционирования систем его государственной поддержки.

    В этой связи обостряются проблемы мобилизации инвестиционных источников малых предприятий. Для интенсификации воспроизводственных процессов в малом предпринимательстве необходима оптимизация накопления и эффективная материализация инвестиций, а также кардинальный пересмотр методов государственной поддержки, законодательных норм, требуется поиск новых форм и методов инвестирования малого предпринимательства.

    Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также практической потребностью в исследовании современных проблем формирования инвестиционного потенциала малого

    предпринимательства.

    В настоящее время, как свидетельствуют результаты научных исследований, назрела необходимость в определении механизмов взаимодействия государства и сектора малых предпринимателей в процессах развития рыночного хозяйства, в выработке системы государственных приоритетов развития малого предпринимательства.

    Позитивные возможности малого предпринимательства могут быть использованы для обеспечения структурных сдвигов в производстве, активизации промышленной политики и решения задач по развертыванию процесса перевода предприятий на современные условия хозяйствования.

    Опыт трансформации восточноевропейских экономик на рубеже столетий показал, что предприятия малого и среднего сектора как колыбель самостоятельного предпринимательства являются решающей силой, способной противостоять инерции представителей прежней структуры экономики с большим количеством крупных предприятий.

    Экономической наукой недостаточно разработаны методологические подходы к разработке стратегии воспроизводства инвестиционного потенциала малых предприятий. Это определяет актуальность исследования особенностей и специфики обеспечения инвестиционного потенциала малого предпринимательства. Необходимость данной работы обусловлена возрастающей ролью малого предпринимательства в становлении рыночного хозяйства России, формировании среднего класса собственников и решении проблем занятости населения, а также недостаточной теоретической разработанностью вопросов повышения инвестиционного потенциала малого предпринимательства и привлечения инвестиций в эту сферу.

    Состояние научной разработанности темы

    Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы современных зарубежных и отечественных ученых в области предпринимательства, процесса накопления капитала, регулирования инвестиционных ресурсов и эффективного управления предприятием.

    В исследовании предпринимательства, предпринимательской деятельности существенный теоретический вклад внесли такие выдающиеся классики экономической мысли как Кантильон Р., Сэй Ж.- Б., фон Тюнен И., Вебер М., Маршалл А., Шумпетер Й., Репке В., фон Мизес Л., фон Хайек Ф., Кирцнер И., Друкер П. и другие.

    С начала 80-х годов в мире интерес к изучению проблем малого предпринимательства значительно возрос. В нашей стране этот интерес проявился с законодательным оформлением данного сектора экономики в 90-х годах. В этот период появилось большое количество работ, посвященных непосредственно изучению феномена малого предпринимательства, таких авторов как Авилова А., Игнатов В., Каганов В., Крутик А., Лапуста М., Рубе В., Шапиро А., Яковлев В.

    Проблемы инвестирования, рынка инвестиций, управления инвестиционными ресурсами и инвестиционной поддержки предпринимательства довольно полно рассмотрены в фундаментальных исследованиях зарубежных экономистов - Кейнса Дж. М., Лаффера А., Массе П., Самуэльсона П. и других, и в работах ведущих ученых СССР и России - Анчишкина А., Бачурина А., Бланка И., Кушлина В., Львова Д., Марголина А., Мертенса А., Новожилова В., Спицына А., Яковца Ю.

    Исследованием проблем инвестиционной поддержки малых предприятий, проблем финансирования малого предпринимательства уделяется значительное внимание как видных отечественных экономистов - Блинов А., Виленский А., Злобин Б., Чепуренко А., Шулус А. и другие, так и современных зарубежных исследователей, таких как

    Бизаге А., Муглер И., Пайк Ф . Однако, несмотря на кажущееся обилие научной литературы, в анализе теоретико-методологических основ формирования инвестиционного потенциала малого

    предпринимательства пока еще имеется существенный пробел.

    В последнее время появился ряд работ Бочарова В., Быстрякова А., Тумусова Ф., посвященных изучению формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Однако в отечественных источниках проблема инвестиционного воспроизводства применительно к малому предпринимательству до сих пор практически не рассматривалась.

    Этим обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

    Объектом исследования выступают малые предприятия, государственные, общественные и коммерческие институты поддержки малого предпринимательства.

    Предметом исследования являются общественно-экономические отношения, связанные с привлечением инвестиций в малое предпринимательство, формированием и регулированием его инвестиционного потенциала.

    Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегической концепции воспроизводства инвестиционного потенциала малого предпринимательства в условиях современной экономики России, изучение предпосылок и факторов поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

    Основными задачами исследования являются:

    1. изучение процессов и факторов трансформации роли и функций малого предпринимательства в народном хозяйстве, в формировании и использовании инвестиционного потенциала развития производства;

    2. выявление характерных особенностей развития малого предпринимательства в переходной экономике, факторов, влияющих на его развитие, методов его государственной поддержки;

    3. раскрытие механизмов активизации инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства;

    4. раскрытие резервов мобилизации источников воспроизводства инвестиционного потенциала малых предприятий;

    5. выявление перспектив развития малого предпринимательства на основе разукрупнения и реструктуризации крупных предприятий.

    Теоретико-методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, системного подхода к рассмотрению объекта исследования, работы классиков политической экономии и современных авторов.

    Эмпирической базой послужили статистические материалы, характеризующие деятельность малых предприятий, в том числе данные Госкомстата РФ, Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства, Министерства антимонопольной политики, Российского агентства малого и среднего бизнеса, Ресурсного центра малого предпринимательства, Торгово-промышленной палаты и их региональных отделений, материалы крупных исследовательских центров, других государственных, общественных и коммерческих институтов. В работе также широко использован зарубежный опыт государственной поддержки предпринимательства, в частности материалы ОЭСР - Организации экономического сотрудничества и развития (Париж), Института исследований малых и средних предприятий (Бонн, ФРГ), Европейского сообщества в области исследований МСП (Нидерланды).

    Научная новизна исследования

    Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, заключаются в следующем:

    1. предложена авторская трактовка социально-экономического содержания понятия инвестиционного потенциала малых предприятий, исходя из воспроизводственной оценки процесса его накопления и реализации;

    2. на основе анализа и обобщения российского и мирового опыта движения инвестиций определены социально-экономические факторы, влияющие на повышение уровня инвестиционного потенциала развития малого предпринимательства в России, раскрыты причины негативных тенденций в развитии сектора малого предпринимательства;

    3. разработаны подходы к формированию стратегии воспроизводства инвестиционного потенциала российских малых предприятий в целях эффективного и конкурентноспособного развития;

    4. предложена модель развития малого предпринимательства на основе децентрализации крупных производств, образования малых предприятий на базе производственных мощностей крупных предприятий и вовлечения малых предприятий в торгово- хозяйственные цепочки крупного предпринимательства, в том числе кооперации малых предприятий с крупными на принципах субподряда, лизинга, создания эффективных предпринимательских сетей, «бизнес-инкубаторов» и т.д.;

    5. дана авторская трактовка количественных и качественных критериев малых предприятий и указана необходимость выделения среди них «микропредприятий» в зависимости от отрасли в целях построения более гибкой системы инвестиционной поддержки малых предприятий;

    6. представлены направления повышения эффективности различных форм инвестиционной поддержки малого предпринимательства. В частности, предложены меры по повышению эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационных систем и определены стратегические приоритеты государственной поддержки малого предпринимательства. Приоритетами государственной поддержки должны быть инновационные малые предприятия в сферах машиностроения, науки и научного обслуживания, здравоохранения, сельскохозяйственные малые предприятия, а также малые предприятия, работающие в сфере субподряда с крупным бизнесом.

    В результате проведенного исследования разработаны следующие

    положения, которые выносятся на защиту:

      1. Инвестиционный потенциал предприятия следует рассматривать как способность предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет эффективного использования существующих источников финансирования. Основными направлениями повышения эффективности инвестиций в малое предпринимательство являются формирование благоприятного инвестиционного климата, предполагающего наличие эффективной инфраструктуры инвестиционной, информационной, кадровой, консультационной поддержки и иных форм поддержки МП, а также совершенствование нормативно-правовой базы для малого предпринимательства и привлечения инвестиций в этот сектор;

      2. Обосновано положение о том, что наиболее эффективным направлением развития малого предпринимательства, являются развитие инновационных малых предприятий, в частности на основе реструктуризации крупных предприятий. Это обусловлено наличием большого количества депрессивных регионов с крупными и градообразующими предприятиями. Развитие малого предпринимательства в этих регионах на базе реструктуризации крупных градообразующих предприятий позволит сгладить негативный социальный эффект их стагнации, сохранит рабочие места, а в дальнейшем послужит предпосылкой экономического регионального развития убыточных отраслей. Помимо того это способно повысить инновационную активность новых организационно-функциональных предпринимательских структур. В действительности, именно гибкость и самостоятельность малых предприятий создают благоприятный климат для инновационного процесса. В этих условиях высокое значение приобретают такие формы инвестирования малого предпринимательства как лизинг, венчурное инвестирование и образование «бизнес- инкубаторов». Для развития инновационной составляющей российского малого предпринимательства необходимо приоритетное создание особых

      схем работы кредитно-гарантийного механизма, ориентированных на поддержку высокорисковых проектов, связанных с внедрением новых инновационных ресурсосберегающих технологий, способствующих достижению высокой конкурентноспособности;

        1. Основными принципами государственной поддержки малого предпринимательства должны стать: упрощение государственных регистрационных процедур в отношении малых предпринимателей, стимулирование выработки четких государственных приоритетов их поддержки по сферам деятельности. Приоритетами должны стать развитие малых предпринимательских форм в сфере инноваций, а также малых предприятий, образованных в ходе реструктуризации крупных предприятий и отраслей. Использование возможностей малого предпринимательства необходимо при реформировании убыточных отраслей народного хозяйства России, реструктуризации крупных градообразующих предприятий.

        2. Обосновано положение о том, что малое предпринимательство может стать одним из факторов оздоровления крупных неэффективно работающих предприятий при налаживании интеграционных взаимодействий между ними. Учитывая специфику переходной экономики России, где доля крупных предприятий составляет около 70% общего числа предприятий, одним из ключевых направлений развития российского малого предпринимательства является использование инновационного и инвестиционного потенциала крупных предприятий на основе децентрализации их производств.

        Стимулирование кооперации малых предприятий между собой и с крупными предприятиями должно стать важной составляющей как государственной, так и корпоративной политики, так как в этом случае образуются эффективные организационно-функциональные структуры, оптимально сочетающие гибкость малых предприятий и организационный и технологический потенциал крупных.

        Если стратегическое партнерство удастся осуществить в достаточно широких масштабах, это может стать существенным вкладом малых предприятий в процесс вывода крупных предприятий из полосы кризиса, а также в значительной степени может определить дальнейшее развитие как самого малого предпринимательства, так и экономики в целом.

        Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении теоретических и концептуально-организационных задач в качественном обновлении системы поддержки малого предпринимательства в России.

        Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и эффективному регулированию на макро- и микроуровнях инвестиционного потенциала малого

        предпринимательства. Ряд предложений автора может быть использован в учебной работе в высших учебных заведениях.

        Основные положения и выводы диссертационной работы могут найти практическое применение на федеральном и региональном уровнях для формирования перспективной программы развития малого предпринимательства в России. С учетом результатов диссертационного исследования возможно создание региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, разработка образовательных технологий, проведение тренингов для сотрудников органов управления и предпринимателей.

        Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на межвузовских научных конференциях «Проблемы управления глазами молодых ученых» (Саратов, 1998), «Проблемы управления Россией в XXI веке глазами молодых» (Саратов, 1999), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001 г), международном симпозиуме «Теория и практика местного самоуправления» (Саратов, 2000г.), излагались на круглом столе "Проблемы малого и среднего предпринимательства в России и Германии" (Высшая школа управления и финансов - г.Людвигсбург, Германия, 1999 г.), обсуждены на круглых столах и заседаниях кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и получили выражение в опубликованных автором научных работах.

        Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.