Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Приходько Роман Васильевич

Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях
<
Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях
>



Приходько Роман Васильевич. Использование инновационного потенциала научно-образовательных учреждений в предпринимательских сетях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-8/2520

Содержание к диссертации

Введение. 5

ГЛАВА I. Теория фирмы и предпринимательские сети.

1.1. Теория фирмы и взгляды на экономический смысл кооперации

и интеграции. 13

1.2. Предпринимательские сети как новая форма кооперации

и интеграции. 33

1.3. Опыт функционирования предпринимательских сетей

в Японии и Южной Корее. 47

ГЛАВА II. Проблемы использования инновационного потенциала промышленных предприятий и вузов в России.

  1. Инновационный потенциал российских предприятий: состояние и проблемы. 59

  2. Высшие учебные заведения как потенциальные партнеры

сетевых предприятий. Проблемы вузовской науки. 65

ГЛАВА III. Совершенствование инновационного потенциала российских предприятий путем их сотрудничества с научно-образовательными учреждениями в предпринимательских сетях.

3.1. Типы и элементы предпринимательских сетевых структур

в российской экономике. 74

3.2. Возможные организационные формы научно-
производственной кооперации в предпринимательских сетях: 94

  1. Стратегические альянсы. 94

  2. Консорциумы. 97

  3. Трудовые партнерства (опыт ФРГ). 101

  4. Основные выводы. 105

  1. Определение целесообразности создания предпринимательской сети с участием исследовательских университетов. 113

  2. Методика отбора вуза - потенциального партнера сетевых предприятий в процессе проведения НИОКР. 126

  1. Критерии отбора. 126

  2. Процедура отбора. 128

  3. Оценка значений критериев. 146 Заключение 148 Список литературы 153 Приложения

Введение к работе

Актуальность данного исследования состоит в том, что в связи с постепенно нарастающей степенью глобализации экономики в мире в последнее время все большее распространение получают так называемые предпринимательские сети. В России же из-за неотрегулированности соответствующей нормативно-правовой базы и трудностей, связанных с переходом от одной к другой, диаметрально противоположной экономической системе, такие сети еще весьма мало представлены в экономике. Они существуют либо в виде объединений предприятий малого бизнеса, почти не испытывающих поддержки со стороны государства и вынужденных объединяться для выживания в условиях острой конкуренции со стороны более крупных фирм, либо в виде финансово-промышленных групп, представляющих собой по большей части искусственно созданные объединения, часто носящие временный характер и в целом ряде случаев не обеспечивающие должного синергетического эффекта от объединения ресурсов и активов своих членов.

С другой стороны, в России в настоящее время проходит реформа высшего образования, связанная с сокращением количества бюджетных организаций в сфере науки и образования. В итоге многие государственные вузы и научно-технические организации оказываются снятыми с бюджетного финансирования и вынуждены подчас заниматься деятельностью, совершенно не отвечающей их основным задачам и функциям.

Один из наиболее эффективных, по нашему мнению, способов решения всех указанных проблем - это налаживание долгосрочного сотрудничества промышленных предприятий с вузами и научно-исследовательскими учреждениями в рамках предпринимательских сетей. Такое сотрудничество обеспечит связь науки, образования и производства, и тем самым позволит сделать продукцию, выпускаемую этими предприятиями, более высокотехнологичной и конкурентоспособной. Тем самым, автору представляется, что желаемый синергетический эффект в результате такой научно-производственной кооперации будет достигнут.

Таким образом, объектом исследования являются предпринимательские сети как специфическая форма интеграции науки, с одной стороны, и производства, с другой стороны. Предмет исследования - развитие инновационного потенциала российских сетевых структур путем научно-производственного сотрудничества их предприятий с государственными вузами и НТО. Эффективное сотрудничество возможно только при условии проведения предварительной оценки возможностей будущего партнера и совместимости его деятельности с деятельностью предприятий, входящих в сеть.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по управлению корпоративными финансами, инновационному менеджменту и стратегическому планированию деятельности корпораций, неоинституционализму, теории сетевой

экономики, федеральные законы и иные нормативно-правовые положения, которые имели непосредственное отношение к теме диссертации.

В качестве инструментов исследования в диссертации использовались принципы и методы дедукции, компаративного, ситуационно-факторного и системного анализа.

Эмпирической базой исследования явились данные Министерства экономики РФ и Госкомстата России, материалы монографических работ и текущих публикаций в периодических изданиях, а также аналитические и практические наработки автора.

Разработанность темы. Проблемы организации взаимодействия участников в рамках финансово-промышленной группы, а также вопросы, связанные с ролью ФПГ и предпринимательских сетей в возрождении отечественной экономики, рассматриваются в работах и статьях известных российских экономистов, занимающихся проблематикой корпоративного управления: Беляева Ю.А., Винслава Ю.Б., Дементьева В.Е., Калина А.А., Ленского Е.В., Макаревича Л.Н., Эскиндарова М.А., Якутина Ю.Б. и др. Их работы использовались в диссертации.

При подготовке диссертации широко использовались работы ученых и преподавателей СПбГУ, опубликованные в журналах и монографиях. Среди них Блях-

ман Л. С, Бойко И. П., Валдайцев С. В., Демин А. А., Иванов В. В., Лукичев П. М., Миндели Л.Э., Молчанов Н. Н., Рыбаков Ф. Ф., Шишкин М. В. и др.

К исследованию привлекались также работы видных зарубежных ученых и экономистов: Кастельса М., Кестера В., Коуза Р., Модильяни Ф., Стиглера Г., Уиль-ямсона О., Феллнера В., Хакансона О. и др.

Цель данной научной работы - разработать комплекс предложений по обеспечению более эффективного использования имеющегося инновационного потенциала в предпринимательских сетях, в особенности путем установления или укрепления сотрудничества их предприятий с научными организациями и образовательными учреждениями.

Основные задачи, которые ставит перед собой автор для достижения вышеозначенной цели, можно обобщить следующим образом:

  1. подвести теоретический базис под проблематику организации научно-производственного сотрудничества в рамках предпринимательских сетей. С этой целью на основе изучения теории фирмы и сетевой экономики сделать обосновывающие актуальность данного исследования выводы;

  2. изучить опыт зарубежных стран в управлении инновационной деятельностью в транснациональных корпорациях (ТНК) и организованных на их базе предпринимательских сетях с тем, чтобы на основе исторического и зарубежного

опыта выработать ряд рекомендаций по развитию инновационного потенциала в российских предпринимательских сетях - финансово-промышленных группах;

  1. провести критический анализ существующих определений финансово-промышленной группы как сетевой структуры и предложить собственную трактовку, которая учитывает многообразие их организационных форм и роль в повышении инновационного потенциала страны;

  2. исследовать текущее состояние вузовской науки и высшего образования в России, а также проанализировать опыт сотрудничества крупного бизнеса и образовательных учреждений за рубежом и в нашей стране. На основе подобного исследования наметить возможные формы их сотрудничества в ближайшем будущем;

  3. предложить процедуру отбора вузов и НТО для сотрудничества с сетевыми предприятиями в целях более быстрого и менее капиталоемкого проведения НИОКР.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В результате проведенного теоретического исследования выявлена взаимосвязь теории фирмы и теории сетевой экономики с позиции минимизации в пред-принимательских сетях трансакционных издержек как центрального аналитического инструмента неоинституциональной теории. На этой основе обоснована эффектив-

ность научно-производственного сотрудничества между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями в рамках предпринимательских сетей.

  1. На основе анализа текущего состояния российских предпринимательских сетей, существующих в виде финансово-промышленных групп (ФПГ) сформулировано собственное определение ФПГ, раскрывающее их сетевой характер и возможные организационные структуры.

  2. Исходя из существующих классификаций, представленных в диссертационном исследовании, предложены две новые классификации ФПГ, каждая из которых разделяет эти группы на три категории по следующим критериям: а) характер и объемы финансирования проводимых в них НИОКР; б) степень диверсифицированное производства. Практическая значимость этих классификаций состоит в том, чтобы выявить удельный вес инновационных ФПГ и оценить тем самым инновационный потенциал отечественной экономики.

  1. На базе теоретического обоснования эффективности предпринимательских сетей с позиции минимизации трансакционных издержек и изучения мирового опыта в области кооперации науки, образования и производства в предпринимательских сетях, предложена новая, адекватная для кооперации вузов, научно-технических организаций (НТО) и промышленных предприятий в рамках единой предпринимательской сети, организационная форма - трудовое партнерство. Эта организационная форма в России будет действовать как особая разновидность про-

стого товарищества, носящая исключительно инновационно направленный характер и основанная на трудовом и ином участии ее членов.

  1. В качестве практического приложения к рассмотренным выше пунктам представлена система показателей, позволяющих определить соответствие содержания НИОКР, проводимых НТО, специфике производства сетевых промышленных предприятий, и на основе этого принять решение о целесообразности выбора этой НТО в качестве партнера сетевых предприятий по осуществлению инновационных проектов. Вхождение в состав одной предпринимательской сети с предприятиями означает для данной НТО возможность более тесной интеграции и кооперации с ними. Подобное решение принимается на основе оценки итоговых значений предлагаемых показателей.

  2. Для случая, когда в качестве оцениваемого партнера предстает не НТО, а образовательное учреждение (вуз), разработана процедура отбора вуза, который является наиболее адекватным партнером сетевых предприятий в процессе проведения совместных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и эффективности производства, а также подготовки и повышения квалификации кадров. Представленная в рамках процедуры отбора методика позволяет оценить исследовательский и технологический потенциал вуза. Оценка производится путем умножения значений показателей, полученных в результате балльной

оценки, осуществляемой в соответствии со шкалой, на удельные веса этих показателей, и последующего их суммирования.

Научная апробация. Теоретические положения и практические результаты исследования изложены в тезисах докладов на научных конференциях, проводившихся в 2000-2004 гг. в Санкт-Петербургском Университете Низкотемпературных и Пищевых Технологий, а также на конференции в СПбГУ в 2002 г.

Практическая значимость. На основе проведенного исследования были разработаны и внедрены в петербургской инвестиционно-строительной финансово-промышленной группе (ФПГ) «РОССТРО» методические рекомендации по оценке потенциала научно-технических организаций (НТО) в целях создания устойчивой организационной формы, в рамках которой возможно успешное и долговременное сотрудничество этих НТО с сетевыми предприятиями (предприятиями ФПГ) в ходе реализации конкретных инновационных проектов. Необходимость применения указанных рекомендаций была вызвана принятием решения и обоснованием целесообразности установления тесных партнерских связей с проектно-конструкторским технологическим институтом («ПКТИ») в 2002 г.

Материалы диссертационного исследования нашли применение также в учебно-педагогическом процессе в Санкт-Петербургском Государственном Университете Низкотемпературных и Пищевых Технологий при чтении дисциплин «Теоретические основы бизнеса» и «Оценка бизнеса».