Использование инвестиционного потенциала дестинации для развития внутреннего и въездного туризма Карпова Сусанна Карапетовна




Карпова Сусанна Карапетовна. Использование инвестиционного потенциала дестинации для развития внутреннего и въездного туризма : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карпова Сусанна Карапетовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3452

Введение к работе

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем по переходу к новым формам сотрудничества туристских организаций с кредитными институтами требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают туристские организации Северо-западного региона.

Предмет исследования.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития внутреннего и въездного туризма для использования инвестиционного потенциала.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой работы явился диалектический подход к изучению конкретных явлений, событий, фактов на базе применения основных теоретических положений рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления предприятиями различных форм собственности, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы услуг, а также вопросам создания системы эффективного управления на макро- и микроуровнях. В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий сферы туризма.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Ключевой составляющей современной экономики можно считать ускоренное развитие сферы услуг. В настоящее время доля услуг в экономическом балансе растет во всем мире. Сфера услуг начинает развиваться ускоренными темпами, значительно опережая по доле в национальном продукте первичный и вторичный сектора экономики. В среднем доля услуг в ВВП в наиболее развитых странах (США, Великобритания, Германия, Япония и др.) колеблется от 86% до 66% .

Наиболее динамично развиваются такие отрасли, как транспорт, торговля, сфера гостеприимства.

Происходит дальнейшая модификация сферы услуг, что во многом обусловлено теми кардинальными изменениями, которые связаны, прежде всего, с информатизацией всех аспектов человеческой жизни. Сегодня можно наблюдать дифференциацию и расширение спектра предоставляемых услуг, усложнение их структуры. Повышается инновационная составляющая обслуживающей деятельности. В настоящее время становится заметной интеграция сферы производства и сервиса. Расширение сферы услуг сегодня - это важный фактор развития производства, именно от рационального использования услуг в производственном процессе во многом зависит эффективность деятельности любого современного предприятия.

2. Последние изменения в экономической и политической обстановке в России повлекли за собой необходимость структурных изменений во многих отраслях хозяйственной деятельности, а также в системе управления ими. Направленное воздействие государства на развитие системы туризма в целом, имеет важное значение для экономики различных регионов страны. Именно поэтому привлечение туристских потоков в рамках данного вида услуг становится одной из основных задач планирования развития рекреационных зон России.

В связи с тем, что продвижение российских туристских услуг на международный рынок, а также привлечение иностранных инвестиций в развитие отечественной туристской инфраструктуры, осложнено экономической и политической нестабильностью в стране, целесообразно основные усилия направить на развитие именно внутреннего и въездного туризма. Именно поэтому на сегодняшнем этапе развития рынка туристских услуг в России основной задачей государственных органов, регулирующих развитие туристской отрасли, является переориентация российских туристов на внутренний рынок, а, значит, и развитие внутренних туристских ресурсов, одним из наиболее важных среди которых является возможность использования туристско-рекреационного потенциала Санкт- Петербурга.

3. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для дальнейшего улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения и т.д. Основной функцией туризма можно признать воспроизводящую функцию, направленную на восстановление сил, затраченных человеком на работе и дома.

Для эффективного развития рынка туристских услуг необходима координация и регулирование со стороны государства. Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых стран показывают, что такой подход к регулированию этого вида деятельности, может дать существенные экономические преимущества и способствовать решению многих социальных задач. Рынок туристских услуг следует развивать и регулировать на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного и эффективного планирования. Благодаря такому подходу развитие рынка туристских услуг, может принести региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических и социальных проблем и неблагоприятных последствий. Активизация роли государства в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста должна сочетаться с процессами рыночного реформирования экономики, т.е. необходим синтез государственного регулирования и рыночных инструментов для реализации как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста.

  1. Индустрия туризма региона автором рассматривается как единая динамично функционирующая региональная экономическая система, развитие которой осуществляется в ходе инновационной деятельности, подкрепленной инвестициями, которые должны быть направлены на повышение конкурентоспособности. Структурированы основные проблемы регулирования экономической деятельности туристских предприятий в различных аспектах, в частности с точки зрения управленческого учета, проявляющиеся при калькулировании себестоимости турпродукта и бухгалтерского учета, при учете затрат; предложены пути их решения.

  2. Обращается внимание на ряд свойств рассматриваемой системы, в частности на свойство целостности, анализ которой позволяет выявить эффекты мультипликативного потребления и монополизации туристской отрасли, рассчитать степень реализации туристского потенциала региона и прогнозировать его развитие с учетом последних изменений в законодательстве, связанных с финансовыми гарантиями туристских предприятий, способами финансирования регионального и субрегионального субъектов.

6. Роль государства в инвестиционном процессе состоит в следующем: с
одной стороны, государство реализует политику государственных

капиталовложений как централизованных (за счет бюджетов различных уровней), так и децентрализованных (осуществляемых за счет собственных и заемных средств государственными предприятиями).

С другой стороны, функция государства заключается в регулировании инвестиционного процесса путем проведения гибкой экономической политики (налоговой, кредитной, амортизационной, таможенной и др.), регулировании движения средств на кредитном рынке, управлении ставкой процента государственных ценных бумаг и т.п. На этих моментах и должно быть сконцентрировано внимание государственной инвестиционной политики, направленной на стимулирование роста инвестиций в целях социального, экономического и научно-технического развития.

На протяжении последних ряда лет государственная инвестиционная политика в Российской Федерации выделяется рядом негативных особенностей. В первую очередь, это значительная неравномерность в инвестиционном потенциале российских регионов, а также отраслей экономики и промышленности, при отсутствии действенного механизма замещения финансовых ресурсов. Гарантии органов управления на местах -региональных и муниципальных администраций, которые могут представляться в рамках бюджетных возможностей территории, в большинстве регионов теряют свой, так называемый, «залоговый авторитет». В последнее время финансовые инвестиции сосредоточиваются в производственной сфере, преимущественно в топливно-энергетическом комплексе. Необходимо отметить, что при финансировании сферы гостиничного хозяйства из-за постоянной нехватки инвестиционных средств в бюджетной сфере большинство регионов не могут рассчитывать на перелив капитала из производственной сферы, так как инвестиционная активность предприятий реально зависит от внешнеэкономической ситуации и цен на основные энергетические ресурсы.

Важно, однако, не только содействовать наметившемуся росту объемов и активизации инвестиционной политики государственных структур, но и учитывать основные макроэкономические, региональные и местные причины, негативно влияющие на инвестиционную активность. Можно условно разделить эти причины на две группы:

основная группа причин, куда следует отнести все внешнеэкономические и общегосударственные факторы, влияющие на инвестиционную политику;

второстепенная группа причин, к которой отнесем все внутренние проблемы государства, региональные и местные факторы, положение в отдельных отраслях, предприятиях и организациях.

Таким образом, в результате проведенного анализа можно сделать вывод, что основой государственной политики, направленной на поддержку инвестиций, должны являться целенаправленные законодательные действия, облегчающие функционирование инвесторов и создающие долгосрочные перспективы для разработки и осуществления инвестиционных проектов.

7. С учетом проблемных вопросов были сформированы

предложения по государственному регулированию инвестиционной деятельности; разработаны экономические механизмы и концепции взаимодействия туристских организаций с новыми кредитными институтами, способными при косвенной поддержке государства обеспечивать развитие наиболее прибыльных и перспективных экономических направлений в регионе; были предложены пути формирования источников капитала для обеспечения ими малых и средних туристских организаций.

Опираясь на опыт функционирования различных агентств и фондов поддержки малого и среднего бизнеса, межрегиональных ассоциаций и научных центров, а также по аналогии с кредитными кооперативами в США, по мнению автора, можно создать Региональный банк содействия развитию туризма в регионе, замкнув на него все функции по образованию, распределению и управлению капиталом, исходя из целей реализации принятых концепций развития туризма в регионе, а также изменений в законодательстве в сфере туризма на 2006-2008 гг.

Региональный банк содействия развитию туризма в регионе будет оказывать финансовые услуги, в основе которых лежит движение стоимости на условиях возвратности. При этом предлагаемые этой организацией услуги могут носить комплексный характер. Наряду с собственно кредитованием и предоставлением банковской гарантии они будут оказывать услуги по обслуживанию, консультационному сопровождению, оформлению документации и т.п.

Существенным аспектом сформированного предложения является разработка экономической программы функционирования такой специализированной кредитной организации и оценка эффективности ее деятельности (рис. 1).

Этапы реализации программы

Создание

территориальных

филиалов

Регионального банка

Формирование капитала Регионального банка содействия развитию

туризма региона за счет ппивлечения спелств

Разработка и

финансирование

программ поддержания

и развития малых и

средних туристских

фирм

Создание

интегрированной

информационной системы

Регионального банка

Вовлечение в сферу

деятельности

Регионального банка,

финансирование программ

развития производственной

базы предприятия

Финансирование

инновационных

программ

Формирование механизма обеспечения принятых обязательств на основе

управляемого денежного потока

Определение реальной

эффективности

инвестиций

посредством расчетов

полных экономических

результатов

инвестиционных

проектов

Создание условий для появления на бирже ценных бумаг Регионального банка

13 Рисунок 1- Основные этапы реализации программы

Предлагаемая программа формирования капитала Регионального банка содействия развитию туризма региона основывается прежде всего на технологии бездефицитного управления денежным потоком, учитывает особое экономическое положение конкретного региона.

Программа предусматривает ускоренное воспроизводство средств на счетах Регионального банка. Повышенная скорость оборота и скорость формирования прироста обеспечивают своевременное финансирование текущих программ и проектов и своевременные расчеты по принятым внешним обязательствам. Особенностью предлагаемой программы является то, что автор основывается на сформулированных им принципах инвестиционной политики средних и малых туристских компаний, а также противодействию монополистам. Основой программы является формирование источников капитала и обеспечение ими малых и средних туристских компаний.

8. Необходимо отметить, что важнейшим условием повышения инвестиционной активности в сфере туризма является постоянное исследование рынка туристских услуг в регионе, взаимосвязи с общей социально-экономической ситуацией в каждом муниципальном образовании. Поиск серьезных инвесторов, придающих большое значение экономическому обоснованию перспективности солидных финансовых вложений, невозможен без более точной оценки вклада туризма в экономику конкретного региона. При анализе выгодности будущих вложений используются данные только первого эшелона туристских затрат - турпутевок, продаваемых туристскими организациями. Совершенно же не учитываются другие прямые затраты туристов, равно как и дополнительный спрос, создаваемый собственно туристской индустрией в смежных секторах экономики.

Итак, к проблемам долгосрочного инвестирования на современном этапе развития экономики в России в рассматриваемом секторе экономики следует отнести следующие:

высокая правовая нестабильность при управлении долгосрочными инвестиционными проектами;

информационная неопределенность, т.е. отсутствие у инвестора точной и достоверной информации о финансовом положении заемщика;

отсутствие эффективной региональной инвестиционно - заемной системы;

неразвитость механизмов, связанных с защитой прав собственности;

высокая степень политических и экономических рисков и т.д.
Однако, кроме вышеперечисленных, проблемы инвестирования в

туристской отрасли имеют свои отличительные особенности. Эти особенности связаны, прежде всего, с повышенным риском возврата вложенных средств, так как туристские потоки (от величины которых напрямую зависят сроки

окупаемости проектов) чутко реагируют на малейшие изменения в социально-политической обстановке в стране и регионе, на конъюнктуру рынка туристских услуг и т.д. С учетом этих обстоятельств инвестиционные процессы в данной сфере нуждаются в дополнительных гарантиях со стороны региональных и федеральных властей и управленческих структур. Только объединение и взаимная заинтересованность государственных, промышленных и туристских структур, понимание общих задач приведет к развитию туризма и раскрытию экономического потенциала каждого региона или отдельной территории.

9. Инвестиции являются ключевым элементом развития туризма. Одной из важнейших задач государственной политики является мониторинг инвестиционной привлекательности и корректировка государственной инвестиционной политики с целью создания благоприятных условий для развития туристской инфраструктуры. Одним из перспективных решений проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в развитие сферы туризма является кооперация ресурсов и действий государства и частного сектора в реализации инфраструктурных программ и проектов. Административные методы управления должны быть скорректированы для сферы гостеприимства таким образом, чтобы совокупность принятых государством экономических, финансовых и нормативных, правовых, организационных мер могла наилучшим образом отразить инвестиционную привлекательность.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Проведенный автором экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере туризма позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем, а также показал значимость предприятий этой сферы деятельности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен концептуальный подход внедрения в практику новых форм сотрудничества туристских предприятий с кредитными институтами.

В диссертации сформулированы основные направления повышения
эффективности работы предприятий сферы туризма, на базе которых даны
конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных
предприятий. Сформированы методические основы разработки

стратегических решений и обоснованы возможности воздействия

организационно-экономического механизма на регулирование рынка туристских услуг.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены основные тенденции функционирования и развития сферы туризма в условиях современного этапа развития экономики РФ, обозначены основные проблемы рынка туристских услуг и определены перспективы его развития;

изучены возможности использования туристско-рекреационного потенциала Санкт-Петербурга для развития внутреннего и въездного туризма;

выявлены основные особенности и тенденции инвестиционной деятельности в туризме;

уточнено понятие инвестиций. В целом инвестиции
определяются как социально-экономический механизм, функционирование
которого опосредует преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых
установок инвестора и получение результата как экономического, так и
социального, превышающего эти затраты;

уточнено понятие «инвестиционная деятельность», под которой
следует понимать деятельность социально-экономических субъектов по
поводу привлечения и вложения ресурсов в активизацию и развитие
производительных сил общества как условия и предпосылки его прогресса;

разработана и предложены пути совершенствования нормативно-правовой базы инвестирования в туризме;

разработан концептуальный подход внедрения в практику новых форм сотрудничества туристских предприятий с кредитными институтами;

разработаны и предложены методические подходы к решению
проблемы оптимизации структуры государственных инвестиционных
расходов в сфере туризма, а также определены перспективы перехода к
эффективной инвестиционной политике в указанной сфере в условиях
экономического роста.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности для повышения конкурентоспособности региональных туристских организаций.

Проведенный в работе анализ сферы услуг в целом, индустрии туризма РФ, показал исключительную значимость этого направления

деятельности, а также необходимость государственного регулирования системы предпринимательства в рамках данной сферы, что позволило сформулировать основные пути его развития в дальнейшем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий различных форм собственности, функционирующих на рынке туристских услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов при подготовке специалистов индустрии туризма. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика туризма», а также в практике преподавания иных курсов цикла туристских дисциплин.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной сессии профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского областного института экономики и финансов по итогам НИР 2007 года.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.