Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Весницкий Иван Александрович

Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова)
<
Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова)
>



Весницкий Иван Александрович. Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (На примере инвестиционной зоны г. Сарова) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-8/1581-9

Содержание к диссертации

Свободные экономические зоны как один из
инструментов структурной перестройки экономики
Российской Федерации 11

История и типология свободных экономических зон
(мировой и отечественный опыт) 11

Правовые и организационные аспекты создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации

Анализ деятельности инвестиционной зоны ЗАТО г, Сэров

предприятием в

Методические основы управления свободных экономических зонах

Система отбора и регистрации предприятий в свободных экономических зонах

Методика расчета и оценки влияния налоговых

преференций на эффективность работы предприятий о^

Разработка оптимальной схемы управления

предприятием в свободной экономической зоне 207

Экономическое обоснование целесообразности
использования свободных экономических зон для
оздоровления предприятий и структурной
перестройки экономики 123

Сравнительный анализ финансово-хозяйственной
деятельности предприятий в условиях налогового
льготирования 123

Использование возможностей инвестиционной зоны

ЗАТО г. Сэров для развития экономики

Нижегородской области 140

Законодательный аспект формирования региональной
системы свободных экономических зон на основе
использования опыта работы инвестиционной зоны
ЗАТО г. Сэров 163

^1 Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. По официальным данным Госкомстата, на протяжении последних двух лет - с августовского кризиса 1998 года - в стране отмечается экономический рост, причем наиболее успешно экономика развивалась в последнем квартале 1999 года и в первом квартале 2000 года. Тем не менее, состояние российской экономики нельзя оценивать однозначно позитивно. С одной стороны, налицо исключительно высокие темпы роста, с другой - понимание субъективного характера ряда факторов, вызвавших этот рост, и необходимости структурных изменений экономики в целом (по оценке ряда специалистов, без соответствующих инвестиций российская экономика к 2008 г. окончательно утратит поступательное движение).

В этой связи одной из главных задач государственной политики экономического подъема и структурной перестройки экономики должно стать создание институциональных предпосылок экономического роста, то есть совокупности социально-экономических правил, норм и структур, способствующих экономическому подъему, в том числе формирование механизма пополнения собственных средств предприятия как основного источника инвестиционных ресурсов.

Одним из действенных инструментов в руках государства для решения этой задачи являются свободные экономические зоны (СЭЗ) ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т. д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования капитала.

Мировой опыт доказывает эффективность СЭЗ. Общая площадь всех свободных экономических зон в мире составляет всего 2% от используемых производственных площадей, и здесь формируется 15% всего

мирового валового продукта [148, 169]. Один занятый в СЭЗ создает вокруг зоны от 3,2 до б дополнительных рабочих мест, вокруг высоких зарплат процветают торговля и сервис, начисления на высокие зарплаты уходят в местный бюджет [156, 167].

В конце 80-х - начале 90-х годов было положено начало созданию СЭЗ на территории СССР, в том числе и в России. Неотъемлемой частью российской экономики являются определенные территории (СЭЗ), для которых введен специальный режим налогообложения, отличающийся от общеустановленного, действующего на всей территории страны. Это регионы льготного налогообложения, предусмотренного федеральным и региональным налоговым законодательством. Специальными нормативными актами федерального значения в них установлены те или иные налоговые или таможенные льготы, которые действуют только в этих регионах.

К сожалению, из-за просчетов при создании СЭЗ и ошибок в управлении, большинство свободных экономических зон сегодня существуют только на бумаге, дискредитируя саму идею СЭЗ как инструмента экономического роста.

Особое место среди других СЭЗ занимают инвестиционные зоны закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Ст. 18 Налогового кодекса Российской Федерации специальный налоговый режим ЗАТО рассматривается отдельно от налогового режима СЭЗ, то есть, с точки зрения налогового законодательства, ЗАТО не относится к СЭЗ [45]. Однако созданные на базе ЗАТО инвестиционные зоны, в том числе и инвестиционная зона г. Сарова, по мнению автора, могут быть в полной мере отнесены к СЭЗ, так как, наряду с особым преференциальным режимом, обладают и другими характерными признаками свободных экономических зон - обособленностью территории, экономический потенциал которой ориентирован на решение комплекса задач, включая привлечение инвестиций; специфической инфраструктурой, способность к диффузионному расширению и распространению сво-

их границ на другие, связанные с нею непосредственно или опосредованно, хозяйственные сферы, отрасли, территории; выделяемые организационные формы хозяйственной деятельности, имеющие преимущества в ее пределах.

Придание ЗАТО особого статуса имеет своей целью компенсировать оборонным предприятиям недополучение денежных средств из федерального бюджета, способствовать конверсии военно-промышленного комплекса и снижению социальной напряженности.

Внимание автора к инвестиционным зонам ЗАТО объясняется успешным опытом работы ЗАТО на общем фоне спада экономической активности СЭЗ в России. Эффективность инвестиционных зон ЗАТО доказывается многочисленными фактами: в структуре доходов бюджета г. Са-рова удельный вес налоговых доходов вырос с 66,8 % в 1996 году до 76,9 % в 1998 году, что обусловлено как значительным снижением дотации из федерального бюджета (в номинальном выражении она сократилась со 100,1 млн рублей до 36,7 млн рублей, или в 2,8 раза), так и существенным ростом налогооблагаемой базы за счет привлечения в 1997 - 1998 гг. иногородних налогоплательщиков в качестве участников инвестиционной зоны этого ЗАТО (налоговые доходы возросли с 210,98 млн рублей в 1996 году до 502,1 млн рублей в 1998 году, или в 2,4 раза). Из общей суммы поступивших в 1997 - 1998 гг. налоговых платежей в размере 881,2 млн рублей на налоговые поступления от предприятий, зарегистрированных в инвестиционной зоне, приходилось 200,7 млн рублей, или 22,8%. По отношению к доходам городского бюджета указанные поступления составили 7,6% в 1997 году и 24,3% в 1998 году. Собираемость налогов превысила 99% (по РФ - 70%) [42] .

Данные факты объясняются тем, что благоприятные условия хозяйствования вызвали значительный приток в ЗАТО регистрируемых предприятий. Это обусловливает необходимость создания механизма отбора предприятий для регистрации в СЭЗ ЗАТО. Основой для такого

4
*Ф механизма может быть оценка экономической эффективности регистра
ции предприятия в СЭЗ на базе системы критериев, в основу которой
должен быть положен анализ динамики налоговых поступлений и инве
стиционных планов.
_ Еще одним аспектом этой проблемы является необходимость соз-

дания адекватной системы управления предприятиями в условиях ЗАТО. Особые условия ЗАТО, прежде всего режим доступа, ограничивают возможность физического размещения производств на территории тех или иных СЭЗ. Это, с учетом установленных законом ограничений, заставляет искать новые формы управления предприятием, компенсирующие оторванность производственного звена от процесса реализации продукции .

Немаловажен вопрос взаимоотношений ЗАТО с властями субъектов Федерации, на территории которых размещены ЗАТО. Поступление налогов в бюджет ЗАТО зачастую воспринимается как прямые потери 'регионального и федерального бюджетов. При этом не учитывается тот факт, что в силу сложившихся экономических условий предприятия, испытывая нехватку оборотных средств, зачастую не в состоянии уплачивать налоги в полном объеме. И в этом смысле регистрация в ЗАТО должна рассматриваться как некая временная мера, позволяющая ** предприятию улучшить свое финансовое состояние и по истечении определенного срока вернуться в стандартные налоговые условия. Разработка процедуры «налоговых каникул» и оценка ее эффективности весьма актуальны в современных условиях.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема создания и функцио-
Ш нирования свободных экономических зон широко обсуждается в специ-

альной литературе. Следует отметить работы таких авторов, как Данько Т. П., Окрут 3. М., Андреев В. О., Островский В. М., Савин В. А., Бабинцев В. В., Валнухин X. Т., Гуцериев М. С, Воинов Н. А., Анищук Ю. П., Баранов М. К., Борисова Т. Е., Шестак Н. А., Брызгалин А. В., Бунегина И. В., Гумилевский А. В., Максимов В.П.,

5 Шишков А. Н., Зворыкина Ю. В., Иванов В. М., Тарханов А. В., Казаков И. В., Родионов А. П., Каратаев А. С, Копасовская Н. Г., Коршунов В. П., Островский В. Н., Потанин В. Ф., Семенов Г. Н., Смирнов А. М., Смородинская Н. К. и др. [20, 16, 17, 13, 3, 74].

Среди зарубежных авторов развитие свободных экономических зон рассматривается в работах таких специалистов как П. Линдерт, К. Верной, Сюй Цзоще, Цай Женьцюнь, Ле Тхань Лыонг, А. Камара, Бергман, Бердсел, Н. Кемпбел, Д. Адлингтон, Г. Копите, Ф. Манкив и др. [39, 40, 131, 158, 175, 153, 160, 164].

В последние годы в ряде публикаций, посвященных указанной проблематике (Мухина Т. Н., Данько Т. П., Брызгалин А. В. и др. [44, 19, 18, 8]), отмечается снижение интереса в Российской Федерации к экономическим зонам как к инструменту экономического подъема, поскольку, по мнению ряда авторов, деятельность свободных экономических зон приводит к большим потерям для бюджета. Среди многих экономистов и политиков утвердилось мнение, что России СЭЗ не нужны, поскольку они создают привилегированные условия для зарегистрированных в них фирм и одновременно способствую уходу от налогообложения отечественных производителей. Между тем зарубежный и отечественный опыт доказывает, что СЭЗ могут стать «точками роста» для экономики страны [157, 164, 166, 165, 172, 177]. Примером может служить Калмыкия. В настоящее время республика фактически отказалась от дотаций, хотя еще в 1997 году они составляли 30% расходов республиканского бюджета, а в 1993 году - все 90%. Поступления налогов и платежей в бюджеты всех уровней возросли с 1993 года в 4 раза, а ежегодные темпы их прироста составили 150 - 240% [37].

Перспективы развития российской экономики, безусловно, связаны с активизацией процесса создания СЭЗ в стране. Вместе с тем, главная задача в сегодняшних условиях заключается не столько в увеличении количества СЭЗ, сколько в разработке механизма повыше-

ния их эффективности, основу которой мы видим в совершенствовании механизма управления как на уровне СЭЗ, так и на уровне предприятия, работающего в условиях СЭЗ.

Важность и недостаточная проработанность указанных проблем определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целями настоящей диссертации являются разработка научно-методических подходов к управлению предприятием в условиях СЭЗ и подготовка на их основе практических рекомендаций, позволяющих в полной мере реализовать возможности СЭЗ как инструмента для экономического роста предприятия и территории.

Поставленные цели определяют основные задачи исследования:

анализ мирового опыта работы СЭЗ, правовых и организационных аспектов их функционирования;

разработка критериев отбора предприятий для регистрации в СЭЗ с точки зрения экономической целесообразности;

разработка методики оценки влияния преференций на эффективность работы предприятия в условиях СЭЗ;

разработка оптимальной схемы управления предприятием в условиях СЭЗ;

разработка концепции нормативной базы, необходимой для формирования системы СЭЗ как элемента государственной экономической политики;

разработка рекомендаций по использованию возможностей

СЭЗ для развития экономики прилегающих территорий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является совокуп-

/ / ность предприятий и организаций, пользующихся преференциями СЭЗ

(на примере инвестиционной зоны ЗАТО г. Саров).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследований является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе работы предприятия в условиях СЭЗ. Рассматриваются отношения предприятия с

7 бюджетами всех уровней, а также с другими хозяйствующими субъектами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой настоящей диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, материалы научных конференций, электронные публикации глобальной сети Интернет.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы федеральных и отраслевых органов управления, статистические материалы, публикуемые органами государственной статистики и независимыми исследователями, отчетные материалы о деятельности предприятий, зарегистрированных в инвестиционной зоне ЗАТО г. Саров.

Методологическую базу исследования составили системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы моделирования экономических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями:

предложена классификация свободных экономических зон по шести независимым параметрам;

обоснованы тенденции изменения функций инвестиционных зон ЗАТО с точки зрения их значимости в развитии российской экономики;

разработаны критерии отбора предприятий для регистрации в СЭЗ с точки зрения социально-экономической эффективности;

разработана методика оценки влияния преференций на эффективность работы предприятия в условиях СЭЗ, построены модели режима налогового льготирования;

разработана оптимальная схема управления в СЭЗ, обеспечивающая экономический рост предприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, необходимого для анализа эффективности деятельности предприятия в условиях СЭЗ; при этом была создана экономическая модель предприятия, базирующаяся на оценке добавленной стоимости как основы предпринимательской деятельности и источника дохода предприятия и государства. Также сформулирована концепция нормативно-правовой базы, регулирующей создание и функционирование СЭЗ на уровне субъекта федерации.

Практическая значимость работы подтверждена использованием официальным Агентом ИЗС - Фондом развития конверсионных производств - предложенных критериев оценки экономической целесообразности для предоставления налоговых льгот отдельным предприятиям. Методологические подходы автора при анализе деятельности ИЗС использованы Нижегородским институтом экономического развития при разработке программы социально-экономического развития г. Саров до 2005 года. Рекомендации по формированию управленческой структуры предприятия в условиях СЭЗ внедрены в практику работы ряда хозяйствующих субъектов. На основе предложенных автором рекомендаций по использованию возможностей СЭЗ, на уровне субъекта федерации Региональным агентством содействия инвестициям были разработаны инвестиционные проекты по организации производств на основе ноу-хау нижегородских предприятий ВПК; эти рекомендации могут быть также использованы региональными и федеральными органами власти при выработке стратегий и нормативных документов, регламентирующих создание СЭЗ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в 1998, 1999 и 2000 годах.

Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикация и выступлениях на научно-практических конференциях:

Щ Весницкий И. А. Правовые и организационные вопросы создания

инвестиционной зоны города Сарова // Государственное регулирование экономики: Региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. Т. 1. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. . Лобачевского. 1999. - С. 99 - 100.

Весницкий И. А. К вопросу о применении математического моделирования при оценке преференциальных возможностей свободных экономических зон // Вестник экономических реформ: Ежемесячный информационно-аналитический сборник. Н. Новгород. 1999. № 11-12. С. 3 - 12.

Весницкий И. А. Возможности венчурного инвестирования в России // Ресурсы региона: Пути и методы их эффективного использования: Материалы региональной научно-практической конференции. Н. Новгород: Издательство ВВАГС. 1999. 118 - 121.

Титов Б. М., Леонтьев Н. Я., Весницкий И. А. и др. Использо-вание инвестиционной зоны г. Сарова для восстановления и развития промышленности Нижегородской области: На примере нефтехимического комплекса. Изд. 2-е. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского института экономического развития. 1999. 217 с.

Весницкий И. А. О роли свободных экономических зон в мировой ^ экономике // Вестник экономических реформ: Ежемесячный информационно-аналитический сборник. Н. Новгород. 2000. № 3. С. 10-20.

Весницкий И. А. Система критериев отбора предприятий для ре
гистрации в свободных экономических зонах // Политика. Образова
ние. Экономика: Труды межвузовской конференции. Н. Новгород: Ниже-
W городский филиал Московского института экономики, менеджмента и

права. 2000. С. 13 - 15.

Весницкий И. А., Титов Б. М. Инвестиционная зона г. Сарова как механизм экономической реабилитации закрытых административно-территориальных образований // Экономические и социальные аспекты

10 политики стабилизации: Сб. М.: Институт экономики РАН. 2000. С. 55 - 67.

Весницкии И. А. Свободные экономические зоны как инструмент инвестиционной политики: Законодательный аспект // Вестник экономических реформ: Ежемесячный информационно-аналитический сборник. Н. Новгород. 2000. № 4. С. 2 - 11.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, формулами.