Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Демьяненко Эллина Юрьевна

Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области)
<
Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области)
>




Демьяненко Эллина Юрьевна. Развитие агробизнеса и рост его эффективности (На примере предприятий АПК северной зерново-животноводческой зоны Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 249 c. РГБ ОД, 61:00-8/230-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы предпринимательской деятельности в АПК . 10.

1.1. Сущность, функции и цели агробизнеса в переходной экономике . 10.

1.2. Методологические принципы разработки и элементы анализа стратегии развития предприятий в системе агробизнеса. 25.

1.3. Управление и стимулирование предпринимательства в системе агробизнеса. 40.

1.4. Цели аграрной реформы в Российской Федерации и методы их достижения. 56.

2. Ситуационный анализ условий и уровня развития предпринимательской деятельности в АПК 69.

2.1. Макроэкономические условия хозяйствования и современное состояние экономики предприятий системы агробизнеса . 69.

2.2. Факторный анализ уровня развития предпринимательской деятельности в системе агробизнеса. 86.

2.3. Анализ эффективности реализации сельскохозяйственной продукции и взаимоотношений между предприятиями АПК . 100.

3. Программа экономической реорганизации АПК и развития агробизнеса в Миллеровском районе Ростовской области . 120.

3.1. Программа развития агробизнеса на районном уровне управления: цели, задачи и методы реализации . 120.

3.2. Экономическое реформирование, как важнейший фактор стабилизации экономики предприятий и развития бизнеса в аграрном секторе. 139.

3.3. Стратегия и тактика реорганизации хозяйственной деятельности на предприятиях пищевой индустрии. 160.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179.

ЛИТЕРАТУРА 195.

Приложение 1 208.

Приложение 2 210.

Приложение 3 211.

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Трансформационные процессы в экономике, развитие рыночных отношении предопределили изменение, социально-экономической и институциональной системы России. В условиях изменяющейся внешней среды реформирование предприятий системы продовольственного обеспечения радикально изменило их правовой статус и значительно расширило сферу производственно-коммерческой деятельности. Это обуславливает актуальность проведения исследований предприятий с позиции концепции "открытой системы", адаптации внутренних факторов хозяйствования к развитию и дальнейшему росту бизнеса, Преодоление трансформационного кризиса в АПК предполагает также организацию научно обоснованной эффективной государственной экономической политики, способной обеспечить целевую реорганизацию структуры продовольственного комплекса, его развитие и рост эффективности, регулирование экономических взаимоотношений между субъектами аграрного и продовольственного рынков.

Реализация радикальной экономической и институциональной реформы, развитие рыночных отношений легализировали предпринимательскую деятельность как основную форму развития бизнеса. В научной литературе предпринимательство, управление производством и сбытом продукции рассматривается как поиск и определение таких комбинаций в использовании производственных ресурсов, находящихся в распоряжении предпринимателей /руководства предприятия/, которые обеспечат в сложившейся макроэкономической ситуации максимальный хозяйственный эффект, прибыль. Таким образом, предпринимательство, управление производственно-коммерческой деятельностью в системе агробизнеса правомерно рассматривать как метод хозяйствования, способ мотивационного стимулирования высокопроизводитель ной трудовой активности, достижения высоких результативных показателей эффективности производственно-коммерческой деятельности субъектов аграрного и продовольственного рынков.

Научные основы предпринимательской деятельности, управления хозяйственными процессами заложены в работах представителей классической экономической теории: А. Смита, Ф. Кене, Ж.Б. Сея. Значительный вклад в теорию предпринимательства и развития бизнеса внесли известные зарубежные ученые: И. Шумпетер, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, М. Потер, Г. Минцберг, А. Хопкин, Б. Карлоф, Э. Дж. Долан, Д. Е. Линсей, а также современные исследователи в области теории функционирования и развития агробизнеса: Э. Касл, П. Дж. Бэрри, М. Бекер, Дж. А. Хопкин, Р. Хипп, Т. Кэннет, Б. Андерсон, Р. Д. Эплин и А. Нельсон. Отечественная школа в области теории развития предпринимательства в сфере агробизнеса имеет таких известных представителей науки, как: А. Я. Чаянов, Н. П. Макаров, Б. Л. Бруцкус, В. Р. Боев, А. Н. Борисенко, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, В. В. Кузнецов, В.В. Милосердое, А. Петриков, В. Фролов и других исследователей.

Однако в настоящее время многие важнейшие вопросы о целях, задачах реформ, способов их достижения, условий предпринимательской деятельности субъектов рынка, разработке стратегии и тактики развития агробизнеса, месте органов государственной власти и управления в протекающих социально-экономических процессах и другие остаются дискуссионными. Развитие предпринимательства в России сдерживается значительной совокупностью факторов: неблагоприятной макроэкономической ситуацией, неполноценной законодательной базой функционирования предприятий и их взаимоотношений друг с другом и государством, отсутствием комплексных научных разработок в данной области знаний, приемлемых в переходной экономике.

Следствием этого является отсутствие позитивных результатов развития агробизнеса - роста производства продовольственных товаров в необходимом количестве и соответствующего качества по доступным для всех социальных групп населения ценам. Наоборот, отмечается устойчивая тенденция удорожания агропромышленной продукции, снижения доходности и финансовой устойчивости предприятий АПК, обусловивших их низкий уровень платежеспособности, инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования в целом. Недостаточная изученность проблемы роста эффективности предпринимательской деятельности в условиях переходной экономики и совокупности связанных с ней вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических и практических мероприятий по росту эффективности предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса, повышению конкурентоспособности предприятий, росту объемов производства, переработки и сбыта продукции в условиях переходной экономики на примере зерново-животноводческой северо-западной зоны Ростовской области.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:

- изучить, систематизировать и обобщить теоретические основы и практический опыт в сфере агробизнеса;

- определить новые концептуальные принципы управления хозяйственной деятельности в системе АПК в условиях переходной экономики;

- провести анализ экономического состояния и уровень эффективности управления агропромышленными предприятиями в зерново- животноводческой северо-западной зоне области;

- определить уровень развития маркетинга на предприятиях АПК и степень его отражения в бизнес-планах;

- проанализировать направления развития предпринимательства и их эффективность на всех этапах движения товаров АПК к потребителю;

- обосновать "необходимость государственной протекционистской политики по отношению к агропромышленным товаропроизводителям и регулировании взаимоотношений между отраслями и предприятиями в условиях переходной экономики;

- определить резервы роста эффективности агропромышленного производства, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий;

- определить основные параметры и принципы разработки эффективных стратегии и тактики развития агробизнеса в северной зоне области;

-разработать организационно-экономические предложения по развитию предпринимательства в АПК Миллеровского района;

- определить принципы разработки эффективных стратегии и тактики развития агробизнеса в современных условиях хозяйствования.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является процесс управления, определение путей роста эффективности агробизнеса в условиях неопределенности рыночной среды переходной экономики.

Объектами исследования избраны предприятия АПК зерново-животноводческой северной зоны Ростовской области, рынки сбыта продукции и отношения между субъектами аграрного рынка.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей

экономической теории, теории управления и аграрной экономической науке, проблемам эффективного развития предпринимательства, разработке стратегии и тактики агробизнеса.

Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографических и анкетных обследований, научные отчеты ВНИИЭиН, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и АГОС Южного региона РФ, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов предприятий АПК Ростовской области, материалы министерств сельского хозяйства и продовольствия регионов РФ и данные первичного учета производственных мощностей АПК.

Для обработки эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез, а также специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, нормативно-балансовый, экспертных оценок, статистико-экономический, экономико-математический и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы отражается в следующем:

- обоснована стабилизирующая роль предпринимательства для обеспечения экономической устойчивости предприятий системы АПК;

- сформулированы новые подходы к управлению хозяйственной деятельностью в системе АПК в условиях переходной экономики;

- определены особенности современных условий хозяйствования и факторы, ограничивающие развитие предпринимательства в агробизнесе;

- проанализирован уровень эффективности управления, разработки и реализации бизнес-планов предприятий АПК;

- определены перспективные направления развития предпринимательства на аграрном рынке;

-определены основные принципы разработки эффективных стратегии и тактики развития агробизнеса в зерново-животноводческой северной зоне Ростовской области в сложившихся условиях хозяйствования;

-выявлены внутренние резервы роста эффективности производственно-коммерческой деятельности, повышения финансовой устойчивости предприятий и их конкурентоспособности;

-разработан комплекс организационно-экономических предложений по развитию предпринимательской деятельности на районном хозяйственном уровнях управления в АПК Миллеровского района области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности их использования его результатов для повышения эффективности предпринимательской деятельности, создания для развития агробизнеса и его инвесторов благоприятного климата в Ростовской области и других регионах России.

Рекомендательные материалы по совершенствованию разработки стратегии и тактики развития агробизнеса будут способствовать повышению экономической устойчивости агропромышленных предприятий, соблюдению финансовой дисциплины субъектами рыночных отношений, преодолению спада агропромышленного производства и формированию рыночной среды в условиях нестабильной экономики.

В настоящее время результаты диссертационного исследования одобрены и внедряются на районном и хозяйственном уровнях управления в Миллеровском районе Ростовской области. Стратегические программы развития бизнеса, бизнес-планы и инвестиционные проекты агропромышленных предприятий внедрены на ОАО «Миллеровскии маслоэкстракционный завод»,О АО «Миллеровскии мясокомбинат»,

ТОО «Нива», TOO «Марьевское», TOO «Мир», перерабатывающей и торгово-посреднической организации «АПК Миллерово».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных работах общим объемом 2,5 п. л. Результаты исследования докладывались на научно-практических региональных и межвузовских конференциях и совещаниях.

Сущность, функции и цели агробизнеса в переходной экономике

Управляемость развития рыночных отношений становится важнейшим фактором, определяющим темпы и эффективность экономических преобразований в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации (РФ)- Причем управление - это то звено, где реализуются экономические законы развития общества, определяются формы и методы организационно-экономических взаимоотношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, региональные параметры предпринимательства. Нарушение фундаментальных принципов управления, экономических законов и закономерностей функционирования рыночной системы неизбежно ведет к глобальной деформации экономики и социальным потрясениям.

Гражданский Кодекс РФ определяет: ..."предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг..."(1, с.78). В связи с этим, сущность предпринимательства раскрывается через выполняемые им функции и реализуемые цели: организация хозяйственного процесса и управление им; определение целей, задач, параметров, стратегии и тактики развития данного бизнеса; внедрение на коммерческой основе новых технологий, технических средств, прогрессивных форм организации производства и труда, новых продуктов.

Проблемы предпринимательства находятся в центре внимания экономической науки как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в странах с развивающейся рыночной системой, так как в последних все в большей мере осознается факт, что рыночная экономика это экономика предпринимательства по своей сущности. Предпринимательская форма экономических отношений предполагает экономическую свободу, самостоятельность и ответственность бизнеса во всем, включая разработку стратегии и тактики конкурентной борьбы, инвестирование и окупаемость вложенного капитала, определение потребностей, оценку рыночной коньюктуры и результатов хозяйствования.

Предприниматель внедряет новации, сознательно идет на риск для достижения поставленных целей и задач. Способствуя росту общественного благосостояния, создавая благоприятные условия для реализации экономических интересов и способностей членов общества, предпринимательство содействует и интеграционным процессам. Каждый руководитель предприятия должен обладать определенными предпринимательскими способностями, в частности соединять средства производства, труда, природно-климатические и финансовые ресурсы для возрастания их совокупной стоимости. В связи с этим, предпринимательство есть процесс поиска и достижения наиболее эффективного соединения основных производственных факторов с целью извлечения прибыли.

Значение предпринимательской деятельности заключается не только в росте доходов и удельного продукта, но и является катализатором структурных сдвигов в народнохозяйственном комплексе, его инфраструктуре, выступающем в качестве гаранта и необходимого условия экономического роста. Таким образом, развитие предпринимательства в современной России правомерно рассматривать как фактор решения комплекса социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор части незанятого населения, переориентации экономической политики на стимулирование развития реального сектора на базе инноваций, технического перевооружения и модернизации производства и сбыта. В научной литературе встречается множество отличающихся друг от друга по содержанию формулировок понятия kt предпринимательство", что позволяет определить различные формы проявления и функционирования данного явления и характеризует множественность подходов к исследованию его сущности, внутреннее содержание предмета. Сущность же нельзя определить однозначно в силу подвижности понятийного аппарата, отражающего ее различные проявления в различных условиях, так как предпринимательство является отнюдь не изолированным явлением и связано бесчисленными связями с различными сферами общественной жизни: экономической, социальной, политической, социально-психологической, культурной.

Представления о предпринимательстве складывалось в течении длительного периода времени и изменялись под воздействием совокупности разнообразных факторов: уровня развития производительных сил и производственных отношений, отношений собственности, развитие различных форм организации производства, меры его концентрации, методов и форм научно-технического прогресса, уровня развития рынка, остроты конкурентной борьбы и т.п.

В экономической теории понятие " предпринимательство " возникло в XVIII веке во Всеобщем словаре комхмерции, который определял его как " принятие на себя обязательств по производству или строительству чего-нибудь"(39, с.76). В эпоху свободной конкуренции экономисты формулируют первое систематизированное описание данной категории. Р. Канти льон, впервые введший научное понятие " предпринимательство ", рассматривал его как особый вид деятельности, связанный с элементами риска, а предприниматель по его мнению представляет собой человека, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях обеспечения прибыли,

Макроэкономические условия хозяйствования и современное состояние экономики предприятий системы агробизнеса

Углубляющимися системный кризис в АПК предопределен, с одной стороны, несовершенством организационно-производственной структуры отраслей, предприятий и хозяйственных взаимосвязей, вызванных отчуждением работников от основных средств производства и результатов труда; с другой - макроэкономической ситуацией, ослаблением управленческих систем, резким спадом размеров централизованного финансирования, нарастающим диспаритетом цен, неудовлетворительным состоянием финансово-кредитной системы, чрезмерной налоговой нагрузкой на товаропроизводителей. Все это препятствует развитию отечественного агробизнеса, созданию нормальной рыночной среды и финансовой стабилизации предприятий АПК.

Как свидетельствует практика, разукрупнение хозяйств, дробление мощностей по производству и переработке продукции, в условиях РФ следует признать неэффективными и ошибочными. Формальное разгосударствление предприятий сельхозмашиностроения, сферы переработки и агросервиса трансформировала их в монополистов. Ценовые диспропорции, неплатежи за сельскохозяйственную продукцию вынудили сельских производителей сокращать объемы производства и поставку продукции на переработку. Ослабление государственного контроля за монополизированной промышленностью и обслуживающей АПК сферой в условиях слабого развития рыночных механизмов стимулировали рост ценовых несоответствий и распад хозяйственных связей. В результате ценового диспаритета удельный вес затрат на энергоресурсы и амортизационных отчислений в структуре себестоимости продукции возросли в 3-4 раза. Сократились затраты на оплату труда и оборотных средств. Экономические преобразования лишь создали и активизировали механизмы перераспределения средств производства и доходов в пользу финансового сектора, торгово-посреднических структур и предприятий топливно-энергетического комплекса. Резко возросшие транспортные расходы явились одним из основных факторов дестабилизации продовольственного рынка страны и повышения розничных цен. В результате этих и других негативных факторов были разрушены все конкурентные преимущества концентрации и специализации агропромышленного производства.

Сельские товаропроизводители оказались в полной зависимости от коммерческих банков, промышленных и торговых структур. За период реформ цены на промышленные товары в среднем возросли в 8,4 тыс. раз, а на сельскохозяйственные - только в 1,7 тыс. раз. Финансовые потери сельского хозяйства от одного диспаритета цен превышали на начало 1998 г. 230 млрд. деноминированных рублей. Резко ухудшилось финансовое положение предприятий АПК. Снизилась рентабельность сельскохозяйственного производства, доля убыточных хозяйств возросла с 3 до 81%. Реальные доходы жителей села уменьшились вдвое, а средняя заработная плата в 1997 г. составляла 350 тыс. руб.

Продолжает ухудшаться финансирование АПК. На 1998 г. в федеральном бюджете на сельское хозяйство и рыболовство было предусмотрено 12 млрд. руб., или 7% к плану 1997 г. Для стабилизации финансового положения предприятий АПК в Федеральном законе "О бюджете на 1998 г."(7, с.18) предусмотрены: отсрочка до 1.12.2005 г. погашения задолженности по централизованным кредитам, выделенным в 1992-1994 гг. и начисленных по ним процентам и отсрочка за 71 долженности по платежам в федеральный бюджет, включая штрафы и пени, в сумме 5,7 млрд. руб. В Минфине РФ в настоящее время ведется работа по реструктуризации задолженности предприятий АПК с отсрочкой на 5 лет во внебюджетные фонды, а срок выдачи льготных кредитов предполагается увеличить хотя бы до двух лет. Однако этих мер будет явно недостаточно.

В условиях острого финансового дефицита ужесточились условия предоставления всех кредитов, прекращена выдача краткосрочных ссуд за счет ресурсов Центробанка РФ. С 1994 г. они выдаются на срок не более года. В последние годы кредитование осуществлялось преимущественно путем авансирования закупок и выдачи товарных кредитов за счет бюджетных средств. Резкое сокращение собственных средств, объемов долгосрочного кредитования и бюджетного инвестирования привели к свертыванию воспроизводственных процессов в АПК.

Федеральные органы власти проводили определенную работу по льготному кредитованию сельскохозяйственных производителей, активизации интеграционных процессов и созданию рыночной инфраструктуры. Так, в 1997г. в оборот было вовлечено свыше 6 млрд. руб. /в ценах 1998 г./. Однако предпринятые меры, в том числе предусмотренные Постановлением Правительства РФ "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1998 г."(13, с.24), не смогли, да и не были способны существенно улучшить сложившуюся ситуацию и повысить эффективность хозяйствования. Критическое финансовое положение предприятий аграрного сектора, ценовой диспаритет обусловили низкий уровень их платежеспособного спроса на материально-технические ресурсы, и стали основной причиной низкого уровня эффективности функционирования АПК. По результатам 1997 г. уровень рентабельности сель 72 скохозяйственных предприятий составил - 20%, что свидетельствует о необходимости радикального изменения стратегии и тактики осуществления реформ, активизации усилий по развитию агробизнеса, его финансовой поддержке.

Анализ эффективности реализации сельскохозяйственной продукции и взаимоотношений между предприятиями АПК

Анализ результатов реформирования АПК и народного хозяйства в целом свидетельствует, что вульгарно интерпретированные монета ристские методы управления экономикой были не только малоэффективны, но и предопределили развитие крайне негативных тенденций. Разгосударствление и приватизация не смогли обеспечить эффективных институциональных преобразований. Снижение уровня номинальной инфляции в период 1996 - август 1998 гг., сжатие денежной массы, не способствовало росту объемов производства, развитию предпринимательства и инвестиционной активности.

Государственная экономическая политика, не получившая должной корректировки в процессе реформ, вызвала отток денежных ресурсов из реального сектора экономики на финансовый рынок и в торго-во-посреднический сектор. Эту реакцию обусловило в первую очередь то, что производственно - техническая структура АПК, формировавшаяся в принципиально иных стоимостных отношениях, не способна эффективно функционировать в условиях формирующегося рынка при дефиците финансовых средств. Жесткими ограничениями являются также социально-психологические, природно- климатические и другие факторы.

Тяжелый экономический кризис еще более осложнил переходный к рынку период. Предприятия АПК понесли разорительные потери, проявившиеся в резком спаде производства, старении материально-технической базы, разрушении производственного потенциала и остром финансовом дефиците. Методы адаптации агропромышленных и других товаропроизводителей к условиям переходной экономики были весьма специфичны и предопределили возникновение ряда негативных макроэкономических последствий: нарастание размеров бартерного товарообмена и массовых неплатежей, взаимной задолженности предприятий, уклонение от налогов, переход в "теневую" экономику.

Важнейшей компонентов хозяйственной деятельности является управление финансами. В условиях развивающегося рынка предприятия АПК были вынуждены сокращать издержки производства и обращения, трансформировать свою структуру, повышать конкурентоспособность и активизировать маркетинговую деятельность. В России реформирование АПК проводилось по традиционным схемам, но институциональные преобразования опережали реальные изменения в экономике, тогда как АПК страны имеет мало общего с АПС экономически развитых стран по технико - технологической оснащенности, уровню развития инфраструктуры, методам и эффективности управления.

Ряд предприятий осуществил необходимые структурные преобразования, смог добиться определенных конкурентных преимуществ на продовольственном рынке и, в результате, добился приемлемого уровня эффективности хозяйствования. Однако абсолютному большинству предприятий АПК не удалось по объективным и субъективным причинам трансформировать свою структуру и производственно - коммерческую деятельность в соответствии с новыми условиями хозяйствования. Из-за опережающего роста цен на производственные ресурсы по сравнению с сельскохозяйственным сырьем и развала кредитной системы преобладающая часть предприятий, лишившись оборотных средств, не смогла поддерживать нормальный производственный цикл. Критическое положение усугубили низкий уровень развития кооперации и агропромышленной интеграции, разрыв имевшихся межотраслевых и межхозяйственных связей, деградация системы материально -технического обеспечения и агросервисного обслуживания, ужесточе ниє налогообложения. Нараставший диспаритет и характер изменения структуры цен, не соответствовавший технологической структуре и природно - климатическим условиям функционирования АПК, обусловил убыточность большинства его отраслей и предприятий, неконкурентоспособность производимой продукции.

Масштабы и характер деформационных изменений и условий функционирования предприятий АПК потребовали от их руководства нетрадиционных управленческих решений по сохранению производства и его ресурсного потенциала, предотвращению банкротства или остановки предприятий. Наибольшее распространение получили такие не рыночные операции как бартерные сделки и оплата труда натурой. Другим способом выживания являются неплатежи, в том числе хронические задолженности предприятий АПК по заработной плате, хотя последняя в сельском хозяйстве более чем вдвое ниже, чем в других отраслях. Кредиторам платежи задерживаются в аграрном секторе вплоть до применения санкций. Такими способами предприятия АПК смягчают проблему острого дефицита денежных оборотных средств.

Типичными для экономики АПК стали уклонение от налогообложения, продажа и сдача в аренду сельскохозяйственных угодий и имущества без соответствующей регистрации в финансовых органах, непрофильные операции на финансовых рынках, торгово-посреднические и иные сделки, связанные с быстрым оборотом капитала в ущерб сельскохозяйственному производству, лоббирование в органах власти и самоуправления и прямые нарушения закона- хищения, коррупция, взяточничество.

Программа развития агробизнеса на районном уровне управления: цели, задачи и методы реализации

Как показал анализ состояния и уровня развития АПК в районах северной зоны Ростовской области, спад производства за период реформ, сопровождался сокращением производственного потенциала, снижанием плодородия почв и продуктивности животных, ухудшением финансового состояния предприятий. Выбытие основных фондов в 1995-1998 гг. в сельском хозяйстве зоны в 4,5-7 раз опережало их ввод, а в большинстве предприятий пищевой индустрии - в 3-4 раза. Внесение под посевы минеральных удобрений по сравнению с 1990 г. в районах зоны сократилось в 6-13 раз (до 13 кг на 1 га пашни); в 5-8 раз уменьшилось внесение органики. Дефицит технических средств и горюче-смазочных материалов предопределил упрощение технологии проведение агротехнических работ.

В условиях сокращения бюджетного финансирования АПК необходимо создать хотя бы минимальные условия для стабилизации и развития агробизнеса. Для поддержания эквивалентности товарообмена между предприятиями АПК по технологической цепи продвижения товаров к потребителю определяющее значение приобретают механизмы кооперации и интеграции. В России имеется положительный опыт работы в этом направлении, например в Орловской и Белгородской областях.

В качестве объекта более детального исследования социально-экономических процессов и выработки практических путей развития агробизнеса в Ростовской области был избран типичный по агроклиматическим и социально-экономическим условиям для северной зоны

Миллеровский район. Разработанная программа развития агробизнеса в Миллеровском районе до 2005 г. предусматривает создание благоприятных условий районными органами власти для активизации предпринимательства на основе экономического реформирования АПК, реструктуризации и реорганизации предприятий, совершенствования взаимоотношений между партнерами по агробизнесу, усиления кооперативных и интеграционных процессов, диверсификации предпринимательской деятельности и формирования рыночной среды.

Разработанная нами и внедряемая в районе программа представляет собой скоординированный план текущих мероприятий органов власти, организаций и предприятий АПК. Разработка и реализация таких программ позволяет осуществить комплексную проработку вопросов развития производства и реализации продуктов по их видам. В настоящее время отсутствует именно комплексная проработка; эпизодически реализуются лишь обособленные друг от друга мероприятия, а принятые целевые программы недостаточно финансируются. В переходной экономике текущие и среднесрочные программы развития агробизнеса должны играть определяющую роль, так как на районном и на региональном уровне управления они создают дополнительные возможности по согласованию работы с учетом интересов различных субъектов аграрного рынка. Проблемы производства и реализации продукции, ее качества, инноваций, технического, информационного обеспечения развития рынков и другие должны рассматриваться в рамках единого документа - программы развития агробизнеса.

Программа развития продовольственного рынка исходит из принципа свободной торговли. Однако ценообразование нуждается в государственном регулировании, так как спрос на продукты питания в связи с их неэластичностью (в отличии от других потребительских товаров) прямо не коррелирует с уровнем цен и доходами населения. В связи с этим сохранить равновесие спроса и предложения на ряд продуктов и обеспечить стабильность продовольственного обеспечения населения района с помощью исключительно рыночных механизмов представляется проблематичным. Задача районных органов власти заключается прежде всего в формировании рыночной среды в АПК и эффективной системны сбыта продукции. При нарушении баланса спроса и предложения закупочные и товарные интервенции предполагается осуществлять через коммерческо-сбытовую структуру АПК "Миллерово".

Агропромышленная система Миллеровского района включает 14 коллективных сельскохозяйственных предприятий, ОАО Миллеров-ский маслоэкстракционный завод (ОАО ММЭЗ), молзавод, мясокомбинат, комбикормовый завод, 3 мельницы, комбинат хлебо-булочных изделий, пищевой комбинат, 48 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2565 хозяйств населения, четыре строительных организаций, складское хозяйство, автохозяйство, вспомогательные агросервисные службы, перерабатывающие модули и "АПК Миллерово", занимающееся переработкой сырья и торгово-посреднической коммерческой деятельностью, а также: мелкооптовые предприятия и сеть розничной торговли.

На основе анализа уровня и эффективности развития агробизнеса в районе были установлены следующие приоритетные направления экономического реформирования.