Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Красников Александр Геннадьевич

Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области)
<
Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области)
>



Красников Александр Геннадьевич. Резервы роста эффективности производства яиц на птицефабриках (На примере птицеводческих предприятий Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2904

Содержание к диссертации

*

Введение 3

Глава I. Теоретические основы повышения эффективности производства яиц на птицефабриках

  1. Критерий и показатели экономической оценки производства яичной продукции 8

  2. Основные направления современных исследований в птицеводстве 11

  3. Факторы эффективного производства яиц па птицефабриках 31 Глава И. Анализ современного состояния птицеводства в Рязанской области

  1. Характеристика размещения птицеводческих предприятий 40

  2. Экономическая эффективность производства продукции на птицефабриках 49

  3. Структура себестоимости производства яиц на птицеводческих предприятиях 59

  4. Организация труда и заработной платы на і птицеводческих предприятиях 71

  5. Система реализации яиц на птицеводческих предприятиях 83 Глава III. Основные направления повышения эффективности производства яиц на птицефабриках

  1. Предпосылки снижения затрат на производство яиц 93

  2. Система рациональной организации производства и оплаты труда птицеводов 107

  3. Организация маркетинговой службы реализации птицеводческой продукции 127

  4. Оценка предложенных направлений по повышению эффективности птицеводства 137 Выводы и предложения 143 Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Птицеводство, как наиболее быстро развивающаяся отрасль сельского хозяйства, - один из важнейших источников пополнения продовольствия. Поэтому производству яиц и мяса птицы во всех странах мира уделяется большое внимание.

В России в год производится 251 штука яиц на душу населения. Чтобы удовлетворить потребность в яичной продукции надо производить не менее 320 яиц.

В стране насчитывается 450 птицеводческих предприятий яичного направления. Из них на полную мощность работает только 150 птицефабрик, 160 используют свои мощности на 50 %, а остальные - более чем наполовину не загружены и количество их постоянно увеличивается из-за роста себестоимости продукции.

Рост себестоимости яиц вызывается постоянным повышением цен па промышленные товары, потребляемые в птицеводстве. В структуре себестоимости яиц они занимают свыше 70 %. Основную часть составляют покупные комбикорма. Поэтому для снижения себестоимости продукции главное внимание должно быть направлено на создание собственной кормовой базы, повышения продуктивности птицы, применения передовых технологий ее содержания, повышение материальной заинтересованности работников, организацию эффективной реализации продукции, а так же создание условий для привлечения инвесторов и использования других источников финансирования, позволяющих достичь экономии материально-денежных и трудовых ресурсов. Все это предопределило актуальность избранной темы и направления исследований.

Состояние изученности проблемы. Исследование экономики, организации и эффективности производства на птицеводческих предприятиях нашли отражение в работах Бабия Л.Л. Бобылевой Г., Венгеренко Л.Л., Горш-

кова Л.Л., Голубева А.Я., Денина Н., Егорова И.А., Жигалина М.М., Кравченко Н.А., Карюкиной К.И., Катышевой Ж.Л., Молчановой А.В., Лукьянова В., Лысенко В., Никитина И., Панина И., Попова И.М., Ромашина М.С., Санталова В., Смолянинова Г.П., Фисинина В.И., Яковлева Б.И. и других ученых. В их работах исследованы многие проблемы современного состояния и возрождения птицеводства. Вместе с тем остаются недостаточно изучены резервы птицеводческих предприятий, способствующие повышению производства продукции и снижению ее себестоимости.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в раскрытии
Щ внутренних резервов и разработке предложений по повышению эффективной

деятельности птицеводческих предприятий яичного направления. В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи :

выявлены показатели и факторы экономической оценки эффективности работы птицеводческих предприятий яичного направления;

проведен экономический анализ деятельности птицеводческих предприятий в Рязанской области, изучена структура себестоимости производства яиц, дана оценка состояния кормовой базы, использования генетического ію-

** тенциала птицы, работы зооветеринарных служб, организации производства,

труда и заработной платы, каналов реализации продукции;

- определены основные направления эффективной работы птицеводче
ских предприятий, включающие снижение материально-денежных затрат, ра
циональную организацию производства, заработной платы, заинтересован
ность работников в результатах труда, деятельность маркетинговой службы в
регионе.

Исследования проведены по материалам производственной деятельно
сти отдельных птицеводческих предприятий России за 1997 - 2002 годы, ав-
І* торских наблюдений и специального сбора данных на птицефабриках Рязан-

ской области.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были взяты птицеводческие предприятия Рязанской области яичного направления. Более углубленные исследования, разработка и внедрение предложений проводилась на ЗЛО «Окская птицефабрика».

Предмет и методы исследования. Предметом исследования были себестоимость производства яиц, поиск, раскрытие и использование внутренних и внешних резервов ее снижения на птицефабриках.

В зависимости от поставленных задач применялись следующие методы экономических исследований : экономико-статистические, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие, направленные на анализ и систематизацию результатов проведенных исследований.

Информационную базу составили данные государственной статистики, статуправления и управления сельского хозяйства Рязанской области, годовые отчеты птицефабрик, первичная докумеїгтация бухгалтерского учета, специальные обследования и наблюдения автора.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в выявлении и более эффективном использовании резервов снижения затрат на производство продукции в условиях рынка и разработке комплекса предложений по их реализации на птицеводческих предприятиях яичного направления. Наиболее существенные научные результаты:

определена совокупность показателей, необходимых для выявления внутренних и внешних резервов роста эффективной деятельности птицеводческих предприятий яичного направления;

дана оценка роли совместной работы зоотехнической и ветеринарно-санитарпых служб, направленной на подбор наиболее перспективных кроссов и пород, обеспечивающих рост продуктивности, увеличение продолжительности яйценоскости и сохранности птицы;

выявлена необходимость организации собственной кормовой базы, включающей создание мини-заводов но производству комбикормов, составление оптимальных рационов кормления для кур-несушек с различной продуктивностью, выбор рациональных режимов и техники кормления, посев для кормовых целей зерновых культур и трав на землях, принадлежащих или арендуемых птицефабриками;

разработаны предложения но введению хозрасчетных отношений на птицефабриках, включающие организацию производства по технологическим картам-графикам, соревнование между цехами и службами, применение сдельно-премиальной системы оплаты труда но единой шестиразрядной тарифной сетке, расчет комплексных расценок за продукцию и распределение заработка по коэффициенту трудового участия;

предложена модель организации маркетинговой службы в регионе, включая областной маркетинг, районные центры и птицеводческие предприятия, расширение каналов сбыта продукции, повышение ее конкурентоспособности, качества, объема и цены реализации.

Практическая значимость работы. Предложения по укреплению кормовой базы птицеводства и созданию маркетинговой службы направлены в управление сельского хозяйства Рязанской области, приняты к использованию на птицефабриках.

Принципы перевода цехов и служб на хозрасчетные отношения, организацию их деятельности за достижение более высоких качественных показателей получили одобрение и приняты к внедрению па ЗЛО «Окская птицефабрика». Предложения по организации хозрасчета между цехами и службами и премированию птицеводов за достигнутые ими более высокие результаты по итогам соревнований могут найти применение на всех птицефабриках Рязанской и других областей страны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований прошли апробацию на ЗАО «Окская птицефабрика», докладывались и получили одобрение на Межрегиональной практической конференции, Межвузовских научно-практических конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии.

По результатам исследований автором опубликовано пять работ, в ко
торых изложены основные научные выводы и предложения для практики.
Две статьи опубликованы в журналах: «Аграрная наука» № 10 2003 г. «Меж
дународный сельскохозяйственный журнал» № 1 2004 г.
і Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 163

страницах, включает : введение, три главы основного текста, выводы и предложения, список использованной литературы, состоящий из 145 наименований, иллюстрирована 45 таблицами, 3 рисунками.

ГЛЛВЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ ИЛ ПТИЦЕФАБРИКАХ.

1.1 Критерий и показатели экономической оценки производства яичной

продукции.

Эффективность производства, как экономическая категория, представляет собой соизмерение результатов деятельности предприятия с затратами на производство его продукции. Чем меньше затраты предприятия на продукцию, тем выше эффективность его производства. Сущность повышения эффективности состоит в снижении затрат на производство при относительно устойчивом объеме сохранения продукции, а так же постоянном его росте. Это относится ко всем отраслям народного хозяйства, включая сельское хозяйство и его специфическую отрасль - птицеводство.

Для анализа эффективности производства яиц в условиях рынка необходимо применять следующие показатели:

  1. Объем производства валовой и товарной продукции;

  2. Расход покупных кормов и собственного производства;

  3. Уровень механизации и автоматизации производства;

  4. Загрузка производственных мощностей;

  5. Состояние и сроки использования оборудования;

  6. Производительность труда и трудоемкость продукции;

  7. Уровень квалификации работников и оплаты труда;

  8. Финансовое состояние предприятия;

  9. Наличие рынков сбыта продукции;

10. Конкурентоспособность продукции.

Кроме перечисленных показателей, при оценке эффективности производства яиц необходимо учитывать и другие показатели : породный состав, сохранность поголовья, яйценоскость птицы, сроки использования кур-

несушек, качество продукции (размер, цвет, чистота, прочность скорлупы яиц, их свежесть, упаковку).

В условиях рынка экономическая эффективность производства на птицефабриках определяется как разница между стоимостью реализованной продукции и ее себестоимостью. В связи с тем, что в птицеводстве яичного направления одновременно производится несколько видов продукции ( яйцо, мясо, субпродукты, перо, iryx ) необходимо сначала произвести расчет затрат по видам продукции, выделить затраты на сопряженную продукцию, а затем определить стоимость реализации ( выручки ) за основную продукцию - яйцо. Разница между выручкой от реализации яиц и их себестоимостью составляет прибыль (убыток) производства. Отношение полученной прибыли ( убытка ) к себестоимости яиц представляет рентабельность производства. Уровень рентабельности покажет окупаемость затрат и составит обобщающий показатель экономической эффективности производства яиц.

Стоимость реализованной продукции представляет собой выручку, поступающею от продажи яиц и полуфабрикатов через оіповую и розничную торговлю на рынках и в магазинах. Успех реализации зависит от цены, ассортимента, упаковки, сроков доставки, качества продукции и других показателей, которые должны удовлетворять требования рынка.

Объем реализации продукции в оптимальные сроки ( свежее яйцо ) и по наиболее выгодной цене, складывающейся на рынке, в данный момент -главный критерий оценки деятельности птицефабрики в рыночных условиях.

Реализация яиц, как никакая другая продукция, требует заранее подготовленных рынков, поставка на которые лучше всего может быть произведена по договорам. В отличии от розничной торговли, поставка продукции по договорам накладывает одновременно обязательства на поставщика и заказчика как по цене реализации, так и по срокам поставки, качеству, ассортименту и другим показателям, предусмотренным для такой скоропортящийся ироду к-

ции, как яйцо. Договорные отношения прокладывают каналы постоянной реализации продукции. Соблюдение обеими сторонами договорных обязательств - необходимое условие нормального функционирования, ритмичной работы птицефабрик, их специализации и кооперирования производства. Особо важное значение приобретает поиск совместных мер по усилению взаимной ответственности и заинтересованности сторон в четкой реализации договорных обязательств.

В структуре себестоимости яиц наибольший удельный вес занимают
корма. Затем идут транспортные расходы, связанные с поставкой кормов и
<Ц> реализацией продукции. Анализ затрат на покупные корма и собственного

производства, а так же их доставка, транспортировка и реализация яиц составляют основную часть себестоимости продукции. Изучение этих затрат позволит выявить причины увеличения и наметить пути снижения себестоимости яиц.

Анализ технического состояния и технологического оснащения птич
ников позволяет провести оценку способов содержания и кормления кур-
несушек (раздача кормов, поение, удаление помета) и наметить пути сниже-
*'' ния затрат. Необходимо рассчитывать коэффициент использования производ-

ственных площадей и сроки эксплуатации оборудования, от состояния которого зависит наличие боя, насечки, чистоты яиц, использования кормов, воды, состояние поголовья кур, что в конечном итоге отразится на яйценоскости и себестоимости продукции.

К показателям, влияющим непосредственно на себестоимость продук
ции, относигся производительность труда, трудоемкость продукции, квали
фикационный состав кадров, уровень оплаты труда. Анализ деятельности
птицефабрики по этим показателям должен производится одновременно с по-
h казателями технической оснащенности и быть направленным на повышение

механизации производства, рост производительности труда, снижение удель-

ного веса ручного труда, повышение квалификации птичниц-операторов и операторов, уровня их оплаты и материального стимулирования получения большего количества и более высокого качества продукции.

В условиях рыночных отношений, когда постоянно вдет удорожание покупных комбикормов, электроэнергии, водоснабжения, транспортных и накладных расходов, особенно усиливается зависимость работы птицефабрик от их финансового состояния. Анализ финансовых результатов птицеводческих предприятий в конечном счете позволяет определить какую прибыль может получить птицефабрика и какой может быть уровень рентабельности производства. Эти два показателя отражают в обобщенном виде эффективность производства яиц на птицефабриках и показывают в каком направлении нужно искать резервы роста более рентабельного производства.

1.2 Основные направления современных исследований в птицеводстве.

Птицеводство, как наиболее динамичная и наукоемкая отрасль агропромышленного производства, является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и большей доступностью в сравнении с другими продуктами. Поэтому развитию птицеводства и увеличению производства яиц и мяса птицы уделяется повышенное внимание в большинстве стран мира.

В последнее десятилетие мировое птицеводство развивалось очень интенсивно. Ежегодный прирост потребления яиц в мире составлял 3 %. Производство яиц за эти годы достигло уровня 875 млрд. шт. Несомненным лидером в производстве яиц является Китай, на долю, которого приходится более 30 % мирового объема. Все больше уделяется внимания расширению ассортимента яичных продуктов и реализации их в переработанном виде.

Средняя яйценоскость кур-несушек в мире оценивается в 170 штук в год. В России - 271 шт., а в США - 265 шт. Наибольшее количество яиц на душу населения приходится в Нидерландах - 633 яйца, Япония - 317, Бельгия - 314, США - 303, а в России - 251. Средний показатель производства яиц на душу населения в мире составляет 142 яйца в год.

В России за 2002 год было произведено 36,2 млрд. шт. яиц, что больше чем в 2001 году на 1 млрд. шт. Сегодня работает 450 предприятий яичного направления, из которых 40 - племенные. Из них 150 работают в полную силу, 160 - предприятий от 50 до 100 %, а 140 - ниже 50 %. В яичном птицеводстве в последние годы проделана значительная работа по повышению продуктивности. За последние 11 лет яйценоскость возросла на 35 яиц или на 15%. В Иркутской области, к примеру, она составила в среднем 329 штук, Новосибирской - 307 шт., Ленинградской - 301 шт.

Основа эффективности любого птицеводческого хозяйства - реігга-бельность конечного продукта, его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. А одно из важнейших слагаемых успешной конкуренции предприятия - применение ресурсосберегающих технологий. Раньше, говоря о ресурсосбережении, мы подразумевали лишь экономию энергоносителей. Но эта проблема намного объемнее, и ее решение начинается с генетического конструирования отечественных кроссов и выведения новых пород птицы.

Основные исследования по селекции и генетике направлены на разработку новых методов и приемов оценки генотипа птицы, повышение потенциала ее продуктивности, а так же на сохранение генетических ресурсов. Учеными селекционерами разработаны биологические модели птицы : куры белые и цветные с яйценоскостью 340 - 350 штук яиц в год.

Базой для научных исследований служат ведущие племзаводм, являющиеся, по существу, селекционными центрами. Весьма обнадеживает тот

факт, что, не смотря на сложную экономическую обстановку, в стране, удалось сохранить все племенные хозяйства.

Кравченко II. Л., Онисовец В. К., Анненкова М. П. дают высокую характеристику племенным птицеводческим заводам и репродукторным хозяйствам (58, с. 12-19). Авторы отмечают, что генетический потенциал продуктивности кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции высокий и находится примерно на одном уровне. Так же дается характеристика птицы яичных и мясных кроссов отечественной селекции. Эффективность селекционно-племенной работы непосредственно связана с обеспечением оптимального, биологически обоснованного питания и, прежде всего, с соотношением питательных веществ в корме и его соответствию генотипу птицы. Так же авторы отмечают, что успеха в селекционно-племенной работе добиваются те предприятия, в которых неукоснительно выполняются требования ветеринарной профилактики, обеспечивается высокий уровень санитарной культуры производства.

Улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья птицы является одним из главных направлений интенсификации отрасли. Важнейший резерв роста эффективности работы предприятий - переход на содержание птицы наиболее продуктивных кроссов.

Производство яиц и мяса базируется на использовании гибридной птицы. Только четкая организация производства племенной продукции, а также современные методы и приемы селекции будут содействовать созданию форм высокопродуктивной птицы, пригодной для интенсивных условий ее содержания.

Одним из важных факторов, оказывающих решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности птицы, является кормление. Корма и кормовые добавки как источники питательных, минеральных и

!4

биологически активных веществ и энергии, оказывают разностороннее действие на жизнеспособность, продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

Стоимость кормов в структуре себестоимости продукции сейчас занимает около 70 %. Ее снижение - одно из основных направлений укрепления экономики птицефабрик. В связи с этим в комплексе мер, направленных на снижение себестоимости продукции, наряду с созданием высокопродуктивных линий и кроссов птицы и оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях, первостепенное значение придается снижению расхода кормов

(f-i на единицу продукции путем внедрения нормированного кормления и рацио-

нальных технологических приемов скармливания. Усилия ученых направлены на оценку традиционных и новых нетрадиционных кормов; разработку новых и усовершенствование существующих норм и режимов кормления; рецептур добавок; эффективных витаминов; мультиэнзимных композиций, которые позволяют на 8 - 15 % повысить усвояемость питательных веществ в рационе.

Архипов А. (5, с. 16-19) отмечает, что вполне оправдан интерес пти-

'*' неводов к ряду нетрадиционных кормов, которые в свое время были до-

статочно хорошо изучены, но не получили должной оценки, и их производство не было налажено. А ведь при определенных условиях они могли бы восполнить дефицит традиционных, в том числе и высокобелковых. Прежде всего следует вспомнить о таких зернобобовых культурах, как горох, люпин, кормовые бобы, вика, чечевица. Так же заменителями зерна в рационах птицы может быть крупка или мука из сушеных корнеклубнеплодов - картофеля, свеклы сахарной и кормовой, а так же сухой свекличный жом и патока.

Автор так же отмечает, что эффективность использования кормов в

'№ значительной степени зависит от их подготовки. Им рассматриваются и даст-

ся краткая характеристика основных физико-биологических способов обра-

ботки кормов : шелушение, дробление, гранулирование, экструзия, тестирование, дрожжевание, проращивание.

Вопросы использования нетрадиционных кормов так же рассматривает в своих работах Задорожная Е. (36, с. 18-21). К числу нетрадиционных видов кормов автор относит обитателей прудов - пресноводных моллюск. Так же она отмечает, что важным резервом повышения дефицита протеина в рационах птицы является использование побочных продуктов переработки молока - обрата, сыворотки, пахты, использование сока зеленых растений.

Вопрос об использование нетрадиционных видов кормов в России приобретает актуальность, так как климатические условия основных земледельческих регионов страны неблагоприятны для выращивания такого источника энергии, как кукуруза и лучшего источника аминокислот растительного происхождения - сои. А на международном рынке цены на кукурузу и соевый шрот постоянно растут.

Молоскин С. (80, с. 18-29) отмечает, что «нужно рассчитывать не стоимость рецепта комбикорма, а стоимость количества корма, потребляемого курицей за 1 день. Опыт показывает, что почти всегда экономически целесообразно снижать уровень питательных веществ, сохраняя их баланс, и увеличивать в пределах разумного и возможного дозу корма для обеспечения суточной потребности кур во всех без исключения питательных веществах». Автором произведен расчет экономической эффективности использования комбикормов с различным уровнем питательных веществ.

Так же автор отмечает, что « в настоящее время становится целесообразным готовить полнорационные комбикорма либо на заводах, либо на птицефабриках из имеющегося сырья с использованием витаминно-минеральных премиксов. Все, что входит в белково-витаминио-минеральпую добавку (НВМД), может войти в комбикорм в наборе сырья, при этом экономия в ряде случаев может достигать 40 % и более. Удешевление происходит за счет ис-

ключения лишних операций но дозированию, смешиванию, упаковке и транспортировке БВМД. Так же отпадает необходимость содержать фирму производителя за счет прибыли от БВМД».

Егоров И. (32, с. 28-30) проводит обобщение научных исследований в области кормления птицы. Отмечает, что многие научные разработки по повышению эффективности птицеводства могут быть внедрены на птицефабриках, но сейчас это связано с денежными проблемами.

В настоящее время особое внимание следует обратить на вопрос взаимодействия птицефабрик с комбикормовыми заводами. Панин И., Жигу-нов С. (88, с. 5-7), рассматривая взаимоотношения межу комбикормовыми заводами и птицефабриками, отмечают, что «одно из важнейших условий новых взаимоотношений заключается в том, что требования к качеству комбикорма, которым кормится птица, задает не производственно-технологическая лаборатория комбикормового завода, а зоотехническая служба птицефабрики». Ими рассмотрены три наиболее перспективных варианта взаимоотношений. Первый вариаігг заключается в том, что птицефабрика получает от комбикормового завода готовый к употреблению комбикорм. Второй вариант связан с доработкой ( обогащением ) на іггицефабрике комбикорма. Третий вариант - заключается в том, что на комбикормовом заводе изготавливают адресный белково-витаминно-минеральный концентрат (БВМК) который позволяет птицефабрике получить полностью сбалансированный корм.

Учитывая трудности с обеспечением кормами птицеводства в настоящее время, необходимо уделить особое внимание составлению и балансировке рационов. Для получения наибольшей яичной и мясной продуктивности птицы важно наряду с максимальным набором необходимых питательных веществ тщательно сбалансировать комбикорма по питательности при оптимальном соотношении обменной энергии, сырого протеина, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных ве-

ществ. Сбалансированные комбикорма улучшают переваримость и использование питательных веществ, уменьшая затраты на корма, тем самым значительно снижая себестоимость производства яиц.

Никитин И. (83, с. 11-12) считает, что для расчета рецепта кормосмеси
целесообразно использовать специализированные программные средства на
базе персональных компьютеров. Автор предлагает процесс формирования
рациона разбить на 7 этапов. По его мнению, внедрение программных
средств будет способствовать повышению эффективности производства про
дукции благодаря улучшению качества кормосмесей, более полному исполь-
<р зованию генетического потенциала птицы.

Так же вопросу рационального использования кормов и правильному составлению и балансированию рационов с применением ЭВМ посвящают свои статьи Эйриян С, Архипов В., Ананичев Д., Тыщенко Е.(141, с. 3-4) «Программа расчета рецептов комбикорма» и Панин И. (89, с. 31-32) «Оптимизация рационов для промышленной' птицы».

Отселекционированная на высокую продуктивность и жизнеспособ
ность птица особенно требовательна к условиям окружающей среды, и по-
*"'' этому даже незначительное нарушение светового, температурного, кормового

и других режимов вызывает сильную отрицательную реакцию организма, снижающего продуктивность.

Столляр Т. А. (120, с. 31-37) в своих работах освещает такие вопросы,
как комплексное использование производственных площадей, применение
режимов прерывистого освещения с дифференциацией освещенности н зави
симости от возрасга, режимов использования питьевой воды, позволяющих
рационально использовать ресурсы. Автор, приводит результаты научных ис
следований сотрудников, работающих в области усовершенствования техно-
'*» логий производства яиц и мяса птицы.

Одним из путей снижения себестоимости яиц является продление продуктивных сроков кур-несушек. Фисинин В., Имаигулов LI1, Кавтарашви-ли А., Бебин М. (130, с. 26-28) отмечают, что «продление срока использования кур-несушек позволяет получить экономический эффект за счет экономии средств на выращивание ремонтного молодняка, увеличение выхода отборных яиц, снижение падежа и выбраковки кур, экономии средств на профилактическую обработку птичников».

Для эффективной работы птицеводческих хозяйств и сохранности поголовья птицы важнейшее значение имеет своевременное и полное проведение ветмероприятий. Венгеренко Л. А. (18, с. 26-28) проводит анализ ветеринарного состояния в современных условиях в птицеводстве. Автор отмечает, что соблюдение ветеринарно-санитарных правил при инкубации яиц, в периоды выращивания молодняка и содержания взрослой птицы гарантирует достижение высоких производственных показателей. Важнейшей составляющей экономики птицеводческого предприятия является ветсринарно-санитарная программа, составленная для конкретных условий.

Технологические процессы являются обязательным компонентом любой хозяйственной структуры. Рациональная организация интенсивной технологии в птицеводстве играет решающую роль в производстве продукции при любом состоянии экономики, в том числе и кризисном. Организационно-технологическая схема требует глубокой проработки каждого ее элемента применительно к конкретным условиям. Недооценка биологических и технологических факторов приводит к низкой продуктивности поголовья, нерациональному использованию кормов, электроэнергии, производственных мощностей птичников и биологического потенциала птицы.

Нескин В., Мимзюркина Л. (82, с. 2-3) разработали программу для автоматизированного составления технологических графиков по производству яиц и мяса птицы. По мнению авторов, с помощью технологического графика

можно найти оптимальную продолжительность профилактического перерыва в каждом корпусе и эффективнее использовать производственные мощности. Полученные на основе разработок технологических карт-графиков среднегодовые нормативы позволяют с достаточной точностью определять объемы производства отдельных птицефабрик и объединений, а так же выявлять все отклонения от нормативов и принимать соответствующие меры.

Лукьянов В. М. (67, с. 3-4) дает анализ современного состояния тех
нической базы птицеводства России. Автор отмечает, «что состояние матери
ально-технической базы ухудшилось настолько, что положение могут испра-
JU? вить лишь радикальные меры, направленные на скорейшее техническое пере-

вооружение отрасли». Проводится сравнение клеточных батарей для содержания кур-несушек отечественного и зарубежного производства. Дает краткую характеристику новых отечественных разработок.

По расчетам аналитиков, даже не возведя дополнительно ни одного
птичника, а лишь осуществив техническую реконструкцию готовых помеще
ний и используя высокопродуктивные кроссы птицы, хозяйства РФ могут
производить в год 50-55 млрд. яиц. Л это означает, что наша страна может в
*; ближайшее время не только полностью удовлетворить потребность населения

в диетическом продукте, но и стать его крупным мировым экспортером.

Для снижения затрат и повышения конкурентоспособности отрасли
особое место отводится применению ресурсосберегающих технологий произ
водства продукции. Пристальное внимание в настоящее время нужно обра
тить на противозатратные и энергосберегающие технологии как реальные ре
зервы экономии материальных и финансовых средств. Необходимо соблюде
ние научно обоснованных оптимальных параметров выращивания и содержа
ния птицы, применение глубокой переработки яиц и мяса птицы, биоконвер-
W сия отходов.

В настоящее время большое значение приобретает проблема снижения затрат на обогрев птичников. Если раньше все птицефабрики имели центральные котельные, то сегодня и в будущем перспектива за локальным типом обогрева с использованием газовых генераторов. Опыт Свердловской, Ивановской, Пермской областей свидетельствует, что переход на локальный обогрев обеспечивает снижение затрат на теплообеспечение в 3 - 4,5 раза.

Большое экономическое значение для повышения эффективности производства птицеводческой продукции и как один из аспектов ресурсосбережения является внедрение на птицефабриках разработанных учеными режимов прерывистого освещения, что позволяет снизить расход электроэнергии в 2 - 3 раза без снижения продуктивности птицы.

Фисинин В. (131, с. 5-8) отмечает, что «стратегическими важными тенденциями в яичной отрасли становятся: глубокая переработка яиц; использование их в виде яйцепродуктов, как в розничной продаже, так и в различных отраслях пищевой индустрии и в системе общественного питания; производство яиц и яйцепродуктов с заданными лечебными свойствами».

Кругалев С, Петрова Т. в своей статье дают характеристику новых разработок в области переработки яиц : использование желткового порошка для производства макаронных изделий быстрого приготовления, колбасных изделий с содержанием до 40 % яичной массы, яичных рулетов, производство напигков с использованием яичной массы, производство сухих яичных смесей для омлетов.

Большим резервом улучшения финансового состояния предприятий является рациональное использование мясного сырья, расширение ассортимента выпускаемой продукции, а главное, повышение ее качества. Переработка птицы повышает рентабельность работы хозяйств. Особенно это относится к переработке нестандартного мяса удельный вес, которого в общем, объеме возрос до 20 %.

В настоящее время, учитывая состояние рынка, большие трудности с денежным оборотом и платежеспособностью партнеров необходима организация фирменной торговли через собственную сеть магазинов, особенно оптовую, и должного отношения к рекламе продукции.

В этой связи Абрамова Л. (2, с. 26-28) особое внимание уделяет качеству продукции. «Повышение качества и конкурентоспособности птицеводческой продукции как никогда необходимо в условиях формирования рыночных отношений. Рынок предъявляет высокие требования к качеству продукции, ее товарному виду, упаковке, от которых зависит успех реализации. Птицеводческим предприятиям пора серьезно задуматься над этим, целенаправленно идти на расходы по приданию эстетического вида всем выпускаемым изделиям и построению надежного барьера импортным продуктам. Фирма, имеющая свой красочный товарный знак и выпускающая высококачественную продукцию, заведомо имеет возможность реализовывать ее по высоким ценам. Девизом каждого предприятия должно стать условие: «Хорошо упакуешь, - сохранишь продукцию, красиво упакуешь - дороже продашь».

Денин Н. (30, с. 21-25) рассматривает систему, оказывающую влияние на качество яиц. Автор выделяет следующие факторы : биологические, организационно-технологические, санитарно-гигиенические, качество труда и качество средств производства. Он отмечает, что на птицефабриках необходимо применять комплексную систему управления качеством продукции.

Одной из важнейших проблем для птицефабрик стала переработка помета. Решение ее принесет пользу, как окружающей среде, так и самой птицефабрике. Лысенко В., Яковлев А. (69, с. 48) разработали программу которая поможет любой птицефабрике «производить» сырье, то есть перерабатывать помет и получать из него экологически чистые и высокоэффективные удобрения с наименьшими материально-техническими и трудовыми затратами.

Лысенко В., Кабанов В., Яковлев Л. (70, с. 41-42) разработали типовые нормы и специальную программу, которая позволяет на компьютере любой птицефабрике оперативно определять расходы топлива, годовые фонды рабочего времени, финансовые затраты на перевозку любых грузов тракторными агрегатами.

Значительный вклад в обеспечение экономического развития птицеводства, разработку научно-технического управления отраслью внесли экономисты-птицеводы. К. Карюкина, Г. Смолянинов, Г. Санин, Ж. Катышева, Л. Горшков, И. Попов, Л. Горяинова и др. Авторы решали проблемы размещения птицеводства как в России, так и странах СНГ, развития форм специализации и концентрации производства продукции, управления отраслью на макро- и микроуровнях, организации внутрихозяйствсЕшых экономических отношений, повышения производительности труда, совершенствования организации труда и его оплаты. Среди этих работ особое место занимают: Методические рекомендации по организации производственных (научно-производственных) систем в птицеводстве; определению состава и структуры региональных птицеводческих формирований; регламентации деятельности подразделений птицеводческих предприятий и объединений; аттестации рабочих мест в птицеводческих предприятиях; формированию трудовых коллективов птицеводческих предприятий; переходу птицеводческих предприятий на оплату труда от валового дохода с элементами арендных отношений; организации арендного подряда в птицеводческих предприятиях и объединениях и другие работы по птицеводству.

Практическая значимость названных рекомендаций состоит в том, том, что они указывают направление, на основе которого руководитель и специалисты птицеводческого предприятия могут объективно оценить окружающие их сложившиеся условия, определить свои цели, задачи и выбрать верное их решение.

Заслуживают внимания работы но внутрихозяйственному расчету на
птицефабриках. Его внедрение способствует соблюдению в птицеводческих
подразделениях технологической и зооветеринарной дисциплины, оптимиза
ции затрат на каждом участке производства и в конечном счете обеспечивает
рентабельность предприятия. Бобылева Г. (12, с. 4-6) отмечает, «что без орга
низации действенного хозяйственного расчета, жесткого режима экономии по
всем направлениям, повышения персональной ответственности за издержки
производства и неоправданные расходы тех или иных средств финансовую
проблему предприятиям не решить».
у? Леонидов В. (62, с. 90-95) рассматривает существующие системы оп-

латы труда в птицеводстве (сдельно-премиальную, повременно-премиальную, аккордно-премиальную). Считает, что все эти системы очень громоздки и сложны. Общим их недостатком, отмечает автор, является то, что они не противозатратные. По мнению автора, главным показателем, определяющим систему оплаты труда, должна быть величина валового дохода.

Одна из главных причин недополучения возможной прибыли кроется
в слабой информированности хозяйства о возможных каналах реализации
f4 продукции, а другая - в неэффективной работе сбытовых структур.

Радикальная экономическая реформа, формирование рынка, развитие различных форм собственности определяют сложнейшие задачи, решение которых требует деловой активности, предприимчивости и коммерческой инициативы. В этих условиях особое место занимает маркетинг.

Обзор периодической печати по маркетинговой деятельности в птице
водстве свидетельствует о том, что имеющихся явно недостаточно. С целью
ускорения адаптации птицеводческих предприятий к рыночной среде отдел
экономики ВПИТИП подготовил рекомендации но разработке маркетинговой
4г нроіраммьі на птицеводческих предприятиях, примерные должностные инст-

рукции специалистов по обслуживанию производства на племенных птице-

водческих заводах в условиях перехода к рыночным отношениям, примерные должностные инструкции специалистов основного производства племенных птицеводческих заводов в условиях перехода к рыночным отношениям. Совместно с Поволжским научно-исследовательским институтом экономики и организации агропромышленного комплекса, разработаны рекомендации но организации маркетинга в птицеводческих объединениях.

Горшков Л., Сапталов В., Матыкин ІО. (27, с. 18-19) провели марке
тинговые исследования в корпорации «Саратовптица», изучили рынок сбыта
яиц и мяса. В качестве основного метода исследования применили анкетиро-
(yV вание. Для определения перспектив производства и сбыта продукции изучили

емкость рынка птицепродуктов, его сегментацию по географическому, демографическому и психологическому признакам. Изучили конкурентоспособность продукции. Выявлены резервы повышения конкурентоспособности продукции». На основе проведенных исследований разработали программу развития птицеводства Саратовской области.

Юшкевич О. (142, с. 16-17) ставит вопрос о создании единого марке
тингового цеіггра ( ЕМЦ ) при областных птицепромах на основании заклю-
Vі ченных с птицефабриками договоров па маркетинговое обслуживание. Автор

считает, что «целесообразность создания ПМЦ заключается в следующем :
увеличение производства и объема продаж продукции птицефабрик; сниже
ние себестоимости продукции; проведение оптимальной ценовой политики;
оптимизация товарных и денежных потоков; планирование работы отрасли в
целом и каждой птицефабрики в отдельности; прогнозирование рыночной си
туации; повышение конкурентоспособности продукции; снижение затрат на
реализацию; перестройка мышления руководителей и работников птицефаб
рик в сторону большей ориентации на рынок». Содержание одной маркетин-
Ь говой службы для всех предприятий области обойдется значительно дешевле.

По предварительным расчетам, затраты на создание и содержание ЕМЦ не

будут превышать 0,5 % от объема товарной продукции, реализованной птицефабриками.

Попов И. М., Горшков Л. Л., Горяинова Л. Д., Сезько М. В., Санталов В. К, Матыкин Ю. П. (77) опубликовали « Методические рекомендации по разработке маркетинговой программы в птицеводстве ». Рекомендации содержат научно-практическую информацию по организации маркетинговой деятельности в птицеводстве, раскрывают основные функции управления производственной и сбытовой деятельности в условиях рыночных отношений.

Абрамова Л. (2, с. 26-28) отмечает, что «необходимо развивать маркетинговую службу, которая должна отвечать на вопросы: какую продукцию и в каком объеме производить для полной и наиболее выгодной ее реализации, как обеспечивать постоянное расширение ассортимента и повышение качества? Одной из составляющих маркетинга является реклама. Здесь одинаково важны выбор места для ее размещения, средство подачи материала, достоверность информации о качестве продукции».

Чуприна Н. (135, с. 21-24) отмечает, что «в новых условиях хозяйствования интенсификация птицеводства становится не только главным направлением его развития, но и практически единственной возможностью дальнейшей стабилизации, возобновление роста производства яиц и мяса птицы, увеличения доходности отрасли».

Автором обосновывается эффективность интенсификации птицеводства, показаны ее составляющие. Выявлено, что рост продуктивности птицы сопровождается снижением себестоимости продукции при одновременном увеличении затрат в расчете на среднегодовую несушку, проанализировано влияние комплексной механизации и оптимальной химизации на эффективность производства.

Попов И. М. (96, с. 275-280) считает, что важной составной частью
экономической стратегии птицеводства являются инвестиции. Состояние ос
новного капитала отрасли требует вложений, так как износ основных фондов
превышает 70%. Очевидно, что в ближайшие годы ни государство, ни ком
мерческие финансовые и банковские структуры, ни непосредственно птице
водческие предприятия не смогут изыскать в достаточной мере средства на
инвестиции. В этих условиях на нервом этапе могут быть следующие при
оритеты инвестиции в экономику отрасли: вложения в племенное птицевод
ство, селекционную работу, важные научные исследования; организация ин-
fa фраструктуры птицеводческого рынка; техническое переоснащение отрасли.

Целесообразно создать специальные фонды - инвестиционный, залоговый и других с целью аккумуляции денежных средств, необходимых для инвестирования в птицеводство. Необходимо разработать финансовую схему реабилитации недееспособных птицеводческих предприятий, поставки им нового оборудования и других средств производства.

Муртазаева Р., Дейцева О. (81, с. 14-16) считают, что одним из усло
вий возрождения экономической устойчивости птицеводческих предприятий
'^ может стать проведение новой инновационной политики в отрасли. Авторы

выделяют группу факторов, мешающих нововведениям в отраслях ЛПК. В
инновации они включают широкий круг деятельности - от выполнения науч
но-исследовательских работ и процессов технологического обмена до техно
логической подготовки производства и выпуска новой продукции. Так же
ученые отмечают, что сегодня наиболее успешно может развиваться только
крупное производство, имеющее все условия для переработки сырья и гаран
тированного сбыта своей продукции. Неоспоримые преимущества в налажи
вании работы предприятий, считают ученые, имеет их интеграция, обеспечи-
& вающая единый технологический процесс производства, переработки и реа-

лизации продукции.

Авторами приведены источники финансирования нововведений в птицеводство - это собственные средства предприятий, банковские кредиты, сбережения населения, привлеченные средства ( продажа акций, паевые и иные взносы ) и другие поступления.

Леонидов В. (63, с. 2-4) так же в своей статье отмечает, что одним из путей выхода отрасли из кризиса являются инновации. Автор отмечает, что формируемая на птицеводческих предприятиях инновационная политика должна быть ориентирована на получение максимальной прибыли. Важную роль в активизации инновационной политики автор отводит государству, так

(у^ как птицеводство в силу своих особенностей и ограниченных организацион-

но-экономических возможностей не может обойтись без его помощи. Им рассматривается комплекс мер по активизации инновационной политики в новых условиях хозяйствования.

Серков А. Ф. (115, с. 2-3) в своей статье рассматривает основные направления поддержки развития птицеводства в стране. На федеральном уровне - признание птицеводства как одной из приоритетных отраслей, насыщение рынка продуктами, доступными для основной массы населения. На

'^ уровне отрасли необходимо поддерживать создание и деятельность интегри-

рованных формирований, которые объединяли бы интересы птицеводческих предприятий, комбикормовой промышленности, организаций по реализации и торговле их продукцией. В субъектах Российской Федерации важным будет поддержка местного рынка птицеводческой продукции. Автор отмечает, что крайне важным является развитие системы информационно-консультационного обслуживания птицеводства. Так же у птицефабрик имеется немало внутренних резервов, особенно в вопросах совершенствования организации производства, маркетинга, внутрихозяйственных отношений,

М' управления финансами и в других сферах деятельности.

В целом, отмечает автор, необходимо разработать отраслевую или федеральную программу развития птицеводства, определив в ней направления и конкретные механизмы поддержки этой отрасли в целях улучшения обеспечения страны ее продукцией.

Многообразные формы хозяйствования, сформировавшееся в птицеводстве за годы рыночных преобразований, стремятся к повышению уровня своей экономической эффективности. Однако следует помнить, что в большинстве случаев оценка экономической эффективности производится по традиционным, сложившимся в плановой экономике показателям (объем производства, продуктивность птицы, экономия кормов и других ресурсов). Все это необходимо контролировать, учитывать и анализировать. При этом необходимо помнить, что эти показатели в большинстве случаев выступают лишь в роли факторов экономической эффективности, но не самой эффективности. Уровень рейтинга птицеводческого предприятия в рыночной конкурентной среде определяется финансовой устойчивостью, запасом экономической прочности, высокой ликвидностью активов предприятия и рядом других новых экономических параметров, указывающих на стабильное развитие предприятия.

Горшков Л., Ройтер Л., Горшкова Т., (25, с. 9-11) касаются вопроса анализа финансового состоянии птицефабрик, рассматривают ряд показателей финансовой платежеспособности птицеводческих предприятий, приводят коэффициенты, которые характеризуют устойчивость финансового положения птицеводческих предприятий в рыночных условиях. Авторы Горшков Л. Ройтер Л. Матыкин Ю. в другой работе (26, с. 21-22) отмечают, что «одно из центральных мест в анализе финансовой деятельности птицеводческого хозяйства занимает доходность вложенного капитана. Доходность определяется через коэффициент рентабельности». Авторы различают три вида показателей : одни характеризуют рентабельность издержек производства и инвести-

ционных проектов, другие - рентабельность продаж, третьи - доходность капитала и его частей.

Данквертом С. (29, с. 14-23) рассмотрены итоги работы птицеводческой отрасли, выявлены основные проблемы, требующие решения : финансовые, обеспеченность кормами, племенная работа, сохранность поголовья, переработка сырья, повышение качества продукции, маркетинг, сбыт и реклама, сокращение производственного потенциала, социальные условия. Намечены меры повышению конкурентоспособности отечественного птицеводства.

Фисинин В. И. (130, с. 2-5) подводя итог научных исследований дает

fa анализ современного состояния птицеводства, отмечает основные причины

сложившегося кризисного положения и определяет задачи, стоящие перед отраслью. Отмечает, что достаточно только капитально реконструировать птичники, заменить оборудование, системы вентиляции, обогрева, используя высокопродуктивные отечественные кроссы и полнорационные комбикорма можно уже в ближайшие годы значительно увеличить производство яиц и мяса птицы, полностью насытив внутренний рынок можно стать еще и крупнейшим мировым экспортером продукции.

** Автор, рассматривая исследования в области создания новых конку-

рентоспособных кроссов птицы, применения ресурсосберегающих технологий производства продукции, дает краткие характеристики новых кроссов птицы. Отмечает, что огромный резерв ресурсосбережения в отрасли - оптимальное биологически обоснованное питание птицы. Прежде всего, это -нормированное соотношение питательных веществ в рационе и его соответствие генотипу птицы, указывает, что необходимо использовать новые нетрадиционные виды кормов ( сорго, рапс, чумиза, горох, бобы, люпин). Важным мероприятием в решении проблем отрасли является также биоконверсия

*5 отходов птицеводства, переработка помета.

ч>

Необходимо расширять информационно-консультационные услуги птицеводческим хозяйствам, считает Фисинин В. И., разрабатывать новые нормативные документы, организовывать систему повышения квалификации работников отрасли на современном уровне. По мнению автора, концепция развития птицеводства в 21 веке должна быть следующей : основное производство птицеводческой продукции нужно сосредоточить на крупных специализированных предприятиях, а не на птицефабриках с замкнутым технологическим циклом производства. В перспективе в отрасли должна функционировать по-новому интегрированная система : центры - ішемзаводьі (стада птицы исходных линий и генетический резерв ), репродукторы 1 порядка (прародительские стада), репродукторы 2 порядка ( родительские стада ) -промышленные хозяйства по производству пищевых яиц и мяса птицы. Сюда должны гармонично вписаться банковские структуры, самостоятельные крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производители зерна и белковых ингредиентов, элеваторы и комбикормовые заводы, предприятия по производству биологически активных веществ и ветеринарных препаратов.

Из проведенного обзора опубликованных исследований можно сделать вывод о том, что в птицеводстве, как и в других отраслях ЛПК России, за годы рыночных реформ произошел резкий спад объемов производства продукции.

Для подъема экономики и успешного функционирования птицеводческих предприятий необходимо проводить большую работу по селекции, выведению новых пород и кроссов птицы с высокой продуктивностью, искать пути снижение себестоимости продукции, применяя ресурсосберегающие технологии, снижение расхода кормов на единицу продукции путем внедрения в производство нормированного кормления и рациональных технологических приемов использования кормов, продление срока эксплуатации кур-

несушек, своевременное и полное проведение ветмероприятий, переход на локальный тип обогрева с использованием газогенераторов, внедрение разработанных учеными режимов прерывистого освещения.

Должна быть глубокая проработка каждого элемента организационно-технологической схемы применительно к конкретным условиям производства. Нужно добиваться повышения качества и конкурентоспособности птицеводческой продукции. Применение глубокой переработки яиц и мяса птицы, организация маркетинга, фирменной торговли, позволяет значительно снизить себестоимость продукции.

^ Внедрение хозрасчета и прогрессивных форм оплаты труда, повыше-

ние производительности труда, увеличит рентабельность птицефабрик.

Следует отметить, что успешное развитие птицеводства возможно лишь при поддержке государства, крайне важным является развитие системы информационно-консультационного обслуживания птицеводства, активное проведение работы по представлению и защите интересов птицеводческих хозяйств в федеральных законодательных и исполнительных органах, проведение семинаров-совещаний для повышения квалификации работников, ус-

'^ коренное развитие машиностроительных предприятий с целью увеличения

объемов производства и расширения номенклатуры технических средств, необходимых для восстановления и перевооружения птицефабрик.

1.3 Факторы эффективного производства яиц на птицефабриках.

Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость существен
ной перестройки действовавшего ранее механизма хозяйственной деятельно
сти птицеводческих предприятий, направление главного их внимания на ре-
±) шение проблем, возникающих в рыночных условиях.

Надежды птицеводов на финансовую поддержку государства пока остаются незначительными. На что можно рассчитывать, так это компенсации из местного бюджета, но они не решат проблемы птицеводства. Поэтому укрепление финансового положения птицефабрик должно решаться пока что только в основном за счет использования своих внутренних резервов.

Резервы производства - внутрихозяйственные возможности роста эф
фективности производства, увеличения его объема, снижение производствен
ных издержек, повышение качества продукции за счет лучшего использова
ния ресурсов и на основе совершенствования технологии, внедрения в произ-
Ф водство достижений науки, техники и передового опыта.

Для реализации внутрипроизводственных резервов необходимо определить факторы, влияющие на показатели хозяйственной деятельности.

Уровень развития птицеводства и его экономическая эффективность
определяются совокупностью факторов, тесно связанных между собой и
обеспечивающих наибольшие хозяйственные результаты при комплексном и
сбалансированном их действии. При этом необходимо выделение приоритет
ных факторов на каждом этапе экономического развития.